Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Стереофонический модулятор УКВ.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#101

#101 Непрочитанное сообщение Pavlik » 23 сен 2016, 07:32

Да никто этого клоуна даже трогать не будет. Зачем? Потом отвечать ещё : :ROFL: Пусть развлекает дальше. Такой тип людей, и у них своеобразное самоутверждение в обществе. Закрыли тему. :)
Ищу 20 ГДС-2-8

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#102

#102 Непрочитанное сообщение Flying » 23 сен 2016, 08:57

Ребята! Давайте жить дружно! Эмоции же можно выплёскивать и в другом месте: в бассейне, или дров наколоть (не только себе, но и соседской бабушке...).

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#103

#103 Непрочитанное сообщение Атос » 23 сен 2016, 10:37

Если учитывать что уже несколько раз проскакивала тема как оживить КВН и заставить его показывать
то вполне логичноа тема как заставить работать советский УКВ стерео тюнер :big_boss:
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#104

#104 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 сен 2016, 10:54

> Пусть развлекает дальше.
пейсанеями про Черующеее Пенееее очередного ОКАЭ, дадад.
Атос писал(а):уже несколько раз проскакивала тема как оживить КВН и заставить его показывать
не КВН, а Ленинград Т-2. Давным - давно решённая задача. Terra MT29 оно штоле... напротив 13-го дурдома продавалось
Атос писал(а):то вполне логичноа тема как заставить работать советский УКВ стерео тюнер :big_boss:
"идут ли слонопотамы на свист, а если идут, то _зачем_?"
Хотя соотв. мандулятыр кажеца был описан в радеве. Лет тридцать назад.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#105

#105 Непрочитанное сообщение Asmodey » 23 сен 2016, 11:15

Ни-че-го не понимаю (С). Разгоревшаяся дискуссия не дала ответа на вопрос - стереомодулятор с ПМ хорошо или плохо?
Атос писал(а):Если учитывать что уже несколько раз проскакивала тема как оживить КВН и заставить его показывать
то вполне логичноа тема как заставить работать советский УКВ стерео тюнер :big_boss:
Вотъ. Ежели я приволоку в дом "Симфонию", и не смогу поморгать лампочкой "стерео", и послушать енто самое стерео конкретно из радиоприемника "Симфонии", вот за какой надобностью мне нужна эта "Симфония" на кровных, таксзать, квадратных метрах?

И КВН (да хоть Ленинград) неспособный отобразить Леонида Ильича с его новогодней речью мне в доме нафик не нужен. Нет, есть коллекционеры делающие из квартиры (дома, дачи, гаража) склад мертвых вещей, но мне хотелось бы, чтобы аппаратура работала, а не лежала словно Владимир Ильич в Мавзолее...
Phlanger писал(а): Хотя соотв. мандулятыр кажеца был описан в радеве. Лет тридцать назад.
Почти все опубликованное тогда было рассчитано только на зажечь лампочку и убедиться в наличии хоть какого-то разделения между стереоканалами. Даже о минимальном качестве стереопередачи речи не шло, как, собственно, и о самой радиопедераче. Радиопередающее устройство (пусть самое маломощное) на радиовещательные диапазоны? В Мурзилке до 90_го года? Дас ист фантастишь!
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

vassine
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 09:13
Откуда: Киев

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#106

#106 Непрочитанное сообщение vassine » 23 сен 2016, 12:25

Asmodey писал(а): Почти все опубликованное тогда было рассчитано только на зажечь лампочку и убедиться в наличии хоть какого-то разделения между стереоканалами. Даже о минимальном качестве стереопередачи речи не шло, как, собственно, и о самой радиопедераче. Радиопередающее устройство (пусть самое маломощное) на радиовещательные диапазоны? В Мурзилке до 90_го года? Дас ист фантастишь!
Не слишком ли свысока?
Вот в упоминавшейся уже здесь статье из журнала Радио №6 за 1990: "...кодер разработан специально для регулировки разделения каналов стереодекодеров."
Или стерео-тюнеры первого и высшего классов были рассчитаны на несуществующее качество передачи?

