Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2351

#2351 Непрочитанное сообщение 2vlad » 19 авг 2020, 18:06

rekord-61 писал(а):и рычажок в середине вроде "селекция" - это на "боковушку"???
Про рычажок: он включает либо левую часть со своим КПЕ и своей шкалой, либо правую часть устроена аналогично, предполагаю, что КПЕ другой, с меньшей емкостью, так как там более высокочастотные диапазоны. Фото устройства внутри:
Изображение
Насчёт "аккуратности" монтажа загнул немного, но паяные соединения резко отличаются от обычных тайваньских.
Владимир

Аватара пользователя
FRGEORG
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10
Откуда: г. Москва-Реутов
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2352

#2352 Непрочитанное сообщение FRGEORG » 19 авг 2020, 20:46

2vlad
Приветствую,Владимир.Что сказать про ТОТ приёмник.Только словами из фильма.....какое сравнение-это же Лёля....Я тут в 30 км от Москвы всё равно ругаюсь на помеховый фон.Планирую на Можайщине днями попринимать в Юрловском заповеднике...Удачи.С уважением,Юрий.
чинно-благородно.Никогда и никого не уговариваю.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2353

#2353 Непрочитанное сообщение 2vlad » 19 авг 2020, 20:59

FRGEORG
Да ничего особенного такого в нём нет... Примерно уровень Спидоло/ВЭФов, только добавлены УКВ, Авиа, 144 МГц любительский, да два "полицейских" - верхний и нижний...
А вот "исполнен" - классно! Ну и звук, конечно, хорош! У "старичка" проблем нет, работает отлично, чем нас и порадовал!
Владимир

Аватара пользователя
FRGEORG
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10
Откуда: г. Москва-Реутов
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2354

#2354 Непрочитанное сообщение FRGEORG » 19 авг 2020, 21:16

2vlad
Так в *старичках* и самая радость.Я на природу и ламповые вывожу с генератором в багажнике.
чинно-благородно.Никогда и никого не уговариваю.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2355

#2355 Непрочитанное сообщение HyC » 20 авг 2020, 15:38

2vlad писал(а):HyC
Вот когда у Вас появится такой приёмник, тогда и будете сколько Вам угодно как приуменьшать, так и преувеличивать "результаты"! Продолжайте заниматься с дегеном!
Я же писал о вполне субъективном восприятии "кручения" этого радио в чистом эфире... Приятель, он же владелец PL-310 и Sangean оказался точно такого же мнения.
А я между тем не пытался преуменьшать, я просто пытался сказать что тот же ВЭФ на удивление прекрасный приемник, просто по заводу он страдает неточной настройкой, и если его в приборы довести до ума (без паяльника, просто точно настроить), то он на некоторых диапазонах смотрится не хуже а порой и лучше вполне матерых современных общепризнанных образцов за вполне много денег.

Учитывая то что на рынке неушатанный работоспособный экземпляр можно взять за тышшу, а если повезет то и за пиццот для любителя пошариться по общедоступному эфиру конкурентов этому приемнику по соотношениюю цена качество просто нет.

Другое дело что по заводу их строили не на максималочку а абы в ГОСТ влезло.
Последний раз редактировалось HyC 20 авг 2020, 15:50, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2356

#2356 Непрочитанное сообщение svk » 20 авг 2020, 15:49

HyC писал(а): А я между тем не пытался преуменьшать, я просто пытался сказать что тот же ВЭФ на удивление прекрасный приемник, просто по заводу он страдает неточной настройкой...
Другое дело что по заводу их строили не на максималочку а абы в ГОСТ влезло.
"По заводу их строили", когда многие из современных владельцев еще не появились на свет :) Поэтому утверждать однозначно некорректно, время вносит свои коррективы не в лучшую сторону.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2357

#2357 Непрочитанное сообщение HyC » 20 авг 2020, 15:55

svk писал(а): "По заводу их строили", когда многие из современных владельцев еще не появились на свет :) Поэтому утверждать однозначно некорректно, время вносит свои коррективы не в лучшую сторону.
Я конечно допускаю что за такое большое время настройка поплыла, но я имел счастие покрутить эти некрученые приемники, и каждый был настроен мимо. Не сильно, но мимо. И даже безо всяких доработок этому приемнику удается заметно поднять и чуйку и избирательность просто точно подкрутив его в приборы.

