Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Маломощный АМ передатчик

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ragazzo
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Маломощный АМ передатчик

#1

#1 Непрочитанное сообщение ragazzo » 18 мар 2010, 14:12

Для "оживления" коллекции старого радио за бугром часто используют маломощные АМ передатчики, к которым можно подключить СД проигрыватель, МП3 плеер (не у всех приемников есть вход адаптера) и т.п. а потом настроиться на частоту. Дистанция вещания не превышает квартиры. Ну вот такой, например:
http://www.oldtimeradioprograms.com/tra ... m3000.html
Как у нас в стране с этим делом обстоит? Я что-то в продаже ничего подобного с ходу не нашел...

И непонятно, дойдет ли посылка с ним по почте? Или встанет и потребуют разрешение на радиопередатчик? У кого есть подобный опыт? Заранее спасибо. Про "взять паяльник в руки" я и сам догадываюсь.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

#2

#2 Непрочитанное сообщение Атос » 18 мар 2010, 15:47

Про "взять паяльник в руки" я и сам догадываюсь.
А про ВЧ генератор с внешней модуляцией

:yes:
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

#3

#3 Непрочитанное сообщение Muller » 18 мар 2010, 15:54

ragazzo писал(а):Про "взять паяльник в руки" я и сам догадываюсь.
Ага и тогда уж если строить, то НЕмаломощный )))
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 00:57
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4

#4 Непрочитанное сообщение Coder » 18 мар 2010, 15:59

Таких AM передатчиков никогда не встречал.
Бывают MP3-плееры с FM трансмиттером. Например.

Аватара пользователя
ragazzo
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#5

#5 Непрочитанное сообщение ragazzo » 18 мар 2010, 16:52

Атос писал(а):
Про "взять паяльник в руки" я и сам догадываюсь.
А про ВЧ генератор с внешней модуляцией

:yes:
У меня есть ВЧ генератор, но он большой, без антенны и вообще это из пушек по воробьям...

Аватара пользователя
ragazzo
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#6

#6 Непрочитанное сообщение ragazzo » 18 мар 2010, 16:54

Muller писал(а):
ragazzo писал(а):Про "взять паяльник в руки" я и сам догадываюсь.
Ага и тогда уж если строить, то НЕмаломощный )))
Вот это продается на каждом углу. Но мне это не надо...

Аватара пользователя
ragazzo
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#7

#7 Непрочитанное сообщение ragazzo » 18 мар 2010, 16:55

Coder писал(а):Таких AM передатчиков никогда не встречал.
Бывают MP3-плееры с FM трансмиттером. Например.
Ну ссылку на один такой я послал.
с ФМ все понятно, но увы, в довоенных аппаратах было туго с частотной модуляцией...

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

#8

#8 Непрочитанное сообщение yuriy » 18 мар 2010, 18:00

В семидесятые делали шарманки на 6П3С, Гу-50, потом с помошью Г4-102 и подключенного к нему УМ для релейки вещали этак километров на пятьдесят.
А просто ради прикола давили приемники и телевизоры соседей с помощью генераторов Г4-102, Г4-116 и Г4-158, настраивавешь их на частоту канала телевизора или радиовещательной радиостанции, даешь на вход внешней модуляции сигнал с магнитофона, и радуйтесь соседи.
У меня генератор ловился метров на 300.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

#9

#9 Непрочитанное сообщение PROF61 » 18 мар 2010, 18:02

Купите СиБи - шку. Перестройте её. Вот вам и маломощный передатчик. Кстати я на ДВ маломощный АМ собирал вообще по схеме из учебника физики. На одном транзисторе и катушке от радиоприёмника Альпинист. ВЭФ-202 в 20 метрах принимал без шумов. Можно в корпусе же ВЭФа и собрать. И из его же деталей. Только транзистор нужон мощный высокочастотный.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

#10

#10 Непрочитанное сообщение Blackbird » 18 мар 2010, 18:22

Хыыы недавно такой делал с неплохим качеством модуляции причем :) И уж явно в по ссылке сильно наверченный по числу микрух передатчик - эх где бы взять 1000 часов в сутки чтоб все мои эксперименты доводить до конца :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

#11

#11 Непрочитанное сообщение Muller » 18 мар 2010, 19:11

Blackbird писал(а):эх где бы взять 1000 часов в сутки чтоб все мои эксперименты доводить до конца
Дайте две! (тысячи) :yes:
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

