Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Дека Aiwa AD-F850: фото и вопрос

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Дека Aiwa AD-F850: фото и вопрос

#1

#1 Непрочитанное сообщение vitsserg » 03 окт 2009, 23:05

По просьбе Ильи-80 сегодня отснял ЛПМ деки "Aiwa AD-F850" со всех сторон, с частичной разборкой (то, что можно было более-менее легко снять). Все фото с высоким разрешением (50 шт) + сервис-мануал выложил сюда, объем архива 106 мБ:

http://files.mail.ru/8AMJQV

Вот несколько фотографий в малом разрешении:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Есть небольшая проблема, может, кто сталкивался. У этой деки счётчик выводит реальное время звучания кассеты. Но после не совсем корректного извлечения заклинившей кассеты, он стал работать раза в 3 медленнее. Т.е. при проигрывании 45-минутной кассеты на счётчике всего 14 мин 31 сек. И при перемотке - то же самое.
В ней есть 2 оптических датчика, а на подкассетниках снизу сделаны секторы из фольги. Как я понимаю, импульсы от подающего и приёмного датчика обрабатываются процессором и по соотношению частот импульсов от них, вычисляется реальное время. Или логика работы другая?
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

para bellum

#2

#2 Непрочитанное сообщение para bellum » 03 окт 2009, 23:11

Именно так-счетчик реального времени при наличии двух датчиков работает по соотношению числа оборотов подающего и приемного узлов

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#3

#3 Непрочитанное сообщение vitsserg » 03 окт 2009, 23:23

para bellum писал(а):работает по соотношению числа оборотов подающего и приемного узлов
Тогда, скорее всего, не работает датчик подающего узла. Я его перекрывал, но никаких изменений в показаниях счетчика не происходит. В то же время, если включить воспроизведение без кассеты (принудительно включив датчик наличия кассеты), то приёмный узел вращается быстрее, соответственно, и показания счетчика меняются быстрее.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
serbench
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:45
Откуда: RUS SPb

#4

#4 Непрочитанное сообщение serbench » 04 окт 2009, 09:10

У меня бывает при неподвижной кассете счётчик в 3 раза быстрее считает

Выхожу из этого так-При включении кнопки(сеть)-удерживаю
кнопку (стоп) в нажатом положении=счётчик останавливается

Причиной считаю(может ошибочно)-требуется замена пассиков,т.к. программная
шестерня чуть не доходит,отсюда и закливание кассеты
Не разбирал-жду когда встанет окончательно
Стаюсь не пользоватся кнопками-пауза- и -res mute-,
пока помогает
Сергей(SPb)м.Дыбенко

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#5

#5 Непрочитанное сообщение vitsserg » 04 окт 2009, 10:46

Да там ситуация была немного другая. Попросили перегнать с кассеты на CD уроки английского языка. Я с дуру решил вставить эту, с позволения сказать, кассету в свою деку, а она её "не переварила". После этого всё и началось. А пассики я менял не так давно. Сейчас ЛПМ "перебрал", почистил-смазал и нормальные кассеты проигрываются без проблем. Осталось разобраться со счётчиком. Планирую сегодня "поковыряться", уже даже осциллограф достал из чулана :)
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
Илья80
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:35
Откуда: г.Ульяновск
Контактная информация:

#6

#6 Непрочитанное сообщение Илья80 » 04 окт 2009, 12:18

Спасибо за тему!

Была проблема такого рода,
Счётчик начинал адекватно работать после двух-трёх часов прогрева.
Вылечилось элеменарной чисткой спиртом оптических частей датчика,
в первую очередь световода.
Но самое интересное, датчик реагирует на отражение только от металлической поверхности.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Илья80
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:35
Откуда: г.Ульяновск
Контактная информация:

#7

#7 Непрочитанное сообщение Илья80 » 04 окт 2009, 12:26

Меня в первую очередь интересует часть с прижимными роликами.
Ибо достался аппарат с отсутствием подающего,
при установке он стал поджёвывать плёнку т.е. подаёт несколько быстрее нежели основной.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#8

