Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#1

#1 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 18 июл 2019, 20:33

Добрый день, телевизор Радуга-701 ЛПЦТ, неунифицированный, красивый и довольно сложный. Долгое время не доходили до него руки, но вот сейчас решил его восстановить, он мне очень нравится, и поэтому считаю что аппарат должен работать. Но телевизор сложный, и сложность заключается в том что в нем весь УПЧ, УНЧ, кадровая развертка, амплитудный селектор и много чего еще на транзисторах, напоминает телевизор Вечер, но отличается тем что цветной. Ламп очень немного установлено.
В схеме телевизора в УПЧ, УНЧ, блоке сведения, синхронизации, кадровой развертки установлены электролитические конденсаторы К50-6, маленькие, их много, я все пересчитал вышло 50 шт, только мелких. А вот конденсаторов МБМ, БМТ не так много, но они есть, в выходном каскаде строчной развертке, и кое где еще, пока ничего не заменено, так как необходимости не было.
И вот долгожданное включение, ну пока все стандартно, долго прогревался, и задымила высоковольтная обмотка ТВС, был такой ТВС старый, но рабочий, я его установил, появился растр. На растре цветные пятна, наверное нужно размагнитить кинескоп, и линии обратного хода видны, но это позже, нужно получить изображение.
Как я уже сказал выше очень много конденсаторов К50-6, я предполагаю что многие, если не все придется менять, а как не хотелось, но с другой стороны аппарат должен работать, а на замену неисправных на старые, скорее всего ничего хорошего не выйдет, нужно менять на современные, и вот здесь возникает проблема аутентичности, но с другой стороны, что такого аутентичного в конденсаторах К50-6, пусть даже старых? А аппарат должен работать. В других телевизора таких конденсаторов немного, а здесь 50 штук.
Что можете сказать про красные флажки в УПЧ, ничего пока не проверял, но кто то писал что маленькие красные конденсаторы, как капельки в УПЧ плохие, так ли это? Но как их проверить? Их очень много, что конкретно с ними может быть, уходят в утечку, замыкают, увеличивают емкость, высыхают?
А теперь собственно по неисправности, при подключении антенны, изображения нет, звук есть. Но конечно не такой, что орет, но довольно громкий, вместо изображения ели заметные горизонтальные полосы, слегка слегка и то, в определенном положении ручки настройка, помехи при переключении ПТК, при подключении антенны, вращая ручку настройки звук довольно хороший, а вот изображения нет, оно пытается появиться в виде помех, ели заметных полос в определенном положении ручки настройки, но не более.
Есть ли способ, подобно черно-белому телевизору, подать видеосигнал куда нибудь после детектора? Чтобы убедиться в неисправности УПЧ. Но куда можно подать видеосигнал? Схему прикрепляю, кстати обозначения ни в одной схеме в точности не совпадают. Что было сделано, были выпаяны некоторые электролитические конденсаторы К50-6 из УПЧ и проверены, мне они не нравятся, некоторые высохли, но таких мало, в основном утечки, и емкость увеличена в два раза. Нет у меня измерителя ESR, есть стрелочный тестер Ц4315, и измеритель емкости цифровой, измеряет от пФ до 2000 мкФ, но ведь раньше как то обходились без ESR измерителя?
Вот предположим конденсатор К50-6, при проверки стрелочным тестером, щупы + к +, - к -, стрелка отклонится (предел * 10 кОм,), и когда начнет возвращаться обратно, сразу останавливается, утечка < 10 кОм, при подключении + прибора к - конденсатора и - к +, стрелка отклоняется, и возвращается почти в ноль, как и должно быть, но ведь такой конденсатор неисправен.
В настоящий момент, большинство электролитических конденсаторов К50-6 в УПЧ проверены и заменены (временно, на то что есть импортное), также проверены режимы транзисторов УПЧ Т1-Т5, около нормы. Временно подключал другой ПТК-11Д, без изменений, но исправность временно подключаемого ПТК-11Д неизвестна.
В определенном положении ручки настройки, на растре шумы, но изображения нет, в лучшем случае, малоконтрастные, неустойчивые по горизонтали контуры, полосы, ели видные, как помехи.
Подскажите пожалуйста куда можно подать видеосигнал, в обход УПЧ, тем самым подтвердив его неисправность? Где еще может быть неисправность?
Схема телевизора http://www.rw6ase.narod.ru/00/twc/raduga701lpct59.djvu
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#2

