Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#101

#101 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 08 фев 2016, 13:48

Откуда мы брали эфир в детстве?
Просили у мам. Моя мама была заведующей лабораторией на химической кафедре, мама приятеля провизором в аптеке. Касторовое масло оттуда-же.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#102

#102 Непрочитанное сообщение Asmodey » 08 фев 2016, 15:05

Мне тогда попалась на глаза статья Усманова в журнале М-К "В топливном баке ИПС". Опробовал на "Комете", "Комета" запустилась и стабильно работала. Тут же избавился от компрессионных движков, поменяв их на калильные свечи и накупил полведра стеклоочистителя в хозмаге :)
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

wowan
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 23:16
Откуда: харьков

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#103

#103 Непрочитанное сообщение wowan » 16 фев 2016, 22:03

А еще в Харькове был ЮТ на проспекте Ленина и магазин Мрия на новых домах, кажется улица Олимпийская. Но на Олимпийской больше было измерительной аппаратуры и некондиционной техники, а на Кооперативной больше железок и фанерок.

Аватара пользователя
Фантастрон
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#104

#104 Непрочитанное сообщение Фантастрон » 18 фев 2016, 15:35

Shuare писал(а):
Самый ! писал(а):В Питере было два магазина.
1) Ул. Торжковская , небольшой выбор.
2) Краснопутиловская. Большой выбор.
3) Гражданский пр. небольшой выбор.

Да, поменьше, чем в первых двух, но случались там и совершенно "из ряда вон выходящие" устройства. Как сейчас помню: как-то заглянув туда с приятелями в самом начале 90-х, обнаружили в продаже мегомметр с встроенным механическим генератором :thumbs_up
Продавец обратил внимание на нас - подростков! - и в надежде хоть кому-нибудь пристроить очевидный неликвид начал нам его рекламировать - показывал, как с ним обращаться, отчаянно крутил ручку генератора и даже выдал абсолютный перл: "Его и в качестве подрывной машинки можно использовать!Видели, как в кино партизаны поезда взрывают? " :focus:

ВиктОР20
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:28

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#105

#105 Непрочитанное сообщение ВиктОР20 » 21 фев 2016, 14:56

Может кто вспомнит как продавали в ЮТ в Москве
комплекс "Феникс-005С"?
Мне рассказывал один чел - я у него случайно брал остатки - его отец стоял в очереди несколько суток.
Новый стоил 3500р - как Запор и шел на экспорт.
Какой то возврат из братских стран попал в ЮТ.
Люди узнали и писались сутками. Возможно за пол-цены? Хочется подробностей услышать.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#106

#106 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 фев 2016, 19:02

Про третий я не знал :-[
А где он и когда был точнее ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#107

#107 Непрочитанное сообщение alfspb » 21 фев 2016, 19:38

Самый ! писал(а):Про третий я не знал
А где он и когда был точнее ?
Фото тех времён:
Coder писал(а):"Юный техник на Гражданском проспекте":
http://transphoto.ru/photo/508845/
Точно в 1985 году уже был, закрылся как и многое в лихие 90-е. Сейчас там МФЦ.
Изображение

Аватара пользователя
Cityman
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 11:00
Откуда: Санкт Петербург. Колпино.
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#108

#108 Непрочитанное сообщение Cityman » 30 мар 2016, 23:56

Evory писал(а):Самый !
Был ещё в Рыбацком пункт по утилизации "отходов" цветных металлов.
Не в самом Рыбацком, а на пол-пути к Славянке, мы его просто "цветмет" называли. Шарились там в самом начале 80-х, от Колпино на халяву на электричках ездили....Там куски корпусов от самолетов ещё валялись, аллюминий, медь, ТОННАМИ... без охраны ( что не за забором, впрочем он был условным ). Сейчас в такое сложно поверить.... :) Радиодетали тоже были, я нарвался, помню, на резисторы МЛТ 2 5.1 Ом, так нагрёб их от жадности столько, что не знал, куда девать. Последние видимо сгорели вместе с гаражём в 04-м году. Помню телевизоры под пресс пускали, я "Знамя" запомнил, хотя нет, "Заря" скорее, которая "духовка".

