Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос по замене кинескопа 43ЛК2Б в телевизоре Знамя-58

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос по замене кинескопа 43ЛК2Б в телевизоре Знамя-58

#1

#1 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 31 дек 2019, 19:58

Добрый вечер, возник такой вопрос, в телевизоре Знамя-58 установлен кинескоп 43ЛК2Б, металлостеклянный, но он оказался сильно севшим, хочу его заменить. Но в наличии есть кинескоп 43ЛК13Б, цельностеклянный, кто сталкивался с установкой такого кинескопа в телевизор Знамя-58? Дело в том что крепления для кинескопа 43ЛК2Б в телевизоре Знамя-58 необычные, получится ли установить в них кинескоп 43ЛК13Б, без переделки? Или может лучше поискать кинескоп 43ЛК2Б? Но возможно ли найти кинескоп 43ЛК2Б исправный?
Заранее большое спасибо.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Вопрос по замене кинескопа 43ЛК2Б в телевизоре Знамя-58

#2

#2 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 31 дек 2019, 20:16

Лыков Олег писал(а):Но возможно ли найти кинескоп 43ЛК2Б исправный?
Этот кинескоп исправным найти практически нереально.

Совсем без переделки установить 43ЛК13Б не получится. Но переделка в основном связана с перепайкой панели.

У меня есть телевизор Знамя, в котором установлен кинескоп 43ЛК9Б. Кинескоп просто лежит на креплениях 43ЛК2Б.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по замене кинескопа 43ЛК2Б в телевизоре Знамя-58

#3

#3 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 31 дек 2019, 20:30

Александр Хрисанов писал(а):
Лыков Олег писал(а):Но возможно ли найти кинескоп 43ЛК2Б исправный?
Этот кинескоп исправным найти практически нереально.

Совсем без переделки установить 43ЛК13Б не получится. Но переделка в основном связана с перепайкой панели.

У меня есть телевизор Знамя, в котором установлен кинескоп 43ЛК9Б. Кинескоп просто лежит на креплениях 43ЛК2Б.
Спасибо вам большое! Панельку я попробую изготовить - как переходник. Меня очень озадачили сами крепления, если они подходят, тогда очень хорошо.
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Вопрос по замене кинескопа 43ЛК2Б в телевизоре Знамя-58

#4

#4 Непрочитанное сообщение Avgust » 01 янв 2020, 18:51

Когда мне достался телевизор "Знамя-58М", в нём как раз уже стоял кинескоп 43ЛК13Б. Некоторое время назад, я нашёл кинескоп 43ЛК2Б и вернул всё как было.
Кинескоп 43ЛК13Б вполне встанет на родные крепления. Но, у кинескопа 43ЛК2Б использовались нижние опоры треугольной формы, вроде из карболита, и они сделаны с двумя бортиками по краям, между которыми ложился родной кинескоп.
Переделку в моём телевизоре сделали ещё в те далёкие годы простым способом - убрав дальний со стороны экрана бортик и всё!
Вторая переделка, как Вам уже сказали, состоит в перепайке панельки кинескопа.
Третья переделка будет состоять в переделке ВВ-фильтра и установке нового ВВ-провода, для питания второго анода кинескопа.
Вот и всё.
Фотографий у меня почти нет, но на тех, что есть эти спиленные бортики хорошо видны:
Изображение
Изображение
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене кинескопа 43ЛК2Б в телевизоре Знамя-58

#5

#5 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 01 янв 2020, 20:09

Приветствую!

Подтверждаю, что никаких проблем, действительно, нет.
Сам тоже ставил в Знамя-58 цельностеклянный кинескоп.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по замене кинескопа 43ЛК2Б в телевизоре Знамя-58

#6

#6 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 02 янв 2020, 10:12

Всем большое спасибо! Для лучшей амортизации цельностеклянного кинескопа, я на родные подложки положу небольшие кусочки резины.
Сейчас меня озадачила вот такая проблема, в телевизоре тихий, хриплый, искаженный звук. Так как изображение хорошее, то настройка гетеродина выставлена правильно, но даже если подстроить гетеродин, лучше не получается. Замена ламп УПЧЗ ничего не дала, измерение режимов ламп УПЧЗ по постоянному току ничего не дала, все в пределах допуска. Прозвонил диоды частотного детектора (не выпаивая), на симметричность, все хорошо, диоды почти симметричны. Затем обратил внимание что в УПЧЗ применяются блоки переходники, дотронувшись до одного из них, услышал потрескивание, и звук немного становился громче. Дотронувшись до другого, хриплость немного пропадала. Скорее всего внутри данных блоков переходников плохой контакт, конечно громкость все равно не становилась большой, но реакция на прикосновение и пошатывание этих двух блоков переходников есть.
Первый из них П14-5 по справочнику (за 1971 год), использовался еще в телевизоре Заря-2а, Волхов. А второй П16-3, только в телевизоре Знамя-58. Конечно изготовить такой блок переходник нетрудно, но интересно - может где-то еще стоял П16-3? Вдруг получится найти оригинальный. Может такие блоки переходники отдельно продавались?
Изображение

С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

belar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 14:39

Re: Вопрос по замене кинескопа 43ЛК2Б в телевизоре Знамя-58

#7

#7 Непрочитанное сообщение belar » 21 фев 2020, 22:54

А Вы начните с конца. Динамическая головка тоже может хрипеть. Подайте на вход унч какой-либо чистый сигнал. Убедитесь, что дело не в унч, а уж потом лезьте в начало звука.

Ответить