Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#1

#1 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 14 июн 2019, 22:33

Добрый вечер, в настоящий момент практически все конденсаторы БМТ и МБМ заменены, каждый был проверен, и был с огромной утечкой, а при подключении последовательно с вольтметром к источники постоянного напряжения - вел себя как сопротивление.
Итак, телевизор работает, довольно хорошо, все замечательно, но! Если отключить антенну, то вместо равномерного растра - бегут кадры, даже более того, частота кадровой развертки не синхронизируется, то есть растр прыгает, довольно быстро. Изначально я думал что это нормально, ведь после подключения антенны - все идеально синхронизируется, а вот теперь я все больше и больше думаю что это неправильно. Но, радиолампу генератора кадровой развертки менял, радиолампу амплитудного селектора менял, даже блочек П203-1 выпаивал, проверял и устанавливал такой же, так как резистор 1,5 МОм, увеличился до 2,5 МОм, но ничего не изменилось. То есть без источника сигнала растр не синхронизируется по кадрам.
А тут еще одна интересная неисправность, после получаса работы, просто ради эксперимента заменил радиолампу амплитудного селектора, так произошло следующее - растр сильно сжался по вертикали чуть выше центра, в верней части сильно растянулся, внизу сжался. Постукивание и поиск отсутствие контакта ничего не дали, обратная замена лампы ничего не дала, выключил на 5 минут, включил все заработало.
Конденсаторы заменены, все что нужно пропаяно, прочищено, смазано, подтянуто.
Вот схема http://www.rw6ase.narod.ru/00/twcb_/signal_zk38.djvu
Кстати на плате блока видеоусилителя в цепи синхронизации, кто то со стороны монтажа впаял поверх резистор на сопротивление 82 кОм, вот он выделен красным.
Изображение

У меня под подозрением в цепи радиолампы синхронизации Л3-2, два блочка П94-1, П92-1. Просто все остальное уже проверено, сняты все режимы блока кадровой развертки, все хорошо.
Изображение
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

дядя Конон
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 06:10
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#2

#2 Непрочитанное сообщение дядя Конон » 15 июн 2019, 08:54

То есть без источника сигнала растр не синхронизируется по кадрам.

А чем же он будет синхронизироваться, если нет сигнала? :)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#3

#3 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 июн 2019, 09:07

дядя Конон
До взятия таких "высот", как синхронизация ещё далеко...
Владимир

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#4

#4 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 15 июн 2019, 13:53

Значит я неправильно выразился, или вы меня неправильно поняли. То что амплитудный селектор выделяет из полного видеосигнала синхросигнал, а затем с помощью дифференцирующих и интегрирующих цепочек происходит разделение строчных и кадровых синхронизирующих импульсов, для дальнейшей синхронизации блоков разверток. Также совершенно понятно что в отсутствии сигнала и выделять синхроимпульсы то не из чего.
Но в данном случае ситуация очень интересная, при отключении антенны, размер по вертикали немного уменьшается, нижняя часть растра переворачивается, мерцает, прыгает, в центре растра яркая горизонтальная засветка, такое ощущение что частота работы генератора кадровой развертки сильно высока, но как только подключается антенна, все работает идеально, линейность отличная, что это нормально? Почему в телевизорах таких же по схеме - Аврора, Балтика, при отключении антенны чистый растр? Я считаю что что то попадает на сетку лампы генератора кадровой развертки в момент отсутствия сигнала, также при выведении регулятора контрастность в минимум ситуация улучшается. Но ведь так не должно быть, растр сильно дергается, то есть при увеличении контрастности в отсутствии сигнала, на растре шумы, которые сбивают работу генератора кадровой развертки из за неправильной работы амплитудного селектора, на который шумы подобно сигналу воздействуют.
На форуме я обычно пишу про неисправности не совсем простые, но интересные.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#5

#5 Непрочитанное сообщение old_hippie » 15 июн 2019, 14:03

Ну, работа развёрток в отсутствие сигнала в общем-то не регламентируется, а телевизор в таком режиме эксплуатировать запрещается.

Частота кадровой развёртки, в отсутствие сигнала, наоборот, слегка уменьшается.
Раз происходит её увеличение, значит, виноваты шумы, которые перезапускают развёртку.

Я бы поковырял в том числе и цепи АРУ (тем более, что контрастность влияет)...

Ну и модули прозвонить - тоже не мешает.

Следов оплавления нет?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#6

#6 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 15 июн 2019, 14:11

old_hippie писал(а):Ну, работа развёрток в отсутствие сигнала в общем-то не регламентируется, а телевизор в таком режиме эксплуатировать запрещается.

Частота кадровой развёртки, в отсутствие сигнала, наоборот, слегка уменьшается.
Раз происходит её увеличение, значит, виноваты шумы, которые перезапускают развёртку.

Я бы поковырял в том числе и цепи АРУ (тем более, что контрастность влияет)...

Ну и модули прозвонить - тоже не мешает.

Следов оплавления нет?
Тот блочек который в цепи ЗГ, проверен, напряжение АРУ нормальное. При подключении антенны изображение хорошее. Меня очень удивило, что вытащив радиолампу Л3-2, амплитудного селектора, и снова поставив - сильно ухудшилась линейность, через некоторое время восстановилась, контакты хорошие.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#7

#7 Непрочитанное сообщение Abell » 15 июн 2019, 14:14

Не совсем понял - если вынуть совсем лампу амплитудного селектора, искажения растра без сигнала остаются? :dntknw:
Это я к чему - 6ф1п гадость редкостная, и при потере эмиссии способна на маленькие чудеса. Самовозбуждение, например.
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#8

#8 Непрочитанное сообщение old_hippie » 15 июн 2019, 14:31

Лыков Олег писал(а): Тот блочек который в цепи ЗГ, проверен, напряжение АРУ нормальное. При подключении антенны изображение хорошее. Меня очень удивило, что вытащив радиолампу Л3-2, амплитудного селектора, и снова поставив - сильно ухудшилась линейность, через некоторое время восстановилась, контакты хорошие.
Интересно, зачем поставили вот тот дополнительный резистор.
Он, по сути, изменяет (уменьшает) напряжение смещения на сетке лампы задающего генератора.

Имеет смысл проверить на утечку конденсатор 1000 пик, КМК...

Вообще, разобраться, зачем этот резистор поставили.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#9

#9 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 15 июн 2019, 23:10

old_hippie писал(а):
Лыков Олег писал(а): Тот блочек который в цепи ЗГ, проверен, напряжение АРУ нормальное. При подключении антенны изображение хорошее. Меня очень удивило, что вытащив радиолампу Л3-2, амплитудного селектора, и снова поставив - сильно ухудшилась линейность, через некоторое время восстановилась, контакты хорошие.
Интересно, зачем поставили вот тот дополнительный резистор.
Он, по сути, изменяет (уменьшает) напряжение смещения на сетке лампы задающего генератора.

Имеет смысл проверить на утечку конденсатор 1000 пик, КМК...

Вообще, разобраться, зачем этот резистор поставили.
Добрый вечер, прочитал про кадровую развертку в книжке посвященной ремонту таких телевизоров, говорится что завод с какого то периода устанавливает резистор в цепи сетки ЗГ, и номинал 82 кОм, для повышения стабильности кадровой синхронизации, и для предотвращения запуска ЗГ от возможных помех.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#10

#10 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 15 июн 2019, 23:25

Проверил все режимы, после чего выпаял и прозвонил два блочка в цепи лампы Л3-2 (выше схема). В блочке П94-1 оказалось в обрыве практически все, кроме резистора R3-11 через который приходит питание на анод лампы. Заменил данный блочек, немного стало лучше, теперь в крайнем положении частоты кадров растр пытается светиться равномерно, но в том положении при котором картинка если подключить антенну устойчива, растр будет неустойчив если отключить антенну. Удивительно но изображение отличное, я провел еще раз эксперимент, вытащил лампу Л3-2, и через некоторое время установил, ситуация повторилась, изображение сильно увеличено, растянуто вниз, нелинейность, если выключить на минуту, то все восстанавливается, и само никогда не появляется, если снова не вытянуть лампу Л3-2. По поводу конденсаторов, 1000 пкФ установил сразу вместо БМТ, слюдяной КСО, лампы менял.
У меня промелькнула такая мысль, а что было бы если в определенный момент происходит межвитковое замыкание в БТК? Такое возможно?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#11

#11 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 июн 2019, 00:53

Лыков Олег писал(а):
old_hippie писал(а):
Интересно, зачем поставили вот тот дополнительный резистор.
Он, по сути, изменяет (уменьшает) напряжение смещения на сетке лампы задающего генератора.

Имеет смысл проверить на утечку конденсатор 1000 пик, КМК...

Вообще, разобраться, зачем этот резистор поставили.
Добрый вечер, прочитал про кадровую развертку в книжке посвященной ремонту таких телевизоров, говорится что завод с какого то периода устанавливает резистор в цепи сетки ЗГ, и номинал 82 кОм, для повышения стабильности кадровой синхронизации, и для предотвращения запуска ЗГ от возможных помех.
Ну, то есть, в селекторе кадровых импульсов изначальный косяк, и завод в последующем попытался его исправить.

Я бы параллельно этому резистору поставил последовательную цепочку из конденсатора на микрофараду и резистора 100-51 КОм (резистор подобрать по наилучшему результату).

Это не изменит режим лампы по постоянному току, но уменьшит амплитуду синхроимпульса.

PS
А вообще, эти пластмассовые сборки в этом семействе телевизоров - это второй источник неисправностей.
Первый - это конденсаторы БТ...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#12

#12 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 16 июн 2019, 14:05

Лыков Олег писал(а):вытащил лампу Л3-2, и через некоторое время установил, ситуация повторилась, изображение сильно увеличено, растянуто вниз, нелинейность, если выключить на минуту, то все восстанавливается
Насколько я понимаю с селекторами синхроимпульсов проблем на самом деле нет. Вынимая лампу синхроимпульсов мы просто "на горячую" резко меняем режим работы кадровой развёртки и в эти моменты проявляются её неисправности. Значит нужно искать причину вокруг трёх-каскадной кадровой развёртки. 1-й каскад правая половина Л4-4 задающий генератор., 2-й каскад- хитрая схема стабилизатора размера по вертикали и 3-й выходной каскад на Л4-3 6Ф3П - вот вокруг неё и есть наиболее вероятные причины касающиеся линейности и размера.
Поступаем просто: работает хорошо -замеряем режимы ламп, записываем., вызываем плохую работу тв-смотрим режимы, анализируем.
Андрей

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#13

#13 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 20 июн 2019, 15:21

Итак, одна неисправность устранена, осталась еще одна. Пытаясь вызвать неисправность, чтобы проверить режимы, я обнаружил что не всегда при вытаскивании радиолампы Л3-2 появляется неисправность, она может появиться и при включении телевизора. И тут я обратил внимание, что как только картинка растянулась по вертикали, и вверху сжалась, радиолампа СГ-3С, что в блоке питания, внутри тухнет, заменил радиолампу СГ-3С, и больше неисправность не появлялась. Проверил электролит который стоит в триодной части радиолампы 6Ф3П, в цепи катода 8 ножка, он оказался неисправен, я его заменил, но на работе это не отразилось.
Теперь по неисправности, телевизор может работать долго и неисправность себя не проявляет, а может сразу в момент включения, или через минуту, то есть сумбурно проявить себя. Изображение иногда поддергивается в вертикальном направлении в верхней части, иногда прыгает, в одну секунду свернется в полосу, мгновенно восстановится. А потом работает, и опять себя не проявляет. Проверка режимов показала что все в норме, кроме напряжения в цепи катода триодной части радиолампы 6Ф3П, на 8 ножке вместо 1,7 В, в момент когда работает хорошо 1,2 В, но как то начала картинка поддергиваться в момент включения, изображение было немного меньше нормы по вертикали, в цепи катода триодной части радиолампы 6Ф3П, на ножке 8 было 0,5 В, постепенно стало 1,2 В. Предполагаю межвитковое замыкание, пробой трансформатора ТВК или БТК. Поддергивание сверху, уменьшение размера по вертиикали, в момень поддергивания указывают на ТВК, но как то изображение свернулось в полоску, прыгало, что указывает на БТК. Все конденсаторы МБМ, БМТ заменены, лампы менял. Что это может быть ТВК или БТК?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#14

#14 Непрочитанное сообщение Avgust » 21 июн 2019, 07:41

Мне лично кажется, что это у Вас две разных неисправности, а то и больше. У меня было подобное, могу, даже выложить видео, но я не стал заморачиваться, махнул сразу все конденсаторы МБМ и БМТ и проблемы устранились. Особенно на плате с регуляторами вставляющейся в блок развёрток. Проверка их особых результатов не даст, лучше замените и всё. Я не верю в такую неисправность ТВК и БТК, либо просто плохая пайка. Кстати, эти телевизоры страдают плохими пайками. Там в платах просверлены довольно большие отверстия под вывода деталей и олово очень часто не закрывает это отверстие. К тому-же эти блоки переходники редкостная кака, для проверки я собирал их на рассыпухе и впаивал для проверки. Проверьте - совпадают ли лампы в блоке развёрток с картинкой на задней стенке телевизора, в некоторых в блоке развёрток стояла лампа 6Н1П вместо 6Ф1П. Я с этим обжегся, у телевизора не сохранилась задняя стенка и я вставил не ту лампу, в результате неустойчивая синхронизация и переконтрастное изображение.
И вообще - общение с телевизорами "Волна", "Сигнал" и "Сигнал-2" доставили мне не очень хорошие впечатления. Ужасно неудобное расположение ТВС, дольше всего возиться пришлось именно с блоком развёрток, причем не с линейностью или появлением на экране растра, а именно с синхронизацией, типа как у Вас. И проверьте всё-же электролиты по напряжению АРУ, мне пришлось их во всех поменять.
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#15

#15 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 21 июн 2019, 11:40

Лыков Олег писал(а):Предполагаю
Ну, трансформаторы эти можно проверить только путём замены. Нужно прежде простучать платы не появляются при этом помехи.,неконтакт, непропай. Так же помехи может вызывать и утечки по высокому напряжению если есть.
Андрей

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#16

#16 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 21 июн 2019, 19:58

Добрый вечер, спасибо, буду разбираться. По поводу конденсаторов мбм и бмт, я их все заменил, не в слепую конечно, даже при проверке на тестере Ц4315 они давали значительную утечку, поэтому считаю что без их замены бы не обошлось. Причем практически у всех емкость увеличена почти в 2 раза.
Поэтому осталось под вопросом только исправность ТВК и БТК, все контакты я осматриваю, если требуется пропаиваю, предварительно очищая от остатков растрескованного припоя, пропаиваю заново там где требуется, остатки канифоли убираю спиртом.
Интересно почему на катоде триодной части лампы 6Ф3П 8 ножка, напряжение в момент неисправности было чуть более 0,5 В, вместо 1,7 В?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#17

#17 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 21 июн 2019, 22:45

Лыков Олег писал(а):Интересно почему на катоде триодной части лампы 6Ф3П 8 ножка, напряжение в момент неисправности было чуть более 0,5 В, вместо 1,7 В?
Нужно вынять Л4-4(задающий каскад) и померять опять ножку 8 лампы 6Ф3П.
Андрей

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#18

#18 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 22 июн 2019, 22:10

Спасибо. Сегодня хотел измерить это напряжение в момент неисправности, но сколько не ждал, неисправность себя не проявила, где то через 40 мин работы телевизора, немного на миллиметр верхние несколько строк поддернулись. Плату простукивал, ничего не происходит, думаю контакты везде хорошие. Плохо то, что неисправность нестабильна, появляется редко, поддергивание идет плавающе, и сразу восстанавливается. Буду разбираться.
Хочу спросить по поводу одного резистора, ранее я выпаивал блочек П203-1 и проверял, сейчас вспомнил что резистор R4-25 который на 1,5 МОм, показал сопротивление несколько большее, тогда у меня мегаомметра под рукой не было, а на цифровом предел 2 МОм, так сопротивление данного резистора выше, по тестеру Ц4315 я его примерно оценил в 2,2-2,4 МОм. Я даже записал, а потом с устранением неисправности из за которой ухудшалась линейность (замена СГ-3С), я установил этот блочек обратно. Скажите пожалуйста как вы считаете данный резистор R4-25 сопротивление которого увеличено примерно до 2,3 МОм, может быть причиной небольшой неустойчивости ЗГ, например к помехам?
Изображение
С уважением Лыков Олег
Лыков Олег

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#19

#19 Непрочитанное сообщение Solaris » 23 июн 2019, 02:43

Почему частоты на осциллограммах - бред сивой кобылы? Словно развёртки работают вдвое медленнее. Как в старом формате - 300 с чем-то (сколько там было?) строк.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Странная неисправность в первом телевизоре "Сигнал" ЗК38

#20

#20 Непрочитанное сообщение Abell » 23 июн 2019, 12:53

А кстати да, кто в курсе - когда в трансляцию ТВ была введена чересстрочная развертка? :dntknw:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Ответить