Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Загадка «Rigonda экспортная»

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yuri RD
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Загадка «Rigonda экспортная»

#1

#1 Непрочитанное сообщение Yuri RD » 06 авг 2020, 14:14

Появился на Авито такой аппарат https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... 1954143826 .
Вещь редкая, за крайние 10 лет всего 3 раза попадалась, причем один раз тоже в Питере.
Смущает один момент, на экспортном радио стоит советский УКВ 65-76 МГц? А на Сайте Николая Баранова написано, что должен быть европейский http://www.radiopagajiba.lv/RRR/rigonda/rigondas.htm !
И в Rigonda-stereo экспортной, выпущенной немного раньше, тоже, естественно,стоит европейский диапазон VHF!
И все остальные мои экспортные: Rigonda-stereo, Rigonda-symphony (Симфония-2), Victoria, Estonia-2, Latvia-2, Yantar тоже с европейским диапазаном FM.
Поэтому тогда я не стал её покупать. Но сейчас посмотрел на её шкалу http://www.radiopagajiba.lv/RRR/rigonda/rigonda_exp.jpg , всё-таки советский диапазон УКВ был в экспортной Ригонде-моно!
Soviet Union Hi-Fi.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#2

#2 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 06 авг 2020, 14:27

Это Ригонда для "Березки". По заказу Внешпосылторга. Никто бы не отдал 41-40 в чеках, за ту же Ригонду, что стояла за 150 обычных руб. во всех магазинах. А так 11, 13, 16 19 м, три КВ поддиапазона вместо двух, но советский УКВ.

http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=2153397#p2153397

Аватара пользователя
Yuri RD
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#3

#3 Непрочитанное сообщение Yuri RD » 06 авг 2020, 14:31

Аппарат, безусловно, редкий, но получается, что от обычной Ригонды он отличается только надписями на английском и КВ диапазонами.
Что он реально принимает в ЧМ диапазоне, к сожалению, неизвестно.
И инструкции родной, подтверждающей его аутентичность/коллекционную ценность тоже нет.
Soviet Union Hi-Fi.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#4

#4 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 06 авг 2020, 14:36

Yuri RD писал(а):Аппарат, безусловно, редкий,
Очень мало кто в "Березке" за чеки покупал Ригонду, даже такую. Ведь внешне от обычной она почти не отличается, похвастаться не удастся, а за ту же сумму чеками можно было взять Спидолу и Бангу вместе, и тоже с 13, 16 19 м.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#5

#5 Непрочитанное сообщение HyC » 06 авг 2020, 14:43

Yuri RD писал(а):Аппарат, безусловно, редкий, но получается, что от обычной Ригонды он отличается только надписями на английском и КВ диапазонами.
Что он реально принимает в ЧМ диапазоне, к сожалению, неизвестно.
Ну как минимум если шкала экспортная то при наличии прямых рук КВ в нем можно на экспортную и перетянуть если она внутри не. Причем в отличие от ЧМ совершенно невозбранно, а при наличии очень прямых рук неотличимо от завода.

Если для коллекции в витрину поставить то можно и не перетягивать. И работоспособность ее необязательна. Если для послушать, то можно экспортный ВЭФ найти занедорого.

В любом случае обычный барыга вряд ли будет морочиться с переставить шкалу-переставить шасси на обычной ригонде (хотя бы потому-что советскую ригонду в экспортном пиджаке продать еще можно а экспортное шасси в нашем пиджаке скорее всего нет). Так что скорее всего она реально экспортная.

Что касалось ЧМ то экспортная она была и в страны СЭВ с нашим ЧМ диапазоном.
Последний раз редактировалось HyC 06 авг 2020, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Yuri RD
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#6

#6 Непрочитанное сообщение Yuri RD » 06 авг 2020, 14:49

Eng.Timofeyev
Посмотрел по ссылке, спасибо! +1
Soviet Union Hi-Fi.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”

Аватара пользователя
Yuri RD
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#7

