Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Замена лазера KSS-210A

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
arteom
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Замена лазера KSS-210A

#1

#1 Непрочитанное сообщение arteom » 05 фев 2013, 11:53

Подскажите пожалуйста, насколько трудоемок процесс установки и настройки нового лазера?

В кратце: есть аппарат Nakamichi MB3. Ко мне он попал с заведомо нерабочим лазером. Аккуратно разобрал, добрался до лазера, демонтировал его, по образцу из Японии заказал оригинальный новый.

И, собственно, вопрос в том, что механически я все аккуратно поставлю и соберу, тут вопросов нет, но как я понимаю, новый лазер надо настроить, а я не знаком с этой процедурой.

Аватара пользователя
olegrmz
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:22
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена лазера KSS-210A

#2

#2 Непрочитанное сообщение olegrmz » 05 фев 2013, 12:40

не надо ничего настраивать

Аватара пользователя
WhiteLion
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:39
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Замена лазера KSS-210A

#3

#3 Непрочитанное сообщение WhiteLion » 05 фев 2013, 12:42

Только перемычку нужно будет убрать с помощью паяльника.

Аватара пользователя
olegrmz
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:22
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена лазера KSS-210A

#4

#4 Непрочитанное сообщение olegrmz » 05 фев 2013, 12:46

WhiteLion писал(а):Только перемычку нужно будет убрать с помощью паяльника.
а про нее родимую я запамятовал.... :)

Аватара пользователя
WhiteLion
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:39
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Замена лазера KSS-210A

#5

#5 Непрочитанное сообщение WhiteLion » 05 фев 2013, 12:56

olegrmz писал(а):а про нее родимую я запамятовал.... :)
Ничего, бывает. ;)

Аватара пользователя
RK9JX0
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 06:58
Откуда: ХМАО

Re: Замена лазера KSS-210A

#6

#6 Непрочитанное сообщение RK9JX0 » 05 фев 2013, 13:11

Самое главное еще ОТ СТАТИКИ УБЕРЕЧЬ. А больше да, ничего - поставил и наслаждаешься [:-}

arteom
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена лазера KSS-210A

#7

#7 Непрочитанное сообщение arteom » 05 фев 2013, 13:35

Все понял, спасибо! Как лазер приедет - поставлю!

wek671
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:35
Откуда: Измайлово М.О.

Re: Замена лазера KSS-210A

#8

#8 Непрочитанное сообщение wek671 » 09 фев 2013, 00:49

А подскажите, пожалуйста, когда перемычку убирать? После установки, перед подключением или можно непосредственно перед установкой.
Приехать ко мне можно только на автомобиле (велосипеде, мопеде, снегоходе и т.д.)
Кому нужно, приехал и забрал. GPS координаты, напишу в ЛС.

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Замена лазера KSS-210A

#9

#9 Непрочитанное сообщение Северный олень » 09 фев 2013, 01:56

wek671 писал(а):А подскажите, пожалуйста, когда перемычку убирать? После установки, перед подключением или можно непосредственно перед установкой.
Я недавно 210-ю башку ставил китайскую на Ямаху-590, перемычку сразу распаял, нагретым и отключенным от сети паяльником. Хотя рекомендуют после установки распаивать, но так дюже неудобно подлазить паяльником.
Баба с возу-оленям легче!

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Замена лазера KSS-210A

#10

#10 Непрочитанное сообщение tvmaster » 09 фев 2013, 02:05

Если совсем по уму менять то, новый пикап желательно ещё и от юстировать, то есть выровнять по плоскости. Сама процедура и какие винты для этого крутить должна быть описана в сервис мануале. Но, там надо уметь работать с приборами, поэтому мало кто на это решается, тем более, обычно всё работает и так. :)
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
sergeisam
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:08
Откуда: Молдова Бельцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена лазера KSS-210A