#8 Непрочитанное сообщение vitsserg » 04 окт 2009, 12:40

Илья80 писал(а):Вылечилось элеменарной чисткой спиртом оптических частей датчика, в первую очередь световода.
Спасибо, попробую. Хотя сжатым воздухом вчера продувал.
Илья80 писал(а):Меня в первую очередь интересует часть с прижимными роликами.
Если фотографии в архиве недостаточно полно показывают нужный узел, то укажите поточнее, к какого ракурса снять (пока он у меня разобран) :)
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
Илья80
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:35
Откуда: г.Ульяновск
Контактная информация:

#9

#9 Непрочитанное сообщение Илья80 » 04 окт 2009, 13:27

Респект! :)
Ещё интересует узел кассетоприёмника,
насколько понимаю, должно плавно открываться,
на моём же с грохотом откидывается.
Был ещё утерян родной транс, но заменил Вильмовским (от 312)
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#10

#10 Непрочитанное сообщение vitsserg » 04 окт 2009, 14:17

Илья80 писал(а):насколько понимаю, должно плавно открываться,
на моём же с грохотом откидывается.
Это "болезнь" всех аппаратов. У меня открывается более-менее, но когда он был новым, было всё гораздо плавнее. Как-то давно интересовался этим вопросом. Если мне не изменяет память, там под шестерёнку должна заливаться демпфирующая жидкость, ктр со временем теряет свои свойства. Попробую посмотреть и разобраться.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

para bellum

#11

#11 Непрочитанное сообщение para bellum » 04 окт 2009, 14:20

Во именно потому,что все демпферы имеют свойство от времени высыхать-я не нарадуюсь на свои деки-где карманы открываются и закрываются отдельными моторчиками :boast:

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#12

#12 Непрочитанное сообщение vitsserg » 04 окт 2009, 18:06

para bellum писал(а):где карманы открываются и закрываются отдельными моторчиками
Поди, Техниксы? Нравится мне эта "фишка" у этих аппаратов. :victory:

Теперь про свой магнитофон. Ну что, я его "победил". :)
Проверил осциллографом импульсы на 41 (вход от приемного узла) и 42 (вход от подающего узла) ножках процессора. Это делать удобно на плате процессора, на перемычках, ктр находятся рядом. На 41-й импульсы отличные, размах почти 5 В, а на 42-й висит постоянка.
Для начала разобрал подающий узел. Вся смазка стекла на шасси ЛПМ и подкассетник размазал её по деталям, немного запачкав и окошко датчика, и лепестки у себя на "брюшке".
Изображение Изображение

Прочистил, собрал - то же самое - импульсов на 42 ножке процессора нет. Начал смотреть дальше, уже электронику.
Изображение
На катодах обоих стабилитронов присутствуют импульсы, на аноде D2 они есть, а на D1 - то есть, то нет и амплитуда явно занижена. Я его выпаял - звонится он нормально. Подпаял "на соплях" советский КС156 в стекле (КС162 под рукой не оказалось) - импульсы появились и на базе транзистора, и на 42 ножке процессора. Проверил работу счетчика ленты - всё в норме. Перепаял стабилитрон "начисто", помыл платку и установил всё в корпус. Еще раз проверил - всё работает чётко. А вот от чего он мог выйти из строя, да ещё так "хитро" - ума не приложу.

Теперь в отношении демпфера. В принципе, я был прав насчёт смазки. Под кнопкой "Eject" находится шестерёнка (Дет. 20 на сборочном чертеже в сервис-мануале, стр. 21). В спецификации на неё написано: "OIL-DMPR 150". Как я понял, это демпфирующая смазка, а "150" - может, вязкость? Я её вынул и разабрал. Смазка ещё есть, но её явно маловато. Вобщем, нужно искать ПМС, вот только какой вязкости?
Изображение
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

para bellum

#13

#13 Непрочитанное сообщение para bellum » 04 окт 2009, 18:40

vitsserg писал(а):Поди, Техниксы? Нравится мне эта "фишка" у этих аппаратов

Не только у Техниксов,но и у позднейших JVC и у более дорогих Пионеров..

По поводу отчета о ремонте-поздравляю,видно,что Вы из тех людей,которые знают за какой конец нужно держать паяльник :yes: Осталось только невыясненным как поломка связана с первичным "неперевариванием" кассеты...

