Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

паяльник

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

паяльник

#1

#1 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 24 июл 2018, 20:44

может быть и банально,но для радиолюбителя все начинается с паяльника.
м.б. для начинающих более опытные р/л расскажут как перемотать сгоревший
фабричный паяльник, как заточить жало и т.д?

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: паяльник

#2

#2 Непрочитанное сообщение Vygandas » 24 июл 2018, 21:03

При теперешних реалиях это бесполезно

Термоэлементы керамические и одноразовые, жало не выгорающее и потому не затачивается.

Если не так то паяльник полный отстой и не разборный.
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: паяльник

#3

#3 Непрочитанное сообщение Muller » 24 июл 2018, 21:16

Никогда не перематывал паяльник. Жало медное менял, затачивал напильником, лудил о дерево. Сейчас паяльник покупается за 100 рублей, а за 300 очень даже хороший. Но для реально удобной работы с современными железками очень хороша паяльная станция с феном. И набор разных жал с Али к этому всему. После всё кажется гвоздями.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: паяльник

#4

#4 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 24 июл 2018, 21:46

для
vygandas
не всегда - у меня купил китайский на 220в,сгорел за полчаса.
делать нечего пришлось перематывать 8 витков нихрома 0,8 и питание от
трансформатора 12 или 18в,не помню . жало съемное 4мм использовал
медную проволоку отнял у электриков.все ничего,но коксуется 1 провод питания
в месте крепления к нихрому /скрутка/ через часа 4 непрерывной работы.приходится разбирать и , отрезав кокс восстанавливать скрутку.
а так, работает примерно 4 года, нихром старый

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: паяльник

#5

#5 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 24 июл 2018, 22:05

для muller, как в том фильме-вам то хорошо- вы в туле, а здесь самара,
провинция. цены другие. за 300р можно купить разве что паяльник для таза

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: паяльник

#6

#6 Непрочитанное сообщение Vygandas » 24 июл 2018, 22:25

Влад ex RA4HAI, мы не такие богатые люди чтоб покупать дешёвый хлам (С)
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: паяльник

#7

#7 Непрочитанное сообщение Xell » 24 июл 2018, 22:29

На всякий случай: китайский паяльник из категории "дёшево и сердито" > https://ru.aliexpress.com/item/Vastar-6 ... 89cc4eed0e Подходят HAKKO'вские жала 900-й серии.
Пользую такой в качестве запасного. Термостабилизации за такие деньги в нем, естественно, нет, но её нет и в ЭПСНе.
А так... перематывать сгоревший паяльник - это уж от совсем безнадёги, когда шансов найти другой паяльник нет никаких.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: паяльник

#8

#8 Непрочитанное сообщение gsmart » 24 июл 2018, 22:39

Влад ex RA4HAI писал(а): как перемотать сгоревший
фабричный паяльник
Перемотать можно более толстым нихромом, например от спирали от электроплитки или утюга, но на меньшее напряжение, ещё будучи школьником так намотал пару сгоревших паяльника типа ЭПСН 220 Вольт на напряжение 15 Вольт, просто у меня был такой трансформатор на это напряжение.
Хотя в наше время какой смысл перемотки, если отечественный ЭПСН на 40 Ватт рублей 200 стоит.
Влад ex RA4HAI писал(а):как заточить жало и т.д?
Медное жало нужно отбить на наковаленки, а потом уже доработать напильником, я форму жала делаю под отвёртку.
Изображение
Не лишним будет регулятор напряжения для регулировки температуры жала паяльника, например пойдёт латр (бытовой автотрансфматор с переключенными обмотками) или тиристорный ШИМ.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: паяльник

#9

#9 Непрочитанное сообщение A.T. » 24 июл 2018, 22:47

Vygandas писал(а):жало не выгорающее и потому не затачивается.
Враки. До сих пор можно купить обычный ЭПСН с нормальным медным жалом. Если повезёт - то с креплением под винт, т.е. возможностью замены жал. Да, оно обгорает, но также легко точится. У меня хватило жала с 2012 по 2018 год, потом оно настолько уменьшилось в диаметре (за счёт обгорания по бокам), что при выковыривании из паяльника, где оно очень хорошо застряло, обломилось пополам. Пришлось купить новое, заточить, и вставить. Доволен как слон, штатный паяльник Lukey 852D+ кусок дерьма по сравнению с ЭПСН-40. Там есть конструктивный недостаток с плохим контактом нагревателя с жалом, но у меня уже поздняя ревизия, где просто переставить нагреватель уже нельзя, а баг есть.
Влад ex RA4HAI писал(а):как заточить жало и т.д?
gsmart писал(а):Медное жало нужно отбить на наковаленки, а потом уже доработать напильником, я форму жала делаю под отвёртку.
Ничего не отбиваю, т.к. в квартире негде долбасить не разбудив соседей, зато жало получается удобного размера, не цепляет за провода, и подходит для пайки SMD. Форма - тупо заточка под 45 градусов. Раньше пробовал делать под отвёртку, но показалось неудобно.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: паяльник