#11

#11 Непрочитанное сообщение sergeisam » 11 фев 2013, 07:15

tvmaster писал(а):Если совсем по уму менять то, новый пикап желательно ещё и от юстировать
210-е лазера не надо юстировать. Там и нет юстировочных винтов.
Изображение
Изображение
Изображение
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

Дмитрий65
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:43
Откуда: Краснодарский кр Новокубанск

Re: Замена лазера KSS-210A

#12

#12 Непрочитанное сообщение Дмитрий65 » 11 фев 2013, 08:29

Довольно много пришлось менять в диджейских сидюках этого добра.Процедура простейшая,перемычку всегда снимал до установки в аппарат,паяльник не отключал,все работало (правда у моего рабочего стола мет. каркас заземлен ,но заземлен за батарею отопления)

arteom
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена лазера KSS-210A

#13

#13 Непрочитанное сообщение arteom » 21 фев 2013, 23:22

В общем, дождался посылку с оригинальным лазером, поменял со всеми предосторожностями в плане статики, перемычку снял... Но вот только результат как-то не очень. Ставлю любой диск - фирменный или нет, или CD-R - треки распознаются моментально, но при попытке воспроизведения - либо отказывается читать вообще, либо в половине случаев читает, но с шипением и треском (похоже на плохой радиосигнал). Причем, между треками переключается тоже моментально, как и инициализирует диск.

Что я не так сделал?

Аватара пользователя
Metz-Мастер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:30
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена лазера KSS-210A

#14

#14 Непрочитанное сообщение Metz-Мастер » 22 фев 2013, 00:13

На самом лазере есть подстроечник, он краской залеплен или нет? Если смотреть на него спереди (два контакта вниз центральный вверж) то, если сравнивать с часовой стрелкой, стоять он должен примерно на час/пол-второго. Я на очень многих Onkyo такие лазеры устанавливал, но уменя специальный диск на такие случаи есть, так вот подстроечник нужно было выставлять примерно в это положение.
Количество опыта прямо пропорционально количеству выведенной из строя техники.

алексей II
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 03:33
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена лазера KSS-210A

#15

#15 Непрочитанное сообщение алексей II » 22 фев 2013, 03:30

не надо ничего крутить!!!!! ток лазера выставляется при изготовлении!!!!! не умея можно легко спалить диод!!!
проверяйте шлейф (лучше сразу заменить) и двигатель.

Радиорэйвер
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 14:14
Откуда: Киев

Re: Замена лазера KSS-210A

#16

#16 Непрочитанное сообщение Радиорэйвер » 22 фев 2013, 19:58

В 210-ом лазере шлейфа нет, там два жгута проводов на обычных разъёмах. Ни разу не видил, чтоб обрывались. А вот на говённые бракованые пик-апы именно 210-ые нарывался не раз. Такой ставишь, он или не читает, или читает плохо, как у топикстартера. Ставишь Б/Ушный, но заведомоисправный - всё ОК.
ЗЫ А что за аппарат?

А, простите, сразу не заметил - Накамичи.
Ищу: колонки чёрные для Ореанды РМ-204, кинескоп 16лк1б

Дмитрий65
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:43
Откуда: Краснодарский кр Новокубанск

Re: Замена лазера KSS-210A

#17

#17 Непрочитанное сообщение Дмитрий65 » 22 фев 2013, 20:17

arteom писал(а):В общем, дождался посылку с оригинальным лазером, поменял со всеми предосторожностями в плане статики, перемычку снял... Но вот только результат как-то не очень. Ставлю любой диск - фирменный или нет, или CD-R - треки распознаются моментально, но при попытке воспроизведения - либо отказывается читать вообще, либо в половине случаев читает, но с шипением и треском (похоже на плохой радиосигнал). Причем, между треками переключается тоже моментально, как и инициализирует диск.

Что я не так сделал?
Сей косяк к лазеру не имеет отношения.Подстроечник не крутить! Если крутить то с контролем тока.

arteom
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена лазера KSS-210A

#18

#18 Непрочитанное сообщение arteom » 22 фев 2013, 22:04

То-то и оно, что заказывал специально оригинал из Японии, чтобы с китайскими не мучиться.

