Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#1

#1 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 29 янв 2019, 22:47

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по одной неисправности телевизора УЛПЦТ, Весна-711, напишу вкратце - изначально не было кадровой развертки, оказалось высохли несколько электролитических конденсаторов в генераторе кадровой развертки, после чего появился растр, подключив антенну практически ничего не изменилось, шумы были но переключая барабан СКМ-15 много раз, с большими шумами что то слабо стало приниматься на 11 программе, как и должно быть, проработав 15 мин, без переключения, сигнал стал больше и больше, но картинка черно-белая, без антенны линии обратного хода, с антенной нет, слева черная вертикальная полоса, сантиметров 8. Были срывы как строчной так и кадровой синхронизации поначалу, после когда сигнал стал больше, картинка устойчивая, после я переключил на первый канал, который мне не удалось впоймать, и уже не удалось принять предыдущий 11 канал, подумал что дело в СКМ-15, требуется чистка. Я все снял, аккуратно разобрал, протер спиртом, смазал трущиеся детали и собрал обратно, за следом разобрал и смазал все потенциометры - яркость, контрастность, громкость, цветность.. После всего собрал обратно - но мало что изменилось, итак неисправность - очень слабый сигнал, картинка еле видна, при этом антенна хорошая, другие телевизоры показывают идеально. При этом звук довольно слабый, ну не очень громкий, так как сигнал слабый, то и синхронизация общая нарушается, слева так и осталась темная вертикальная полоса на изображении, при этом на растре ее почти нет. Мной были проверены почти все электролитические конденсаторы в радиоканале, так как у меня был такой же блок радиоканала - правда в неизвестном состоянии, я его подключил - чтобы точно убедиться, что дело в нем, и ничего не изменилось, все было точно также, из чего я сделал вывод - либо блоки имеют одинаковую неисправность, либо оба исправны! Остается СКМ-15, он у меня тоже был в гараже, правда также достался в неизвестном состоянии, установка его - ничего также не изменила! Я временно устанавливал и радиоканал, и СКМ-15 и все осталось как прежде. Я не только не удостоверился в неисправности радиоканала, но и ввел в такой себя тупик! Что ж, если исправны и радиоканал, и СКМ-15, где еще может быть неисправность?
На всякий случай я проверил все транзисторы УПЧИ начиная с т5, исправны. Гнездо антенны так же в порядке, обрыва нет. Ручкой гетеродин подстраивал, в режиме ручной настройки.
Кто очень хорошо знаком с УЛПЦТ, подскажите пожалуйста.
Заранее большое спасибо.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#2

#2 Непрочитанное сообщение gsmart » 29 янв 2019, 23:03

Лыков Олег писал(а):итак неисправность - очень слабый сигнал, картинка еле видна, при этом антенна хорошая, другие телевизоры показывают идеально.
Схема АРУ корректно работает?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#3

#3 Непрочитанное сообщение old_hippie » 29 янв 2019, 23:17

Гм... А ключевая АРУ не завязана ли на импульс со строчника?... Как помнится...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#4

#4 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 29 янв 2019, 23:29

old_hippie писал(а):Гм... А ключевая АРУ не завязана ли на импульс со строчника?... Как помнится...
Спасибо, кстати АРУ пока не смотрел, завтра проверю, интересно в УЛПЦТ схема АРУ расположена на блоке радиоканала? Я его временно менял, практически ничего не изменилось. ТВС в данной модели должен впаиваться в плату, но его меняли на стандартный, разъемы крепления не совпадают, а в блоке развертки нет блока коррекции с завода.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#5

#5 Непрочитанное сообщение old_hippie » 29 янв 2019, 23:35

Лыков Олег писал(а):
old_hippie писал(а):Гм... А ключевая АРУ не завязана ли на импульс со строчника?... Как помнится...
Спасибо, кстати АРУ пока не смотрел, завтра проверю, интересно в УЛПЦТ схема АРУ расположена на блоке радиоканала? Я его временно менял, практически ничего не изменилось. ТВС в данной модели должен впаиваться в плату, но его меняли на стандартный, разъемы крепления не совпадают, а в блоке развертки нет блока коррекции с завода.
С уважением Лыков Олег.
Я ж говорю - импульс открывания ключа АРУ идёт со строчника. АФАИР, там и сведение должно пострадать...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#6

