Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

CD диск с возможностью печати???

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

CD диск с возможностью печати???

#1

#1 Непрочитанное сообщение A.T. » 29 авг 2014, 22:55

Доброго времени суток! Внезапно узнал про существование компакт-дисков с возможностью печати "лейбла" на обычном струйном принтере (не LabelFlash, не наклейка, а именно печать по верхнему слою). С трудом представляю себе как на нём печатают, ведь в обычном струйном принтере бумага по пути изгибается почти на 90 градусов и жёстко зажимается протягивающим валом. Интересно, что это такое, с чем его едят и как оно на вкус...т.е. по качеству записи (надёжность).
Изображение
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

fireproof

Re: CD диск с возможностью печати???

#2

#2 Непрочитанное сообщение fireproof » 29 авг 2014, 23:00

......а печатается он в ПЛОСКОМ лотке , потому что.... :drink:
https://yadi.sk/i/_sVbdvHtafeqn

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: CD диск с возможностью печати???

#3

#3 Непрочитанное сообщение vitsserg » 29 авг 2014, 23:19

Не на любом струйнике, а только с такой функцией. Как уже сказал коллега, к нему в комплекте идёт пластиковый лоток. На нём устанавливается диск, белым слоем вверх, сам принтер переводится в режим печати на диске и лоток вставляется в принтер. Перемещается в принтере он только горизонтально, вперёд-назад.
В специальной программе готовится этикетка, ктр нам нужно напечатать. Например, в программе "Epson Print CD". Ессно, это для принтеров Epson. По сути - это простейший графический редактор. Можно подобрать, вставить, подогнать под размер любую картинку, наложить на неё текст, написать его по кругу, разного размера, разным шрифтом и цветами. При этом на экране присутствуют контуры диска, которые задают границы, в которых можно размещать информацию.
Ну а потом задаешь нужное качество печати, "размытость" контуров и ещё кучу настроек и печатаешь на диск. Получается весьма симпатично. Изображение будет такой же стойкости как и на бумаге, т.е. определяется типом и качеством чернил. Есть диски с матовой и глянцевой поверхностью. Есть CD, DVD и т.д.
За 9 ... 10 последних лет напечатал несколько сотен подобных картинок на дисках, на разных принтерах (в основном, Epson). Никаких проблем при использовании "фирменных" чернил нет.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: CD диск с возможностью печати???

#4

#4 Непрочитанное сообщение vitsserg » 29 авг 2014, 23:42

Вот нашел несколько старых дисков (фото). А обложки для коробочек делал в Nero. Распечатывал на том же принтере, на обычной бумаге, но плотностью 160 гр или на матовой фотобумаге.

Изображение Изображение
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

fireproof

Re: CD диск с возможностью печати???

#5

#5 Непрочитанное сообщение fireproof » 30 авг 2014, 00:08

ну... насчёт кучи настроек ПРИНТ-СД - это сильно, конечно :jokingly:
а насчёт процесса- ВСЁ ВЕРНО ...... только в ФОТОШОПЕ НУЖНО СОЗДАТЬ НОВЫЙ ФАЙЛ КВАДРАТНОГО ПЕРИМЕТРА.... И НАРИСОВАТЬ КРУГ ( вписать в квадрат)
...... а уж после этого в круг напичкать всё , что можно!
PPS: и , добавлю : сейчас появились левые принтейблы , у которых неадекватное белое покрытие ... в связи с тем , на выходе бракуется диск и его БАЛАНС цветов....... посему везёт тому , кто печатает партию дисков :hi:

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: CD диск с возможностью печати???

#6

#6 Непрочитанное сообщение A.T. » 30 авг 2014, 08:33

Всё понятно. :-( В обычный принтер не засунуть (думал, они гибкие).

[video][/video]
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

fireproof

Re: CD диск с возможностью печати???

#7

#7 Непрочитанное сообщение fireproof » 30 авг 2014, 09:11

эх.. не видел мой принтер сей картинки- на пыль сверху не обижался - бы .... а скромно трёсся в уголочке , чтобы таким "скелетом "не стать :jokingly: /////// cтрашно, аж- жуть! ]:->

Shuravi67

Re: CD диск с возможностью печати???

#8

#8 Непрочитанное сообщение Shuravi67 » 30 авг 2014, 09:41

A.T. писал(а): Внезапно узнал про существование компакт-дисков с возможностью печати "лейбла" на обычном струйном принтере (не LabelFlash, не наклейка, а именно печать по верхнему слою).
Поздновато Вы о существовании такого чуда узнали. Даже в Сибири году в 2000 уже в полный рост печатали на таких дисках. С тех времен трохи осталось -
Изображение Поганейшего, кстати, качества диски фирмы PLEOMAX. ак и все остальное, выпускаемое "Гнусмасом"! Дисбаланс дисков - жутчайший!

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: CD диск с возможностью печати???

#9

#9 Непрочитанное сообщение A.T. » 30 авг 2014, 10:00

Shuravi67 писал(а):Поздновато Вы о существовании такого чуда узнали. Даже в Сибири году в 2000 уже в полный рост печатали на таких дисках.
По крайней мере на витринах в подземных переходах/газетных киосках мне такие ни разу не попадались. А в других местах CD/DVD я и не покупаю :)
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Shuravi67

Re: CD диск с возможностью печати???

#10

#10 Непрочитанное сообщение Shuravi67 » 30 авг 2014, 10:05

A.T. писал(а):
Shuravi67 писал(а):Поздновато Вы о существовании такого чуда узнали. Даже в Сибири году в 2000 уже в полный рост печатали на таких дисках.
По крайней мере на витринах в подземных переходах мне такие ни разу не попадались.
Сколько же лет Вы не выходили на поверхность?! :ROFL: Если что, знаменитый принтер R220 давно сняли с производства! А зря! Не только на дисках хорошо печатал. У нас их в профессиональных фотографиях одно время использовали.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: CD диск с возможностью печати???

#11

#11 Непрочитанное сообщение A.T. » 30 авг 2014, 13:29

В ближайших будках "печать" и "батарейки-диски-флешки-дискеты-кассеты-карты оплаты" дисков с пометкой printable тоже не обнаружено. В других местах пока не искал, т.к. зачем куда-то ходить, если диски продаются в ближайшем магазине и на всех станциях метро (если не успеваю заскочить в киоск). :) Не, конечно такие вещи на каждом углу не продаются, так что сравнение некорректно :)
Shuravi67 писал(а): У нас их в профессиональных фотографиях одно время использовали.
Прекрасно помню эту модель. Одно время хотел купить для дома, но цена кусалась и картриджи были дорогими и дефицитными.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Shuravi67

Re: CD диск с возможностью печати???

#12

#12 Непрочитанное сообщение Shuravi67 » 30 авг 2014, 13:31

A.T. писал(а):В ближайших будках "печать" и "батарейки-диски-флешки-дискеты-кассеты-карты оплаты" дисков с пометкой printable тоже не обнаружено. В других местах пока не искал, т.к. зачем куда-то ходить, если диски продаются в ближайшем магазине и на всех станциях метро (если не успеваю заскочить в киоск). :) Не, конечно такие вещи на каждом углу не продаются, так что сравнение некорректно :)
Shuravi67 писал(а): У нас их в профессиональных фотографиях одно время использовали.
Прекрасно помню эту модель. Одно время хотел купить для дома, но цена кусалась и картриджи были дорогими и дефицитными.
Какие картриджи?! СНПЧ - и в путь! Банка китайских чернил стоила дешевле газировки!

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: CD диск с возможностью печати???

#13

#13 Непрочитанное сообщение A.T. » 30 авг 2014, 13:43

В 11 лет я этого ещё не знал. Знал только про заправку картриджей из шприца (а в Эпсонах дырочки не было). И не знал что печать фотографий вполне экономна если печатать на нормальную фотобумагу, а не ватман. :)

P.S.
Shuravi67 писал(а):
Shuravi67 писал(а):Shuravi67

Цитата
 
Сообщений: 888
:bravo: Поздравляю с 888 постом :)
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: CD диск с возможностью печати???

#14

#14 Непрочитанное сообщение PROF61 » 31 авг 2014, 14:59

Это что... Сейчас появились резаки и диски с возможностью ПРОЖИГА лейбла. После записи диск переворачивается, в NERO нажимается кнопка типа "прожечь лейбл" и вуаля. А уж печать на дисках... В 2005 м году во всю печатали, даже СНПЧ купили - заказы пёрли.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: CD диск с возможностью печати???

#15

#15 Непрочитанное сообщение A.T. » 31 авг 2014, 19:12

Да, LabelFlash / LightScribe изобрели давно (в 2007 году уже было широко известно). И это был именно прожиг.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: CD диск с возможностью печати???

#16

#16 Непрочитанное сообщение Eats » 31 авг 2014, 19:27

A.T. писал(а):В ближайших будках "печать" и "батарейки-диски-флешки-дискеты-кассеты-карты оплаты" дисков с пометкой printable тоже не обнаружено.
Сразу вспомнился анекдот про неуловимого Джо... Какие же чукчи (я имею ввиду продавцов в будках батарейки-диски-флешки) будут делать пометку ПРИНТАБЛ, если и без неё всё это хозяйство прекрасно покупается и не залёживается на прилавке?! Кому надо, давно уже эту фишку знают либо спрашивают целенаправленно диски для печати.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: CD диск с возможностью печати???

#17

#17 Непрочитанное сообщение A.T. » 31 авг 2014, 19:36

Eats писал(а): Кому надо,
Кому надо - посещают специализированные точки по продаже накопителей либо заказывают по интернету. Я же таких мест не посещаю, даже не знаю их адресов (кроме ТЦ где оно теоретически может быть, но надо искать).
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: CD диск с возможностью печати???

#18

#18 Непрочитанное сообщение Eats » 31 авг 2014, 19:50

A.T. писал(а):Кому надо - посещают специализированные точки по продаже накопителей
Согласен, и так бывает. Мне в последний раз, когда я покупал болванки, насильно впихнули печатаемые. Просто других уже и не было.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: CD диск с возможностью печати???

#19

#19 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 31 авг 2014, 20:29

A.T.
Советую магазины Олди и ОГО! Достаточно дешево и все есть. ОГО по части цены на SD-карточки, например, уделывает всех.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: CD диск с возможностью печати???

#20

#20 Непрочитанное сообщение A.T. » 31 авг 2014, 21:00

Valkyr2003
Возьму на заметку :)
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

softwarebbs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 23:49

Re: CD диск с возможностью печати???

#21

#21 Непрочитанное сообщение softwarebbs » 09 июл 2018, 23:52

Я беру диски на сайте diski-spb.net для печати по 11 рублей, если брать большой тираж (то рублей по 9-10) выходит за диск. Беру только диски фирмы CMC. За 4 года нет брака! Рекомендую!

Ответить