Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

Ф.И.О. Страна. Город. Инфо о себе, фото аппаратов. Всё как в старом клубе.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:19
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#201

#201 Непрочитанное сообщение Лев » 25 апр 2017, 20:22

МихаилН писал(а):Красотище!
Михаил,мне очень нравится Galaxi 9000 - просто супер!Если попадется,очень редкий.
Изображение
Изображение
Калининград
т.+79216080474

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#202

#202 Непрочитанное сообщение vakula » 25 апр 2017, 20:27

Galaxi 9000 - отменный приемник! У меня мечта найти Grundig 5195 Stereo в комплектном, подъемном состоянии.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:19
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#203

#203 Непрочитанное сообщение Лев » 25 апр 2017, 20:38

vakula писал(а):Galaxi 9000 - отменный приемник! У меня мечта найти Grundig 5195 Stereo в комплектном, подъемном состоянии.
Grundig 5195 Stereo 1960 год (большой,ламповый),стоил 450 DM.Galaxi 9000 1972 год стоил 800 DM. :)
Калининград
т.+79216080474

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#204

#204 Непрочитанное сообщение МихаилН » 25 апр 2017, 21:22

Лев, спасибо буду смотреть.
У меня есть его младший брат Galaxi 6000.
Тоже довольно неплохой приёмник.

Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:19
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#205

#205 Непрочитанное сообщение Лев » 25 апр 2017, 21:59

Изображение
Калининград
т.+79216080474

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#206

#206 Непрочитанное сообщение МихаилН » 25 апр 2017, 22:07

Лев, посмотрел я схему 9000.
Честно, ничего особенного.
Саттелиты от Грюндиг гораздо лучше - там две ПЧ в АМ.
А в 9000 - только одна 460 кГц.
Только что стерео на УКВ, но это тоже только в 9000ts.
Вот продаётся: http://www.ebay.de/itm/Nordmende-Galaxy ... 2884668909
Ну дойдёт до 200 евро может чуть больше.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:19
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#207

#207 Непрочитанное сообщение Лев » 25 апр 2017, 22:29

Михаил,отличный звук,очень мягкое переключение фикс.настроек на FM. В хорошем состоянии меньше 300 евро не будет.Сколько с еbay доставка стоит?
Калининград
т.+79216080474

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#208

#208 Непрочитанное сообщение 2vlad » 25 апр 2017, 22:57

Лев
Тот "продаван" только по родным местам отправляет, надо вести "сепаратные" переговоры... Если нет других возможностей.
Владимир

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#209

#209 Непрочитанное сообщение МихаилН » 26 апр 2017, 06:55

Лев, написал вам ЛС
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#210

#210 Непрочитанное сообщение МихаилН » 13 май 2017, 21:14

Может коллекционерам карманных транзисторных приемников интересно будет.
Здесь выставил на продажу то, что собралось у меня из "довесков" к посылкам с ламповичками из Германии: http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=41&t=136859
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#211

#211 Непрочитанное сообщение МихаилН » 18 май 2017, 11:19

Корпус Emud Favorit 69W подлатал с помощью автомобильной шпатлёвки Body для пластика. И пришлось его полностью перекрасить чёрной Kudo.
Акриловой краской обновил и полоски позолоты.
Немного подумал и решил сделать этот приемник всеволновым, добавил укв тюнер на 87,5 - 108 мГц. Для удобства прослушивания укв станций ввёл в приемник регулятор громкости.
Теперь Emud Favorit 69W АМ регенератор и, для большей актуальности в наше время, имеет и современный укв FM диапазон. Добавились только ещё гнездо укв антенны и переключатель АМ - ФМ. Это всё расположил на задней стенке приемника.
Родной динамик был никакой и я его заменил на динамик от филиповской филетты. Пришлось и отражательную фанерку новую изготовить тем более, что родная была картонная и уже деформировалась от сырости. Родная ткань была сильно повреждена, заменил её на более современную, но красивую новую ткань.
Шкала приемника от времени приобрела такую своеобразную "патину", но не сыпится и смотрится с таким дефектом даже как то оригинально.
Пришлось немало повозиться и с задней стенкой, укрепить и обновить её крепление к корпусу. Полность перебрал и Sperrkreis.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось МихаилН 18 май 2017, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#212