#2 Непрочитанное сообщение A.T. » 18 июл 2019, 21:19

Лыков Олег писал(а):Есть ли способ, подобно черно-белому телевизору, подать видеосигнал куда нибудь после детектора? Чтобы убедиться в неисправности УПЧ. Но куда можно подать видеосигнал
Если я правильно понял вопрос, надо сделать НЧ видеовход? Тут всё просто, 1-Д4 под экраном с 4 контурами внутри надо выпаять, и припаяться к базе 1-Т6. Либо к точке 2 на плате УПЧ. Если пойдёт негативная картинка, то можно подпаяться к точке 6, это тоже видеосигнал, но в другой полярности. Если хотя бы ч/б засинхронизированной картинки с точки 6 не будет, а с т. 2 будет негатив, то придётся сделать каскад, аналогичный 1-Т6, и инвертировать им видеосигнал.

Для конденсаторов лучше завести прибор вроде LCR-T4, очень удобная штука проверять электролиты на высыхание. Показывает и ёмкость, и ESR. Также умеет проверять кремниевые транзисторы.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#3

#3 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 18 июл 2019, 21:26

A.T. писал(а):
Лыков Олег писал(а):Есть ли способ, подобно черно-белому телевизору, подать видеосигнал куда нибудь после детектора? Чтобы убедиться в неисправности УПЧ. Но куда можно подать видеосигнал
Если я правильно понял вопрос, надо сделать НЧ видеовход? Тут всё просто, 1-Д4 под экраном с 4 контурами внутри надо выпаять, и припаяться к базе 1-Т6. Либо к точке 2 на плате УПЧ. Если пойдёт негативная картинка, то можно подпаяться к точке 6, это тоже видеосигнал, но в другой полярности. Если хотя бы ч/б засинхронизированной картинки с точки 6 не будет, а с т. 2 будет негатив, то придётся сделать каскад, аналогичный 1-Т6, и инвертировать им видеосигнал.

Для конденсаторов лучше завести прибор вроде LCR-T4, очень удобная штука проверять электролиты на высыхание. Показывает и ёмкость, и ESR. Также умеет проверять кремниевые транзисторы.
Понял! Спасибо большое, таким образом хочу убедиться в неисправности УПЧ, а можно как то обойтись без выпаивания этого контура, просто 1-R66 выпаять?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#4

#4 Непрочитанное сообщение A.T. » 18 июл 2019, 22:49

Да, можно. Только может быть придётся подбирать размах видеосигнала делителем.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#5

#5 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 19 июл 2019, 11:43

Если есть звук то УПЧИ исправен иначе звука бы не было. Проверьте для начала видеодетектор 1-Д4, начните искать причину, начиная с кондесатора 1-С65 который подключен к коллектору транзистора 1-Т5 ГТ313А и всё что стоит после него, включая видеоусилитель.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#6

#6 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 19 июл 2019, 11:59

Oleg456 писал(а):Если есть звук то УПЧИ исправен иначе звука бы не было. Проверьте для начала видеодетектор 1-Д4, начните искать причину, начиная с кондесатора 1-С65 который подключен к коллектору транзистора 1-Т5 ГТ313А и всё что стоит после него, включая видеоусилитель.
Спасибо большое, действительно, ведь УПЧ общий, меня очень смутило то, что звук не такой громкий, он достаточный, но не сильно громкий, у меня две версии: 1) Либо высохли некоторые электролитические конденсаторы К50-6 в УНЧ, которых там примерно 20 штук, либо 2) Коэффициент усиления УПЧ недостаточен, звук есть, не особо громкий, а вот изображения нет, но наверное это маловероятно.
В настоящий момент хочу попробовать подать видеосигнал на базу 1-Т6, чтобы точно убедиться в неисправности УПЧ. Видеодетектор закрыт экраном, который впаян в саму плату, буду проверять.
Скажите пожалуйста, если при подаче видеосигнала на базу 1-Т6, или на следующий каскад выдеоусилителя не будет изображения, то можно будет предположить что неисправен видеоусилитель? Это получается каскады начиная с 1-Т6?
Я кстати смотрел осциллографом С1-65 видеосигнал после детектора в точке 21, там должна быть лесенка, с размахом 1-1,5 В, у меня получилась размытая какаято аброкадабра. Никакой лесенки, как будто в тумане, размах кажется (точно не помню) 0,5 В, если не ошибаюсь. При этом осциллограф откалиброван, и подключал его с делителем, и без, картинка не меняется.
Изображение
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#7