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#107

#107 Непрочитанное сообщение Asmodey » 23 сен 2016, 12:35

vassine писал(а):Вот в упоминавшейся уже здесь статье из журнала Радио №6 за 1990
Какбэ...
Phlanger писал(а):...лет тридцать назад.
85_й и 90_й годы, это две огромные разницы. Совершенно другая страна, и изменившийся до неузнаваемости ж. Радио.
vassine писал(а):Или стерео-тюнеры первого и высшего классов были рассчитаны на несуществующее качество передачи?
??? Где?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#108

#108 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 сен 2016, 13:00

Asmodey писал(а):Ни-че-го не понимаю (С). Разгоревшаяся дискуссия не дала ответа на вопрос - стереомодулятор с ПМ хорошо или плохо?
хорошо или плохо для кого/ чего?
Качество передачи совецкого УКВ *тогда* (кто там из них с полярной модуляцией, а кто с неполярной - пардон, за 35 лет так и не запомнил) было высочайшим. Для какой задачи стереомодулятор будет нужен вам сейчас - надо уточнять.
Asmodey писал(а):Почти все опубликованное тогда было рассчитано только на зажечь лампочку
тоисть статью вы не читали
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#109

#109 Непрочитанное сообщение Asmodey » 23 сен 2016, 13:10

Phlanger писал(а):тоисть статью вы не читали
Скажу честно - не знаю. Вроде бы перебрал все опубликованные в Радио, нашел пару статей в ВРЛ. Но читал ли я конкретно ту статью? ХЗ...
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#110

#110 Непрочитанное сообщение Атос » 23 сен 2016, 13:35

не КВН, а Ленинград Т-2.
в КВН меньше букаф, его и песал
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#111

#111 Непрочитанное сообщение Pavlik » 24 сен 2016, 13:04

Asmodey писал(а): Почти все опубликованное тогда было рассчитано только на зажечь лампочку и убедиться в наличии хоть какого-то разделения между стереоканалами.
Совершенно верно. Если, конечно понимать о чём речь. Была одна единственная схема из ж. Радио, не помню точно номер и год, но где-то 60-70 года, в которой на самом деле был грамотно сконструирован формирователь ПМК/КСС, и были разъяснения как раз по этому узлу, так как данный узел отвечает практически за всю работу схемы. Кстати, схема ещё была на лампах. Была, примерно в те-же года схема с кольцевым модулятором на диодах, но почему-то я не смог её найти. Может плохо искал, а может в каком подобном издании была. Точно не помню. Но факт фактом. Те-же схемы, о которых шла здесь речь, а это из ж. Радио за 80-е и 90-е годы, то это точно только для зажечь лампочку СД и не более. Одна из схем имела в составе режекторный контур формирователя КСС, но, во первых, ни слова о его настройке, кроме как подбор резистора и настройки в резонанс, а этого мало, но всё-же жить эта схема имеет право, так как хоть какие-то фазочастотные характеристики формирователь обеспечивал, а во второй схеме вообще этот формирователь отсутствовал как таковой. Как тогда вообще можно говорить о правильной работе схемы. Да, СД при помощи данных модуляторов настроить можно получив максимальное стерео разделение и прочие параметры. Но работать должным образом эти "настроенные" декодеры с эфира не будут.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#112

#112 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 сен 2016, 13:59

Тьфу! Слона-то я и не приметил.
Очередной Нинаглядачьнай изучятиль русскаго езыка что-то блеет о качестве. Звучяняяяя. О фазачасьтотных хорогтирисьтег. И так далее.
А в подписи у него что? _Праильно_. Они, родимые.
Ляпота, исьтенно гойворю вам.Тоисть просто празднег какой-то.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#113

#113 Непрочитанное сообщение Pavlik » 24 сен 2016, 14:45

Phlanger писал(а):Тьфу! Слона-то я и не приметил.
Очередной Нинаглядачьнай изучятиль русскаго езыка что-то блеет о качестве. Звучяняяяя. О фазачасьтотных хорогтирисьтег. И так далее.
А в подписи у него что? _Праильно_. Они, родимые.
Ляпота, исьтенно гойворю вам.Тоисть просто празднег какой-то.
Слушай, неугомонный. Я телефон дал, так в кусты не слуху не духу , а здесь снова коверканье Русского языка. На форумах таких клоунов банят, просто не понятно что за снисхождение от админов. Если есть что сказать по теме, так по теме, если нет, то засорять форум мусором, путём прибавления количества пустых бессмысленных постов - это в другую тему. А так, если есть что мне лично сказать, то милости прошу. Телефон есть. На публику играть здесь не надо.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#114