#7 Непрочитанное сообщение Yuri RD » 06 авг 2020, 15:03

HyC
Лет 10 назад я начал искать советские экспортные ламповые радиоприёмники/радиолы. Примерно 30% из того, что я покупал, по факту оказалось не имеющей коллекционной ценности (КЦ).
Первая была Симфония-2 с переставленным советским блоком УКВ. КЦ=0.
Эстония-2 экспортная просто оказалась обычной советской, только с переставленной экспоритной шкалой. КЦ=0.
Родное шасси экспортной Эстонии было вставлено в отпиленный корпус!
И т.д. Но это уже совсем другая история!
Soviet Union Hi-Fi.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#8

#8 Непрочитанное сообщение HyC » 06 авг 2020, 15:30

Тут есть вопрос что считать коллекционной ценностью. Если нетронутая на пломбах с завода это одно. Если можно докуомплектовать до аутентичного состояния - это другое.

С коллекционной ценностью экстерьера сложностей обычно намного больше. Поэтому в данной конкретной рыгонде уже само наличие шкалы и задней стенки представляет интерес, поскольку такая шкала и стенка позволяет вернуть аппарат если не в нетроганное заводское то в аутентичное экспортное состояние.

Третий вопрос что за "котлету" могут хотеть денег как за подлинник моны лизы. Ну тут уж кто сколько заработал и кто чем готов пожертвовать.

Я вот тоже надысь купил экспортный ВЭФ 206 с не просто кишками от 202, а с самодельными кишками от 202. Но сделать кишками из него 206 "по заводу" лично мне гораздо проще чем искать готовый. Просто потому-что шкалу от 206 я не смогу сделать на коленке, а запчастей от 202 родных у меня вагон. Барабан бы с маркировкой экспортной еще достать.
Последний раз редактировалось HyC 06 авг 2020, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#9

#9 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 06 авг 2020, 15:35

HyC писал(а):
Что касалось ЧМ то экспортная она была и в страны СЭВ с нашим ЧМ диапазоном.
Да, но вероятность что ее купили в Березке - 98%, Ввезли из страны СЭВ - 2%. Вес и размер не располагают ;)

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#10

#10 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 06 авг 2020, 15:37

У меня нашлось фото такой же:Изображение

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#11

#11 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 06 авг 2020, 15:41

Кстати, чтобы число кнопок не изменилось, выбросили "МП" - местный прием

Аватара пользователя
Yuri RD
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#12

#12 Непрочитанное сообщение Yuri RD » 06 авг 2020, 15:58

Eng.Timofeyev писал(а):У меня нашлось фото такой же
Это фото с сайта Николая Баранова (лучший источник информации по латвийскому радио), по ссылке, которую я приводил в первом сообщении темы http://www.radiopagajiba.lv/RRR/rigonda/rigonda_exp.jpg .
Soviet Union Hi-Fi.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”

Аватара пользователя
Yuri RD
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#13

#13 Непрочитанное сообщение Yuri RD » 06 авг 2020, 16:22

HyC писал(а):...Третий вопрос что за "котлету" могут хотеть денег как за подлинник моны лизы.
Да проблема в том, что продавец не говорит, сколько он хочет денег, требует: «Предлагайте цену».
Soviet Union Hi-Fi.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#14

#14 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 06 авг 2020, 16:29

Yuri RD писал(а):
Это фото с сайта Николая Баранова (лучший источник информации по латвийскому радио), по ссылке, которую я приводил в первом сообщении темы http://www.radiopagajiba.lv/RRR/rigonda/rigonda_exp.jpg .
Прошу прощения! Посмотрел что ваша с обеими ручками и решил, что имею эксклюзив :-[

Аватара пользователя
Yuri RD
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#15

#15 Непрочитанное сообщение Yuri RD » 06 авг 2020, 16:35

Eng.Timofeyev писал(а):
Yuri RD писал(а):
Это фото с сайта Николая Баранова (лучший источник информации по латвийскому радио), по ссылке, которую я приводил в первом сообщении темы http://www.radiopagajiba.lv/RRR/rigonda/rigonda_exp.jpg .
Прошу прощения! Посмотрел что ваша с обеими ручками и решил, что имею эксклюзив :-[
Not at all! Пока она ещё не моя…
Soviet Union Hi-Fi.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”

