Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#51

#51 Непрочитанное сообщение Solaris » 03 май 2020, 08:55

Если нашли 1 и 3, оставшийся электрически связанный с ними вывод - 2. Между 2 и 1 сопротивление меньше, чем между 2 и 3, соответственно 1 и 3 определяются легко. Вот который 4, а который 5, омметром уже не определяется, здесь нужны пробные пуски. Надо найденный 3 и предполагаемый 4 соединить вместе или подключить согласно схеме к колодке, а 1 и предполагаемый 5 включить в сеть. Затем поменять местами предполагаемые 4 и 5 и снова включить. Если включать через лампочку, при правильном включении она будет светиться намного слабее. Без лампочки при неправильном включении (если первичные обмотки включены последовательно не согласно, а встречно) пойдёт большой ток, но с высокой вероятностью за секунду первичные обмотки не перегорят (вторичные во время проб должны быть отключены). На большой ток может указывать небольшое притухание освещения. В таком случае выключать немедленно! Если в цепи есть предохранитель, не завышен его ампераж и не поставлен "жучок", при неправильном подключении обмоток предохранитель сгорает. Насколько понял, ЛАТРа всё-таки нет.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Klyaklyometr
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 13:49
Откуда: Терриконовый Край.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#52

#52 Непрочитанное сообщение Klyaklyometr » 05 май 2020, 20:31

..Если начинать "с 12 часов", то 1-й: один из сетевых (синий), фиолетовый, и розовый - отвод на 127 электродвигателя. 2-й : пусто. 3-й: Светло-серо-зеленоватый. 4-й:Белый, и второй отвод на 127 электродвиг. 5-й: Светло-серо-зеленоватый. 6-й: Оранжевый и второй сетевой. 7-й: Жёлтый.Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#53

#53 Непрочитанное сообщение kuzmin » 05 май 2020, 21:55

Показывает по нолям- это пробой, если стрелка не отклоняется- обрыв.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#54

#54 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 май 2020, 21:59

Вынуть все лампы, подключить внешний трансформатор подходящей мощности 6,3 к накалу. Померить напряжения, что делается на силовике.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#55

#55 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 06 май 2020, 18:36

Klyaklyometr писал(а):..Если начинать "с 12 часов", то 1-й: один из сетевых (синий), фиолетовый, и розовый - отвод на 127 электродвигателя. 2-й : пусто. 3-й: Светло-серо-зеленоватый. 4-й:Белый, и второй отвод на 127 электродвиг. 5-й: Светло-серо-зеленоватый. 6-й: Оранжевый и второй сетевой. 7-й: Жёлтый.
А сделайте пожалуйста фотографию этого места, откуда провода первички выходят. Фотку того блока который вы фоткали
Изображение
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
Klyaklyometr
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 13:49
Откуда: Терриконовый Край.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#56

#56 Непрочитанное сообщение Klyaklyometr » 06 май 2020, 21:41

Наверное ни чего не получится "из такого метода", потому что у меня шесть проводов заходит, а у Вас пять. ..У меня блок с Ригонды 102. На фишке (с другой стороны) ВВЕРХУ стоит 127, а внизу (куда и указывает стрелка) 220. / Может у Вас один провод выдран из транса? В общем, единственное что можно из этого "способа" выжать, так это то что я могу подсказать на какие контакты "фишки" приходят сдвоенные провода т.е. состоящие из двух жилок. На моих фото, сдвоенные - это два толстых светло-серо-зеленоватых провода, приходящие на контакты 3 и 5 (по часовой стрелке). На Вашем фото, я вижу только один белый-толстый, это второй снизу, который приходит на контакт 5. Другой толстый "должен" находится между синим и красным на Вашем фото, ..если и дальше развивать данный способ сравнения:))). Фото я скину, но просто так, потому что они все (провода) превращаются в белые:) Изображение
Изображение Посмотрел на схему и сам запутался, сколько там должно быть проводов пять или шесть:) Так же и как фишка должна их соединять. Омметра у меня (если что) нет в наличии.Изображение

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#57

#57 Непрочитанное сообщение Solaris » 07 май 2020, 02:08

В первичке на схеме только пять. Может быть, шестой - экран? Кстати, на схеме экран есть и обозначен 6, но это ещё не значит, что это и есть тот самый Мюнхгаузен. Вывод экрана должен быть электрически не соединён ни с какими другими. Омметра нет? Сегодня дешёвый мультиметр купить не проблема. Ах коронавирус... Ну, чуть позже. Тогда многие цепи можно определять с помощью батарейки и лампочки. Только при проверках контакты руками не трогайте, а то при размыкании цепей с обмотками на оных возникают высоковольтные импульсы и неприятно шарахают.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#58

#58 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 07 май 2020, 11:54

Solaris писал(а):В первичке на схеме только пять. Может быть, шестой - экран? Кстати, на схеме экран есть и обозначен 6, но это ещё не значит, что это и есть тот самый Мюнхгаузен. Вывод экрана должен быть электрически не соединён ни с какими другими. Омметра нет? Сегодня дешёвый мультиметр купить не проблема. Ах коронавирус... Ну, чуть позже. Тогда многие цепи можно определять с помощью батарейки и лампочки. Только при проверках контакты руками не трогайте, а то при размыкании цепей с обмотками на оных возникают высоковольтные импульсы и неприятно шарахают.
Мультик (авометр) то есть. У меня постоянный гемор с трансами. 4 и 5 их нашёл. остальные вроде тоже. незнаю как их цеплять к колодке чтоб не перепутать(.
6й это экран. Он вообще не звонится
Последний раз редактировалось OttoStirlitz 07 май 2020, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#59

#59 Непрочитанное сообщение Solaris » 07 май 2020, 12:58

И не должен, так как вывод соединён только с одним концом экранирующей обмотки.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#60

#60 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 07 май 2020, 15:53

Solaris писал(а):И не должен, так как вывод соединён только с одним концом экранирующей обмотки.
Не, это знаю :ROFL:
Ну, будем пытаться...
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
Klyaklyometr
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 13:49
Откуда: Терриконовый Край.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#61

#61 Непрочитанное сообщение Klyaklyometr » 09 май 2020, 01:09

OttoStirlitz писал(а):Мультик (авометр) то есть. У меня постоянный гемор с трансами. 4 и 5 их нашёл. остальные вроде тоже. незнаю как их цеплять к колодке чтоб не перепутать(.
Сделайте фото колодки (все равно, что она почти пустая) крупным планом. На днях "проэксперементируем". Ну а что, не правильное подсоединение можно считать Салютом, в честь праздника, мало ли что ли Вы трансов сожгли..? Шучу, думаю до этого не дойдёт, потому что Вы подключите в конечном итоге транс (с нагрузкой) и Вашу лампочку на 100 Вт через одну переноску (двойную например) и в течении одной сек. напруга на ней в любом случае просядет (при неправильной "спайке" ) В общем это второстепенные вещи и сначало нужно фото, а потом уж обьяснения как и что будет "проседать"...

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#62

#62 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 09 май 2020, 14:53

Klyaklyometr писал(а):
OttoStirlitz писал(а):Мультик (авометр) то есть. У меня постоянный гемор с трансами. 4 и 5 их нашёл. остальные вроде тоже. незнаю как их цеплять к колодке чтоб не перепутать(.
Сделайте фото колодки (все равно, что она почти пустая) крупным планом. На днях "проэксперементируем". Ну а что, не правильное подсоединение можно считать Салютом, в честь праздника, мало ли что ли Вы трансов сожгли..? /quote]
К счастью нет) Просто транс один, достать больше негде (остальное всё выкинули когда то родители :not_i: )
Вот. И сжечь его, не горю желанием) Особенно его перематывать...
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#63

#63 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 май 2020, 16:59

OttoStirlitz писал(а): Вот. И сжечь его, не горю желанием) Особенно его перематывать...
Да подайте уже 6 вольт переменки на накальную обмотку, отзвоните вольтметром, что на остальных обмотках творится - все сразу ясно станет. И напряжения, и взаимные фазы.


UPD Про технику безопасности не забываем! И анодное, и сетевое - там получатся вполне реальными.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#64

#64 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 май 2020, 21:22

Мультиметр в режиме омметра не откроет селеновые столбы входящие в состав АВС. Для прозвонки нужен источник напряжением вольт 25-30 и последовательно с ним вольтметр.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#65

#65 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 09 май 2020, 22:09

old_hippie писал(а):
OttoStirlitz писал(а): Вот. И сжечь его, не горю желанием) Особенно его перематывать...
Да подайте уже 6 вольт переменки на накальную обмотку, отзвоните вольтметром, что на остальных обмотках творится - все сразу ясно станет. И напряжения, и взаимные фазы.


UPD Про технику безопасности не забываем! И анодное, и сетевое - там получатся вполне реальными.
Да сделал бы ещё 3 дня назад) Паяльник сгорел :not_i:
И дел уйма...всем помочь надо, ибо переехал только
ТБ ессесно. Уже разряжал на себя конденсатор случайно на 300В :ROFL:
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#66

#66 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 09 май 2020, 22:14

Asmodey писал(а):Мультиметр в режиме омметра не откроет селеновые столбы входящие в состав АВС. Для прозвонки нужен источник напряжением вольт 25-30 и последовательно с ним вольтметр.
А можно на холостом ходу (без нагрузки) определить, дала реверба (сдохла) АВС или нет?
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#67

#67 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 10 май 2020, 21:02

Klyaklyometr писал(а):
OttoStirlitz писал(а):Мультик (авометр) то есть. У меня постоянный гемор с трансами. 4 и 5 их нашёл. остальные вроде тоже. незнаю как их цеплять к колодке чтоб не перепутать(.
Сделайте фото колодки (все равно, что она почти пустая) крупным планом. На днях "проэксперементируем". Ну а что, не правильное подсоединение можно считать Салютом, в честь праздника, мало ли что ли Вы трансов сожгли..? Шучу, думаю до этого не дойдёт, потому что Вы подключите в конечном итоге транс (с нагрузкой) и Вашу лампочку на 100 Вт через одну переноску (двойную например) и в течении одной сек. напруга на ней в любом случае просядет (при неправильной "спайке" ) В общем это второстепенные вещи и сначало нужно фото, а потом уж обьяснения как и что будет "проседать"...
Поставил в положение 220В
Изображение
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
Klyaklyometr
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 13:49
Откуда: Терриконовый Край.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#68

#68 Непрочитанное сообщение Klyaklyometr » 11 май 2020, 00:42

Ну а что, газ это тоже электричество для паяльника. / Подключать будем по схеме с картинки. Но в начале определимся с номерами Вашей колодки с фото и совместим их сразу со схемой. Определимся по белому проводу, и по "часовой" остальные будут известны "автоматом". Белый провод (один из сетевых 220) на Вашей колодке - это по схеме номер 6. ..Далее по часовой стрелке идет 7 (пусто), далее 8 (с отводом на штекер проигрователя) и перемычкой на номер 2 колодки. И так далее. Теперь будем соединять выводы трансформатора с колодкой. Так как Вы определились с выводами один, два, три трансформатора, то сразу и подключим их. Но начнём не с первого, а со второго (двухжильного) - подключаем к номеру 3 колодки. Третий с транса - ко 2-му колодки. А первый с транса подключаем не к колодке, а к белому проводу штекера проигрователя (с другого, раннего фото), то есть ко второму СЕТЕВОМУ. Сетевой ПЕРВЫЙ у Вас приходит на номер 6 колодки. Так как с этими определились, остаются четвёртый и пятый с транса. По схеме четвертый - 4 колодки, пятый - 6. Вот их и останется подключить попеременно, на одну секунду, чтоб определить по "проседанию" напруги их соответствие схеме. Предлагаю взять двойную или тройную перенноску и включить в неё Вашу 100 Вт ламочку и втыкать вилку с транса на одну секунду в эту же переноску:) За секунду транс не сгорит по-любе, как писал наш кент по теме:) Подтверждаю, не сгорит.
Изображение
OttoStirlitz писал(а):Изображение