#114 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 сен 2016, 16:07

Вам так давно никто не звонил, что вы уже готовы на всё и сразу, вплоть до писать свой нумер на заборах, простите, в этих ваших интернетах?
...а тыкать вы привыкли любимому ишаку, правда?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#115

#115 Непрочитанное сообщение Pavlik » 24 сен 2016, 16:11

Слушайте. Я понимаю, в Интернете легко и безнаказанно можно оскорблять людей. Так давайте в реальной жизни выскажите мне всё в лицо с глазу на глаз. Слабо? Без обид, Вы мне напоминаете малолетнего онаниста, который сидит в своей "берлоге" перед компьютером и тявкает направо и налево, типа он крут, понимая, что его не достанут и он не понесёт наказания. Вы же взрослый мужик, ё маё! Зачем так опускать, в первую очередь, себя? Так что, если есть лично ко мне какие то вопросы, претензии, неприязнь - выскажите мне их в лицо с глазу на глаз. Мужиком надо быть, а не тряпкой.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#116

#116 Непрочитанное сообщение Атос » 24 сен 2016, 17:05

Давай те вернемся к "нашим баранам"
я вот чтото про фазочастотные характеристики формирователя ни вьехал, они то тут каким концом влияют.

Обычно когда ФЧХ ктото упоминает то 90% того что он не знает что это такое :)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#117

#117 Непрочитанное сообщение Pavlik » 24 сен 2016, 17:30

Дело в том, что режекторный контур не только давит по уровню поднесущую на 14 дБ, а так же формирует фазочастотную характеристику +- 47 рад на скатах частотной характеристики контура и полосу 315,5 Гц, . Недаром контур имеет стандартную добротность равную 100. В ином случае, можно было бы использовать любой режекторный контур, который при соответствующей настройке мог бы обеспечить подавление на 14 дБ. Можно вообще режекторный контур формирующий КСС не использовать в системе, но в этом случае ниже примерно 300 Гц стерео разделение будет ухудшаться и, причём не в сторону обычного моно (
синфазного суммирования каналов), а противофазного (будет "размытость низов" типа "сарраунд", чтобы понятнее), так как надтональная часть КСС будет "превегелировать" над тональной. так же будет и неравномерное стерео разделение и в области средних и высоких частот из-за нарушения линейности фазовой характеристики, так как в стерео системах в радиовещании на передающей и приёмной стороне фазовая характеристика должна быть линейной. В нашем случае это как раз формируют системы подавления на передающей стороне (режекторный контур) и на приёмной стороне ( контур восстановления). Причём это относиться и к системе CCIR. Но так как в этой системе нет фазовращающих узлов, как в советской системе режекторный контур, в европейской системе жёсткие требования только к модуляторам ЧМ, в отличии от советской системы. В остальном системы идентичны. нарушение фазовых характеристик трактов передача-приём ведёт к нарушению стерео разделения и искажениям.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#118

#118 Непрочитанное сообщение Атос » 24 сен 2016, 18:28

Вот собственно и Phlanger об этом, никаких особых требований к фазе сигнала нету,
все изменения фазы сигнала это следствие корректировки Амплитудно Частотной Характеристики
так к чему разговор про фазачасьтотных хорогтирисьтег.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#119