#10

#10 Непрочитанное сообщение Asmodey » 24 июл 2018, 23:13

Обычных паяльников с медным жалом навалом в магазинах, но сейчас на смену классическим ЭПСН пришли немного другие инструменты. На фото один из таких, производимый в городе Великие Луки. Нагреватель не керамический, а какая-то прессованная смесь закладываемая в алюминиевый наконечник нагревателя. Народ хвалит, пишут что служат более 10 лет. У меня, правда, такой только третий год всего. Жала медные, крепятся винтами и легко заменяются (если при замене жала не забывать втирать в резьбу графит).
Изображение
Паяльником китайской паяльной станции не пользуюсь почти, только феном когда выпаиваю эсемдешки или термоусадку прогреваю.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: паяльник

#11

#11 Непрочитанное сообщение Vygandas » 24 июл 2018, 23:21

До сих пор можно купить обычный ЭПСН с нормальным медным жалом.
Чтоб всю жизнь им только и паяли бы :jokingly:
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: паяльник

#12

#12 Непрочитанное сообщение gsmart » 24 июл 2018, 23:48

Vygandas писал(а):
До сих пор можно купить обычный ЭПСН с нормальным медным жалом.
Чтоб всю жизнь им только и паяли бы :jokingly:
Я ЭПСН и паяю всю жизнь, даже в сотовых паял такими паяльниками разьёмы. А буржуйская новомодная хренотень с терморегуляторами, лампаШками-нопаШками и необгорающими жалами по мне неудобна, где-то на антрисолях валяется такой буржуйский паяльник, попробывал им паять какое-то время, так и непривык, вернулся к старым добрым ЭПСН.
Изображение

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: паяльник

#13

#13 Непрочитанное сообщение Vygandas » 25 июл 2018, 00:04

gsmart, ну и как ? Много микро USB разъемов напаяли ?
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: паяльник

#14

#14 Непрочитанное сообщение Muller » 25 июл 2018, 09:09

Доволен как слон, штатный паяльник Lukey 852D+ кусок дерьма по сравнению с ЭПСН-40. Там есть конструктивный недостаток с плохим контактом нагревателя с жалом, но у меня уже поздняя ревизия, где просто переставить нагреватель уже нельзя, а баг есть.
Если не обдумать, то да, но если подойти к делу внимательно, то в продаже на Али можно обнаружить наборы жал + крепление, т.е. та самая трубочка с зажимной гайкой снизу и регулировочная трубочка - опора под жало, таким образом китайцы сами уже поставляют полный набор для надежной посадки своих жал на элемент паяльника, и нет проблем с тем, что одни жала болтаются при полностью завернутой гайке, а другие висят на керамике элемента. А ещё всё там же можно купить медные жала в том же форм-факторе. А я ещё беру смачиваемые губки для очистки жала и вообще очень доволен.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: паяльник