сухи
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#16

#16 Непрочитанное сообщение сухи » 06 авг 2020, 17:07

Yuri RD
Эта Ригоднда на данном историческом этапе развития коллекционирования нужна двум людям. Вам и мне (чтобы потом Вам перебарыжить). :) Остальные, не менее достойные люди, думают как бы им от "крупняка" избавится. Продавцу можно предложить либо неприличные 3000р., либо Ригонду юбилейную "50 лет ВС СССР", сказав что была выпущена в единственном экз. для Министра обороны. Если что я "нарисую" и "напишу". :laugh:

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#17

#17 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 06 авг 2020, 20:11

сухи писал(а):Yuri RD
Эта Ригоднда на данном историческом этапе развития коллекционирования нужна двум людям. Вам и мне (чтобы потом Вам перебарыжить). :) Остальные, не менее достойные люди, думают как бы им от "крупняка" избавится. Продавцу можно предложить либо неприличные 3000р., либо Ригонду юбилейную "50 лет ВС СССР", сказав что была выпущена в единственном экз. для Министра обороны. Если что я "нарисую" и "напишу". :laugh:
Хотите идею подарю? Рига 103, депутатская, с диапазонами от 13м, но с советским УКВ и якобы выпущенная только ради юбилея СССР в 1972-м, и якобы только малым тиражом, продавалась и в Березке, но с нормальными латинскими надписями на «экспортной» шкале :-[

сухи
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#18

#18 Непрочитанное сообщение сухи » 06 авг 2020, 20:23

Eng.Timofeyev
Вы бывший спекуль из Берёзки?! :) Что то можете показать? А то ведь рассказать здесь все могут.

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#19

#19 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 06 авг 2020, 20:40

сухи писал(а):Eng.Timofeyev
Вы бывший спекуль из Берёзки?! :) Что то можете показать? А то ведь рассказать здесь все могут.
Но-но. Я внук честных советских людей и просто воспроизвожу свои детские воспоминания о покупках. :-\
Ригу-103 покупали в Березке крайне редко. Вы знаете почему - транзисторные плюшки играли УКВ ничуть не лучше всего остального, а переплачивать в два с половиной раза раза против спидолы экспортной никто не хотел. Поэтому березочных спидол и последующих ВЭФов пруд пруди, а Риг, и тем более Ригонд - единицы на всю страну.

сухи
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#20

#20 Непрочитанное сообщение сухи » 06 авг 2020, 20:50

А мои "детские" воспоминания-только бабы и футбол. И никаких покупок в Березке, кроме кросовок Адидас, которые носили потом лет девять всей семьёй. :)

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#21

#21 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 06 авг 2020, 20:59

сухи писал(а): кроме кросовок Адидас, которые носили потом лет девять всей семьёй.
А у меня не было изделий Адика Дасслера. Считалось, что игра в футбол босиком закалят характер :acute:

Аватара пользователя
Yuri RD
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#22

#22 Непрочитанное сообщение Yuri RD » 07 авг 2020, 10:32

сухи
Пользуясь случаем хочу сказать Сергею большое человеческое спасибо за коллекционные экспортные Rigonda-stereo, Rigonda-symphony (Симфония-2), Victoria, Latvia-2, Yantar, Estonia-2(шасси). Практически весь этот раздел коллекции удалось собрать только благодаря ему!
Soviet Union Hi-Fi.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”

maxataxa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#23

#23 Непрочитанное сообщение maxataxa » 07 авг 2020, 11:08

Это Ригонда для "Березки". По заказу Внешпосылторга. Никто бы не отдал 41-40 в чеках, за ту же Ригонду, что стояла за 150 обычных руб. во всех магазинах. А так 11, 13, 16 19 м, три КВ поддиапазона вместо двух, но советский УКВ.

viewtopic.php?p=2153397#p2153397
Здравствуйте! Посмотрел каталог. Фотографии Ригонды там нет. Есть лишь Эстония 4, но не экспортная, экспортная 4Е. Так что делать вывод, что в Березке продавалась экспортная Ригонда Моно я бы не стал на основании каталога. С уважением, владелец)))))

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#24

#24 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 07 авг 2020, 13:35

maxataxa писал(а):
Здравствуйте! Посмотрел каталог. Фотографии Ригонды там нет. Есть лишь Эстония 4, но не экспортная, экспортная 4Е. Так что делать вывод, что в Березке продавалась экспортная Ригонда Моно я бы не стал на основании каталога. С уважением, владелец)))))
В Березке никто не покупал то, что можно в обычном магазине купить. Из советской радиотехники там покупали только изделия в экспортном исполнении, со всеми КВ диапазонами. Ну а если есть УКВ, то должен быть советский. Даже западный ширпотреб переделывал свои изделия, закупленные ВПТ под советский УКВ. А Шарп вообще сделал полярный декодер. Это я к тому, что обычные Ригонды там бы никто не купил. И не потому что они плохие, наоборот, а потому что в обычном магазине купить можно было.
В каталогах такие тонкости часто не отражались, рекламные картинки брались отовсюду. Тот же Москвич там описан как просто 408, а продавался четырехфарный, как у Шефа ;)

maxataxa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#25

#25 Непрочитанное сообщение maxataxa » 07 авг 2020, 13:53

Я понял ваш взгляд. Аппелировать к раздолбайству советской торговли.

maxataxa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#26

#26 Непрочитанное сообщение maxataxa » 10 авг 2020, 19:34

Eng.Timofeyev писал(а):Это Ригонда для "Березки". По заказу Внешпосылторга. Никто бы не отдал 41-40 в чеках, за ту же Ригонду, что стояла за 150 обычных руб. во всех магазинах. А так 11, 13, 16 19 м, три КВ поддиапазона вместо двух, но советский УКВ.

http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=2153397#p2153397
Вообще интересно, на радиоле написано Машприборинторг, вы пишете Внешпосылторг, разные организации, разные торговые организации. Хотя вроде как и в подчинени Минвнешторга, но это не точно. Вообще не найти информации по Внешпосылторгу, чем занималась контора, кроме печатания параллельных червонцев и каталогов. Могла ли заказывать у Машприборинторга и зачем это делать, если можно заказать с завода? Разве что распределить излишки. Информации нет.

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#27

#27 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 10 авг 2020, 20:05

maxataxa писал(а):Вообще не найти информации по Внешпосылторгу, чем занималась контора, кроме печатания параллельных червонцев и каталогов. Могла ли заказывать у Машприборинторга и зачем это делать, если можно заказать с завода? Разве что распределить излишки. Информации нет.
Немного информации есть:

Вообще все конторы оптовой торговли должны были предоставить сертификатным магазинам право преимущественного отбора товаров. Товары должны были поставляться «в экспортном исполнении, оригинальной упаковке с яркими красочными ярлыками» и «в первоочередном порядке вне фондов»
https://cyberleninka.ru/article/n/magaz ... -1980-e-gg

maxataxa писал(а): Вообще интересно, на радиоле написано Машприборинторг
И на этом ВЭФе, и в его инструкции написано Машприборинторг, но оказался в Берерзке :yes:


Изображение

Изображение

maxataxa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#28

#28 Непрочитанное сообщение maxataxa » 10 авг 2020, 22:13

Вообще все конторы оптовой торговли должны были предоставить сертификатным магазинам право преимущественного отбора товаров. Товары должны были поставляться «в экспортном исполнении, оригинальной упаковке с яркими красочными ярлыками» и «в первоочередном порядке вне фондов»
https://cyberleninka.ru/article/n/magaz ... -1980-e-gg



Тут тяжело судить без доступ к ГАРф, но автор, мне кажется, упрощает. Например: "1. Предоставить магазинам конторы «Березка» на подведомственных оптовых базах право преимущественного отбора товаров.
2.Обеспечивать по требованию магазинов конторы «Березка» отпуск необходимых товаров для продажи на иностранную валюту в первоочередном порядке вне фондов.
3. Завоз скоропортящихся товаров с баз Росмясорыбторга и Росбакалеи производить ежедневно до открытия магазинов. Обеспечить бесперебойное снабжение продовольственных магазинов конторы «Березка» продуктами питания."
https://new-retail.ru/marketing/berezka ... _magazina/
Т.е. речь не о всех конторах оптовых, а о подведомственных Минторгу. И речь, похоже, шла о продтоварах. Хотя это трудно проверить по цитатам...
maxataxa писал(а): Вообще интересно, на радиоле написано Машприборинторг
И на этом ВЭФе, и в его инструкции написано Машприборинторг, но оказался в Берерзке :yes:


Есть чек?)) Кстати, в какие страны ВЭФ поставляли интересно.