#119 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 сен 2016, 21:27

> Мужиком надо быть, а не тряпкой
Золотые слова. И что же вас останавливает?
Впрочем, если вам угодно сначала напроизносить смешных глупостей, а потом кричать об том, что вы обиженный и обскорблэнный, потому что кто-то посмел обратить на это внимание - ну... кричите, конешно.
Так вот, работа - респект безо всяких сомнений. Но вот заявления про "звучянее приёмного тракта, который изготавливал лично я, Нинаглядачьный" - а ниже родимые ыдевяносто во всей своей красе - это ...просто щясьте какое-то.
...и бросьте вы ради бога эти ужимки, никто в этих ваших эньтюрьнетах строем по вашей команде ходить не будет. Привыкайте.
Примечание: "мужыг" и "малолетний гопник, который чуть шо - сразу начинает истерить: "ты чо сказал?! не, ты чо сказал?! а ну подь сюда!" - это два совершенно перпендикулярных явления природы. Когда вы закончите столь необходимое вам, по вашим утверждениям, изучение русскаго езыка - было бы весьма неглупо с вашей стороны ознакомиться ещё и с эээ... разнетцами этих понятиев.
Атос писал(а):Вот собственно и Phlanger об этом
Ненене. Phlanger об том, на чём проверялось всё это качисьтво. Безумно трогательно, когда что-то говорящий про качисьтво и вообще коэффициент гармоник совершенно ничего не скрывает.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#120

#120 Непрочитанное сообщение Pavlik » 24 сен 2016, 22:23

Phlanger писал(а):> Мужиком надо быть, а не тряпкой
Золотые слова. И что же вас останавливает?
Вот поэтому звони и встретимся.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#121

#121 Непрочитанное сообщение Pavlik » 24 сен 2016, 22:44

Phlanger писал(а):>
Золотые слова. И что же вас останавливает?
=
Если мужик, телефон не выключай. Ссыкотно? Ибо нехрен.
Для справки. Господин Фленжер, когда я ему позвонил, а мне не составило труда "пробить" его координаты, выключил телефон и зашкерился. Как это можно назвать? Ответ ясен. Как только всё стало серъёзно, так личинка в штаны и в шкеру. Вот и "мужик".... Стыдоба... Надо отвечать за свои слова, если Мужик... Прошу прощения за флуд. накипело.
А теперь по теме.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#122

#122 Непрочитанное сообщение Phlanger » 25 сен 2016, 14:23

Незнакомый дядя не стал играть в ваши игрульки?
Айяяяяй.
Пересу де Куэльяру... уже пожаловались, я полагаю?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#123

#123 Непрочитанное сообщение Pavlik » 26 сен 2016, 19:35

Phlanger писал(а):Незнакомый дядя не стал играть в ваши игрульки?
Айяяяяй.
На будущее. "Игрульки" могут стать не игрульками. За языком следить всё-таки надо.
Пересу де Куэльяру... уже пожаловались, я полагаю?[/quote]
По себе других не судят.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Mary_Long
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:07
Откуда: Ступино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#124

#124 Непрочитанное сообщение Mary_Long » 11 окт 2016, 23:40

товарищ микрогенералмайор, вы лучше ко мне приезжайте, как "пробьёте без труда", что само по себе национальной пословице противоречит и воочию демонстрирует наличие отжившей мелкоэксплуататорской и подкулацкой хромосомы.
Как там в резюмах пишут: опыт опщения с господами подпоручиками более трех лет и весь положительный :)
Warnung: I have a bassoon and I know how to use it!

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#125

#125 Непрочитанное сообщение Pavlik » 12 окт 2016, 20:08

Если это в мою сторону, то надо будет - приеду :yes:
По поводу положительного опыта, я не спорю. Если чел своё дело знает, то знает и к нему нет вопросов и даже прислушаться необходимо. Если нет и начинает бред нести и вдобавок оскорблять, то вывод? Правильно.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Kaiser86
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 08:13
Откуда: От верблюда

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#126

#126 Непрочитанное сообщение Kaiser86 » 15 окт 2016, 19:26

Phlanger писал(а): а ниже родимые ыдевяносто во всей своей красе - это ...просто щясьте какое-то.
Ты доыкаишсо чорд!
Я пасилюсь с тобой па сасецтву со своими девяностыми колонками - таг ты на коленях будиш умалять меня, шобы я выключил музыку!

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#127

#127 Непрочитанное сообщение Phlanger » 16 окт 2016, 10:23

И давно ли вы, милейший, всякое гудение и пердение принимаете за музыку?
Проверенных же способов же это пердение унять - значительно больше одного.