Еще я работал на советском производстве электроники. Так вот, изделие целиком на заводе никогда не настраивают. Вгоняют в допуск узел на специально изготовленном эталонном стенде, и по итогу узлы (точнее сборочные единицы которые могут состоять более чем из одного узла, который тоже является сборочной единицей) должны по параметрам сопрячься а изделие должно в допуски вписаться. И после узловой сборки уже тока ОТК идет.

Если дать себе труд просто настроить изделие целиком то точность будет гораздо гораздее а параметры его экстремальнее.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2358

#2358 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 авг 2020, 16:23

HyC писал(а):каждый был настроен мимо. Не сильно, но мимо. И даже безо всяких доработок этому приемнику удается заметно поднять и чуйку и избирательность просто точно подкрутив его в приборы.
Как их крутить "в приборы", наверное, только Вам и ведомо... Мне попадались Спидоло/ВЭФы как отменно настроенные, так и ни в жопу… Последние, конечно, чаще... Настраивались без особых трудностей, а "плохие" большей частью пошли с середины 70-х, с чем это связано - вопрос к т.н. "исследователям" винтиков-шпунтиков, а также краски на них. Мне кажется, что этот вопрос интереснее, тем более, что ВЭФ либо сам делал хреновые винты/гайки или был поставщик метизов плохого качества и там всё ясно/понятно.
" Так вот, изделие целиком на заводе никогда не настраивают..." - это Вы вообще про все производства изволите делать такой вывод? Или только про своё, родное? Да и работали Вы там уже на "излёте" всех производств, когда "какчество" упало перед "калекчеством", полагаю, что маловато у Вас оснований, чтобы делать выводы обо всех производствах и во все времена...
Будьте попроще, без тотально/глобальных обобщений!
Владимир

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2359

#2359 Непрочитанное сообщение HyC » 20 авг 2020, 16:33

2vlad писал(а):
" Так вот, изделие целиком на заводе никогда не настраивают..." - это Вы вообще про все производства изволите делать такой вывод? Или только про своё, родное? Да и работали Вы там уже на "излёте" всех производств, когда "какчество" упало перед "калекчеством", полагаю, что маловато у Вас оснований, чтобы делать выводы обо всех производствах и во все времена...
Будьте попроще, без тотально/глобальных обобщений!
Вам любой технолог за это скажет. Работал я и в 1988 году и работаю до сих пор, поэтому заводскую кухню немножко знаю. Кстати порой черезмерно кудрявые схемотехнические решения применялись именно поэтому, можно гораздо проще, тока крутить потом в пять раз дольше и после каждой сборочной операции. Два транзистора и стабилитрон в схеме обходятся дешевле этой мастурбации, но да подстроечник посставить можно бы было. Бывали другие случаи, по хорошему надо бы регулировку но нет и хрен с ней.

Впрочем я тут не единственный старый пердун на форуме кто работал на производстве, коллегт подтвердят. Изделие целиком можно позволить себе настраивать только в мелкой серии.

Кстати регулировщик на заводе вооюще мало понимает что он именно регулирует. Он узел в стенд втыкает и органами регулировки "загоняет стрелки в зеленые сектора". Если не удается - в брак.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2360

#2360 Непрочитанное сообщение svk » 20 авг 2020, 17:07

Было конечно по-разному, иногда "радиоизделие" просто не могли загнать даже в нормативы, как ни старались. Не помню, писал ли в другой теме. Однажды с товарищем купили одновременно и из одной партии по телевизору "Горизонт-257", которые только появились в продаже. Так вот, он у него через неделю отказал. Отвезли на ремонтный завод или комбинат, было такое солидное заведение в Ташкенте. Через неделю поехали забирать, но товарищ попросил, чтобы забраковал телевизор, не лежит к нему душа, раз сразу сломался. Показывают нам телевизор, картинка просто класс. Но я попросил поставить сетку и однородное поле. Указал на недостатки. Мастера пригласили через три дня. Опять та же процедура, сведение не дотягивает до нормы по краям. В общем отводит меня нач.цеха, говорит, вижу разбираетесь и должны понимать лучше не сделаем, что хотите? Я: "Забраковать". Он: "Могли бы прошлый раз сказать", - и выдал бумагу на возврат средств. После товарищу говорю, мол зря отказался, отлично же сделали, неизвестно какой позже купишь.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2361