#15

#15 Непрочитанное сообщение Потапыч » 25 июл 2018, 09:21

Давненько сам делал паяльники и очень было удобно ими пользоваться. металлическую часть паяльника изготавливал их двух нержавеющих трубок от термосопротивлений типа ТСП и им подобных. Я подобрал трубки двух диаметров, которые можно легко запрессовать в тисках, одна в другую. В трубке меньшего диаметра просверлил более десятка отверстий в шахматном порядке по окружности на длину порядка 40 мм, для снижения передачи тепла к ручке, этому способствует и материал трубок, нержавеющая сталь. Внутрь большой трубки подобрал по диаметру дюралевый стержень, который стал основой паяльника и зажав его в дрель, проточил на несколько миллиметров по диаметру для укладки обмотки паяльника. На краях стержня оставил прежний диаметр с одной стороны порядка 5 мм и с другой стороны, порядка 10 мм. Со стороны 5 мм, засверлил в торце два отверстия, в которые установил два резистора , без металлических колпачков, в качестве изолятора и через них пропустил выводы нагревателя. На внутреннюю часть основы намотал миканитовую ленту(прежде брал обычную слюду и прокаливал на огне, но она была очень хрупкая. Я думаю, что сейчас можно было бы после прокалки, наклеить на слюду скотч и вместе с ним намотать на основание)и обмотав ее нитками наматывал нихромовую проволоку от электрического утюга, предварительно прокалив ее до красна, для образования окиси. Поверх обмотки наматывал несколько слоев нитки вытащенной из стеклотканевой полосы и затем пропитанной жидким стеклом(конторский клей)можно слой миканита, но срок службы паяльника существенно снизится, так как будет больше доступа воздуха и окисления нихрома. Выводы нагревателя прошедшие через керамические изоляторы одеты в стеклотканевую трубочки(можно сделать гирлянду из корпусов сопротивлений МЛТ, если не жалко). Главное, максимальная длина выводов от нагревателя, будет минимальная температура и срок службы соединения нихрома с медным проводом.
Относительно жала, как упоминалось выше, очень долго, порядка дня, клепал медный стержень. потом придавал ему необходимую форму и нарезал на конце резьбу, но указанный метод крепления оказался неудачным, медь прихватывалась к алюминию и приходилось каждый день начинать с откручивания и закручивания стержня. В следующих паяльниках, сделал в боковой стороне корпуса нагревателя, на стороне 10 мм, резьбу и закрутил хромированный латунный винт(возможно нержавеющий будет лучше, а может и нет, есть эффект самораскручивания из за разности линейного расширения металлов). Нагревательный стержень дополнительно натирал алюминиевой проволокой очень мягкой типа А0000, до белого цвета. Нагреватель с таким покрытием служил намного дольше и не заклинивал в нагревателе. Ручка была сделано из дерева, крепление нагревателя было в самом конце ручки.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: паяльник

#16

#16 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 25 июл 2018, 10:24

для потапыча
я примерно так же делал свой паяльник. китайский на220в сгорел за полчаса.но
конструкция разборная. разобрал-3винта м3,внутри кожуха трубка диам.около4мм.
на трубке намотан нагреватель,а в трубку вставлен о жало по скользящей посадке.
жало сразу вместе со сгоревшей обмоткой выбросил.плюс у этой конструкции в том.
разборная и жало крепится к кожуху 2 винтами, надо больше температуру задвинь
поглубже в трубку и наоборот. а так 8 витков нихрома 0,8 и 15в от транса
от какого-то магнитофона,но собака - подгорает через часа 4 один из проводов
питания,приходится разбирать,отрезать подгоревший участок. конечно,лучше,чем эпсн
для меня нет ,но низковольтных не вижу давно

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: паяльник

#17

#17 Непрочитанное сообщение Потапыч » 25 июл 2018, 11:16

Я еще в средине 70х как угробил десятка полтора микросхем К155. заклялся использовать паяльник 220 в и пользуюсь только низковольтными. Сам делал на 24 в и 12 В. А промышленные были и на 6 В для 133 серии и 36 В и 42 В. Я даже мощный паяльник 100 Вт использую 42 В. А если под рукой нет низковольтного, то включаю 220 в, паяльник через разделительный трансформатор. Береженного, бог бережет! :)
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: паяльник

#18

#18 Непрочитанное сообщение gsmart » 25 июл 2018, 11:19

Vygandas писал(а):gsmart, ну и как ? Много микро USB разъемов напаяли ?
Я ремонтом сотовых в коммерческих целях не занимаюсь, а свои сотики, которые приносили знакомые на опыты, многие удавалось востановить, обычно на гнёздах зарядки, те-же мини usb отваливается пайка ножек, и зарядку на экране вроде показывает, а акумулятор не заряжается. В некотрых случаях приходилось наматывать тоннкую проволку на жало и паять ей, иначе не подлезеш.
Изображение

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: паяльник

#19

#19 Непрочитанное сообщение Vygandas » 25 июл 2018, 11:48

Давно я от ZD-937 паяльной станции купил запасной паяльник и сам сделал простой аналоговый терморегулятор. Хорошо тем что большой выбор жал и не надо мотать никаких проволок. Под эти же жала у меня простой паяльник под 12 и 220 Вольт

Есть и запасной фен с турбиной купленный в этом году, но так руки и не доходят его подключить. Значит так и нужен :)