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#69

#69 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 11 май 2020, 01:30

Klyaklyometr писал(а):Ну а что, газ это тоже электричество для паяльника. / Подключать будем по схеме с картинки. Но в начале определимся с номерами Вашей колодки с фото и совместим их сразу со схемой. Определимся по белому проводу, и по "часовой" остальные будут известны "автоматом". Белый провод (один из сетевых 220) на Вашей колодке - это по схеме номер 6. ..Далее по часовой стрелке идет 7 (пусто), далее 8 (с отводом на штекер проигрователя) и перемычкой на номер 2 колодки. И так далее. Теперь будем соединять выводы трансформатора с колодкой. Так как Вы определились с выводами один, два, три трансформатора, то сразу и подключим их. Но начнём не с первого, а со второго (двухжильного) - подключаем к номеру 3 колодки. Третий с транса - ко 2-му колодки. А первый с транса подключаем не к колодке, а к белому проводу штекера проигрователя (с другого, раннего фото), то есть ко второму СЕТЕВОМУ. Сетевой ПЕРВЫЙ у Вас приходит на номер 6 колодки. Так как с этими определились, остаются четвёртый и пятый с транса. По схеме четвертый - 4 колодки, пятый - 6. Вот их и останется подключить попеременно, на одну секунду, чтоб определить по "проседанию" напруги их соответствие схеме. Предлагаю взять двойную или тройную перенноску и включить в неё Вашу 100 Вт ламочку и втыкать вилку с транса на одну секунду в эту же переноску:) За секунду транс не сгорит по-любе, как писал наш кент по теме:) Подтверждаю, не сгорит.
Спасибо) Хоть время сэкономили)
Лампочку же последовательно включать, я правильно понимаю? (в кружке у меня такая приблуда стоит, чтоб смотреть не коротит ли чего)
Постараюсь раздобыть паяло, и приступить к работе :)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#70

#70 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 май 2020, 05:16

Klyaklyometr писал(а):
Но начнём не с первого, а со второго (двухжильного) - подключаем к номеру 3 колодки...

...Так как с этими определились, остаются четвёртый и пятый с транса. По схеме четвертый - 4 колодки, пятый - 6. Вот их и останется подключить попеременно, на одну секунду, чтоб определить по "проседанию" напруги их соответствие схеме...
Даже квотить жалко. Всё вместе сразу заставляет вспомнить незабвенное "как запомнить номер паровоза"...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#71

#71 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 11 май 2020, 15:10

old_hippie писал(а):
Klyaklyometr писал(а):
Но начнём не с первого, а со второго (двухжильного) - подключаем к номеру 3 колодки...

...Так как с этими определились, остаются четвёртый и пятый с транса. По схеме четвертый - 4 колодки, пятый - 6. Вот их и останется подключить попеременно, на одну секунду, чтоб определить по "проседанию" напруги их соответствие схеме...
Даже квотить жалко. Всё вместе сразу заставляет вспомнить незабвенное "как запомнить номер паровоза"...
Не понял про квотить :)
Ну этож для меня написали) Я впервые колодку подключаю. Ну нет у меня за плечами 10 угроханых, и сотни собранных /или починенных аппаратов :) , поэтому пока так...с чувством с толком с расстановкой) Только шасси вчера насверлил
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#72

#72 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 май 2020, 15:38

OttoStirlitz писал(а): Не понял про квотить :)
Квотить - убирать избыточный текст при цитировании сообщения.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#73