Дмитрий65, а в чем может быть дело? Или лучше опять мастерам отдать? Так отдавал уже - говорят лазер меняй и все тут :( Было бы опыта по-больше...

Дмитрий65
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:43
Откуда: Краснодарский кр Новокубанск

Re: Замена лазера KSS-210A

#19

#19 Непрочитанное сообщение Дмитрий65 » 23 фев 2013, 00:01

Накамичу не копал.По описанным симптомам.Проверьте для начала питание на отсутствие пульсаций(напряжения думаю вы уже проверили)

Радиорэйвер
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 14:14
Откуда: Киев

Re: Замена лазера KSS-210A

#20

#20 Непрочитанное сообщение Радиорэйвер » 23 фев 2013, 15:46

Проверьте шпиндельный движок. У рабочего сопротивление должно быть 10-12 Ом. Как-то было из-за дохлого движка проседало питание. Замерьте 12 в при раскрутке диска.
Подстоечники фоку\трекинг есть?
Ищу: колонки чёрные для Ореанды РМ-204, кинескоп 16лк1б

Аватара пользователя
RK9JX0
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 06:58
Откуда: ХМАО

Re: Замена лазера KSS-210A

#21

#21 Непрочитанное сообщение RK9JX0 » 28 мар 2013, 17:21

:yes: замеры затянулись...

Аватара пользователя
Bosch
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 13:25
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Замена лазера KSS-210A

#22

#22 Непрочитанное сообщение Bosch » 31 июл 2013, 13:16

Раз уж тема про 210-ый имеется, то спрошу. Имею в пользовании AIWA XC-750 c KSS210A головой (ну я так подозреваю). Аппарат не копан вообще, даже отверткой ни разу не тыкал в него никто, сборка - Сингапур. Вопрос, собсно, вот в чем. Читает все подряд, но иногда (очень-очень редко), играет-играет и перескакивает на 1-2 минуты вперед. В принципе, не напрягает, но все-тки полагаю, что лазер уже довольно старенький и пылью покрылся. Хочу заказать в запас бошку, т.к. раньше времени аппарат вскрывать все равно не буду. Стоит ли вообще это делать или пусть играет, пока играет, ибо купить в любое время можно будет?

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Замена лазера KSS-210A

#23

#23 Непрочитанное сообщение tvmaster » 31 июл 2013, 14:21

У Вас похоже пыль на линзе. Наступила пора сделать профилактику пикапу. Возьмите ватную палочку, новую, чистую, до ваты не дотрагиваться руками. Вытащите пинцетом.
Одним вращательным движением аккуратно протирте линзу, можно повторить другим концом. Лишние пылинки сдуть медицинской грушей. И в общем, пока всё.
Ни каких жидкостей, включая подышать на линзу - не использовать.
Пока, у Вас автоматическая регулировка мощности лазера с этим справляется, просто поднимая яркость, но тем самым снижается ресурс лазерного диода.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Bosch
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 13:25
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Замена лазера KSS-210A

#24

#24 Непрочитанное сообщение Bosch » 31 июл 2013, 14:42

Да это я все знаю. Пока еще рано его разбирать, редко случаются перескоки. Пробег аппарата вобщем-то очень небольшой, но лет уже ему много. За дисками слежу, но и для теста просто повторно проматываю с того же места - все проигрывает ровно. Процедуру очищения я сделаю - не вопрос. Вопрос в том стоит ли брать запас или нет и где лучше заказать, если брать? :)

Аватара пользователя
AlFosters
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена лазера KSS-210A

#25

#25 Непрочитанное сообщение AlFosters » 31 июл 2013, 15:20

arteom писал(а):В общем, дождался посылку с оригинальным лазером, поменял со всеми предосторожностями в плане статики, перемычку снял... Но вот только результат как-то не очень. Ставлю любой диск - фирменный или нет, или CD-R - треки распознаются моментально, но при попытке воспроизведения - либо отказывается читать вообще, либо в половине случаев читает, но с шипением и треском (похоже на плохой радиосигнал). Причем, между треками переключается тоже моментально, как и инициализирует диск.

