Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Океан РП-222

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
vess
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 14:49

Re: Океан РП-222

#201

#201 Непрочитанное сообщение vess » 10 апр 2020, 18:53

Владимир_32 писал(а):
vess писал(а):Через мои руки прошло 5 Верасов и один 222-й, у всех такой-же дефект. Вывод: температурная нестабильность стабилизатора 5,8 вольт
А если попробовать поменять микросхему КР198НТ3Б?
Вроде как она должна обеспечивать термостабильность.
Вряд-ли это поможет, тут дело, скорее всего, в самой схемотехнике стабилизатора. Были мысли о его переделке, но не стал ничего колхозить, смирился с тем, что есть. После включения приемника через 1-2 минуты напряжение стабилизируется и дрейф прекращается, а если сигнал станции приличный, то этот недостаток вообще не ощущается. В разных приемниках этот дрейф разный, в каком-то 0,015 вольта, а в каком-то 0,02 вольта, не более, но он есть. Зачем портить аутентичность аппарата, с этим можно и смириться. R138 замените на многооборотный, он тоже дрейф дает.

vic
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 14:50
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Океан РП-222

#202

#202 Непрочитанное сообщение vic » 10 апр 2020, 20:15

Щас посмотрел по своим записям, кондёр С110 в своё время менял на тантал 22мкф, возможно ещё и R138 надо заменить на СП-5(1кОм), если не ошибаюсь.

kolyatern
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан РП-222

#203

#203 Непрочитанное сообщение kolyatern » 11 апр 2020, 19:28

Sgt писал(а):Примерно такой же дефект у меня в 222-м. То же ковыряюсь на даче урывками. С питаловом всё Ок. С 5.2в. и 5.8в. всё в порядке. Светодиоды даже загораются, правда кроме ЧМ. К стати на ЧМ перестраивается очень просто, хорошая повторяемость. Из всех аппаратов, которые перестраивал на 87.5-108 это самый достойный УКВ блок. Очень хорошая чувствительность и избирательность. А в нашем регионе на ЧМ как на СВ в былые времена. И Поляки и Литовцы и наши, так что оценка объективна. В этом экземпляре у меня подозрение тоже на К04КПО24А. Холодная пайка это болезнь 222-х и 225-х, вроде всё пропаял, результата нет. Как сделаю - отпишусь.
она же стояла в новом УСУ в 3 усцт проблем с ней непомню ниразу

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Океан РП-222

#204

#204 Непрочитанное сообщение v0f41k » 10 июн 2020, 11:07

Имеется океан-222, проблема в том что переключение диапазонов идёт только строго через выкл. т.е. если например включить кв-1 и после этого нажать любую кнопку любого диапазона, например укв или дв - рекции нет, если выкл а потом другую кнопку - работает. Даже между фиксированными настройками в УКВ не переключается. Индикация светодиодами работает. Электролиты заменил, плохие пайки пропаял, кнопки почистил - не помогло.
Менять флажки в управлении или микруху?

Аватара пользователя
LiLo
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 05:48
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан РП-222

#205

#205 Непрочитанное сообщение LiLo » 10 фев 2021, 13:32

В справочнике весьма подробно расписана работа переключателя. Я бы начал с проверки транзисторов и всего остального в обвязке.

дядя Конон
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 06:10
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан РП-222

#206

#206 Непрочитанное сообщение дядя Конон » 11 фев 2021, 05:48

v0f41k писал(а):
10 июн 2020, 11:07
Имеется океан-222, проблема в том что переключение диапазонов идёт только строго через выкл. т.е. если например включить кв-1 и после этого нажать любую кнопку любого диапазона, например укв или дв - рекции нет, если выкл а потом другую кнопку - работает. Даже между фиксированными настройками в УКВ не переключается. Индикация светодиодами работает. Электролиты заменил, плохие пайки пропаял, кнопки почистил - не помогло.
Менять флажки в управлении или микруху?
Микросхему,99%, но если в питании порядок!