> и начинает бред нести
вы, надо понимать, про Черующщее Пенееее вот этого
> Radiotehnika 35АС-201
бугага? в очередной раз?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#128

#128 Непрочитанное сообщение Pavlik » 16 окт 2016, 17:14

Во первых, 35АС-1 это не С90. С90 пошли позже и на самом деле г по звуку, особенно на СЧ и ВЧ. Второе, насчёт бреда, был разговор не о колонках, а о линейности приёмных УКВ трактов. Перед тем как что-то утверждать, необходимо проводить измерения. И вообще, тема здесь не о С90. Есть темы, там и пишем по ним.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#129

#129 Непрочитанное сообщение Phlanger » 17 окт 2016, 16:36

> 35АС-1 это не С90
ага. Шыльдег другого цвета.

> Перед тем как что-то утверждать, необходимо проводить измерения.
Так что же вас останавливает? два месяца со дня первой публикации, проделана масса работы, а из утверждений - только какие-то глупости про Черующщее Пенееее всяких технегзззов через ыдевяносто, да отчёт о случившейся с вами исьтерике, и ни одной цифры с хоть каких-нибудь приборов. У вас спектралаба нету штоле? Вроде не редкость...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#130

#130 Непрочитанное сообщение Pavlik » 18 окт 2016, 08:35

Во первых, пиши грамотно, на самом деле уже достало. Второе у 35 АС-1 корпус не из ДСП, в отличии от С90, это так, на заметку. В третьих есть и спектралаб и анализаторы спектра. Просто боюсь за ваше психическое состояние, если покажу все картинки :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#131

#131 Непрочитанное сообщение Phlanger » 18 окт 2016, 09:46

...а не то все ваши усилия, приложенные к изучению рускаго езыка пойдут прахом?
Кому вы там привыкли тыкать - я уже предполагал...
у 35 АС-1 корпус не из ДСП
щясьте-то какое!
http://forumimage.ru/uploads/20150305/1 ... 005799.png
расскажите ещё что-нибудь про их Черующщее Пенееее. Пожалуйста.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#132

#132 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 окт 2016, 21:07

Знаешь Дима, хоть ты и типа знающий всё, но не учёл того, что кроме тебя тоже знающие есть. Во первых для ВСЕХ колонок главный аспект это расположение их в пространстве, т.е в комнате. Второе - это используемый усилитель. Если умный, поймёшь о чём я. В третьих, тема здесь не о 35АС-1ю В четвёртых - если есть ко мне какие-то личные вопросы, то не надо строить из себя "крутого парня" на форуме - есть ЛС а лучше связь типа телефона, там и поговорим. Вопросы есть?
Ищу 20 ГДС-2-8

UzerMan-888
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 15:43

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#133

#133 Непрочитанное сообщение UzerMan-888 » 21 дек 2016, 11:05

Коллеги!
Подскажите пожалуйста.У нас в городе в "нижнем" УКВ вещает станция с ПМ.
Так вот,почему при её прослушивании один из каналов заваливает высокими частотами?
Это принцип Полярной модуляции такой?
Принимаю на Вегу РМ235 :)
Заранее благодарю за ответ!

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#134

#134 Непрочитанное сообщение Атос » 21 дек 2016, 15:49

UzerMan-888 писал(а): ?
Это принцип Полярной модуляции такой?
..
Кто-то мешается ознакомится с принципом?
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#135

#135 Непрочитанное сообщение vitsserg » 21 дек 2016, 19:17

Там в стереодекодере, после диодов VD7-VD10, стоят RС-цепочки демфазиса R58R49C64 и R56R50C65, проверьте, в первую очередь, их исправность.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#136

#136 Непрочитанное сообщение Атос » 21 дек 2016, 19:44

vitsserg писал(а):Там в стереодекодере, после диодов VD7-VD10, стоят RС-цепочки демфазиса R58R49C64 и R56R50C65, проверьте, в первую очередь, их исправность.
Маловероятно что она влияет,
Судя по величине R50C65 частота среза намного выше звуковой.
Не могла же емкость увеличится в 10 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#137

#137 Непрочитанное сообщение Phlanger » 22 дек 2016, 17:19

UzerMan-888 писал(а):У нас в городе в "нижнем" УКВ вещает станция с ПМ.
Так вот,почему при её прослушивании один из каналов заваливает высокими частотами?
Это принцип Полярной модуляции такой?
Принимаю на Вегу РМ235
а взять исправный приёмник вместо гнилого хлама вам религия не позволяет, надо полагать? я уже молчу про отремонтировать имеющийся...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:13
Откуда: USSR
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#138

#138 Непрочитанное сообщение Piter » 22 дек 2016, 20:55

Pavlik

Там же подпись есть: "Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю. "
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу.

Аватара пользователя
Kaiser86
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 08:13
Откуда: От верблюда

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#139

#139 Непрочитанное сообщение Kaiser86 » 22 дек 2016, 20:57

Phlanger писал(а):И давно ли вы, милейший, всякое гудение и пердение принимаете за музыку?
Проверенных же способов же это пердение унять - значительно больше одного.

> и начинает бред нести
вы, надо понимать, про Черующщее Пенееее вот этого
> Radiotehnika 35АС-201
бугага? в очередной раз?
Очень даже подходящая музычка для мести соседям. Особенно таким, как ты!

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#140

#140 Непрочитанное сообщение Asmodey » 22 дек 2016, 22:46

А как дела у тов. UzerMan-888, который походу только ради этого вопроса и зарегистрировался на форуме? :D Как его Вега себя чувствует?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#141

#141 Непрочитанное сообщение Asmodey » 11 мар 2017, 12:09

Я таки сотворил себе стереокодер по мотивам статьи Ильина "Стереомодуляторы для ЧМ". Сваял на скорую руку можно сказать, из того что под руку попало. ОУ применил К157УД2 с однополярным питанием 12 вольт, вместо кварцевого генератора PIC микроконтроллер генерирующий меандр 31,25 кГц с последующей фильтрацией, катушка фильтра-пробки на кольце из феррита 2000НН. Контур настроен на частоту 31250 герц подбором конденсаторов. Что могу сказать по параметрам... После тщательной настройки стереокодера и стереодекодера тюнера Радиотехника Т-101 на выходе тюнера получил разделение между стереоканалами аж 50 дБ на частоте 1 кГц. Но ненадолго, через некоторое время значение разделения сползает к меньшим цифрам, и останавливается примерно на 40 дБ.

Казалось бы цифры приемлемые для большинства отечественных стереорадиоприемников, но, температурная нестабильность режекторного контура портит всю малину. При неизменной температуре значение разделения каналов болтается в районе 40 дб, но стоит чуть нагреть или охладить детали контура как разделение снижается, а нелинейные искажения на выходе тюнера резко возрастают. Подстройкой включенных параллельно контуру и последовательно с ним подстроечных резисторов удается выправить ситуацию, но только до очередного изменения температуры. То же самое со стереодекодером, стоит лишь провести струей горячего воздуха из фена возле него, как полученные тщательной настройкой параметры уплывают.

Вот такие вот дела. Штудируя доступную литературу нашел в одной из книг замечание, что высокодобротный контур в профессиональных устройствах делали термостатированным, дабы исключить уход настройки по частоте и неконтролируемое увеличение или снижение его добротности. Но я на такие подвиги неспособен. Ну его нафик, короче... Нужно искать иной путь получения КСС из ПМК.

И еще насчет получения синусоидального сигнала из меандра. Синус получается, но только до тех пор пока мы не подавляем его первую гармонику на 15 децибел получая КСС. Вот тут на экране осциллографа вылезают высшие гармоники, ранее отфильтрованные когда из меандра добывался синус. До режекторного контура нормальный такой синусоидальный сигнал, а после него нечто треугольное несимметричное. В принципе не смертельно, в стереодекодере приемника после восстановления КСС снова получаем синусоиду. Но гармоники увеличивают полосу излучаемых в эфир передатчиком сигналов до неприемлемых значений. Хотя, если не быть совсем законченным перфекционистом то можно смириться и с этим.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#142

#142 Непрочитанное сообщение Pavlik » 13 мар 2017, 01:28

О тех схемах и статье, откуда взят у Вас источник там вся схема крайне нестабильна. По поводу термостабилизации, необходимо применять качественные конденсаторы в режекторном контуре, а не кетайскую керамику, к примеру, на которую стоит дыхнуть и параметры уходят на километр. Я, к примеру, применял прецизионные конденсаторы К73-70 и то это не самый лучший выбор, хотя работвет всё стабильно. Контур необходимо мотать на термостабильных ферритах, обмотка должна быть плотно намотана, плюс витки зафиксированы, специальным лаком либо эпоксидкой ( я не заморачивался, применил качественно изготовленную покупную катушку). По поводу установки дополнительного контура формирователя гармонического сигнала из прямоугольных импульсов - это вообще крайне нестабильный вариант, особенно по фазовым параметрам - плывёт это дело как листья по течению ( лично проверено и протестировано на одном из макетов). В стерео декодерах температурная стабильность обеспечивается термосопротивлением в цепи схемы режима по постоянному току/ПОС умножителя добротности - возможно в Вашем декодере есть неисправность. По поводу 50 дБ стерео разделения на 1 кГц и повышенных нелинейных искажениях, говорит о том, что у Вас режекторный контур получился далеко от значения необходимой добротности. Возможно ещё поэтому явное выражение нестабильности. Если режектор изготовлен и настроен как положено, стереоразделение должно быть практически ровным на уровне -35 дБ на 1 кГц, 25-30 дБ на 10 кГц и не должно сильно колебаться даже при некоей расстройке контура. Расстройка же контура должна сильно влиять на стерео разделение ниже 300-400 Гц, так как основная фазочастотная характеристика контура по надтональной составляющей формируется на этом участке звукового диапазона. Кстати, проверить стереомодулятор на качество работы, который Вы изготовили, можно простым способом. До режекторного контура ( к выходу ПМК) подключить обычный полярный детектор, можно с апериодическим усилителем, если ПМК недостаточной амплитуды для нормальной работы диодного детектора. Если схема качественная, то с полярным детектором на выходе формирователя ПМК, стереоразделение должно быть на уровне 55-60 дБ и практически линейно во всём диапазоне стандартных для ЧМ вещания звуковых частот и с минимальными нелинейными искажениями. С ув.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#143

#143 Непрочитанное сообщение Asmodey » 13 мар 2017, 02:23

Pavlik писал(а):Контур необходимо мотать на термостабильных ферритах, обмотка должна быть плотно намотана, плюс витки зафиксированы, специальным лаком либо эпоксидкой ( я не заморачивался, применил качественно изготовленную покупную катушку)
Я тоже решил не заморачиваться и забить на высокодобротный контур. "Мы пойдем другим путем" (С).
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#144

#144 Непрочитанное сообщение Pavlik » 13 мар 2017, 07:33

В схеме главное обеспечить необходимую фазочастотную характеристику соответствующую режекторному контуру с добротностью 100. Можно попробовать многими способами, к примеру на частотно зависимых отрицательных сопротивлениях, но схема получиться довольно громоздкой. Более простые решения не смогут обеспечить эквивалент высокой добротности, даже с умножением последней. Я тоже об этом думал не раз. Хотя дерзайте, может что получиться. К примеру, если найдёте подетальную схему СД, если не изменяет память К174ХА51, может и ошибаюсь конечно, то в декодере схема восстановления выполнена без применения колебательного контура. Если знать схему восстановления, то можно по аналогии построить и схему подавления.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#145

#145 Непрочитанное сообщение Asmodey » 13 мар 2017, 09:17

Если верить литературе, МОД-15 не содержал режекторного контура. Только где взять его схему? Поди все давно в макулатуре.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#146

#146 Непрочитанное сообщение Pavlik » 13 мар 2017, 09:44

Может гугл всё-таки выручит. Надо искать
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#147

#147 Непрочитанное сообщение Pavlik » 13 мар 2017, 10:10

Есть в интернете книга “Л.М. Кононович, Ю.А. Ковалгин. Стереофоническое воспроизведение звука. 1981", скачайте и там всё есть. Принцип довольно прост. Мне сейчас не до этого. Изучаю микроконтроллеры.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#148

