|
|
Дружно смотрим ОРТ в 22.30
-
Ирина
Дружно смотрим ОРТ в 22.30
Изобретение современного телевидения – шаг, изменивший историю человечества. И у изобретения есть автор, о котором почти не знают на его Родине. Это Владимир Козьмич Зворыкин, уроженец Мурома, русский американец и создатель технологии беспроводной передачи изображения на расстоянии. Новый фильм Леонида Парфeнова посвящeн гениальному учeному и инженеру, родившемуся в России, но известному лишь по ту сторону океана. Владимир Зворыкин родился в 1889 году в Муроме. В маленьком уездном городе в нeм пробуждается интерес к технике. Молодой Зворыкин едет поступать в Императорский Технологический Институт в Петербурге. В годы Гражданской войны он понимает, что не может оставаться в Советской России и собирается эмигрировать в Соединeнные Штаты. Для этого он добирается в Омск к Колчаку и, получив задание – закупить оборудование для радиостанции, отправляется северным путeм, через Архангельск, в Америку. Будучи человеком слова и чести, он возвращается в Сибирь, фактически совершив кругосветное путешествие – через Японию. Вернувшись, Зворыкин снова уезжает в США, и на этот раз - навсегда. После нескольких лет обретения себя в чужой стране, он обосновывается в Принстоне, получает работу в корпорации RCA, и патентует свои главные изобретения – иконоскоп и кинескоп. Первое служит для передачи изображения, второе – для его приeма. Начинается телевизионная эра. Рассказ Леонида Парфeнова о Владимире Зворыкине проходит по всем ключевым для героя местам по ту и эту сторону океана. Знаковые эпизоды биографии изобретателя реконструированы с помощью актeров. В роли Зворыкина в фильме снимается народный артист РСФСР Сергей Шакуров. В съeмках также принимают участие родственники, друзья, соседи Владимира Зворыкина. "Зворыкин-Муромец" - это фильм о жизни, любви и страстной работе человека, посвятившего всю свою жизнь мечте, о великом русском, которого обязаны знать соотечественники.
Сегодня первая серия.
Сегодня первая серия.
...а заодно и электроный микроскоп
тоже его рук дело
а денег на затею дал Давид Сарнов, хозяин RCA, урождёный расейский подданный, где-то неподалёку от Минска...
ну и учился Зворыкин в Питере у Розинга, тоже большой был мужик... кстате заодно - тот самый институт, из которого ЛТИ-1 и ЛТИ-120
тоже его рук дело
а денег на затею дал Давид Сарнов, хозяин RCA, урождёный расейский подданный, где-то неподалёку от Минска...
ну и учился Зворыкин в Питере у Розинга, тоже большой был мужик... кстате заодно - тот самый институт, из которого ЛТИ-1 и ЛТИ-120
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.
-
homero
-
Собиратель
тоже смотрю чего то не цепляет пока.homero писал(а):Смотрю фильм, правда в полглаза, ибо еще и таблицу считаю. Но видик пишет - потом внимательно посмотрю. Про Зворыкина узнал лет пятнадцать назад, когда плотно занялся телевидением (матчасть изучал).
шакуров опять брежнева играет.
реконструкции событий какието стремные ....
может потом разойдется...
-
para bellum
!!!! А Интер-Барса он-лайн... ?!!!
!!! 3:1 !!! Ура!
А о отцах теле-радио бывают интересные эссе в бесплатных (с учётом доставки!!!... до кризиса , но ко мне и сейчас приходят даром ) ///625-net . ... . Полно пустой рекламы , но исторические статьи о Зворыкине , о др. ..., о основателе Амрех-а - наш же! , о американце изобретателе супергетеродина (в том числе)... (футбол отвлекает
), куча судов с фирмами-монстрами, за авторство,..., он в ~60-70 лет встретив НГ или рождество в одиночестве (жена ушла) "ушёл" с небоскрёба в вечность... история... . Во-общем , бывают интересные тексты... Есть куча номеров журналов (теле-звук) могу отдать-поделиться. 
А о отцах теле-радио бывают интересные эссе в бесплатных (с учётом доставки!!!... до кризиса , но ко мне и сейчас приходят даром ) ///625-net . ... . Полно пустой рекламы , но исторические статьи о Зворыкине , о др. ..., о основателе Амрех-а - наш же! , о американце изобретателе супергетеродина (в том числе)... (футбол отвлекает
-
Арт. Сергей Игр.
- Сообщения: 2015
- Зарегистрирован: 03 янв 2010, 00:48
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Посмотрел (и даже записал для приличия на ДВД) первую серию. Слабый фильм, слабый... Не по-парфёновски, не затягивает (как, например, "Российская империя"). Одна (но зато очень подробная) биография Зворыкина, Розинга, всех их родичей, соседей, знакомых, учителей, боссов, прислуги и т.п. О технической стороне дела - буквально мельком, на 5 секунд и в стиле "для полнейших лохов, с трудом отличающих телевизор от холодильника". Ещё этот дурацкий телек RCA в космосе (хоть бы для патриотизма КВН какой изобразили). Но таков уровень современных телефильмов.
Посмотрим вторую серию. Там вроде обещали старые телеки в музее показать. Может даже им на компе подрисуют изображения на экранах.
Посмотрим вторую серию. Там вроде обещали старые телеки в музее показать. Может даже им на компе подрисуют изображения на экранах.
- Mickey
- Сообщения: 4400
- Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
- Откуда: СПб
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 10 раз
- Контактная информация:
Ну конечно, в ящик смотрят только кандидаты наукАрт. Сергей Игр. писал(а):О технической стороне дела - буквально мельком, на 5 секунд и в стиле "для полнейших лохов, с трудом отличающих телевизор от холодильника".
Так Зворыкин вроде на RCA работал... Или на "Козе"?Арт. Сергей Игр. писал(а):Ещё этот дурацкий телек RCA в космосе (хоть бы для патриотизма КВН какой изобразили).
Ой, Ё!..
А вдруг..?Бенни Хилл писал(а):Парфенов не пасется на нашем форуме
А вообще то Парфенов наступает на грабли... Если помните, проект Наша эра год 1961-1991, ну Намедни то.. так вот, год 1999-й вроде, декабрь месяц. Парфенов закончил год 1999 числа 25-28, а 31 декабря Ельцин ушол в отставку, а Парфенову позор, такое не рассказал... Но потом отредактировали этот год. Парфенова это не научило, что не надо подводить итоги года раньше времени. Год 2006-й вроде, тоже декабрь, тоже числа 26. А вот событие я призабыл - то ли цунами в Тае, то ли ураган в Европе, всё попереворачивал. Потом Парфенов и это исправил.
-
Игорь Николаевич
- Сообщения: 332
- Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 08:52
- Откуда: АРЗАМАС
Если долго говорить: "чёрт, чёрт", так ведь может и появиться. И так уже надоел. А фильмы у него действительно дилетанские, что про Урал, что про ученых. Вторую серию и смотреть не буду. Фильм сляпан на скорую руку, уровень - "для домохозяек".Бенни Хилл писал(а):- к тому же Парфенов не пасется на нашем форуме
-
para bellum
Давид Сарнов:And_K писал(а):Про этого чела ничего не знаю. Не сочтите за труд-просвятите
http://www.peoples.ru/undertake/telephone/sarnov/
Фильм не смотрел. Из принципа. Стараюсь вообще тв не смотреть. О Зворыкине, Розинге, Термене есть масса информации в инете, в библиотеках и журналах, и, судя по отзывам о фильме, более подробная и интересная.
Про Зворыкина в "Советском энциклопедическом словаре":Зворыкин (Zworykin) Вл. Куз. (1888-1982), инженер и изобретатель. Род. в России, в 1917 эмигрировал, с 1919 в США. В 1931 создал иконоскоп - перовую передающую телевиз. трубку. Разрабатывал фотоэлементы, фотоэлектронные умножители, электронные умножители и др." словарь 1990 года. Там же есть статья про Розинга. Вот еще - энциклопедический словарь Электроника, статья "иконоскоп": "Иконоскоп (от греч. eilkon - изображение и skopeo - смотрю), один из первых передающих электронно-лучевых приборов с накоплением электрич. заряда <...> Принципы действия передающих ЭЛП с накоплением заряда сформулированы сов. учеными А.П. Константиновым в 1930 и С.И. Катаевым в 1931; впервые действующие образцы И. изготовил амер. учёный В.К. Зворыкинв 1933...", словарь, правда тоже "поздний" - 1991 года. Более ранний источник - советская энциклопедия 1930 года. Правда там про Зворыкина ни чего нет, т.к. он ничего еще не изобрел. Зато есть про Термена: "Терменвокс, электрический музыкальный инструмент, изобретенный ленинградским инженером Терменом.<далее - описание работы и устройства терменвокса>". Также есть в этой книге есть статья "Телевидение" - забавно почитать... Про того же Термена была статья в "Радио" в 70ых годах. Есть еще замечательный автор - Виктор Александрович Урвалов, он написал очень интересные книги по истории ТВ (как бы к нему не относились уважаемые господа из НМР).Ы писал(а):Нормальный фильм - хоть так "про наших "там"" узнают, а то одно "низкопоклонство перед западом"
Привет с берегов Невы
-
para bellum
После второй серии
Нормальный фильм(еще раз)
Да писано и в Радио и книг разных про наших изобретателей достаточно, однако общая масса людей благодарям Тв хоть узнает кто эти люди.
Книг то не читают и ж.Радио не знаком.
Жена вчера призналась что и не знала никогда про Зворыкина - а тут хоть иллюстративно - но показано.
Еще бы про Сикорского и Понятова снял бы Л.П.
Нормальный фильм(еще раз)
Да писано и в Радио и книг разных про наших изобретателей достаточно, однако общая масса людей благодарям Тв хоть узнает кто эти люди.
Книг то не читают и ж.Радио не знаком.
Жена вчера призналась что и не знала никогда про Зворыкина - а тут хоть иллюстративно - но показано.
Еще бы про Сикорского и Понятова снял бы Л.П.
про Сикорского и мимоходом Рахманинова был фильм про Туполева совецкий, в кино, лет 30 назад
они там под этим предлогом чуть ли не реально летающего Илью Муромца сваяли
вот дом на набережной академикаТуполева, в котором Туполев сидел в тюрьме - как-то вниманием обошли
...о!
http://www.mosfilm.ru/films/about/poema_o_kryljah.html
они там под этим предлогом чуть ли не реально летающего Илью Муромца сваяли
вот дом на набережной академикаТуполева, в котором Туполев сидел в тюрьме - как-то вниманием обошли
...о!
http://www.mosfilm.ru/films/about/poema_o_kryljah.html
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.
-
Ирина
-
para bellum
Mickey писал(а):Я вам больше скажу, я даже учась в Бонче не знал ничего про Зворыкина. Зато я еще застал завкафедры телевидения профессора Шмакова П.В. Вот он и был тогда в ЛЭИС назначен отцом советского ТВ![]()
Да,Петра Васильевича представляли тогда патриархом советского ТВ.Но кстати,это отчасти соответствует действительности-именно Шмаков разрабатывал в 60-х годах цветную систему ТВ,основываясь при этом на американской NTSC (других систем тогда еще не было).C его подачи на заводе Козицкого сделали опытную цветную "Радугу"-скопировав многие узлы с тогдашних американских и японских ТВ ( http://www.rw6ase.narod.ru/r/raduga/raduga_tw62.html ). Но потом мы подружились с французами и эти разработки ничем не закончились..
-
Sniper
And K !
Хотелось бы уточнить следующее.
В серию цветной телевизор ТЕМП-22 НЕ ПОШЕЛ .Это факт. Почитайте хотя бы в Ремонт Электронной Техники за 2005---2006 по-моему, автор Геннадий Гендин .собственно он описывает все достаточно правдиво.
Сотрудничать с французами стали в конце 50-х. Анри де Франс --- изобретатель СЕКАМ , долго доводил до ума систему. В 1962 году в СССР был сделан выбор в пользу СЕКАМ , так как система ПАЛ имела проблемы при передаче сигнала по радиорелейным линиям..
Хотелось бы уточнить следующее.
В серию цветной телевизор ТЕМП-22 НЕ ПОШЕЛ .Это факт. Почитайте хотя бы в Ремонт Электронной Техники за 2005---2006 по-моему, автор Геннадий Гендин .собственно он описывает все достаточно правдиво.
