Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

Ф.И.О. Страна. Город. Инфо о себе, фото аппаратов. Всё как в старом клубе.
Сообщение
Автор
Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#1

#1 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 07 янв 2023, 12:31

Добрый день, коллеги!
Проживаю в городе Ижевск, в котором в 80-90 гг двадцатого века выпускались портативные магнитофоны марки ИЖ (а вообще, предприятие существует по сей день и магнитофоны очень непрофильное для него направление, однако в бывшем магнитофонном цехе сейчас ТЦ). Естественно, все детство и юность мечтал о стильных и модных магнитофонах, некоторые из них были в личном пользовании, какие-то видел у друзей и знакомых. Собирал только серийные модели, разработанные именно на предприятии, или запущенные в производство на нем: дело в том, что в конце 90-х чего только не делали малыми партиями - вплоть до ИЖ-333 - двухкассетная китайская балалайка с надписями на английском у органов управления (надо сказать, что под ИЖ-333 выпускалась еще и автомагнитола в соседнем Сарапуле, так что думаю, что это название присваивалось тогда чему попало) - такие модели меня не интересовали. Выложу фотографии в несколько постов, с вашего позволения

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#2

#2 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 07 янв 2023, 12:43

Итак, начнем с самого начала: торжество стиля, функционала и качества (а, надо сказать, магнитофоны марки ИЖ собраны очень качественно - наверное, сказалась общая культура на предприятии оборонного профиля) над временем: ИЖ-302 и ИЖ-303С - мечта юного меломана первой половины 80-х:
Изображение
ИЖ-302 узнают все, кто видел Электронику 302 - это полный клон. А вот ИЖ-303 гораздо более интересная модель оригинальной разработки: стерео, ЛПМ тот же, что и у Электроники, но перемотки фиксированные, в наличии ручная регулировка записи и АРУЗ, подсветка стрелочных индикаторов, отключаемая система шумопонижения, трехдекадный счетчик ленты с функцией памяти (поиск нуля), полный комплект входов-выходов (в том числе на внешние АС), автостоп ЛПМ, 2 встроенных электретных микрофона (для стереозаписи). ИЖ-302 осталось мало, сложно найти даже в Ижевске, может мало выпустили, а может не особо жалели их - таскали на гулянки-рыбалки... А вот 303 модель была очень популярна, выпускалась долго (со временем, правда, сильно упрощаясь - исчез второй микрофон, был упрощен УНЧ, но раздельный тракт записи-воспроизведения оставался до конца выпуска), и найти их несложно, правда, очень часто страдала серебристая окраска

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#3

#3 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 07 янв 2023, 12:59

Очевидно, осознав излишнюю сложность и дороговизну ИЖ-303, и стараясь соответствовать новым модным веяниям (а может просто пришла разнарядка по министерству) была разработана и выпущена новая модель ИЖ-305С:
Изображение
Ребята! Это реально была БОМБИЩА! Блестящий, яркий, молодежный, очень громкий и всего 6 батареек! Конструктивно он значительно проще, чем ИЖ-303, но функцию свою выполнял исправно. Нельзя не отметить новый оригинальный и очень удачный (надежный, на шестернях) ЛПМ. Пластик корпуса был окрашен в массе, стирались только надписи, а на это было плевать тогда нам: стираешь остатки одеколоном и красота! У меня был зеленого цвета (не этот, тот был продан) - сделан так, что вполне можно отбиться пластиковый подрамник внутри толстостенного корпуса. По-крайней мере падение со стенки мебельной он лихо пережил. Модель была крайне тут популярна, выпускалась тоже очень долго (правда опять же все время упрощаясь со временем), на излете была выпущена даже магнитола (черный на фото) - уже, правда, совсем испоганенный, даже не стерео, но зато почти иномарка - с радио же! Таких, с радио, осталось исчезающе мало (мало и выпустили), да и обычных 305 в нормальном состоянии тоже мало (наверное, погибли в драках молодежных, или лежат на дне Ижевского пруда ))) )
Изображение
Изображение
Что может быть реже, чем ИЖ-305М с радио? Только инструкция от него! )))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#4