#6 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 29 янв 2019, 23:37

А еще добавлю, изображение не просто малоконтрастно как при слабом сигнале, но очень сильно зашумлено! При этом сбивается синхронизация.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#7

#7 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 29 янв 2019, 23:41

Кстати да, со сведением не то чтоб очень, но беда, при этом блок сведения под пломбой, его никто не крутил. Завтра попробую блок разверток временно поменять.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#8

#8 Непрочитанное сообщение gsmart » 30 янв 2019, 00:11

Лыков Олег писал(а):Кстати да, со сведением не то чтоб очень, но беда, при этом блок сведения под пломбой, его никто не крутил.
Петля размагничивания работает?
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#9

#9 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 янв 2019, 00:19

Лыков Олег писал(а):Кстати да, со сведением не то чтоб очень, но беда, при этом блок сведения под пломбой, его никто не крутил. Завтра попробую блок разверток временно поменять.
С уважением Лыков Олег.
Если правильно помню, синий при этом дугой изгибает, относительно жёлтого...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#10

#10 Непрочитанное сообщение Avgust » 30 янв 2019, 10:20

На прошлой неделе встречал подобное (восстанавливал телевизор "Электрон"). Заморачиваться с поиском конкретной вышедшей детали не стал, просто заменил электролиты в блоке радиоканала и около СКМ. Они были подвытекшие. После этого проблема пропала, но пришлось подстроить АРУ и всё.
А замена блоков на аналогичный может и не помочь, они-же однопесочники...
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#11

#11 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 30 янв 2019, 10:59

Проверьте в радиоканале на контрольных точках напряжения АРУ,оно должно быть 9-10 вольт.Проверьте режим транзисторов СКМ 15,можно без барабана.Режимы должны соответствовать указанным в схеме.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#12

#12 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 янв 2019, 11:14

Вот здесь хорошо расписано.

Склероз меня не подвёл, на этот раз.

Строчный СИ -240В идет со строчника на контакт 6а разъема Ш8, на блок коллектора, оттуда приходит на контакт 6в штекера Ш7 радиоканала, на ключ АРУ.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#13

#13 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 30 янв 2019, 14:28

При отсутствия строчного импульса,который берется с ТВС дает чрезмерное близко к негативу изображение.Здесь же слабый прием и неизвестно еще это из за АРУ или неисправность СКМ15 или неисправен ГТ328 в первом каскаде радиоканала.

дядя Конон
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 06:10
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#14

#14 Непрочитанное сообщение дядя Конон » 30 янв 2019, 15:37

А не пробовали воткнуть антенну прямо в СКМ ?

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#15

#15 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 30 янв 2019, 20:43

Добрый вечер, итак докладываю, прозвонка ТВС показала что есть обрыв, заменил ТВС и включил - картинка так же была слабая, но контрастнее,полосы слева нет, строчная синхронизация устойчивая, сведение улучшилось, проскакивает цвет. Были проверены все электролитические конденсаторы в радиоканале, и некоторые заменены, после чего я решил попробовать снова подключить другой СКМ-15, и картинка изменилась, стала лучше, цвет стабильный, контрастность хорошая, но зашумлена, из чего я предположил что возможно и этот СКМ-15 неисправен, нашел еще один СКМ-15 в неизвестном состоянии, и подключил, картинка хорошая, все как и должно быть. Получается помимо неисправности ТВС был неисправен СКМ-15, проверил в СКМ-15 транзисторы и осмотрев, решил что его неисправность из за неисправности какого то конденсатора, но так как замена неисправного конденсатора, может повлечь расстройку блока, решил поставить исправный СКМ-15, почистив его и смазав. Теперь картинка хорошая, но по краям экрана немного есть несведение, почти не заметно, по вертикали. Возможно это из за конденсаторов МБМ в блоке сведения, если они увеличили свою емкость, как считаете нужно ли их менять? Кстати очень острый захват в регуляторе частота кадров, малейший поворот, сбивается частота кадров, скорей всего что то с синхронизирующими импульсами.
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#16

