Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#151

#151 Непрочитанное сообщение Masick » 18 окт 2017, 11:17

Потому что государству нашему на людей насрать. И не только в этом вопросе. Странно, что это кого-то удивляет.
бессрочный бан

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#152

#152 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 окт 2017, 11:32

Tofiq62 писал(а):Меня интересует одна вещь,проблема.Не буду создавать тему можно и здесь потолковать.Понятно что прогресс прогрессом ,а почему государства в одностороннем порядке все аналоговое переводят в цифру как в радиовещание так и в телевидение.У населения столько аналоговой радиотехники за десятки лет накопилось и почему даже мониторинг с населением не проводят поэтому поводу.
ДВБ приставка стоит около тыщи (чуть больше). Цепляется по НЧ (в том числе). Вроде, и с модуляторами есть (пока).

Меня больше напрягает, что сетка вещания в цифре нестабильная.
Ночью часто (если не всегда - статистики не набирал) раз - и прекращает вещать.
Приходится на аналог антенну перетыкать - там вещание продолжается.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#153

#153 Непрочитанное сообщение Masick » 18 окт 2017, 11:50

Зачем что-то перетыкать? Обычно у внешнего тюнера есть выход РЧ. Если нет, то делим антенный сигнал сплиттером и подаем на приставку и телек. Вот только я телеки неделями не включаю, а как включу, то смотрю только до первой рекламы, а то и меньше. Нет сейчас ничего годного в нашем телеэфире.
бессрочный бан

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#154

#154 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 18 окт 2017, 11:56

Обычно когда ужинаю смотрю новости,а жена любит слушать небылицы сказки ,бред на Рен Тв.И вот вчера на Рен Тв выдали что человек произошел от свиньи.Как это вам нравиться.У нас аналогового вещание на телевидение нет и население было вынуждено покупать приставки.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#155

#155 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 окт 2017, 12:01

Masick писал(а):Зачем что-то перетыкать?
Потому что в телеке встроенный тюнер ДВБ, а антенна - комнатная.
Через сплиттер берет только десять каналов, вместо 20.
Ваять нормальный сплиттер лень.
Обычно у внешнего тюнера есть выход РЧ. Если нет, то делим антенный сигнал сплиттером и подаем на приставку и телек. Вот только я телеки неделями не включаю, а как включу, то смотрю только до первой рекламы, а то и меньше. Нет сейчас ничего годного в нашем телеэфире.
"А поговорить?"
=)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#156

#156 Непрочитанное сообщение A.T. » 18 окт 2017, 12:03

Andrey Smirnov писал(а):Это значит - нужно будет либо переделывать телевизор, внедряя в него соответствующий декодер, либо использовать транскодер, с заметной потерей качества картинки...
Зачем таким мороки, слишком просто, можно использовать приставки с цветоразностными выходами и кодер SECAM. Правда, похоже, в XXI веке проще его собрать на дискретных элементах, чем на специализированных микросхемах (сам пробовал собрать такой, в итоге допустил ошибку в разводке платы, и проект временно заглох, но если с трудом найденная TDA8505 не сгорела, то скорее всего удастся продолжить работы).
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#157

#157 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 окт 2017, 13:08

Кстати, какой-то двухголовый Матрокс умел вещать на телек по комплексному видео и по композиту (правда, не помню, поддерживалось ли несколько систем. ПАЛ точно был).
Небось, и посейчас чего-то подобное есть.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#158

#158 Непрочитанное сообщение Masick » 18 окт 2017, 14:11

Я ещё не дошел до того состояния, когда разговаривают с телевизором :ROFL: . Надеюсь, что и не дойду. А вот то, что человеку, вроде бы знакомому с основами радиоэлектроники, лень или недостаточно квалификации для подключения бытовых устройств, увы, печально.
бессрочный бан

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#159

#159 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 окт 2017, 15:42

Masick писал(а):А вот то, что человеку, вроде бы знакомому с основами радиоэлектроники, лень или недостаточно квалификации для подключения бытовых устройств, увы, печально.
Ну ладно, пристыдили.