Что я не так сделал?
Шипение и треск в звуке, или сама головка издает такие звуки?

Аватара пользователя
AlFosters
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена лазера KSS-210A

#26

#26 Непрочитанное сообщение AlFosters » 31 июл 2013, 15:24

tvmaster писал(а):У Вас похоже пыль на линзе. Наступила пора сделать профилактику пикапу. Возьмите ватную палочку, новую, чистую, до ваты не дотрагиваться руками. Вытащите пинцетом.
Одним вращательным движением аккуратно протирте линзу, можно повторить другим концом. Лишние пылинки сдуть медицинской грушей. И в общем, пока всё.
Ни каких жидкостей, включая подышать на линзу - не использовать.
Где Вы набрались этого... Менять с браслетом на руке- да, согласен... Но не дотрагиваться до ватки, которой будешь очищать линзу - это бред полный... В течении многих лет менял и головки в сборе, и отдельно кристаллы, и линзы... Но до такого не доходило...

Аватара пользователя
Bosch
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 13:25
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Замена лазера KSS-210A

#27

#27 Непрочитанное сообщение Bosch » 31 июл 2013, 15:33

Никаких посторонних звуков лично у меня нет вообще, претензий к звуку нет никаких. Ни щелчков, ни треска, ни заиканий. Последний месяц вообще все ровно играет. В аппарат не полезу, пока не перестанет играть или не затрещит.
А не дотрагиваться до ватки - это в целях того, чтобы пот и жир с пальцев не попал на линзу через ватку, а не для подобия браслета :)

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Замена лазера KSS-210A

#28

#28 Непрочитанное сообщение tvmaster » 31 июл 2013, 16:34

AlFosters очевидно, с фирменным сервисом Вы не знакомы и сервисную документацию не читали, ибо там четко описана процедура очистки линзы с помощью набора из ватных палочек по два бакса за штучку и спец.жидкости для очистки оптики. Наборы эти закупают в рамках сервисных контрактов.
Bosch писал(а):это в целях того, чтобы пот и жир с пальцев не попал на линзу через ватку
Да, именно так. Хотя, как видим в столицах не все это принимают во внимание. Отношение к своей работе у людей сильно разнится.
Убедиться в наличии жира на пальцах очень легко, возьмите опять же чистую ватную парочку, только вытяните её из коробки за вату, и потом просто прокрутите этой ваткой по какому нибудь чистому отражающему предмету, например, по свеже помытому стеклу или зеркалу или объективу камеры. Дальше, в отражённом свете можно любоваться следам этого самого жира.
Для чистоты эксперимента можно вторым нетронутым концом палочки потереть рядом, разумеется ни каких следов не будет. То есть аптечные ватные палочки можно сказать достаточно чистые для очистки оптических деталей. Не знаю, как они их накручивают, надеюсь автомат делает, а не китайцы руками. :)
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
AlFosters
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена лазера KSS-210A

#29

#29 Непрочитанное сообщение AlFosters » 01 авг 2013, 10:55

Ну по всей видимости, авторизованный сервисный центр дла Вас не авторитет. МОжно сколько угодно спорить, но я насмотрелся на индивидумов, которые только и умели что рассуждать и вытаскивать ватные палочки "за 2 доллара". Как дело доходило до конкретного ремонта - тут же в сторонку. Заменить по сервис-мануалу деталь - ума много не надо, там все разжевано. Только не всегда есть возможность "махнуть" плату или лазер.. Иногда и ручками надо работать. И вот здесь уже не до "умных" мануалов с жидкостями. Ни один аппарат, который я восстанавливал не возвращадся мне.

"Да, именно так. Хотя, как видим в столицах не все это принимают во внимание."
Про "особое" отношение Питерцев к Москвичам давно всем известно. Не стоит заострять на этом внимание.