#16 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 янв 2019, 21:07

Лыков Олег писал(а):но по краям экрана немного есть несведение, почти не заметно, по вертикали.
В телевизорах УЛПТЦ нет стабилизаторов питающих напряжений (кроме кадров), поэтому сведение зависит от напряжения в розетке.
Впрочем, хорошего сведения в них никогда и не было, если сравнивать с лучшими кинескопными телевизорами...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#17

#17 Непрочитанное сообщение gsmart » 30 янв 2019, 22:16

Лыков Олег писал(а):Теперь картинка хорошая, но по краям экрана немного есть несведение, почти не заметно, по вертикали.
С прогревом телевизора в течении 15-20 минут сведение не востанавливается?
Лыков Олег писал(а):Возможно это из за конденсаторов МБМ в блоке сведения, если они увеличили свою емкость, как считаете нужно ли их менять?
Ёмкость они не увеличивают, просто уходят в утечку. Возьмите блок питания вольт на 12-36, и подключите к нему стрелочный тестер включённый на нужный предел напряжения через такой проверяемый МБМ Те которые текут, сразу будут видны по откнению стрелки прибора.
Изображение

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#18

#18 Непрочитанное сообщение Глеб » 31 янв 2019, 12:03

Можно ещё неонкой - она более чувствительная, обнаружит малейшую утечку. Только напряжение лучше дать ближе к расчётному. По моему опыту, те МБМ которые залиты с торцов компаундом - как правило живы (но в ответственных местах лучше всё же проверить); те, которые закрыты резинками - тотально в помойку. Текут все, даже новые и неюзанные (90-х гг в заводских упаковках).
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#19

#19 Непрочитанное сообщение old_hippie » 31 янв 2019, 12:21

Лыков Олег писал(а):...решил попробовать снова подключить другой СКМ-15, и картинка изменилась, стала лучше, цвет стабильный, контрастность хорошая, но зашумлена, из чего я предположил что возможно и этот СКМ-15 неисправен, нашел еще один СКМ-15 в неизвестном состоянии, и подключил, картинка хорошая, все как и должно быть. Получается помимо неисправности ТВС был неисправен СКМ-15, проверил в СКМ-15 транзисторы и осмотрев, решил что его неисправность из за неисправности какого то конденсатора, но так как замена неисправного конденсатора, может повлечь расстройку блока, решил поставить исправный СКМ-15, почистив его и смазав. Теперь картинка хорошая...
Не думаю, что что-то конденсаторами. Скорее, раскручен и/или барабан плохо контачит.

В барабанных ПТК нужно регулировать фиксирующий ролик, по наилучшему контакту барабана...

Проверить его регулировку можно без разборки, медленно поворачивая ручку селектора в стороны от фиксированного положения (разумеется, на включенном телевизоре и выбранном канале =).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#20

#20 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 31 янв 2019, 22:24

Добрый вечер, по СКМ-15 - проверить режимы не получилось, уж очень трудно добраться, ручку проворачивал, не помогает, кстати АПЧГ не работала, после чего я взял барабан из этого СКМ-15 и установил в другой, все также работало, из чего сделал вывод что все настроено, контакты чистил спиртом, трущиеся детали смазал. Установил другой СКМ-15, АПЧГ работает, но теперь появились другие проблемы. Все работало, был цвет, но иногда изображение уменьшалось по вертикали, где то нарушался контакт, все проверил, все исправно, а если постучать по блоку разверток картинка восстанавливалась, я постукивал, пока не нашел неконтакт, очень долго искал,осматривал все очень долго, оказалось в цепи переменного резистора центровка по горизонтали связанного через постоянный резистор с блоком кадровой развертки, был плохой контакт одного вывода, почти незаметно, устранив данную неисправность, пропал цвет. При последнем простукивании, цвет пропадал и появлялся, теперь не появляется вообще, простукивал, покачивал радиолампы, осматривал, кстати когда был цвет если нарушить частоту кадров, цвет пропадал. А еще изображение по вертикали немного дрожит.
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#21