Пошел сплиттер ваять.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#160

#160 Непрочитанное сообщение la59 » 18 окт 2017, 16:37

Andrey Smirnov писал(а):(а стекло для кинескопов используют специальное... )
На рентгенах использовали специальное просвинцованное стекло для защиты врача при рентгеноскопии (просвечивании),который сидел напротив , правда ещё и в фартуке из просвинцованной резины . Доза там не как в кинескопе ...
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#161

#161 Непрочитанное сообщение Ремор » 18 окт 2017, 20:05

Tofiq62 писал(а):Меня интересует одна вещь,проблема.Не буду создавать тему можно и здесь потолковать.Понятно что прогресс прогрессом ,а почему государства в одностороннем порядке все аналоговое переводят в цифру как в радиовещание так и в телевидение.У населения столько аналоговой радиотехники за десятки лет накопилось и почему даже мониторинг с населением не проводят поэтому поводу.
Тофик,народ давным давно понял преимущества цифры в лице трико\плюс или т2.Наивно думаете, что кто-то сегодня смотрит с аналоговой рябью\снегом....
Государство РФ плавно подвигло население к цифре и здравомысляшие это поняли.Если кто-то не в состоянии купить за 500руб приставку и пропивают большее за день,то это их трудности...
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#162

#162 Непрочитанное сообщение Ремор » 18 окт 2017, 20:11

la59 писал(а):
Andrey Smirnov писал(а):(а стекло для кинескопов используют специальное... )
На рентгенах использовали специальное просвинцованное стекло для защиты врача при рентгеноскопии (просвечивании),который сидел напротив , правда ещё и в фартуке из просвинцованной резины . Доза там не как в кинескопе ...
Специальное стекло(зачернённое) в кинескопе используют исключительно для увеличения контраста и уменьшения внешних бликов.К рентгену и каким-то другим излученияv стекло не имеет никакого отношения в роли защиты.
Андрей Смирнов,чтобы понять почему тринитрон тяжёлый,разбейте эту трубку и не придумывайте небылиц для наивных
И ещё .Чтобы трубка стала излучать рентген,нужно эту трубку "разогнать".Конечно это не позволит схема телевизора с её защитами от перенапряжений.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#163

#163 Непрочитанное сообщение Masick » 18 окт 2017, 20:23

Я вот ничего не пропиваю, а на зарплату могу купить не одну сотню цифровых ресиверов, но пока не купил ни одного). В квартиры приходит и аналог, и цифра по кабелю, и наверняка аналог там буде ещё не одно десятилетие, даже если его не будет в эфире. На дачу-да, придётся ресиверов накупить, хотя, повторяю, смотреть рашка-Тв нет никакого желания.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#164

#164 Непрочитанное сообщение Ремор » 18 окт 2017, 20:37

Чудный вы однако.Тогда было рашка,сегодня рашка...
А чё тогда задержались здесь , не один десяток лет в ней живёте?Вас вырастила рашка,дала вам бесплатно образование настоящими учителями и методиками,бесплатно получили жильё,вам сегодня рашка позволяет ни в чем себе не отказывать, а вы неблагодарно ср-те на неё со своей личной в пуху и с душком колокольни...Квартира-то небось от родственников из СССР досталась.И ещё хватает совести хаять из-за внутреннего кольца мкада
Догадываюсь, какое было бы про ваше поведение 22июня....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#165

#165 Непрочитанное сообщение Masick » 18 окт 2017, 22:03

В Совке бесплатно ничего не было, это миф. Квартира одна от родителей, вторую сам купил на свою белую зарплату. Ессно, глубоко внутри МКАД. Держит меня вполне приличная работа по специальности и общая лень.В частности, лень учить язык. Но, думаю, с этим справлюсь в ближайшие 4 года. Если форса моржового не случится...
бессрочный бан