#2361 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 авг 2020, 18:57

HyC
Я не люблю когда мне говорят "за"... А насчёт "любых технологов" Вы тоже преувеличиваете, Вам это не кажется? Ну, также, как и Ваши сказки про т.н. "регулировщиков", это Вы про мартышек каких-то написали, не иначе...
Я такое только в "кино" на выставке видел, году так в1979-м, там малазийские девчонки одноплатные цветные ТВ настраивали, только "зелёных секторов и стрелок" у них не было: АЧХашки строили глядя на цветной дисплей с границами допусков и т.д.
Владимир

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2362

#2362 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 20 авг 2020, 21:34

2vlad писал(а): т.н. "регулировщиков", это Вы про мартышек каких-то написали, не иначе...
Один знакомый по хобби радиоремонту в начале 90-х говаривал мне, что в конце 70-х работал в Шауляе такой "мартышкой" НО!! на сортировке микросхем и транзисторов - удрал меньше чем через год.
Спасибо, что вспомнили наконец-то как называлась профессия - "регулировщик", а то все "настройщик" как буд-то он пианино настраивает :jokingly: - учили "регулировщиков" после 10 класса минимум 2 года!! - сам до 10 кл собирался учиться на "Кырло-Мырло", но в 10 кл круто изменил судьбу.
Владимир - малеха про "монтговери" - какой год??? - сзади крышка монолит на батотсек и шнур питания или раздельно??? просто видел монолит и там в отсеке шнура бирка бумажная была... хотя и без нее понятно, что "мед ин тайвань", но сборка нехилая и такого качества она сохранялась и в 90-е (был маг в 80-е и телик начала 90-х шарпаки малазийские - похожей сборки) - детали качественные видно еще поставляли, а там только сборка - ща в Китае есть такое - но сейчас пишут на сборку вместо "мейд" типа "ассемблег". А феррита пожадничали однозначно. :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2363

#2363 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 авг 2020, 22:51

rekord-61
Крышка - монолит на батарейный отсек и отсек для шнура, это GEN-1495, согласно радиоморгу - предположительно 1972. Хорошего фото бумажной бирки нет, а на этот ферритовый огрызок приём отличный, причем даже на первом КВ диапазоне! Мне пока вообще не встречались "ихние" радио в которых бы были стержни ферритовые сравнимые с нашими "оглоблями" из "Меридианов/Украин", как-то умели они коротышками обходиться и добиваться отличной чувствительности на СВ, а в некоторых случаях и на КВ.
Владимир

Alexmax
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2364

#2364 Непрочитанное сообщение Alexmax » 21 авг 2020, 03:29

2vlad писал(а):как-то умели они коротышками обходиться и добиваться отличной чувствительности на СВ, а в некоторых случаях и на КВ.
Обычный рецепт - больше каскадов усиления ВЧ.
Физику не обманешь.
Видимо ИМ было дешевле было поставить лишний транзистор, чем феррит побольше.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2365

#2365 Непрочитанное сообщение 2vlad » 21 авг 2020, 10:45

Alexmax
Их там не наблюдается... Схемы, правда, нет, но один фиг - каскадов усиления ВЧ не вижу! Всё как обычно... Схему попробую спросить у коллег с ARF, покажу, если найдётся.
Владимир

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2366

#2366 Непрочитанное сообщение vatsur » 21 авг 2020, 12:17

Alexmax писал(а):
2vlad писал(а):как-то умели они коротышками обходиться и добиваться отличной чувствительности на СВ, а в некоторых случаях и на КВ.
Обычный рецепт - больше каскадов усиления ВЧ.
Это не "обычный" рецепт, а рецепт для лентяев и врагов физики. Каскадами усиление до бесконечности не поднимешь, без побочек (шум, возбуд...) А, вот знания физики и правильный расчёт согласования контуров в каскадах, применение правильных транзисторов... вплоть до топологии ПП - это действующий рецепт по сей день.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2367

