Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопросы по Т-2 :)

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Т-2 :)

#151

#151 Непрочитанное сообщение Глеб » 04 ноя 2020, 00:14

Александр Хрисанов писал(а):Надо использовать только латунные
Медные и алюминиевые тоже встречаются и работают. Как-то раз, за неимением подходящей латуни, я вытачивал из медного 16кв.мм провода.
По осциллограммам чуть позже вникну - цейтнот небольшой образовался))
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#152

#152 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 ноя 2020, 01:01

Студент писал(а): И наконец на катоде нока №6 повторителя Л6. Выглядит не как в учебнике.

Перед тем как замерять нашел МРБ Самуила Абрамыча. Сделал скриншот нужной страницы по синхронизации.
И там выходной импульс под №6 для блокинг генератора строк выглядит по другому.
Наводка. Неудачная точка подключения общего, осциллографа.

Вас смущает импульс, но не смущает, что творится между импульсами...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#153

#153 Непрочитанное сообщение Студент » 05 ноя 2020, 21:22

old_hippie писал(а):
Студент писал(а): И наконец на катоде нока №6 повторителя Л6. Выглядит не как в учебнике.
Наводка. Неудачная точка подключения общего, осциллографа.
Вас смущает импульс, но не смущает, что творится между импульсами...
Добрый день.
Еще раз посмотрел сигнал синхронизации в разных точках. Землю взял в непосредственной близости к точкам измерения.
Наверное зрением стал слаб, не вижу что творится между импульсами.
Можете указать конкретно что вы видите, а я нет.
Может я не совсем правильно сформулировал проблему?
Возможно я запутался в трех соснах и ищу неисправность не там. Может проблема в видеоусилителе.
А селектор синхроимпульсов выдает то что ему выдает именно видеоусилитель.
Вот идеальная картинка с этого форума.
Здесь если присмотреться к любой строке, при переходе с темных участков на светлые, видны четкие границы, прямоугольные.
Изображение
А у меня строки, в местах перехода светлого/темного, имеют как бы заостренность.
К сожалению вот уже второй день не получается загрузить фото, поэтому привожу ссылку https://cloud.mail.ru/public/2DKd/3AWN6MuqX .
Что это может быть?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#154

#154 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 ноя 2020, 22:17

Студент писал(а): Еще раз посмотрел сигнал синхронизации в разных точках. Землю взял в непосредственной близости к точкам измерения.
Щуп с делителем? Если нет, он сам будет давать звон.

Наверное зрением стал слаб, не вижу что творится между импульсами.
Можете указать конкретно что вы видите, а я нет.
Может я не совсем правильно сформулировал проблему?
Извините, если показался невежливым.

Я о том, что шум присутствует на всей осциллограмме, а не только на вершине импульса. Т.е., присутствует какая-то аддитивная помеха.
А вот откуда она пролезает - то вопрос...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#155

#155 Непрочитанное сообщение Студент » 13 ноя 2020, 16:44

old_hippie писал(а):
Студент писал(а): Еще раз посмотрел сигнал синхронизации в разных точках. Землю взял в непосредственной близости к точкам измерения.
Щуп с делителем? Если нет, он сам будет давать звон.

Наверное зрением стал слаб, не вижу что творится между импульсами.
Можете указать конкретно что вы видите, а я нет.
Может я не совсем правильно сформулировал проблему?
Извините, если показался невежливым.
Конечно я не обиделся.
Наступают выходные, а я не могу понять куда смотреть что бы устранить дефект, заостренность строки при переходе от темного к светлому.
Изображение
До этого думал что это с чересстрочностью связано, поэтому проверял синхронизацию.
Вот здесь хорошо видно. Правда это фото неудачное, есть лучше по качеству самой картинки, но нет под рукой. Но там тоже присутствует мелкие зазубрины.
Изображение
И меня смущал выброс на выходе Л8.
Изображение
Но как оказалось этот выброс формируется за счет пролезания сигнала с блокинг-генератора строк через конденсатор С88.
Затем измерил АЧХ видеоусилителя, вроде все как в учебнике. Под рукой нет скриншота АЧХ.
В общем в полном тупике, выручайте.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Т-2 :)