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#166

#166 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 19 окт 2017, 11:20

Везде хорошо где нас нет,известное выражение.Я бы в России бы пожил.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#167

#167 Непрочитанное сообщение Masick » 19 окт 2017, 11:48

Мне, честно говоря, здесь надоело. Отрицательных моментов два: один непреодолим в принципе - это климат. Полгода лично для меня весьма неприятны. Ненавижу отрицательные температуры, хотя простужаюсь очень редко, раз в несколько лет. Да, в дома у меня зимой +26, живу близко к центру, рядом с метро и всеми видами городского транспорта. Гаражи московские у меня тоже отапливаются. Но всё равно это не сравнить с тем, если бы зимой здесь было бы хотя бы как в Европе, без морозов и гор снега. А в идеале-и ещё теплее. От жары я не страдаю, я ею наслаждаюсь. 2010-го года лето со смогом и +30 в течение пары месяцев для меня было удовольствием.
Второе - то, что в политике творится. Четверть века назад мы от всего этого избавились, казалось, навсегда. Ан нет, всё обратно возвращается, да уже почти вернулось во многом. Конечно, ПОКА еще не отбирают частную собственность, страна ещё не закрыта, а главное, можно покупать нормальные мировые валюты. Но будет ли это в дальнейшем-неизвестно. А активной жизни мне осталось не так уж много, лет 25 в лучшем случае, так что считаю пожить в более подходящих для меня условиях я право имею. В принципе, будет достаточно зимой жить там, а летом здесь. До пенсионного возраста работать не буду, тем более его повысят к тому времени.
бессрочный бан

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#168

#168 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 окт 2017, 11:54

Masick писал(а):До пенсионного возраста работать не буду, тем более его повысят к тому времени.
Дя чего Вы это все написали?
Хотите, чтобы Вас стали уговаривать остаться, или чтобы стали уговаривать уехать?
=)

Ну достигли Вы своего потолка. Бывает.
Хотите развиваться дальше - чего ж в этом плохого?
Только не нужно под это законное желание совершенно левую базу подводить.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#169

#169 Непрочитанное сообщение Masick » 19 окт 2017, 12:38

Написал просто так, как есть, как констатацию факта. Уговаривать меня бесполезно, я со всем соглашусь, а потом сделаю по-своему.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#170

#170 Непрочитанное сообщение Потапыч » 19 окт 2017, 13:20

Как то в своем 2УСЦТ после замены третьего кинескопа 61ЛК5Ц, решил устроить плавный накал. Установил дополнительный торроидальный тр-р и включил накал через бараттер. Сетевой вилкой накальный трансформатор включал накал через бареттер, а сетевой кнопкой ТВ, питание переключалось на накальную обмотку строчного трансформатора. Мало того, что сам кинескоп начал постепенно переходить к балансу белого(кинескоп до этого проработал с пол года и баланс уже нарушился), то спустя около двух лет баланс белого не нарушался и не не было потери яркости красного цвета(потерей зеленого и синего наши кинескопы мало страдали, видимо сказался опыт производства люминофора для осциллографических трубок :). Получалось, что кинескоп был под накалом практически все время, за исключением длительных отъездов. Впоследствии, телевизор был передан далеким родственникам и спустя пяти лет жалоб на цвет не было...
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#171

#171 Непрочитанное сообщение Muller » 19 окт 2017, 13:47

5ц-самые плохие трубы наши... 3ц вот почему то и сейчас больше 50% живые и яркие попадаются.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#172

#172 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 19 окт 2017, 14:10

Потапыч все доработки для 61лк5ц были бесполезны.Я слышал такую версию,но утверждать не буду,что якобы эл.пушки были рассчитаны для диагонали 51см.Отсюда они дохли и быстро садились.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#173