А ЮТ был да, я застал немного в своей юности на Червонного Казачества который с барахолкой рядом. Помню приехали в 88 или 89-м, стоит мужичок, барыжит Электроники 431, коих у него 3 штуки, честно по деталям с работы вынесенных и дома собранных. Тут раз - облава, а ему не убежать с грузом - то. Ловят его, в "воронок" 469-ой модели сажают вместе с товаром. Мы смотрим с интересом, через некоторое время вылезает грустный... без "товара". А в магазине мы Орбиты 106 брали, продавцам "дашь чего" - давали собрать что поцелее с разных экземпляров. У меня две оттуда было. Потом за ЖД рынок открыли - всё туда переехало, я там тоже немного торговал "дефицитом", котрый на работе удавалось достать. :)

Аватара пользователя
oldsoviet
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 00:24
Откуда: страна советов

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#109

#109 Непрочитанное сообщение oldsoviet » 31 мар 2016, 23:00

чёто последнее время я стал часто вспоминать о таких магазинах. для меня в Москве было три таких. это пионер у м белорусская у станции новогиреево там был магазин радиотоваров и в нём маленький отдел с узлами от магнитофонов и вертушек были и целые кассетники вроде весны. и ещё похоже магазин при заводе орбита где-то в часе пиления на автобусе от м белорусская в этом магазине торговали в основном готовым товаром народ толпился в ожидании маленьких цветных телеков я там прикупил орбиту у101 работает до сих пор уже трений набор электролитов стоит это как в хорошей автомашине надо менять только покрышки а тут электролиты. моя работа с командировками была связана и практически во всех городах были такие магазины. больше всего меня впечатлил магазин в Харькове магазин начинался как обычный а где-то вдали стояли коробки и ящики со всем подряд где каждый для себя чего-нибудь находил. а в витрине стояла вертуха со всякими рычажками и грузиками вся в хромированном блеске.
ну и совсем халява это свалки. одна в останкино "авиационка". сторожилы говорили что там давным давно можно было обзавестись чем нибудь от самолёта а мне уже достались листовые дюраль с алюминием. были ещё нижние котлы там можно было порыться в спресованных телеках и приёмниках. по выходным с друганом как на работу по этим точкам ездили. ещё хорошее время было когда на тишинке толкучка воскресла на какое-то время. работа моя была рядом с тишинкой и нам часто обеда не хватало для знакомства со всем представленном товаром.
как то раз в гостях был у одного предпринимателя который вокруг электрона торговал. у него было разрешения на торговлю бушными детальками и он в том же пионере покупал платы и разлогал их на молекулы для продажи. возле его дома помойка была засыпана пустыми платами а в квартире жилой была наверно только кухня. в комнате вдоль всех стен стояли шкафы от пола до потолка и посреди комнаты то же длинный шкаф оставалась только тропинка для прохода и всё было плотно заставлено книгами и коробками. кровать наверно то же была я там глубоко не заходил.
так что было куда сходить съездить посмотреть и прикупить по случаю. теперь наверно надо дождаться когда движение гаражных распродаж у нас силу наберёт.
ну и по поводу вопрос меня мучает что за надпись омск 60% на задней стенке усилителя? блик на фотке закрывает заводской номер.
такие вот воспоминалки.Изображение

Аватара пользователя
BAZ
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 16:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#110

#110 Непрочитанное сообщение BAZ » 20 июн 2016, 02:55

[youtube][/youtube]
95.2 RockFM Я и мой пес нэ едим кашачью колбасу - мы слушам RockFM
Ловец Жемчуга 27.12.14 /24.01.15 / Аэростат 500 14.12.14 / Стерео Вуду 15.12.14/ 2015.01.24 06-18. Dire Straits - Brothers in Arms 1985 30лет альбому

Аватара пользователя
BAZ
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 16:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#111

#111 Непрочитанное сообщение BAZ » 20 июн 2016, 03:37

Движухи, экстрима, драйва и тд.