#7 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 19 июл 2019, 12:21

Лесенка на экране осциллографа в этой точке будет только в том случае если вы подали сигнал цветные или чёрно-белые полосы, иначе будет все что угодно, зависит от сигнала который передают. Можно подать сигнал и на вход УПЧИ, на пример с ЛАСПИ у него есть выход 38 МГЦ. Если не будет изображения при подаче сигнала на 1-Т6, то ищите причину в видеоусилителе, проверьте яркостную линию задерки на обрыв и замыкание.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#8

#8 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 19 июл 2019, 12:42

Oleg456 писал(а):Лесенка на экране осциллографа в этой точке будет только в том случае если вы подали сигнал цветные или чёрно-белые полосы, иначе будет все что угодно, зависит от сигнала который передают. Можно подать сигнал и на вход УПЧИ, на пример с ЛАСПИ у него есть выход 38 МГЦ. Если не будет изображения при подаче сигнала на 1-Т6, то ищите причину в видеоусилителе, проверьте яркостную линию задерки на обрыв и замыкание.
Спасибо большое, все проверю. Ласпи ТТ-01 у меня есть, скажите пожалуйста, как можно проверить линию задержки, у нее 4 вывода (2 в начале, 2 в конце), а на схеме показана линия задержки, у которой только 2 вывода?
Изображение
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#9

#9 Непрочитанное сообщение A.T. » 19 июл 2019, 12:58

Можно пройтись по ногам транзисторов и заглянуть на сетку лампы. Если сигнал на коллекторе 3-Т1 есть, а после ЛЗ пропадает, то явно там что-то не так. Ещё стоит проверить 3-Др1 на обрыв.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#10

#10 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 19 июл 2019, 13:03

A.T. писал(а):Можно пройтись по ногам транзисторов и заглянуть на сетку лампы. Если сигнал на коллекторе 3-Т1 есть, а после ЛЗ пропадает, то явно там что-то не так. Ещё стоит проверить 3-Др1 на обрыв.
Понял, спасибо, 3-Др1 проверял.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#11

#11 Непрочитанное сообщение Solaris » 19 июл 2019, 14:31

Лыков Олег писал(а):Но телевизор сложный, и сложность заключается в том что в нем весь УПЧ, УНЧ, кадровая развертка, амплитудный селектор и много чего еще на транзисторах, напоминает телевизор Вечер, но отличается тем что цветной. Ламп очень немного установлено.
Однако при этом всё-таки умудрились применить ламповый ПТК.
Туда транзисторный селектор каналов просится, раз уж концепция со стремлением к минимизации числа ламп. И высоковольтный стабилизатор на ГП-5 тоже установили.
Лыков Олег писал(а):И вот долгожданное включение, ну пока все стандартно, долго прогревался
Время готовности телевизоров с лампами около 45 секунд. Если намного больше, значит, что-то не в порядке. А с транзисторным СК звук и вовсе пойдёт почти сразу. Этого не было и в УЛПЦТ (кроме "Горизонта-723"), поскольку в них хотя и применили уже транзисторный СКМ, но зато на выходе УЗЧ поставили лампу. Почему-то решили, что с лампой... будет выше надёжность! :ROFL:
А для проверок всех трактов кроме Ласпи полезен милливольтметр ВЧ или осциллограф с полосой пропускания до десятков - сотен мегагерц. Тогда проверяются все режимы по переменному току, и легко находится место ослабления сигнала. А то такое впечатление, что когда выше писали, что режимы в норме, имели в виду режимы только по постоянному току, снимаемые обычным тестером. Для сложного ремонта этого мало. Необходимо также проверить, а при некоторых тестах временно блокировать АРУ.
Для подачи внешнего видеосигнала в цепи базы 1-Т6 есть перемычка, переключающая вход видеотракта с выхода видеодетектора на другую цепь, возможно на гнездо "вход видео", если оно там есть, так что ничего выпаивать не нужно. Вот для того, чтобы видеовходом можно было пользоваться при эксплуатации, а не только при проверках, придётся вместо перемычки установить реле, которого штатно, увы, не предусмотрено. Кроме коммутации сигнала, им можно ещё и при пользовании видеовходом отключать питание радиоканала. Если нужен ещё и видеовыход сигнала с видеодетектора на внешние устройства, придётся устанавливать ещё одно гнездо.
Последний раз редактировалось Solaris 20 июл 2019, 11:49, всего редактировалось 2 раза.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#12

#12 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 июл 2019, 14:41

Лыков Олег писал(а):как можно проверить линию задержки, у нее 4 вывода (2 в начале, 2 в конце), а на схеме показана линия задержки, у которой только 2 вывода?
С четырьмя. Вход, выход и две земли.