Сотрудничать с французами стали в конце 50-х. Анри де Франс --- изобретатель СЕКАМ , долго доводил до ума систему. В 1962 году в СССР был сделан выбор в пользу СЕКАМ , так как система ПАЛ имела проблемы при передаче сигнала по радиорелейным линиям..
-
para bellum
илья писал(а):В 1962 году в СССР был сделан выбор в пользу СЕКАМ , так как система ПАЛ имела проблемы при передаче сигнала по радиорелейным линиям..
Точно так.Только,как сказано в книге Б.Хохлова "в дальнейшем выяснилось,что система ПАЛ имеет ряд преимуществ,которые первоначально не казались очевидными"...
Есть такая система-для вещания по кабельным сетям в Европе на американских военных базах применялось кодирование цвета NTSC при европейском стандарте разложения 625 строк 25 кадров...Ziatz писал(а):NTSC imho сделано несколько остроумнее. Было бы неплохо, если бы развёртка была на 625 строк, а цветное кодирование как в NTSC.
А сотрудничество с французами-чисто политический шаг-после карибского кризиса не было речи про применение американских разработок у нас..Таким образом,NTSC исключалась в принципе-а система PAL была в доработке,причем западные немцы особо не стремились делиться с нами...Вот и легли под генерала де Голля...
Добавлю к сазанному PARA BELLUM то что фирма TELEFUNKEN от которой лично прибывший в СССР в 1962 г Вальтер Брух представлял ПАЛ , имела интерес просто продать конструкторскую документацию на систему ,и не более. А французы обещали еще и техподдержку.
Правда одну хорошую свинью они нам все же подложили--- с хроматронами. но это не в тему.
Правда одну хорошую свинью они нам все же подложили--- с хроматронами. но это не в тему.
> Да, изюминка есть. И PAL и SEKAM разрабатывались несколько позже, поэтому учли недостатки NTSC.
В NTSC была система кодирования по осям I & Q, учитывавшая психологию восприятия. (если я правильно помню I и Q — это оси, проведённые в цветовом треугольнике под 14 градуслв R и G.) Наверно лучше всего была бы система PAL, но с кодированием по этим осям.
PAL по-моему выигрывает у SECAM в условиях помех.
В NTSC была система кодирования по осям I & Q, учитывавшая психологию восприятия. (если я правильно помню I и Q — это оси, проведённые в цветовом треугольнике под 14 градуслв R и G.) Наверно лучше всего была бы система PAL, но с кодированием по этим осям.
PAL по-моему выигрывает у SECAM в условиях помех.
Я лично не согласен только с этой фразой:
насколько это соответствует действительности?
Спрошу у всех:para bellum писал(а):Шмаков разрабатывал в 60-х годах цветную систему ТВ,основываясь при этом на американской NTSC (других систем тогда еще не было)
насколько это соответствует действительности?
Не страшно, когда над тобой смеются. Хуже, когда над тобой плачут....
-
para bellum
Вам с точностью до года указать? Или смущает то,что велась разработка на основе американсого стандарта?
Вещание NTSC началось в 1953 году.Версия SECAM III была заявлена на совещании МККР в 1965-м.Вещание в СССР началось в 1967-м.Система PAL была представлена тоже в 1967-м.
Вещание NTSC началось в 1953 году.Версия SECAM III была заявлена на совещании МККР в 1965-м.Вещание в СССР началось в 1967-м.Система PAL была представлена тоже в 1967-м.
Последний раз редактировалось para bellum 22 апр 2010, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
-
para bellum
Phlanger писал(а):Вальтер Брух на Берлинской олимпиаде (1936) работал телеоператором
Вроде бы это были одни из первых в мире широкомасштабных телепередач....
А насчет СЕКАМа-все стало ясно с его перспективой- как только появились Video-8 а потом S-VHS и Hi8-в них СЕКАМ вообще не писался на ленту...
Последний раз редактировалось para bellum 22 апр 2010, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Да, был бы признателен. Очень смутило Ваше мнение:para bellum писал(а):Вам с точностью до года указать?
Не стыкуется с тем, что я знаю. Поэтому прошуpara bellum писал(а):разрабатывал в 60-х годах цветную систему ТВ,основываясь при этом на американской NTSC (других систем тогда еще не было)
Не страшно, когда над тобой смеются. Хуже, когда над тобой плачут....
- Александр Хрисанов
- Администратор форума
- Сообщения: 11697
- Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
- Благодарил (а): 205 раз
- Поблагодарили: 1026 раз
Я узнал про Зворыкина, как только научился читать. Наверное в 1968 или 69-м. У нас в доме была толстенная книга, авторами которой значились Мортон и Зворыкин. На мой вопрос о русской фамилии мне кратко рассказали о Зворыкине, Розинге, Сарнове и т.д.
А про Розинга я, оказывается, уже знал. Детский садик ЛТИ им.Ленсовета в те годы находился прямо на территории института (там, где сейчас приёмная комиссия). Напротив входа в детсад и было здание, в котором работал Розинг. Там висела и сейчас висит мемориальная доска.
Вот эта книга.

У меня есть сейчас лишний экземпляр, могу презентовать кому-нибудь, 780 страниц, однако...
А про Розинга я, оказывается, уже знал. Детский садик ЛТИ им.Ленсовета в те годы находился прямо на территории института (там, где сейчас приёмная комиссия). Напротив входа в детсад и было здание, в котором работал Розинг. Там висела и сейчас висит мемориальная доска.
Вот эта книга.

У меня есть сейчас лишний экземпляр, могу презентовать кому-нибудь, 780 страниц, однако...
Последний раз редактировалось Александр Хрисанов 22 апр 2010, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50
-
para bellum
Да сведений точных нет-на кафедре телевидения ЛЭИС эту тему обходили стороной-считали,что Шмаков занимается не делом...Известно,что после начала вещания в США встал вопрос -какую цветную систему принять в СССР.Причем,если с началом вещания стали появляться кое-какие практические наработки по недостаткам NTSC-то французы находились еще далеко на стадии доработок.И реальных схем массовых недорогих телевизоров у них еще не было.Поэтому П.В.Шмаков счел возможным принять за основу уже отработанную и запущенную в эфир американскую систему и идти дальше,разбираясь с ее недостатками и соверщенствуя с учетом советской сетки частот,стандарта разложения и наличия эфирного -то есть плохо защищенного от помех вещания (в Америке-кабельное).До конца 1962 года была изготовлена опытная партия тех самых "Радуг" -НТСЦ чтобы оценить перспективы.Но карибский кризис и почти полный разрыв отношений с Америкой привели к тому,что дальнейшие работы по усовершенствованию и доводке NTSC были постепенно прекращены.К 1965 году французы продемонстрировали СЕКАМ-III,cоветские специалисты,взяв его за основу -начали доделывать систему иона называлась НИИР (Секам-ШМ).А тут на носу было уже 50-летие Октября (1967 год) и поэтому оставили все как было у французов...
По мнению некоторых сотрудников ЛЭИС-если бы Шмакову дали довести дело до конца-у нас было бы вещание в NTSC-c доработки естественно..
По мнению некоторых сотрудников ЛЭИС-если бы Шмакову дали довести дело до конца-у нас было бы вещание в NTSC-c доработки естественно..
Интересен такой вопрос --- а французы все еще используют СЕКАМ ?
Или в свете Евросоюза все же перешли на вещание в ПАЛ ?А ведь у них еще и L-SECAM , с позитивной модуляцией , строчные синхроимпульсы вверх. А в 50-е существовал еще стандарт на 819 строк разложения....но вроде сами французы от него отказались, ибо полоса частоты конкретного телевизионного канала намного шире ,чем при 625 строках....
Или в свете Евросоюза все же перешли на вещание в ПАЛ ?А ведь у них еще и L-SECAM , с позитивной модуляцией , строчные синхроимпульсы вверх. А в 50-е существовал еще стандарт на 819 строк разложения....но вроде сами французы от него отказались, ибо полоса частоты конкретного телевизионного канала намного шире ,чем при 625 строках....
-
para bellum
Если судить по Википедии-то используют .Причем стандарт L -только на 1-м метровом канале ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B8%D1%8F )
-
homero