passerby48
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:10
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Океан РП-222

#207

#207 Непрочитанное сообщение passerby48 » 14 фев 2021, 08:55

Проблема с выключением приемника. При нажатии кнопки SB1 приемник выключается, но через 2 сек повторно включается, при этом напряжение настройки варикапов прыгает до 5.6 В, независимо от установленного. При нажатии кнопки "УКВ" напряжение настройки возвращается на ранее установленное. Во включенном состоянии напряжение на коллекторе VT9 3.9 В. Прозвонка VT9, VT12, VT13 неисправности транзисторов не выявила. Электролиты заменены!

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#208

#208 Непрочитанное сообщение olegek » 23 июн 2021, 15:16

тема жива? прошу помощи, купил такой за 500 рублей, в ужасном состоянии, сказали что включался, собственно это и подтолкнуло к покупке, был в таком состоянии, выяснилось после разборки что на него долгое время попадала вода, да так что корзина динамика сгнила,

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
в общем хочу его восстановить, но так как на него текла вода, то выводы многих элементов были окисленные, олово тоже, в этих местах пропаять было что то сравни мучению, пропаял, но сам неаккуратно навешал соплей, знаю знаю, да надо смотреть и прочее, смотрел, есть очки, смотрел, но не видел, включил, он действительно подал признаки жизни, даже дал пару раз щелкнуть диапазоном, и все погас, сопли удалил, облазил всю плату уже с "косичкой" вдоль и поперек, с того момента не могу включить, схему скачал, читал изучал, смысл такой что как я понимаю исходя их схемы, транзистор VT 13 который описан как ключ, не открывается, соответственно не подается питание на приемник, измерял напряжения стабилизатора, напряжений нет, согласно всеми рекомендуемой мурзилке по ремонту, блок питания работает, даже пришлось вытравить новую плату блока питания, если коротить контакты кнопок, то светодиод питания пригасает, в полнакала, напряжения на микросхеме D1 питания нет, не появляется, транзисторы, диоды, почти все "поднял" проверил через транзистор тестер, все "вроде как работает" вроде как, потому как, показывает элемент верно, не беру во внимание другие возможные утечки транзисторов, уж не знаю просто на что уже грешить. даже соорудил для КП024А небольшой стендик, для проверки, работает, каналы переключает, потому много где читал о её быстрой кончине, нет у меня она выдержала даже не одно выпаивание.
ну в общем, если кто то что то подскажет, буду рад и благодарен.

Аватара пользователя
pav1388
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Океан РП-222

#209

#209 Непрочитанное сообщение pav1388 » 23 июн 2021, 20:58

olegek, это жесть. не знаю как там у вас, но я за 10$ покупал такой же, но он был прям норм. обслужил(почистил контакты кнопок, пропаял земляную шину, заменил все электролиты, радиатор поставил на транзистор в БП), перестроил, до сих пор никаких проблем. а за такого состояния приемник даже от скуки не взялся бы. Вам реально такой головняк нужен?

Есть справочник по этому приемнику с полным описанием.
https://drive.google.com/open?id=1sWdCW ... As_P1KOY4g

С таким же описанием как у вас, если не представляете как идут сигналы и как должен работать каждый элемент на схеме, то вариант один - проверять ВСЁ. либо сделать из него донора