#2367 Непрочитанное сообщение 2vlad » 21 авг 2020, 23:30

rekord-61
Приятель сделал фото той самой бирки, которой не было видно:
Изображение
На ней тоже написано, что сделано на Тайване. Может быть, под хорошим "присмотром" делали?
Владимир

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2368

#2368 Непрочитанное сообщение HyC » 22 авг 2020, 17:08

2vlad писал(а):HyC
Я не люблю когда мне говорят "за"... А насчёт "любых технологов" Вы тоже преувеличиваете, Вам это не кажется? Ну, также, как и Ваши сказки про т.н. "регулировщиков", это Вы про мартышек каких-то написали, не иначе...
Я такое только в "кино" на выставке видел, году так в1979-м, там малазийские девчонки одноплатные цветные ТВ настраивали, только "зелёных секторов и стрелок" у них не было: АЧХашки строили глядя на цветной дисплей с границами допусков и т.д.
Разница в том что вы видели в "кино" на выставке, я видел и вижу на реальном производстве.

АЧХшки регулировщику строить не надо, он просто втыкает сборочную единицу в измерительный стенд, у него на каждый узел регулировки свой прибор с "зеленым" сектором (хотя некоторые приборы действительно выглядят не как стрелки а как измерители АЧХ, на которых нарисована сетка с допусками). Изготавливает эти стенды в качестве оснастки опытное производство под чутким руководством отдела измериловки, кб и метрологической лаборатории. Задача регулировщика по прописанному алгоритму вогнать стрелки в зеленые сектора. Он может при этом вообще не иметь понимания не только как устройство работает, но и что именно он вообще регулирует. У него есть методичка что в какой последовательности крутить, и что крутить повторно и что на что влияет если оно с первого раза не вкручивается. Как сборщик на конвейре может вообще не иметь понятия что он собирает. У него есть технологическая операция, он ее делает.

А после узловой сборки изделие без дополнительной настройки должно попадать в допуски. Это головная боль технологов.

К регулировщику соответствующей квалификации аппарат целиком попадает уже после того как его на ОТК завернули. Дальше он или настраивается и вполне возможно что в процессе ремонтируется (точнее устраняется производственный дефект), или в изолятор брака. Вот послеОТКшные это спецы да. Вот там они уже сидят с генераторами, овцелографами, измерителями АЧХ, принципиальными схемами, эпюрами напряжений и прочим фаршем. Но они не сидят уже на конвейере.
Последний раз редактировалось HyC 22 авг 2020, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2369

#2369 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 авг 2020, 17:33

HyC
Да видел регулировщиков и на производстве... Давно правда, так в те времена они не были такими как сейчас у вас на производстве, они хорошо понимали как "устройство работает", также, как и то, что именно они регулируют... Многое, конечно, изменилось с тех пор.
Если ваше т.н. производство такие "регулировщики", как Вы описываете, устраивают, то и хорошо! Пусть "крутят" согласно методичкам и алгоритмам, кто же против?
Владимир

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2370

#2370 Непрочитанное сообщение HyC » 22 авг 2020, 17:35

2vlad писал(а):HyC
Да видел регулировщиков и на производстве... Давно правда, так в те времена они не были такими как сейчас у вас на производстве, они хорошо понимали как "устройство работает", также, как и то, что именно они регулируют... Многое, конечно, изменилось с тех пор.
Если ваше т.н. производство такие "регулировщики", как Вы описываете, устраивают, то и хорошо! Пусть "крутят" согласно методичкам и алгоритмам, кто же против?
А вы которых регулировщиков видели, которых до ОТК или которых после ? У меня например есть на производстве "регулировщики" которые кварцам частоту на специальных станках подгоняют.

Может ли такой человек глубоко разбираться в вопросе ? Может. Надо ли ему разбираться в этом вопросе для выполнения работы ? Не надо. Толковых людей очень быстро перемещают на производстве на более другие задачи.

У меня на предприятии есть человек который устроился работать дворником, а сейчас работает инженером ембедщиком в КБ.
Последний раз редактировалось HyC 22 авг 2020, 17:47, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2371

#2371 Непрочитанное сообщение svk » 22 авг 2020, 17:41

Форумчане, или одноклубники, пора вернутся в тематику темы, или переругаемся :drink:

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2372

#2372 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 авг 2020, 17:44

HyC
Да всяких видел... Только вот "мартышки", почему-то, не попадались.
У Вас своё производство? Или это просто фигура речи такая?
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2373

#2373 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 авг 2020, 17:45

svk
Да вроде как и не собираемся ругаться...
Владимир

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2374

#2374 Непрочитанное сообщение HyC » 22 авг 2020, 17:48

2vlad писал(а):HyC
Да всяких видел... Только вот "мартышки", почему-то, не попадались.
У Вас своё производство? Или это просто фигура речи такая?
Внезапно у нас не только свое производство, но чудом сохранившееся советское производство. На котором я успел поработать пацаном при советах, а теперь в сознательном возрасте более 10 лет работаю сейчас. Старики что остались меня что удивительно еще сопляком помнят и очень тепло ко мне относятся. И да это производство микроэлектроники. И как и тогда это производство небытового назначения. Хотя бытовуха тогда была. Я на ней работал. Сейчас - нет.

Кстати билайн (а ранее сотел, которую по беспределу отжали в свое время бандиты у нашего предприятия) - наше детище. Последнюю нашу операторскую лицензию на фиксированную телефонную связь я лично закрыл в прошлом году. Билайновский офис по сию пору располагается в нашем бывшем отделе кадров, там где почти 30 лет назад впервые в стране открылся.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2375

#2375 Непрочитанное сообщение HyC » 22 авг 2020, 18:21

Что касается темы, то на СВ в моей деревне на МА в ЖБ коробке сейчас идет 7 станций. Но уровень крайне плохой. 4 станции по короткому концу, 3 по длинному, серединка пустая, радио Пекина очень слабо. По нижнему концу европейские языки. На КВ пошариться надо перебираться ближе к окну а мне не хочется.

Обычно на СВ станций меньше, все на верхнем конце но уровень сильно выше.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2376

#2376 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 авг 2020, 18:47

HyC писал(а):Кстати билайн (а ранее сотел, которую по беспределу отжали в свое время бандиты у нашего предприятия) - наше детище.
Интересная история... Бандиты, конечно же, московские были?
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2377

#2377 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 авг 2020, 18:58

HyC писал(а):на СВ в моей деревне на МА в ЖБ коробке сейчас идет 7 станций. Но уровень крайне плохой. 4 станции по короткому концу, 3 по длинному, серединка пустая, радио Пекина очень слабо. По нижнему концу европейские языки.
Ну вот, а то обычно ноют, что ничего не принимается! Приёмник-то какой? ВЭФ в "экстремале"?
Владимир

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2378

#2378 Непрочитанное сообщение Starlight » 22 авг 2020, 19:08

Сегодня в 17.50 по мск времени на 25 м удалось принять 28 (!) станций и на 31 м - 22 (!) станции. Уровень от плохой слышимости до хорошей. DEGEN 1103, антенна - провод примерно длина 7 метров по комнате.
Long Night Flight

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2379

#2379 Непрочитанное сообщение svk » 22 авг 2020, 19:25

Starlight писал(а): DEGEN 1103, антенна - провод примерно длина 7 метров по комнате.
Полагаю, в лучших традициях сайта, надо принимать радиостанции на советские радиоприемники. Если ошибаюсь, то прошу простить :)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2380

#2380 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 авг 2020, 19:34

svk
Да не обязательно на советские, на то что есть, на то и можно принимать... А что такое "лучшие традиции сайта"? Первый раз о них читаю...
Владимир

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2381

#2381 Непрочитанное сообщение Starlight » 22 авг 2020, 19:40

svk писал(а):надо принимать радиостанции на советские радиоприемники
Есть чьё-то указание?
Long Night Flight

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2382

#2382 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 авг 2020, 20:15

Starlight
А если двинуться чуть дальше, то можно добраться и до: "только советские радиостанции"... Ну ладно, "просоветские", вроде питерской на 828 кГц.
Владимир