После Пионера на Горького, каждую пятницу созвон, Рыжий, помоему Пашка, уже пустил телеграмму в народ - где сбор будет - Покровское - Стрешнево, Опалиха, Аникеевка, Малиновка, да все не вспомнишь один раз неразбериха вышла половина поехала в Опалиху - другая помоему по ярославки куда то в Пушкино, а мы везде побывали в этот день :crazy:

А маски шоу с омоном на трамвайном кругу ул. Панфилова и потом в парке на Пехотной :crazy:

Asmodey писал(а):На самом деле, есть интернет, есть Алиэкспресс и ебей с радиодеталями на любой случай. Залежи советских деталей тоже неиссякаемы. Справочники? Любые. Даташиты? Какие угодно. Инструменты и материалы? Да пожалуйста. Печатные платы? Принтер или заказ на китайских сайтах за копейки. Непонятно, чего людям не хватает.
95.2 RockFM Я и мой пес нэ едим кашачью колбасу - мы слушам RockFM
Ловец Жемчуга 27.12.14 /24.01.15 / Аэростат 500 14.12.14 / Стерео Вуду 15.12.14/ 2015.01.24 06-18. Dire Straits - Brothers in Arms 1985 30лет альбому

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#112

#112 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 20 июн 2016, 13:13

Раз в месяц хожу на кладбище к предким и прохожу мимо магазина где в1983 году покупал С90 и которые до сих пор у меня дома работают.С 90 года этот магазин как закрылся и по сей день владелец так и не может продать этот обьект,что очень странно.Так безхозно этот магазин закрыт уже 26 лет.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#113

#113 Непрочитанное сообщение Растаман » 20 июн 2016, 14:08

О магазине ЮТ на Торжковской, не знал никогда. На Краснопутиловской это можно сказать у дома, часто бывал, а в магазине на гражданке, редко, слишком уж ехать далеко и лениво было. Всегда казалось что там ассортимент лучше и шансов что то отхватить больше :).
Cityman писал(а): Шарились там в самом начале 80-х, от Колпино на халяву на электричках ездили....Там куски корпусов от самолетов ещё валялись, аллюминий, медь, ТОННАМИ... без охраны
Эх, вспомнились авиа свалки на северах, вот это песня. Новенькие узлы с ЗИПами в упаковке. Упакованные плоскости, отдельно чистые дюралевые листы для ремонта, гидро и электроприводы. Колёса в сборе с с ЗИПом, вертолётные валы для хвоста, а уж всяких кранов, трубок из цветных металлов, подшипников это лес. Там воочию понял что такое настоящее качество. Там нашли новенькие в упаковке нужные запчасти для дизельной электростанции, погрузили в машину и увезли. Генератор новёхинький домой отправил в посылке, для авто. (Увы, но он так и не пригодился, как обычно :) :)).
А увести оттуда - груз золотым получается. Только по навигации, ну или самолётом.

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 00:57
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#114

#114 Непрочитанное сообщение Coder » 20 апр 2019, 03:24

Листовка магазина "Юный техник" на Краснопутиловской улице:
https://cccp.livejournal.com/105939.html

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#115

#115 Непрочитанное сообщение климанов » 20 апр 2019, 11:32

Вы все вспоминаете Ю.Т. Пионер ... а были еще комиссионки где россыпью продавали зап части от магов , приемников и прочее ...
с уважением Валентин Климанов

Аватара пользователя
BAZ
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 16:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#116

#116 Непрочитанное сообщение BAZ » 20 апр 2019, 17:57

климанов

А где такие были !? Единственное что приходитв голову - у нас в районе в "москульторг" постепенно начали привозить какие то платы преимущественно залитые лаком... Заводской аудиотехники становилось все меньше, а хлама больше, мало чего можно было из него для чег то применить...

Ну это год этак 89-90й...
95.2 RockFM Я и мой пес нэ едим кашачью колбасу - мы слушам RockFM
Ловец Жемчуга 27.12.14 /24.01.15 / Аэростат 500 14.12.14 / Стерео Вуду 15.12.14/ 2015.01.24 06-18. Dire Straits - Brothers in Arms 1985 30лет альбому

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#117

#117 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 20 апр 2019, 18:08

климанов писал(а):Вы все вспоминаете Ю.Т. Пионер ... а были еще комиссионки где россыпью продавали зап части от магов , приемников и прочее ...
В Ленинграде таких магазинов не было.

