Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Коэффициенты одновременности

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Коэффициенты одновременности

#1

#1 Непрочитанное сообщение Solaris » 28 авг 2015, 22:53

Здравствуйте! В энергетике, ресурсоснабжении, возможно на транспорте и в других отраслях хозяйства применяются так называемые коэффициенты одновременности. В частности, в системах электроснабжения экономически целесообразно учитывать тот факт, что на многих объектах реальная максимальная общая мощность, потребляемая одновременно работающими в каждый момент времени потребителями энергии значительно меньше суммы максимальных потребляемых мощностей всех потребителей системы. Это объясняется тем, что во-первых, все потребители никогда не работают одновременно, а во-вторых, многие потребители во время работы не потребляют предельную мощность постоянно. Понятно, например, что вероятность того, что в многоквартирном жилом доме все жильцы одновременно включат микроволновку, стиральную машину, утюг и пылесос исчезающе мала (хотя теоретически и не равна абсолютному нулю!). А применяются ли коэффициенты одновременности при проектировании систем проводного звукового вещания? Т. е. учитывается ли, что все громкоговорители системы обычно не работают одновременно? Или же все усилители мощности, абонентские линии, распределительные устройства, а также фидерные линии и фидерные трансформаторы (если они есть) всегда должны быть рассчитаны на ситуацию, когда все уличные громкоговорители и все абонентские громкоговорители (радиоточки) в системе включены одновременно и на полную мощность? И насколько вероятна такая ситуация? Заранее спасибо.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#2

#2 Непрочитанное сообщение Phlanger » 28 авг 2015, 23:43

Марковскими процессами повеяло. И прочим массовым обслуживанием...
Наскоко я *по слухам* помню - исходно абонентские нагрузки круче телекранов у Оруэлла, работали 24/7/365, вплоть до того, что их запрещено было выключать - поскоку предназначалось для объявлять воздушную тревогу и т.д. Так что если проектировали при старом прижиме - подозреваю 100% загрузку всегда, но внятно обосновать нечем.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#3

#3 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 28 авг 2015, 23:58

Solaris писал(а):Понятно, например, что вероятность того, что в многоквартирном жилом доме все жильцы одновременно включат микроволновку, стиральную машину, утюг и пылесос исчезающе мала (хотя теоретически и не равна абсолютному нулю!).
Жизнь это опровергает.
У нас дом заселённый от прикладной физики в Академгородке стабильно погружался во мрак перед НГ. Массовая готовка жратвы. :yes:
Сейчас правда этого нет, народ поразъехался ....
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#4

#4 Непрочитанное сообщение Phlanger » 29 авг 2015, 00:15

Эврика. Долго же я это караулил

Изображение
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#5

#5 Непрочитанное сообщение FAI4 » 29 авг 2015, 09:44

Абонентская. Сеть рассчитывалась наверняка на 100%
Там не было выкдючателей
Народ просто убавлял громкочть на минимум, но из разетки редко кто выключал.
В промышленности в регионе старались немного разнести время начала работы предприятий.
Так как в момент пуска электродвигателей там в 3 раза ток растет примерно
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#6

#6 Непрочитанное сообщение Yarik » 29 авг 2015, 10:06

В энергетике существует коэф.одновременности,в проводном радиовещании никогда не существовал.ВСЕ расчеты велись на установленную мощность.В 1958-59Г.Г.я проектировал сельские,районные и небольшие городские радиоузлы 100вт-600вт-5квт.Все расчеты велись на установл.мощность+добавка на развитие.
Детальнее,на каждом вводе в дом и в каждую квартиру установлено ограничивающее сопротивление(200-300ом),поэтому одновременность практически не влияет на общую нагрузку.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#7

#7 Непрочитанное сообщение Solaris » 29 авг 2015, 10:16

Спасибо! При убавлении громкости мощность, потребляемая радиоточкой от линии и усилителя, снижается. Даже если регулятор на переменном резисторе. Если на переключателе и трансформаторе с отводами - тем более (энергосберегающая технология!). Я радиоточку всегда старался выключать из розетки. Кроме случаев, когда это было неудобно (например мешал стол). Может быть, коэффициенты одновременности зависят от назначения радиоузла? Думаю, что в школе или на вокзале нагрузка 100% типична, вероятно, только иногда отключают неисправные громкоговорители и линии, особенно при коротком замыкании. А какой-нибудь сельский радиоузел - возможна и экономия. Если на полную громкость многие включат свои точки сразу, сработает защита. Те, кому слушать не позарез, выключат или убавят громкость, после возврата защиты нетерпеливые продолжат слушать передачу - ничего страшного. Хуже, правда, обстоит дело с экстренными сообщениями. Можно также при превышении допустимой нагрузки уменьшить напряжение, подаваемое в линию, вместе с которой снизится и мощность. Например, коммутацией обмоток трансформатора. Тогда передача с меньшей громкостью, но продолжится! Читал, что на метрополитенах имеется автоматика, исключающая одновременный пуск нескольких эскалаторов и включающая их последовательно (во времени, а не в смысле электрических цепей).
Последний раз редактировалось Solaris 29 авг 2015, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Эдельвейс
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 18:33
Откуда: Жмеринка

Re: Коэффициенты одновременности

#8

#8 Непрочитанное сообщение Эдельвейс » 29 авг 2015, 10:29

Solaris
На современных компрессорах, где установлены два и больше электродвигателя, тоже предусмотрена небольшая задержка между пуском двигателей.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#9

#9 Непрочитанное сообщение Phlanger » 29 авг 2015, 10:31

Yarik писал(а):коэф.одновременности,в проводном радиовещании никогда не существовал
я Зналъ!
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#10

#10 Непрочитанное сообщение Solaris » 29 авг 2015, 11:13

Может быть, на некоторых радиоузлах экономили вопреки нормативам? И насколько вообще реальна ситуация, когда все абоненты на полную громкость включат свои радиоточки? На радиоузлах амперметр когда-нибудь реально показывал полную нагрузку?
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#11

#11 Непрочитанное сообщение VASILI » 29 авг 2015, 11:17

Solaris писал(а):Я радиоточку всегда старался выключать из розетки.
А я вырос...правда не "с нуля", подвели когда мне было уже под 10...Но полностю громкость не скручивали ни разу. Отключалось само в 00ч.00м(или минут чуть больше), включалось ровно без десяти шесть. Вначале гимн УССР передавали, а уже потом Москва...
Чето там ломалось правда, и неслышно его было по пару дней, а то и недель. А иногда играло очень тихо, если кто то садил динамик прямо на линию, без трансформатора. Часто этим страдал и я, не совсем понимая роль трансформатора и вытаскивая его с АГ для своих конструкций.

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Коэффициенты одновременности

#12

#12 Непрочитанное сообщение vitek.g » 29 авг 2015, 11:48

FAI4 писал(а):В промышленности в регионе старались немного разнести время начала работы предприятий.
Так как в момент пуска электродвигателей там в 3 раза ток растет примерно
Только,имхо,не из-за этого. А для снижения нагрузки на общественный транспорт.
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#13

#13 Непрочитанное сообщение FAI4 » 29 авг 2015, 12:51

Solaris писал(а):А применяются ли коэффициенты одновременности при проектировании систем проводного звукового вещания?
Поясните чем вызван данный вопрос?

Варианты ответов:
1. просто порассуждать..
2. чтобы сделать курсовую
3. чтобы рассчитать реальную сеть
....

ЗЫ. Для абонентской сети думаю нет смысла использовать "К одновременности".
Уже писали, что сеть рассчитывается на всех потенциальных пользователей + ЗАПАС на развитие,
чтобы сэкономит деньги на переделке потом на новых абонентов.

Получается что УСЛОВНО абонентская сеть имеет этот "К одновр." выше 1. (наверное 1,5-2 где-то)

Запас также обусловлен и тем, что если устройство у абонента вообще закорачивает сигнал в розетке, линия продолжает работать у других пользователей.
Поэтому и ставят резисторы на каждого абонента.
Не забывайте Закон Ома

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#14

#14 Непрочитанное сообщение Solaris » 16 май 2019, 10:40

Читал, кажется, в Википедии (хотя там и много ляпов), что на одну квартиру положены мощность 0,4 Вт и наличие двух радиорозеток. Мощность, потребляемая серийными абонентскими громкоговорителями по первичной цепи достигает 0,25 Вт, хотя часто бывает меньше. Соответственно два АГ, включённые одновременно и на полную громкость, потребляют до 0,5 Вт, что позволяет считать, что 0,4 Вт - не предельная, а наибольшая средняя мощность, приходящаяся на квартиру. Данная норма соответствует коэффициенту одновременности 0,8. Похоже, предполагается, что 0,5 Вт практически никогда не будут отбирать одновременно во всех квартирах. И ещё довольно странная норма - одна радиорозетка всегда монтируется на кухне, вторая - в жилой комнате, ближайшей к кухне, независимо от общего числа комнат.
Последний раз редактировалось Solaris 16 май 2019, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#15

#15 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 май 2019, 10:54

А разве абонентская разводка не на резистивных делителях делалась?...

Усилитель на ветку выдаёт определённую мощность, если абоненты будут все включены - эта мощность поделится между всеми, примерно поровну. Ну, будет чуть тише у каждого, если все одновременно включены...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#16

#16 Непрочитанное сообщение Solaris » 16 май 2019, 11:18

У меня в многоквартирном доме в этажных электрошкафах радиоплинты с резисторами, включёнными последовательно с вводами в каждую квартиру, по одному резистору в каждый провод. Никаких делителей. Что на вводе в дом, не знаю. Ввод - воздушная фидерная линия 240 В (в 1992 году шастал по крыше с тестером), на каждый из 10 подъездов - абонентский трансформатор, понижающий напряжение до 15 В, резисторы уже после трансформаторов.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#17

#17 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 май 2019, 11:22

Solaris писал(а):У меня в многоквартирном доме в этажных электрошкафах радиоплинты с резисторами, включёнными последовательно с вводами в каждую квартиру, по одному резистору в каждый провод. Никаких делителей.
Ну, как же.
Как раз делители и получаются. Только параллельные, а не последовательные ("лестничные").

Что на вводе в дом, не знаю. Ввод - воздушная фидерная линия 240 В (в 1992 году шастал по крыше с тестером), на каждый из 10 подъездов - абонентский трансформатор, понижающий напряжение до 15 В, резисторы уже после трансформаторов.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#18

#18 Непрочитанное сообщение oldmao » 16 май 2019, 12:04

Радиоузлы всегда брались с запасом. На излёте СССР (в 1987 году) помогал монтировать ламповый УЗЧ 1,25 кВт в крупное село, где примерно 500 дворов, радиоточек и того меньше. "Колокольчик" 10 Вт висел на правлении, но его включали только два раза в год, на демонстрации (1 мая и 7 ноября).
В райцентре стоял УНЧ 5 кВт, абонентов около 1500.
В мелкие деревни (дворов на 50-100) ставили ТУ-100 или 100У-101.
А по нормативам считалось одна точка = 0,25 Вт.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#19

#19 Непрочитанное сообщение Solaris » 16 май 2019, 12:47

Что-то запас порой пятикратненький и даже больше! Нерациональное использование оборудования (одного металла сколько!), а с лампарями ещё и разбазаривание электроэнергии на накал мощных ламп, когда можно обойтись в разы менее мощными. Или хотя бы мощные недокаливать с учётом в разы меньшего анодного тока. А при этом в СССР всё время устраивали шумиху о производстве сверх плана. А с продукцией этого производства поступали вот как... Отправляли в трубу! Запас в разы рационален только в случаях, когда предполагается в дальнейшем всё-таки использовать львиную долю этого запаса. При этом как раз экономятся ресурсы на заменах оборудования.
Последний раз редактировалось Solaris 16 май 2019, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Коэффициенты одновременности

#20

#20 Непрочитанное сообщение A.T. » 16 май 2019, 12:52

Solaris писал(а):Ввод - воздушная фидерная линия 240 В (в 1992 году шастал по крыше с тестером), на каждый из 10 подъездов - абонентский трансформатор, понижающий напряжение до 15 В, резисторы уже после трансформаторов.
Прочитал напряжение, сразу в голову пришла криминальная мысль - что такое громкоговоритель. Если взяться двумя руками за эти провода, радио будет говорить громче любого репродуктора. :ROFL:
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#21

#21 Непрочитанное сообщение oldmao » 16 май 2019, 13:21

Так издержки плановой экономики, однако... Ну вот не нашлось для села радиоузла мощностью ватт на триста, зато на складе лежал разобранный 1,25 кВт, оставшийся после модернизации (умощнения) районного радиоузла. Кстати, не нужно думать, что УНЧ 5 кВт потреблял больше электричества, чем 1,25 кВт. КПД у них примерно одинаковый, и если нагрузка потребляла, к примеру, 400 Вт, то и от сети они оба потребляли ватт 600, не более. А заменяли по причине дефицита выходных ламп для 1,25 кВт (для 5 кВт на складе запас большой был). Деревню-то он и с полудохлыми лампами озвучит, а вот райцентр - не вытянет.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#22

#22 Непрочитанное сообщение Solaris » 16 май 2019, 14:21

У рыночной экономики свои недостатки и издержки, нет в мире совершенства.
А 600 Вт потребляемая мощность при выходной 400 Вт - скорее на транзисторах, да ещё с энергоэффективной схемотехникой, вплоть до D, G, H или что у них есть ещё там. На лампах это слишком хорошо, чтобы быть правдой. При полной нагрузке лампари 5 кВт потребляли на пиках до 18 кВт.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#23

#23 Непрочитанное сообщение oldmao » 16 май 2019, 19:52

У трансляционников был хороший КПД, выходники практически в классе В (ток покоя минимально возможный). Не хуже 75% на мощности от 25% от максимальной и выше. У пятикиловаттника был ещё и режим половинной мощности (в котором он всегда и работал), когда вместо четырёх выходных ламп подключены только две.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#24

#24 Непрочитанное сообщение Solaris » 17 май 2019, 01:18

Не понял юмора. Какие 75 %?! Если выходная мощность 5 кВт при потребляемой 18 кВт, КПД составляет 0,2(7) или менее 28 %. 30 % для лампарей хорошо, 75 % очень хорошо даже на транзисторах при чисто аналоговом двухтакте в режиме B. Это без умножения на КПД блока питания, который тоже всегда меньше единицы. Или имелся в виду КПД по отношению только к анодным цепям и источнику высокого напряжения, без учёта расходов на накал? На транзисторах с хорошими энергетическими показателями усилитель с выходной мощностью 5 кВт потребляет от сети около 6,5 кВт.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#25

#25 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 май 2019, 05:38

На радиоузел свой электросчётчик стоял, по его показаниям и ориентируюсь. Наш радиоузел всегда потреблял менее 1 кВт/ч. При максимальной мощности 5 кВт, которой он никогда в жизни не выдавал. Пусть даже половинную мощность считать (2,5 кВт), всё равно КПД лучше 50% получается.
PS Такой низкий КПД (28%) можно получить только при неправильно выставленном токе покоя (загнать в класс А). Но тогда выходной и силовой трансформаторы перегреваться будут.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#26

#26 Непрочитанное сообщение КВК » 17 май 2019, 09:08

oldmao писал(а):Наш радиоузел всегда потреблял менее 1 кВт/ч.
Е-мое. опять. Что значит эта фраза?

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Коэффициенты одновременности

#27

#27 Непрочитанное сообщение Abell » 17 май 2019, 09:18

oldmao писал(а):На радиоузел свой электросчётчик стоял
Которые с вращающимся диском - те еще брехуны. Когда выпрямитель в усилителе чуть-чуть отгрызает верхушку синусоиды, механический счетчик этого даже не замечает - как там у классика, "меня обманывать не надо, я сам обманываться рад" :yes:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#28

#28 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 май 2019, 09:30

Abell писал(а):
oldmao писал(а):На радиоузел свой электросчётчик стоял
Которые с вращающимся диском - те еще брехуны. Когда выпрямитель в усилителе чуть-чуть отгрызает верхушку синусоиды, механический счетчик этого даже не замечает - как там у классика, "меня обманывать не надо, я сам обманываться рад" :yes:
Мало того, выпрямитель ещё и отрицательной реактивной мощностью прикидывается.
Из-за вот этого "отгрызания верхушки синусоиды" ток мало того, что становится злобно несинусоидальным, он ещё и опережать по фазе напряжение начинает.

А счётчик - он только активную мощность учитывает...

Не зря же озаботились изобретением "корректора косинуса фи", когда импульсное питание внедрилось повсеместно, потеснив обычные трансформаторы и лампы накаливания...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#29

#29 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 май 2019, 11:43

Ну да, обычный советский электромеханический с диском. По нему рассчитывалось, сколько за электричество радиоузел платить будет. Он как бы отдельной организацией считался, хотя был в общем здании узла связи и АТС. И подчинялся тому же самому начальнику РУС.
Менее 1 кВт/ч - имел в виду, что если поделить расход на время работы усилителя (с 6 утра до 12 ночи), то потребление менее киловатта выходит.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#30

#30 Непрочитанное сообщение Solaris » 17 май 2019, 12:09

Возможно получение нагрузки на сеть с малым сдвигом фаз между током и напряжением и с весьма точным повторением формой тока формы напряжения как от импульсных блоков питания (в них нужен специальный режим и отсутствие электролитов после сетевого выпрямителя), так и от трансформаторных. Сдвиг фаз компенсируют блокировочными конденсаторами, а форму потребляемого тока формируют специальными схемами. В частности, при трёхфазном питании применяют трансформаторы с обмотками с числом витков, пропорциональным квадрату напряжения в данной фазе во время протекания тока через данную цепь с последовательным включением обмоток в разных фазах по три в каждой такой цепи и многофазные выпрямители. А потребление только верхушки синусоиды - бескультурие и техническая дисгармония, создающие ощущение, что это даже неинтеллигентно. В том числе и в бытовухе. Задумывался об этом с начала 90-х. Но, поскольку это дёшево и сердито, широко применялось многие десятилетия и нередко применяется до сих пор, в большой степени воз и ныне там. ]:-> А определять КПД усилителя по счётчику некорректно в том числе и потому, что КПД определяется как отношение пиковой выходной мощности к пиковой потребляемой, а счётчик показывает общее количество потреблённой энергии за всё время работы, даже если делает это правильно.
Последний раз редактировалось Solaris 18 май 2019, 16:18, всего редактировалось 2 раза.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#31

#31 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 май 2019, 12:16

Solaris писал(а):В том числе и в бытовухе. Задумывался об этом с начала 90-х. Но, поскольку это дёшево и сердито, широко применялось многие десятилетия и нередко применяется до сих пор, в большой степени воз и ныне там. ]:->
Гуглить по фразе "Power factor corrector".

Кстати, "энергосберегайки" делаются в основном по этой технологии.
Что, впрочем, не добавляет им надёжности...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#32

#32 Непрочитанное сообщение КВК » 17 май 2019, 13:27

oldmao писал(а):Менее 1 кВт/ч - имел в виду, что если поделить расход на время работы усилителя (с 6 утра до 12 ночи), то потребление менее киловатта выходит.
На колу мочало.
Вы что, тоже меряете расход энергии в единицах мощности?
И какую величину Вы хотите получить, деля расход энергии на часы?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#33

#33 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 май 2019, 13:47

КВК писал(а):
oldmao писал(а):Менее 1 кВт/ч - имел в виду, что если поделить расход на время работы усилителя (с 6 утра до 12 ночи), то потребление менее киловатта выходит.
На колу мочало.
Вы что, тоже меряете расход энергии в единицах мощности?
И какую величину Вы хотите получить, деля расход энергии на часы?
Ну перепутал человек, вместо умножения деление поставил...

Смысл-то понятен.

Заявленная мощность 5 киловатт, работает сутки, накручивает киловатт-час.
Следовательно, реальное среднее потребление мощности - 41 ватт.
=)

Вечный двигатель на почве сквозняка...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#34

#34 Непрочитанное сообщение Solaris » 17 май 2019, 14:00

На радиоузлах, даже безламповых, предвариловка больше потребляет. Микшеры, приёмники (тюнеры), проигрыватели, магнитофоны, а теперь и компьютеры. 40 Вт и даже больше одна какая-нибудь "Яуза-209" кушает. Сделай паузу, скушай "Яузу"! (c). Чья-то подпись на старом форуме, не знаю, сохранились ли материалы, но мне запомнилась. И запитай для кашерности эту "Яузу" от трёхфазного блока с ККМ. Кстати, а как у неё при этом питать двигатель без перекоса фаз? От генератора 50 Гц, да ещё с двумя выходами с напряжениями, сдвинутыми по фазе на 90 градусов, а фазосдвигающий конденсатор долой?!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#35

#35 Непрочитанное сообщение КВК » 17 май 2019, 14:28

old_hippie писал(а):Ну перепутал человек, вместо умножения деление поставил...

Смысл-то понятен.
Вчера ко мне приходит главный энергетик нашей конторы и спрашивает - Какую мощность потребляет компьютер? Отвечаю - разную, в зависимости от употребления. Ладно, говорит, но на нем же написана потребляемая мощность? Ну, говорю, написана максимальная, например - 400 ватт. Он спрашивает: - А ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ?

Тоже смысл понятен?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#36

#36 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 май 2019, 14:40

КВК писал(а):
old_hippie писал(а):Ну перепутал человек, вместо умножения деление поставил...

Смысл-то понятен.
Вчера ко мне приходит главный энергетик нашей конторы и спрашивает - Какую мощность потребляет компьютер? Отвечаю - разную, в зависимости от употребления. Ладно, говорит, но на нем же написана потребляемая мощность? Ну, говорю, написана максимальная, например - 400 ватт. Он спрашивает: - А ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ?

Тоже смысл понятен?
В случае главного энергетика - жесть, конечно.

В бытовом-то общении давно уже понятие "киловатт-час" сократили до "киловатта".

В принципе, мощность и потреблённая энергия численно равны друг другу.
Если она потреблена за час...
=)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#37

#37 Непрочитанное сообщение КВК » 17 май 2019, 17:09

old_hippie писал(а):В принципе, мощность и потреблённая энергия численно равны друг другу.
Если она потреблена за час...
=)
Численно равны также 3 кВт потребляемой мощности, 3 кг груш и три мушкетера.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Коэффициенты одновременности

#38

#38 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 май 2019, 17:16

КВК писал(а):
old_hippie писал(а):В принципе, мощность и потреблённая энергия численно равны друг другу.
Если она потреблена за час...
=)
Численно равны также 3 кВт потребляемой мощности, 3 кг груш и три мушкетера.
Именно.

"Дважды всё - равно кольдкрему!" (с) Малыш
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить