Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#101

#101 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 05 сен 2019, 20:58

Всем большое спасибо, возвращаюсь в начало, ранее в телевизоре я установил линию задержки ЛЗЦТ от УЛПЦТ, все работает, вертикальные линии не двоятся вроде, но внешне она немного с потертостями. Решил купить такую же новую, купил на мешке, внешне в очень хорошем состоянии, в телевизоре установил и теперь вертикальные линии волнистые, при этом никакие внешние настройки эту волнистость не убирают. Установил обратно ту что нашел ранее, с потертостями, все снова заработало. Теперь собственно говоря идея, хочу перемотать родную плоскую, но вопрос а получится ли добиться таких же результатов как при линии задержке от УЛПЦТ, ЛЗЦТ? Перемотать родную линию задержки наверное непросто, так как плоская конструкция каркаса не позволит использовать намоточный станок, также очень тонкий провод. Теперь по изображению, например если подать цветные полосы, то переходы ну не то чтобы немного размыты, например немного с красной полосы как помех справа от нее залезает на соседнюю полосу. Конечно это может быть и не из-за того что линия задержки не родная, но а вдруг?
Теперь интересное, нашел в одной книжке данные на телевизор Радуга-5, есть данные на линию задержки яркостного канала, указано что провод пэв 0,05 мм, число витков точно не помню, примерно 1300 витков, и шаг между витками 0,04 мм. Шаг выдержать наверное не реально, но самый главный вопрос, такая ли линия задержки применялась в телевизоре Радуга-701, ведь данные на линию задержки яркостного канала от телевизора Радуга-5? Хотя обозначение 0,65 и 1400, вроде совпадают. Стоит ли перематывать, хочу оригинальную, но будет ли она работать так же как ЛЗЦТ от УЛПЦТ?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#102

#102 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 05 сен 2019, 21:53

Лыков Олег писал(а):линии волнистые
Это может быть с дефектом ЛЗ -плохая экранировка.
Лыков Олег писал(а): если подать цветные полосы, то переходы ну не то чтобы немного размыты
но не хуже оригинала?
Изображение
Мотать ЛЗ нужно пробовать.,можно виток к витку 1300*0.05=65мм ширина получается.
Андрей

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#103

#103 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 22 сен 2019, 10:39

Добрый день, всем большое спасибо. Подозревая обрыв маленькой катушке ТВС, которая нужна для настройки на третью гармонику, решил ее проверить, но так как ТВС расположен сильно глубоко, что до нее не добраться, нужно полностью отпаивать его, и вытащив прозванивать, решил в интернете поискать такой ТВС, думаю смысл обратно устанавливать старый, который 1984 года. Недавно в интернете нашел ТВС 90 ЛЦ 2, внешне в хорошем состоянии, и установил его вместо родного, который 1984 года. Теперь возник такой вопрос, проработав некоторое время новый ТВС, в комнате ощущается какой-то запах, то есть обмотка довольно сильно греется, но на старом тоже грелась, но запаха такого не было. Что это значит что новый ТВС скорее всего сгорит, или этот запах временный, просто потому что ТВС новый? Установил его только потому, что он внешне в очень хорошем состоянии. На какие признаки нужно обратить внимание чтобы выявить например межвитковое замыкание в ТВС?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#104

#104 Непрочитанное сообщение oldmao » 23 сен 2019, 08:58

Вот я дурак, столько выкинул, в том числе и ТВС, лет 20 тому назад. Не думал, что оно кому-то нужно будет. Идиот... :бьюсь бо стенку:

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#105

#105 Непрочитанное сообщение Solaris » 23 сен 2019, 12:17

Значит, Вы любителем ретроаппаратуры стали потом, а до того её выбрасывали. У меня есть соответствующая тема.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=1&t=103681
В том числе и о том, как побудить общество что-либо беречь сразу, а не потом собирать утраченное. Как вариант - надо было ещё в советское время перед снятием с производства любого аппарата несколько экземпляров отправлять в музеи и продавать коллекционерам. Тогда бы в государственных фондах хранилось полное собрание.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#106

#106 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 23 сен 2019, 23:14

oldmao писал(а):Вот я дурак, столько выкинул, в том числе и ТВС, лет 20 тому назад. Не думал, что оно кому-то нужно будет. Идиот... :бьюсь бо стенку:
плюс один. та же история.
четыре переезда, "хорошие" родственники и одни воспоминания...
"А ведь потом никогда не будет."

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#107

#107 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 27 сен 2019, 22:26

Добрый вечер, вот такая беда, нашел провод пэв 0,05 мм, для перемотки линии задержки, измерял микрометром жилу, такой же, а вот если измерять вместе с изоляцией, то он на немного но толще родного, при этом если его обжечь, жила такая же, как и у обожженного родного. Намотал, идеально виток к витку не получается, но получилось неплохо, беда в том что как я не мотал плотно, все равно уместилось 1150 витков, а нужно 1650 витков, проблема в том что провод намотан в один слой, и как только гетинаксовый каркас заканчивается, намотать больше нельзя. При разматывании старого провода насчитал 1650 витков, а в книжке указано для похожей линии задержки 1700 витков, а получилось намотать 1150 витков, что делать? Я могу перемотать поплотнее, хотя это очень долго, так как провод очень легко может порваться, а мотать нужно медленно вручную, но мне кажется что не особо больше получится намотать. Если только мотать не виток к витку, а местами в навал, но так нельзя. Так как каркас гетинаксовый, плоский, то не представляю как можно автоматизировать процесс. Что посоветуете?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#108

#108 Непрочитанное сообщение old_hippie » 28 сен 2019, 02:59

Лыков Олег писал(а):Добрый вечер, вот такая беда, нашел провод пэв 0,05 мм, для перемотки линии задержки, измерял микрометром жилу, такой же, а вот если измерять вместе с изоляцией, то он на немного но толще родного, при этом если его обжечь, жила такая же, как и у обожженного родного.
Изоляция двойная. Хороший провод.
Намотал, идеально виток к витку не получается, но получилось неплохо, беда в том что как я не мотал плотно, все равно уместилось 1150 витков, а нужно 1650 витков, проблема в том что провод намотан в один слой, и как только гетинаксовый каркас заканчивается, намотать больше нельзя. При разматывании старого провода насчитал 1650 витков, а в книжке указано для похожей линии задержки 1700 витков, а получилось намотать 1150 витков, что делать? Я могу перемотать поплотнее, хотя это очень долго, так как провод очень легко может порваться, а мотать нужно медленно вручную, но мне кажется что не особо больше получится намотать. Если только мотать не виток к витку, а местами в навал, но так нельзя. Так как каркас гетинаксовый, плоский, то не представляю как можно автоматизировать процесс. Что посоветуете?
Измерить получившееся время задержки.

А сматывали старую линию - она вся смоталась?

Т.е, обрыв был у вывода?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#109

#109 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 28 сен 2019, 09:18

Олдмао зачем так категорично.Вообще ни о чем жалеть не надо.Кто знает кому что понадобится или кого что ждет.Если бы это все знать.

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#110

#110 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 28 сен 2019, 18:46

Нужно мотать не вручную, а обязательно процесс намотки автоматизировать хотя бы минимально. Какой-то моторчик или шуруповёрт зафиксировать к столу, отцентровать каркас, на небольших оборотах намотать "карандаш" виток к витку от начала до конца на одном дыхании. Держать провод от каркаса намотки на некотором расстоянии чтобы провод сам прилегал виток к витку. Пару попыток и всё получиться. Итоговое количество витков можно вычислить математически. Или, если нужно абсолютно точно- путем нанесения меток и фотографирования в макросъёмке и точном подсчёте при увеличении на экране.
Андрей

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Помогите разобраться, ремонт телевизора Радуга-701 ЛПЦТ

#111

#111 Непрочитанное сообщение Solaris » 01 окт 2019, 12:01

На намоточных станках бывают счётчики оборотов. Можно и на самодельном установить. Механический, электромеханический или электронный.

О другом. Только что обратил внимание на испытательное изображение цветных полос на экранах телевизоров. Обычно полос 8, а здесь почему-то 7. Нет последней, чёрной. Это такой сигнал выдаёт генератор (в принципе это можно сделать) или неправильно отрегулированы геометрические параметры растра (размеры, линейность, центровка, коррекция подушки), и чёрная полоса выходит за пределы экрана? Но не на всех же телевизорах! Тем более, что сведение и чистоту цвета лучше регулировать после установки растра.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Ответить