Вообще китайские братья помогают как могут :friends:
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: паяльник

#20

#20 Непрочитанное сообщение gsmart » 25 июл 2018, 12:07

Влад ex RA4HAI писал(а):но собака - подгорает через часа 4 один из проводов
питания,приходится разбирать,отрезать подгоревший участок
А вы нихром прямо на медь мотаете? У меня два перемотанных паяльника до сих пор работают, перед заделкой нихромовые концы от спирали обматывал виток к витку жилкой из тонкого лужёного провода, лудил концы сетевого провода и к ним уже приматывал обмотанные тонким проводом нихромовые концы спирали, загибал и обжимал, работает до сих пор.
А у друга был переделан сгоревший паяльник с использованием резистора ПЭВ, типа так:
Изображение
Изображение

Изображение
Но было опасно работать, т.к. из трубки паяльника торчали выводы резистора к которым шли провода, и можно было попасти под напряжение или коротнуть.
Ещё конструкция паяльника из ПЭВ:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: паяльник

#21

#21 Непрочитанное сообщение Потапыч » 25 июл 2018, 12:26

Vygandas
У меня на работе есть подобный паяльник, но на 220 В, очень сильно греется ручка и неудобно паять, так как при более массивных пайках прилипает жало. Уже оторвал несколько дорожек...
Мне больше нравятся паяльники у которых нагреватель максимально близко расположен к ручке, что не попадать паяльником как кием в бильяарде, так и хочется палец под жало подставить. >:o
В своих паяльниках нагреватель очень близко расположен к ручке и удобно "попадать" в место пайки. Ручка даже при 8 часовой работе еле теплая. В понедельник. постараюсь выложить фотку своего паяльника.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: паяльник

#22

#22 Непрочитанное сообщение A.T. » 25 июл 2018, 12:33

Asmodey писал(а):Нагреватель не керамический, а какая-то прессованная смесь закладываемая в алюминиевый наконечник нагревателя. Народ хвалит, пишут что служат более 10 лет. У меня, правда, такой только третий год всего. Жала медные, крепятся винтами и легко заменяются (если при замене жала не забывать втирать в резьбу графит).
Про графит - это идея. На моём ЭПСН-40 (точнее, 40 вт китайце с керамическим нагревателем, перемаркированном на мебельном заводе в ЭПСН) держатель жара алюминиевый, и жало всегда очень хорошо пригорает. Когда редко меняю жала (пользуюсь ранее указанным медным и неким стальным конусной формы для пайки QFP и подобных корпусов), зачастую с жалом выдёргиваю сам держатель. Чтобы было понятно, о чём речь, вот фото воняльника:
Изображение
Изображение
Изображение
(фотографии старые, до лужения жал)
Силиконовое масло от печек лазерных принтеров пробовал, выкипает.
Vygandas писал(а):Много микро USB разъемов напаяли ?
Подобную мелочовку приходится паять, нормально. В т.ч. и microUSB. Думаю настоящим ЭПСН-25 тоже смог бы пропаять, но в него капитально воткнуто огромное загнутое жало, которым даже SMD резисторы-конденсаторы сложно паять. А греет он нормально, если не работать на улице на ветру.
Muller писал(а):если подойти к делу внимательно, то в продаже на Али можно обнаружить наборы жал + крепление, т.е. та самая трубочка с зажимной гайкой снизу и регулировочная трубочка - опора под жало
Как их искать? На Али же нельзя подойти к продавцу с вопросом "что сюда можно поставить, чтобы не вязло в припое на 400 градусах". :)
Влад ex RA4HAI писал(а):но низковольтных не вижу давно
Видимо, их нет там, где Вы бываете. Я в одном московском магазине вижу их регулярно и на витрине, и в каталоге. Думаю, где-то должны быть и ближе к Вам.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: паяльник

#23

#23 Непрочитанное сообщение Vygandas » 25 июл 2018, 12:38

Потапыч, у меня ручка сильно грелась пока не проплавился корпус. Был плохой контакт провод-вывод нагревателя. Зачистил и соединил зажимными монтажными трубками электрика.