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#210

#210 Непрочитанное сообщение olegek » 24 июн 2021, 08:25

pav1388 писал(а):
23 июн 2021, 20:58
olegek, это жесть. не знаю как там у вас, но я за 10$ покупал такой же, но он был прям норм. обслужил(почистил контакты кнопок, пропаял земляную шину, заменил все электролиты, радиатор поставил на транзистор в БП), перестроил, до сих пор никаких проблем. а за такого состояния приемник даже от скуки не взялся бы. Вам реально такой головняк нужен?
не то что бы нужен, но какой то уже спортивный интерес что ли, он уже далеко не так выглядит как на фото, но вот проблема с кишочками остаётся, да, кондеры я все то де поменял, но до перестройки пока дело по в полне понятным причинам не доходит, на счет головняка, не знаю может кризис среднего возраста!? в детстве зетикспектрум почти до утра паял, вот что то накатило, наверное :) ну есть наверное какие то свои тараканы в голове. насчет 10 долларов, в округе такие есть но дороже, как правило цены стартуют от 20-ки, в других регионах есть, но плюс пересыл по России, и того по сути тоже, перестроенные есть по 30, а тут как бы интерес из говна и палок соорудить что то в конечном итоге рабочее и красивое, может я и ошибаюсь, урна рядом, выкину в любой момент когда наскучит.
pav1388 писал(а):
23 июн 2021, 20:58
Есть справочник по этому приемнику с полным описанием.
... As_P1KOY4g
это первое что я сделал, но да, мое профильное образование хоть и близкое к радиоэлектронике но все же отличается, поэтому не все мне понятно, потому и ищу помощи.
pav1388 писал(а):
23 июн 2021, 20:58
С таким же описанием как у вас, если не представляете как идут сигналы и как должен работать каждый элемент на схеме, то вариант один - проверять ВСЁ. либо сделать из него донора
я все активные элементы, написал выше, уже "поднял" они все прошли через транзистор тестер китайский, все показывает целым, не выпаяивал только ха2, и блок укв отключен полностью в силу на мой взгляд пока не нужности его.

Аватара пользователя
pav1388
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Океан РП-222

#211

#211 Непрочитанное сообщение pav1388 » 24 июн 2021, 08:46

olegek, тогда мультиметр в руки и в путь! На схеме и в справочнике указаны какие должны быть напряжения и в каких точках. И так одно за одним надо привести в норму. Начинать следует естественно с блока питания, проверить везде питающие напряжения, ну а потом по всей остальной схеме. Небольшой разброс допускается.

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#212

#212 Непрочитанное сообщение olegek » 24 июн 2021, 09:21

ок, так то он так, БП я проверил, и даже плату новую вытравил, потому как при пропайке старой окисленной, все дороги сказали "до свидания", он рабочий, напряжения проверять что их проверять!?, если даже читая книгу глава "при нажатии любой из кнопок приемник не включается" далее по тексту VT5, VT8, целые, обвязка диоды вокруг них целые, смотрим стабилизатор, а нем нет ни чего, собственно не приходит, смотри в схему контакт 25, ну собственно не уходят стабилизированные, от чего им уходить если не приходят, выходит что нам говорят букварь виноват ключ!? но транзисторы целые, диоды тоже, что то не дает одному или другому транзистору открываться!? :(

читаем главу ранее "приемник не работает на всех диапазонах" питание микросхемы, 22 нога, это сделал еще до прочтения букваря, собственно что логично глядя в схему, питания на 22 ноге нет, вот я чего и не понимаю, все эти питания должны появиться после нажатия на какую то либо кнопку, или до, т.е. типа дежурный режим!? судя по всему после нажатия, значит возвращаемся к ключу. опять же там написано появление напряжения более 5 вольт, для запуска стабилизаторов, но от куда там им взяться если на саму микросхему нет питания. собственно как я себе это понимаю, сначала все обесточено за исключением назовем их входными каскадами "транзисторов ключей" они при нажатии той или иной кнопки должный подать напряжение на стабилизатор VT12 VT13, на УНЧ на питание микросхемы, на стабилизаторы 25 вывод платы, и от туда 5,2 и 5,8 так вот это все красиво не происходит, не открывается на сколько я понимаю этот электронный ключ, что ему мешает не могу понять, и что предпринять что бы в этом убедиться?!