Были магазины "Уценённые товары", где в принципе продавалось всё подряд, но уценённое из обычных магазинов.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
транзюк
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 00:29
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#118

#118 Непрочитанное сообщение транзюк » 20 апр 2019, 18:37

Александр Хрисанов писал(а):Были магазины "Уценённые товары", где в принципе продавалось всё подряд, но уценённое из обычных магазинов.
В нашем провинциальном шахтерском городке (районный центр,так сказать) были ЮТ,Мелодия и уцененные товары,(в уцененном кроме прочего залежалого товара были и пластинки,головки ГЗМ 005 (головки для массового потребителя были дорогие,поэтому и перекочевывали из той же Мелодии в уцененку после нескольких лет лежания на витрине) и простые электропроигрыватели,электрофоны)).

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#119

#119 Непрочитанное сообщение Pavlik » 20 апр 2019, 20:08

В советские 80-е и даже после развала Союза, когда жил в Риге, магазина ЮТ в городе, по моему, не было. Был магазин "умелые руки" тогда на ул. Ленина, сейчас Свободы. В магазинчике было полно "некондиции" именно с "Радиотехники". Помню, покупали там оконечники от У7111, блоки УКВ для радиоприёмников, трансформаторы и прочую лабуду. Но самое "злачное" место был завод "Цветмет" и Румбульская городская свалка, где в те времена найти можно было что угодно. На "цветмете", помню, стояли целые контейнеры с каркасами для катушек индуктивности, причём в полном "обмундировании", т. е каркас, феррит, (чашка) и экран. На свалку свозили некондицию с заводов. Там набирали стеклотекстолит, гетинакс, так же разные блоки от электроники. И... сигареты, которые свозили туда запечатанными блоками самосвалами. Блок сигарет помят, всё, брак на свалку. А чем они хуже покупных? Ничем. :laugh:
Ищу 20 ГДС-2-8

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#120

#120 Непрочитанное сообщение Leowild » 21 апр 2019, 11:09

В Питере еще был маленький ЮТ на углу Благодатной и Варшавской, но не долго. Там я модельки покупал. На Краснопутиловской - тоже модельки и железную дорогу в середине и конце 70-х. В основном радиолюбительством сильно заболел с 1983, а уже на заводе работал и имел доступ к самой последней отечественной элементной базе, так что радиодетали и некондиция в ЮТ меня как то миновала. На радиорынок стал ходить с приходом перестройки - страну захлестнула волна импорта. Рынок тогда плавно переехал за железнодорожный переезд, на одну остановку ближе к моему дому. Очень удобно было пешком ходить... АОНы, Спектрумы, телевизоры Горизонт - сделай сам. Приятно вспомнить... А потом Юнона. Сейчас на Юноне иногда можно еще что-то дельное купить. Недавно трубочки силиконовые отечественные покупал 2,3,4 мм внутренний диаметр (не люблю ПХВ). Радиоламп еще можно немного ухватить. Золотые времена увы прошли... :-[

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#121

#121 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 21 апр 2019, 14:21

Leowild писал(а):В Питере еще был маленький ЮТ на углу Благодатной и Варшавской, но не долго.
Да, был. В доме 35 по Благодатной улице. Прямо за остановкой.
Был он в конце 80-х не просто недолго, а совсем стремительно. Я проходил мимо почти каждый день, но посетил его только два или три раза. В нём было как-то не интересно.

Изображение
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

мдщь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 22:41

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#122

#122 Непрочитанное сообщение мдщь » 21 апр 2019, 15:56

PROF61 писал(а):Вот не припоминаю "Юного техника" в Рязани. Если он был (кто знает) дайте хоть приблизительно адрес.
Станкозаводская 22. Сейчас там хозяйственный.

Аватара пользователя
Петр Васильевич
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#123

#123 Непрочитанное сообщение Петр Васильевич » 21 апр 2019, 19:41

В Ленинграде, в середине 60-х был магазин "Пионер" на Садовой ул. не далеко от пл. Мира (Сенной). Затем, в начале 70-х он переехал на Краснопутиловскую улицу, под названием "Юный техник". А в конце 80-х подобный магазин был ещё и на Гражданском проспекте.
С уважением, П.В.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#124

#124 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 21 апр 2019, 19:50

Петр Васильевич, Пионер на Садовой не переезжал на Краснопутиловскую. Он просто закрылся в конце 60-х.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Петр Васильевич
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#125

#125 Непрочитанное сообщение Петр Васильевич » 21 апр 2019, 19:57

Александр Хрисанов писал(а):Петр Васильевич, Пионер на Садовой не переезжал на Краснопутиловскую. Он просто закрылся в конце 60-х.
А что это меняет, если взамен Пионера открылся Юный техник на Краснопутиловской?
С уважением, П.В.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#126

#126 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 21 апр 2019, 20:05

Петр Васильевич, на Краснопутиловской магазин Пионер открылся в самом конце 1963 года. И через несколько месяцев был переименован в Юный Техник.
Никакого отношения к магазину на Садовой он не имеет.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Петр Васильевич
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#127

#127 Непрочитанное сообщение Петр Васильевич » 21 апр 2019, 20:29

Александр Хрисанов писал(а):Петр Васильевич, на Краснопутиловской магазин Пионер открылся в самом конце 1963 года. И через несколько месяцев был переименован в Юный Техник.
Никакого отношения к магазину на Садовой он не имеет.
Александр Николаевич, возможно и так. Не буду спорить. Просто для меня и моих друзей по радиокружку во Дворце пионеров в те годы это выглядело именно так. Пионер на Садовой был, можно сказать, "под боком". А поездки из центра города на окраину (в Автово) тогда были для нас экзотикой.
С уважением, П.В.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#128

#128 Непрочитанное сообщение Shuare » 21 апр 2019, 21:59

Александр Хрисанов писал(а):
Leowild писал(а):В Питере еще был маленький ЮТ на углу Благодатной и Варшавской, но не долго.
Да, был. В доме 35 по Благодатной улице. Прямо за остановкой.
Был он в конце 80-х не просто недолго, а совсем стремительно. Я проходил мимо почти каждый день, но посетил его только два или три раза. В нём было как-то не интересно.
Там бывали ооочень интересные "вбрасывания" - списанный с заводов инструмент - бокорезы, пинцеты, пассатижи. В очень небольших объемах - до 100шт примерно. Работал напротив, в обед заходил. Бокорезами например до сих пор пользуюсь :)
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#129

#129 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 21 апр 2019, 22:05

Shuare писал(а):Работал напротив
Напротив был только ЛОНИИС.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#130

#130 Непрочитанное сообщение alfspb » 21 апр 2019, 22:49

Александр Хрисанов писал(а):Напротив был только ЛОНИИС.
Точнее наискосок, а напротив библиотека. :)

Abvas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 10:09
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#131

#131 Непрочитанное сообщение Abvas » 18 фев 2024, 10:18

Александр Хрисанов писал(а):
21 апр 2019, 19:50
Петр Васильевич, Пионер на Садовой не переезжал на Краснопутиловскую. Он просто закрылся в конце 60-х.
Вообще-то нет. На Садовой, 32 (в доме Томилина) магазин "Пионер" закрылся вместе с открытием магазина "Юный Техник" (поначалу возможно "Пионер") на Краснопутиловской, 55.
Этот факт следует, как из воспоминаний отца, так и из справочника "Список абонентов ЛГТС 1965".
В справочнике уже указан магазин "Красная шапочка", который открылся в точности на месте магазина "Пионер".

Abvas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 10:09
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#132

#132 Непрочитанное сообщение Abvas » 18 фев 2024, 15:11

Александр Хрисанов писал(а):
21 апр 2019, 20:05
Петр Васильевич, на Краснопутиловской магазин Пионер открылся в самом конце 1963 года. И через несколько месяцев был переименован в Юный Техник.
Никакого отношения к магазину на Садовой он не имеет.
Кстати, и насчёт того, что магазин "Юный Техник" на Краснопутиловской при открытии, в течение нескольких месяцев назывался "Пионер", есть большие сомнения.
Местные жители Автова и Вологодско-Ямской слободы, которые жили там тогда, прямо утверждают, что вывеска "Юный Техник" была смонтирована ещё до открытия магазина.
Да и тот факт, что по-сути закрытие магазина "Пионер" на Садовой и открытие на Краснопутиловской нового магазина под названием (которым называлась выставка в рамках магазина "Пионер") "Юный Техник" являлось переездом магазина, свидетельствуют и воспоминания, и данные из справочников и прочих источников.

1478vlad
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 19:25
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#133

#133 Непрочитанное сообщение 1478vlad » 18 фев 2024, 18:28

В магазине "Пионер" на Белорусской был только раз в середине 80-х.
Цены были низкие, ассортимент неплохой и посетителей предостаточно.
Купил платку от какой-то спецтехники с диодами Д18 или Д20 с ромбиком штук 20 или 30.
Также купил два югославских ТВ селектора МВ-ДМВ с распечатанными схемами подключения. Один смог подключить к входу промежуточной частоты 38 МГц ПТК ЧБ лампового телевизора. Питерский 5 канал ДМВ показывал отлично на проводок 20 см.
Монтаж в этих ТВ селекторах выполнен на фольгированной керамике и вход на двухзатворном полевике, оттого и отличные в т.ч. характеристики.

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#134

#134 Непрочитанное сообщение климанов » 18 фев 2024, 18:36

А еще была технология ....полузакрытый на окраине Москвы магазинчик , куда привозили хорошо отрегулированные цветные телеки для особых или вхожих в этот круг людей ...строго по списку...
с уважением Валентин Климанов

Аватара пользователя
Gefest
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 06:32
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#135

#135 Непрочитанное сообщение Gefest » 18 фев 2024, 23:05

В Рыбинске "Юный техник" был по адресу Куйбышева-7. Район назывался "Полиграф", и местная молодёжь, скажем так, была не слишком терпимой к визитёрам из других районов города, так что посещение этого магазина было небезопасно с точки зрения целостности физиономии. Поэтому я там бывал не часто, да и не было особой необходимости, т.к. магазин был маленький, а ассортимент - крайне скудный даже по советским меркам. Аналогичный магазин в Ярославле был просто небо и земля.

Котельщик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#136

#136 Непрочитанное сообщение Котельщик » 19 фев 2024, 08:43

RV3DOI писал(а):
02 фев 2016, 14:45
Изображение
Окна-арки и буква "Р" - магазин "Пионер" на ул Горького ( тогда) в 100 м от Белорусского вокзала.
А что это за пушки такие ?
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#137

#137 Непрочитанное сообщение Alexmax » 19 фев 2024, 09:04

Котельщик писал(а):
19 фев 2024, 08:43
А что это за пушки такие ?
Самоходная пушка 2А3 «Конденсатор-2П» (объект 271).
Атомными бомбами предполагалось стрелять. )))

Котельщик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#138

#138 Непрочитанное сообщение Котельщик » 19 фев 2024, 10:17

Охр Удивительно.
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#139

#139 Непрочитанное сообщение Shuare » 19 фев 2024, 10:33

Котельщик писал(а):
19 фев 2024, 10:17
Охр Удивительно.
Если не путаю, всякие стоящие на вооружении Пионы и прочие цветочки тоже могут тактическими ядерными снарядами..
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#140

#140 Непрочитанное сообщение svk » 19 фев 2024, 11:17

В Москве останавливался у тетки отца в Южинском переулке (оказалось переименован в Большо́й Палашёвский переу́лок) и ближайшие магазины фото и радиотоваров были на Горького ближе к пл. Маяковского. Но "мотался" по всей Москве, посещая, как магазины, так и комки, с радио и фототехникой. Разумеется сейчас названий магазинов и тем более улиц, не помню, да и не запоминал, ориентируясь лишь по ст. метро.

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#141

#141 Непрочитанное сообщение vic07 » 20 фев 2024, 11:13

Фото с pastvu.com:

Изображение

На Краснопутиловской улице 1962, Россия, Санкт-Петербург, Кировский район СПб, МО Автово

Изображение

Проезд кортежа президента Республики Индия по Краснопутиловской улице
1964, Россия, Санкт-Петербург, Кировский район СПб, МО Автово

Abvas писал(а):
18 фев 2024, 15:11
Александр Хрисанов писал(а):
21 апр 2019, 20:05
Петр Васильевич, на Краснопутиловской магазин Пионер открылся в самом конце 1963 года. И через несколько месяцев был переименован в Юный Техник.
Никакого отношения к магазину на Садовой он не имеет.
Кстати, и насчёт того, что магазин "Юный Техник" на Краснопутиловской при открытии, в течение нескольких месяцев назывался "Пионер", есть большие сомнения.
Местные жители Автова и Вологодско-Ямской слободы, которые жили там тогда, прямо утверждают, что вывеска "Юный Техник" была смонтирована ещё до открытия магазина.
Да и тот факт, что по-сути закрытие магазина "Пионер" на Садовой и открытие на Краснопутиловской нового магазина под названием (которым называлась выставка в рамках магазина "Пионер") "Юный Техник" являлось переездом магазина, свидетельствуют и воспоминания, и данные из справочников и прочих источников.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#142

#142 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 фев 2024, 11:32

vic07 писал(а):
20 фев 2024, 11:13

Изображение
В нашем микрорайоне, в Ульянке (это подальше от Автово, тогда - самый край города), пятиэтажки были так же антеннами утыканы. А потом построили девятиэтажки - и перекрыли пятиэтажкам кислород. Антенны с пятиэтажек демонтировали, подключились кабелем к антеннам девятиэтажек.
Антенны демонтировали варварски, сбрасывая с крыши на землю.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#143

#143 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 20 фев 2024, 17:33

Время антенн закончилось.У нас на крышах домов больше антенн нет.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#144

#144 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 фев 2024, 18:15

Tofiq62 писал(а):
20 фев 2024, 17:33
Время антенн закончилось.У нас на крышах домов больше антенн нет.
Описанные мной события - начало 70-х.

Лучше бы эти антенны в ЮТ сдали, чем так вандалить.
Я специально подходил-осматривал - все устройства согласования оказались расколошмаченными...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#145

#145 Непрочитанное сообщение Solaris » 20 фев 2024, 23:56

vic07 писал(а):
20 фев 2024, 11:13
Фото с pastvu.com:

Изображение

Проезд кортежа президента Республики Индия по Краснопутиловской улице
1964, Россия, Санкт-Петербург, Кировский район СПб, МО Автово
Как это снимали?!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#146

#146 Непрочитанное сообщение климанов » 21 фев 2024, 00:10

С антеннами это отдельная песня,когда ввели кабельное тв , все антенны посшибали не с просив с хозяев крыш. Вот пришла цифра бесплатная в Москве 30 каналов а антенн нет, а сейчас бы пригодились бы а так люди платят 200 рублей за 20 каналов плюс еще тридцать которые бесплатные итого 50 каналов может чуть больше !...
с уважением Валентин Климанов

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#147

#147 Непрочитанное сообщение Solaris » 21 фев 2024, 00:18

Имел в виду не антенны, а правительственный кортеж. Где камера? Перед близко идущим транспортом крайне опасно! Может быть, в сопровождающем автомобиле, например ГАИ или КГБ?
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#148

#148 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 фев 2024, 01:30

Tofiq62 писал(а):
20 фев 2024, 17:33
Время антенн закончилось.У нас на крышах домов больше антенн нет.
Вот, кстати, про ленинградские антенны...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#149

#149 Непрочитанное сообщение Shuare » 21 фев 2024, 10:14

Solaris писал(а):
21 фев 2024, 00:18
Имел в виду не антенны, а правительственный кортеж. Где камера? ...
Я так думаю (с) - это фото или кадр видео с какого-нибудь официального репортажа (может даже с хроники типа "Новости дня")
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: СССР, магазины Юный Техник.Вспомним прекрасное.

#150

#150 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 21 фев 2024, 22:37

Abvas писал(а):
18 фев 2024, 15:11
Местные жители Автова и Вологодско-Ямской слободы, которые жили там тогда, прямо утверждают, что вывеска "Юный Техник" была смонтирована ещё до открытия магазина.
Так как всё это воспоминания, а документов пока нет, то расскажу про знакомых мне жителей Автово, которые жили там тогда.

Мои дедушка и бабушка, и мой папа жили в Автово с 1949 года.
Сначала в доме по адресу Стачек 88 корп. 6. (Сейчас это ул. Маринеско д.6), кстати в одной коммуналке с Маринеско.
Потом по адресу Якубениса 9-21, потом Якубениса 15-21.

Папа и бабушка всегда называли магазин Пионером. В школьные годы я спросил, почему? Они мне и рассказали, что первые несколько месяцев он назывался Пионером.
Аналогично они всегда называли Комсомольскую площадь Круглой.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Ответить