Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиоприемник RCA 9U

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
IOA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:28

Радиоприемник RCA 9U

#1

#1 Непрочитанное сообщение IOA » 25 фев 2018, 22:35

Нужна помощь в ремонте американского аппарата RCA 9U . https://www.radiomuseum.org/r/rca_9u.html Есть специалисты на этом форуме ? Полностью комплектный но- какие то умельцы пытались переделать под напряжение 220 В , а там насколько я понимаю 127 В. Хотелось бы восстановить вещь до полной идентичности , сам не могу поэтому обращаюсь за помощью на этом форуме .

IOA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:28

Re: Радиоприемник RCA 9U

#2

#2 Непрочитанное сообщение IOA » 26 фев 2018, 07:57

50 просмотров и никаких комментариев , может я не туда попал :big_boss:

Аватара пользователя
Detector
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:11
Откуда: Костромская обл.

Re: Радиоприемник RCA 9U

#3

#3 Непрочитанное сообщение Detector » 26 фев 2018, 09:21

Никто не понял какая Вам помощь нужна. Советом или забрать приёмник и отремонтировать? Да и где живёте не видно.

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Радиоприемник RCA 9U

#4

#4 Непрочитанное сообщение Леонидович » 26 фев 2018, 09:35

Совет.
1. Разберитесь какая модификация приёмника (по напряжению и частоте сети) у Вас.
2. Найдите в интернете достаточное количество информации, которое позволило бы определить, какие изменения были внесены в схему приемника (дополнительный трансформатор, перемотан родной трансформатор, заменён родной трансформатор и т.д. и т.п.).
3. Ликвидируйте изменения.
Если последовать совету Вы по каким-то причинам не можете - смотрите предыдущее сообщение.

З.Ы. Вообще-то это форум по отечественной радиотехнике (то есть советской и российской).
Это не значит, что здесь никто ничего не понимает в штатовских приёмниках (у многих они есть), но чисто формально Вы действительно не туда попали. :hi:

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Радиоприемник RCA 9U

#5

#5 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 26 фев 2018, 10:22

IOA писал(а):.. но- какие то умельцы пытались переделать под напряжение 220 В , а там насколько я понимаю 127 В. Хотелось бы восстановить вещь до полной идентичности .
Здравствуйте,
Простите, что вмешиваюсь, а стоит ли восстанавливать питание от 110 вольт, если только не собираетесь переправить в Северную Америку?
У меня 9U тоже с замененным трансом на 220 Вольт. Тоже все мечтал об аутентичности, но руки так и не дошли, а радиола так и продолжает замечательно работать от 220) . И дополнительного транса 220 в 110 не требуется.
Вот фото моего 9U:
Изображение

IOA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:28

Re: Радиоприемник RCA 9U

#6

#6 Непрочитанное сообщение IOA » 26 фев 2018, 10:43

Андрей Н писал(а):
IOA писал(а):.. но- какие то умельцы пытались переделать под напряжение 220 В , а там насколько я понимаю 127 В. Хотелось бы восстановить вещь до полной идентичности .
Здравствуйте,
Простите, что вмешиваюсь, а стоит ли восстанавливать питание от 110 вольт, если только не собираетесь переправить в Северную Америку?
У меня 9U тоже с замененным трансом на 220 Вольт. Тоже все мечтал об аутентичности, но руки так и не дошли, а радиола так и продолжает замечательно работать от 220) . И дополнительного транса 220 в 110 не требуется.
Вот фото моего 9U:
Изображение
Не собираюсь я его в Америку отправлять , сюда обратился именно за тем чтобы найти специалиста восстановить схему , чтобы работало именно от нашей сети , предыдущие спецы просто напросто запороли вещь и вданный момент он не работает , а я не специалист в радиотехнике . Аппарат в Балашихе , если что

IOA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:28

Re: Радиоприемник RCA 9U

#7

#7 Непрочитанное сообщение IOA » 26 фев 2018, 10:45

Detector писал(а):Никто не понял какая Вам помощь нужна. Советом или забрать приёмник и отремонтировать? Да и где живёте не видно.
Именно забрать и отремонтировать чтобы все работало как надо :dash:

IOA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:28

Re: Радиоприемник RCA 9U

#8

#8 Непрочитанное сообщение IOA » 26 фев 2018, 10:51

Леонидович писал(а):Совет.
1. Разберитесь какая модификация приёмника (по напряжению и частоте сети) у Вас.
2. Найдите в интернете достаточное количество информации, которое позволило бы определить, какие изменения были внесены в схему приемника (дополнительный трансформатор, перемотан родной трансформатор, заменён родной трансформатор и т.д. и т.п.).
3. Ликвидируйте изменения.
Если последовать совету Вы по каким-то причинам не можете - смотрите предыдущее сообщение.

З.Ы. Вообще-то это форум по отечественной радиотехнике (то есть советской и российской).
Это не значит, что здесь никто ничего не понимает в штатовских приёмниках (у многих они есть), но чисто формально Вы действительно не туда попали. :hi:
Я же написал модификацию , ссылку приложил , в теме обозначил - не специалист в этом , что я могу ликвидировать если не знаю что там вышло из строя . Какая разница - советский / американский - такой и был прообразом для нашего советского изделия в далеком 36 году

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Радиоприемник RCA 9U

#9

#9 Непрочитанное сообщение Крым » 26 фев 2018, 10:55

Посмотрел в музее по ссылке - это как? Диапазон реально до 60 Мгц? =-O

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Радиоприемник RCA 9U

#10

#10 Непрочитанное сообщение Леонидович » 26 фев 2018, 11:00

IOA писал(а): Я же написал модификацию , ссылку приложил , в теме обозначил - не специалист в этом , что я могу ликвидировать если не знаю что там вышло из строя . Какая разница - советский / американский - такой и был прообразом для нашего советского изделия в далеком 36 году
По ссылке в Радиомузее как раз указаны несколько модификаций для разных напряжений и частоты сети.
Советская разработка (9Н-4) довольно сильно отличалась от американской.
Если стремиться к аутентичности, то её брать за основу не стоит.
Так что Вам осталось определиться, что для Вас важнее - аутентичность, или работоспособность..... и ждать мастера..... :hi:

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Радиоприемник RCA 9U

#11

#11 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 26 фев 2018, 11:27

IOA писал(а):[чтобы найти специалиста восстановить схему , чтобы работало именно от нашей сети , предыдущие спецы просто напросто запороли вещь и вданный момент он не работает , а я не специалист в радиотехнике . Аппарат в Балашихе , если что
Ага, значит работоспособность от 110 вольт не требуется. Но нужно не забыть, что ЭПУ питается 110 Вольт.
А чтобы найти специалиста для ремонта, для начала выложите хорошие фото шасси и трансформатора.

Так как аппарат целиком не приподъемный и слабо транспортабельный, то нужно снимать шасси и быть готовым отправить его по России для ремонта, ну если в Москве и подмосковье желающих не найдется.

IOA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:28

Re: Радиоприемник RCA 9U

#12

#12 Непрочитанное сообщение IOA » 26 фев 2018, 11:33

Андрей Н писал(а):
IOA писал(а):[чтобы найти специалиста восстановить схему , чтобы работало именно от нашей сети , предыдущие спецы просто напросто запороли вещь и вданный момент он не работает , а я не специалист в радиотехнике . Аппарат в Балашихе , если что
Ага, значит работоспособность от 110 вольт не требуется. Но нужно не забыть, что ЭПУ питается 110 Вольт.
А чтобы найти специалиста для ремонта, для начала выложите хорошие фото шасси и трансформатора.

Так как аппарат целиком не приподъемный и слабо транспортабельный, то нужно снимать шасси и быть готовым отправить его по России для ремонта, ну если в Москве и подмосковье желающих не найдется.
Именно так - нужен специалист который его восстановит , насчет подъемности - приволоку куда надо вместе с потрохами , хочу чтобы аппарат работал как при рождении - стоимость ремонта готов оплатить. Фото внутренностей вечером сделаю и выложу
Последний раз редактировалось IOA 26 фев 2018, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

IOA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:28

Re: Радиоприемник RCA 9U

#13

#13 Непрочитанное сообщение IOA » 26 фев 2018, 11:34

Крым писал(а):Посмотрел в музее по ссылке - это как? Диапазон реально до 60 Мгц? =-O
ничего про это сказать не могу , ссылку привел чтобы людям было более менее понятно как выглядит

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Радиоприемник RCA 9U

#14

#14 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 26 фев 2018, 11:36

Крым писал(а):Посмотрел в музее по ссылке - это как? Диапазон реально до 60 Мгц? =-O
Реально, но только АМ.
Изображение

IOA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:28

Re: Радиоприемник RCA 9U

#15

#15 Непрочитанное сообщение IOA » 26 фев 2018, 11:37

Леонидович писал(а):
IOA писал(а): Я же написал модификацию , ссылку приложил , в теме обозначил - не специалист в этом , что я могу ликвидировать если не знаю что там вышло из строя . Какая разница - советский / американский - такой и был прообразом для нашего советского изделия в далеком 36 году
По ссылке в Радиомузее как раз указаны несколько модификаций для разных напряжений и частоты сети.
Советская разработка (9Н-4) довольно сильно отличалась от американской.
Если стремиться к аутентичности, то её брать за основу не стоит.
Так что Вам осталось определиться, что для Вас важнее - аутентичность, или работоспособность..... и ждать мастера..... :hi:
Работоспособность , за мастером сюда и пришел :help:

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Радиоприемник RCA 9U

#16

#16 Непрочитанное сообщение Evory » 26 фев 2018, 11:44

Крым писал(а):Посмотрел в музее по ссылке - это как? Диапазон реально до 60 Мгц? =-O
Где вы увидели "60 мГц"?
А, увидел, пардон.
Последний раз редактировалось Evory 26 фев 2018, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Радиоприемник RCA 9U

#17

#17 Непрочитанное сообщение Evory » 26 фев 2018, 11:46

IOA писал(а):
Леонидович писал(а):
IOA писал(а): Я же написал модификацию , ссылку приложил , в теме обозначил - не специалист в этом , что я могу ликвидировать если не знаю что там вышло из строя . Какая разница - советский / американский - такой и был прообразом для нашего советского изделия в далеком 36 году
По ссылке в Радиомузее как раз указаны несколько модификаций для разных напряжений и частоты сети.
Советская разработка (9Н-4) довольно сильно отличалась от американской.
Если стремиться к аутентичности, то её брать за основу не стоит.
Так что Вам осталось определиться, что для Вас важнее - аутентичность, или работоспособность..... и ждать мастера..... :hi:
Работоспособность , за мастером сюда и пришел :help:
Пока не будет детальных фото шасси со всех сторон, всё ограничится только "душеспасительными беседами", ибо "телепаты в отпуске".
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Радиоприемник RCA 9U

#18

#18 Непрочитанное сообщение Masick » 26 фев 2018, 12:58

Тут все готовы только потрындеть). А вот конкретный вопрос: готов ли автор привезти радиолу в Москву по конкретному адресу? Ибо такие вещи 1: за полчаса на месте не делаются, 2: тот, кто такое делать умеет, обычно не располагает свободным временем, 3: некоторые зимой на машинах не ездят, а иначе такое не привезёшь.
бессрочный бан

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Радиоприемник RCA 9U

#19

#19 Непрочитанное сообщение Леонидович » 26 фев 2018, 13:14

IOA писал(а):..... насчет подъемности - приволоку куда надо вместе с потрохами , хочу чтобы аппарат работал как при рождении - стоимость ремонта готов оплатить.....
Однако написано чисто конкретно... :hi:

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Радиоприемник RCA 9U

#20

#20 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 26 фев 2018, 16:58

IOA писал(а):
Detector писал(а):Никто не понял какая Вам помощь нужна. Советом или забрать приёмник и отремонтировать? Да и где живёте не видно.
Именно забрать и отремонтировать чтобы все работало как надо :dash:
Там еще механика автоматики смены пластинок очень интересная. И если она не работает, то это может быть посложнее, чем питание. Все резинки , в том числе и в звукоснимателе, одубели, металл износился, провода рассыпаются...
Я это к чему: Возможно понадобится два специалиста. Один по радиоэлектронной части и БП, а другой по механике ЭПУ + звукосниматель + входной трансформатор. Ну или один специалист, но универсал.

IOA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:28

Re: Радиоприемник RCA 9U

#21

#21 Непрочитанное сообщение IOA » 26 фев 2018, 17:40

Андрей Н писал(а):
IOA писал(а):
Detector писал(а):Никто не понял какая Вам помощь нужна. Советом или забрать приёмник и отремонтировать? Да и где живёте не видно.
Именно забрать и отремонтировать чтобы все работало как надо :dash:
Там еще механика автоматики смены пластинок очень интересная. И если она не работает, то это может быть посложнее, чем питание. Все резинки , в том числе и в звукоснимателе, одубели, металл износился, провода рассыпаются...
Я это к чему: Возможно понадобится два специалиста. Один по радиоэлектронной части и БП, а другой по механике ЭПУ + звукосниматель + входной трансформатор. Ну или один специалист, но универсал.
Резинки и все Вами перечисленное вполне живое , проводка тоже в порядке

IOA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:28

Re: Радиоприемник RCA 9U

#22

#22 Непрочитанное сообщение IOA » 26 фев 2018, 17:44

Masick писал(а):Тут все готовы только потрындеть). А вот конкретный вопрос: готов ли автор привезти радиолу в Москву по конкретному адресу? Ибо такие вещи 1: за полчаса на месте не делаются, 2: тот, кто такое делать умеет, обычно не располагает свободным временем, 3: некоторые зимой на машинах не ездят, а иначе такое не привезёшь.
КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ был выше по теме - куда надо туда и привезу , по Москве катаюсь круглый год , по времени МАСТЕРА тоже не тороплю - лишь бы сделали sm6

Sberes
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:59

Re: Радиоприемник RCA 9U

#23

#23 Непрочитанное сообщение Sberes » 03 мар 2018, 18:54

позвоните т.+7 905 729 30 55

Ответить