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#14

#14 Непрочитанное сообщение vitsserg » 04 окт 2009, 20:10

para bellum писал(а):Не только у Техниксов,но и у позднейших JVC и у более дорогих Пионеров..
Ну, я написал о тех, в ктр точно знаю, что есть. Пионеры приличного класса в те времена стоили очень немалых денег. За эту деку я отдал $295, в те годы это были то же хорошие деньги. А Викторы в продаже я тогда и не видел...

За поздравления спасибо, я старался... :thank_you

Послушал разные кассеты, звук очень необычный, точнее, непривычный. Первое впечатление - он какой-то "зажатый", но через пол-часа уши привыкают и дальше вроде бы и ничего. И всё же нужно чуть-чуть подстроить головку - я её не трогал с момента покупки. А для этого нужно как-то снять крышку кассетоприёмника. Но это уже не сегодня.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
Илья80
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:35
Откуда: г.Ульяновск
Контактная информация:

#15

#15 Непрочитанное сообщение Илья80 » 05 окт 2009, 19:10

vitsserg писал(а): А для этого нужно как-то снять крышку кассетоприёмника.
С Айвы крышка снимается просто, тянется вверх внешняя часть.
Сначала очень туго, затем со щелчком соскакивает.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#16

#16 Непрочитанное сообщение vitsserg » 05 окт 2009, 19:20

Спасибо, попробую.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
Илья80
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:35
Откуда: г.Ульяновск
Контактная информация:

#17

#17 Непрочитанное сообщение Илья80 » 05 окт 2009, 20:03

Первый раз испугался, подумал что сломал. :)
Но теперь лишний раз не надеваю, что бы не задудыркать.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#18

#18 Непрочитанное сообщение vitsserg » 05 окт 2009, 20:09

Попробовал, снял без проблем. Так там головка регулируется гайкой?
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
Илья80
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:35
Откуда: г.Ульяновск
Контактная информация:

#19

#19 Непрочитанное сообщение Илья80 » 05 окт 2009, 20:14

Вроде отвёрткой настраивал.
Справа винт крутил, понимаю - не совсем правильно,
но работает. Гайку трогать не хочу, краской залита.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#20

#20 Непрочитанное сообщение vitsserg » 05 окт 2009, 21:28

Всё, разобрался, действительно крестообразной отверткой. Вроде добился нормального воспроизведения. А вот что на этот счёт написано в сервис-мануале:

2. Azimuth Adjustment
Settings :
• Test tape: TTA-310 (TTA-317E, SCO 1429)
• Test point: LINE OUT jack (47k Q LOAD)
• Adjustment location : Azimuth adjustment screw
Method : Play the 10kHz signal of the test tape and adjust screw so that the output is maximum and the waveforms in the Lissajous figure are in phase.

Что означает примерно следующее:

2. Регулирование Азимута
Параметры настройки:
• Испытательная лента: TTA-310 (TTA-317E, SCO 1429)
• Контрольная точка: гнездо линейного выхода (47 кОм Q нагрузка)
• Место регулировки: винт регулирования азимута
Метод: Воспроизведите сигнал 10 кГц с тестовой ленты и отрегулируйте винт так, чтобы выходной уровень был максимален, и формы волн в фигурах Лиссажу находились в фазе.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Denniz
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:36
Откуда: Санкт-Петербург

#21

#21 Непрочитанное сообщение Denniz » 06 окт 2009, 21:38

vitsserg писал(а):Метод: Воспроизведите сигнал 10 кГц с тестовой ленты и отрегулируйте винт так, чтобы выходной уровень был максимален, и формы волн в фигурах Лиссажу находились в фазе.
Лучше сначала это же сделать на сигнале частотой 4-5 кГц, а то очень легко настроить на ложный максимум.
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#22

#22 Непрочитанное сообщение vitsserg » 06 окт 2009, 21:45

Наверное. Я в этом вопросе не силён, привёл только то, что написано в инструкции.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

maestro2009
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:24
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#23

#23 Непрочитанное сообщение maestro2009 » 29 апр 2010, 21:15

Уважаемые форумчане! недавно приобрел деку Aiwa AD F-850.
С помощью ваших советов вылечил счетчик реального времени- промыл спиртом датчики) Сейчас беспокоит одно обстоятельство: шум в левом канале намного выше правого.Даже на чистой ленте может дергаться на одно деление левый индикатор, по уровню записи этот же левый канал немного валит тоже одно деление( может это не связано).
Есть предположение, что неправильно выставлена головка, т к ее заменили на сендаст Кэнон, и выставили просто на слух по высоким.
или конденсаторы шалят? Это всё же в тракте воспроизведения, т к вставил чистую распечатанную ленту.. эффект тот же
шум- явная буква ШШ.. с примесью хрипотцы
мда похоже что и на запись от тоже кладет шум в левый канал.. все таки головка?

AiwaAD-F850
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:23

Aiwa AD-F850

#24

#24 Непрочитанное сообщение AiwaAD-F850 » 17 май 2010, 15:44

Господа спецы! У меня тоже такая дека (с 1995 года). Работала вцелом хорошо, но в последние 5 лет вылезли 2 проблемы, которые не давали мне пользоваться ею. У этого аппарата, мне кажется, неудачно сделано кассето-приемное устройство. У меня неоднократно застревала кассета. Приходилось носить мастеру. Сейчас у меня другая проблема, вроде очень простая - отсуствие пассика. Родной у меня порвался, а замены нигде в городе нет. Очень хотелось-бы иметь в запасе хотя-бы один точно такой же. Товарищ временно поставил самодельный пассик (вырезал резинку из футбольного мячика). Вроде крутиться. Но скорость воспрoизведения такая низкая (раза в полтора), что слушать (или записывать) песни неприятно. Пока я вылезаю из положения с помощью аудиоредактора Sound Forge, в котором можно регулировать длительность песен.
Я знаю, что позади вращающегося барабана есть винтики, которые можно слегка расслабить, но это кардинально ничего не меняет. Подскажите пожалуйста какую развертку мне крутануть на плате, чтобы увеличить скорость воспроизведения? Слава богу, тут подробные картинки платы выложены (спасибо!), думаю это облегчит мне поиск этой развертки.

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#25

#25 Непрочитанное сообщение vitsserg » 17 май 2010, 16:06

"Фирменные" пассики, пожалуй, не найдёте. Я покупал на "Юноне" (это СПб). Обычно их длину меряют линейкой, складывая пассик пополам. Измерьте и купите несколько штук с разницей в длине 2...4 мм и подберите подходящий. Я делал именно так.
А вот крутить что-либо я бы Вам не советовал... :) Крутить - это самое ПОСЛЕДНЕЕ, что делают при ремонте, только чуть-чуть и только для небольшой подстройки. Сначала найдите и устраните причину. Скорее всего, после этого ничего крутить не придётся.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Aiwa AD-F850

#26

#26 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 17 май 2010, 16:46

AiwaAD-F850 писал(а): какую развертку мне крутануть на плате, чтобы увеличить скорость воспроизведения?
Скорость там регулируется подстроечникром внутри двигателя. Но в Вашем случае надо сначала разобраться с пассикам или механикой ЛПМ.

AiwaAD-F850
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:23

#27

#27 Непрочитанное сообщение AiwaAD-F850 » 17 май 2010, 18:28

VeschiiOleg, мне сказали, что на плате есть развертки. Oдна из ниx как раз регулирует скорость. Я вижу тут штук 5 разверток. Но какую крутить? Пoдскажите плиз, самому рисковать не хочется.

cornet2
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:06
Откуда: Брянщина
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз

#28

#28 Непрочитанное сообщение cornet2 » 18 май 2010, 00:21

Отдай мастеру пока не убил аппарат "развёртками" :ROFL:
Ищу 22 катушки.Феникс-005 УП.

Аватара пользователя
Cityman
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 11:00
Откуда: Санкт Петербург. Колпино.
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

#29

#29 Непрочитанное сообщение Cityman » 18 май 2010, 00:39

cornet2 писал(а):Отдай мастеру пока не убил аппарат "развёртками" :ROFL:
Плосринки, млюнки... теперь "развёртки" ... Что нас ждёт дальше ? :ROFL:

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#30

#30 Непрочитанное сообщение vitsserg » 18 май 2010, 08:15

Что, что ... "КАТОД, база, эмиттер"... Намедни на каком-то форуме видел :)
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#31

#31 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 18 май 2010, 12:24

AiwaAD-F850 писал(а):Oдна из ниx как раз регулирует скорость.
В 850 скорость регулирует подстроечный резистор, находящийся внутри двигателя сзади. Там отверстие закрытое резиновой пробкой, под ним - шлиц регулятора.

Изображение

Развертка - это вообще-то слесарный инструмент.:)

AiwaAD-F850
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:23

#32

#32 Непрочитанное сообщение AiwaAD-F850 » 18 май 2010, 13:49

VeschiiOleg, благодарю за направление. Но так или иначе я сам это делать не рискну, просто напомню мастеру. А вообще, кто-нибудь из учаcтников форума крутил это подстроечный резистор? Точнее, меня интeресует: отразится ли это какими-то отрицательными последствиями на общей работоспособности мага?

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#33

#33 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 18 май 2010, 13:59

AiwaAD-F850 писал(а):кто-нибудь из учаcтников форума крутил это подстроечный резистор?
Ну а как же, елки-палки!!! Как настраивать магнитофоны, если не крутить. :)))))))))))))))

Отрицательно не отразится . Будет просто играть быстрее или медленнее. До 9ой скорости Вы его не разгоните, так что частотка даже не уйдет:)))))))))))))
Но советую сначала всё же убедиться что все нормально с роликами и пассиками. Если скорость плавает или очень сильно отличается , -то регулятор вряд ли поможет. Надо смотреть механику и питание двигателя. (стабилизатор внутри)

AiwaAD-F850
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:23

Aiwa AD-F850

#34

#34 Непрочитанное сообщение AiwaAD-F850 » 30 май 2010, 18:53

У меня проблема - перемотка кассеты очень тяжелая, особенно если она 90-минутная. Начало крутит, но постепенно перемотка замедляется и к середине кассеты вовсе останавливается. В чем может быть причина замедленной перемотки, кто сталкивался с подобной проблемой и как ее решить?
Последний раз редактировалось AiwaAD-F850 30 май 2010, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

#35

#35 Непрочитанное сообщение HyC » 30 май 2010, 19:04

Поставить вместо самодельных пассиков заводские как минимум.

Что за любовь погагородить колхоза, а потом добить окончательно ? Сам по себе резистор регулировки скорости внутри движка не повернулся. Если поплыло значит из-за "снаружи" поплыло. Либо движок устал. Но с вероятностью 90% - резинотехнические изделия.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Aiwa AD-F850

#36

#36 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 31 май 2010, 12:35

AiwaAD-F850 писал(а):У меня проблема - перемотка кассеты очень тяжелая, особенно если она 90-минутная. Начало крутит, но постепенно перемотка замедляется и к середине кассеты вовсе останавливается. В чем может быть причина замедленной перемотки, кто сталкивался с подобной проблемой и как ее решить?
Смотреть промежуточный ролик подмотки-перемотки, т.н идлер. Под рукой сейчас нет мануала с картинкой ЛПМа, но скорее всего виноват этот ролик. Чистить, если не поможет - менять, если нет -восстанавливать заменой резинового кольца.

Да, все верно, он виден на второй фотке от vitsserg

AiwaAD-F850
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:23

#37

#37 Непрочитанное сообщение AiwaAD-F850 » 31 май 2010, 15:05

Тем временем, я хотел спросить. Какую роль выполняет левый прижимной ролик и левый тон-вал? Я такие ролики видел только в реверсивных деках, а этa (Aiwa) нереверсивная. Никогда при работе я не вижу, чтобы этот узел был задействован. Зачем он нужен вообще?