#173 Непрочитанное сообщение Потапыч » 19 окт 2017, 14:49

Видимо мне повезло с последним кинескопом...Ну в общем то основное отличие 5Ц, это керамические катоды, чего в предыдущих. не было....61ЛК4Ц, был существенно лучше 5Ц.
Переднее, стекло(экран), изготавливается из стекла с довольно высоким содержанием свинца(легирование) именно для защиты от мягкого рентгеновского излучения. Недаром, на заводах, производящих передние стекла кинескопов, ширпотребом выступали столовые изделия из хрусталя... В дымчатых тринитронах,
для увеличения контрастности при внешней засветке, видимо добавляли что то иное.. Мой осциллограф С1-116, рекомендуется сдавать раз в год на поверку, с целью контроля уровня рентеновского излучения, во всяком случае, так в паспорте написано и категорически запрещено снимать с осциллографической трубки защитное стекло..
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#174

#174 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 окт 2017, 16:05

Не раз уже писал - кинескопы быстро дохли из-за неправильно выбранного режима! И исправить ошибку разработчиков - дело пяти минут, после чего кинескоп будет служить в несколько раз дольше! Если же кое-кто считает, что это ерунда - ну что ж, меняйте почаще кинескопы и удивляйтесь неестественному цвету... :) (а делов-то - один проводок переключить и чуть подстроить режимы... :dntknw: )

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#175

#175 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 окт 2017, 16:35

Ну ка ну ка ,поподробнее,пророк ты наш умнейший,научите и просвятите тёмных....
С ваших слов одни проходимцы и вредители работали на заводах и кб
Делов-то ,как 2пальца об асфальт,один проводок и 5 минут для пайки и пара сотен милльёнов трубок до сих пор работали бы :ROFL:
Гдеж вы раньше были товарисч изабритатель?Предложили разработчикам свои идеи в размахе страны.Мож и госпремию дали бы....
Последний раз редактировалось Ремор 19 окт 2017, 16:45, всего редактировалось 2 раза.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#176

#176 Непрочитанное сообщение Sulphur » 19 окт 2017, 16:41

Andrey Smirnov, типа - проще не бывает? :jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#177

#177 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 19 окт 2017, 16:55

Ремор наш уважаемый коллега конечно же заблуждается.Ни какой режим и даже щадящий срок службы кинескопа в разы не продлевал.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#178

#178 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 окт 2017, 18:01

Этот коллега не заблуждается,он громко заявляет.Неудачно ляпнуть и не ответить за сказанное это норма для балабола.Не будем говорить гоп,пока не подпрыгнем от его изобретения.
Пусть поделится опытом и обоснует,как его кинескопы работают десятилетиями.
Последний раз редактировалось Ремор 19 окт 2017, 18:25, всего редактировалось 2 раза.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#179

#179 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 окт 2017, 18:04

Андрей Смирнов,аауу!
Ну где же вы?Покажите народу свои вечные кинескопы,конечно желательно с токами катодов при номинальном накале
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#180

#180 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 20 окт 2017, 17:06

Доброго дня!
Ремор писал(а):Значит так,сегодня проверял
-все эфирные аналоговые каналы идут в секаме
-все кабельные в пале(самолично устанавливаю в модуляторах,в настройках других вариантов нету)
Реально чудная ситуация:госты двуякие и госсвязьнадзору до лампочки
Скорее всего, за такие вещи, действительно, никто из контролирующих органов на пятую точку этим ребяткам не воздействует.
Вот, они и экономят на транскодерах.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#181

#181 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 окт 2017, 17:39

RomanSavel писал(а): Скорее всего, за такие вещи, действительно, никто из контролирующих органов на пятую точку этим ребяткам не воздействует.
Вот, они и экономят на транскодерах.
Дык, ГОСТ перестал же быть законом.

Хочешь что-то сделать - пиши ТУ и работай по ним...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#182

#182 Непрочитанное сообщение Ремор » 20 окт 2017, 19:32

Лет этоть примерно 10 назад уже не обращали внимание на трансляцию разносортицы пал\секам.Транскодер(из секама в пал) применяли только для рекламы,потому-что программа врезок понимала только пал и обратно логично никто не портил картинку ещё дополнительным транскодером для секама.Сегодня весь кабельный аналог вещается в пале.Физически нет таких предъустновок в модуляторах,аппаратура имеет соответствующий сертификат.Да и кому этот секам сегодня нужен,у населения практически нет советских агрегатов и все импортные обязательны были для пала
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#183

#183 Непрочитанное сообщение Атос » 21 окт 2017, 05:06

Скорее всего, за такие вещи, действительно, никто из контролирующих органов на пятую точку этим ребяткам не воздействует.
Вот, они и экономят на транскодерах
Существует разница между понятиями вещание и трансляция
И соответственно лицензирование разное
так вот при вещание есть указание на систему цветности, а на трансляцию уже нет
Ремор писал(а):..Сегодня весь кабельный аналог вещается в пале.Физически нет таких предустновок в модуляторах,аппаратура имеет соответствующий сертификат....
А в аналоговых модуляторах в принципе не может быть выбора системы цветности,
так как в модулятор приходит ПЦТС, там только есть выбор поднесущей для звука.
Вещание в PAL не ведется, может быть только трансляция.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#184

#184 Непрочитанное сообщение Ремор » 21 окт 2017, 14:59

Это смотря какой модулятор.У наc гс чисто цифровая.Управление исключительно удалённо из любой точки мира.Из цифрового потока мультикаста выдёргивает нужные ip-адреса и потом преобразует в аналог.В меню настройки декодера есть пункт выбора стандарта цветности выходного сигнала,активен только пал.Настроек там уйма:стандарт звука,двуязычность,телетекст,cтерео,выбор формата изображения,авторезерв на пропадание входного сигнала.....Наличие секама похоже зависит от версии прошивки и варианта заказа у завода-изготовителя.
Кстати,есть прихватизированная аналоговая гс WISI 0V50,мож кому нужно на обмен или совсем незадорого
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#185

#185 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 21 окт 2017, 20:41

Ремор писал(а):Андрей Смирнов,аауу!
Ну где же вы?Покажите народу свои вечные кинескопы,конечно желательно с токами катодов при номинальном накале
На эту тему писал статейку в "Радио"... Если кому так уж интересно - ищите. Ничего нового я не придумывал - всего лишь применил к УСЦТ доработку, которую много лет тому назад предложил один радиолюбитель (не помню сейчас фамилию...) для телевизоров УЛПЦТ... Принцип доработки легко понять - если понять принцип работы электронного прожектора кинескопа. Как вы помните, прожектор состоит из катода и системы "линз". Непосредственно перед катодом расположен "модулятор" - этакая шайба с круглым отверстием, через которое и ппоходит "электронный луч". Чем выше запирающее напряжение - тем тоньше луч, и с меньшей площади катода он формируется. Максимальному току луча соответствует напряжение, приблизительно плюс 4-5 вольт, при таком напряжении работает практически вся площадь катода. Однако, если взглянуть на схему 2УСЦТ, то легко можно заметить, что напряжение на модуляторе не может быть положительным ни при каких режимах видеоусилителей - прожекторы работают всегда при запирающем напряжении на модуляторе! Это вынуждает для получения требуемого тока луча - увеличивать ускоряющее напряжение... Что получается: модулятор находится под запирающим напряжением - ограничивая площадь катода, с которой снимается электронный поток, ускоряющее напряжение увеличено - плотность тока на единицу площади значительно возрастает... Это и определяет достаточно быстрое разрушение оксидного слоя катода. Если снизить нагрузку, снимая ток эмиссии со всей поверхности катода - он будет служить дольше! Теперь понятно? :) Берём белый провод с панели кинескопа (для МЦ-3 и более поздних...) и подаём на него положительное смещение, вольт 15 или чуть больше (я обычно с питания кадровой напряжение брал...), убавляем ускоряющее напряжение до минимума подстроечником, выставляем заново баланс белого и уровень черного - подстроечниками блока цветности - пользуемся... :dntknw: Для 2УСЦТ, где на модулятор подаются импульсы гашения, переделка чуть отличается - смещение для модулятора нужно подать на диод привязки уровня схемы гашения, отпаяв его от корпуса...
Как уже писал, 61ЛК-3Ц с указанной доработкой в телевизоре 3УСЦТ чуть-чуть не дожил до четверти века - разбили... Обидно было, эмиссия у него была ещё вполне неплохая. 61ЛК-5Ц, конечно, служил меньше - но десять лет запросто. Пробовал доработку и на стареньком "Гольдстар" - тоже положительный результат... :dntknw:

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#186

#186 Непрочитанное сообщение Deni » 21 окт 2017, 21:02

Tofiq62 писал(а):почему даже мониторинг с населением не проводят поэтому поводу
эхм... исторический экскурс устраивать не собираюсь, но в свое время у населения не спрашивали про "625 строк" и уж тем более про "секам"... Тут лет около десяти назад народ несколько закупился "плитами" с DVB-T на перспективу, а оказалось, что Т2 примут на всю страну... От оно как.

Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#187

#187 Непрочитанное сообщение Mbemb » 22 окт 2017, 00:54

Andrey Smirnov писал(а):Пробовал доработку и на стареньком "Гольдстар" - тоже положительный результат..
Ну эти штуки и без доработок дожили до мусорников с нормальными кинескопами. Я конечно не сильно массово телевизоры ремонтировал, но садились как правило крупногабаритные "тринитроны". А всякая шелупонь типа айв, голдстаров, дэу, фунаев и акаев не помню даже, чтобы хоть раз встретилась с подсевшей трубой. Да и у меня самого голсдстар и дэу прожили по 15 лет, пока не продал. Трубы были как с только что конвейера.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#188

#188 Непрочитанное сообщение Атос » 22 окт 2017, 04:03

Ремор писал(а):Это смотря какой модулятор......
В любом случае как и в вашем на ВЧ модулятор поступает ПЦТС
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#189

#189 Непрочитанное сообщение Avgust » 22 окт 2017, 14:59

Несколько верну тему в изначальное русло...
В блоке радиоканала есть место (заглушка) на котором красуется надпись "ПДУ". Ни кто не в курсе - а какой пульт дистанционного управления, по мнению разработчиков, должен был (вернее мог быть) туда воткнут?
Предполагаю - раз есть дырка, значит там может быть гнездо в которое втыкается штеккер проводного(?) пульта управления? Интересно - какие регулировки с него можно было производить - неужели лишь "Громкость" и "Яркость" - врятли переключение программ...
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#190

#190 Непрочитанное сообщение Ремор » 22 окт 2017, 16:17

Правильно догадались,только яркость и громкость
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#191

#191 Непрочитанное сообщение Атос » 22 окт 2017, 17:07

У меня даже есть эти самые пульты :)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#192

#192 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 22 окт 2017, 17:10

Приветствую!
Здесь должен быть тот же самый принцип, что и в ламповых черно-белых телевизорах УНТ/УЛТ/УЛПТ второго класса.
Маленькая коробочка с двумя регуляторами и моток кабеля :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#193