Она, вроде, омметром прозванивается, со входа на выход (ну и на общий шить не должна).
Это же просто катушка, АФАИР...

Для проверки можно её перемкнуть резистором ом 100.

Она для того, чтобы яркостный сигнал подзапоздал и совпал по времени с цветностным (который проходит более длительную обработку и потому отстаёт от яркостного).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#13

#13 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 19 июл 2019, 17:00

А вы диод видеодетектор 1-Д4 прозванили тестером, а то они часто текут или обрываются. Если уж у вас есть ЛАСПИ то отключите ПТК и подайте сигнал ПЧ 38 МГЦ с него на вход УПЧИ в контрольную точку (12). На ЛАСПИ поставьте сигнал цветные полосы и посмотрите в точке (21) если нет лесенки то диод видеодетектора битый, а так смотрите все осцилограммы в контрольных точках, всё что идёт после видеодетектора должно сответствовать нарисованным на схеме которую вы дали.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#14

#14 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 19 июл 2019, 19:14

Неисправность найдена, всем большое спасибо. Изначально подал видеосигнал на базу 1-Т6, но ничего не произошло, затем на базу 3-Т1, так же ничего не произошло, после подал видеосигнал на базу 3-Т2 и появилась мутная картинка. Проверил не выпаивая транзистор 3-Т1, он исправен, прозвонил все дроссели исправны. Выпаял линию задержки, проверил, обрыв. В книжке прочитал что можно вместо линии задержки временно впаять перемычку, или замкнув ее, что я и сделал, теперь картинка есть и при подключении антенны, сигнал хороший. Но что теперь делать? Где найти такую линию задержки, или ее можно перемотать? Ведь в книжке написано что даже на 0,1 мкс отклонение задержки яркостного сигнала будет большим. Вот она

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Конечно в телевизоре еще много разных проблем, не работает система размагничивания кинескопа, очень плохое сведение, периодически нарушается синхронизация строк, проблемы с линейностью по вертикали, не громкий звук, нет цвета даже при подключении Ласпи ТТ-01, но периодически появляется, ненадолго, растр в правой части немного темнее левой, нет чистоты цвета, но самая важная проблема теперь это линия задержки яркостного канала, где ее можно найти?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#15

#15 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 июл 2019, 19:29

Лыков Олег писал(а):но самая важная проблема теперь это линия задержки яркостного канала, где ее можно найти?
Да вроде в "семисотках" она везде примерно одна и та же, кроме поздних...
Наверняка, и от 3УСЦТ поставить можно (никогда не заморачивался этой темой, не попадались мне рваные линии задержки. Хоть и знаю, что такая неисправность встречалась.)

Вся разница - она трёхвыводная, общий всего один.

Кроме того, в журналах Радио были заметки, как восстанавливать обрывы этой линии задержки... Оно ж чаще всего около выводов рвётся...
Но я б с восстановлением не стал бы заморачиваться...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#16

#16 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 19 июл 2019, 19:32

old_hippie писал(а):
Лыков Олег писал(а):но самая важная проблема теперь это линия задержки яркостного канала, где ее можно найти?
Да вроде в "семисотках" она везде примерно одна и та же, кроме поздних...
Наверняка, и от 3УСЦТ поставить можно (никогда не заморачивался этой темой, не попадались мне рваные линии задержки. Хоть и знаю, что такая неисправность встречалась.)

Вся разница - она трёхвыводная, общий всего один.

Кроме того, в журналах Радио были заметки, как восстанавливать обрывы этой линии задержки... Оно ж чаще всего около выводов рвётся...
Но я б с восстановлением не стал бы заморачиваться...
Спасибо большое. Просто в книжке написано, что в неунифицированных телевизорах она другая.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#17

#17 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 июл 2019, 19:35

Лыков Олег писал(а): Спасибо большое. Просто в книжке написано, что в неунифицированных телевизорах она другая.
Это не значит, что нет взаимозаменяемости, в общем случае...

Сравните схемную обвеску - станет понятно, что там с взаимозаменяемостью.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#18

#18 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 26 июл 2019, 13:16

Всем большое спасибо. Линию задержки я установил ЛЗЦТ от унифицированных телевизоров, такая у меня была, изображение стало четче. Родную линию задержки хочу попробовать восстановить, буду искать провод. Подключил телетест Ласпи ТТ-01 чтобы посмотреть будет ли цвет, но оказалось что цвет то появляется, то пропадает, а именно при переключении каналов, нужно снова крутить ручку настройки, и цвет появляется лишь в крайнем ее положении, похоже на ограничение. Самое интересное это то, что если на телетесте Ласпи ТТ-01 выбрать красное поле, экран как положено светится красным, ну конечно чистота цвета пока довольно плохая, если выбрать синее поле, экран светится синим, а вот если выбрать зеленое поле, экран светится серым, зеленого цвета нет. При этом кинескоп хороший, если выключить красную и синюю пушку кинескопа, а зеленую включить, светится зеленым. Но если с телетеста Ласпи ТТ-01, выбрать зеленое поле, зеленого цвета нет, буду разбираться.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

1956
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:43
Поблагодарили: 34 раза

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#19

#19 Непрочитанное сообщение 1956 » 26 июл 2019, 14:06

Не работает схема восстановления зелёного цвета.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#20

#20 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 июл 2019, 15:42

1956 писал(а):Не работает схема восстановления зелёного цвета.
Это слишком обще...

Там же матрицирование прямо на кинескопе сделано.

Пока не будут работать цветовые детекторы и схема переключения "прямой-задержанный", зелёного не будет.

Гм... И сведения нет.

Я бы поискал пропавший строчный импульс, со строчника...

Скорее всего, обрыв обмотки.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#21

#21 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 27 июл 2019, 11:53

old_hippie писал(а):
1956 писал(а):Не работает схема восстановления зелёного цвета.
Это слишком обще...

Там же матрицирование прямо на кинескопе сделано.

Пока не будут работать цветовые детекторы и схема переключения "прямой-задержанный", зелёного не будет.

Гм... И сведения нет.

Я бы поискал пропавший строчный импульс, со строчника...

Скорее всего, обрыв обмотки.
Спасибо большое. Буду разбираться, со сведением ситуация интересная, если смотреть в верхний левый угол экрана, и провести диагональ в правй нижний угол экрана, то в области 1 на фото, сведение более менее нормальное, а в области 2 на фото сведение плохое, нижние края вертикальных линий сильно разведены, и чем ближе к левому нижнему углу тем больше разведение. В блоке сведения установлено шесть маленьких электролитических конденсаторов К50-6, я их еще не проверял.
Изображение

С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#22

#22 Непрочитанное сообщение old_hippie » 27 июл 2019, 14:46

Лыков Олег писал(а):В блоке сведения установлено шесть маленьких электролитических конденсаторов К50-6, я их еще не проверял.
[url=http://forumimage.ru/show/108266114]
Конденсаторы конденсаторами, но на блок сведения должны приходить импульсы - кадровые и строчные.

Вертикальные линии сводятся в основном кадровыми импульсами, горизонтальные - строчными.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#23

#23 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 31 июл 2019, 19:32

Вот может поможет.
https://yadi.sk/i/dX9jgH3zVpkYhA
Изображение
Андрей

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#24

#24 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 01 авг 2019, 11:46

ssmmiill
Благодарю. Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#25

#25 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 авг 2019, 17:51

Восстановить такой телевизор даже опытному мастеру не так просто.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#26

#26 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 01 авг 2019, 20:13

Приветствую!
ssmmiill писал(а):Вот может поможет.
https://yadi.sk/i/dX9jgH3zVpkYhA
Изображение
И от меня плюсик! Эта книга также полезна по ремонту телевизора Рубин-401-1 (схемы у них с Электрон-701 идентичны).
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#27

#27 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 01 авг 2019, 20:41

Я к этому телевизору уже привык, он очень интересный. Начал искать причину отсутствия зеленого цвета, но понял что зря ранее я выставил ускоряющие напряжения одинаковыми, это делается наверное если кинескоп новый. Выключил все три электронно-лучевые пушки - красного, зеленого и синего, после выкрутил регулятор яркость почти в ноль, на минимум и поочередно включил красную пушку - экран светится красным, выключил красную пушку. Включил синюю пушку - экран светится синим, ярче, чем было при красной пушке, выключил синюю пушку. Включил зеленую пушку, при такой яркости экран практически не светится зеленым, серым немного, чтобы экран стал зеленым нужно увеличить яркость. На всех ускоряющих электродах кинескопа по 600 В, теперь ручку яркость вывел почти в ноль, минимальная яркость, также, и проделал следующее, включил зеленую пушку, и выкрутил регулятором ускоряющего напряжения так, чтобы экран слегка был зеленый, затем выключил зеленую пушку, поочередно включил красную и синюю, и уменьшил ускоряющие, чтобы яркость экрана когда он светится красным или синим была примерно одинакова с яркостью, когда он светится зеленым. Получается на ускоряющий электрод красной 550 В, синей 500 В, зеленой 850 В. То есть зеленая пушка немного подсевшая, в сравнении с красной и синей. Теперь подключил телетест, включил красное поле - экран светится красным, синее поле - экран светится синим, зеленое поле - пытается светится, мигает, светится через раз. В книжке пишут что если исправны каналы красного и синего, то зеленый получается путем матрицирования. На платке где происходит этот процесс из элементов два конденсатора БМТ, скорее всего они неисправны, даже если неисправность не из-за них. Также интересно то, что цвета включаются не сразу, иногда через несколько секунд, иногда при вращении ручки настройки. Чистота цвета плохая, видно особенно на красном поле. Могла ли чистота цвета просто от времени стать хуже, то есть нужно магнитами чистоты цвета на горловине кинескопа снова настроить. Обычно такое бывает при замене кинескопа, а просто от времени? Скажите пожалуйста ТВС на третью гармонику нужно настраивать так как в книжке написано, например по осциллографу, или есть какие-то тонкости?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#28

#28 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 авг 2019, 20:50

Лыков Олег писал(а):зеленое поле - пытается светится, мигает, светится через раз.
Строчный импульс на триггер прямой-задержанный - проверили?...

В книжке пишут что если исправны каналы красного и синего, то зеленый получается путем матрицирования.
...при правильной работе триггера! (даже при отсутствии его синхронизации)
Иначе, когда есть синий, нет красного, а когда есть красный, нет синего!
На платке где происходит этот процесс и элементов два конденсатора БМТ, скорее всего они неисправны, даже если неисправность не из-за них. Также интересно то, что цвета включаются не сразу, иногда через несколько секунд, иногда при вращении ручки настройки.
При расстройке контура опознавания цвета, получается сильная зависимость от настройки гетеродина. Также влияет АЧХ УПЧИ...
Когда всё это ковырялось, был хороший запас блоков цветности и радиоканала, чтобы методом пробной замены точно определить, чего крутить нужно...
Чистота цвета плохая, видно особенно на красном поле. Могла ли чистота цвета просто от времени стать хуже,
Не "могла", а "обязана".

Когда телевизор долго не включался, магнитное поле Земли намагничивает маску, шасси и прочую сталь, сбивая всю настройку.

Первое, что нужно делать после длительного простоя, это размагнитить внешней петлёй или дросселем всё, что окружает трубку.
то есть нужно магнитами чистоты цвета на горловине кинескопа снова настроить. Обычно такое бывает при замене кинескопа, а просто от времени?
Сначала - как следует размагнитить.
Последний раз редактировалось old_hippie 01 авг 2019, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#29

#29 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 01 авг 2019, 21:06

Спасибо большое. Петля размагничивания конечно есть, но там где стоит этот телевизор, много других телевизоров, и я боюсь что один размагничу, а все вокруг намагничу, что-нибудь придумаю. Триггер Шмидта исправен, осциллограммы соответствуют. У осциллографа кабель небольшой, до всего дотянуться не получается, но посмотрю.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#30

#30 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 авг 2019, 21:26

Лыков Олег писал(а):...я боюсь что один размагничу, а все вокруг намагничу...
Петлю к удлинителю, включаете далеко от этого сборища, подходите с петлёй, размагничиваете, потом уходите обратно, там выключаете.

Петля намагничивает в моменты её включения и отключения.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#31

#31 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 01 авг 2019, 21:55

И ещё схемы первых цветных ТВ.
https://yadi.sk/i/GCxz_49zJ_JAxg

Изображение
Андрей

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#32

#32 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 02 авг 2019, 18:10

Приветствую!

Андрей, и за эту книгу спасибо!
Тут, кстати, Радуга-5 есть.
Моей Радуги-4 нет, но отличия там незначительные (кинескоп, 6С20С, еще некоторые мелочи).
Так что, схема Радуги-5 очень даже полезна в нормальном виде :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#33

#33 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 02 авг 2019, 19:37

Здравствуйте Роман!
Я просмотрел, Этого альбома в инете в доступе вроде нет, а я тут, недавно мне его удалось купить в оригинале. Позже отсканирую полностью. И мой современный принцип- хорошее разрешение + цвет, а не как в 2000-х,., скорость инета уже позволяет увидеть документы в нормальном качестве.
Андрей

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#34

#34 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 02 авг 2019, 20:31

Спасибо вам большое. С использованием осциллографа прошелся по разным точкам блока цветности, пока все соответствует, и на триггере, и строчный импульс, также импульс с кадровой развертки. Заменил те два конденсатора БМТ на плате матрицирования, они оказались неисправны, проверял, теперь зеленый цвет есть, но мигает. То есть если раньше зеленого почти не было, сейчас он есть, но если включить зеленое поле на телетесте Ласпи ТТ-01 то экран светится зеленым, но мигает. А если выбрать на телетесте Ласпи ТТ-01 красное или синее поле, то ничего не мигает, экран светится красным или синем. Я измерил напряжение на анодах ламп 6Ж5П, выходных усилителей красного,зеленого, и синего цвета. В каскаде соответствующего выходного усилителя зеленого цвета, на аноде 6Ж5П напряжение занижено 185 В, вместо 250 В, из-за большого положительного напряжения на управляющей сетке 8 В.
А теперь самое интересное, телетест Ласпи ТТ-01 я пробовал подключать к 3УСЦТ, цвета вообще нет, подключил к новому телевизору, также цвета вообще нет. Как такое может быть? На телевизоре Радуга-701 цвет есть, а на всех других телевизорах нет?
Скажите пожалуйста из-за чего возможно мигание зеленого цвета, на что нужно обратить внимание?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#35

#35 Непрочитанное сообщение old_hippie » 03 авг 2019, 01:05

Лыков Олег писал(а): Скажите пожалуйста из-за чего возможно мигание зеленого цвета, на что нужно обратить внимание?
Если всё остальное в норме (а Вы, похоже, это остальное уже проверили), то дело в контуре опознавания и/или блоке радиоканала.

(Вот тут весьма пригодился бы подменный блок...)

В общем, следует засинхронизироваться с импульсом опознавания цвета, по кадровому импульсу, и проверить настройку соответствующего контура...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#36

#36 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 03 авг 2019, 11:02

Старый хиппи это конечно хорошо что наш коллега увлекается собиранием и ремонтом старых телевизоров,но отремонтировать такой телевизор по книжкам и советам просто не возможно.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#37

#37 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 03 авг 2019, 12:54

Tofiq62 писал(а):Старый хиппи это конечно хорошо что наш коллега увлекается собиранием и ремонтом старых телевизоров,но отремонтировать такой телевизор по книжкам и советам просто не возможно.
Добрый день, книжки использую только с целью изучения работы конкретных схем блоков. Есть подозрение что неисправен Ласпи ТТ-01, ведь не спроста на других новых телевизорах цвета нет вообще. В настоящее время попробую найти похожий прибор и проверить.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#38

#38 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 03 авг 2019, 21:17

Tofiq62 писал(а):но отремонтировать такой телевизор по книжкам и советам просто не возможно.

Полностью не согласен., именно книжка, дающая нужные знания, делает кажущееся невозможным - возможным.
Андрей

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#39

#39 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 04 авг 2019, 17:40

Приветствую!
ssmmiill писал(а):
Tofiq62 писал(а):но отремонтировать такой телевизор по книжкам и советам просто не возможно.

Полностью не согласен., именно книжка, дающая нужные знания, делает кажущееся невозможным - возможным.
Полностью согласен с этим мнением.
Сам всегда разбирался во всем именно по книгам.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#40

#40 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 05 авг 2019, 09:06

У каждого может быть свое мнение.Ну тогда подождем когда в конце концов телевизор заработает.Хотя я стою на своем и утверждаю,что не имея опыта в ремонте просто по книгам и советам нельзя отремонтировать какую нибудь радиотехнику.Разве что простые неисправности.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#41

#41 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 05 авг 2019, 18:34

Tofiq62
Ну, стойте, если желаете :) А я чисто по книгам в возрасте 18 лет восстанавливал и приводил в порядок КВН-49.
А еще ремонтировал свой Рассвет-307, который тогда смотрел.
И вполне успешно.
Правда, радиотехникой с увлекался с детства, и ходил в радиокружок.
Но, там, разумеется, не учили ремонтировать телевизоры.
А схемотехнику ламповых радиоприемников я осваивал по книге Костикова "Как построить радиоприемник".
Так что, дело не в мнении, а в разных конкретных случаях.
У кого-то получается осваивать по книгам, а у кого-то, возможно, и нет. Все индивидуально, как и в любом деле.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#42

#42 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 05 авг 2019, 23:43

Приветствую!
ssmmiill писал(а):Здравствуйте Роман!
Я просмотрел, Этого альбома в инете в доступе вроде нет, а я тут, недавно мне его удалось купить в оригинале. Позже отсканирую полностью. И мой современный принцип- хорошее разрешение + цвет, а не как в 2000-х,., скорость инета уже позволяет увидеть документы в нормальном качестве.
Андрей, главное, чтоб информация нормально извлекалась, без надобности ломать глаза :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#43

#43 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 06 авг 2019, 22:42

Спасибо большое. Оказался неисправным телетест Ласпи ТТ-01. В настоящее время заметил что фокусировка не регулируется. Скажите пожалуйста выход видео aux чем отличается от обычного?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#44

#44 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 авг 2019, 07:22

Роман Савел конечно я буду утверждать.Конечно случайно что простое возможно Вы и отремонтировали в юности,но чтобы ремонтировать телевизоры так запросто по книгам которых в принципе в то время практически не было -это хорошая сказка.Мое уверенность в этом вопросе исходит из моего опыта.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#45

#45 Непрочитанное сообщение oldmao » 07 авг 2019, 07:38

Ой, зря, Тофик! Я сам отремонтировал свой первый телевизор (собственно, с этого и началось увлечение электроникой) в 10 лет. Именно по книгам, которые нашлись в библиотеке. Сосед-электрик помог паяльником и тестером, остальное всё сам. После двухнедельного чтения книг и двух месяцев мучания телевизора, он таки заработал ;)
Причём засветил экран я довольно быстро (элементарная непропайка в ламповой панельке кадровой), а вот остальные две причины оказались нетривиальными. Пробой керамического конденсатора, из-за него напряжение АРУ закрывало УПЧИ, и уплыло сопротивление в каскаде синхронизации, не было кадровой синхронизации и строчная неустойчивая.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#46

#46 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 авг 2019, 07:56

Ну тогда пусть я не прав,но при этом остаюсь при своем мнением.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#47

#47 Непрочитанное сообщение A.T. » 07 авг 2019, 12:14

Лыков Олег писал(а):Скажите пожалуйста выход видео aux чем отличается от обычного?
От какого обычного? Могу предположить, что "обычный" это ВЧ выход с модулятора, а "aux" это НЧ композитный выход ПЦТС.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#48

#48 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 07 авг 2019, 21:39

A.T. писал(а):
Лыков Олег писал(а):Скажите пожалуйста выход видео aux чем отличается от обычного?
От какого обычного? Могу предположить, что "обычный" это ВЧ выход с модулятора, а "aux" это НЧ композитный выход ПЦТС.
В видеомагнитофоне помимо НЧ входа, есть два НЧ выхода под тюльпаны, на одном надпись выход видио, на другом aux видео, что такое aux? Картинка и так, и так есть. Фокусировка не регулировалась из-за обрыва провода идущего к фокусирующему электроду.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#49

#49 Непрочитанное сообщение A.T. » 07 авг 2019, 21:50

А что за модель видеомагнитофона? Может, в инструкции написано.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#50

#50 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 07 авг 2019, 21:53

A.T. писал(а):А что за модель видеомагнитофона? Может, в инструкции написано.
Название затерлось, корпус частично отсутствует, но какой то необычный, хотя простой. Почему под видео два НЧ выхода, при этом картинка есть и так и так?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Ответить