#4 Непрочитанное сообщение Starlight » 07 янв 2023, 13:15

Александр, спасибо!
Добавлю, что ИЖ-305 выпускались в 9-ти цветовых оттенков.
Long Night Flight

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#5

#5 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 07 янв 2023, 13:17

Тяжелая артиллерия. Двухкассетные батоны ИЖ-306 и магнитола оригинального дизайна ИЖ-207!
Изображение
Изображение
Ух! Когда отец принес в свое время домой новенький ИЖ-306 серого цвета (не этот - тот разбился в мотоцикле...), я подумал, что это японец! И неудивительно: некоторые стилистические решения явно подсмотрены у Шарпа тех же лет (фото из свободного доступа)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Особое внимание на ручки управления, кнопки ЛПМ, сетки динамиков, общий внешний вид. А так модели 306 очень удачные: синхростарт при перезаписи, последовательное воспроизведение, шумопонижение, эквалайзер (простенький, конечно, но какая гордая надпись - 27 частотных характеристик!), счетчик с поиском паузы и... (барабанная дробь) светодиодный индикатор уровня записи (абсолютно нефункциональный при отсутствии ручной регулировки уровня записи, но какой шик)! Очень удачная модель, очень долго выпускался (правда, опять же, чем дальше, тем хуже, самые удачные - серые, первых выпусков, как на фото). Орал очень громко, имел вход питания 12в, что и сгубило мой тех времен - возил на мотоцикле и попал в ДТП с ним же (молод был). Сохранилось очень много, всех типов и выпусков, все еще эксплуатируется многими на дачах (да-да! видел сам!)

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#6

#6 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 07 янв 2023, 13:25

Ах! Пока пел о ИЖ-306, забыл о ИЖ-207! Такой был у моего одноклассника - ну что тут скажешь... Это примерно как айфон стосорокпятойтыщщ модели! Его как будто принес к нам Хан Соло с Тысячелетнего Сокола (а на самом деле, утверждается, что дизайн выбрали работники завода голосованием из 2-х предложенных)! Всеволновый радиоприемник позволил присвоить вторую группу сложности. Крутой дизайн с интегрированной ручкой переноски, эквалайзер, светодиодный индикатор уровня записи, и особый шик - светодиодная линейная шкала настройки! Нигде такой красоты не видел! Редкий, но все экземпляры сохранились очень хорошо - а почему? Потому, что светлые головы ребят с конструкторского отдела завода придумали (начиная с модели 306) делать надписи на обратной стороне прозрачных панелей. Не лаптем щи хлебали. Не поверишь, что это вообще придумано тут, в Ижевске! Просто нет слов!

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#7

#7 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 07 янв 2023, 13:29

Именно с моделью ИЖ-207 у меня связана грустная история: потерял весь комплект документации, похоже, при переездах... Мда... А ведь в Виртуальном музее именно мой экземпляр отсканирован был(((
Изображение
Ну, и, так сказать, семейное фото:
Изображение
Дед с внуком:
Изображение

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#8

#8 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 07 янв 2023, 13:38

А вот теперь то, что мешало мне сделать запись еще несколько лет назад. Единственный и неповторимый! Бесподобный! Наиредчайший! Иж-308!
Изображение
Изображение
Изображение
и даже так:
Изображение
это мегаредкость. Остались единичные экземпляры (хотя в ТЕ годы я их видел у людей). И неудивительно: во-первых, малый выпуск на излете, во-вторых, магнитофонная часть представляет собой самое плохое и упрощенное воплощение ИЖ-306, а-третьих время-то какое было: все мечтали о "иностранщине"... Но это реальная заводская модель, плата (какая-то явно китайской сборки) приемника встроена в корпус явно на заводе, литье корпуса отличается от стандартного корпуса ИЖ-306. Специально не буду ничего в нем подкрашивать - боюсь добить редчайшую вещь. Спасибо за внимание!

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#9

#9 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 07 янв 2023, 13:42

Александр, спасибо!
Добавлю, что ИЖ-305 выпускались в 9-ти цветовых оттенков.

Вам спасибо - голубой-то откуда (а ведь этот цвет нечасто встречается)! Знаю, что помимо моих 4 есть еще черный, белый, бордовый - итого 7 цветов. А какие еще есть? На плакате как-то видел (рекламном) желтый, но в живую не видел никогда. Вы имели какое-то отношение к производству этих магнитофонов? Мало информации, может есть еще чем-то дополнить?

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#10

#10 Непрочитанное сообщение Starlight » 07 янв 2023, 14:41

Вот 9 цветовых оттенков:
Голубой, красный, серый, чёрный, вишнёвый, фиолетовый, зелёный, жёлтый, коричневый.
Long Night Flight

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#11

#11 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 10 янв 2023, 17:51

Очень для меня интересный рассказ .Спасибо.

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#12

#12 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 10 янв 2023, 20:43

Есть у кого еще ИЖ-и? Выкладываем, не стесняемся!

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#13

#13 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 10 янв 2023, 21:13

У меня в коллекции есть ИЖ 303стерео и при чём два.Уже не помню давно не открывал магнитофоны,но кажется в одном унч на микросхеме а другой на рассыпухе.Магнитофон очень добротный для того времени.Дизайн хотелось узнать у кого слизали или сами придумали .Много хрома это было круто.

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#14

#14 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 11 янв 2023, 06:43

самые крутые 303 - это (по-моему мнению) УНЧ на микросхемах, черные индикаторы уровня записи и 2 микрофона в корпусе. Но у меня не такой

Dymok_18
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#15

#15 Непрочитанное сообщение Dymok_18 » 21 янв 2024, 16:10

Изначально ИЖ-305 был разработан в дизайне с круглыми динамиками, ручка из алюминиевого профиля.
Потом рыночная экономика и начался процесс удешевления себестоимости.
Примерно в 1992 году стали переделывать конструкцию. Ручку сделали цельнолитой из пластмассы, которая трескалась. Радиаторы охлаждения изменили технологию, стали пилить из профиля.
Лентопротяжку меняли металлические детали на пластик.
Клавиши изменили конструкцию, были полоски сверху, сделали шершавую поверхность. Вроде мелочь, но существенно удешевило процесс и стоимость изготовления пресс формы для отливки. И так по мелочам постоянно в конструкцию вносили изменения.
Позднее начальство дало задание разработать новые модели, но денег не было и у магнитофона просто переделали морду, изменив надписи и решётку сделав квадратной. Что тоже удешевляло.
Потом радио добавили.
В то время освоили покраску корпусов, небольшими партиями делали люксовые версии крашеные с добавлением пудры, клавиши покрытые хромом.
ИЖ-207 было разработана два варианта, по мне дак второй намного эффектнее был, больше хрома в стиле ИЖ-303.
Но тогда была модна демократия и оба варианта выставили в проходной завода, чтобы народ проголосовал.
Выбрали тот, что потом был.
ИЖ-303 с запуском 207 уже совсем сняли с производства и отдали делать на другой завод кажется в Омск, но они там вроде не смогли освоить.
Если кто то видел похожий, значит смогли и делали.
Про ИЖ-303 есть легенда, что было даже совещание, что конструктора совсем денег не считают сделали ну уж очень дорогой в производстве магнитофон. Что можно и проще. Там сам шильдик с надписью ИЖ-303 очень дорого обходился в производстве, сложная технология изготовления. Можно и краской нарисовать.
И всё таки решили, что пусть будет, как бы показатель технологических возможностей предприятия.
Наверное как раз в то время начинку для Бурана на этом заводе делали.
Конвейер к стати на оборонном заводе построили не потому, что магнитофоны нужны были, а если нужно бы стало с конвейера бы в короткие сроки пошла военная продукция в больших количествах.
Так что ижевские магнитофоны намного технологичнее и дороже своих собратьев были, начиная ещё с ИЖ-302 (Электроники-302). Если не ошибаюсь, у Электроники шильдика сзади нет, просто на пластике сделано. На ИЖ был алюминиевый с покраской и штамповкой, отдельно приклеивался.
Вот это всё потом и удешевляли.

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#16

#16 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 22 янв 2024, 07:15

Именно. Берешь и вскрываешь какой-нибудь серый ИЖ-306 (из ранних) или ИЖ-305 с круглыми сетками - уровень набивки плат запредельный для бытовухи, платы под зеленой маской, детали стоят ровными рядами, формовка выводов изумительная, жгуты промаркированны картонными бирочками. А ведь балалайка переносная по сути своей! В поздних ИЖах бардак и уныние (типа того же ИЖ-305 с радио - он ведь даже не стерео и плата радио вкорячена абы как или ИЖ-308: несмотря на свою редкость хлам невероятный). Большое спасибо за информацию, Dymok_18! На заводе работали? Там сейчас онюханный ТЦ, а ведь было производство довольно крутое...

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#17

#17 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 22 янв 2024, 07:43

а похожий на ИЖ-303 с другого завода (Пенза) носит гордое имя PRADAS-303. Он черного цвета и довольно редко встречается
https://dzen.ru/a/Xts51V16rHR3FKnl

DIM34
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:14
Откуда: Регион 74
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#18

#18 Непрочитанное сообщение DIM34 » 22 янв 2024, 10:07

Иж 302 не полная копия Электроники 302.Попробуйте переставить алюминиевую накладку под ручки с Электроники на Иж...Правильно, нужен напильник,не лезет.Может и ещё в чем есть нюансы.

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#19

#19 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 22 янв 2024, 10:21

никогда не задумывался. Всегда считал, что полный клон

DIM34
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:14
Откуда: Регион 74
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#20

#20 Непрочитанное сообщение DIM34 » 22 янв 2024, 11:31

Визуально одинаковые, но как то собирал их двух один.Потом появятся исследования про неизвестный разновид Иж- 302.)))) У него фраза " кассетный магнитофон" дважды дублируется на верхней панели.Переклеил шильдики, крышку лпм поставил от Электроники, продал на Авито...

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#21

#21 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 22 янв 2024, 11:40

Думаю, что ИЖ-302 вообще не особо много выпущено, по сравнению с Электрониками

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#22

#22 Непрочитанное сообщение Vygandas » 22 янв 2024, 11:41

ИЖ-ы красавцы , особенно по сравнению с "балалайками" Вильма / Эльфа 320
Старший сержант Советской армии, в запасе

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#23

#23 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 22 янв 2024, 12:09

у нас тут Вильм с Эльфами и не было в таких количествах, как ИЖей )))

Dymok_18
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#24

#24 Непрочитанное сообщение Dymok_18 » 23 янв 2024, 16:34

Александр Сергеев писал(а):
22 янв 2024, 07:43
с другого завода (Пенза)
Может и в Пензу отдали, я не помню. Даже по фото видно, что удешевили.
У них как раз с лентопротяжкой не получалось, приезжали, смотрели как делали, с конструкторами общались.
Они не понимали как там всё это делается.
Наши делали мелочёвку из пластика для лентопротяжки. Там при отливке усадку давал пластик, его могло коробить, и потом просто уже ничего работать не будет.
Нужен очень жёсткий контроль по параметрам, соблюдать технологию.
Оборудование на котором делали было итальянско, индийского, японского производства, на котором делали и для другой продукции детали.

Про ИЖ-302 там модификаций было много разных.
Раньше никогда не задумывался над таким вопросом и никогда такого не слышал, но думаю, что вполне могли делать магнитофоны с шильдиками Электроника.
И к стати, хотя 302 давно был снят с производства, но детали для него делали в больших количествах регулярно, куда то отправляли.
Может в магазины и сервисные центры, а может и для сборки где то. Так же и для 303 и других, не всё шло на конвейер, куда то отправляли.
Я думаю, что и сейчас зип делают, завод есть, цеха где делали тоже, нет только сборочного конвейера.




.

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Александр Сергеев, Ижевск, магнитофоны ИЖ

#25

#25 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 24 янв 2024, 06:56

да нет, вряд ли сейчас завод ЗИП делает к магнитофонам - специфика-то у него совсем другая ))) А ЛПМ к ИЖ-303 и я не смог нормально сделать: там длинный пассик идет от движка к маховику, он у меня почему-то вибрирует при работе (как струна) и очень сильно на детонации это отражается )))
Хочу спросить, как у непосредственного участника событий: а разработка моделей ИЖ (схема, внешний вид, концепция) - это все Ижевское? Как это делалось? Может какие-то фамилии сохранились? Где эти люди сейчас вообще?

Ответить