#193 Непрочитанное сообщение Solaris » 22 окт 2017, 23:56

Для некоторых телевизоров, в том числе "Темп-209", были проводные пульты с возможностью управления не только громкостью и яркостью, но и контрастностью (такой я не видел). А для телевизоров с СВП были пульты, позволяющие ещё и переключать программы, но обычно не произвольно, а только последовательно, по кольцу. Их я тоже не видел. Были и более экзотические системы с приводом барабанного ПТК или СКМ от мотора. Но в советское время, когда на телевидении было 2-5 каналов без засилия рекламы и анонсов, ДУ являлось скорее роскошью, чем необходимостью. А я никак не могу узнать, в каком году даже на Западе были выпущены первые модели с беспроводным ДУ (ИК, ультразвук и прочее). Где-то в начале 70-х?
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#194

#194 Непрочитанное сообщение Ремор » 23 окт 2017, 01:08

С переключением по проводам по кольцу знаю только цветастый 32cм шилялис.Пульт, овальная таблетка размером как автобрелок,где-то валяется....И усе,ни громкости и ещё чего-то в нём больше не регулировалось
Первые лентяйки наверно появились сначала в америке, северной....уже тогда,когда здесь только квн-49 зародился и был диковиной.
Спасибо Зворыкину.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#195

#195 Непрочитанное сообщение владлен » 23 окт 2017, 05:04

Были и более экзотические системы с приводом барабанного ПТК или СКМ от мотора.
горизонт 107

:ROFL: есть еще вариант - ПТК в сборе положить у дивана, как у Сергея Светлакова в какой то его хохме....

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#196

#196 Непрочитанное сообщение Avgust » 23 окт 2017, 07:56

владлен писал(а):
Были и более экзотические системы с приводом барабанного ПТК или СКМ от мотора.
горизонт 107

:ROFL: есть еще вариант - ПТК в сборе положить у дивана, как у Сергея Светлакова в какой то его хохме....
Ошибаетесь. На сайте мой телевизор http://www.rw6ase.narod.ru/00/twcb/gorizont107.html
В "Горизонте-107" сенсорный (не кнопочный) переключатель каналов, но пульт к нему стандартный от УНТ-47/59 (и аналогичных), состоящий из двух регулировок "Яркость" и "Громкость". А вот в модели "Горизонт-108" уже с пультом на ИК-лучах. К слову, в "Горизонте-107" уже есть места под установку этого оборудования.
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Alexmax
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#197

#197 Непрочитанное сообщение Alexmax » 23 окт 2017, 08:13

Solaris писал(а):А я никак не могу узнать, в каком году даже на Западе были выпущены первые модели с беспроводным ДУ (ИК, ультразвук и прочее). Где-то в начале 70-х?
Гугл, запрос "First time tv remote", https://4thefirsttime.blogspot.ru/2007/ ... l.html?m=0

Если верить им, первый радиопульт для радиоприемника - 1939 год ("Philco Mystery Control").
Первый кабельный пульт - 1950, первый световой - 1955, первый УЗ - 1956.

Да, как раз когда у нас выпускали КВН-49.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#198

#198 Непрочитанное сообщение Ремор » 23 окт 2017, 09:23

Andrey Smirnov писал(а):
Ремор писал(а):Андрей Смирнов,аауу!
Ну где же вы?Покажите народу свои вечные кинескопы,конечно желательно с токами катодов при номинальном накале
На эту тему писал статейку в "Радио"... Если кому так уж интересно - ищите. Ничего нового я не придумывал - всего лишь применил к УСЦТ доработку, которую много лет тому назад предложил один радиолюбитель (не помню сейчас фамилию...) для телевизоров УЛПЦТ... Принцип доработки легко понять - если понять принцип работы электронного прожектора кинескопа. Как вы помните, прожектор состоит из катода и системы "линз". Непосредственно перед катодом расположен "модулятор" - этакая шайба с круглым отверстием, через которое и ппоходит "электронный луч". Чем выше запирающее напряжение - тем тоньше луч, и с меньшей площади катода он формируется. Максимальному току луча соответствует напряжение, приблизительно плюс 4-5 вольт, при таком напряжении работает практически вся площадь катода. Однако, если взглянуть на схему 2УСЦТ, то легко можно заметить, что напряжение на модуляторе не может быть положительным ни при каких режимах видеоусилителей - прожекторы работают всегда при запирающем напряжении на модуляторе! Это вынуждает для получения требуемого тока луча - увеличивать ускоряющее напряжение... Что получается: модулятор находится под запирающим напряжением - ограничивая площадь катода, с которой снимается электронный поток, ускоряющее напряжение увеличено - плотность тока на единицу площади значительно возрастает... Это и определяет достаточно быстрое разрушение оксидного слоя катода. Если снизить нагрузку, снимая ток эмиссии со всей поверхности катода - он будет служить дольше! Теперь понятно? :) Берём белый провод с панели кинескопа (для МЦ-3 и более поздних...) и подаём на него положительное смещение, вольт 15 или чуть больше (я обычно с питания кадровой напряжение брал...), убавляем ускоряющее напряжение до минимума подстроечником, выставляем заново баланс белого и уровень черного - подстроечниками блока цветности - пользуемся... :dntknw: Для 2УСЦТ, где на модулятор подаются импульсы гашения, переделка чуть отличается - смещение для модулятора нужно подать на диод привязки уровня схемы гашения, отпаяв его от корпуса...
Как уже писал, 61ЛК-3Ц с указанной доработкой в телевизоре 3УСЦТ чуть-чуть не дожил до четверти века - разбили... Обидно было, эмиссия у него была ещё вполне неплохая. 61ЛК-5Ц, конечно, служил меньше - но десять лет запросто. Пробовал доработку и на стареньком "Гольдстар" - тоже положительный результат... :dntknw:
Вы это хоть сами поняли смысл этой сказки?
На досуге советую ознакомиться с главным параметром кинескопов :модуляционной характеристикой и понятием "размер скрещивания луча иммерсионного объектива"
Убрали ускорящее напряжение....Чем разгонять луч будете и делать баланс белого,если сместили рабочую часть модуляционой характеристики в нелинейную кривую область?А физически баланса не будет уже по определению.
Вообще-то долговечность трубки как и обычной лампы на 99% зависит от стабильности нагрева активного слоя катода и технологии производства.Вы наверно догадываетесь, куда уходила основная масса редкоземельных металлов для катодов и где был соответствующий контроль и технологии при производстве эвп.А то что вы пытаетесь напряжением запирания и форсированием катода(вы же всю поверхность катода резко используете)как-то увеличить его срок жизни,так это обычное балабольство и манера выдать желаемое за действительное.И обдумайте почему регулятор яркости совмещали с выключателем аппарата.Ваш "метод" ничего не облегчает для кинескопа,чтобы он дольше работал.Вы просто из него выжимаете последние соки,так же как варианты с увеличение яркости "грубым подстроечником",поднакалом и прострелами.Ну нельзя же давать советы с громогласными заявлениями и одновременно быть подмастерьем, не понимая сути предмета.
И ещё самый главный вопрос:почему столь долго никому не рассказывали этот секрет и не подали патент на изобретение вечного двигателя?Представляете какой фурор произошёл бы среди производителей на всей планете..... :ROFL:
Как всегда,отечество не признало своих пророков.
Последний раз редактировалось Ремор 23 окт 2017, 10:41, всего редактировалось 3 раза.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
AlexJ
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:34
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#199

#199 Непрочитанное сообщение AlexJ » 23 окт 2017, 10:10

Уважаемые, подскажите ссылочку на таблицу УЭИТ в хорошем качестве, чтобы распечатать на А1, где то была, но не найду, а все что в доступе больше для просмотра, а не для печати...
Александр Андреевич.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#200

#200 Непрочитанное сообщение A.T. » 23 окт 2017, 11:28

AlexJ писал(а):Уважаемые, подскажите ссылочку на таблицу УЭИТ в хорошем качестве
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... %D0%A2.svg
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Ответить