Master

#38

#38 Непрочитанное сообщение Master » 31 май 2010, 15:36

DUAL CAPSTAN Закрытый тракт...
так называемый улучшеный протяг... второй тонвал и прижимной ролик для снижения детонации и для улучшенного прижима к головке

JAS
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

#39

#39 Непрочитанное сообщение JAS » 31 май 2010, 19:46

Master писал(а):DUAL CAPSTAN Закрытый тракт...
так называемый улучшеный протяг... второй тонвал и прижимной ролик для снижения детонации и для улучшенного прижима к головке
Закрытый тракт - это когда closet loop
А dual capstan - два тонвала!!!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Илья80
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:35
Откуда: г.Ульяновск
Контактная информация:

#40

#40 Непрочитанное сообщение Илья80 » 31 май 2010, 20:12

JAS писал(а): dual capstan

Изображение
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Илья80
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:35
Откуда: г.Ульяновск
Контактная информация:

#41

#41 Непрочитанное сообщение Илья80 » 31 май 2010, 20:13

Чистка и смазка творят чудеса! Проверено! :yes:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#42

#42 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 01 июн 2010, 00:13

JAS писал(а):Закрытый тракт - это когда closet loop
А dual capstan - два тонвала!!!
Это одно и тоже. Физически.

Задача второго вала - отвязать ленту от кассеты и сделать её на участке между роликами независимой от параметров кассеты и подтормаживающего узла. Аналог кат. магнитофона. Натяг задается (незначительной) разницей в скоростях вращения валов, за счет диаметров валов или шкивов. Растяжение ленты предотвращается "проскальзыванием" левого вала (он шлифованный, а правый с микронасечкой и прижим примерно вдвое ниже, чем на ведущем). Левый вал в рез-те снижает детонацию и ПАМ.

JAS
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

#43

#43 Непрочитанное сообщение JAS » 01 июн 2010, 16:28

VeschiiOleg писал(а): Аналог кат. магнитофона.
А что тогда аналог двухвального катушечного? У меня есть такой - Сони ТС7660 (серия ТС755 и тд).
С аналогиями поаккуратней... Кинематические схемы разные!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#44

#44 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 01 июн 2010, 16:48

JAS писал(а):А что тогда аналог двухвального катушечного?
Такая схема и имелась в виду.

AiwaAD-F850
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:23

#45

#45 Непрочитанное сообщение AiwaAD-F850 » 14 июн 2010, 09:50

Всех, кто помог мне советом - как исправить тяжелую перемотку - , благодарю! Действительно, поменяв резиновое кольцо идлера, перемотка исправилась.

Jaguar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 21:38

#46

#46 Непрочитанное сообщение Jaguar » 31 дек 2010, 09:28

Добрый день! Всех с наступающим!
Помогите пожалуйста найти инструкцию пользователя на эту деку, может есть у кого? Мануал скачал а вот инструкции нету

AiwaAD-F850
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:23

#47

#47 Непрочитанное сообщение AiwaAD-F850 » 31 дек 2010, 10:00

А у меня самодельный пассик, которому я радовался чуть выше, продержался совсем недолго. После благополучного воспроизведения одной аудиокассеты (60 минут) он порвался и всё (с концами). Кто знает, как и какими материалами можно изготовить надежный (вечный) пассик для Айвы?

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#48

#48 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 31 дек 2010, 10:36

AiwaAD-F850 писал(а):А у меня самодельный пассик, которому я радовался чуть выше, продержался совсем недолго. После благополучного воспроизведения одной аудиокассеты (60 минут) он порвался и всё (с концами). Кто знает, как и какими материалами можно изготовить надежный (вечный) пассик для Айвы?
Вечного ничего не бывает. Даже фирменный родной исправно работает всего несколько лет. Если нет возможности найти родной, то можно купить за 100р на радиорынке отечественный ремкомплект, там штук 30 пассиков с разным диаметром и оттуда подобрать. Встречаются комплекты как плоских пассиков так и квадратного сечения.

Аватара пользователя
serbench
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:45
Откуда: RUS SPb

#49

#49 Непрочитанное сообщение serbench » 31 дек 2010, 11:17

Jaguar писал(а):Помогите пожалуйста найти инструкцию пользователя на эту деку
лежит у Вас в почтовом ящике
Сергей(SPb)м.Дыбенко

Jaguar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 21:38

#50

#50 Непрочитанное сообщение Jaguar » 02 янв 2011, 19:59

Большое спасибо за инструкцию. Теперь появилась ещё одна проблема, сильная детонация, причем сильнее всего проявляется ближе к концу кассеты. Под самый конец вообще слушать невозможно-звук плывет. Может кто то подскажет-где смотреть?

Ответить