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан РП-222

#213

#213 Непрочитанное сообщение vatsur » 24 июн 2021, 09:54

olegek писал(а):
24 июн 2021, 09:21
если даже читая книгу глава "при нажатии любой из кнопок приемник не включается" далее по тексту VT5, VT8, целые, обвязка диоды вокруг них целые, смотрим стабилизатор, а нем нет ни чего, собственно не приходит, смотри в схему контакт 25, ну собственно не уходят стабилизированные, от чего им уходить если не приходят, выходит что нам говорят букварь виноват ключ!?
При написании букваря не учитывался фактор использования/хранения радиоприёмника в агрессивной среде, поэтому букварь на первом этапе поможет только со схемой. Я бы убедился в целостности всех контактов, контуров. дорожек... В таких случаях даже целая на вид дорожка может сгнить под лаком, но визуально не отличишь. Поэтому DT-838 в руки и в перёд!
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#214

#214 Непрочитанное сообщение olegek » 24 июн 2021, 10:02

спасибо, будем "пахать". а вместо DT-838 HoldPeak 890 пойдет? :crazy: :crazy: :crazy:

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#215

#215 Непрочитанное сообщение olegek » 24 июн 2021, 14:26

вот теперь для ясности объясните мне будьте так любезны, потому как меня это несколько в ступор вгоняет, указанные на схеме напряжения, указанны в так скажем дежурном состоянии, т.е. до нажатия какой либо кнопки, после чего он включиться, или они там присутствуют априори после включения приемника в розетку!? не могу понять последовательность появления напряжений и зависимости появления их от того вкл он или выключен.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан РП-222

#216

#216 Непрочитанное сообщение vatsur » 24 июн 2021, 14:41

olegek, вот же указано:

Изображение
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
pav1388
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Океан РП-222

#217

#217 Непрочитанное сообщение pav1388 » 24 июн 2021, 14:50

Так же на самой схеме есть пояснение

Изображение

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#218

#218 Непрочитанное сообщение olegek » 24 июн 2021, 15:42

vatsur писал(а):
24 июн 2021, 14:41
vatsur
pav1388 писал(а):
24 июн 2021, 14:50
pav1388
это видел, читал, т.е. тут подозревается что УКВ блок я хотя могу включить, у меня же, нет питания на всем изначально, кроме как на входе по сути с БП, опять же штудируем мурзилку, "при нажатии одной из кнопок, микросхемы открывается соответствующий транзистор VT5, VT8 и через диод открывает VT13, у меня этого не происходит, вот я и не могу понять по какой причине, понятно, что лечить удаленно больного глупо, но просто идей нет, я его включаю, замыкаю любую кнопку, смотрю на питание на микросхеме, появляется пока держу около 0.8 вольт т.е. вроде ключ стабилизатор пытается включиться но что не дает .

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан РП-222

#219

#219 Непрочитанное сообщение vatsur » 24 июн 2021, 15:54

olegek, смотрите питание микросхемы, и контактные площадки кнопок.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#220

#220 Непрочитанное сообщение olegek » 24 июн 2021, 16:06

vatsur писал(а):
24 июн 2021, 15:54
смотрите питание микросхемы, и контактные площадки кнопок.
нет его, а контактные площадки замыкаю пинцетом, пока удерживаю пинцет, какое то напряжение присутствует, на ноге питания микросхемы 0.8 вольта на диодах VD2 VD10 при замыкании кнопки какой либо, появляется около 2 вольт.

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#221

#221 Непрочитанное сообщение olegek » 24 июн 2021, 17:12

интересное наблюдение, отпаял по сути плату стабилизаторов 5,2 и 5,8 вольта что ли, просто олово вокруг пятака снял она в воздухе, т.е. получается это 25 вывод платы стабилизатора, и выпаял проводок идущий на питание микросхемы с VD 24, там провод перемычка, опять замыкаю какой либо контакт, кнопку, и измеряю напряжение между минусом и 1 ногой разъема блока питания там по схеме "напряжение коммутации 6,3....10В" так вот если ни чего не делаю то 8 вольт с чем то если замыкаю одну из кнопок, то напряжение падает в двое где то до 3,6 вольт что ли, что то явно садит!?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан РП-222

#222

#222 Непрочитанное сообщение vatsur » 24 июн 2021, 17:13

olegek писал(а):
24 июн 2021, 16:06
vatsur писал(а):
24 июн 2021, 15:54
смотрите питание микросхемы, и контактные площадки кнопок.
нет его
Ну, так от коллектора VT12 до 22 ноги ищите, где питание пропадает.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#223

#223 Непрочитанное сообщение olegek » 24 июн 2021, 17:29

ищу, по крайней мере пытаюсь.

