Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 02 янв 2020, 19:40

Добрый вечер, некоторое время назад приобрел такой прибор, измеритель АЧХ Х1-7А, но пока еще работать с ним не приходилось. В связи с ремонтом телевизора в своей коллекции Знамя-58, планирую снять АЧХ канала УПЧЗ. В настоящее время в телевизоре Знамя-58 осталась одна неисправность, связанная с очень тихим, хриплым искаженным звуком. При этом изображение хорошее, но звук получить громкий не удается, вообще звук какой-то неестественный, очень тихий, с шумами, как будто мощности не хватает, даже не знаю с чем сравнить, как из маленького динамика (пищалки) наверное.
Проверка УНЧ показала что он исправен, при подачи на вход УНЧ сигнала, все хорошо. Замена ламп УПЧЗ ничего не дала, проверка режимов по постоянному току ничего не выявила, кроме одного отклонения - на радиолампе Л6 на аноде вместо 8В присутствует 15 В, остальные режимы в норме. Вот схема
Изображение
В телевизоре в УПЧЗ есть три блока переходника, которые на схеме не показаны, при этом покачивая два таких блока я обнаружил реакцию, то есть звук то полностью пропадал, то появлялся, шумы сильнее, чуть слабее. Я пропаял один такой блок, прозвонил его, все хорошо, в нем помещены по схеме R33, R34, С27, С28.
Диоды частотного детектора я прозванивал на симметричность, все хорошо.
Вопрос, можно ли с помощью прибора Х1-7А выявить неисправность? У меня есть предположение, что какой-то из конденсаторов в колебательных контурах С25, С26 пробит? Но ничего отпаивать не хочу, можно ли как то с помощью измерителя АЧХ это выяснить?
Заранее спасибо.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#2

#2 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 02 янв 2020, 21:39

Олег, приветствую!

Если какие-либо проблемы с контурами. АЧХ изменится - это факт.
Частотный детектор тоже лучше всего настраивать при помощи АЧХ-метра.
Измерьте АЧХ тракта УПЧЗ любого исправного телевизора имеющимся прибором.
А потом сравните с измерениями на данном телевизоре.
Я бы еще. на всякий случай.
Видеодетектор, я так понимаю, работает нормально, поскольку изображение имеется, и оно, с Ваших слов, нормального качества.
Тогда, действительно, остается УПЧЗ и ЧД.
Кстати, чтоб окончательно убедиться, что дело не в настройке ПТК и АЧХ УПЧИ, неплохо подать на вход УПЧЗ ЧМ-сигнал на поднесущей 6,5 МГц от сигнал-генератора или радиоприемника, где есть УКВ с промежуточной частотой 6,5 МГц (например, Ригондо-Урало-подобные радиолы).
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 02 янв 2020, 22:11

RomanSavel писал(а):Олег, приветствую!

Если какие-либо проблемы с контурами. АЧХ изменится - это факт.
Частотный детектор тоже лучше всего настраивать при помощи АЧХ-метра.
Измерьте АЧХ тракта УПЧЗ любого исправного телевизора имеющимся прибором.
А потом сравните с измерениями на данном телевизоре.
Я бы еще. на всякий случай.
Видеодетектор, я так понимаю, работает нормально, поскольку изображение имеется, и оно, с Ваших слов, нормального качества.
Тогда, действительно, остается УПЧЗ и ЧД.
Кстати, чтоб окончательно убедиться, что дело не в настройке ПТК и АЧХ УПЧИ, неплохо подать на вход УПЧЗ ЧМ-сигнал на поднесущей 6,5 МГц от сигнал-генератора или радиоприемника, где есть УКВ с промежуточной частотой 6,5 МГц (например, Ригондо-Урало-подобные радиолы).
Спасибо вам большое, все сделаю. По изображению - четкость и контрастность хорошие. Я сегодня провел такой эксперимент, взял телетест ласпи тт-01, и выход где указано 6,5 Мгц, через конденсатор 0,01 мкФ подключил к управляющей сетке Л5, но сигнал практически не проходит. Кстати, в момент проведения этого эксперимента, в телевизоре извлечен кинескоп, вынута лампа 1ц11п высоковольтного выпрямителя.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Tuzenbobel
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Tuzenbobel » 02 янв 2020, 23:09