#12

#12 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 18 мар 2010, 19:36

Coder писал(а):Бывают MP3-плееры с FM трансмиттером
В моем мобильнике тоже есть.Классная штука.Люблю издеваться над водилами маршруток-они у нас в городе все поголовно слушают русское Гадио(я его так называю, потому что оно только гадит в эфире).В маршрутке я настраиваю передатчик на их волну, и из динамиков звучит любимая классика рока.Водила ничего не понимает, тупо пялится на дисплей магнитолы, настраивается на какое-нибудь другое Гадио.И тут совершенно случайно начинает играть из динамиков с начала именно та песня, которая звучала раньше.И таким образом, под любимую музыку, происходит мое путешествие на маршрутке.
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

#13

#13 Непрочитанное сообщение Muller » 18 мар 2010, 19:57

Виктор из Клина писал(а):В моем мобильнике тоже есть.Классная штука.Люблю издеваться над водилами маршруток-они у нас в городе все поголовно слушают русское Гадио(я его так называю, потому что оно только гадит в эфире).В маршрутке я настраиваю передатчик на их волну, и из динамиков звучит любимая классика рока.Водила ничего не понимает, тупо пялится на дисплей магнитолы, настраивается на какое-нибудь другое Гадио.И тут совершенно случайно начинает играть из динамиков с начала именно та песня, которая звучала раньше.И таким образом, под любимую музыку, происходит мое путешествие на маршрутке.
:thumbs_up:
А что за модель мобильника?
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

#14

#14 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 18 мар 2010, 20:29

Nokia N86.
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

#15

#15 Непрочитанное сообщение Muller » 18 мар 2010, 20:34

Я всегда знал, что NOKIA самые хорошие телефоны :yes: :thumbs_up:
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

#16

#16 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 18 мар 2010, 20:48

Muller писал(а):Я всегда знал, что NOKIA самые хорошие телефоны
Только ими и пользуюсь.
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Ziatz
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17

#17 Непрочитанное сообщение Ziatz » 23 мар 2010, 01:37

Есть один очень простой рецепт — поскольку в коллекции не один приёмник, у одного из них к ноге, кажется 2-й или 3-й, лампы 6И1П прикрутить проводочек и подать модулирующее напряжение (можно через сопротивление с выхода того же приёмника, если в нём проигрыватель есть). Нажимаются одновременно кнопки "проигрыватель" и "КВ" и вперёд. Только нужно помнить, что передаваемая частота на 465 мгц будет отличаться от показаний шкалы.
У меня в детстве был такой "передатчик" на базе радиолы "Сириус-М". Самое интересное, что радиус действия был не так уж мал.

Аватара пользователя
~ИмпYLs~
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 00:59
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#18

#18 Непрочитанное сообщение ~ИмпYLs~ » 23 мар 2010, 01:48

Виктор из Клина писал(а):В моем мобильнике тоже есть
ух ты, вот это уже тема :yes: :yes: :yes:

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

#19

#19 Непрочитанное сообщение Muller » 23 мар 2010, 08:17

Ziatz писал(а):Есть один очень простой рецепт — поскольку в коллекции не один приёмник, у одного из них к ноге, кажется 2-й или 3-й, лампы 6И1П прикрутить проводочек и подать модулирующее напряжение (можно через сопротивление с выхода того же приёмника, если в нём проигрыватель есть). Нажимаются одновременно кнопки "проигрыватель" и "КВ" и вперёд. Только нужно помнить, что передаваемая частота на 465 мгц будет отличаться от показаний шкалы.

У меня в детстве был такой "передатчик" на базе радиолы "Сириус-М". Самое интересное, что радиус действия был не так уж мал.
Это называется "шарманка" :)
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

#20

#20 Непрочитанное сообщение Blackbird » 23 мар 2010, 08:36

шарманка это на 6п3с с модулятором от усилителя приемника :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

#21

#21 Непрочитанное сообщение Sandy » 23 мар 2010, 10:05

Нужны схемы шарманок? Их есть у меня:
http://www.6p3s.ru/sharmanka.php
Александр Тарасов

Ziatz
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22

#22 Непрочитанное сообщение Ziatz » 23 мар 2010, 14:40

Ну шарманку если собрать, то это будет слушать весь район :)

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

#23

#23 Непрочитанное сообщение Muller » 23 мар 2010, 14:44

А если еще и антеннку внешнюю применить "Г" то и вся область))
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Sniper

#24

#24 Непрочитанное сообщение Sniper » 13 июл 2010, 10:14

Что-то схем не много... Спаял бы такую штуку.