Мне нравился как повседневный ЭПСН 25/24 хоть имел имею и Термит с кучей жал.
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: паяльник

#24

#24 Непрочитанное сообщение Потапыч » 25 июл 2018, 12:47

Когда-то сделал небольшой паяльник для пайки мелких микросхем на резисторе ПЭВ, конструкция была в Радио. К сожалению, не долго проработал...
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: паяльник

#25

#25 Непрочитанное сообщение Потапыч » 25 июл 2018, 12:49

Я его разбирал и одел как и вы оконцеватели из медных трубочек. Мне больше понравились трубочки из игл от шприцов. Они из нержавейки и очень хорошо держат при обжатии.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: паяльник

#26

#26 Непрочитанное сообщение Asmodey » 25 июл 2018, 13:12

A.T., от "закусывания" медного жала в нагревателе графит не поможет. Только со сталью и алюминием прокатывает графит. Нагар на меди все равно нарастет и жало заклинит. Тут хорошо алюминькой медь натереть. Жало в патрон дрели и куском алюминия натираем жало до покрытия его слоем алюминия. Алюминий должен быть мягким алюминием, а не его твердым сплавом с кремнием, магнием и т.п. иначе вместо ровного покрытия будет ободранное шершавое медное жало. Корпуса от электролитических конденсаторов самый норм. И, сильно не давить. Понемногу втирать люминьку в медь, не спеша, чтобы задиров не было.

Алюминий чуть окислившись уже не обгорает и защищает медь от воздействия кислорода воздуха. Я так жала для ЭПСН обрабатывал и самодельные медные жала для паяльной станции снаружи и изнутри. Нагара вообще нет, кроме того места где жало зачищено под пайку.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: паяльник

#27

#27 Непрочитанное сообщение Asmodey » 25 июл 2018, 15:54

Для пайки smd компонентов размера 0805 пользуюсь таким "карандашом" ZD-927. Удобно лежит в руке, размерами чуть больше шариковой ручки, мягкий провод. Есть терморегулятор, но нет термостабилизации, которая мне ни в одно место не упиралась, поскольку напряжение в сети стабильное. Жало вроде палладированное, не обгорает уже несколько лет и припой держит хорошо. Паяло от Kada 852D+ (aka Lukey) в сравнении с ним грубое и неудобное, как лом.
Изображение
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: паяльник

#28

#28 Непрочитанное сообщение Xell » 25 июл 2018, 15:57

Из низковольтных паяльников могу порекомендовать ПСН28-6.
Изображение
Пользуюсь таким уже много лет, в режиме по 8 часов 5 дней в неделю. Одного нагревателя хватает на несколько лет работы в таком режиме. Меняется он элементарно, как и изготавливается.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: паяльник

#29

#29 Непрочитанное сообщение HyC » 25 июл 2018, 16:04

A.T. писал(а):Чтобы было понятно, о чём речь, вот фото воняльника:
Изображение
Этож кастрированный паяльник от паяльной станции "термит".

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось HyC 25 июл 2018, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: паяльник

#30

#30 Непрочитанное сообщение Muller » 25 июл 2018, 16:12

Asmodey писал(а):Для пайки smd компонентов размера 0805 пользуюсь таким "карандашом" ZD-927. Удобно лежит в руке, размерами чуть больше шариковой ручки, мягкий провод. Есть терморегулятор, но нет термостабилизации, которая мне ни в одно место не упиралась, поскольку напряжение в сети стабильное. Жало вроде палладированное, не обгорает уже несколько лет и припой держит хорошо. Паяло от Kada 852D+ (aka Lukey) в сравнении с ним грубое и неудобное, как лом.
Изображение
:thumbs_up сам паяльник 12 вольт 8 Вт, у меня тоже есть. Но иногда бывает слабоват.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: паяльник

#31

#31 Непрочитанное сообщение Asmodey » 25 июл 2018, 16:57

Muller, да, к проводникам большой площади может прилипнуть. Но, я когда печатки проектирую, стараюсь делать так, чтобы smd детальки напрямую к большим полигонам не припаивались. Обязательно делаю тоненькие отводы от широких проводников к "пятачкам".
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: паяльник

#32

#32 Непрочитанное сообщение A.T. » 25 июл 2018, 17:05

HyC писал(а):
A.T. писал(а):Чтобы было понятно, о чём речь, вот фото воняльника:
Изображение
Этож кастрированный паяльник от паяльной станции "термит".