#21 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 фев 2019, 09:32

Лыков Олег писал(а): кстати АПЧГ не работала
Поменяйте Д902. На общую настройку СКМ это не повлияет. Только положение других деталей не меняйте =)

При последнем простукивании, цвет пропадал и появлялся, теперь не появляется вообще, простукивал, покачивал радиолампы, осматривал, кстати когда был цвет если нарушить частоту кадров, цвет пропадал.
Опознавание цвета ковырять надо... Оно тоже на импульсы развёртки завязано.

А еще изображение по вертикали немного дрожит.
Точно по вертикали, а не общее колебание размера растра? Яркость при этом не колеблется в такт?
Если первое, то смотрите стабилизатор +29/+30.
А если второе - умножитель в первую голову, конденсаторы вокруг ТВС, сам ТВС...

Вы говорили, что высока чувствительность к настройке частоты кадров.
Тогда нужно еще обратить внимание и на селектор синхроимпульсов и пр.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#22

#22 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 фев 2019, 09:42

Когда нет частоты кадров то естественно и цвета нет.Опознавание цветов тут думаю ни причем.Когда не работает опознавание то пропадает зеленый цвет.Когда кадр будет устойчиво стоять на месте и нормально регулироваться то и цвет появится цвет.Поначалу сделайте частоту кадров,а там уже видно будет будет цветность или нет.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#23

#23 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 фев 2019, 10:20

Tofiq62 писал(а):Когда нет частоты кадров то естественно и цвета нет.Опознавание цветов тут думаю ни причем.Когда не работает опознавание то пропадает зеленый цвет.
Не.
Зелёный там получается вычитанием из цветоразностных яркостного ((R-Y)+(B-Y)+Y = (R-(R+G+B))+(B-(R+G+B))+(R+G+B) = -(G+B)-(R+G)+(R+G+B) = -2G+G = G

Т.е., зелёного подкрашивания не произойдёт, пока схема опознавания цвета не отработает.
А вот если цвет опознается, но триггер не засинхронизируется - тогда и будет лажа с цветами.

Когда кадр будет устойчиво стоять на месте и нормально регулироваться то и цвет появится цвет.Поначалу сделайте частоту кадров,а там уже видно будет будет цветность или нет.
Дык, я об этом и сказал.
Правда, несколько коряво получилось, согласен.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19936
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#24

#24 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 фев 2019, 10:38

"Мной были проверены почти все электролитические конденсаторы в радиоканале" - в режимах, близким к реальным в схеме и длительное время?
Или измерителем с батарейкой в 3 вольта за пяток секунд?
Avgust прав, надо МЕНЯТЬ, тут с "измерениями" не раз попадали.
mikuni писал(а):la59 Заменил вчера 4 старых, оставшихся конденсатора, гул сразу же пропал.
Две штуки по 1 мкф и 2 штуки 2 мкф. А ведь, при проверке были живыми (по ERS-метру). А ведь на этом и других форумах, много сторонников правила "работает-не трогай"...
.
Как и МБМ- ВСЕ, даже залитые компаундом- у них всё равно уходит ёмкость в "+" до 50-100%. :
Самый ! писал(а):Вот фотки "увеличившихся" конденсаторов МБМ:
измерения Изображение их реальный номинал и отклонения написаны Изображение - они стали лучше в два раза! :crazy:
Будете включать без замены, пока "ремонтируете", кондёры и пожгут ещё что- это тоже было тут.
МБМ менять на К73 или аналог. плёнку.