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#29

#29 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 10 авг 2020, 22:41

maxataxa писал(а):
Тут тяжело судить без доступ к ГАРф, но автор, мне кажется, упрощает.
Я вспомнил, что есть очень подробное исследование в виде книги:
«Магазины «Березка»: парадоксы потребления в позднем СССР»: http://flibusta.is/b/572896

maxataxa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#30

#30 Непрочитанное сообщение maxataxa » 10 авг 2020, 22:51

Eng.Timofeyev писал(а):
maxataxa писал(а):
Тут тяжело судить без доступ к ГАРф, но автор, мне кажется, упрощает.
Я вспомнил, что есть очень подробное исследование в виде книги:
«Магазины «Березка»: парадоксы потребления в позднем СССР»: http://flibusta.is/b/572896

Да, так это и есть, как я понял, книга на основе диссертации тётеньки, что вы выше прислали. Находится только за валюту, российскую))

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#31

#31 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 10 авг 2020, 23:02

maxataxa писал(а):Находится только за валюту, российскую))
Я дал ссылку на полный текст, там он совершенно бесплатно :)

maxataxa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#32

#32 Непрочитанное сообщение maxataxa » 10 авг 2020, 23:24

Eng.Timofeyev писал(а):
maxataxa писал(а):Находится только за валюту, российскую))
Я дал ссылку на полный текст, там он совершенно бесплатно :)
уфф...через тор открылось...

maxataxa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#33

#33 Непрочитанное сообщение maxataxa » 11 авг 2020, 00:45

Eng.Timofeyev писал(а):Это Ригонда для "Березки". По заказу Внешпосылторга. Никто бы не отдал 41-40 в чеках, за ту же Ригонду, что стояла за 150 обычных руб. во всех магазинах. А так 11, 13, 16 19 м, три КВ поддиапазона вместо двух, но советский УКВ.

http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=2153397#p2153397
"Поступали товары в «Березки» из двух основных источников. Первым был сам «Внешпосылторг»: Министерство внешней торговли СССР выделяло ему товары советского производства повышенного качества, предназначенные для экспорта (автомобили, фотоаппараты и т. д.), а также валютные средства для закупки товаров за рубежом."
Это не "Ригонда для Березки", а экспортная Ригонда. Я понимаю, вы хотите так представить, что эта Ригонда фейк для загранработников, у которых УЖЕ отобрали всю валюту и выдали бумажки для отоварки чем-то таким как-бы несоветским. Даже если и так, если коварные торгаши пошли настолько далеко чтоб клепать псевдо-экспорт - это ещё и забавней))

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#34

#34 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 11 авг 2020, 10:54

maxataxa писал(а): Это не "Ригонда для Березки", а экспортная Ригонда.
Ну, если была готовая экспортная модель, пригодная для ВПТ, в Березки брали ее. И это именно «Ригонда для Березки» которую отобрал для себя ВПТ из имеющихся у завода моделей.
Да, существует малая вероятность, что ее купили в стране продажи и обратно ввезли в СССР. Но мне это представляется крайне маловероятным.
Я представляю лица советских таможенников, когда кто-то попытался бы ввезти "Ригонду" обратно. Да ее бы разобрали до последнего конденсатора.

Аватара пользователя
Yuri RD
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#35

#35 Непрочитанное сообщение Yuri RD » 11 авг 2020, 21:02

Тему можно закрывать.
Soviet Union Hi-Fi.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”

maxataxa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#36

#36 Непрочитанное сообщение maxataxa » 11 авг 2020, 22:02

Yuri RD писал(а):Тему можно закрывать.
Неожиданно!

maxataxa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#37

#37 Непрочитанное сообщение maxataxa » 11 авг 2020, 23:04

Eng.Timofeyev писал(а):
maxataxa писал(а): Это не "Ригонда для Березки", а экспортная Ригонда.
Ну, если была готовая экспортная модель, пригодная для ВПТ, в Березки брали ее. И это именно «Ригонда для Березки» которую отобрал для себя ВПТ из имеющихся у завода моделей.
Да, существует малая вероятность, что ее купили в стране продажи и обратно ввезли в СССР. Но мне это представляется крайне маловероятным.
Я представляю лица советских таможенников, когда кто-то попытался бы ввезти "Ригонду" обратно. Да ее бы разобрали до последнего конденсатора.
В книжке про ВПТ полно историй, например как солдаты везли из Афганистана югославские лыжи(!) и гэдээровские дипломаты, а уж чеки вывозили десятками тысяч. Почему бы Ригонду не увезти? Это для нас она сейчас как за пивом сходить, а раньше?? Да ладно с Березкой, все равно не угадаем. В каталогах их действительно путаница, приказы минторга засекречены, Ригонду вообще запросто могли просто подарить, наградить кого. От этого ее редкость не убавляется.

Yurij
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:17
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#38

#38 Непрочитанное сообщение Yurij » 11 авг 2020, 23:40

Уважаемые друзья, прочел Вашу дискуссию и хочу отметить, что Вы либо не жили в то время в СССР либо забыли как это было. Просто есть еще одна версия - в 1974 году я жил и работал в Харькове и мой коллега по работе часто ездил в командировки в Ригу. Мой отец очень хотел экспортный ВЭФ с 11, 13, 16 метрами, друг сказал нет проблем 150 руб и его знакомый в Риге все организует - через две недели он мне привез 206 в упаковке и под пломбой! Я не знаю как они это делали, но этот "Посылторг" работал по всему союзу! А как в Харькове воровали с заводов радиокомбайны "Харьков", телевизоры "Березка", электробритвы и т.д. …..!

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#39

#39 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 12 авг 2020, 00:48

Yurij писал(а): через две недели он мне привез 206 в упаковке и под пломбой!
Одно дело вынести с завода 206-й, но чтобы Ригонду... :ROFL:

maxataxa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#40

#40 Непрочитанное сообщение maxataxa » 12 авг 2020, 01:29

Eng.Timofeyev писал(а):
Yurij писал(а): через две недели он мне привез 206 в упаковке и под пломбой!
Одно дело вынести с завода 206-й, но чтобы Ригонду... :ROFL:
А чем плоха? Тяжела? А телевизор Березка?) 36 кг.

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#41

#41 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 12 авг 2020, 10:51

maxataxa писал(а):
А чем плоха? Тяжела? А телевизор Березка?) 36 кг.
Да. И ещё из цеха экспортной продукции. А телевизоры выносили поблочно и потом собирали.

Yurij
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:17
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#42

#42 Непрочитанное сообщение Yurij » 12 авг 2020, 11:22

Ой, ребята Вы не жили в СССР! Ни кто ни чего не выносил, а вывозили и притом официально! Для этого нужны были только друзья-подельники. Во всех городах была сеть магазинов типа "Умелые руки, Юный техник" и т.п. куда заводы за пол цены скидывали неконлиционную и бракованную продукцию и детали включая корпуса. Человек на ОТК браковал приемник/и который везли в такой магазин там свой человек их изымал до прилавка и оплачивая 50 процентов от стоимости, все очень просто ! Далее продукция реализовывалась через "своих" людей, а Вы Березка, Внешторг … . :)

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#43

#43 Непрочитанное сообщение Asmodey » 12 авг 2020, 14:23

Настройщик аппаратуры с местного телевизионного завода рассказывал - гвоздем по корпусу чирк, вот и некондиция. Чиркали по очень тщательно настроенным аппаратам с более или менее приличными кинескопами.

Но, блоками тоже выносили. Выносили и печатные платы, и детали. Потом дома паяли, собирали.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

maxataxa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#44

#44 Непрочитанное сообщение maxataxa » 12 авг 2020, 15:07

А одно место, обтянутое Rifle или Lee не могли надрать за такой чирк?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#45

#45 Непрочитанное сообщение HyC » 12 авг 2020, 16:41

Yurij писал(а):Ой, ребята Вы не жили в СССР! Ни кто ни чего не выносил, а вывозили и притом официально! Для этого нужны были только друзья-подельники. Во всех городах была сеть магазинов типа "Умелые руки, Юный техник" и т.п. куда заводы за пол цены скидывали неконлиционную и бракованную продукцию и детали включая корпуса. Человек на ОТК браковал приемник/и который везли в такой магазин там свой человек их изымал до прилавка и оплачивая 50 процентов от стоимости, все очень просто ! Далее продукция реализовывалась через "своих" людей, а Вы Березка, Внешторг … . :)
Схема рабочая, но в нее нужно вовлекать много людей. Поэтому подвязку нужно было иметь и на ОТК и в отделе гарантийного обслуживания и в магазине. Дохрена сложностей чтоб звезды сходились. "Чирк на корпусе" сперва заезжало в изолятор брака, который мог весь год копиться, который в зависимости от выполнения плана потом разгребался отделом гарантийного обслуживания, а уж все с чем им лень возиться - то в юный техник с умелыми руками отправлялось. Либо сразу ехало в тот же самый универмаг поцарапаное по уценке.

Гораздо проще вопрос решить было сразу с заводской гарантийной мастерской, где нет проблем ни с зипом, ни с браком с конвейера, ни с настройкой, ни с вносом-выносом, и с учетом-списанием там все гораздо проще, ибо существовал "неремонтопригодный возврат" который порой стоял штабелями по чуланам (это когда гарантийные талоны у тебя кончились а срок гарантии еще не вышел и ты получал по гарантии новое устройство вместо старого а старое шло на списание). Собсно вокруг этого весь мухлеж и шел. А главное все в одном месте, любого франкенштейна "по заводу" собрать можно. И по итогу даже пломба на изделии будет на месте, не будет в паспорте тока штампа магазина и даты продажи. Паспорт тоже в типографии взять не проблема, брака при печати паспортов тоже было выше крыши, да и это не документ строгого учета, можно и так взять.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#46

#46 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 12 авг 2020, 17:18

Вот время было! Сколько места для творчества! И вспомнить приятно, и почитать тоже. Не то что сейчас...

Yurij
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:17
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#47

#47 Непрочитанное сообщение Yurij » 12 авг 2020, 21:48

Я имел ввиду схему по которой именно экспортные радио аппараты могли попадать к нашим людям не покидая границы государства.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#48

#48 Непрочитанное сообщение Атос » 13 авг 2020, 06:13

Похоже мысль о том, что её просто можно было купить как обыкновенную, чужда постсоветскому обществу
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Петр Васильевич
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#49

#49 Непрочитанное сообщение Петр Васильевич » 13 авг 2020, 09:26

Атос писал(а):Похоже мысль о том, что её просто можно было купить как обыкновенную, чужда постсоветскому обществу
Поддерживаю!
В своё время, приобрёл экспортный вариант проигрывателя "RIGONDA INTERMEZZO" ("Аккорд-001") в универмаге ДЛТ (Дом Ленинградской Торговли), естественно, за "деревянные".
С уважением, П.В.

Yurij
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:17
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадка «Rigonda экспортная»

#50

#50 Непрочитанное сообщение Yurij » 13 авг 2020, 12:49

Петр Васильевич писал(а):
Атос писал(а):Похоже мысль о том, что её просто можно было купить как обыкновенную, чужда постсоветскому обществу
Поддерживаю!
В своё время, приобрёл экспортный вариант проигрывателя "RIGONDA INTERMEZZO" ("Аккорд-001") в универмаге ДЛТ (Дом Ленинградской Торговли), естественно, за "деревянные".
Проигрыватель возможно, но экспортный радиоприемник с "буржуйскими" диапазонами в открытой продаже до 80-х годов маловероятно. В то время активно работали глушилки на КВ, а диапазоны 16,19 метров были только на трансляционных р/приемниках типа ПТС, ТПС, Казахстан, Ишим и т.п., и военных р/п, но они никогда не были в открытой продаже. Я помню время когда наличие пишущей машинки в семье надо было регистрировать в милиции. В основном экспортные приемники начали продаваться в нас после 80-85 годов. ИМХО.

Ответить