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2383

#2383 Непрочитанное сообщение svk » 22 авг 2020, 20:25

Оживились все, шуток не понимаете :)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2384

#2384 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 авг 2020, 20:30

svk
Почему же? Тоже шутим... Кто как может, так и шутит.
Владимир

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2385

#2385 Непрочитанное сообщение svk » 24 авг 2020, 09:45

С утра много на КВ. Сейчас хорошо Франция "9790 кГц  R.FRANCE INT. 06:00 07:00, French 500 кВт, 200 FIssoudun SIGNAL_STRENGTH_3RFI"

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2386

#2386 Непрочитанное сообщение HyC » 27 авг 2020, 14:30

2vlad писал(а):
HyC писал(а):на СВ в моей деревне на МА в ЖБ коробке сейчас идет 7 станций. Но уровень крайне плохой. 4 станции по короткому концу, 3 по длинному, серединка пустая, радио Пекина очень слабо. По нижнему концу европейские языки.
Ну вот, а то обычно ноют, что ничего не принимается! Приёмник-то какой? ВЭФ в "экстремале"?
ВЭФ202 в заводском виде без доработок, просто аккуратно выстроенный в приборы. Я его хотел на экспортный перетащить, а 206 не трогать и оставить по заводу, но короче 25 метров слушать особо все равно нечего, и я морочиться не стал. Да и растянутые диапазоны поудобнее как-то. 206 по заводу работает похуже, чувство явно ниже. На 206 по заводу я в принципе принимаю все то же самое, но из-за более низкого чутья слабые станции слушать некомфортно или невозможно, слышно что сигнал есть но понять что именно нельзя. Настроенный 202 вытягивает.

Справедливости ради у меня ЖБ коробка так себе, железа мало, бетона тоже недоложили, и много открытого пространства под окнами, а в брежневской девятиэтажке у матушки с эфиром почти труба, только если на лоджию выйти которая на юг смотрит. Вот на лоджии нарядно, но стоит войти в квартиру и все, как клетка фарадея. Хоть там и на семь этажей выше. А в моей норе если к стене приемник поднести то качество приема порой даже улучшается. Я на спинку дивана ставлю приемник и перед сном очень удобно получается по эфиру побродить.

А, еще 202 у меня по питанию на стероидах, я туда воткнул литиевые банки а занижать питание стабом не стал, поэтому он от 12 вольт пашет.Купил контейнер на три банки и на гнездо подпаялся. В батарейный отсек нормуль лезет с двумя кусками поролона. Ибо зарядка у меня есть а путние батарейки чуть ли не дороже этих банок стоят. Чувства вряд-ли ему это добавляет, разве что выходной мощи.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2387

#2387 Непрочитанное сообщение 2vlad » 27 авг 2020, 14:45

HyC
Спасибо, всё понятно написали!
Владимир

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2388

#2388 Непрочитанное сообщение HyC » 27 авг 2020, 15:02

Собсно вот. тот 206 который со светлой шкалой он 202. В экспортный корпус я его поставил а переделывать раздумал. Я его купил как экспортный а он оказался котлетой с самодельной платой, барабаном, верньеркой скованной напильником, в нем от экспорта была только 13-метровая планка, все остальное колхоз. Пришлось распустить его на атомы, докупиться запчастями и по заводу до 202 восстановить. Планок купил даже в запас катушки чтоб перемотать. Но походу надо вернуть шкалу от 202 обратно (задник неэкспортный), на 206 переделывать смысла нет.

Изображение
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2389

#2389 Непрочитанное сообщение HyC » 28 авг 2020, 17:41

Сегодня в моей деревне международное радио Пекина идет на СВ с ломовым уровнем. Без замираний даже и нет привычного сверлящего мозг тона. Но даже на СВ и по остальным диапазонам кроме нее везде тихо. Даже глушилок не слышно. На 49м две станции еле-еле, но уровень такой что понять ничего нельзя кроме того что идет передача на неродном языке. А китай идет оч комфортно, я даже ручечкой ВЧ добавил.

