Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#1

#1 Непрочитанное сообщение Avgust » 08 сен 2017, 14:04

Я застал эти телевизоры у населения, но немного и как правило уже дышащих на ладан. Ни разу в жизни не встречал работающих телевизоров моделей до 714-х, которые на 59-х кинескопах и уже не говорю про строчную с ГП-5. Как я понимаю мастерские стали отказываться от их ремонта ещё в конце 90-х. Именно мне приходилось, последний раз ремонтировать такой телевизор в 2005 году (если память не подводит) и звался он "Горизонт-736Д" - загорелся БП.
И мне вот стало интересно - в каком году ламповые цветные сняли с производства? И может кто знает последнюю модель?
Ещё такой момент - не совсем понятно вот что: моя бабушка, в 1984 году купила телевизор "Радуга-716Д", а в 1979 году завод уже выпускал более продвинутую "Радугу-719" - не совсем понятно с какой целью, так долго продолжали выпуск телевизоров с барабанным СКМ? Ну ладно бы какое-то время они были одновременно на конвейере, пока его переводили на модернизированную версию...
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 08 сен 2017, 14:22

В 1984 году уже начали выпуск УСТЦ .Наверно в магазине залежался .Но сейчас точно не помню,но в 1979 году Радуга 719 не могла быть.Я начал работать с 1978 года и начинал с ч.б телевизоров и вроде 719 й модели не было.Даже и 716 й модели не было в 1979 году.Тогда была 714 модель.

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#3

#3 Непрочитанное сообщение Avgust » 08 сен 2017, 14:44

Тут на сайте в описании телевизора "Радуга-716", есть инструкция к аппарату 1985 года выпуска, т.е. они выпускались как минимум по 1985 год.
Про начало выпуска "Радуги-719" прочитал то-же на его странице и там указан 1979 год. http://www.rw6ase.narod.ru/00/twc/raduga719.html
Самое интересное, что у меня есть телевизор "Радуга-719-1", 1986 года.
И, кстати, телевизора "Радуга-714" - никогда не встречал и даже не слышал об оном. Интересно, как он выглядел...
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#4

#4 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 08 сен 2017, 14:49

Это информация в музеи возможно ошибочная.Радуга 716 выпускалась в 80е как и 719 модель,но не как не в 1979 году.

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#5

#5 Непрочитанное сообщение Deni » 08 сен 2017, 15:36

Avgust
Андрей, помнишь тот кусочек речи Брежнева, где он рассказывает про экономическую составляющую... про холодильники, автомобили?
Так вот. В СССР были пятилетние планы. И если министерство ставило в план дать, скажем, миллион 716-х Радуг за пятилетку, то завод никак не мог снять их с производства. Даже если досрочно даст этот самый миллион (что похвально и "премиально"), то все равно - пятилетка не закончилась, приказ действует, выпуск продолжается. При этом так же ставилось в план разработка и выпуск новых моделей. Так вот и могли образовываться "перехлесты" в выпуске старых моделей наряду с новыми.
Еще один момент. Цветной телевизор - вещь дорогостоящая (это возвращаясь к речи Брежнева) и при этом был их дефицит (в разных региона по-разному, но все же был). Наверное не ошибусь, если скажу, что "насыщение населения" цветными теликами началось только где-то в середине 80-х и закончилось уже с валом импорта в 90-е. Поэтому плановой экономке было вобщем-то фиолетово на то, какая развертка и комплектуха вообще.
Это все ИМХО.
Да, вики говорит, что УЛПТЦ(И) выпускали по 1989 год...