#73 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 16 май 2020, 19:33

Klyaklyometr писал(а):Ну а что, газ это тоже электричество для паяльника. / Подключать будем по схеме с картинки. Но в начале определимся с номерами Вашей колодки с фото и совместим их сразу со схемой. Определимся по белому проводу, и по "часовой" остальные будут известны "автоматом". Белый провод (один из сетевых 220) на Вашей колодке - это по схеме номер 6. ..Далее по часовой стрелке идет 7 (пусто), далее 8 (с отводом на штекер проигрователя) и перемычкой на номер 2 колодки. И так далее. Теперь будем соединять выводы трансформатора с колодкой. Так как Вы определились с выводами один, два, три трансформатора, то сразу и подключим их. Но начнём не с первого, а со второго (двухжильного) - подключаем к номеру 3 колодки. Третий с транса - ко 2-му колодки. А первый с транса подключаем не к колодке, а к белому проводу штекера проигрователя (с другого, раннего фото), то есть ко второму СЕТЕВОМУ. Сетевой ПЕРВЫЙ у Вас приходит на номер 6 колодки. Так как с этими определились, остаются четвёртый и пятый с транса. По схеме четвертый - 4 колодки, пятый - 6. Вот их и останется подключить попеременно, на одну секунду, чтоб определить по "проседанию" напруги их соответствие схеме. Предлагаю взять двойную или тройную перенноску и включить в неё Вашу 100 Вт ламочку и втыкать вилку с транса на одну секунду в эту же переноску:) За секунду транс не сгорит по-любе, как писал наш кент по теме:) Подтверждаю, не сгорит.
Спаял, подключил.
Накал лампы начал не сразу светится.
Сначала ничего, потом примерно через секунду начинает разгораться нить лампы и продолжает светиться (примерно также как накал в радиолампах, т.е. неярко)
Так и должно быть?
Втыкал без какой либо нагрузки
Лампа включена с розеткой ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО
Включил ПАРАЛЛЕЛЬНО лампу. Ничего не просело, транс тихо жужжал, Ленинград 006С рядом стоящий (при работе от батареи, давал шипение в динамики (как при включении))
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
Klyaklyometr
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 13:49
Откуда: Терриконовый Край.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#74

#74 Непрочитанное сообщение Klyaklyometr » 18 май 2020, 00:09

..Включил ПАРАЛЛЕЛЬНО лампу. Ничего не просело, транс тихо жужжал.
Значит угадали сразу правильно :) ...

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#75

#75 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 18 май 2020, 01:20

Klyaklyometr писал(а):
..Включил ПАРАЛЛЕЛЬНО лампу. Ничего не просело, транс тихо жужжал.
Значит угадали сразу правильно :) ...
Вот и я так подумал :) Буду дальше ваять)
Всем спасибо, люди!)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#76

#76 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 18 май 2020, 21:08

old_hippie писал(а):Вынуть все лампы, подключить внешний трансформатор подходящей мощности 6,3 к накалу. Померить напряжения, что делается на силовике.
Учту при работе с другими трансами и при появлении у меня БП :)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#77

#77 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 май 2020, 21:35

OttoStirlitz писал(а):
old_hippie писал(а):Вынуть все лампы, подключить внешний трансформатор подходящей мощности 6,3 к накалу. Померить напряжения, что делается на силовике.
Учту при работе с другими трансами и при появлении у меня БП :)

Вообще, стандартный способ "имеем силовой трансформатор, ничего о нём не знаем" - это ищем обмотку с самым большим сопротивлением (или ещё лучше - индуктивностью, если есть чем измерить), подключаем её в сеть через лампочку. Измеряем все напряжения на всех обмотках (в том числе и на той, куда подключились). Если среди них есть накальная - масштабируем измеренные напряжения к напряжению накала. Иначе - пытаемся понять, какая обмотка сетевая. Иногда подсказывает её расположение - самая ближняя к сердечнику, как правило.

Если есть анодная обмотка с анодным напряжением (после выпрямления) порядка 300 вольт и больше - можно подать 220 на неё (если оно на шасси - помним о половине фазы на оном!). Измеряем, что творится на первичных обмотках, по напряжению и взаимным фазам.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#78

#78 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 19 май 2020, 12:15

Какие в общем могут быть проблемы в этом простом блоке питания.Отремонтировать БП от Ригонды 102 можно на одном дыхании.

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#79

#79 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 19 май 2020, 22:47

old_hippie писал(а): Вообще, стандартный способ "имеем силовой трансформатор, ничего о нём не знаем" - это ищем обмотку с самым большим сопротивлением (или ещё лучше - индуктивностью, если есть чем измерить), подключаем её в сеть через лампочку. Измеряем все напряжения на всех обмотках (в том числе и на той, куда подключились). Если среди них есть накальная - масштабируем измеренные напряжения к напряжению накала. Иначе - пытаемся понять, какая обмотка сетевая. Иногда подсказывает её расположение - самая ближняя к сердечнику, как правило.