Пока пост писал проход сдулся наглухо секунд за 30.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2390

#2390 Непрочитанное сообщение svk » 29 авг 2020, 22:56

Сегодня хорошее прохождение на СВ, даже для "Космоса-М"
[video][/video]

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2391

#2391 Непрочитанное сообщение 2vlad » 30 авг 2020, 10:58

svk
"Морда лица" подозрительно хорошо выглядит у Вашего "Космоса", не так, как раньше...
Владимир

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2392

#2392 Непрочитанное сообщение svk » 30 авг 2020, 11:10

2vlad
Наверное, свет такой. Перед сборкой 21 августа отмыл его, больше не трогал. Это, если не считать, что уронил всего с 45 см на ламинат и один уголок корпуса отвалился, а другой треснул. Но, дихлорэтан под рукой, склеил.
http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=45 ... 9#p2156399
Кстати, в пути еще один, но на ДВ)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2393

#2393 Непрочитанное сообщение 2vlad » 30 авг 2020, 11:14

svk
Ой, ронять-то их и не надо! "Ударопрочная" пластмасса от времени стала очень хрупкой... Бац! И на кусочки...
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2394

#2394 Непрочитанное сообщение 2vlad » 30 авг 2020, 11:27

svk писал(а):… в пути еще один, но на ДВ)
Как примете Польшу - сделайте видео, пожалуйста!
Владимир

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2395

#2395 Непрочитанное сообщение svk » 30 авг 2020, 11:37

2vlad писал(а):
svk писал(а):… в пути еще один, но на ДВ)
Как примете Польшу - сделайте видео, пожалуйста!
Хорошо, но пока неизвестно состояние "космического пришельца") Я и взял ДВ, так как 225 кГц хорошо проходит днем.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2396

#2396 Непрочитанное сообщение HyC » 30 авг 2020, 11:51

Я кстати вчера впервые с прекращения АМ вещания на ДВ радиомаяк поймал. Даже удивился. Обычно на СВ две три штуки торчит, один уверенно. А на ДВ в моей деревне ловить нечего и я обычно просто для очистки совести его бегло прокручиваю.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2397

#2397 Непрочитанное сообщение 2vlad » 30 авг 2020, 12:07

HyC
В Москве нормально настроенный приёмник в условиях помех принимает 3 таких "пикалки", в местах без помех - 4 на СВ: 625 кГц, 659 кГц, 1005 кГц и 1216 кГц. На ДВ тоже есть, но я ещё так и не выбрался в места без помех, чтобы "поймать".
Владимир

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2398

#2398 Непрочитанное сообщение svk » 30 авг 2020, 12:53

HyC писал(а):Я кстати вчера впервые с прекращения АМ вещания на ДВ радиомаяк поймал. Даже удивился. Обычно на СВ две три штуки торчит, один уверенно.
Вы можете найти этот радиомаяк, задав частотный интервал https://www.classaxe.com/dx/ndb/reu/signal_list
Но это может быть и зеркалкой с СВ.

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2399

#2399 Непрочитанное сообщение Starlight » 30 авг 2020, 13:08

svk писал(а):Но это может быть и зеркалкой с СВ.
Наверно. Насколько мне помнится аэродромные маяки были в начале СВ диапазона (на краю диапазона) и особо не мешали слушать радио. Хотя сейчас всё может быть :-[
Сегодня ночью слышно было Румынию 1179, даже Вести ФМ затерялись в шумах эфира))
Long Night Flight

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Есть вещание на ДВ/СВ/КВ

#2400

#2400 Непрочитанное сообщение svk » 30 авг 2020, 13:39

Starlight писал(а):
svk писал(а):Но это может быть и зеркалкой с СВ.
Наверно. Насколько мне помнится аэродромные маяки были в начале СВ диапазона (на краю диапазона) и особо не мешали слушать радио. Хотя сейчас всё может быть :-[
Если открыть сайт, то есть на ДВ. Причем, самый низкочастотный именно из России, Старая Русса "191 кГц Stara Russa"
Когда школяром "хулиганил" на СВ, жил недалеко, менее километра, от Ташкентского аэропорта и не знал про радиомаяки. Наверное, здорово мешали.

Ответить