#156

#156 Непрочитанное сообщение Глеб » 13 ноя 2020, 17:13

Возможно, такая взаимосвязь модуляции и фокусировки у кинескопа? Яркая строка расфокусируется и утолщается; при обратном переходе от светлого к тёмному, в сочетании с завалом верхних частот видеоусилителем, могут получиться такие иглообразные строки. Есть ли влияние фокусировки на "иглообразность"?
Как и в каких точках вы снимали АЧХ видеоусилителя? Проверьте "верхний" участок АЧХ при подключённом кинескопе, непосредственно на его катоде. Помните о вносимой измерителем ёмкости - используйте щуп делитель, детекторную головку или конденсатор оч.маленькой ёмкости. Убедитесь, что: 1) Кинескоп не имеет замыкания накала на катод; 2) Провод к катоду кинескопа проложен отдельно от остального жгута, если прижгутован - отделите; 3) Режекторный контур 6,5 МГц на выходе видеоусилителя настроен правильно.
I tolerate the present by living in the past

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#157

#157 Непрочитанное сообщение Студент » 13 ноя 2020, 17:35

Глеб писал(а):Возможно, такая взаимосвязь модуляции и фокусировки у кинескопа? Яркая строка расфокусируется и утолщается; при обратном переходе от светлого к тёмному, в сочетании с завалом верхних частот видеоусилителем, могут получиться такие иглообразные строки. Есть ли влияние фокусировки на "иглообразность"?
Проверьте "верхний" участок АЧХ видеоусилителя непосредственно на катоде кинескопа. Помните о вносимой измерителем ёмкости - используйте щуп делитель или конденсатор оч.маленькой ёмкости. Убедитесь, что: 1) Кинескоп не имеет замыкания накала на катод; 2) Провод к катоду кинескопа проложен отдельно от остального жгута, если прижгутован - отделите; 3) Режекторный контур 6,5 МГц на выходе видеоусилителя настроен правильно.
Честно не обращал влияние фокусировки на "иглообразность", посмотрю в выходные.
Проверю в выходные АЧХ непосредственно на катоде.
По поводу замыкания накала и катода, думаю это не вариант. Так было и с предыдущим восстановленным кинескопом, а этот вроде как новый. Но на всякий случай проверю.
Провод к катоду нитками привязан к жгуту, по-моему так у всех.
Режекторный фильтр я проверял, настроен.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#158

#158 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 13 ноя 2020, 17:47

Студент писал(а):Провод к катоду нитками привязан к жгуту, по-моему так у всех.
Не у всех. Обычно провод свободно болтается рядом со жгутом.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#159

#159 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 13 ноя 2020, 18:15

Студент писал(а): Наступают выходные, а я не могу понять куда смотреть что бы устранить дефект, заостренность строки при переходе от темного к светлому.
Изображение
До этого думал что это с чересстрочностью связано, поэтому проверял синхронизацию.
Вот здесь хорошо видно. Правда это фото неудачное, есть лучше по качеству самой картинки, но нет под рукой. Но там тоже присутствует мелкие зазубрины.
Изображение
На первом фото я вижу сужение полосы пропускания - поэтому сигнал яркости в строке плавно нарастает, плавно убывает.
На втором виден явный шум в видеосигнале, как будто усиление велико, а сам сигнал слаб.
Впечатление как будто обрыв на пути радиосигнала на входе или ПЧ.
Последний раз редактировалось ssmmiill 13 ноя 2020, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Андрей

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#160

#160 Непрочитанное сообщение Студент » 13 ноя 2020, 18:21

Похоже все вы правы. Надо смотреть прохождение сигнала УПЧИ и видеоусилителя со снятием АЧХ.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#161

#161 Непрочитанное сообщение HyC » 15 ноя 2020, 17:01

Александр Хрисанов писал(а):
HyC писал(а):Вместо латунных можно использовать любые
Вовсе нет. Надо использовать только латунные. То-есть из сплава меди с цинком. Именно латунные сердечники уменьшают индуктивность контуров, снижают добротность и расширяют полосу пропускания контура.
Любой короткозамкнутый виток так будет работать, зависит только от удельного сопротивления который будет сильнее а который слабже. Латунные применяются исключительно потому-что дешевле медных, прочнее при эксплуатации и удобнее при металлообработке.

От нищеты можно даже на прутке припоя резьбу и шлиц нарезать и работать будет.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#162

#162 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 15 ноя 2020, 17:55

Есть такой, давно забытый инструмент для быстрой проверки и настройки контуров телевизоров.
Палочка, на одном конце которой стерженёк из ВЧ феррита, а на другом конце из латуни.

При введении феррита в контур индуктивность увеличивается, при введении латуни уменьшается.

Так вот, если вместо латуни использовать медь, бронзу или ещё что-то, то индуктивность не меняется. Добротность контура очевидно уменьшается, а индуктивность нет. Каждый может сам попробовать.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Т-2 :)

#163

#163 Непрочитанное сообщение Глеб » 15 ноя 2020, 20:40

А как тогда быть с алюминиевыми сердечниками вариометров блоков УКВ? Да и медные "подстроечники" в пром.аппаратуре тоже встречаются...
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#164

#164 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 15 ноя 2020, 20:58

Про алюминий я не знаю. Не пробовал.
Пробовал только медь, латунь и бронзу. Оказалось, что только латунь при внесении в контур уменьшает индуктивность.
Найти в литературе о физических причинах такого эффекта ничего не смог. Поэтому просто принял как данность.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#165

#165 Непрочитанное сообщение old_hippie » 15 ноя 2020, 23:10

Александр Хрисанов писал(а):Про алюминий я не знаю. Не пробовал.
Пробовал только медь, латунь и бронзу. Оказалось, что только латунь при внесении в контур уменьшает индуктивность.
Найти в литературе о физических причинах такого эффекта ничего не смог. Поэтому просто принял как данность.
Некоторые сплавы имеют магнитную проницаемость заметно меньше единицы (диамагнетизм).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#166

#166 Непрочитанное сообщение Студент » 15 ноя 2020, 23:38

Друзья, что успел посмотреть в выходные.
Так как время у меня ограничено, я с начало запаял резистор первого контура УПЧИ R14. Ранее я его отпаивал что бы отчетливее наблюдался резонанс и потом забыл запаять. Еще регулятор контрастности временно заменил подстроечником, а то родной надо менять, пропадает контакт.
Далее проверил АЧХ видеоусилителя.
Изображение
На мой взгляд вроде нормально.
Подал сигнал.
Изображение
Вроде нормально, но есть ЛОХ.
Решил попробовать схему компенсации ЛОХа с этого форума. Правда конденсатора 1000пФ не нашлось, поставил 5000пФ.
Наверное многовато, потому что начинает неустойчиво работать синхронизация и появляются темные горизонтальные полосы.
Изображение
Пока оставил эту затею. Фото к сожалению не сделал.
Иногда можно настроить и без ЛОХа.
Изображение
Потом решил увеличить уровень выхода на модуляторе. А регулятор похоже сломан, прокручивается.
В общем добавились еще вертикальные полосы с лева.
Изображение
Может у меня изначально барахлит модулятор, а я ищу неисправность в телевизоре.
Подключил Ласпи, полос нет.
Изображение
Может заостренность перехода с темного на светлое и обратно, нормальное явление.
Опять я в тупике.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#167

#167 Непрочитанное сообщение HyC » 16 ноя 2020, 05:09

Александр Хрисанов писал(а): Так вот, если вместо латуни использовать медь, бронзу или ещё что-то, то индуктивность не меняется. Добротность контура очевидно уменьшается, а индуктивность нет. Каждый может сам попробовать.
Пробовали. Индуктивность меняется даже от прутка припоя. И причина этого эффекта не столько в магнитных свойствах материала сколько в том что такое сердечник представляет из себя короткозамкнутый виток.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#168

#168 Непрочитанное сообщение Студент » 17 ноя 2020, 21:49

Коллеги, подскажите пожалуйста такие сердечники подойдут https://meshok.net/item/123419878_%D0%A ... 1%8B%D0%B5
Мне кажется это от СБ сердечников. Диаметр у них 8мм. Правда можно наверное ниткой уплотнить.
До выходных не могу замерить диаметр сердечников в Ленинграде. В справочниках не нашел, а здесь на форуме проскакивала инфа что вроде 9мм.
Нашел еще в кварце, правда еще меньше 7мм http://www.quartz1.com/price/model.php? ... 7&ext=3759
Зато дешевле, правда и нитку надо потолще.
А из Питера еще доставка, как говорит продавец 350р.
Посоветуйте на каком варианте остановиться и какой все таки диаметр сердечников контуров у Лениграда.
Может успею до выходных купить. А то УПЧЗ надо еще настроить.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Т-2 :)

#169

#169 Непрочитанное сообщение Глеб » 18 ноя 2020, 09:29

9мм, резьба М9х0,5 длину не помню, могу замерить вечером. У СБ не только диаметр, но и шаг резьбы другой.
УПЧЗ разве не латунными настраивается?
I tolerate the present by living in the past

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#170

#170 Непрочитанное сообщение Студент » 18 ноя 2020, 10:18

Глеб писал(а):9мм, резьба М9х0,5 длину не помню, могу замерить вечером. У СБ не только диаметр, но и шаг резьбы другой.
УПЧЗ разве не латунными настраивается?
Глеб, в моем УПЧЗ латунные стоят в 2, 3 и 4 контурах, и они строятся, резонанс наблюдаю.
А в первом и контуре дискриминатора(2шт) стоят карбонильные. Вот у них как раз шлицов нет, их надо менять.
Значит от СБ не подойдут. В журнале Радио за 68 год пишут, что на 8 мм сердечники шаг указан 1мм, а на 7мм - 0,75
Изображение
Если только вставить в катушку мягкий кембрик, может сердечник и сможет перемещаться.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#171

#171 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 ноя 2020, 15:24

Студент писал(а): Если только вставить в катушку мягкий кембрик, может сердечник и сможет перемещаться.
Слишком жёстко получится. Лучше по-старинке - кусок венгерки между сердечником и каркасом, вертикально...

Если шлиц кончился - можно попробовать нарезать новый или отлить в капле эпоксидки. Небольшое уменьшение высоты сердечника, как правило, не критично и может быть скомпенсировано подстройкой.

Другое дело, если сердечник не выкручивается...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#172

#172 Непрочитанное сообщение Студент » 18 ноя 2020, 15:35

old_hippie писал(а):
Студент писал(а): Если только вставить в катушку мягкий кембрик, может сердечник и сможет перемещаться.
Слишком жёстко получится. Лучше по-старинке - кусок венгерки между сердечником и каркасом, вертикально...

Если шлиц кончился - можно попробовать нарезать новый или отлить в капле эпоксидки. Небольшое уменьшение высоты сердечника, как правило, не критично и может быть скомпенсировано подстройкой.

Другое дело, если сердечник не выкручивается...
Вот именно, не выкручиваются. Я уже один выковырял из первого контура УПЧИ и вставил из дискриминатора L17 УПЧЗ который выкручивался.
Тем самым я хоть за УПЧИ уверен что оно настроено.
Все равно в дискриминаторе второй сердечник L18 надо тоже выковыривать.
Все таки наверное куплю в Кварце. Другого варианта не вижу.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#173

#173 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 ноя 2020, 15:57

Карбонильный сердечник можно попробовать растворить в ацетоне. Только поймать момент, когда резьба уже размякла, а дальше не пошло... (Но это именно карбонильный, не ферритовый.) Разумеется, если каркас полистироловый (или прочий растворимый в ацетоне) - способ не годится.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Т-2 :)

#174

#174 Непрочитанное сообщение Глеб » 19 ноя 2020, 02:37

Ну уж пару приличных сердечников я вам подберу и отправлю. Бросьте в личку адрес
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#175

#175 Непрочитанное сообщение HyC » 19 ноя 2020, 10:19

old_hippie писал(а):Карбонильный сердечник можно попробовать растворить в ацетоне. Только поймать момент, когда резьба уже размякла, а дальше не пошло... (Но это именно карбонильный, не ферритовый.) Разумеется, если каркас полистироловый (или прочий растворимый в ацетоне) - способ не годится.
Обычно хватает подогреть контур феном градусов до 70-80, заклинивший сердечник отчпокивается.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

e.glu
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 10:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вопросы по Т-2 :)

#176

#176 Непрочитанное сообщение e.glu » 21 ноя 2020, 00:26

Ничего себе тема разрослась!
А вот что у меня получилось ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по Т-2 :)

#177

#177 Непрочитанное сообщение A.T. » 21 ноя 2020, 11:39

Красота. :thumbs_up
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Т-2 :)

#178

#178 Непрочитанное сообщение Глеб » 21 ноя 2020, 13:15

Коллеги, я прошу прощения - ошибся в шаге резьбы.
Родной сердечник имеет резьбу М9х0,75:

Изображение

...и длину 17мм без учёта шестигранной части:

Изображение
e.glu писал(а):А вот что у меня получилось
:thumbs_up
I tolerate the present by living in the past

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#179

#179 Непрочитанное сообщение Студент » 21 ноя 2020, 13:51

Глеб писал(а): Родной сердечник имеет резьбу М9х0,75:
...и длину 17мм без учёта шестигранной части:
А я не удержался и купил вчера в кварце блистер сердечников ПР7x13\МР10-8\.
Но увы, не подходят ни с какой резинкой, ни с кембриком
Изображение
Шаг резьбы тоже 0,75мм

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#180

#180 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 ноя 2020, 15:47

Каркас метчиком не пройти? Стенки не хватит?...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#181

#181 Непрочитанное сообщение Студент » 21 ноя 2020, 15:52

old_hippie писал(а):Каркас метчиком не пройти? Стенки не хватит?...
В каркасе контура резьба 9мм под родной сердечник, а купленный сердечник от СБ, 7мм.

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#182

#182 Непрочитанное сообщение Студент » 21 ноя 2020, 16:32

Коллеги, еще вопрос по переменнику.
Все переменники в телеке заменены, кроме проволочных и громкости с тембром.
Я даже не пытался их реанимировать, видя их конструктивные решения, тем более что СП1 подходят.
Но вот решил заняться восстановлением регулятора громкости, так как он изначально не работал и найти аналог не удастся.
До этого использовал резистор тембра, в качестве громкости.
Как восстановить контакт подковы. Заклепка отлетела:
Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#183

#183 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 21 ноя 2020, 18:01

Винт, шайбы, гайка.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#184

#184 Непрочитанное сообщение VINT » 21 ноя 2020, 20:12

e.glu писал(а):Ничего себе тема разрослась!
А вот что у меня получилось ;)
Уважаемый коллега,
тема действительно разрослась. Это нормально, но она несколько затмила результат Вашей работы. А результат прекрасный! Им вполне можно гордиться. Убежден, что коллеги согласятся со мной.
Такой результат бывает только тогда, когда человек влюбляется в какой-то аппарат по-настоящему, отдает ему все свое мастерство, время и огромное терпение. Видно по всему, что Вы не только проделали большую работу, но и делали ее с большим удовольствием и любовью. Поэтому даже и со стороны смотреть на то, что получилось, приятно.
И я Вас искренне поздравляю.

С уважением, VINT

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#185

#185 Непрочитанное сообщение HyC » 23 ноя 2020, 13:38

Студент писал(а):Как восстановить контакт подковы. Заклепка отлетела:
Изображение
Китайцы продают мелкие медные пустотелые заклепки в ассортименте. Развальцовываются прям руками между двумя кернами. Их полезно иметь и для протезированя оторваных пятаков печатных проводников.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#186

#186 Непрочитанное сообщение Студент » 23 ноя 2020, 14:40

HyC писал(а): Китайцы продают мелкие медные пустотелые заклепки в ассортименте. Развальцовываются прям руками между двумя кернами. Их полезно иметь и для протезированя оторваных пятаков печатных проводников.
Александр Николаевич правильно сказал, что выручают в данном случае винт, шайба и гайка.
Я уже перебрал резистор. Винт 1,6мм мне больше подошел, так как у него тоньше гайка. А толщина здесь критична.
Изображение
Изображение
Изображение

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вопросы по Т-2 :)

#187

#187 Непрочитанное сообщение FAK » 23 ноя 2020, 16:48

e.glu писал(а):...А вот что у меня получилось

:hi: Снимаю шляпу...
Великолепный результат! Солидарен с коллегой VINT.
У Вас он получился, пожалуй, лучше нового. Хотя телевизоры не моя тема, но работа Мастера не может не вызывать уважения.
С уважением,
Фёдор

e.glu
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 10:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вопросы по Т-2 :)

#188

#188 Непрочитанное сообщение e.glu » 24 ноя 2020, 05:05

VINT писал(а):
e.glu писал(а): Уважаемый коллега,
тема действительно разрослась. Это нормально, но она несколько затмила результат Вашей работы. А результат прекрасный! Им вполне можно гордиться. Убежден, что коллеги согласятся со мной.
Такой результат бывает только тогда, когда человек влюбляется в какой-то аппарат по-настоящему, отдает ему все свое мастерство, время и огромное терпение. Видно по всему, что Вы не только проделали большую работу, но и делали ее с большим удовольствием и любовью. Поэтому даже и со стороны смотреть на то, что получилось, приятно.
И я Вас искренне поздравляю.
С уважением, VINT
Спасибо за оценку, и не только!)

e.glu
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 10:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вопросы по Т-2 :)

#189

#189 Непрочитанное сообщение e.glu » 24 ноя 2020, 05:10

Распечатал и покрасил шильдик.
Фотополимер гладкий, мелкой наждачкой слегка потер, чтобы краска легла.
Изображение
Изображение
Изображение

e.glu
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 10:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вопросы по Т-2 :)

#190

#190 Непрочитанное сообщение e.glu » 25 ноя 2020, 21:00




[video][/video]

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#191

#191 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 28 ноя 2020, 20:14

Первое включение Т-2 после 1960 года.

Изображение
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#192

#192 Непрочитанное сообщение Студент » 30 ноя 2020, 11:15

Коллеги, добрый день.
Глеб писал(а):Ну уж пару приличных сердечников я вам подберу и отправлю. Бросьте в личку адрес
Настроил УПЧЗ благодаря Глебу. Он подарил три карбонильных сердечника. За что ему большое спасибо.
RomanSavel писал(а):В моем Т2 стоит 23ЛК5Б.
Как-то никогда не обращал внимание на проблемы с уголками.
Большая просьба к Роману посмотреть на своем 23ЛК5Б окантовку кинескопа по периметру. А то может у меня не 23ЛК5Б, если ни кто раньше не замечал.
Изображение
А так вроде осталось побороться с ЛОХ.
А то не очень хорошо что ЛОХ иногда вылезает.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Т-2 :)

#193

#193 Непрочитанное сообщение Глеб » 30 ноя 2020, 18:21

Сделайте цепочку гашения ЛОХ. Я себе сделал на штатныхьдеталях и её не заметно:

Изображение
I tolerate the present by living in the past

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#194

#194 Непрочитанное сообщение Студент » 30 ноя 2020, 18:50

Глеб писал(а):Сделайте цепочку гашения ЛОХ. Я себе сделал на штатныхьдеталях и её не заметно:
Глеб, я так понял схема так сказать типовая
Изображение
На твоём фото вижу КСО спряталась

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Т-2 :)

#195

#195 Непрочитанное сообщение Глеб » 30 ноя 2020, 19:02

Нештатные КСО, резистор 0,25 Вт и двухлапая монтажная планка, закреплённая под гаечку конденсатора - всё по центру фото
I tolerate the present by living in the past

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#196

#196 Непрочитанное сообщение Студент » 01 дек 2020, 10:38

Глеб писал(а):Нештатные КСО, резистор 0,25 Вт и двухлапая монтажная планка, закреплённая под гаечку конденсатора - всё по центру фото
Глеб, отрисовал по фото схему подключения.
Изображение
Она отличается от той что ранее выкладывалась на форуме. Или я не правильно нарисовал.
Может вот так надо.
Изображение
Какие номиналы конденсатора и резистора были использованы.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Т-2 :)

#197

#197 Непрочитанное сообщение Глеб » 01 дек 2020, 21:01

И первая и вторая неправильные. С74 сожрёт любые импульсы, поэтому надо включать "разделительный" резистор между ним и модулятором кинескопа, и подавать дифференцированные импульсы на модулятор. Этот резистор будет служить звеном вашей дифференцирующей RC цепи.
Номиналы не помню, но они легко подбираются опытным путём, на китайских крокодильчиках. ЕМНИП, резистор в районе 50...100кОм, ёмкость 1000...2200пФ. Емкость подбирается минимально достаточная для того, чтобы ЛОХ погасли до самого верха экрана, где скорость ОХ замедляется и соот-но амплитуда дифференцированного импульса спадает.
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#198

#198 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 дек 2020, 21:10

Глеб писал(а):надо включать "разделительный" резистор между ним и модулятором кинескопа, и подавать дифференцированные импульсы на модулятор. Этот резистор будет служить звеном вашей дифференцирующей RC цепи.
Вы прям как препод по основам радиоэлектроники... Нет, чтобы сказать - "делай раз, два и три"...

Информации достаточно, чтобы прийти к решению, но этот путь нужно пройти самому. =)))
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы по Т-2 :)

#199

#199 Непрочитанное сообщение Студент » 01 дек 2020, 21:25

Глеб писал(а):И первая и вторая неправильные.
Глеб, я ранее спрашивал про эту схему.
Изображение
Она верна?
Внизу расписаны номиналы

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Т-2 :)

#200

#200 Непрочитанное сообщение Глеб » 01 дек 2020, 22:10

Схема верна, но мне кажется 560кОм перебор, не оч.хорошо когда модулятор столь свободно болтается в воздухе. Я бы остановился на паре из 100кОм+2200пФ.
I tolerate the present by living in the past

Ответить