#212 Непрочитанное сообщение МихаилН » 18 май 2017, 11:22

Этот очень удачный немецкий регенеративный приемник на легендарной лампочке EF-12 хорошо слышит и радиолюбителей в SSB, надо только чуть больший уровень регенерации устанавливать, чем при приеме АМ радиостанций.
Вообще "вытягивать" радиостанции из эфира на регенераторе очень увлекательно. Правда приходится сразу крутить даже не две, а три ручки: настройку, уровень регенерации и настройку входа. И конечно не забывать о них при настройке. Кто пользовался подобными приемниками меня поймет.
Покрутив этот приемник, приобрёл на е-бее ещё один почти такой же - Emud Favorit W. Пока различий в них не обнаружил. Только ручки у последнего немного другие - чуть больше по размеру, что будет удобнее при более точной настройке на радиостанцию.
Даю ссылки на видео на разных диапазонах.
Там в укв оторвалась антенна ( монтажный провод 80 см.) и пришлось его перецеплять, а переснимать видео было лень.
На диапазонах M2W и LW пока радиостанций не слышал.









Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Mack-L
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:02
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#213

#213 Непрочитанное сообщение Mack-L » 19 май 2017, 10:16

Михаил, здравствуйте!
Время не потеряно зря после посещения Вашей странички в коллекционерах! Спасибо за информативную статью - хорошая работа и публикация о том, как привести в чувства казалось бы безнадежно испорченный радиоприёмник! Полный разбор и замена важных элементов приёмника делает своё дело и создаёт полную завершающую картину восстановления.
Просматривая подобные статьи, где мастера делятся своим опытом восстановления самому хочется взяться за работу. Конструкция зарубежных радиоприёмников восхищает! В большинство советских радиоприёмников массового производства однотипные. Одно тоже шасси, такое же строение верньерного механизма... В общем, ближе к зиме, если не затянут другие дела, обязательно начну подыскивать себе подобный приёмник для восстановления!
Удобство дополнительного расширенного УКВ диапазона в старом ламповичке я уже на себе ощутил - всегда можно послушать местные радиостанции в современном диапазоне, особенно, новости либо актуальные тематические радиопередачи. Еще раз спасибо за отличный чувствительный УКВ тюнер!
Посмотрел фотографии выставленные на продажу транзисторные радиоприёмнички - отличный подарок для коллекционера или человеку, который разбирается в фирменной технике! Подобный карманный приёмник именитой фирмы станет отличным спутником в поездках либо на отдыхе. Ценный экземпляр в век всякого рода китайщины и дешевого пластикового мусора.
Михаил, успехов Вам в дальнейшем и продуктивной работы над новыми проектами!
С уважением, Максим Лапицкий

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#214

#214 Непрочитанное сообщение МихаилН » 19 май 2017, 16:39

Максим, спасибо за хороший отзыв и добрые слова в мой адрес.
Что надумаете приобретать иностранное, обязательно посоветуйтесь сначала со мной, чтобы потом не разочароваться раз и навсегда. Жили бы мы в одной стране, приобрёл бы для вас, что насмотрите, а так один только пересыл в Беларусь чего стоить будет.
Ну спишемся ещё по этому поводу.
73!
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#215

#215 Непрочитанное сообщение МихаилН » 03 июн 2017, 08:30

На фоне жизненных невзгод и неудач, одолевающих меня в последнее время, очень радует и поднимают настроение мои новые приобретения.
Обновил комплект Grundig Satellit 2000 приставкой SSB и полной документацией, приехал из Гермении ожидаемый Grundig Satellit 1000 и очень в неплохом состоянии, добавились и транзисторные переносные приемники: Grundig melody 1000, Philips Rallye Luxus, и испанский 1963г. Lavis T760.
Из ламповой старинной техники это Nora W200L, старичок Philips 836A и очень интересный и желанный швед - Radiola 362LV
Так что, работой на долго теперь обеспечен!
Искренне желаю и всем вам, коллегам по хобби - коллекционерам, новых старых находок!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#216