Sniper

#25

#25 Непрочитанное сообщение Sniper » 13 июл 2010, 12:49

Это должно подойти.
Изображение

Аватара пользователя
Serg1234
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

#26

#26 Непрочитанное сообщение Serg1234 » 26 авг 2010, 11:08

в советское время продавались туристические радиомаяки - маленькая коробочка от кроны питались, внутри на 176Ла7 собран генератор кварцованный 880кгц с магнитной антенной на выходе, модулировались звуковым мультивибратором - типа чтобы если кого в походе сугробом накроет, остальные могли с помощью СВ приемника его откопать, дальность метров 10 :)
если переделать звуковой модулирующий генератор (сам не пробовал) на линейный усилитель звука (использование цифровых инверторов в линейном режиме известно), то получится то что вроде требуется....

Аватара пользователя
mao-sin
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54
Откуда: Саратовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#27

#27 Непрочитанное сообщение mao-sin » 26 авг 2010, 16:57

Катушка - 12+24 витка (считая снизу по схеме). Каркас - диаметром 7 мм, я брал от УПЧИ лампового телевизора. Экран на катушке не нужен. Без передающей антенны VEF-202 принимает на 20 метров (дальше не пробовал) на родной штырь. Будет в низкочастотном конце КВ диапазона (52-75 метров). Питание - 4 пальчиковых батарейки. При желании добавить антенну - подключаем к эмиттеру транзистора VT1. Настройка (если понадобится) - подбором R2 добиваемся на коллекторе VT2 напряжения 3 В.
Изображение

Аватара пользователя
ragazzo
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#28

#28 Непрочитанное сообщение ragazzo » 27 авг 2010, 10:27

Интересная схема, спасибо!
http://ragazzo_2009.livejournal.com

anda
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:48
Откуда: Сортавала.
Благодарил (а): 14 раз

#29

#29 Непрочитанное сообщение anda » 06 янв 2011, 16:21

ДВ АМ радиопередатчик на одном транзистореЕвгений Лапин, г. Верхний Тагил



Вниманию радиолюбителей предлагается несложный ДВ АМ радиопередатчик. Принципиальная схема такого передатчика показана на рисунке 1. Данный передатчик работает в радиовещательном диапазоне волн 150-408 кГц. Радиус действия при хорошей антенне и качественном заземлении может достигнуть 1 км.

Режим работы транзистора VT1 по постоянному току задаётся гасящим резистором R1. Данный резистор осуществляет коллекторную стабилизацию режима работы транзистора VT1. Нагрузкой транзистора является колебательный контур L2C2. Во время подачи питания на передатчик, в контуре L2C2 создаются затухающие колебания. Далее эти ВЧ колебания наводят в катушке обратной связи L1 ВЧ колебания такой же частоты. Переменный ВЧ ток с катушки L2 беспрепятственно проходит через разделительный конденсатор C1 и поступает на базу транзистора VT1 и усиливается. С транзистора усиленные ВЧ колебания поступают в нагрузку – контур L2C2 и, попадая в резонанс с собственными колебаниями контура, снова подаются на базу транзистора через конденсатор С1. Так продолжается непрерывно, пока к передатчику присоединен источник питания и цепь замкнута. Амплитудная модуляция осуществляется путём изменения амплитуды питающего напряжения в такт с НЧ колебаниями поступающими со вторичной обмотки трансформатора T1.



Катушки индуктивности намотаны на ферритовом стержне диаметром 8 мм и длиной 30-50 мм. Катушка колебательного контура L2 содержит 100 витков, а катушка обратной связи L1-20 витков провода марки ПЭЛ или ПЭВ диаметром 0,2 мм. Намотка ведётся виток к витку.

Транзистор П416Б можно заменить на ГТ308А, П401-403, 422, МП42Б, КТ603Б(n-p-n). Лучше всего применить транзистор П401 т.к. он обладает более расширенным коэффициентом усиления по току (16-300). Рабочая частота передатчика выбирается конденсатором C2. Антенна может быть типа “Метёлка” с вертикальной частью длиной 10-15 метров. В качестве заземления можно использовать трубу холодной воды. Трансформатор T1 можно применить от абонентского громкоговорителя. Особое внимание следует обратить на правильность включения концов катушки обратной связи L1. Сопротивление НЧ входа должно составлять 1,5-3 Ом, а сопротивление первичной обмотки 350-500 Ом. Потребляемый передатчиком ток составляет лишь 0.16 мА.

Изображение :)

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

#30

#30 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 06 янв 2011, 17:28

-
Последний раз редактировалось Riverbluesman 08 сен 2017, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Рабинович

#31

#31 Непрочитанное сообщение Рабинович » 06 янв 2011, 18:21

Самое по винтажному, гламурно, и в ногу со временем только вот так: :yes:
Sandy писал(а):Нужны схемы шарманок? Их есть у меня:
http://www.6p3s.ru/sharmanka.php
_________________
Александр Тарасов
Всё остальное - шелуха. :acute:

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

#32

#32 Непрочитанное сообщение Blackbird » 06 янв 2011, 19:49

Я сделал свой первый гетеродин но одном транзисторе классе так в 7ом . Работал он где то на СВ диапазоне но дальность передачи была небольшой . В комнате где провод антенны висит сигнал был а дальше нет .. Но тут я сменил контур на КВ .. От я с ним набегался . Угольный микрофон в цепь питания - получалась амплитудная модуляция . Какая то из гармоник лезла в УКВ диапазон и там была паразитная ЧМ .. Вот это уже вещало гораздо дальше - бегал по улице с передатчиком а потом дома на магнитофонной записи слушал откуда достает :) На том же гетеродине включив в цепь наушники был сдлелан автодинный приемник на КВ - честно говоря когда я дополнил схему еще и усилителм вч а на выходе нч получился довольно таки неплохой приемник - БЕЗ ЕДИНОЙ ПАЙКИ :ROFL: Только скрутки были - это чудо я припрер как то на станцию юных техников .. Поскольку я там ошивался довольно долго то все и так знали что я шизанутый . Короче главный на рукойводитель со скепсисом взял наушники и долго не мог поверить что это работает - посидел минут пять и гляда на монтаж сказа УХ-ТЫ :) Ну а потмо я уже взял КТ602 и в корпусе от релейного коммутатора сварганил КВ передатчик на двух перестраиваемых контурах , корпус был сильно большой - поэтому я сделал второй мобильный передатчик на КТ608 .. А уж потом когда меня достала стаблильность частоты - нашел кварц на 10 мгц и сделал уже с кварцевой стабилизацией .. Сам передачик умещался уже в металлической коробке разверами как из под чая - но эффективная антенна на этой частоте должна была иметь размеры под 2.5 метра . Используя детали конструктора я такую и сделал - носился по огороду с телефонной трубкой и орал АЛЕ-АЛЕ даж номеронабиратель подрубал - правда чтоб сделать полный телефон терпежу уже не хватило ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: С-Петербург

#33

#33 Непрочитанное сообщение Sanych » 06 янв 2011, 20:13

Маломощный АМ передатчик
. Увлекаясь конструированием радиопередатчиков не забывайте, что "РосСвязьНадзор по-прежнему не дремлет..... Проверять/настраивать передатчик желательно на антенный эквивалент.

Рабинович

#34

#34 Непрочитанное сообщение Рабинович » 06 янв 2011, 20:24

Blackbird
Что-то подобное с незначительными нюансами и отступленями наверное у всех было....
У меня с "шарманкой" даже случай был похожий с дядейRiverbluesman
:ROFL:

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

#35

#35 Непрочитанное сообщение PROF61 » 07 янв 2011, 15:08

ФГУП РЧЦ теперь без заявки и не выгонишь работать. В Москве вон, скажем так , хватает, говнителей даже и на милицейской частоте, да только воз и ныне там.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#36

#36 Непрочитанное сообщение Phlanger » 07 янв 2011, 15:36

я рокинроллы в Бирюлёво в вещательном УКВ диапазоне гонял через Р-401

Изображение

для этого понадобилось залезть внутрь и по железу нарисовать часть её схемы
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Виконт
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:14
Откуда: Пермь, Россия

Re: Маломощный АМ передатчик

#37

#37 Непрочитанное сообщение Виконт » 05 сен 2017, 17:19

А можно фантастическую хотелку?

вот как бы взять кусочек укв/фм диапазона, и каким то конвертером перенести в диапазоны дв/св/кв , разумеется микромощностью

просто у меня маленький музей, и хотелось бы иногда людям продемонстрировать

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Маломощный АМ передатчик

#38

#38 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 сен 2017, 17:38

Виконт писал(а):А можно фантастическую хотелку?

вот как бы взять кусочек укв/фм диапазона, и каким то конвертером перенести в диапазоны дв/св/кв , разумеется микромощностью

просто у меня маленький музей, и хотелось бы иногда людям продемонстрировать
Г4-102

Цепляете к нему низкоомный источник сигнала - и получается вполне себе микромощный передатчик.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Виконт
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:14
Откуда: Пермь, Россия

Re: Маломощный АМ передатчик

#39

#39 Непрочитанное сообщение Виконт » 05 сен 2017, 17:40

может я не совсем корректно выразился, я бы хотел пакетную обработку 3-5 станций !

а уж г4-102 это стрельба из пушки по воробьям, ну гук 1 хотя бы )

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Маломощный АМ передатчик

#40

#40 Непрочитанное сообщение Asmodey » 05 сен 2017, 17:40

Нельзя. Виды модуляции разные. Можно принять радиостанцию УКВ приемником и подключить к нему средневолновый АМ передатчик. Но будет только одна радиостанция в эфире. Можно сделать эту штуку многоканальной, но это будет уже дорогая "игрушка" с несколькими УКВ приемниками и АМ передатчиками. Так-то ничего сложного, и комплектуха недорогая, но получится громоздкая такая схема.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Маломощный АМ передатчик

#41

#41 Непрочитанное сообщение Sulphur » 05 сен 2017, 18:00

В каком-то РАДИО была схема УКВ-приёмника на какой-то микре, но там ЧМ превращалась в АМ! Но то ли дело приёмник.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Маломощный АМ передатчик

#42

#42 Непрочитанное сообщение Blackbird » 05 сен 2017, 19:39

А можно фантастическую хотелку?
вот как бы взять кусочек укв/фм диапазона, и каким то конвертером перенести в диапазоны дв/св/кв , разумеется микромощностью
просто у меня маленький музей, и хотелось бы иногда людям продемонстрировать
Ну если вы возьмете по приемнику на каждую фм станцию и столько же маломощных "модуляторов" на св (тут была боооооольшая тема по этому поводу ) то все возможно . Впрямую же никак
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Виконт
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:14
Откуда: Пермь, Россия

Re: Маломощный АМ передатчик

#43

#43 Непрочитанное сообщение Виконт » 05 сен 2017, 20:59

грусть , про кучку приемников и передатчиков понимаю, это не выход(

я уж думал как бы комп под генерацию задействовать , но не придумывается

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Маломощный АМ передатчик

#44

#44 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 сен 2017, 11:43

Виконт писал(а):может я не совсем корректно выразился, я бы хотел пакетную обработку 3-5 станций !
У-у-у...

Это нужно перенести спектр и сменить тип модуляции.

Причем в обратной последовательности.

ЧМ модулированный сигнал имеет ширину спектра примерно в десять раз шире, чем модулирующая частота (теоретически он бесконечен, но реально спад начинается после десятой полосы.)
В УКВ диапазоне это не страшно - разнос частот между станциями большой, а в КВ и тем более в ДВ уже будет караул.

Т.е., не обойтись без некоего устройства, меняющего тип модуляции и фильтров, урезающих спектр конкретной станции.
А это и есть - "по приемнику на станцию".

Устройство по типу "взять ЧМ спектр FM диапазона, сжать и перенести его на ДВ, добавить некий сигнал, который вытащит модуляцию любой станции в исходном спектре" - сдается мне, что такая задача нерешаема.

а уж г4-102 это стрельба из пушки по воробьям
Зато минимум головняка =)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Маломощный АМ передатчик

#45

#45 Непрочитанное сообщение Sulphur » 06 сен 2017, 15:37

Я думаю, задача решаема, если предусмотреть в приёмнике смену детектора. А больше никак.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Ответить