Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#101

#101 Непрочитанное сообщение КВК » 26 авг 2017, 19:21

поплый пень, признайтесь, Вы прикалываетесь?

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#102

#102 Непрочитанное сообщение КВК » 26 авг 2017, 19:21

Evory писал(а):Вполне возможно, я не утверждаю категорически. Но привычка сокращать слова, по первым слогам, была распространена с 20-х годов.
Ошибаетесь, намного раньше.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#103

#103 Непрочитанное сообщение Мастер » 26 авг 2017, 19:22

Evory писал(а):Мастер
А, так вы историк-профессионал, есть степень, звание, труды?
Тем более непростительно профессиональному историку не знать правильного написания исторически-общественного термина, которым он аргументирует свои доводы.
Ну за чем же мутить воду...
"Тогда я ваш уровень повышу. Среди простого населения в те годы, было не мало людей завербованных НКВД. Секретарша "стучала" на начальника, сосед на соседа, дочь на отца.
Их в народе звали сиксотами".
Прекращайте свои выпады, приподобный вы наш. :yes:

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#104

#104 Непрочитанное сообщение Мастер » 26 авг 2017, 19:26

Evory писал(а):
КВК писал(а):
Evory писал(а):Asmodey
Навряд-ли, в те поры эти слова не были в широком ходу.
Осведомителей и провокаторов в охранном отделении департамента полиции называли именно секретными сотрудниками.
Вполне возможно, я не утверждаю категорически. Но привычка сокращать слова, по первым слогам, была распространена с 20-х годов.
Ну да, конечно!? Сначала надо наехать, прилепить ярлык, по ерничать, показать свою образованность,...
И в кусты?! Вот это по нашему.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#105

#105 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 авг 2017, 19:33

Evory писал(а):Но привычка сокращать слова, по первым слогам, была распространена с 20-х годов.
После революции лишь усугубили, доведя до абсурда.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#106

#106 Непрочитанное сообщение Мастер » 26 авг 2017, 19:37

Вот такая интересная история обнаружилась ...

"Для прослушивания были необходимы радиоприёмники, позволяющие слушать передачи на коротких волнах. Все советские приёмники от II класса и выше и многие III класса имели КВ диапазоны[6][7][8]. Они не были в дефиците, но, как правило, не имели более коротковолнового диапазона, чем 25-метровый (11,65…12,05 МГц). На волнах короче 25 м глушения почти не было, но и соответствующие радиоприёмники достать было труднее. В СССР с 50-х гг. радиоприёмники с диапазонами коротких волн 11, 13, 16 и 19 метров выпускались почти исключительно на экспорт (хотя и появлялись изредка в продаже[9][10]), а импортные были дороги и купить их можно было только в валютных или комиссионных магазинах.[11] Кроме того, дальнее распространение радиоволн короче 20-25 метров нестабильно — приём заметно ухудшается ночью, особенно зимой, и намного сильнее зависит от солнечной активности, чем на более длинных волнах[12]. Впрочем, для радиомастера или опытного радиолюбителя не составляло большого труда перестроить приемник на другие диапазоны. Интересный факт — радиола «Сакта», производившаяся в 60-х гг. Рижским радиозаводом им. А. С. Попова, имела недокументированную особенность: при одновременном нажатии клавиш «КВ1» и «КВ2» на переключателе диапазонов приёмник оказывался настроенным на 19-метровый диапазон. Было это совпадением или сознательной «идеологической диверсией» конструкторов, неизвестно[13]."

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#107

#107 Непрочитанное сообщение КВК » 26 авг 2017, 19:37

Asmodey писал(а):
Evory писал(а):Но привычка сокращать слова, по первым слогам, была распространена с 20-х годов.
После революции лишь усугубили, доведя до абсурда.
А в чем, собственно, абсурд?

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#108

#108 Непрочитанное сообщение КВК » 26 авг 2017, 19:39

Мастер писал(а):Вот такая интересная история обнаружилась ...

"Для прослушивания были необходимы радиоприёмники, позволяющие слушать передачи на коротких волнах. Все советские приёмники от II класса и выше и многие III класса имели КВ диапазоны[6][7][8]. Они не были в дефиците, но, как правило, не имели более коротковолнового диапазона, чем 25-метровый (11,65…12,05 МГц). На волнах короче 25 м глушения почти не было, но и соответствующие радиоприёмники достать было труднее. В СССР с 50-х гг. радиоприёмники с диапазонами коротких волн 11, 13, 16 и 19 метров выпускались почти исключительно на экспорт (хотя и появлялись изредка в продаже[9][10]), а импортные были дороги и купить их можно было только в валютных или комиссионных магазинах.[11] Кроме того, дальнее распространение радиоволн короче 20-25 метров нестабильно — приём заметно ухудшается ночью, особенно зимой, и намного сильнее зависит от солнечной активности, чем на более длинных волнах[12]. Впрочем, для радиомастера или опытного радиолюбителя не составляло большого труда перестроить приемник на другие диапазоны. Интересный факт — радиола «Сакта», производившаяся в 60-х гг. Рижским радиозаводом им. А. С. Попова, имела недокументированную особенность: при одновременном нажатии клавиш «КВ1» и «КВ2» на переключателе диапазонов приёмник оказывался настроенным на 19-метровый диапазон. Было это совпадением или сознательной «идеологической диверсией» конструкторов, неизвестно[13]."
Мастер добрался до википедии, ховайся!
Мастер, Мастер, Мастер... щас я покатаюсь как следует по полу от смеха, а потом, если попросите, объясню - почему.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#109

#109 Непрочитанное сообщение 2vlad » 26 авг 2017, 19:44

BNC-50
Вы правы: он не то что стар, он - суперстар! От Вашего "отсчета"/предположения - минус 20 лет, примерно так. То есть - всё как обычно... У них же там от воронков проходу не было!
Владимир

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#110

#110 Непрочитанное сообщение Мастер » 26 авг 2017, 19:53

BNC-50 писал(а):Кстати, по детским воспоминаниям Мастера, "тройкам" и "воронкам", можно сделать вывод что ему не менее 90 лет...ну или около того.
Осталось ответить еще одному остряку, правда ему трудно это понять. Так вот молодой человек, все о чем я говорил (события) происходили в во времена правления т. И. В. Сталина.
Умер он в 1953 году. Мне тогда было 5 лет ( и не 90 сейчас ),я с моим папой ходил на траурный митинг в день похорон вождя. Помню, мама сшила нам с папой траурные повязки, мы их повязали на руки. Мама не ходила, она в это время была беременна. Стоял сплошной гул сирен, гудков паровозов, заводов. Народ собирался на предприятиях, площадях. Многие плакали. Так что не на заборе, не в книгах вы этого не читали, а слышали звон и ерничаете по случаю свой не воспитанности. Я вас прощаю, хорошо что вам этого не пришлось пережить.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#111

#111 Непрочитанное сообщение КВК » 26 авг 2017, 20:00

Мастер писал(а):Осталось ответить еще одному остряку, правда ему трудно это понять. Так вот молодой человек, все о чем я говорил (события) происходили в во времена правления т. И. В. Сталина.
Умер он в 1953 году. Мне тогда было 5 лет ( и не 90 сейчас ),я с моим папой ходил на траурный митинг в день похорон вождя. Помню, мама сшила нам с папой траурные повязки, мы их повязали на руки. Мама не ходила, она в это время была беременна. Стоял сплошной гул сирен, гудков паровозов, заводов. Народ собирался на предприятиях, площадях. Многие плакали. Так что не на заборе, не в книгах вы этого не читали, а слышали звон и ерничаете по случаю свой не воспитанности. Я вас прощаю, хорошо что вам этого не пришлось пережить.
Вас про чорный ворон спрашивали, который ночью ехал по улице и выбирал, кого забрать.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#112

#112 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 авг 2017, 20:03

КВК писал(а):
Asmodey писал(а):
Evory писал(а):Но привычка сокращать слова, по первым слогам, была распространена с 20-х годов.
После революции лишь усугубили, доведя до абсурда.
А в чем, собственно, абсурд?
ВСЕРОКОМПОМ, ВСЕКОХУДОЖНИК, ЛРОКСГС, НКСМ, ОЗЕТ, ОДВФЮВ, ПРОССОКУЛЬТ, ЦЕНТРОПРОМСОВЕТ, ОАВУК. Без гугла догадаетесь об организациях и обществах скрывающихся за аббревиатурами?

ЛРОКСГС произнести сможете хотя бы с третьего раза?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#113

#113 Непрочитанное сообщение КВК » 26 авг 2017, 20:17

Asmodey писал(а):ВСЕРОКОМПОМ, ВСЕКОХУДОЖНИК, ЛРОКСГС, НКСМ, ОЗЕТ, ОДВФЮВ, ПРОССОКУЛЬТ, ЦЕНТРОПРОМСОВЕТ, ОАВУК. Без гугла догадаетесь об организациях и обществах скрывающихся за аббревиатурами?
Частично могу. А обязан ли? Вы с молоком матери впитали знание, что такое АПЧиФ или КСДВ ПЧ?
Ильф с Петровым весело проехались по Фортинбрасу при Умслопогасе, а что такое Викжель и Викжедор, кто такой наштаверх - многие ли скажут без гугла? А это дореволюционные словечки.

Абсурд - это нынешние чиновничьи кретинизмы вроде "Муниципальное образование «Город Киров»".
Asmodey писал(а):ЛРОКСГС произнести сможете хотя бы с третьего раза?
Это уже не по первым слогам, это чистая аббревиатура (подозреваю, что не одна, а две). Так, по буквам, и произносится, если кому надо произносить.

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#114

#114 Непрочитанное сообщение поплый пень » 26 авг 2017, 20:18

КВК писал(а):поплый пень, признайтесь, Вы прикалываетесь?

У меня почему-то почти всегда получается так писать, что на тексте налёт юмора и иронии, но и сурьёз тоже есть —

я считаю, что регистрация и оплата за радиоприёмники приносит пользу радиовещанию, и считаю, что у нас ввели такой порядок в 1924-ом году не потому, что сами придумали, а потому, что у каких-то иностранцев его подсмотрели и скопировали.

Помните историю, как в 1945 году на Дальнем Востоке сел подбитый японцами американский бомбардировщик, а Сталин приказал его не отдавать, а развинтить и точно скопировать, и это сделали, скопировали даже лишние дырки — то ли от пулемётной очереди, то ли от не установленного на данном экземпляре оборудования.

А. Лизунков, ну а уж отменить оплату это наверняка наш Хрущёв додумался, он очень любил принимать скороспелые импульсивные интуитивные, рационально не обоснованные решения, за что его прозвали "волюнтарист"

а вот в Германии, Финляндии и Великобритании скоро уж 100 лет будет, как и регистрируют, и плату взимают, и при этом живут побогаче, чем у нас, и не жалуются

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#115

#115 Непрочитанное сообщение КВК » 26 авг 2017, 20:25

поплый пень писал(а):
КВК писал(а):поплый пень, признайтесь, Вы прикалываетесь?

У меня почему-то почти всегда получается так писать, что на тексте налёт юмора и иронии, но и сурьёз тоже есть —

А я надеялся, что Вы пишете такую белиберду в насмешку над публикой, всегда стараюсь предполагать о людях сначала хорошее.
поплый пень писал(а):Помните историю, как в 1945 году на Дальнем Востоке сел подбитый японцами американский бомбардировщик, а Сталин приказал его не отдавать, а развинтить и точно скопировать, и это сделали, скопировали даже лишние дырки — то ли от пулемётной очереди, то ли от не установленного на данном экземпляре оборудования.

Ага-ага, еще и фотоаппарат скопировали и назвали ФЭД. История создания Ту-4 достаточно хорошо описана, необязательно повторять про нее еще и дурацкие байки. Тем более не к месту.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#116

#116 Непрочитанное сообщение Мастер » 26 авг 2017, 20:37

КВК писал(а):
Мастер писал(а):Осталось ответить еще одному остряку, правда ему трудно это понять. Так вот молодой человек, все о чем я говорил (события) происходили в во времена правления т. И. В. Сталина.
Умер он в 1953 году. Мне тогда было 5 лет ( и не 90 сейчас ),я с моим папой ходил на траурный митинг в день похорон вождя. Помню, мама сшила нам с папой траурные повязки, мы их повязали на руки. Мама не ходила, она в это время была беременна. Стоял сплошной гул сирен, гудков паровозов, заводов. Народ собирался на предприятиях, площадях. Многие плакали. Так что не на заборе, не в книгах вы этого не читали, а слышали звон и ерничаете по случаю свой не воспитанности. Я вас прощаю, хорошо что вам этого не пришлось пережить.
Вас про чорный ворон спрашивали, который ночью ехал по улице и выбирал, кого забрать.
Во первых он не выбирал, кого забрать. Он ехал по назначению, по адресу. Ехал медленно, потому что надо было найти нужный адрес (глубокая ночь) Что еще больше нагнетало ужас и состояние каждого. И каждый моли бога, что бы его это не коснулось хотя бы сегодня.Тот ужас, который испытывали люди передавался и их детям. А это очень запоминается и дети рано в такой ситуации взрослеют. Мой дядя, моего отца брат, отсидел 10 лет по доносу женщины, которую он просто отверг.
Я же говорил, сейчас этого не понять. И прекращайте ерничать, не вправе вы судить .

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#117

#117 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 авг 2017, 20:41

КВК писал(а):Ага-ага, еще и фотоаппарат скопировали
И канистру спирта, из-за которой американцы сбились с курса...
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#118

#118 Непрочитанное сообщение поплый пень » 26 авг 2017, 20:51

Что-то вы как-то невежливо выражаетесь: "белиберда, в насмешку, дурацкие байки" —

что я сказал не так? что я сторонник платных дорог и платного радиовещания? уже приводил аргументы в пользу этого,

байку про самолёт я где-то вычитал, может быть, это небылица и анекдот, но от этого она смысл не теряет —

смысл этой истории в том, что очень часто копируется всё целиком бездумно, в комплексе, и хотя, может быть, это и правильнее, чем копировать частями, но всё же самое мудрое — придумывать самому (но это трудно и не всем по силам).

А. Лизунков, насмехаться над кем-нибудь это неприлично, я стараюсь от этого воздерживаться

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#119

#119 Непрочитанное сообщение Мастер » 26 авг 2017, 20:53

КВК
И еще хотелось бы вам напомнить, кто строил Днепрогэс и особенно восстанавливал её в 50 годы после ВОВ?! Украина что то не спешить освободиться это этого наследия СССР, построенного на костях заключенный. Да только Днепрогэс строили заключенные разве, всю страну подымали из руин.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#120

#120 Непрочитанное сообщение КВК » 26 авг 2017, 20:54

Мастер писал(а):Во первых он не выбирал, кого забрать. Он ехал по назначению, по адресу. Ехал медленно, потому что надо было найти нужный адрес (глубокая ночь) Что еще больше нагнетало ужас и состояние каждого. И каждый моли бога, что бы его это не коснулось хотя бы сегодня.Тот ужас, который испытывали люди передавался и их детям. А это очень запоминается и дети рано в такой ситуации взрослеют. Мой дядя, моего отца брат, отсидел 10 лет по доносу женщины, которую он просто отверг.
Я же говорил, сейчас этого не понять. И прекращайте ерничать, не вправе вы судить .
Жаль, я-то думал, жертву определяли с помощью считалочки.
Сюжет продядю продайте на ТВ. Хотя нет, что-то такое уже было в каком-то картонном сериале.
И не вам судить, о чем я вправе судить, вы не Каин и не Манфред.
Как связаны вольты, амперы и ватты, уже разобрались? Или еще нужны уроки?

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#121

#121 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 авг 2017, 20:58

Мастер писал(а):Во первых он не выбирал, кого забрать. Он ехал по назначению, по адресу. Ехал медленно, потому что надо было найти нужный адрес (глубокая ночь) Что еще больше нагнетало ужас и состояние каждого
В моем детстве это звучало так: "Девочка, девочка, гроб на колёсиках ищет твою квартиру..."
Мастер писал(а):Мой дядя, моего отца брат, отсидел 10 лет по доносу женщины, которую он просто отверг
Моя тетка отсидела кажись 3 года (или 5, точно не помню) за неумение держать язык за зубами. Взяли ее в самом начале 50_х, за хозпреступление. Продавала налево бензин на автозаправке. Следствие шло несколько месяцев, тетка отпиралась и вины не признавала. Дело шло к закрытию за отсутствием свидетелей. Дабы многомесячные усилия следователей не пропали даром, ее определили в двухместную камеру. Одну. После недельной одиночной отсидки подсадили "наседку". Базар-вокзал, ляля-тополя... тетка после недельного вынужденного молчания разговорилась и разоткровенничалась, рассказав соседке все как было. Соседка-наседка пошла свидетелем и тетке дали срок. А могла бы выйти на свободу только потому, что не нашлось свидетелей, если бы лишнего в камере не сболтнула.

Ерундовский можно сказать случай в масштабах огромной страны. Но что мешало следакам и судьям затолкать проворовавшуюся тетку в лагеря без соблюдения социалистической законности, коли они так легко беспредел творили в отношении даже высокопоставленных лиц? А тут обычная заправщица, и с ней возились месяцами, доказывая виновность и умысел. Нафига это было нужно в тоталитарном государстве? По почкам пару раз врезали, бумагу под нос сунули для чистосердечного и на следующий день в суд и там в лагерь...
Последний раз редактировалось Asmodey 26 авг 2017, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#122

#122 Непрочитанное сообщение Мастер » 26 авг 2017, 21:02

КВК писал(а):
Мастер писал(а):Во первых он не выбирал, кого забрать. Он ехал по назначению, по адресу. Ехал медленно, потому что надо было найти нужный адрес (глубокая ночь) Что еще больше нагнетало ужас и состояние каждого. И каждый моли бога, что бы его это не коснулось хотя бы сегодня.Тот ужас, который испытывали люди передавался и их детям. А это очень запоминается и дети рано в такой ситуации взрослеют. Мой дядя, моего отца брат, отсидел 10 лет по доносу женщины, которую он просто отверг.
Я же говорил, сейчас этого не понять. И прекращайте ерничать, не вправе вы судить .
Жаль, я-то думал, жертву определяли с помощью считалочки.
Сюжет продядю продайте на ТВ. Хотя нет, что-то такое уже было в каком-то картонном сериале.
И не вам судить, о чем я вправе судить, вы не Каин и не Манфред.
Как связаны вольты, амперы и ватты, уже разобрались? Или еще нужны уроки?
Я смотрю у вас мозгов хватает только на интернет и сериалы, а так же собирать все в кучу, что бы страшнее было.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#123

#123 Непрочитанное сообщение Мастер » 26 авг 2017, 21:08

Asmodey писал(а):
Мастер писал(а):Во первых он не выбирал, кого забрать. Он ехал по назначению, по адресу. Ехал медленно, потому что надо было найти нужный адрес (глубокая ночь) Что еще больше нагнетало ужас и состояние каждого
В моем детстве это звучало так: "Девочка, девочка, гроб на колёсиках ищет твою квартиру..."
Мастер писал(а):Мой дядя, моего отца брат, отсидел 10 лет по доносу женщины, которую он просто отверг
Моя тетка отсидела кажись 3 года (или 5, точно не помню) за неумение держать язык за зубами. Взяли ее в самом начале 50_х, за хозпреступление. Продавала налево бензин на автозаправке. Следствие шло несколько месяцев, тетка отпиралась и вины не признавала. Дело шло к закрытию за отсутствием свидетелей. Дабы многомесячные усилия следователей не пропали даром, ее определили в двухместную камеру. Одну. После недельной одиночной отсидки подсадили "наседку". Базар-вокзал, ляля-тополя... тетка после недельного вынужденного молчания разговорилась и разоткровенничалась, рассказав соседке все как было. Соседка-наседка пошла свидетелем и тетке дали срок. А могла бы выйти на свободу только потому, что не нашлось свидетелей, если бы лишнего в камере не сболтнула.

Ерундовский можно сказать случай в масштабах огромной страны. Но что мешало следакам и судьям затолкать проворовавшуюся тетку в лагеря без соблюдения социалистической законности, коли они так легко беспредел творили в отношении даже высокопоставленных лиц? А тут обычная заправщица, и с ней возились месяцами, доказывая виновность и умысел. Нафига это было нужно в тоталитарном государстве? По почкам пару раз врезали, бумагу под нос сунули для чистосердечного и на следующий день в суд и там в лагерь...
Ответ простой, ваша тетка воровка, ею занималась милиция, следователь.
В том случае,- "враг народа", им занималось НКВД. А это совершенно разные ведомства.
И "подходы"другие.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#124

#124 Непрочитанное сообщение КВК » 26 авг 2017, 21:09

поплый пень писал(а):Что-то вы как-то невежливо выражаетесь: "белиберда, в насмешку, дурацкие байки" —

Поверьте, это я предельно вежливо. Держал себя в руках изо всех сил, прочитав, что "в СССР разрешили радиовещание в 1924 году".
поплый пень писал(а):смысл этой истории в том, что очень часто копируется всё целиком бездумно, в комплексе, и хотя, может быть, это и правильнее, чем копировать частями, но всё же самое мудрое — придумывать самому (но это трудно и не всем по силам).

Об чем и речь - Б-29 превращали в Ту-4 как раз очень думно, насколько позволял дефицит времени и возможности производственной базы. Никакие пробоины никто не копировал, а конструктивные отверстия в самолетных деталях сглупа не делаются, поскольку вес на борту учитывается строго.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#125

#125 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 авг 2017, 21:11

Мастер писал(а): Ответ простой, ваша тетка воровка, ею занималась милиция, следователь.
В том случае,- "враг народа", им занималось НКВД. А это совершенно разные ведомства.
И "подходы"другие.
А как же "колоски"? Ими тоже НКВД занималось?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#126

#126 Непрочитанное сообщение КВК » 26 авг 2017, 21:13

Мастер писал(а):В том случае,- "враг народа", им занималось НКВД. А это совершенно разные ведомства.
НКВД это на нынешние деньги министерство внутренних дел, и занимался НКВД всем - от регулирования уличного движения и ловли карманников до пограничной службы и котлонадзора. Ну и "политикой" тоже, за исключением периодов, когда НКГБ выделяли в отдельную контору. Учите матчасть.
Последний раз редактировалось КВК 26 авг 2017, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#127

#127 Непрочитанное сообщение КВК » 26 авг 2017, 21:15

Мастер писал(а):Я смотрю у вас мозгов хватает только на интернет и сериалы, а так же собирать все в кучу, что бы страшнее было.
Будто это я тут принялся рассказывать про ужасный ужас ожидания черного ворона.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#128

#128 Непрочитанное сообщение Мастер » 26 авг 2017, 21:16

Asmodey писал(а):
Мастер писал(а): Ответ простой, ваша тетка воровка, ею занималась милиция, следователь.
В том случае,- "враг народа", им занималось НКВД. А это совершенно разные ведомства.
И "подходы"другие.
А как же "колоски"? Ими тоже НКВД занималось?
А что колоски? За это тоже сажали. Вор, но не враг народа. Получали реальные сроки за проступки, которые на сегодня не понять.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#129

#129 Непрочитанное сообщение Мастер » 26 авг 2017, 21:26

КВК писал(а):
Мастер писал(а):В том случае,- "враг народа", им занималось НКВД. А это совершенно разные ведомства.
НКВД это на нынешние деньги министерство внутренних дел, и занимался НКВД всем - от регулирования уличного движения и ловли карманников до пограничной службы и котлонадзора. Ну и "политикой" тоже, за исключением периодов, когда НКГБ выделяли в отдельную контору. Учите матчасть.
Вот вы её и учите мотчасть, а не учите других... А то опять придется на попятную идти, как некоторым.
НКВД контролировало все указанные ведомства ( а не занималось) , это разные вещи. А лично само ведомство, занималась непосредственно "врагами народа", а не контролировало чье то ведомство в этой сфере.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#130

#130 Непрочитанное сообщение tvmaster » 26 авг 2017, 21:31

За колоски, мне рассказал очевидец. Дети, в деревнях обычно собирались на колхозные поля, чего нибудь украсть. Развлечение такое было. А на поле были специальные дежурные на лошадях, без оружия, только плётка. Ну и вот детишки пробирались на поле, надергивали эти самые колоски, или там арбуза стащит в рубахе, кто сколько успеет и в рассыпную. Дежурные их понятно гоняли, иногда доставалось и плетью.
У всех их родителей были свои участки, где и сеяли, что хотели. На свою скотину почти всегда хватало, если не разгильдяй. Вам же сейчас хватает зарплаты на жизнь? А тех кому не хватает знаете и в чем причина, что им не хватает? Кто в этом виноват?
Также было и тогда. Чтобы посадили действительно за колоски, невозможно. Слишком мал масштаб кражи.
Последний раз редактировалось tvmaster 26 авг 2017, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#131

#131 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 авг 2017, 21:32

Мастер писал(а): А что колоски? За это тоже сажали. Вор, но не враг народа. Получали реальные сроки за проступки, которые на сегодня не понять.
А то, что закон "О колосках" есть ни что иное как образчик народного творчества. Был закон о расхищении колхозной собственности, но там о горсти зерна в кармане ничего не было, а были достаточно большие цифры похищенного с которых начиналась уголовная ответственность. И чтобы по нему посадить на несколько лет человека укравшего горсть пшеницы, нужно было подозреваемого нещадно мордовать, дабы тот все съеденное мышами в колхозе за предыдущие10 лет на себя взял. Тетку, однако же, ни разу пальцем не тронули за все время следствия, хотя точно знали что бензин воровала она.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#132

#132 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 26 авг 2017, 21:35

напоминаю, что тема-то по регистрации приемников...
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#133

#133 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 авг 2017, 21:39

Мы на доступных примерах как можем объясняем Мастеру, что регистрация радиоприемников вовсе не для того была придумана, чтобы весь СССР в лагеря загнать.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#134

#134 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 26 авг 2017, 21:44

Мастер писал(а):Ехал медленно, потому что надо было найти нужный адрес (глубокая ночь) Что еще больше нагнетало ужас и состояние каждого.
Коллеги, я тоже призываю вернуться к обсуждаемой теме. Про регистрацию приёмников.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#135

#135 Непрочитанное сообщение поплый пень » 26 авг 2017, 21:53

Что-то я не понял, это неправда, что ли, написано:

"Первые советские радиотелеграфные передачи о важнейших событиях в стране состоялись в ноябре 1917, первые радиовещательные - в 1919. Регулярное радиовещание началось в 1924."

http://www.librero.ru/journalism/radioveqanie_v_cccr

Регулярное радиовещание, за которое было бы не стыдно регулярно брать деньги, началось в 1924 году. Какое-то постановление Совнаркома было принято, о приёмных радиовещательных станциях вроде бы оно называлось, начали журнал "Радиолюбитель" издавать, а до 1924 года и радиолампы были, и радиоприёмники, но —

всё на нерегулярной основе, без законодательной базы.

А. Лизунков, до 1924 года регистрировать толком было и нечего, и незачем…

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: С какой целью была когда-то регистрация радиоприёмников?

#136

#136 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 26 авг 2017, 23:19

Тема закрыта.
Любой желающий легко найдёт в сети практически все документы, которые касаются регистрации радиоприёмников и взимания за них абонентской платы.
Вот тут:
https://www.yandex.ru/
Потом любой желающий может воспринять полученную информацию так, как ему хочется. И сделать из этого любые желаемые ему выводы.

Ну а водители воронков, бедненькие, не могли в темноте найти нужный дом и поэтому ездили очень медленно, наводя страх и ужас на всех окружающих.

Всё, тема закрыта!
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Закрыто