После этого и ремонт дальнейшей скорее не понадобится.
Последний раз редактировалось Самый ! 01 фев 2019, 10:47, всего редактировалось 2 раза.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#25

#25 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 фев 2019, 10:45

Самый ! писал(а):
Будете включать без замены, пока "ремонтируете", кондёры и пожгут ещё что- это тоже было тут.
Менять на К73 или аналог. плёнку.
Ну, настолько опасные там те, что вокруг строчника стоят. В первую голову вольт-добавка.
Выход остальных из строя не столь фатален...

Еще керамика, которой размер строки/растра выставляется. Тоже любит утекать...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19936
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#26

#26 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 фев 2019, 10:50

Я это относил к электролитам в основном: вот те рвали так внутри аппарата, заливая электролитом всё, что не только транзисторы горели- а и ЭПУ ломали иглы... :crazy:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#27

#27 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 фев 2019, 11:00

Самый ! писал(а):Я это относил к электролитам в основном: вот те рвали так внутри аппарата, заливая электролитом всё, что не только транзисторы горели- а и ЭПУ ломали иглы... :crazy:
Ну, у меня как-то вольт-добавка кинескоп поломала.

Регулировал аппарат, сел рукой на вольт-добавку - и снес цоколь...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19936
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#28

#28 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 фев 2019, 11:43

Так это не вольт-добавка виновата.
Это голова неправильную команду руке дала... :-000
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#29

#29 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 фев 2019, 11:50

Каким образом интересно вольт добавка могла сломать кинескоп.Про какую вольт добавке идет речь,в каких моделях телевизорах.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#30

#30 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 фев 2019, 12:57

Tofiq62 писал(а):Каким образом интересно вольт добавка могла сломать кинескоп.Про какую вольт добавке идет речь,в каких моделях телевизорах.
Семисотка. Крутил БЦ при выдвинутом блоке развертки =)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#31

#31 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 фев 2019, 13:37

Ну и.Как этот конденсатор мог выстрелить.При неисправности этого конденсатора максимум бывает дымовая завеса.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#32

#32 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 фев 2019, 15:52

Tofiq62 писал(а):Ну и.Как этот конденсатор мог выстрелить.При неисправности этого конденсатора максимум бывает дымовая завеса.
Ну что ж Вы такой серьёзный-то.
Пятница ж...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#33

#33 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 фев 2019, 17:19

Старый хиппи да действительно пятница сегодня.Конец рабочей недели,под устал я.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19936
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#34

#34 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 фев 2019, 19:57

"под устал я."- под кем устал ?! :crazy:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#35

#35 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 01 фев 2019, 20:57

Добрый вечер, скажите пожалуйста из за чего может быть увеличен размер по горизонтали, не так что очень, но сильно, из за этого по краям нет сведения.
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#36

#36 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 фев 2019, 23:35

Лыков Олег писал(а):Добрый вечер, скажите пожалуйста из за чего может быть увеличен размер по горизонтали, не так что очень, но сильно, из за этого по краям нет сведения.
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
И не регулируется?... Там на БР джампер размера строк АФАИР...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#37

#37 Непрочитанное сообщение gsmart » 01 фев 2019, 23:49

Лыков Олег писал(а):из за чего может быть увеличен размер по горизонтали
Высокое заниженно.
Изображение

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#38

#38 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 02 фев 2019, 09:04

Самый под устал это типа немного устал от работы,от коллектива которым руковожу,от женщин,от начальства и наконец от этой жизни.Вроде пока все.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#39

#39 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 02 фев 2019, 22:40

Добрый вечер, размер по горизонтали регулируется, при положении соответствующем минимальному размеру - впритык, даже чуть больше. Кстати при увеличении яркости немного, на 5 мм примерно увеличивается размер изображения по горизонтали, про схему стабилизации читал, неужели варистор? Или это допустимо?
Сегодня произошло следующее - проработал телевизор пол часа и что то потрескивает, запах немного, оказалось сильно грелся ТВС, и даже КЦ, обратил внимание на конденсатор вольтодобавки он был горячий, при этом проверялся и был достаточно не плохой - утечки тестером не было выявлено, емкость 0,12 мкф, что +20%, чуть больше нормы, теперь думаю это из за вольтодобавки грелся ТВС, КЦ, или это конденсатор вольтодобавки от них нагрелся? Вольтодобавку заменил, проработал 15 минут, все хорошо, не потрескивает, нет запаха. Со сведением беда, подал таблицу с двд, так по углам довольно сильно разведено, я по книжке свел, но в левом верхнем углу так и не сводится немного, красный луч уходит в угол. Я проверил все конденсаторы в блоке сведения, они оказались с емкостью в два, два с половиной раза большей, я их заменил. Почему так и не получилось свести левый верхний угол, подскажите пожалуйста?
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#40

#40 Непрочитанное сообщение oldmao » 03 фев 2019, 07:15

А идеально они никогда и не сводились, причём несведение оставалось по углам. Если не бросается в глаза - то так и оставьте. Не помню, сколько допускается, кажется 5 мм.
А грелось действительно из-за конденсатора вольтодобавки. Он пробивается под напряжением, мультиметром звонится как исправный.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#41

#41 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 03 фев 2019, 11:38

Доброе утро, спасибо большое! Несведение только в одном левом верхнем углу сильно заметно, в остальных не так чтоб сильно. Красный луч вытягивается в угол, еще такой вопрос - если у конденсаторов мбм емкость в два раза больше нормы, то это значит что у него утечка есть? Простым тестером выявить не получается. Еще такой вопрос, высокое напряжение устанавливается переменным резистором в блоке разверток по приборам? Или на глаз?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#42

#42 Непрочитанное сообщение oldmao » 03 фев 2019, 11:51

Конденсаторы МБМ любят влагу насасывать и "течь" под напряжением. Тестером при этом звонятся как исправные. Поэтому желательно поменять на высоковольтную плёнку. Возможно, тогда и сведение в норму придёт.
Высокое положено киловольтметром выставлять, но поскольку у меня его не было, то всегда выставлял по размеру по горизонтали. На подсевших кинескопах приходилось прибавлять, тогда размер увеличивал перестановкой перемычки.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#43

#43 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 03 фев 2019, 15:35

Подскажите пожалуйста где можно скачать высококачественную картинку сетчатого поля, хочу записать на диск и произвести сведение лучей.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2553 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#44

#44 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 03 фев 2019, 16:31

Нарисовать в паинт.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#45

#45 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 03 фев 2019, 18:29

Скажите пожалуйста, а погрешность при сведении при этом будет большая? Вот думаю поискать телетест или разницы особой не будет? Для записи на диск картинку сетчатого поля примерно каких размеров нужно?
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#46

#46 Непрочитанное сообщение oldmao » 03 фев 2019, 18:35

Телевизионным разрешением считается 512х384.
Впрочем, полагаю, что любую JPEG картинку с соотношением сторон 4:3 процессор плэйера смасштабирует под ТВ-разрешение.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2553 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#47

#47 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 03 фев 2019, 19:05

Не будет никакой погрешности , сетка она и в Африке сетка.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#48

#48 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 03 фев 2019, 19:24

Скажите пожалуйста, это не сильно мелко? Изображение
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#49

#49 Непрочитанное сообщение oldmao » 03 фев 2019, 19:51

Сильно. Достаточно 11 вертикальных и 8 горизонтальных полос.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор Весна-711. Подскажите по ремонту..

#50

#50 Непрочитанное сообщение old_hippie » 03 фев 2019, 21:54

Лыков Олег писал(а):Скажите пожалуйста, это не сильно мелко? Изображение
С уважением Лыков Олег.
Обычно использовал АЦ режим терминала, разрешёнку ставил 25 строк 80 символов, а символы - большие буквы Ш =)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить