Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вэф аккорд

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
oleg_semeniako

Вэф аккорд

#1 Непрочитанное сообщение oleg_semeniako » 23 ноя 2022, 06:45

Попал ко мне случайно вэф аккорд, состояние удовлетворительное как максимум. Разобрал, почистил, заменил пару ламп - приемник ожил, правда только на кв2 - видимо есть на других диапазонах обрывы...эпу пришлось утилизировать, очень ржавое было, да и не тот аппарат, где аутентичность главное.

Разобрал и почистил регулятор громкости - к сожалению он имеет протертость резистивного слоя в начале, процентов так 30, до половины оборота посторонние шумы, даже при отсутствии вращения. Я так понимаю сегодня его заменить просто нечем...

Приемник на кв2 орет при минимальной громкости, это норма?
Да и при подключении например телефона через вход на минимальной громкости тоже громко, плюс еще регулятор протертый в начале - в общем пользоваться неудобно ( можно конечно выкрутить больше половины и на телефоне убрать...)

Заменил 6е5с и конденсатор на его сетку, теперь индикатор реагирует на настройку.

Главный вопрос - читал что звук достаточно приятный у приемника. У моего звук зажатый ,грубый, такое чувство что полоса 1000-5000. И грязноватый. И это при подключении телефона. Думал про унч, подключил к напрямую Дины в корпусе к хорошему транзисторному унч, стало незначительно лучше. Считаю что не мог он так звучать с завода. Есть мысль - возможно подвесы бумажных динамиков задубели. Я понимаю что у них ход очень маленький должен быть, но у этих хода почти нет. В зазоре вроде ничего нет... кто что скажет?)
На изменение регулятора фиксированных настроек эквалайзера нет реакции, звук такой же. Но тут понятно, дело в кб.
Разобраться бы с динами...

Изображение

Еще про фон переменного тока, до меня кто-то вкорячил один сдвоенный польский электролит 40+40 мкф 1980 года, второй родной 20 мкф. На электролиты какой макс. емкости можно заменить чтоб кенотрону не поплохело? У него в паспорте вообще 4 мкф написано, но в приемнике по заводу два по 20 ставили...

ДедФеном
Благодарил (а): 1306 раз

Re: Вэф аккорд

#2 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 23 ноя 2022, 09:50

А что вы хотите ? У него по паспорту полоса 100-5000гц.

Регулятор громкости надо разобрать - снять разрезную шайбу шилом , вытащить ось и тщательно промыть спиртом до чистоты всё внутри , после чего залить маслом , масла не жалеть чтоб он утонул в этом масле. Подвижный контакт щётку подгибать нельзя , а вот тот контакт который в виде полумесяца (или быкувы С) его надо чуть отогнуть что-бы хорошо контачил с кольцом на оновании потенциометра. После этого собрать прокруть несколько раз туда сюда , регулятор станет как новый тогда и хрипы уйдут и громкость будет убиратся в ноль.

Причиной "грязного" звучания могут быть затирающие динамики , любо разделительный конденсатор 0,022 мкф между первым и вторым каскадом УНЧ , его лучше заменить без всякой проверки на новый.

И ещё , если после вышеописаных манипуляций звук всё равно не понравится , отключите тонкомпенсацию (дополнительный вывод регулятора громкости) , благодаря ей некоторые модели приёмников с завода обладали весьма бубнящим звучанием.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

bluezmoon
Благодарил (а): 1473 раза

#3 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 23 ноя 2022, 11:27

Дины родные и в очень неплохом сохране,там 3ГД-5 и 3ГД-6.Дубеть там нечему,если только их какой-нить пропиткой не пропитали.Лично мне нравится их звук.Настоящщий такой звук АМ-вещания лампового приемника,там и полоса-то до 4000 Гц,Симфонию они уже потом сваяли.У меня чисто приемник

Изображение

А насчет электролитов по питанию,дык эти сдвоенные тоже приходилось не раз менять,поставьте штатно по схеме два по 20,0.

ДедФеном

#4 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 23 ноя 2022, 11:32

А вода ? После намокания и высыхания каркасы катушек динамиков коробит и они начинают затирать.

bluezmoon

#5 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 23 ноя 2022, 11:40

Дык он в воде был?Или где он хранился,что каркасы катушек намокли?ТС назвал удовлетворительным состояние.
ps для проверки хотя бы один дин отвернуть от панели

oleg_semeniako

#6 Непрочитанное сообщение oleg_semeniako » 23 ноя 2022, 11:57

Где хранился? Кто его знает где он за 60 с чем-то лет хранился)) у меня он год в гараже стоял и пару месяцев сейчас дома. Я отворачивал дины, внешне они весьма в приличном сохране, обратил внимание на форму подвеса - гофры нет, только один изгиб. Хода тоже почти нет. Я понимаю что полоса ограничена приемником в первую очередь, но я подключал к отдельному унч. Или у динов тоже до 5кгц? Инфу не нашел. Только их название.

А по регулятору, я разбирал, правда вал не снимал. Но на резистивном слое в начале четко проезженная полоса...(

ДедФеном

#7 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 23 ноя 2022, 12:01

Вал обязательно снимать и там всё промыть спиртом , даже если новый потенциометр купите , и обильная смазка.

Что значит проеженная ? Канавка образовалась ? Я такого не встречал , прогоревшие видел , протёртые нет , а разбирал я их очень много.

Тестером надо проверить.

bluezmoon

#8 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 23 ноя 2022, 12:29

oleg_semeniako писал(а):
23 ноя 2022, 11:57
Или у динов тоже до 5кгц? Инфу не нашел
До 7000 Гц паспортные данные,у них резонансная разная.Насчет хода почти нет,может шайба задубела или пыль мешает ходу,хотя он и не должен быть большим.

ДедФеном

#9 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 23 ноя 2022, 13:13

Это динамики такие , у них короткий ход и это норма , большой ход у компресионников.

VASILI
Благодарил (а): 299 раз

#10 Непрочитанное сообщение VASILI » 23 ноя 2022, 13:44

У меня есть два динамика из такой радиолы. Довольно таки сносто поют. В одно время я для них даже ящики сваял. Но потом туда 4гд-35 водрузил для эксперимента со сдваиванием динамиков.

oleg_semeniako

#11 Непрочитанное сообщение oleg_semeniako » 23 ноя 2022, 15:00

Попробую зазор почистить скотчем двусторонним, регулятор еще раз разберу...
Петь вроде как должны приятно, а не сносно...

Если шайба дубовая, что-то можно сделать?

bluezmoon

#12 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 23 ноя 2022, 17:11

Когда-то в 70-х по рекомендации где-то в журнале подрезал,точнее вырезал в шайбе прямоугольные отверстия,но то были 4ГД-8Е,а вырезы делались для понижения резонансной.

ДедФеном

#13 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 24 ноя 2022, 13:55

oleg_semeniako писал(а):
23 ноя 2022, 15:00
Попробую зазор почистить скотчем двусторонним, регулятор еще раз разберу...
Петь вроде как должны приятно, а не сносно...

Если шайба дубовая, что-то можно сделать?
Если катушки не затирают то не надо лезть в зазор , можно сделать хуже.

Ответить