Вот пример методики настройки УПЧИ и УПЧЗ с помощью измерителя АЧХ.
http://nauchebe.net/2010/05/perenosnyj- ... opriemnik/

Еще в паспорте на Х1-7Б есть методика настройки телевизоров типа УЛТ, если нужно, могу отсканировать.
В сети есть скан инструкции, но без этого раздела.

Vvalerye
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 06:44
Откуда: Киров

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Vvalerye » 03 янв 2020, 01:05

К управляющей сетке Л5 нужно просто отверткой, это уже нч, а если строить АЧХ тракта УПЧЗ, то
цитата: "Телевизор - ''Знамя-58 - ВЧ тракт выполнен по супергетеродинной одноканальной схеме. ПЧ изображения 34,25, звука 27,75 Мгц. " .

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#6

#6 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 03 янв 2020, 02:12

Vvalerye писал(а):ПЧ изображения 34,25, звука 27,75 Мгц. " .
Только 27,75 - это первая ПЧЗ. А вторая - 6,5 МГц: биения между ПЧИ и ПЧЗ.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#7

#7 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 03 янв 2020, 13:59

Лыков Олег писал(а):
RomanSavel писал(а):Олег, приветствую!

Если какие-либо проблемы с контурами. АЧХ изменится - это факт.
Частотный детектор тоже лучше всего настраивать при помощи АЧХ-метра.
Измерьте АЧХ тракта УПЧЗ любого исправного телевизора имеющимся прибором.
А потом сравните с измерениями на данном телевизоре.
Я бы еще. на всякий случай.
Видеодетектор, я так понимаю, работает нормально, поскольку изображение имеется, и оно, с Ваших слов, нормального качества.
Тогда, действительно, остается УПЧЗ и ЧД.
Кстати, чтоб окончательно убедиться, что дело не в настройке ПТК и АЧХ УПЧИ, неплохо подать на вход УПЧЗ ЧМ-сигнал на поднесущей 6,5 МГц от сигнал-генератора или радиоприемника, где есть УКВ с промежуточной частотой 6,5 МГц (например, Ригондо-Урало-подобные радиолы).
Спасибо вам большое, все сделаю. По изображению - четкость и контрастность хорошие. Я сегодня провел такой эксперимент, взял телетест ласпи тт-01, и выход где указано 6,5 Мгц, через конденсатор 0,01 мкФ подключил к управляющей сетке Л5, но сигнал практически не проходит. Кстати, в момент проведения этого эксперимента, в телевизоре извлечен кинескоп, вынута лампа 1ц11п высоковольтного выпрямителя.
С уважением Лыков Олег.
А что вы хотели услышать или увидеть при таком подключении, если весь сигнал что вы подали, через катушку L5 вы посадили на землю, отсоедените эту катушку от сетки Л5 тогда сможете проверить УПЧЗ и за одно настроить контур с катушками L7 L8 и контур частотного детектора все частоты на схеме проставлены. Кстати прибором АЧХ Х1-7А можно полностью настроить ПТК, УПЧИ, УПЧЗ любого телевизора. Этот прибор для этого и производился.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#8

#8 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 03 янв 2020, 21:08

Добрый вечер, всем большое спасибо. Сегодня решил повторить опыт с прибором телетест ласпи тт-01, оказалось сигнал проходит, не так громко, но если к управляющей сетке через конденсатор с прибора телетест ласпи тт-01 подать 6,5 Мгц разностную частоту, в динамике слышен тональный сигнал. Также, попробовал все простучать, на наличие плохих контактов, и опять вернулся к блоку переходнику П16-3, оказывается если его немного нагнуть, звук сильно слабеет, и хрипит, я выпаял этот блок переходник, в него помещены R33, R34, С27, С28, так как внутри него контакт периодически нарушается. Собрал на маленькой платке, и установил. Теперь звук не пропадает, громкость не очень большая, но если подключить хороший динамик, то достаточная. Но неисправность следующая, звук как через "нос", точно, или как из бочки. Если речь, то еще не так заметно, но слышно, а если концерт, то сильно слышно, аж динамик захлебывается. Попробовал другой динамик, все тоже самое, попробовал подключить источник к входу УНЧ, все хорошо, значит УНЧ исправен. Получается неисправность находится либо в УПЧЗ или в частотном детекторе. Теперь попробую снять АЧХ УПЧЗ и отдельно частотного детектора.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#9

#9 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 03 янв 2020, 21:52

Лыков Олег писал(а):Теперь попробую снять АЧХ УПЧЗ и отдельно частотного детектора.
Это, в любом случае, будет полезно!
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#10

#10 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 01 фев 2020, 19:59

Добрый вечер, итак вот что удалось обнаружить, оказывается что хриплый не очень громкий звук становится очень чистым и громким, при прикосновении лезвием небольшой отвертки к аноду одного из диодов частотного детектора. При прикосновении лезвием отвертки, если держать отвертку все хорошо. Что это может значить? Расстроен контур частотного детектора? Я ничего не вращал. Может нужно подобрать диоды частотного детектора? Хотя они не намного различаются по сопротивлениям вроде. Вот схема:

Изображение

Также до этого заметил, что если параллельно конденсатору C29 470 пкФ, подключить конденсатор 200 пкФ, то звук становится чуть лучше, но все ровно не так как при прикосновении отверткой до анода одного из диодов частотного детектора. Конденсатор C29 проверил, утечки нет, емкость 420 пкФ.
Схема частотного детектора имеет одну микросборку блок переходник, в остальном такая же как выше, вот такой вариант.

Изображение

С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#11

#11 Непрочитанное сообщение gsmart » 01 фев 2020, 21:55

Лыков Олег писал(а):хриплый не очень громкий звук становится очень чистым и громким, при прикосновении лезвием небольшой отвертки к аноду одного из диодов частотного детектора. При прикосновении лезвием отвертки, если держать отвертку все хорошо. Что это может значить?
Прикасаясь отвёрткой вы вносите паразитную ёмкость в растроенный контур, тем самым вводите его в резонанс.

Лыков Олег писал(а):Расстроен контур частотного детектора? Я ничего не вращал.

Ну Вы ей-богу как маленький, за 60 лет поди вспучись серебрянное напыление на подстроечном конденсаторе С31 4-14 пкф, вот его смотрите первым делом, замените на новый или покрутите туда-сюда.
Так-же за это время ферриты теряют свои свойства, пластик каркаса контура пересыхает меняя тем самым паразитную ёмкость катушек, сползают витки, параметры конденсаторов уходят, коробит гетинакс платы и контура требуют подстройки. Прочтите ссылку и подстройте контура по приведённой там методике - Настройка детектора ЧМ-тракта
http://www.radteh.ru/radiopriyomniki/70.html
Лыков Олег писал(а):Может нужно подобрать диоды частотного детектора? Хотя они не намного различаются по сопротивлениям вроде.
Зачем, обоснуйте?
Лыков Олег писал(а):Также до этого заметил, что если параллельно конденсатору C29 470 пкФ, подключить конденсатор 200 пкФ, то звук становится чуть лучше, но все ровно не так как при прикосновении отверткой до анода одного из диодов частотного детектора.
С29 разделительный конденсатор, не трогайте его. За резонанс контура отвечают С30, С31, С32 по вашей верхней схеме:
Изображение
Изображение