ИзображениеИзображение
На вид ничего общего, кроме плохо различимого нагревательного элемента. Все детали отличаются, только если без очков смотреть похожие.
Один раз я натыкался на сайт производителя данных паяльников, это фирма, производящая мебель для учебных заведений. В том числе они выпускают (выпускали) парты для колледжей и техникумов электротехнического толка как раз с таким паяльником в комплекте. Также в каталоге были отдельно паяльники. Т.к. ЭПСН-220-40 должен иметь слюдяной нагреватель, то это однозначно продукт перемаркировки.
Asmodey писал(а):A.T., от "закусывания" медного жала в нагревателе графит не поможет. Только со сталью и алюминием прокатывает графит. Нагар на меди все равно нарастет и жало заклинит. Тут хорошо алюминькой медь натереть. Жало в патрон дрели и куском алюминия натираем жало до покрытия его слоем алюминия.
Спасибо, попробую!
Asmodey писал(а):Но, я когда печатки проектирую, стараюсь делать так, чтобы smd детальки напрямую к большим полигонам не припаивались. Обязательно делаю тоненькие отводы от широких проводников к "пятачкам".
Термобарьер. Хорошая штука, но на плохом текстолите, особенно после ЛУТ, пятачки могут отваливаться как раз по термобарьеру.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: паяльник

#33

#33 Непрочитанное сообщение Sulphur » 25 июл 2018, 17:56

Долгое время пользуюсь отечественным 25 Вт на 220 В. Только жало меняю, когда потребуется. Ручка из какой-то пластмассы, от нагрева не деформируется. Но это явно не пресс-порошок.
Есть, конечно, и паяльники помощнее.
P.S. А почему старые советские паяльники (ориентировочно 60-х гг) при нагреве щёлкают? То, что ТЭН полностью был закрыт от окружающей среды - это я видел. Из-за этого, что ли?
Был такой в детстве, дед ещё паял им.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Djacka
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:44
Поблагодарили: 3 раза

Re: паяльник

#34

#34 Непрочитанное сообщение Djacka » 25 июл 2018, 18:34

Всегда пользуюсь паяльниками типа советских, 40-60 Вт. на 220В. Но не потому что импортные плохие, просто СМД-деталями не пользуюсь по причине их размера. А на счет жала паяльника.. хочу его покрыть эмалью от эмалированной посуды, чтобы не обгорал с боков, но пока руки не дошли.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: паяльник

#35

#35 Непрочитанное сообщение Sulphur » 25 июл 2018, 18:36

Предполагаете, что эмаль поможет? :)
Гораздо лучше покрыть никелем или чем там, но это наверняка потребует всякого-разного...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Djacka
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:44
Поблагодарили: 3 раза

Re: паяльник

#36

#36 Непрочитанное сообщение Djacka » 25 июл 2018, 18:58

Sulphur писал(а):Предполагаете, что эмаль поможет? :)
Гораздо лучше покрыть никелем или чем там, но это наверняка потребует всякого-разного...
Поможет, но может колоться, в общем надо пробовать. У меня есть паяльник на 24В, я ему сам сделал нагревательный элемент. А намотал его нихромом 0,5-0,6 мм. и чтобы обмотка не размоталась случайно и не коротнула там где-нибудь, я ее "пропитал" бурой. Нагрел элемент градусов до 500, до красна, посыпал порошком, он оплавился и пропитал нихром. Этот паяльник у меня уже больше десяти лет, ничего ему не делается, а жало вставляется в стальную цангу, тоже самодельную. Очень удобно.
А насчет никеля, думаю это не надолго, от постоянных нагрев-остывание может сыпаться, да и геморна вся эта химия.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: паяльник

#37

#37 Непрочитанное сообщение Sulphur » 25 июл 2018, 19:03

У нас на заводе чем-то покрывают медные жала для старых отечественных паяльных станций (хотя есть и современные станции, но в основном, старьё, похоже), но не знаю, чем. Осыпаний не замечено. А вот чем покрывают (с завода) жала для импортных паяльных станций, в которых жало объединено с ТЭН, и конструкция является сменным картриджем - тоже без понятия.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: паяльник

#38

#38 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 25 июл 2018, 19:06

для djacka мне так кажется ,что лучше asmodey насчет обгорания жала не
сказал никто. действительно, дешево и сердито. 73

Аватара пользователя
Djacka
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:44
Поблагодарили: 3 раза

Re: паяльник

#39

#39 Непрочитанное сообщение Djacka » 25 июл 2018, 19:10

Sulphur писал(а):У нас на заводе чем-то покрывают медные жала для старых отечественных паяльных станций (хотя есть и современные станции, но в основном, старьё, похоже), но не знаю, чем. Осыпаний не замечено. А вот чем покрывают (с завода) жала для импортных паяльных станций, в которых жало объединено с ТЭН, и конструкция является сменным картриджем - тоже без понятия.
Может цинком?
Где-то слышал, что применяют кадмий, но точно - не в курсе.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: паяльник

#40

#40 Непрочитанное сообщение Sulphur » 25 июл 2018, 19:12

Кадмий вреднее цинка, как мне кажется. Читал о нём в Вики.
Надеюсь, что не кадмием. Кадмия у нас и так хватает в припое ПОСК 50-18.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Djacka
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:44
Поблагодарили: 3 раза

Re: паяльник

#41

#41 Непрочитанное сообщение Djacka » 25 июл 2018, 19:16

Влад ex RA4HAI писал(а):для djacka мне так кажется ,что лучше asmodey насчет обгорания жала не
сказал никто. действительно, дешево и сердито. 73
Таким инструментом только для космоса паять! :)

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: паяльник

#42

#42 Непрочитанное сообщение Sulphur » 25 июл 2018, 19:17

:jokingly:
Тогда уж токами ВЧ!
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: паяльник

#43

#43 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 25 июл 2018, 19:31

для djacka
почему же для космоса? на земле тоже неплохо.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: паяльник

#44

#44 Непрочитанное сообщение Потапыч » 25 июл 2018, 19:56

Мне лет 20 назад подарил одноклассник импортный паяльник на 24 в со встроенным в ручку регулятором температуры. Проработал он практически по 10 часов ежедневно в течении 5 лет и потом появилось отверстие в месте пайки. Я заточил, но жало довольно быстро, кажется и месяца не прошло, как превратилось в трубку.
Я попросил товарища что бы он привез запасное . Через некоторое время он приехал. но жало не привез, привез двойной листочен с жалами всевозможной конфигурации, и технологией изготовления и самое главное, ценой. Когда я нашел свое жало, понял. почему он не привез, оно стоило больше 40$. Это жало отливается под давлением, сколько Атм не помню, покрывается, железом, никелем, хромом, медью и еще чем-то. Порядок нанесения точно не помню, но то, что многослойное, это меня очень впечатлило. Китайские не подходили, они были с большим внутренним диаметром, пытался наматывать внутрь, различную фольгу, ничего хорошего не дало. Хорошо, что вскоре у него сгорел нагреватель, а поскольку он с термопарой залит какой то белой керамикой, я его успешно забросил, а может уже и выбросил.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Djacka
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:44
Поблагодарили: 3 раза

Re: паяльник

#45

#45 Непрочитанное сообщение Djacka » 25 июл 2018, 20:10

Не знаю, я паяю со второго класса и всегда хватало обычных паяльников. Не было случаев, когда работа вставала из-за паяльника. Конечно, хорошо иметь каКчественный инструмент, но для домашнего творчества хватает обыкновенного. :)

Аватара пользователя
sdr42
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Откуда: Новокузнецк

Re: паяльник

#46

#46 Непрочитанное сообщение sdr42 » 25 июл 2018, 20:54

У меня станция zd-98 работает уже 7 лет, а у element 702 на паяльнике через 3 года развалилась пластиковая гайка.
На работе у 852д гайка лопнула через 2 дня, на даче с 80х работают эпсн 40 и 100вт.
Был еще китаец в виде пистолета, при первом включении корпус расплавился и нагреватель с жалом вывалились.
Изображение

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: паяльник

#47

#47 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 28 июл 2018, 08:31

для sdr 42
конечно, наверное, покупать у китайцев. не стоит,есть исключения- деген1103,а так
надо искать что-то у других производителей.

с уважением владимир 73

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: паяльник

#48

#48 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 июл 2018, 09:18

Видел в универсаме "Одна цена" паяльник китайский за 39 р. Не думал, что паяльники, хоть даже сомнительные, бывают по такой цене. Но брать его для применения по назначению как-то ссыкотно... Кто его знает, как там всё сделано. Если только на низковольтный переделать.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: паяльник

#49

#49 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 28 июл 2018, 10:07

для sulphur какая конструкция , смотреть надо,если разборная,то,конечно перемотать
на низковольт. даже и сомневаться нечего


с уважением владимир 73

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: паяльник

#50

#50 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 июл 2018, 10:08

Думаю, возьму как-нибудь. 39 рублей, не 390. :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Ответить