Можно много рассуждать, про жирные пальцы и прочее... спорить так же можно до бесконечности, чем собственно много людей и занимаются на этом форуме... Вот только дельных советов и помощи очень мало...

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Замена лазера KSS-210A

#30

#30 Непрочитанное сообщение tvmaster » 01 авг 2013, 12:43

Из Вашего ответа я большую половину так и не понял. Так в сервисе авторизованном работали или нет?
Документацию по замене/очистке головы читали или нет?
При чём тут некие индивиды? Товарищь или способен выполнить работу или нет. Если способен, то надо делать это правильно, а не и так сойдет. Я пишу именно об этом.
У нас был один орёл, который не обращал внимание на разные "мелочи", не мыл руки, не чистил пыль вокруг механизма, после замены пикапа. Типа, а зачем утруждаться, пока работает, а там клиент снова прийдёт и опять будет работа. Поэтому, я написал во множественном числе - в столицах, имея ввиду обе наши столицы. А не только про Вас.
Отношение к москвичам у нормальных людей нормальное всегда, если человек не корчит из себя нечто странное. Не к Вам относится, а к той теме которую затронули.
В сервис мануале, кстати, совсем ничего не "разжёвано", как Вы выражаетесь. Поэтому, я и спрашиваю, читали или нет документ? Меняют лазер, если дефектация к тому показала, именно ручками, ни чем другим. Как это Вы кристалы меняли? Что это такое, лазеры имеются ввиду? Каким образом хотелось узнать? Он там вклеен на компаунд. И линза тоже в подвеске закреплена. Расковырять её для замены нет ни какой возможности.
Я очень рад, что у Вас не было возвратов. Это отлично характеризует сказочный уровень опыта. Ибо возвраты быть должны, просто обязаны, если Вы действительно работаете каждый день и через Ваши руки проходит масса аппаратов. Если, пару раз подкрутили резистор, да, возможно и не будет возвратов. Клиент просто или отчаялся и новый аппарат купил или в нормальный сервис отправился.
Лучше бы описали собственный опыт, что именно делать коллеге Bosch?
И кстати, браслет ни кто не одевает в сервисе, просто не удобен в работе и ненужен практически. Нормально организованное рабочее место сделано так, что статика там просто не образуется. Крамола конечно с точки зрения конторы, но, оно вот так выглядит на практике.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Bosch
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 13:25
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Замена лазера KSS-210A

#31

#31 Непрочитанное сообщение Bosch » 02 авг 2013, 06:43

AlFosters, Вы, по-моему не поняли суть темы и вопроса... Вроде никто не говорил, что Вы плохой мастер. Будьте добры, почитайте внимательно посты и недопонимания исчезнут сами собой :)
Кричать, что я профессионал и у меня не было возвратов - как бы некрасиво для взрослого человека.
P.S.: Все-тки мне взять голову в запас или не стоит? И если да, то где лучше прикупить?

Аватара пользователя
AlFosters
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена лазера KSS-210A

#32

#32 Непрочитанное сообщение AlFosters » 02 авг 2013, 10:31

Да не кричал никто... по моей технике не было возвратов... Ни CD, ни MD аппаратов. Хотя что подразумевать под возвратом... Аппарат отходивший ресурс головы не считаю возвратом..
Оставим все эти рассуждения бесполезные. Лучше по делу.
По поводу Вашего дефекта. Да, не мешало бы все же почистить линзу. За столько лет там просто не мог образоваться слой налета. Не всегда сухим тампоном можно снять этот налет. Просто пыль = да, можно сдуть. Если аппарат находился в помещении где курили - здесь просто так не сотрешь налет. Я использовал вот такую вещь http://www.anti-statika.ru/index.php/co ... l?Itemid=0
На подвес линзы тоже не мешало бы посмотреть, были партии голов, у которых подвесы просто провисали. Ну и еще посмотреть на мехнизм перемещения головки. Часто в шестерни попадали крошки.
По поводу новых головок... здесь все не так безоблачно.. Последние головки, которые Сони присылала, не блестали качеством, не говоря уже о тех, которые покупали в Митино для платных аппаратов. Из десятка голов с Митино выбиралось 3-4((
И все же, для начала все таки почистить, как и рекомендовали выше.