Аватара пользователя
Red_Partizan
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 08:35
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#6

#6 Непрочитанное сообщение Red_Partizan » 08 сен 2017, 16:04

Здравствуйте, коллеги!
Я подобным вопросом задался довольно давно, поэтому всё написанное дальше - субъективная оценка из личного опыта.
Работающие вне радиолюбительских жилищ УЛПЦТ первых серий наблюдал дважды.
В январе 2008 года в гостях у приятеля видел "Радугу 703", используемую для валяния дурака (игры на Dendy/Sega, применение в качестве монитора); баланс белого ещё выдерживался, но сведение уже заметно разбежалось, и запаса по яркости не было. В развертке всё было штатно, ГП-5 прикрыта консервной банкой (sic!). Озоном тянуло, но телек работал.
Второй раз случился в августе 2015 года, когда я забирал у почтенного доктора наук "Рубин-707" для своей коллекции. Предыстория такова: телевизор был куплен в 1973 году и активно использовался до 2000 года. Когда случился пожар на Останкинской башне, вещание прекратилось на несколько дней и владелец, уже тогда наделённый dial-up интернетом, понял, что телек ему не особо нужен, после чего "Рубин-707" сослали в спальню и накрыли салфеткой. Под ней я его и обнаружил 15 лет спустя. Развертка без переделок, самая свежая лампа - 6Ф1П 1995 года, что подтверждает его работу "до конца". Привез домой, выдул пыль, включил - паршиво, но заработал. Через несколько минут предсказуемо бабхнула вольтдобавка МБМ 0,1/1500, и аппарат встал на ремонт.
***
Скажу больше - в прошлом году достался по случаю "Рубин 401-1" 1971 года выпуска. В нем последняя лампа заменена в 1994 году (6Ф1П в синхронизации), так что аппарат до середины 90-х был "в строю"! Правда, запустить его не удалось: трубка мертвая, достать же сейчас 59ЛК3Ц труднее, чем 31ЛК2Б :dash:
***
По срокам выпуска однозначного ответа нет. На заводе Козицкого модели 716, 719-1 выпускали параллельно как минимум до 1986 года.
Изображение
Возможно, это связано с особенностями планирования (в 1986 году начиналась новая, XII пятилетка). Также нельзя исключать, что параллельный выпуск двух моделей связан с их различной стоимостью (716 - 680 руб., 716Д - 715 руб., 719-1 - 755 руб.), чтобы люди, не хотевшие переплачивать, всё-же имели возможность приобрести цветной ТВ.
О модели 734 точной информации нет. Телевизоров "Радуга-711/714" в природе не существует.
***
О необходимости свернуть производство УЛПЦТ писали с 1983 года. Однако многие заводы явно не торопились с этим решением: самый "молодой" у меня в коллекции телевизор "Темп-733" выпущен 10 апреля 1984 года, и куплен моей соседкой 14 апреля того же года в Москве за полные 720 рублей (ни о какой уценке речи не шло, в нашем же городе купить цветной телевизор тогда было невозможно "от слова совсем"). А классе в восьмом (~ 2004 год) сам лично ломал на свалке "Таурас-736Д" выпуска 1988 года.
Запчасти же к ним выпускали ещё очень долго.
Изображение
Изображение
Особенно меня поразил ТВС для первых моделей (401-1, 701-710), выпущенный в уже независимой Литве с надписями на английском.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#7

#7 Непрочитанное сообщение Phlanger » 08 сен 2017, 17:54

Какой-то там не то Темп, не то Рубин... -741 штоле... кто-то тут где-то нашёл, несколько лет назад. Годика чуть не 1990-го. Юзайте поиск :-)
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
RemontЁr
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:50
Откуда: г.Мичуринск

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#8

#8 Непрочитанное сообщение RemontЁr » 08 сен 2017, 18:14

Держал в руках,как говорится,Рекорд 707,где то в начале 2000х. Телевизор был предложен на запчасти за 50р хозяином вместе радиолой Беларусь 103-которую с удовольствием забрал.Телевизор забирать не хотел из за 59 го кинескопа и развертки на гп5.Но все же немного подумав забрал примерно через неделю.Кинескоп имел сопротивление при поданом накале катод модулятор что то около 10-20 килоом.Короче севший в глушь,что удивительно после прострела и следующей тренировки повышенным до 9 вольт накалом сопротивление стало что то около 1килоома по каждой пушке.Было решено его реанимировать.Блок разверток на гп 5 я не запустил,чего то у меня тогда не хватало,по моему кеноторна,не помню уже.Был переделан на блоки от УЛПЦТ на БР-2.Телевизор заработал.Да как.Не один стреляный кинескоп так не работал за мою практику.С ним я игрался месяца три примерно,а именно использовал по назначению как телевизор.Потом продал.Знакомым знакомых.Навещал потом этот телевизор примерно года через 2.Телевизор работал по назначению.По вечерам на нем каждый день смотрели кабельное телевидение не выключая.И жаловались что из за ПТК использованом в нем можно смотреть только 12 каналов.Кинескоп не садился,что удивительно как все 61лк3ц и 61лк4ц стреляные мной в то время.Производитель кинескопа-я точно сейчас не скажу.Не помню-возможно Франция,а может и нет.Но факт в том что обычно столько после прострела ни один кинескоп не работал по факту.Переделать его было легко-там просто нужно было заменить плату коллектора и блок разверток от любого 714го скажем.
Все платы от УЛПЦТ,которые потом часто дербанил на детали датированы максимум 1986м годом.Что говорит о том,что закат ламповых телевизоров приходится примерно на этот год.

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#9

#9 Непрочитанное сообщение Avgust » 09 сен 2017, 07:23

Deni писал(а):Avgust
Андрей, помнишь тот кусочек речи Брежнева, где он рассказывает про экономическую составляющую... про холодильники, автомобили?
Так вот. В СССР были пятилетние планы. И если министерство ставило в план дать, скажем, миллион 716-х Радуг за пятилетку, то завод никак не мог снять их с производства...
Мне эта лента до сих пор во снах снится, вернее куча её обрывков, так что помню :) :yes:
Тогда почему подобное не происходило с другой техникой? Например - прекратили выпуск "Днiпро-14А" и стали выпускать "Маяк-201", когда можно было их долго выпускать одновременно, тем более ламповые магнитофоны других марок ещё долго выпускались.
Кстати, любопытно, что Новосибирский завод, выпускавший телевизоры под маркой "Изумруд" - обошёл цветные телевизоры стороной. Хотя согласно сайту что-то одно было: http://www.rw6ase.narod.ru/00/twc1/izumrud_c276.html
Согласно википедии выпуск УЛПЦТ прекратили, цитата: "Выпуск телевизоров УЛПЦТ прекратился одновременно с выпуском УПИМЦТ, 2УСЦИ и 3УСЦТ — 31 декабря 1989 года. Все эти модели были признаны устаревшими.".
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#10

#10 Непрочитанное сообщение Avgust » 09 сен 2017, 07:24

Phlanger писал(а):Какой-то там не то Темп, не то Рубин... -741 штоле... кто-то тут где-то нашёл, несколько лет назад. Годика чуть не 1990-го. Юзайте поиск :-)
Спасибо! Поищу.
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#11

#11 Непрочитанное сообщение Avgust » 09 сен 2017, 07:37

Red_Partizan писал(а): Скажу больше - в прошлом году достался по случаю "Рубин 401-1" 1971 года выпуска. В нем последняя лампа заменена в 1994 году (6Ф1П в синхронизации), так что аппарат до середины 90-х был "в строю"! Правда, запустить его не удалось: трубка мертвая, достать же сейчас 59ЛК3Ц труднее, чем 31ЛК2Б :dash:
У меня есть только один телевизор на 59-ой трубе "Электрон-703", но в нём кинескоп почти новый. Телевизор проработал не долго, у него загорелись блок развёрток и блок питания (как получилось такое, пока не выяснял) и его отправили в сарай. Телевизор я пока не восстанавливал - далеко не всё утраченные детали нашёл, но кинескоп проверил. И ещё по случаю нашёл новый 59ЛК3Ц - берегу, а вдруг когда пригодится.
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#12

#12 Непрочитанное сообщение Мастер » 09 сен 2017, 07:46

Про эту тему, одним словом не скажешь. Столько было моделей и столько заводов их выпускали (под разными брендами), но "похожие" как близнецы. Мое знакомство с цветными начиналось с "Рекорда". Где то до сих пор "валяется" кинескоп с ОС в отличном состоянии.
А на сегодня, все смешалось от пестроты марок ТВ. А кто и как их начал и закончил выпускать, как бы и не интересует. Но если да, то почему и нет, если это волнует.

Вот такой, только на ногах был у меня (первый).

Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#13

#13 Непрочитанное сообщение Phlanger » 09 сен 2017, 11:30

Avgust писал(а):Тогда почему подобное не ..?
Потому что в СССР не было денег. Соотвецтвенно, не было и экономики так, как мы её себе мыслим.
Кроме того, в СССР не было гражданской промышленности. От слова "совсем". Оставшиеся со времён крепостного права Ивановские, Шуйские и Орехово-Зуевские мануфактуры

http://2.bp.blogspot.com/-RRQS-_XIu1Q/T ... 0/1212.jpg

- не в счёт.
Соотвецтвенно, кто кому сколько коньяку в какой кабинет какого министерства занёс - тому план по ТНП и сделали поменьше. Поскоку заводу надо выпускать изделие, а не наживать себе геморрой с бытовыми балалайками, поставкой деталей к ним, изобретением инструкций по ремонту, рассылкой представителей завода по городам и весям для освидетельствования скончавшихся бытовых балалаег и прочая и прочая. Заводу это всё нафиг не надо, на нём сидит дяденька представитель заказчега - в чине ниже полковника - и бытовыми балалайками не аньтересуица совершенно.
Согласно википедии.
Боюсь, что педевикея - не источьнег.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#14

#14 Непрочитанное сообщение Avgust » 09 сен 2017, 14:53

Phlanger писал(а):
Согласно википедии.
Боюсь, что педевикея - не источьнег.
С этим спорить даже и не думаю.
И ещё такой вопрос - за всё время мне только один раз попался блок развёрток несколько отличающийся от обычных БР-2 отсутствием блока коррекции. Все элементы находившиеся в нём расположены были на основной плате. Просто любопытно - такой блок использовали в какой-то конкретной марке т/в? (блок достался без телевизора, но сохранился, если будет нужно сделаю фото).
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Red_Partizan
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 08:35
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#15

#15 Непрочитанное сообщение Red_Partizan » 09 сен 2017, 15:34

Avgust писал(а): И ещё такой вопрос - за всё время мне только один раз попался блок развёрток несколько отличающийся от обычных БР-2 отсутствием блока коррекции. Все элементы находившиеся в нём расположены были на основной плате. Просто любопытно - такой блок использовали в какой-то конкретной марке т/в?
Нет, это просто ранняя редакция БР-2. Штатно там ТВС впаивался прямо в плату, в центровке стояли Д226Б а не КД105, и ещё изменения по мелочи. Отдельным типом он не считался, и использовался в 1976-1979 годах. Наблюдал в Рубине 711/714, Темпе 714 и ещё где-то.

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#16

#16 Непрочитанное сообщение Mbemb » 09 сен 2017, 17:10

Avgust писал(а):И мне вот стало интересно - в каком году ламповые цветные сняли с производства? И может кто знает последнюю модель?
Нашёл в своих блокнотах - с 1 по 8 июля 1994 совокуплялся с Радугой-719 1986 года выпуска. Кратковременные обрывы обмотки 2-4-5 ТВС90ЛЦ5. Влияло на исчезновение яркостного сигнала, полное пропадание изображения, появление ЛОХов. Сначала была ошибочно куплена микросхема К224ХА4. Потом обрыв был обнаружен вместе с тем, что ТВС ещё и очень сильно греется. Выявлен попутно чрезмерный нагрев умножителя. Замена всего этого, всё заработало нормально. Но через 20 дней новый вызов, пропала фокусировка - отрыв провода от переменного варистора, припаял, пошёл дым из платы кинескопа - рванул разрядник на фокусирующем электроде. Вот после этого всё, траходром завершился. Телик заработал как надо.)))
И таких ремонтов было море, никакие мастерские с такими проблемными телевизорами не возились, с людей брались деньги за диагностику, потом сочинялись версии о неремонтопригодности (типа кинескоп надо менять) и посылались люди в добрый путь подальше.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#17

#17 Непрочитанное сообщение Sulphur » 09 сен 2017, 17:15

Хуже цветных ТВ, чем УЛПЦТ, наверно, не существовало (в СССР).
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#18

#18 Непрочитанное сообщение Mika » 09 сен 2017, 17:24

Мало того, в те годы других цветных, кроме УЛПЦТ, в СССР не существовало.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#19

#19 Непрочитанное сообщение Sulphur » 09 сен 2017, 17:28

Согласно сайту, с первого квартала 76 года выпускался полностью полупроводниковый цветной СВЕТ-702.
Но у многих ли он был?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#20

#20 Непрочитанное сообщение Mbemb » 09 сен 2017, 17:56

Sulphur писал(а):Согласно сайту, с первого квартала 76 года выпускался полностью полупроводниковый цветной СВЕТ-702.Но у многих ли он был?
В телевизоре использован кинескоп французского производства Videocolor A51-161X. Цена телевизора 550 рублей.
Взято отсюда: http://www.radionic.ru/node/9248
Цена смущает, тогда цветные стоили рублей 700-800. Отец в 1976 купил чёрно-белый Горизонт-107 в кредит за 600р. Через месяц на него снизили цену, стал 450, а кредит то уже тю-тю, платить то надо. Матов помню было, считал сколько бутылок водки потеряно.))

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#21

#21 Непрочитанное сообщение Sulphur » 09 сен 2017, 17:59

Зато в Г-107 экран большущий - 67 см. :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#22

#22 Непрочитанное сообщение Mbemb » 09 сен 2017, 21:11

Sulphur писал(а):Зато в Г-107 экран большущий - 67 см.
Ну это да, кинескоп поражал размерами. А сенсоры? Этож вообще космос был. Лежишь на диване и длинной проволочкой тыкаешь в сенсоры, переключаешь 2 канала )) Больше тогда не было. Зато когда ДМВ пошло, а там уже всё есть. Всеволновый селектор каналов этож тоже был космос. До сих пор 2 штуки СКВ-1 лежит в коробке. Где их взял не помню.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#23

#23 Непрочитанное сообщение TLS » 09 сен 2017, 22:34

А у меня первый купленный телек был "Рубин-281" - какбэ "продвинутый" на то время (1990) телек с самосведением. 8-) Купил, отпахав студентом битву "на картошке" почти месяц, причем по распределительным талонам. Но несмотря на известную столичную марку вскоре пришло разочарование. Сочетание посредственных МЦ-3 и 61ЛК5Ц давало резкие неприятные цвета. А через год села труба - и это был приговор тогдашнему отечественному унылому телевизоростроению - избавился нафиг. У соседей забрал старую ламповую Чайку-714 - и вот она-то удивила мягкими натуральными цветами, несмотря на почтенный возраст, особенно с учетом полной и тщательной отстройки. Так что УЛПЦТ были вполне себе на уровне, если бы не невысокая надежность. С удовольствием пользовался ей еще пару лет. :)

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#24

#24 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 10 сен 2017, 02:45

Приветствую!

Да нормально они работали.
Цвета "теплые", приятные.
Правда, с оговоркой: раз в год телевизор настраивал хороший телемастер.
Настраивал по честному, возился часа по 2-3.
У нас Радуга-716 честно отслужила с 1979 по 1994 год.
Самые серьезные проблемы были с "наукой о контактах" в ПТК/СКМ, а также выход из строй 6Ж5П и 6Ж52П.
В 1991-м заменили кинескоп.
В конце 1992 - капитальный ремонт развертки (ТВС, демпферный столб, умножитель).
Умножитель еще до этого меняли один раз, где-то в середине срока службы.
С 1995 года телевизор переместился в коллекцию.
Как-то так.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#25

#25 Непрочитанное сообщение Avgust » 10 сен 2017, 06:39

С нашей семейной "Радугой-716" далеко было не всё хорошо. Ломался он часто и на это время из другой комнаты приносился "Рекорд-336". Всегда проблемы были со строчной развёрткой. Как то раз очень долго под новый год ждали ТВС. Потом у нас про запас лежал ещё один новенький в шкафу и пережил он сам телевизор. Последний раз мы его отремонтировали в мае 1996 года. После того, как мастер вышел из дома, телевизор проработал минут 30 - помню шла "Санта Барбара" и я находясь недалеко почувствовал запах палённой пластмассы, экран стал потихоньку темнеть. Телевизор сразу выключили и в этот же день поехали купили новый "LG", который у бабушки работает до сих пор, а радугу отправили на свалку (хотя я сильно сопротивлялся), но мне всего было 11 лет и ни кто ещё не думал, что я стану собирать аппаратуру. Однако до своего конца у "Радуги" был отличным кинескоп. И я помню когда привезли этот "LG" мне цвета не нравились уж больно были насыщенными.
А вообще тоже интересный вопрос. Я много прочитал информации по телевизорам и везде телевизоры марки "Радуга" названы самыми пожароопасными. Хотя это немного странно - ведь все телевизоры были унифицированными. Неужели все эти пожары из-за нарушений в процессе сборки телевизоров...
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#26

#26 Непрочитанное сообщение Avgust » 10 сен 2017, 06:47

В данный момент, очень неспешно, восстанавливаю телевизор "Электрон-738Д". Меня удивило, что задняя крышка телевизора отштампована таким образом, чтобы закрыть на блоке радиоканала ручку настройки и тумблер "Ручной/авт." подстройки, т.е. доступ к ним есть, только после снятия задней крышки с телевизора.
Изображение
Изображение
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#27

#27 Непрочитанное сообщение Deni » 10 сен 2017, 09:52

Avgust писал(а):Кстати, любопытно, что Новосибирский завод, выпускавший телевизоры под маркой "Изумруд" - обошёл цветные телевизоры стороной. Хотя согласно сайту что-то одно было: http://www.rw6ase.narod.ru/00/twc1/izumrud_c276.html
Еще один http://www.rw6ase.narod.ru/00/twc/izumrud61tc311.html, хотя ЕМНИП и он 3УСЦТ, так что почти одно и то же. Не, были еще пара-тройка моделей с 51-й трубой под маркой "Изумруд", но то уже на издыхании в 90-е. Затем выпускали телики под маркой "Конка" - из импортных комплектующих, не много и не долго. Там вообще своя история. Но кому это было надо в 95-м, если магазины ломились от Соней-Панасоников-ДжиВиСи-Тошиб-Голдстаров и прочих Фунаев. А отношение у народа к Изумрудам не поменялось.

Почему так мало моделей цветных Изумрудов - все просто. Гораздо проще выполнять план (и не "отсвечивать", пока не скажут "стоп"), закупая ч/б кины местного завода "Экран", который так и не освоил цветные кины, хотя и пытался. Даже слухи ходили, что получилось. Но походу это уже при развале и "не взлетело". А те две модели, что выпускались, судя по всему, были "навялены" планом. Гони кины с другого завода и точка. Не отпрыгнешь. А модели... А что, план по количеству делается, другие модели сверху не требуют и ладно. Завод Электросигнал, вообще-то был "заточен" процентов на 80-90 под совсем более другую продукцию, вот и не "нагружали". К тому же, расположен он в весьма "зажатом" месте города. Расширить производство вряд ли преполагалось.
Avgust писал(а):Тогда почему подобное не происходило с другой техникой? Например - прекратили выпуск "Днiпро-14А" и стали выпускать "Маяк-201", когда можно было их долго выпускать одновременно, тем более ламповые магнитофоны других марок ещё долго выпускались.
Тут надо почитать воспоминания форумчанина Лагунов. http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=25&t=53815. Полагаю, станет понятно, почему. И тут же понятно, почему УПМ-34 самый массовый лентотяг.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#28

#28 Непрочитанное сообщение владлен » 10 сен 2017, 17:32

УЛПЦТи продавались в магазинах до 1990 года.
Меня удивило, что задняя крышка телевизора отштампована таким образом, чтобы закрыть на блоке радиоканала ручку настройки и тумблер "Ручной/авт." подстройки, т.е. доступ к ним есть, только после снятия задней крышки с телевизора.
оно у него на морде продублировано в УСВП.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#29

#29 Непрочитанное сообщение Phlanger » 10 сен 2017, 17:51

Avgust писал(а):Я много прочитал информации по телевизорам и везде телевизоры марки "Радуга" названы самыми пожароопасными. Хотя это немного странно...
Ничего странного. Странно, что вы безграмотный бред называете информацией.
Хорошо представляете, кто всё это пишет?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#30

#30 Непрочитанное сообщение владлен » 10 сен 2017, 18:01

И я помню когда привезли этот "LG" мне цвета не нравились уж больно были насыщенными.
в дебилоскопе "LG" отсутствовала оперативная регулировка насыщенности?

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#31

#31 Непрочитанное сообщение Avgust » 10 сен 2017, 18:09

Phlanger писал(а):
Avgust писал(а):Я много прочитал информации по телевизорам и везде телевизоры марки "Радуга" названы самыми пожароопасными. Хотя это немного странно...
Ничего странного. Странно, что вы безграмотный бред называете информацией.
Хорошо представляете, кто всё это пишет?
Я предполагал, что у людей нет особого смысла лить помои на уже почившую "Радугу", тем более таким многоголосьем и на разных форумах. Но обвинять кого-то во лжи не могу, поскольку не застал всего этого отечественного и в самом его расцвете. Но Вы подтвердили мои умозаключения - спасибо! :hi:
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#32

#32 Непрочитанное сообщение Avgust » 10 сен 2017, 18:10

владлен писал(а):
И я помню когда привезли этот "LG" мне цвета не нравились уж больно были насыщенными.
в дебилоскопе "LG" отсутствовала оперативная регулировка насыщенности?
Была. Но цвета были не те и мне было 11 лет...
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#33

#33 Непрочитанное сообщение Phlanger » 10 сен 2017, 19:14

...кстате раз в жизни, в 1993 году, наблюдал 714-й йащщег с неугробленной трубой и случайно звездюли сошлись так, что.
Я очень сильно афигел от цветопередачи.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#34

#34 Непрочитанное сообщение Sulphur » 10 сен 2017, 19:17

Тёплый ламповый цвет? :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#35

#35 Непрочитанное сообщение Masick » 10 сен 2017, 21:31

У меня прожил долгую жизнь 714-й Дубин. С 81-го года до середины 90-х был основным в семье, работал каждый день по несколько часов. С очень хорошей картинкой. Отец долго в магазине выбирал. Причем цветопередача сохранилась почти до сих пор. Я его кому-то из нашего форума подарил лет 5 назад, предварительно поменяв сухостой. Но с ним было не всё гладко. Примерно раз в 2 года летел умножитель, раз в 4-строчник. На 10-м году загорелся болочок коррекции, хотел квартиру подпалить)). Я потом набрал рассыпухи, вытравил плату и собрал, готовый негде было взять. Но труба радовала стабильностью, до конца баланс белого был ровный. Разве что сведение по краям было не идеальное. По-моему, амплитуда строчки была завышена, оттого все радости и беды. Если понижал, картинка становилась тухлой)
бессрочный бан

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#36

#36 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 сен 2017, 04:18

Читал, что трансформатор коррекции летел из-за того, что у него была стальная стяжка сердечника. Вроде так. И описывалась его доработка.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#37

#37 Непрочитанное сообщение владлен » 11 сен 2017, 04:53

в 1993 году, наблюдал 714-й йащщег с неугробленной трубой
...до 2010го наблюдал ЙащщеГ Электрон 703, еще о ГП5 с левого бока и 59 трубой, принесенный кем то в институт (видимо, помойка была дальше) еще в восьмидесятых, цветопередача была там не так что бы очень... Но сам факт, что ЭТО периодически включалось и через него смотрели на футбол в цвете.... Так и выбросили в исправном состоянии...

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#38

#38 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 11 сен 2017, 09:06

Дважды телевизор Радуга 716 в моей практике был виновником пожара в квартире и даже представитель завода имени Козицкого где выпускался этот телевизор приезжал к нам в город.Что касается трансформатора коррекции то он практически ни когда не выходил со строя.

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#39

#39 Непрочитанное сообщение Avgust » 11 сен 2017, 12:13

Tofiq62 писал(а):Дважды телевизор Радуга 716 в моей практике был виновником пожара в квартире и даже представитель завода имени Козицкого где выпускался этот телевизор приезжал к нам в город.Что касается трансформатора коррекции то он практически ни когда не выходил со строя.
А не помните, чем его приезд закончился, выявили причину? Или как всегда - большой прямоугольник белой скатертью накрыли, а на него и синус и закусинус?
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#40

#40 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 11 сен 2017, 12:26

С моим участием и со стороны пожарников составили акт,представитель тоже подписался.Знаю что дали новый телевизор,а как дело обстояло с ущербом имущества я не знаю.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#41

#41 Непрочитанное сообщение Alexaund » 11 сен 2017, 13:10

Хозяева этих ТВ имели дурную привычку всякими тряпочками ящик сверху накрывать, видимо от пыли и для сохранения полировки. Температура в блоке строчной развёртки с ГП-5 вполне доходила до необходимой.. :focus:

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#42

#42 Непрочитанное сообщение la59 » 11 сен 2017, 16:37

В 90е собрал крокозавра из 2усцт и кинескопа 61лк3ц для видика .Работало , но нравился зелёный изумрудный цвет 61лк3ц . Продал потом его .
Последний раз редактировалось la59 11 сен 2017, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#43

#43 Непрочитанное сообщение Masick » 11 сен 2017, 17:49

За всех не надо, может кто и накрывали, но дело не в этом. Лично в моём случае горел где-то раз в год предохранитель 0.5 А в аноде строки. Когда попался 5-амперный с маркировкой 0.5, загорелся блок коррекции. Никто ничего не накрывал. А выдача заводом новой зажигалки взамен сработавшей - этапять))).
бессрочный бан

it68
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:50

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#44

#44 Непрочитанное сообщение it68 » 11 сен 2017, 20:00

В ламповых кинескопы жили долго, не то что в 3УСЦТ. Плавный разогрев нитей накала и плавный рост напряжения 2-го анода.

REM
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 22:18

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#45

#45 Непрочитанное сообщение REM » 11 сен 2017, 20:08

Долго это сколько?
Где увидели плавный разогрев накала в ламповом телике ?

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#46

#46 Непрочитанное сообщение Masick » 11 сен 2017, 23:28

У меня 16 лет активного пользования, и остался вполне бодрым. Там главное - задержка высокого до разогрева катодов.
бессрочный бан

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#47

#47 Непрочитанное сообщение la59 » 11 сен 2017, 23:34

REM писал(а):Где увидели плавный разогрев накала в ламповом телике ?
Замечательный вопрос :haha: . На кинескоп в ламповом телевизоре не подаётся ни каких напряжений пока не разогреются лампы и не начнут работать развёртки ,за это время накал кинескопа успевал прогреться . В полупроводниковых напряжения подавались сразу без задержек ,что вредно для не прогретого кинескопа . Хотя накал 61лк4ц 61лк5ц и 51лк2ц там был форсированный (разогревался быстрее) в отличии от ламповых . 61 и 59х
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#48

#48 Непрочитанное сообщение Masick » 12 сен 2017, 00:08

Форсированный накал наверняка добивал катоды ускоренными темпами. А всего-то надо было таймер на развертку поставить.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#49

#49 Непрочитанное сообщение Eats » 12 сен 2017, 01:33

Masick писал(а):Форсированный накал наверняка добивал катоды ускоренными темпами. А всего-то надо было таймер на развертку поставить.
На которую из них? Накал и высокое питаются от одной и той же развёртки. Путаете УСЦТ с УПИМЦТ. :)
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немного вопросов о цветных ламповых телевизорах

#50

#50 Непрочитанное сообщение Masick » 12 сен 2017, 02:03

Ну и запитать накал отдельно кто мешал?
бессрочный бан

Ответить