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#224

#224 Непрочитанное сообщение olegek » 28 июн 2021, 13:14

нашел я зловреда, и нашел же его через одно место, т.е. идя по цепи с обратной стороны, впаял я панельку для кп, в очередной раз вынул её, начал прозванивать, и почему то у меня по питания КП-шки как будто коротыш, как будто, потому как не верен я как должно быть, но меня это смутило, начал отпаивать, выпаял плату стабилизатора, повесил её на два лабораторника, измерил выходное, как по учебнику 5,2 , 5,8, отложил в сторону, начал с пятака стабилизатора идти по дороже и по очереди выпаивать, все что висит на это дороге, и вот после чего то выпаиваю конденсатор электролит C29, и коротыш пропадает ]:-> ]:-> ]:-> да понимаю я и сам виноват, надо было все электролиты поменять разом, но во первых на нем были загнуты ноги, не хотел ковырять гетинакс, что бы не отвалились пятаки, во вторых два электролита, уже с завода стояли импортные, приемник похоже начала 90-х, все остальные, вот же как бывает, я поменял, его соседа, у него были загнуты ноги, проверил, все гуд, и видел мнение дескать вот эти не умирают особо, да да да! вот тебе и не умирают, менять по любому все электролиты, блин, и ведь я ходил по схеме вокруг да около, смотрел схему что может садить, явно ведь как просадка, думал на него, он по схеме на самом видно месте стоит, день заканчивался, на следующий по основной работе отвлекался, и почти все сначала, пока целенаправленно не прошелся по этой "дороге". вот сейчас работает, на УКВ шумит, у нас одна станция ясть в городе, но даже у меня в машине она плохо ловит, резисторы на громкости вроде не хрипят, есть, не знаю странное наверное поведение, тишина, т.е. совсем тишина, нет шума перестройки, пробовал кнопки бесшумной настройки включать выключать, все равно тишина на всех диапазонах кроме УКВ, как он должен себя вести подскажите, у кого работает в штатном режиме, пока не знаю что делать, сразу УКВ курочить, или разбираться дальше с ДВ, СВ???

Изображение

Аватара пользователя
pav1388
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Океан РП-222

#225

#225 Непрочитанное сообщение pav1388 » 28 июн 2021, 13:33

olegek, ну так что надо туда и идите. Если только одна станция на fm, зачем приемник вообще нужен? Тогда ковыряйте КВ-св-дв, шум должен быть на всех диапазонах. Или оставить только усилитель звука и динамик, поставьте линейный вход вместо блока УКВ. (например, у меня так подключены внутренности от блютуз колонки, стоит переключатель который подаёт питание на модуль и переключает источник звука). Усилитель будете включать кнопкой "УКВ" или одной из четырех кнопок фиксированных настроек.

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#226

#226 Непрочитанное сообщение olegek » 28 июн 2021, 13:38

да то понятно, я про куда идти :), я в основном про шум, хочу его на ФМ перестроить, интересно сохранить его функционал, в ракух такого не было, потому и слабо понимаю как он грубо говоря из коробки работал. схему перестройки видел, много кто показывал, интересно что бы он был полнофункциональным как завода, если за исключением того что укв перестрою. хочу так сказать себе в коллекцию.

Аватара пользователя
pav1388
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Океан РП-222

#227

#227 Непрочитанное сообщение pav1388 » 28 июн 2021, 13:43

olegek, тогда как уже писал ранее, проверьте и отремонтируйте усилитель, чтобы на него не грешить, а потом займитесь перестройкой. Она тут кстати очень простая. Если найду, сейчас скину как я делал ( на 3-х приемниках одно и тоже, только сердечник гетеродина надо подбирать нужной длины, а то и вовсе без него).

Вот нашел https://drive.google.com/file/d/1CsGmEp ... p=drivesdk
Изображение
Естественно контура у которых снимаются витки надо будет подстроить.
Последний раз редактировалось pav1388 28 июн 2021, 14:09, всего редактировалось 2 раза.

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#228

#228 Непрочитанное сообщение olegek » 28 июн 2021, 13:51

хорошо, буду благодарен, спасибо, пока изучаю мурзилку на предмет работы АМ.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан РП-222

#229

#229 Непрочитанное сообщение 2vlad » 28 июн 2021, 16:58

olegek писал(а):
28 июн 2021, 13:38
грубо говоря из коробки
и просто исправный работают отлично!
Владимир

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#230

#230 Непрочитанное сообщение olegek » 29 июн 2021, 11:46

измерил напряжения, по микросхеме ХА2 отличия есть, самое большое на 7 ноге, 1,7 вольта вместо 0.3 по книжке, остальные не думаю что могут влиять на остуствие вовсе звука, мертвая Ха2? по транзисторам до неё похожие как по схеме напряжения, что то не пойму что отвечает за прохождение если так можно выразиться звука кроме ха 2?и как проверить кроме методы указанной в книжке, естественно таким оборудованием я не обладаю.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан РП-222

#231

#231 Непрочитанное сообщение vatsur » 29 июн 2021, 11:59

olegek, R91 - режим детектора и L21 - выходной контур ПЧ проверили? Прикасании 4-ой ноги, на выходе есть что-нибудь?
9-я нога вход АРУ, если у вас повышенное напряжение с детектора, то АРУ запирает усилитель. Тогда, если зашунтировать С90 резистором 100 Ом, шум не появляется?
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#232

#232 Непрочитанное сообщение olegek » 29 июн 2021, 12:07

R91 L21, нет, проверить как? при касании 7 ноги звук треск есть. при касании 4 ни чего нет. на счет зашунтировать попробую, премного благодарен! отпишусь о результатах непременно.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан РП-222

#233

#233 Непрочитанное сообщение vatsur » 29 июн 2021, 12:17

olegek писал(а):
29 июн 2021, 12:07
R91 L21, нет, проверить как?
На обрыв. R91 - 150 Ом, L21 - катушка, проводник.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#234

#234 Непрочитанное сообщение olegek » 29 июн 2021, 15:13

ааа в этом плане, я думал какой то способ более серьезный, начитавшись учебника в первую очередь думаешь о генераторе, и прочем, так безусловно попробую, спасибо.
R91 755 Ом, что мне кажется странным, неужели так "уплывать" могут сопротивления!?
Изображение
подобрал два последовательно соединенных резистора вышло 151 Ом, но ни чего не поменялось.
Последний раз редактировалось olegek 29 июн 2021, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Океан РП-222

#235

#235 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 29 июн 2021, 15:56

R91 должен быть 750 Ом, по этому все у вас с измерением правильно, да и полоски на резисторе(фиолетовая зеленая коричневая и золотая) указывают на то, что резистор имеет номинал 750 Ом с допуском в 5%. В схеме просто 7-ка плохо пропечатанна и похожа на еденицу.

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#236

#236 Непрочитанное сообщение olegek » 29 июн 2021, 16:03

vatsur писал(а):
29 июн 2021, 12:17
R91 - 150 Ом
как это?

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#237

#237 Непрочитанное сообщение olegek » 29 июн 2021, 16:12

vatsur писал(а):
29 июн 2021, 11:59
Тогда, если зашунтировать С90 резистором 100 Ом, шум не появляется?
100 не было подрукой, повесил 120, ни чего не изменилось.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан РП-222

#238

#238 Непрочитанное сообщение vatsur » 29 июн 2021, 16:13

olegek, как по схеме:
Изображение
сгнил R91
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#239

#239 Непрочитанное сообщение olegek » 29 июн 2021, 16:15

Oleg456 писал(а):
29 июн 2021, 15:56
по этому все у вас с измерением правильно, да и полоски на резисторе(фиолетовая зеленая коричневая и золотая) указывают на то, что резистор имеет номинал 750 Ом с допуском в 5%. В схеме просто 7-ка плохо пропечатанна и похожа на еденицу.
да полоски говорят об этом, но смутил ответ vatsur возможно опечатался, и то что возможно в приемник кто то до этого лазил, потому как один транзистор в УЗЧ стоит не по схеме, оставил его замену на потом.

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#240

#240 Непрочитанное сообщение olegek » 29 июн 2021, 16:16

vatsur писал(а):
29 июн 2021, 16:13
olegek, как по схеме:
в любом случае попробовал меньше сопротивление, не оно.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Океан РП-222

#241

#241 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 29 июн 2021, 16:24

А вот так в инструкции на данный приёмник, пропечатанно тоже не очень, но всё же видно что R91 750 Om.Изображение

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#242

#242 Непрочитанное сообщение olegek » 29 июн 2021, 16:34

похоже что все же там 750, выпаивая резистор разгинал выводы, вряд ли кто то станет впаивать и загибать во время ремонта, скорее всего это заводской монтаж.

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#243

#243 Непрочитанное сообщение olegek » 29 июн 2021, 17:25

vatsur писал(а):
29 июн 2021, 16:13
сгнил R91
перечитываю ответы, не понял, в каком плане?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан РП-222

#244

#244 Непрочитанное сообщение vatsur » 29 июн 2021, 17:32

olegek писал(а):
29 июн 2021, 17:25
vatsur писал(а):
29 июн 2021, 16:13
сгнил R91
перечитываю ответы, не понял, в каком плане?
Во всех схемах, обычно, это сопротивление от 100 до 220 Ом, вот и посчитал что там 150 должно быть, но из-за КД409, на месте которого раньше был Д9, пришлось увеличивать это сопротивление до 750 Ом.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#245

#245 Непрочитанное сообщение olegek » 29 июн 2021, 17:37

ясно. стоит ли "дергать флажки" в цепи от 7 ноги до VT 25? их опыта могут как то выходить из строя, повлиять на прохождения сигнала?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан РП-222

#246

#246 Непрочитанное сообщение vatsur » 29 июн 2021, 17:51

Может по одной ноге выпаять, на утечку проверить и поменять те, которые со сколами.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#247

#247 Непрочитанное сообщение olegek » 30 июн 2021, 10:19

подергал по цепи от к174ха 2 до транзистора, конденсаторы, живые, похоже остается только подкинуть живую ХА2, в моих условиях, правда у меня есть простенький китайский частотомер, им как то можно проверить работоспособность ХА2? думаю что вряд ли, но все же.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан РП-222

#248

#248 Непрочитанное сообщение vatsur » 30 июн 2021, 11:07

Частотомером никак.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#249

#249 Непрочитанное сообщение olegek » 30 июн 2021, 11:15

ясно. печаль. ладно буду топорными способами, спасибо.

olegek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Океан РП-222

#250

#250 Непрочитанное сообщение olegek » 02 июл 2021, 09:12

доброго времени суток, в общем подкинул, я уже на всякий случай ХА2, хотя вроде даже на старой показалось что звук какой то все же есть, при выкручивании громкости на всю, но посмотрев видео о том как он должен работать, решил все же подкинуть, тем более что цена всего то 35 рублей, собрал его, тем более что это быстро, решил посмотреть что получиться в условиях двора, результат печален как будто бы, не проходит сигнал, самое лучшее это УКВ, у нас есть в городе станция университет, на частоте 67.58, но даже она ловиться очень плохо, думаю в видео видно будет. причем если кнопки бесшумной настройки и удержания частоты включить, то ловит еще хуже.


Ответить