Аватара пользователя
AlFosters
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена лазера KSS-210A

#33

#33 Непрочитанное сообщение AlFosters » 02 авг 2013, 10:39

И еще вспомнил, головки попадали со свернутым ко всем нехорошим словам током луча....Хорошо бы все таки выставлять все заново.. 210 сама по себе капризная штука...

Аватара пользователя
Bosch
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 13:25
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Замена лазера KSS-210A

#34

#34 Непрочитанное сообщение Bosch » 02 авг 2013, 11:09

Вобщем понял, как начнет сильно мозги пудрить, заберусь, почищу. Голову запасную все-тки возьму, пусть лежит, пригодится))

Аватара пользователя
Bosch
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 13:25
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Замена лазера KSS-210A

#35

#35 Непрочитанное сообщение Bosch » 09 авг 2013, 11:57

Можете смеяться сколько угодно, но причина нечеткого читания была банальна - рядом с плеером динамик стоял, а плеер стоял не совсем устойчиво, на усилке. Так как усилок я сменил и теперь он стоит на плеере, а динамики развесил по стенам, вся болезнь пропала. Играет как и должен. Балда я :dash:

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Замена лазера KSS-210A

#36

#36 Непрочитанное сообщение tvmaster » 09 авг 2013, 12:04

Колбасило его значит от басов? :)
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

wek671
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:35
Откуда: Измайлово М.О.

Re: Замена лазера KSS-210A

#37

#37 Непрочитанное сообщение wek671 » 09 авг 2013, 12:13

Поставил я на свой Harman, новую 210ю, и получилась головная боль-)). Не читает диски и все. Пальцем подвинишь, прочтет директорию, начнет дальше читать. Проиграет диск, а новый опять не видет. И ток покрутил и в бубен стучал, пофиг. Плюнул, поставил старый вариант. Но перед заменой решил измерить размеры блока. И оказалось, китайский вариант длиннее, почти на 0,8мм и за счет этого, не доходит до нужного места на диске. Вот так. Подпилил, стало все работать.
Приехать ко мне можно только на автомобиле (велосипеде, мопеде, снегоходе и т.д.)
Кому нужно, приехал и забрал. GPS координаты, напишу в ЛС.

Аватара пользователя
Bosch
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 13:25
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Замена лазера KSS-210A

#38

#38 Непрочитанное сообщение Bosch » 09 авг 2013, 13:33

tvmaster писал(а):Колбасило его значит от басов? :)
Н-н-у :yes:

Big Den
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:31
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза

Re: Замена лазера KSS-210A

#39

#39 Непрочитанное сообщение Big Den » 09 авг 2013, 14:19

Вопрос в тему - кто нибудь менял лазер на 151 головке? Смотрю, на алиэкспрессе продают недорого отдельно лазеры. В принципе, оптика там герметичная, головка долговечная, только лазеры меняй. Но, наверное, это не так просто?

Аватара пользователя
Acamaz
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:52
Откуда: г. Беслан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена лазера KSS-210A

#40

#40 Непрочитанное сообщение Acamaz » 01 мар 2014, 21:08

Отмечусь тоже, полезная тема.
Тоже столкнулся с проблемкой, купил в Китае такую голову, поставил, скачет с дорожки на дорожку, поставил родной, все работает нормально. :)
Изображение
Изображение

tempo1979
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 22:29
Откуда: СПБ

Re: Замена лазера KSS-210A

#41

#41 Непрочитанное сообщение tempo1979 » 04 фев 2016, 10:34

Есть у меня старый музыкальный центр с такой головой, использую как звук для компа иоб лазер в нем сел 100 лет тому назад, по крайней мере нормально читать диски он перестал давно (перескакивает через 1~20 сек, иногда через трек) Решил тут его разобрать, и так понял что там 210 башка. Почистил ватной палочкой со спиртиком (призму тоже) - лучше не стало....
Думаю вот стоит ли заказывать новую башку, так то вроде 5 баксов всего стоит (фришипинг из Китая) Но начитавшись тут.....вообще это точно она, по симптоматике?
Еще лоток не открывает (шуршит пытаецо видимо но такое впечатление что мотор как бы залипает чтоль....) Но это уже в другую тему.
Не так чтоб надо мне это очень, скорее интереса ради...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Замена лазера KSS-210A

#42

#42 Непрочитанное сообщение VASILI » 04 фев 2016, 11:29

tempo1979 писал(а):палочкой со спиртиком (
Линзы пластиковые...спиртиком зря...

tempo1979
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 22:29
Откуда: СПБ

Re: Замена лазера KSS-210A

#43

#43 Непрочитанное сообщение tempo1979 » 04 фев 2016, 11:48

Линзы пластиковые...спиртиком зря...
ну хуже точно не стало.)
и лучше тоже правда...
Кстати пластик пластику рознь, лазерный диск тоже пластиком закрыт, однако его спокойно можно тереть спиртом. Да и сам спирт в пластиковой банке годами стоит и не растворяет ее. Этож не 646 растворитель ))))

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена лазера KSS-210A

#44

#44 Непрочитанное сообщение Evory » 04 фев 2016, 11:54

tempo1979

Сортов "пластика" столько, что...
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Замена лазера KSS-210A

#45

#45 Непрочитанное сообщение Электрон » 04 фев 2016, 12:11

На линзе нанесено специальное покрытие, но изопропиловым спиртом можно.
Лазерные головки(Pick-Up) KSS от Sony делались в японии т150, 151, 390 и все которые металлические.
Все 210, 212, 213, 240 никогда в японии не делались. Только в китае и надпись на коробочке ни о чём не говорит.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Замена лазера KSS-210A

#46

#46 Непрочитанное сообщение TLS » 04 фев 2016, 12:23

Менял головку на мц Айва. И новая оказалась хуже старой - читает плохо, скачет. Визуально линза у новой чуть смещена. Решил подрегулировать подстроечники трекинга. И на удивление, все получилось даже без приборов. Держит слежение даже при довольно сильных ударах по корпусу. :)

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена лазера KSS-210A

#47

#47 Непрочитанное сообщение Evory » 04 фев 2016, 12:27

Электрон писал(а):На линзе нанесено специальное покрытие, но изопропиловым спиртом можно.
Лазерные головки(Pick-Up) KSS от Sony делались в японии т150, 151, 390 и все которые металлические.
Все 210, 212, 213, 240 никогда в японии не делались. Только в китае и надпись на коробочке ни о чём не говорит.
Если это покрытие аналогично просветлению фото оптики, то можно попробовать протереть её LensPen-ом для телефонов.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

tempo1979
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 22:29
Откуда: СПБ

Re: Замена лазера KSS-210A

#48

#48 Непрочитанное сообщение tempo1979 » 04 фев 2016, 17:06

да что вы тут разводите бухтеж: "можно спиртом или нельзя"? Видимо эти головы можно иначеб хуже стало, да и диски я сколько себя помню спиртом протирал. Гораздо больше напрягает то, что после замены у людей ничего не менялось а иногда хуже читало. В моем случае точно лазер или как то проверить можно?

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Замена лазера KSS-210A

#49

#49 Непрочитанное сообщение Электрон » 04 фев 2016, 18:04

tempo1979 писал(а): Гораздо больше напрягает то, что после замены у людей ничего не менялось а иногда хуже читало. В моем случае точно лазер или как то проверить можно?
Проверить можно, но нужен осциллограф и схема.

tempo1979
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 22:29
Откуда: СПБ

Re: Замена лазера KSS-210A

#50

#50 Непрочитанное сообщение tempo1979 » 04 фев 2016, 19:28

ну а по симптомам?

Ответить