#216 Непрочитанное сообщение vakula » 03 июн 2017, 09:44

Классные приобретения, Михаил! А жизненные невзгоды пройдут :)

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#217

#217 Непрочитанное сообщение МихаилН » 03 июн 2017, 10:46

Сергей, доброе утро!
Уже начал ковырять не спеша.
Конечно пройдут, рассосутся со временем.
Спасибо.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#218

#218 Непрочитанное сообщение vakula » 03 июн 2017, 11:04

Когда ковырять как не в выходные! Мне отдали ВЭФ-Спидола 10 в абсолютно новом корпусе и с новым шасси, оказалось, что нутро на 40% самодельное, только плата родная, тоже ковыряю, разобрал полностью и собираю в заводском варианте.

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#219

#219 Непрочитанное сообщение МихаилН » 03 июн 2017, 18:51

Сергей, да конечно, тем более в такую погоду.
У меня брат собирает ВЭФы. Он собирает, а я их ему починяю.
Чтобы оправдать нахождение стареньких ВЭФов в доме, я вставлял в них укв планку - см. прикреплённое.
Да вы наверное её видели, но на всякий случай прикреплю.
Сейчас уже оживил Grundig melody-boy 1000.
Хороший, чувствительный приемник и полный ФМ в нем, хоть и довольно старенький.
Не берёт время эти хрюндики. Очень качественные приемники!
Как бывает очень часто - окислился замкнутый контакт на динамик в гн. тлф. и заменил один электролит по питанию.
Обломаны некоторые направляющие на блоке предохранителей, хорошо что в корпусе остались, уже подклеил, сохнет.
Отличная вещь вот этот секундный клей посыпанный питьевой обычной содой - цемент и сохнет быстро, но лучше сутки подержать.
Сергей, успешной борьбы с ВЭФ 10!
Хороший приемник, мне нравится.
Основная их болезнь - хрупкая пластмасса корпуса и обычно грязные с окисленными полуразложившимися пружинами отсеки питания.
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#220

#220 Непрочитанное сообщение vakula » 04 июн 2017, 12:03

Привет, Михаил! Прикол этого приемника ВЭФ-Спидола 10 в том, что у него абсолютно новый корпус и шасси с новыми пружинами, а вот начинка частично самопальная, в частности механизм переключения, подшкальник, верньер, крышки батарей, крутилки желтые, непонятно от какого приемника, но не спидольные, динамик какой-то импорный, плата ВЭФ-Спидолы 1965г., электролиты ЭМ-М заменены на К53-1 1981г., диапазонные планки от ВЭФ-Транзистор с 13м и 19м 1967г., монтаж сделан "черти-как". Полностью разобрал, достал своих спидольных доноров и комплектую тушку "по-человечески". Кстати в конце 70-х видел в продаже корпуса ВЭФ-Спидола 10 "в сборе" (корпус со шкалой, шасси с батарейными контактами, штекерной колодкой, задней крышкой), продавали "сеё чудо" Детском Мире на Лубянке за 12 руб.70коп. Похоже корпус из продаваемых в 70-х, у шасси пружины батарейных контактов несколько отличные от тех что встречал на Спидолах. Сам хотел купить такой корпус, но не нашел раздолбанную Спидолу "за дешево". Думаю, что благодаря продаваемым в 70-х корпусам (лежали в ДМ до начала 80-х), сейчас попадается немало хорошо сохранившихся приемников ВЭФ-Спидола 10.
Скачал статью по УКВ на ВЭФах, но если честно не видел хорошо работающих приемников УКВ на этих и аналогичных МС.

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#221

#221 Непрочитанное сообщение МихаилН » 04 июн 2017, 12:25

Сергей, а вот как раз из всего обилия простеньких м/с эта, ТЕА5710, на мой взгляд, самая удачная.
Я изготавливаю тюнеры в старенькие ламповички именно на основе этой м/с.
Имеются конечно нюансы, которые надо учитывать при отборе-подборе пьезиков и монтажа, но это общеизвестные всё дела то.
Вот здесь имеются и картинки, как я их вставляю в ламповички, и там имеются и ссылки на видео работы этого тюнерка, конечно, если интересно вам:
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... sc&start=0
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#222

#222 Непрочитанное сообщение vakula » 04 июн 2017, 12:51

Михаил, попробую эту МС, я хочу собрать УКВ-приемник в корпусе Сигнал-402, на ВЭФах тоже опробую. Надо на Алекспрессе заказать пару десятков. Под эти МС панельки монтажные бывают? Вот ламповик я хочу Грюндик 5195 "стерео" с ламповым верхним блоком УКВ, с хорошей чуйкой и избирательностью, с ламповым стереодекодером "тон-пилот". Насчет старых Грюндиков я давно убедился, что они качественнее других немцев, как ламповые,так и транзисторные, при кажущейся простоте, исключительное качество комплектующих и отличная настройка, начал кончаться "грюндик" в 1979г., умер в 1982г.

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#223

#223 Непрочитанное сообщение МихаилН » 04 июн 2017, 18:44

Сергей, да конечно имеются, я там давал их фото в теме, по приведенной ранее ссылке.
Я их последний раз покупал в дип. корпусе, а распаиваю без колодки, ведь это укв там лишних переходных и длинных контактов не нужно делать. Навесной монтаж, главное, чтобы детальки спаяны были без механических напряжений- свободно. Катушки- взаимноперпендикулярно расположены, ну и как можно короче все проводники.
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#224

#224 Непрочитанное сообщение vakula » 04 июн 2017, 19:23

Михаил, не пробовал делать настройку блока КПЕ?

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#225

#225 Непрочитанное сообщение МихаилН » 05 июн 2017, 07:06

Сергей, пробовал только вот на планке к ВЭФ, а так, мне быстро пришли ВВ910 с алиэспресс, там 100шт. меньше чем за 100р.
Варикапы замечательные, перестройку в этой схеме дают от 65 до 108мгц. ( это при изменении напряжения от 0 до 5в). Там только зеркалки раздражают в таком широком диапазоне, поэтому последовательно с потенциометром сужающий диапазон до 87 - 108 резистор ставлю.
Да и потенциометром как то удобнее настраиваться, чем КПЕ от карманных приемников, а ставить воздушный КПЕ - увеличивать сильно габариты всего тюнера.
Собрались некоторые излишки этих тюнеров. Буду предлагать на реализацию желающим, только не на этих сайтах.
Тут, чуть что не по правилам - блокируют объявление. Сильно раздражает это.
Абсолютно непонятно, зачем так сделано. Стал выяснять - меня полностью заблокировали...
Ну да видимо кому то это надо или кто то "тащится" от этого.
Буду выставлять на других сайтах. Наверное на ОДЛР.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#226

#226 Непрочитанное сообщение vakula » 05 июн 2017, 13:13

Привет, Михаил! То есть, эту схему реально разбить на два диапазона УКВ? Меня и смущают зеркалки при использовании микросхем, у меня два заводских приемника, построенных аналогично, один постсоветский "Россия РП-216" Челябинского объединения "Полет" (дерьмовый подарок ветеранам от губера), второй безродные немецкие часы-будильник из 80-х, оба работают "чёрти-как". Хотелось бы на базе корпуса Сигнала-402 сделать двухдиапазонный УКВ-приемник, прилично работающий, плату хочу вытравить, УНЧ собрать по оригинальной схеме. Что посоветуешь?

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#227

#227 Непрочитанное сообщение МихаилН » 05 июн 2017, 16:23

Сергей, да у меня тоже имеются подобные задумки, только в корпусе Селга 404.
Нравится мне его дизайн и размеры не совсем маленькие, но и не большие.
У меня их штук пять имеется. Как то скупился по дешёвке на мешке.
А унч, вот как раз этот из грюндигов надо поковырять. Смотрю там на выходе то германий.
Правда не знаю когда этим смогу заняться. Ламповичков любимых на очереди собралось, а транзисторы, так - баловство.
А укв именно на теа5710. Можно ещё и увч на 2SC3355, я там тоже описывал, только его придётся делать свой, отдельный на каждый поддиапазон укв, иначе толку от него не будет.
Ну а диапазоны переключать переключением резистора к потенциометру настройки - или на +5в, или на корпус.
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#228

#228 Непрочитанное сообщение vakula » 05 июн 2017, 20:06

Михаил, Сигнал-402 тоже не маленький, поменьше Селги-404 конечно, но два УВЧ можно разместить.

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#229

#229 Непрочитанное сообщение МихаилН » 01 июл 2017, 18:57

Сегодня закончил восстановление Philips 836A.
Красивый приемник. Радиолампы все родные с хорошей ещё эмиссией. Приемник уверено вечером слышит несколько радиостанций на СВ диапазоне. На ДВ пока ничего не услышал.
Но в моих приемных условиях я и на другие приемники на ДВ ничего не слышу.
Очень плавная регулировка обратной связи. Не зря она же в этом приемнике заменяет регулятор громкости.
Была шальная мысль встроить укв тюнер, но рука не поднялась.
Осталось только маленький логотип фирмы Филипс внизу обрамления шкалы приклеить.
Что у меня получилось видно на фото:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Mack-L
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:02
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#230

#230 Непрочитанное сообщение Mack-L » 04 июл 2017, 15:17

Михаил, поистине прекрасный приёмник - отличное восстановление первозданного облика! :thumbs_up
Приятная цвет и текстура шпона, выглядит, действительно как старинный приёмник. Мне всегда нравится резной отражатель под динамик на лицевой стороне. Родные лампы с хорошей эмиссией - большая удача!
Эх, повезет владельцу с фирменным радиоприёмником!
С уважением, Максим Лапицкий

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#231

#231 Непрочитанное сообщение МихаилН » 04 июл 2017, 16:36

Максим, привет!
Да неплохо получился, мне тоже нравится.
Я пока его продавать не буду. Ещё не наигрался.
Есть задумка КВ конвертер к нему подцепить на заднюю стенку с правого бока.
Окно сил. трансформатора большое и я туда предусмотрительно намотал, не снимая тр., доп. обмотку.
Получилось 3в переменки, но этого с умножением на 2 или на 3 вполне хватит для питания КВ конвертера или УКВ тюнера. Вот ещё эмблемку Филипс распечатаю в фотоцентре, скоро подклею.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#232

#232 Непрочитанное сообщение МихаилН » 14 июл 2017, 18:31

Сегодня моя коллекция пополнилась ещё одним восстановленным регенератором 30-ых годов - Nora W200L.
Приемник неплохо слышит станции и КВ диапазона: 19 - 58м.
Немного фото этого приемника:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#233

#233 Непрочитанное сообщение МихаилН » 02 авг 2017, 12:13

Radiola 362LV вчера вечером уже послушал этот шведский приемник 1936г. На СВ удалось вытянуть несколько радиостанций. Неплохой регенератор, но довольно трудно без привычки настраиваться одновременно вращая сразу две ручки - настройки и уровня обратной связи. Используются редкие радиолампы фирмы Marconi. С трудом нашёл их характеристики в интернете. Не нашёл и информации о самом приемнике, только на очень похожий Radiola 362V, но радиолампы там уже другие, а схемы нет. Пришлось схему вырисовывать по монтажу приемника.
Приемник приобретён был в хорошем состоянии поэтому и не за дёшёво, правда в не рабочем состоянии, но комплектный, только родные шнур питания с разъёмом отсутствуют. Со временем что то придумаю на замену (поищу шнур от советских электрочайников).
Очень добротный корпус ( как и в большинстве шведских приемников того времени) в хорошем состоянии, динамик и вых. тр. целы. Хорошо сохранилась и родная радиоткань.
Бестрансформаторная схема питания.
Приемник внутри корпуса в некоторых местах обшит листовым азбестом, а сверху на некотором расстоянии от верхней крышки, расположена металлическая пластина, наверное своеобразный экран-радиатор (видно на фото). Я ещё такого не встречал, а может это "модернизации" одного из прежних владельцев, правда вмешательств в схему и следов ремонта приемника я не заметил.
Основная неисправность - конденсаторы, конечно я их заменил. Пришлось и антенный дифферинциальный КПЕ подклепать заново - не было надёжного контакта с одним из статоров.
Перебрал и почистил и проволочный потенциометр уровня регенерации. Помыл и сменил смазку и в КПЕ настройки.
Прилагаю фотоотчёт по приемнику.
Ну очень мне нравятся шведские приемники 30-ых годов!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Сергей
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:51

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#234

#234 Непрочитанное сообщение Сергей » 13 авг 2017, 22:23

Всё таки у ламповых иностранцев своя изюминка ) всё разнообразное , не то что наше советское однотипное производство . Одни виды лам чего стоят ... красавици .

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#235

#235 Непрочитанное сообщение МихаилН » 20 авг 2017, 20:35

Grundig satellit 1000.
Отличное звучание. Превосходная чувствительность.
Были перетёрты две нитки шкально-вереньевых механизмов (цела осталась только самая лёгкая - укв диапазона).
Довольно трудно их менять в этом приемнике, но теперь имеются хорошие навыки в этом деле.
И конечно пришлось заменить ремень привода барабана указателя шкал диапазона SW2 - SW9. Пришлось заменить и лампочки подсветки шкал и три электролита по питанию.
Промыл и переключатели изопропиливым спиртом из шприца.
Подмазал оси роликов шкальных механизмов.
Фотоотчёт прилагаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#236

#236 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 авг 2017, 20:49

МихаилН
"... Были перетёрты две нитки шкально-вереньевых механизмов (цела осталась только самая лёгкая - укв диапазона). Довольно трудно их менять в этом приемнике..."
"... пришлось заменить ремень привода барабана указателя шкал диапазона SW2 - SW9..."
Отличная работа! На "вражеско-родственном" форуме эти приемники очень "любят" именно из-за ремонта кинематики и замены ремней... Но в Вас я не сомневался!
Владимир

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#237

#237 Непрочитанное сообщение МихаилН » 20 авг 2017, 21:21

Владимир, спасибо за высокую оценку моих трудов.
Помогло и то, что я заранее прикупил нитку (10м) для Грюндиков 0,6 мм и рем. комплект именно на сателлиты ( там ремень и две лампочки подсветки) на немецком е-бее.
А самое интересное, что сейчас пришла мне нитка для приемников из Севастополя ( http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=39 ... 32f9f5f095 ), так вот она точно такая же по качеству как от Грюндиг, но немного толще - 0,7 мм. Рекомендую и Вам купить этот шнур ( скорее прочная безворсовая нитка ). Стоит он 100р. за 50м. шнура. Теперь его мне хватит очень на долго.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#238

#238 Непрочитанное сообщение 2vlad » 21 авг 2017, 08:26

МихаилН
Тему про нитку видел, я договорился с коллегой о том, что он со мной поделится - он тоже получил свои 50 метров.
Владимир

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#239

#239 Непрочитанное сообщение МихаилН » 21 авг 2017, 14:37

И ещё один АРЗ.
Ну не равнадушен я к этим приемникам.
С корпусом поработал на даче.
Старую краску снял желеобразной автосмывкой Body.
Пришлось покрывать два раза и выдерживать примерно по часу.
Потом остатки краски снял шпателем и растворителем.
Пришлось зашкуривать ржавчину и воспользоваться преобразователем ржавчины. Эти этапы сфотографировать не удалось, был разряжен телефон.
Затем покрыл два раза грунтовкой с промежуточным зашкуриванием.
Красил акриловыми автокрасками - балончиками:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось МихаилН 21 авг 2017, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#240

#240 Непрочитанное сообщение МихаилН » 21 авг 2017, 14:41

В электрической части приемника пришлось заменить все бумажные конденсаторы и выходной тр. заменил - родной был в обрыве по первичке. Вставил укв тюнер и выполнил сопряжение его настройки с настройкой приемника, чтобы настраиваться одной ручкой. Рядом с гнёздами антенны и звукоснимателя установил переключатель, сохраняющий полностью работу приемника от гнёзд антенны и звукоснимателя в положении АМ и переключающий эти гнёзда в положении УКВ на тюнер.
Тюнер использовал самодельный: http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... sc&start=0
Кстати могу желающим на заказ изготовить и выслать уже настроенные такие тюнеры. Кому интересно - обращайтесь, заказывайте - ua3lqx@mail.ru
Работу этих тюнеров можно послушать здесь: https://www.youtube.com/my_videos?o=U
Я во всех приемниках применяю только этот тюнер. Сейчас тщательно подбираю в комплекты все три фильтра-пьезика и тюнеры работают просто отлично.
Фото приемника прилагаю:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
AD-1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 11:13
Откуда: Vilnius
Поблагодарили: 1 раз

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#241

#241 Непрочитанное сообщение AD-1 » 21 авг 2017, 19:43

Михаил, здравствуйте!
Спасибо за информативную публикацию в ашей страничке, хорошая работа .
Скажите как приобретаете радиолампы. Родные лампы с хорошей эмиссией ?
Михаил, успехов Вам в дальнейшем и продуктивной работы над новыми проектами!
С уважением, Лабутис

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#242

#242 Непрочитанное сообщение МихаилН » 21 авг 2017, 20:01

Лабутис, добрый вечер!
Очень мне нравятся Ваши приемники!
С удовольствием ставлю Вам + репутации!
Радиолампы покупаю на немецком е-бее. Там иногда они продаются группами и бывает недорого.
Часто они бывают в стареньких приемниках ещё с хорошей эмиссией.
Видимо раньше в приемниках чаще выходили из строя не радиолампы, да это и не удивительно. Пощупайте уже в разогретом старинном приемнике радиолампы и сравните их температуру с современными.
Когда совсем с лампами плохо, делаю эрзацы как описано и показано здесь: http://www.jogis-roehrenbude.de/Roehren/Umsockeln.htm
Да уже и свои варианты подобных замен начинаю использовать. Даташеты на старые лампы в интернете пока ещё найти можно.
С уважением, Михаил.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
AD-1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 11:13
Откуда: Vilnius
Поблагодарили: 1 раз

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#243

#243 Непрочитанное сообщение AD-1 » 21 авг 2017, 20:42

Михаил, на немецком е-бее я тоже покупаю.
Я тоже реставририрую и хорошо Вас понимаю.
Михаил, успехов Вам!
С уважением, Лабутис
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#244

#244 Непрочитанное сообщение МихаилН » 21 авг 2017, 21:02

Лабутис, спасибо за добрые пожелания!
Рад знакомству, коллега!
Если что то понадобиться, обращайтесь. Рад буду чем то помочь.
Мой е-мейл чуть выше.
Взаимно успехов во всех делах!
73!
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#245

#245 Непрочитанное сообщение МихаилН » 01 сен 2017, 10:39

Купил и ещё один АРЗ. Ну просто, недорого продавали...
Электрическую часть уже восстановил полностью и вставил укв тюнер.
Корпусом начал заниматься. Кому интересен этот процесс, подробнее можно посмотреть здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... очее/page3
Позже добавлю финальные фото приемника.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#246

#246 Непрочитанное сообщение МихаилН » 06 сен 2017, 21:27

Одно из моих последних приобретений на е-бее.
И лампочки от этого приемника.
Вот только очень жаль, что эту уникальную ткань уже восстановить не получается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#247

#247 Непрочитанное сообщение МихаилН » 10 сен 2017, 16:54

Фото последнего АРЗ.
Шкала, пока используется родная, она немного осыпалась.
Заказал Д. С. Лисовину задники и шкалу к АРЗ.
Этот АРЗ конечно тоже с укв тюнером.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#248

#248 Непрочитанное сообщение МихаилН » 25 сен 2017, 18:58

Сегодня завершил работы по приемнику Сименс.
Приёмник приобретался только ради динамика к Телефункен 270.
Корпус приемника от Сименс 23, а внутренности так я и не определил от чего, но того времени. Регенератор на AF7 и унч на RS242. Приемник давно уже запустил, работает, ДВ и СВ.
Сейчас, насколько смог, привёл в порядок корпус. Пришлось заделывать трещены и сколы корпуса эпоксидной бамперной шпаклёвкой, а затем грунтовать и красить. Какая то непонятная мне чёрная краска попалась фирмы Боди. Она встала дыбом на грунтовку на лицевой панели приемника. Сначала я конечно расстроился, а потом дал высыхнуть и рассмотрел сие чудо. Так получилась очень даже приятная на вид патина, которой специально и не получить. Докрасил приемник уже неоднократно проверенной чёрной алкидной Кудо. Пока краска (эта патина) держится надёжно, потом видно будет, но наверное уже оставлю как есть.
А облезет и осыпится, тогда следующим летом на даче смою и перекрашу.
А так, пока даже оригинально получилось, под старину.

Динамик установил почти современный (какой попался на 4 ома) и перебрал под лампу RS 242 трансформатор из ТВК 110 (домотал первичку до 5000 витков). Вставил в приемник и укв тюнер (пришлось поставить регулятор громкости на ФМ и установить переключатель ФМ - АМ). На подсветку поставил пару оранжевых светодиодов.
Удалось для питания тюнера и подсветки домотать на силовой тр-ор дополнительную обмотку 3,6 в. без его разборки (просвет между железом и обмткой сил тр-ра был 2-3 мм.). Намотал одножильным проводом 0,35 мм в изоляции от телефонного многопарного кабеля.
Конечно коллекционной ценности этот приемник не имеет, но внешний вид неплохой и укв и регенератор ДВ/СВ в нём исправно работают.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#249

#249 Непрочитанное сообщение МихаилН » 30 сен 2017, 17:52

Сегодня у меня праздник.
Закончил восстановление очень красивого и редкого приемника Telefunken T270.
Немало пришлось повозиться, особенно с корпусом с таким изъяном. Заделал эту дыру, но пришлось весь корпус перекрасить. Кому интересно, об этом подробно здесь: http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=17328
Ради аутентичного динамика пришлось покупать ещё один очень похожий приемник Siemens 23W, который я описал ранее.
Родная ткань очень хорошо сохранилась и отлично постиралась.
Задник от Д. С. Лисовина.
Этот приемник довольно удачный регенератор с регулировкой уровня обратной связи перемещением катушки обратной связи относительно контурной. Хороший, удобный при настройке плавный подход к порогу генерации отличительная черта этого старинного приемника чешского филиала фирмы Telefunken.
Ввёл в приемник подсветку - лампочку на 3,5в., иначе не очень понятно когда включен приемник, да и шкалу настройки стало видно в темноте.
Позже сниму и выложу видео работы этого старичка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#250

#250 Непрочитанное сообщение МихаилН » 01 ноя 2017, 21:06

Приемник Lumophon GD320.
Давно хотел приобрести этот приемник.
Не так давно повезло. Правда в не очень приглядном состоянии, но зато и не очень дорого. И ещё покупая сразу определился, что смогу его восстановить, но иначе бы и не покупал.
Вариант GD320, это с питанием постоянным напряжением, т. е. придётся ещё городить к нему блок выпрямителей. Поизучал схемы скаченные с интернета и решил сделать из GD320 WD320, тем более, что и радиолампы к этому варианту у меня были и ТАН31 нашёлся и места на шасси приемника достаточно. Также решено было использовать для питания накала радиоламп выпремленное напряжение ( стабилизатор на LM338). Ранее заметил, что вот такие старички-регенераторы при питании накала постоянкой, работают гораздо чище и стабильнее, менее склонны к самовозбудам. Немного не хватило мощности ТАН31 для питания накала трёх ламп. Пришлось для питания увч лампы применить небольшой отдельный трансформатор. И родной динамик с подмагничеванием в этом варианте пришлось заменить, обмотка подмагничевания довольно мощная и ранее была запитана в последовательной цепи накала родных (вариант GD320) радиоламп.
Там ток этой цепи был 300мА, т. е. при запитке от анодного выпрямителя мощности для нормального подмагничевания динамика не хватило. Может позже пересчитаю и перемотаю эту обмлтку на родном динамике. Сейчас там обмотка всего на 185 ом.
Пришлось повозиться и с подбором сопротивления гридлика. В родном варианте гридлик вообще отсутствовал, а при 10к приемник работал довольно неустойчиво. Поставил 1м и всё встало на место.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Ответить