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 02 фев 2020, 11:51

Добрый день, спасибо большое. По поводу подбора диодов частотного детектора, читал что довольно часто недостаточно громкий звук может быть вызван неодинаковым обратным сопротивлением диодов частотного детектора, которые должны быть симметричны. Но в моем случае действительно, если прикоснуться к аноду одного из диодов частотного детектора, то звук становится чистым, достаточно громким, то есть скорее всего диоды частотного детектора не при чем? Я проверил их прямое и обратное сопротивление, не выпаивая, стрелочным тестером, сопротивления немного различается, но насколько оно может различаться?
В телевизоре монтаж навесной, почему мной был сделан акцент на том, что я ничего не вращал, так как у меня много разных телевизоров, и никогда у меня не возникала потребность в подстройке контуров.
Интересно если диоды частотного детектора немного не симметричны, в моем случае применены диоды Д2, то помимо недостаточно громкого звука, может звук быть хриплым, в динамике немного слышно (ззззз). При прикосновении отверткой к аноду одного из диодов все хорошо, звук чистый, довольно громкий.
А изменение параметров конденсатора C31 4-14 пкФ, в чем еще может быть выражено, может должен быть гул? Гула нет, или еще что-то?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Shuare » 02 фев 2020, 22:37

Олег, Вам надо почитать про настройку ЧМ детектора-дискриминатора. Там в принципе с помощью тестера даже можно настроить
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#14

#14 Непрочитанное сообщение gsmart » 03 фев 2020, 00:34

Лыков Олег писал(а):По поводу подбора диодов частотного детектора, читал что довольно часто недостаточно громкий звук может быть вызван неодинаковым обратным сопротивлением диодов частотного детектора, которые должны быть симметричны. Но в моем случае действительно, если прикоснуться к аноду одного из диодов частотного детектора, то звук становится чистым, достаточно громким, то есть скорее всего диоды частотного детектора не при чем? Я проверил их прямое и обратное сопротивление, не выпаивая, стрелочным тестером, сопротивления немного различается, но насколько оно может различаться?
В телевизоре монтаж навесной, почему мной был сделан акцент на том, что я ничего не вращал, так как у меня много разных телевизоров, и никогда у меня не возникала потребность в подстройке контуров.
Интересно если диоды частотного детектора немного не симметричны, в моем случае применены диоды Д2, то помимо недостаточно громкого звука, может звук быть хриплым, в динамике немного слышно (ззззз). При прикосновении отверткой к аноду одного из диодов все хорошо, звук чистый, довольно громкий.
Отстанте вы от от диодов, а то у вас получается, как в том анекдоте.
Изображение
Лыков Олег писал(а):А изменение параметров конденсатора C31 4-14 пкФ, в чем еще может быть выражено
В уходе резонансной частоты (расстройки) контура.
Подстройте ЧМ детектор контурами и этим конденсаторм, методику я вам выше выкладывал ссылкой.
Изображение

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#15

#15 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 03 фев 2020, 10:18

gsmart писал(а):
Лыков Олег писал(а):По поводу подбора диодов частотного детектора, читал что довольно часто недостаточно громкий звук может быть вызван неодинаковым обратным сопротивлением диодов частотного детектора, которые должны быть симметричны. Но в моем случае действительно, если прикоснуться к аноду одного из диодов частотного детектора, то звук становится чистым, достаточно громким, то есть скорее всего диоды частотного детектора не при чем? Я проверил их прямое и обратное сопротивление, не выпаивая, стрелочным тестером, сопротивления немного различается, но насколько оно может различаться?
В телевизоре монтаж навесной, почему мной был сделан акцент на том, что я ничего не вращал, так как у меня много разных телевизоров, и никогда у меня не возникала потребность в подстройке контуров.
Интересно если диоды частотного детектора немного не симметричны, в моем случае применены диоды Д2, то помимо недостаточно громкого звука, может звук быть хриплым, в динамике немного слышно (ззззз). При прикосновении отверткой к аноду одного из диодов все хорошо, звук чистый, довольно громкий.
Отстанте вы от от диодов, а то у вас получается, как в том анекдоте.
Изображение
Лыков Олег писал(а):А изменение параметров конденсатора C31 4-14 пкФ, в чем еще может быть выражено
В уходе резонансной частоты (расстройки) контура.
Подстройте ЧМ детектор контурами и этим конденсаторм, методику я вам выше выкладывал ссылкой.
Добрый день, понял спасибо. Значит получается скорее всего действительно нужно подстроить конденсатор частотного детектора. Статью читал, спасибо, но вот у меня нет лампового вольтметра, у которого входное сопротивление большое, но есть стрелочный тестер Ц4315. Также читал что можно настроить частотный детектор с помощью прибора измерителя АЧХ Х1-7, такой есть, но в одной книжке по настройке пишут, что частотный детектор лучше настраивать генератором ГСС и ламповым вольтметром.
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#16

#16 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 03 фев 2020, 12:28

Лучше, а главное точнее частотный детектор настраивается Х1-7, потому что глазами видите сам процесс настойки, ширину полосы пропускания и перекос S кривой, всё увидете, что и где не строится, а не будете догадываться, что вы там с ГСС и ламповым вольтметром настраиваете. На заводах именно так и настраивали, только с начало контура отдельно после намотки, а потом УПЧИ и УПЧЗ в сборе и именно Х1-7. Визуальный процесс настройки всегда проще и точней, не зря же генератор качающей частоты и осциллограф придумали.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#17

#17 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 03 фев 2020, 14:08

Если в упчз нет неисправности то на слух спокойно можно настроить,но при этом без условно должны быть навыки.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#18

#18 Непрочитанное сообщение gsmart » 04 фев 2020, 00:04

Лыков Олег писал(а):Статью читал, спасибо, но вот у меня нет лампового вольтметра, у которого входное сопротивление большое, но есть стрелочный тестер Ц4315.
Я настраивал таки ЧМ детекторы по обычному ТЛ-4М, всё там нормально настраивается.
Если принципиально нужен высокоомный вольтметр типа лампового, то соберите приставку на одном полевом транзисторе для любого стрелочного тестера, например по этой схеме, по ссылке хорошая статья про изготовление высокоомной приставки к вольтметру:
http://www.radioway.ru/images/big/1999/ ... _01_30.gif
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#19

#19 Непрочитанное сообщение Shuare » 04 фев 2020, 22:15

При настройке детектора нужно ловить максимум и "0". Высокоомным прибором прсто удобнее, а так - можно и Ц4325
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#20

#20 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 06 фев 2020, 22:09

Добрый вечер, сегодня попробовал снять АЧХ частотного детектора с помощью прибора для измерения АЧХ Х1-7А, так как раньше никогда не приходилось работать с этим прибором, есть вопросы. Изначально я заменил все конденсаторы БМТ в приборе на пленочные.
В инструкции на прибор говорится, что на управляющую сетку радиолампы ограничителя через конденсатор 5100-10000 пкФ, у меня был 4700 пкФ, подать с выхода прибора 1:1 сигнал, минусовой щуп соединить с шасси телевизора. А с выхода частотного детектора, подать продетектированный сигнал на вход прибора низкочастотным кабелем, я подключил к резистору громкость. Но вот что имеется ввиду под низкочастотным кабелем? Я подключал к регулятору громкость вот этим кабелем:

Изображение

А с выхода прибора 1:1 на лампу ограничителя через конденсатор вот этим кабелем, если насадку открутить, то там есть резистор и конденсатор:

Изображение

Изображение

А для чего нужен вот этот кабель, детекторная головка? Я его не использовал.

Изображение

Я так понял, что регулятор девиация, это масштаб, то есть с его помощью можно раздвинуть или сузить расстояния между метками. А регулятор частота это средняя частота, то есть если выбрано 0,4 - 15 МГц, то я прокручиваю всю эту полосу и справа должна быть метка 15 МГц, но у меня как то странно, я не могу определить частоту. Если крайняя правая метка 15 МГц, то меток довольно много. Причем все метки одинакового размера, их амплитуда регулируется, тумблер в положении 1 МГц между метками.

Получил вот такую АЧХ частотного детектора:

Изображение

Но так и не получается определить на той ли частоте получена данная АЧХ, также те ли я использовал шнуры? При подаче на ограничитель сигнала, я на шнур одел насадку, в которой как выше писал находится резистор и конденсатор, может нужно без этой насадки? Как правильно определить частоту по меткам?
Полученная АЧХ то ли имеет гармоники, так как при повороте ручки на приборе частота, до вот этой АЧХ ниже по частотам точно такая же, но меньшей амплитуды, также выше по частоте от этой АЧХ, такая же более меньшей амплитуды. Что это? Также в центре полученной АЧХ колеблется струнка, если я прикоснусь отверткой к аноду диода частотного детектора, то эта малозаметная струнка на АЧХ просто переходит на нижний горбик, и ничего не меняется. Если выходное напряжение на приборе уменьшить, то нижний горбик вообще исчезает, а верхний практически такой же, в данном случае выходное напряжение на приборе максимально, усиление также максимально.
Как правильно читать полученную АЧХ? Может подключил неправильно прибор? Поделитесь пожалуйста опытом по работе с прибором измерения АЧХ Х1-7А.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#21

#21 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 07 фев 2020, 16:55

Скачайте инструкцию от Х1-7Б он хоть и транзисторный но это роли не играет, в этой инструкции подробно описана методика настройки телевизора на примере УНТ 59 этим прибором.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#22

#22 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 09 фев 2020, 11:52

Еще методика настройки телевизоров с помощью Х1-7 есть в этой книге.Изображение На 209 странице настройка дробного детектора прибором Х1-7, на 212 странице настройка дискриминатора частотного детектора.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#23

#23 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 12 фев 2020, 20:34

Добрый вечер, спасибо большое. Скажите пожалуйста а какие есть сейчас высокоомные вольтметры? Я так понял, для подстройки переменного конденсатора частотного детектора, собранного по схеме дискриминатора, нужно выставить ноль. Но можно ли подстраивать во время передачи? В каком положении должна быть ручка контрастность?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#24

#24 Непрочитанное сообщение Asmodey » 12 фев 2020, 22:09

Любой цифровой мультиметр будет иметь входное сопротивление не менее мегаома.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Можно ли выявить неисправность УПЧЗ с помощью прибора Х1-7А?

#25

#25 Непрочитанное сообщение gsmart » 12 фев 2020, 22:17

Лыков Олег писал(а):Добрый вечер, спасибо большое. Скажите пожалуйста а какие есть сейчас высокоомные вольтметры?

Я обычным ТЛ-4М настраивал, там точность особо не нужна, главное поймать максимальное отклонение стрелки и переход стрелки через ноль. Про приставку, делающую любой вольтметр высокоомным я выкладывал статью выше.
Лыков Олег писал(а):Я так понял, для подстройки переменного конденсатора частотного детектора, собранного по схеме дискриминатора, нужно выставить ноль.
Да, но перед этим максимум сигнала.
Лыков Олег писал(а): Но можно ли подстраивать во время передачи?
Можно. В принципе помнится я на слух приемлемо настраивал ламповые теликки по максимальной громкости и чистому звуку.
Лыков Олег писал(а): В каком положении должна быть ручка контрастность?
С уважением Лыков Олег.
В том, в котором обеспечивается оптимальная картинка без перегрузов.
Изображение

Ответить