Если есть анодная обмотка с анодным напряжением (после выпрямления) порядка 300 вольт и больше - можно подать 220 на неё (если оно на шасси - помним о половине фазы на оном!). Измеряем, что творится на первичных обмотках, по напряжению и взаимным фазам.
Спасибо :yes:
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#80

#80 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 11 фев 2021, 18:32

Это снова я. Окажите помощь для бестолочи)
Собрал БП на ригондовском трансе, но с искусственной средней точкой для кенотрона (плавная подача анодного, и чтоб часть напряжения сожрал). Со вчерашнего дня, после сборки УНЧ на 6Ф5П, кенотрончик начал искрить. А транс чуть пованивать. А может и не транс...до этого момента всё было нормально. Конденсаторы по 47мкФ.
Изображение
Делал по этой схеме. накал на кенотрон взял одну 6 вольтовую без средней точки...
КЗ, ошибок и соплей нет. Ни в БП ни в УНЧ
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#81

#81 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 11 фев 2021, 18:57

К обмотке от которой накаляется кенотрон что-то ещё подключено ? Тип кенотрона ?
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#82

#82 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 фев 2021, 19:19

Это получилась не искусственная средняя точка, а мостовая схема выпрямления.
Т.е., выходное напряжение - удвоилось (по сравнению, если бы у этой обмотки была средняя точка, а не эти два диода)!
Какое переменное напряжение на обмотке? Думается, кенотрон просто оказался морально не готов к такому развитию событий.

И - нагрузка какая-нибудь подключена? А то ж кенотрону совсем может поплохеть.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#83

#83 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 11 фев 2021, 19:23

Ничего там не удвоилось , транс же от Ригонды-102.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#84

#84 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 фев 2021, 19:39

ДедФеном писал(а):
11 фев 2021, 19:23
Ничего там не удвоилось , транс же от Ригонды-102.
А, если вместо КЦ кенотрон с двумя диодами воткнули, тогда да. Напряжение не должно выйти за рамки.

Ещё я бы накал кенотрона резистором к катоду привязал. Килоомом где-нибудь.
Разумеется, эту обмотку больше нигде использовать нельзя.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Валерий
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#85

#85 Непрочитанное сообщение Валерий » 11 фев 2021, 19:43

OttoStirlitz писал(а):
11 фев 2021, 18:32
кенотрончик начал искрить.
Это значит, что емкость конденсаторов слишком большая
Деактивирован навсегда

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#86

#86 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 фев 2021, 19:52

Валерий писал(а):
11 фев 2021, 19:43
OttoStirlitz писал(а):
11 фев 2021, 18:32
кенотрончик начал искрить.
Это значит, что емкость конденсаторов слишком большая
Какая взаимосвязь? Искрение - пробой. А ёмкость даст превышение тока, и то, в момент включения.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#87

#87 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 11 фев 2021, 19:56

Большая ёмкость даёт искрение только кратковременно , после прогрева кенотрона.
Последний раз редактировалось ДедФеном 11 фев 2021, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Валерий
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#88

#88 Непрочитанное сообщение Валерий » 11 фев 2021, 19:56

old_hippie писал(а):
11 фев 2021, 19:52
Какая взаимосвязь? Искрение - пробой. А ёмкость даст превышение тока, и то, в момент включения.
Ну вот такая связь. Посмотрите "даташиты" на, к примеру, довоенные кенотроны, там емкость фильтра указывалась прямо.
Ну и афтор не указывал, когда он начинал искрить. Включил-затрещал-выдернул-побежал на форум.
Деактивирован навсегда

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#89

#89 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 11 фев 2021, 19:59

В справочниках указана сильно заниженная ёмкость , для 5ц4с например вообще ёмкость 4мкф указана , однако везде стоит 10-20мкф.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Валерий
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#90

#90 Непрочитанное сообщение Валерий » 11 фев 2021, 20:00

ДедФеном писал(а):
11 фев 2021, 19:59
В справочниках указана сильно заниженная ёмкость ,
А зачем указана, если это ни на что не влияет?
Деактивирован навсегда

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#91

#91 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 11 фев 2021, 20:02

Вот из справочника 5ц4с - ёмкость 5мкф.