#148 Непрочитанное сообщение Pavlik » 15 мар 2017, 22:03

Asmodey
Накидал схемку. ФНЧ и ФВЧ включены в цепи обратной связи ОУ. За счёт высокого коэффициента передачи входных ФВЧ (а их будет два на каждый канал) в схему данного узла без проблем можно ввести пассивную цепь пред искажений и усилением компенсировать затухание, приведя общий коэффициент передачи схемы равным 1. Коэффициент передачи ФНЧ можно регулировать на входе ( на схеме не показывал).
Номиналы частотно задающих цепей я взял у автора, суть была в схеме включения. Номиналы элементов можно пересчитать и под другие значения - формулы есть в исходнике. А вот требования к номиналам элементов тут получаться жёсткие. Все элементы в частотно задающих цепях должны быть с допуском не более 1%, между стерео каналами в схемах пред искажений и ФВЧ разброс параметров цепей вообще свести к нулю. Ёмкости применять только прецизионные. С резисторами попроще. Точное сопротивление можно "выставить" последовательно-параллельным включением резисторов разных номиналов, но лучше выбрать резисторы с допуском 1 %. Модулятор/формирователь КСС только с "переключением каналов", аналогичный тому, что применял я в схеме. Всякие модуляторы на полевиках это тоже зло что и режекторный контур, если не хуже. Все гальванические развязки по сигнальным цепям, а по цепям КСС до частотного модулятора тем паче, исключить - т.е только двух полярное питание схемы. Гальваническая развязка только на входе модулятора, так как там будет присутствовать разность потенциалов и это исключит искажения формы ПМК (особенность схемы с мультиплексорами). Значения ёмкостей гальванической развязки необходимо выбрать по возможности максимально возможным и электролиты обязательно зашунтировать керамикой. Это сведёт к минимуму фазовые искажения в области НЧ ( на практике хватает 470 мкФ плюс керамика на 0.1 мкФ). Как то так.
Изображение
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#149

#149 Непрочитанное сообщение Pavlik » 16 мар 2017, 00:43

Можно сделать даже проще, в плане того, что ФВЧ и ФНЧ могут быть идентичны и не придётся устанавливать в цепь операционного усилителя высокоомный резистор, который даже при сравнительно высоком сопротивлении будет вносить хоть и небольшие но всё-же искажения при формировании АЧХ и ФЧХ "режекторного контура", так как он вносит "коррекцию" в постоянную времени цепи. Уменьшение же сопротивления данного резистора приведёт к бОльшим искажениям по выше изложенной причине, а увеличение вообще неприемлемо. Да и довольно высокое сопротивление в цепи смещения/ООС операционного усилителя может привести к шумам, нелинейным и фазовым искажениям, значительному сужению полосы пропускания. Да и не каждый ОУ будет корректно работать с мегомами в цепи ОС.
Но в случае применения "идентичных" фильтров будет необходимо добавить ещё один ОУ для согласования выходного сопротивления ФВЧ с низкоомным входом формирователя ПМК.
Подобная схема у меня замечательно работает в "железе". Изображение
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стереофонический модулятор УКВ.

#150

#150 Непрочитанное сообщение Pavlik » 17 мар 2017, 23:03

Кстати и по поводу стерео декодера с ПМ , можно попробовать его изготовить без контура восстановления. Правда пока только теория, но возможно, что-то подобное уже применено в матричном К174ХА51.
С выхода ЧМ детектора КСС поступает на буферный усилительный каскад "1", с выхода которого часть КСС поступает на фильтр "2",который выделяет из КСС поднесущую, так же с этого усилителя полный КСС поступает на мультиплексор/демодулятор "4" и выделенная из КСС составляющая А+Б на смеситель "7".
После фильтра "2" выделенная из КСС поднесущая синхронизирует ГУН с ФАПЧ "3" , который в свою очередь управляет демодулятором "4". Так как нам необходимо получить только составляющую А-Б, то после демодулятора включён дифференциальный усилитель "5", который подавляет составляющую А+Б с выхода демодулятора. С выхода дифференциального усилителя сигнал А-В поступает на ФНЧ "6", который восстанавливает АЧХ разностного сигнала в области нижних частот, подавленных при передаче. С выхода ФНЧ восстановленная составляющая А-Б подаётся на смеситель "7", где смешивается с составляющей А+В и на выходе получаем полноценный стерео сигнал каналов А и Б.
Это так, для теории. Но может кому будет интересно. Хотя и сам попробую, когда будет желание и время.Изображение
Ищу 20 ГДС-2-8

Закрыто