Изображение
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#92

#92 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 фев 2021, 20:07

Не, понятно, что нельзя выдоить из коровы больше молока, чем она способна дать. Но это не значит, что она начнёт искрить... Ограничение ёмкости - оно в том, чтобы в момент заряда допустимый импульсный ток кенотрона не превысить. Его косвенное ограничение. Но, ещё раз, я не вижу, как превышение тока может дать искрение... А вот напряжение за триста вольт между катодом и накалом - может.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Валерий
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#93

#93 Непрочитанное сообщение Валерий » 11 фев 2021, 20:11

old_hippie писал(а):
11 фев 2021, 20:07
Но, ещё раз, я не вижу, как превышение тока может дать искрение...
Ну возьмите и попробуйте
Деактивирован навсегда

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#94

#94 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 фев 2021, 20:23

Валерий писал(а):
11 фев 2021, 20:11
old_hippie писал(а):
11 фев 2021, 20:07
Но, ещё раз, я не вижу, как превышение тока может дать искрение...
Ну возьмите и попробуйте
Аргумент.

Но - так, чтобы трансформатор завонял?

Не, не тот случай.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#95

#95 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 11 фев 2021, 20:26

Давайте дождёмся OttoStirlitz.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Валерий
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#96

#96 Непрочитанное сообщение Валерий » 11 фев 2021, 20:27

old_hippie писал(а):
11 фев 2021, 20:23
Валерий писал(а):
11 фев 2021, 20:11
old_hippie писал(а):
11 фев 2021, 20:07
Но, ещё раз, я не вижу, как превышение тока может дать искрение...
Ну возьмите и попробуйте
Аргумент.
Но - так, чтобы трансформатор завонял?
Не, не тот случай.
Просто поставьте конденсатор 100,0Х450
Деактивирован навсегда

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#97

#97 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 11 фев 2021, 20:36

ДедФеном писал(а):
11 фев 2021, 18:57
К обмотке от которой накаляется кенотрон что-то ещё подключено ? Тип кенотрона ?
Неа. Больше ничего
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#98

#98 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 11 фев 2021, 20:38

old_hippie писал(а):
11 фев 2021, 19:19
Это получилась не искусственная средняя точка, а мостовая схема выпрямления.
Т.е., выходное напряжение - удвоилось (по сравнению, если бы у этой обмотки была средняя точка, а не эти два диода)!
Какое переменное напряжение на обмотке? Думается, кенотрон просто оказался морально не готов к такому развитию событий.

И - нагрузка какая-нибудь подключена? А то ж кенотрону совсем может поплохеть.
330в как и было если поставить диодный мостик. Ну сначала я подключил нагрузку (УНЧ). Заискрило вместе с ней. Отключил. Всё равно искрит. При том что когда я его собрал, включал, мерил всё было нормально
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#99

#99 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 11 фев 2021, 20:39

old_hippie писал(а):
11 фев 2021, 19:39
ДедФеном писал(а):
11 фев 2021, 19:23
Ничего там не удвоилось , транс же от Ригонды-102.
А, если вместо КЦ кенотрон с двумя диодами воткнули, тогда да. Напряжение не должно выйти за рамки.

Ещё я бы накал кенотрона резистором к катоду привязал. Килоомом где-нибудь.
Разумеется, эту обмотку больше нигде использовать нельзя.
Не не это только для кенотрона)
Про резистор...а какой мощи он должен быть?
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Проблема с блоком питания "Ригонда 102"

#100

#100 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 фев 2021, 20:40

OttoStirlitz писал(а):
11 фев 2021, 20:38
сначала я подключил нагрузку (УНЧ). Заискрило вместе с ней. Отключил. Всё равно искрит.
Ставлю на привязку накала к катоду. По Вашей схеме они раззвязаны. Это неправильно.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить