Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#851

#851 Непрочитанное сообщение vic07 » 30 ноя 2020, 12:36

Валерий П. М. писал(а):Как видно на фото: корпус притерпел некоторые переделки для сборки других приемников, которые собирались в 1967 и 1968 годах с применением КПЕ и НЧ трансформаторов от радиоприемника "Нева". ...
Уточнил у Харченко В.Г. по информации о выпуске корпуса на Новосибирском завод "Электросигнал". http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk/nowosibirsk_kor.html. Страница создавалась год назад и он уже не помнит источник.
Написал коллеге из Бердска с просьбой поспрашивать у знакомых из Новосибирского региона, может кто вспомнит такой корпус и набор.

Валерий П. М.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 18:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#852

#852 Непрочитанное сообщение Валерий П. М. » 01 дек 2020, 01:11

Если просмотреть информации на сайте Харченко, то видно, что некоторые детали встречаются в разных наборах разных заводов. Взять ту же ручку настройки завода "Чайка" или динамик 0,1ГД-6 и т. д. Очевидно они комплектовали наборы от разных производителей. Я сомневаюсь, что корпус, о котором идет речь, Новосибирского завода. Я поверю в это, если Вы покупали его в упаковке, где было написано: "Новосибирский завод". Это может быть ошибочная информация. Многое забылось... Уже сколько прошло десятилетий с тех пор (60-70-ые годы). У Харченко часто встречается: "предположительно", "возможно", "около" и т. п. Я когда покупал этот набор, то название и прочитал, а какой завод..., то это не столь важно. Помню только хорошо, что тогда я ходил в 8-ой класс и в тот день шел обильный и крупный снег. Настроение было радостное. Это был мой первый набор. Тогда, еще, я купил и свой первый паяльник на 40 ватт. А в те годы с радиодеталями было очень трудно. Приходилось где-то что-то доставать, выпрашивать, выменивать (часто неравноценно). А тут, все абсолютно есть - бери, только, и паяй. До этого все конструкции собирались на фанерках из посылочных ящиков, на скрутках.
Я думаю, что этот набор - или "ЮТ" или "Юный радиолюбитель" (как сказано на сайте rw6ase. "Изготовитель Московский завод "Чайка" или "Юный техник", точно не установил"). А, может, и Запорожский завод - он выпускал, также, разные наборы.

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#853

#853 Непрочитанное сообщение vic07 » 01 дек 2020, 11:39

Валерий П. М. С интересом прочитал Ваши воспоминания, спасибо!!! :thumbs_up Теперь остаётся ждать, возможно всплывёт информация об этом наборе. :)

Эту ветку не все читают, поэтому написал коллегам, вдруг кто вспомнит.
Таким образом удалось найти информацию о радиоконструкторе из Уфы.

"Юный радиолюбитель" есть у меня несобранный набор, но завод-изготовитель нигде не указан. Я больше склоняюсь, что производился Украинским предприятием, поскольку упаковка динамика и листок-вкладыш на украинском языке, а детали и конструкция нетипичны для заводов "Чайка" и "Юный техник".

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#854

#854 Непрочитанное сообщение Murmul » 01 дек 2020, 15:55

У меня Юность и Аврора собранные есть. Могу выслать, может пригодятся?
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Валерий П. М.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 18:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#855

#855 Непрочитанное сообщение Валерий П. М. » 02 дек 2020, 00:56

vic07 !
Да! Я согласен с Вами, что еще не все интерисующиеся этой темой, читали последние наши сообщения. Я сам просматриваю эту страницу сайта раза два в месяц. А вот на сайт rw6ase я заглядываю почти каждый день. Это лучшый сайт по теме старой радиотехники.
Если посмотреть внутрь корпуса "Новосибирск", то видно, что конструкция его очень отличается от конструкции рассматриваемого нами корпуса. По надписи снаружи "Новосибирска" мы знаем точно, что это - Новосибирский завод. А, вот, внутренние конструкции корпусов "ЮТ-2" Грозненского радиозавода и "Юный радиолюбитель" (неизвестно точно какого завода) - очень похожи на конструкцию нашего коруса. Хотя, внешнее оформление немного отличается. Но, может, Ваш набор и мой набор производства украинского Запорожского завода. И динамик 0,1ГД-6 производства Кировогранского завода. Вообще, Кировоградский завод выпускал большой набор динамиков для малогабаритных радиоприемников.

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#856

#856 Непрочитанное сообщение vic07 » 02 дек 2020, 15:22

В ноябре восстановил попавший ко мне радиоприёмник "Мальчиш" - заменил транзисторы, диод и электролиты, намотал антенну на СВ - 70 + 4 витка ЛЭШО 8х0,071, проверил и заменил некоторые соединения.

ВЧ транзисторы использовал ВЧ 1Т308В, НЧ - МП41А с подбором по коэффициенту усиления.

Приёмник заработал очень громко. Днём уверенно принимает авиационный маяк, а вечером услышал несколько станций.
Правда, КПЕ у Мальчиша никакой, шумы и провалы в настройке.

Изображение Изображение

Собрал и заново приёмник (были корпус и некоторые детали). Антенну вначале намотал на плоском стержне. ВЧ дроссель и трансформатор на колечках мотал ПЭЛШО 0,125 мм. Последние 20 витков из 200 дросселя мотались с большим трудом, боялся, что провод повредится. Но колечки прозвонились нормально.

Соединения трансформаторов сразу распаял жёсткими проводниками и установил отдельные штырьки для соединения с выходным трансформатором, во избежание повреждения контактов, они очень "хрупкие".

Немного повозился с контактами выключателя, подогнул, заработал нормально.

Транзисторы вначале поставил также 1Т308В и МП41А.

Приёмник заработал, но тихо. Намотал антенну на круглом стержне, заменил транзистор V2 на 1Т308В с другим коэффициентом усиления, V4 на МП41, V1 на П403. Приёмник заработал немного громче. Проверил коллекторные токи - в пределах значений по инструкции. Послушал с динамиком от восстановленного Мальчиша - заработал намного громче. Были ещё другие корпуса с динамиками, они очень отличаются по звучанию, подобрал громкоговоритель с лучшим звуком. Работает немного тише восстановленного, думаю, что из-за транзистора V2 в рефлексном каскаде. При касании его пальцем громкость приёма значительно возрастает. Но пока остановился на этом.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#857

#857 Непрочитанное сообщение Grower » 03 дек 2020, 00:46

Валерий П. М. писал(а):vic07 !
Но, может, Ваш набор и мой набор производства украинского Запорожского завода. И динамик 0,1ГД-6 производства Кировогранского завода.
Запорожский завод - это мог бы быть только Запорожский завод полупроводниковых приборов (ЗЗПП), позже головное предприятия ПО "Гамма". Но это не он.
Завод выпускал наборы для изготовления приемников "Электрон", который впоследствии стал "Нейтроном". Корпуса были откровенно плохими.
Ещё была радиоприставка к магнитофону - "Эфир". Там корпус был посимпатичнее, не это не было полноценным приёмником.
Ещё завод выпускал набор конструктор "Детское переговорное устройство". Там совсем другие корпуса.
Сувенир "Светильник с приёмником" также выпускался заводом, но это было готовое изделие.
Вычеркивайте этот завод из дальнейших предположений. :)

Валерий П. М.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 18:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#858

#858 Непрочитанное сообщение Валерий П. М. » 03 дек 2020, 01:20

Уважаемый vic07, добрый вечер! Посмотрел Ваши фото собранных приемников. Сделано аккуратно. С очень высокими коэффициентами усиления Вы применили транзисторы. Хочу дать несколько советов. Может это Вы знаете и лучше меня. Почему звучит хуже второй вариант. Чтобы лучше работал приемник, следует размещать транзисторы по коэффициентам усиления так: первый транзистор в УВЧ с самым большим коэффициентом, второй - с меньшим и т. д. по уменьшению. В НЧ усилителе, также само: первый самый сильнй, и дальше по уменьшению. Двухтактный выход - на транзисторах с одинаковым коэффициентом или с близкими по значению. Ну, у Вас так и есть. Амплитудный детектор самый чувствительный типа Д9Б, у Вас в первом приемнике так и есть (если правильная цветопередача фотографий - красная метка). А во втором приемнике: с оранжевой точкой - это Д9В, который, вообще, самый худший из серии Д9 для применения в роли амплитудного детектора. Есть еще Д9К, который немного хуже Д9Б. А самые лучшие для этого - Д310 и Д311 с любой буквой. В первом приемнике у Вас удачное расположение транзисторов. А во втором - не совсем. Дальше, динамики. 0,2ГД-1 - это достаточно не удачный тип динамиков: малая чувствительность, разброс параметров и т. д. Сымый лучший динамик для малогабаритных приемников, в том числе и для промышленных карманных - это 0,1ГД-6. Я, тоже, когда-то купил такой "Мальчиш", укомплектованый динамиком, КПЕ, картонной платой и выключателем. но без остальных мелких деталей в абсолютно новом состоянии. Но не собирал приемник. Оставил, просто, так, для коллекции.

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#859

#859 Непрочитанное сообщение vic07 » 03 дек 2020, 13:39

Валерий П. М. писал(а):Уважаемый vic07, добрый вечер! Посмотрел Ваши фото собранных приемников. Сделано аккуратно...
Здравствуйте Валерий П.М.! Спасибо за оценку и советы. :thank_you

Попробую заменить транзистор V2 и диод. Правда, диодов с красной точкой Д9Б пока не нашёл у себя, зато есть 2 диода Д311 и Д311А. Попробую работу с динамиком 0,1 ГД-6. Думаю ещё перемотать колечки, но пока нет "вдохновения". :)

"Мальчиш" на КТ собирал раньше, а трансформаторный нет. Читал негативные отзывы - у многих приёмник не заработал и т.д. Решил попробовать, если всё делать не спеша, аккуратно, с проверкой по схемам - оказалось, можно заставить работать радиоприёмник! :D Конечно, со скидкой на качество деталей школьного завода.:-(
Монтажные схемы в инструкциях неудачные, некоторые соединения нечётко прорисованы.

Позже покажу свои несобранные наборы "Мальчиш".

Валерий П. М.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 18:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#860

#860 Непрочитанное сообщение Валерий П. М. » 03 дек 2020, 20:26

Увпжаемый Grower ! Большое спасибо за информацию о Запорожском заводе ЗЗПП. О наборах "Электрон" и "Эфир" я знаю, т. к. у меня есть наборы "Электрон-М" 1969 года и "Эфир". В этом "Электроне" очень красивый, скромно, но изящно оформленый корпус с дизайном похожим на промышленный радиоприемник "Чайка", который так и не пошел в серийное производство. Корпус красивее, чем в наборах завода "Чайка" - такой блестящий (у меня красного цвета); как говорит Жора Минский: "Блестящий, как алмазик." :laugh: А, вот, в "Электроне-М" 1977г., там, действительно, не очень красивый корпус. А в средине 1960-ых годов завод ЗЗПП не выпускал никакие наборы?
(Изображение взято из Интернета):
Изображение

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#861

#861 Непрочитанное сообщение Grower » 04 дек 2020, 00:38

Валерий П. М. писал(а): А в средине 1960-ых годов завод ЗЗПП не выпускал никакие наборы?
Точно не утверждаю, но скорее всего "Электрон" был самым первым из наборов, выпускаемых ЗЗПП.
Относительно корпусов, согласен, что первые "Электроны" были красивее, а потом почему-то стали делать менее удачные корпуса.
Самый красивый корпус в наборах имели первые "Юности", ИМХО. :)

Валерий П. М.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 18:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#862

#862 Непрочитанное сообщение Валерий П. М. » 04 дек 2020, 18:03

vic07, здравствуйте! Хочу сказать по второму приемнику: если Вы собрали его согласно монтажной схемы в инструкции, то правый нижний транзистор V1 поменяйте местами с V2, а первый НЧ транзистор V3 подберите с бОльшим коэф. усиления. Но я забыл сказать, что злоупотреблять высокими коэффициентами (бэта) опасно, так как может возникнуть возбуждение приемника, перегрузка и т. д. Приемник будет хорошо работать и с бэта 80-90-100. Я проверял этот коэф. в промышленных супергетеродинных приемниках, то встречал и 35 и 40 и 50. Хочу сказать еще об этих коэф., что этот параметр какой-то размытый, неопределенный. Я проверял его на одном и том же транзисторе (на нескольких экземплярах) тремя разными приборами: Ц4341 (такой "кирпич" 70-ых годов), цифровым, уже, DT-830B и "чудо" прибором Mega328, то все они показали разные значения с разницей 10, 20, до 30-ти процентов. Если взять транзистор с коэф. в два раза большим, то это не значит,что чувствительность или громкость увеличется в два раза, а немножко. Прямой зависимости нет, а какая-то сложная зависимость.
Теперь по поводу кремниевых транзисторов и диодов. Вы хотите собрать приемник на КТ. Кремниевые диоды, вообще, не годятся для амплитудного детектора - они не "видят" сигнал слабой радиостанции, а детектируют сигнал хорошо прослушиваемой радиостанции. У них слабая чувствительность для этого дела. В других ролях они хорошие. Есть такой параметр у высокочастотных диодов: ток при напряжении 1 вольт, чем больше ток в мА, тем диод чувствительнее. У германиевых Д9В - 30мА, у Д9Б - 90мА, у Д311 - 200ма, у Д310 - 500ма, а у кремниевых значительно ниже. Т. е. они какие-то "деревянные" для детектирования. По поводу кремниевых транзисторов. У них, также, ниже чувствительность: нужно прикладывать большее напряжение для нормальной работы приемника, т. е. они менее экономичны. И по моим наблюдениям и изучениям схем приемников любительских и промышленных, то добавлялось количество транзисторов для сохранения параметров приемников. Когда начали ставить кремниевые транзисторы в приемники в 70-ых годах, то усложнились схемы приемников для сохранения параметров, а то и ухудшились показатели. К тому же, увеличились внутренние шумы приемников и восприимчивость к помехам. Ну этому, также, способствовали и упрощения во входных цепях приемников. Немного спасало положение, установка на входе приемников полевых транзисторов типа КП303. Хотя у кремниевых транзисторов намного выше коэф. усиления - 300 и выше. А когда начали ставить в 70-80-ых годах кремниевые микросхемы, то приемники стали еще хуже: и шумы, и помехи и т. д.
Еще хотел рассказать о моем опыте использования ручки настройки от завода "Чайка". Дело в том, что он выпускал разные варианты своих наборов. Были с вложенным односекционным плоским КПЕ, а были с КПК-2. Очевидно не хватало этих КПЕ на все количество наборов, и они вкладывали КПК-2, а ручки настройки вкладывали те же, которые подходили только к этим КПЕ. Эти массивные и безобразные ручки совсем не "тыкались", извините за слово, к этим КПК-2. Поэтому приходилось морочиться с доработкой этих ручек. К тому же иногда, такие ручки вкладывались в другие наборы (как в моем случае с ранее описанным набором). О КПК-2. По моему мнению, они вообще не подходили в качестве КПЕ: туго вращались, смещались перпендикулярно к оси вращения. Для того, чтобы облегчить вращение, приходилось отпускать прижимную гайку, которая начинала раскручиваться во время настройки. Этот конденсатор годился, разве только, для временной констракции: собрал, немного "поигрался" и разобрал. Я в свое время перелистал все номера журнала "Радио" с конца 1950 годов, (а с 1977 по 1993 год подписывал), то особенно, в 60-ых годах, почти в каждом номере описывалась какая-нибудь любительская конструкция. И в доброй половине применялся этот КПК-2. Что в стране было перепроизводство этих конденсаторов? А были еще КПК-3. Они выпускались, наверное, в 1940 - 1950-ых годах. Где они применялись в промышленной аппаратуре мне, например, не известно, я не встечал нигде.
О своем тестировании разных динамиков для малогабаритных приемников хочу рассказать позже.

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#863

#863 Непрочитанное сообщение vic07 » 04 дек 2020, 23:53

Валерий П. М. писал(а):vic07, здравствуйте! Хочу сказать по второму приемнику: если Вы собрали его согласно монтажной схемы в инструкции, то правый нижний транзистор V1 поменяйте местами с V2, а первый НЧ транзистор V3 подберите с бОльшим коэф. усиления. Вы хотите собрать приемник на КТ. ...
Добрый вечер, Валерий П.М.! С "Мальчиш" и коэффициентами усиления ясно, позже ещё сделаю замены транзисторов. Для меня важно, что теперь в коллекции к несобранным наборам есть 2 работающих приёмника по трансформаторной схеме.
Динамик для собранного мной приёмника выбрал лучший из 4-х, а трансформаторы - 3 работающих из 10-ти. КПЕ не выберешь, они вклеены в корпус. :)
Теперь, кстати настройка в квартире затрудняется, появился новый почти постоянный громкий источник помех на всём диапазоне, все приёмники "ревут" почти одинаково. :) :) :)
На КТ "Мальчиш" я собирал ранее. Работает нормально, на даче вечером громко принимал несколько станций.
Ручка настройки завода "Чайка" действительно не подходит для КПК-2, только для заводского КПЕ. Точно для КПК-2 завод "Юный техник" делал ручку. Здесь как раз это тоже обсуждали. http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php? ... 6#p2044926
Последний раз редактировалось vic07 05 дек 2020, 00:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#864

#864 Непрочитанное сообщение vic07 » 04 дек 2020, 23:56

Валерий П. М. писал(а):у меня есть наборы "Электрон-М" 1969 года... В этом "Электроне" очень красивый, скромно, но изящно оформленый корпус с дизайном похожим на промышленный радиоприемник "Чайка", который так и не пошел в серийное производство. Корпус красивее, чем в наборах завода "Чайка" - такой блестящий (у меня красного цвета);
Интересный набор 1969 года, да ещё с красным корпусом, поздравляю с такой находкой! Если будет возможность, покажите, пожалуйста фото набора.

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#865

#865 Непрочитанное сообщение vic07 » 05 дек 2020, 00:09

Grower писал(а):
Валерий П. М. писал(а):
Самый красивый корпус в наборах имели первые "Юности", ИМХО. :)
Согласен! :)

Изображение
Изображение

Валерий П. М.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 18:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#866

#866 Непрочитанное сообщение Валерий П. М. » 05 дек 2020, 17:53

vic07, здравствуйте! Хочу рассказать о наборе "Электрон-М" 1969 года. Я его приобрел, еще, в первой половине 1968 года в Киеве. Вспомнил события, связанные с этим набором: летом того года, после первого курса института, на каникулах, мы с одним моим товарищем собрали в корпусе этого набора приемник "Звук" из книги М. М. Румянцева. Набор был сразу разукомплектован под другие приемники. Упаковка (прозрачная) мной долго использовалась для хранения радиодеталей, но со временем начала трескаться и ломаться, поэтому была выброшена. Порывшись в своих радиодеталях и архивах, я нашел два транзистора МП38, которые никогда не использовал, потому что собирал, только, приемники по трансформаторным схемам - с датами на корпусе: 10.67. Схема из набора мне не понравилась. Нашел КПК-2 из того набора, который, также, мной никогда не использовался - с датой: 03.68. После моего первого набора, я никогда не применял эти КПК-2, а использовал КПЕ от приемника "Нева", или КПТМ, или "Тесла". Нашел инструкцию этого набора (такую книжечку-тетрадку), но там не указано ни дату, ни завод изготовитель. Написано, только, название: "Электрон-М". К сожалению, у меня нет ни сканера, ни (в данное время) никакого устройства для фотографирования. По возможности, как-нибудь, сделаю снимки этого корпуса, в котором собран другой приемник.

Кратко о тестировании разных динамиков. Подробно передумал рассказывать. Здесь не эта тема. Испытал я 9 шт. советских динамиков 60-70-ых годов и 11 шт. современных китайских, некоторые из них хорошо звучат и выглядят технологично, красивее, даже, советских. Все размерами, как 0,1ГД-6 (диаметр - 60 мм.) или чуть меньше. То все звучали тише и с худшим качеством, чем он. По ГОСТу 1984 года он именуется 0,25ГДШ-1. Только динамик 60-ых годов 0,25ГД-1РРЗ (диаметром - 72 мм.) при, почти, одинаковой громкости, воспроизводил лучше низкие частоты, но, зато, хуже - высокие. А вот, динамик 0,5ГД-21 он же 0,5ГД-37 он же 1ГДШ-3 (диаметр - 80 мм.), звучал намного лучше, и громче, и диапазон звуковых частот шире в обе стороны. Но этот динамик применялся, уже, в промышленных радиоприемниках 3-го и 2-го классов.

Валерий П. М.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 18:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#867

#867 Непрочитанное сообщение Валерий П. М. » 05 дек 2020, 19:51

Еще забыл написать: у одного моего тоаврища был такой набор первой "Юности" в 1967-1968 годах. И еще. У меня есть такой эстонский набор http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk/rk_norma.html , приобретенный в 1968 году, собранный, но не доведенный до конца. Кстати, все показанные на фото в rw6ase детали из этого набора. В этом наборе собирался приемник на 4-ех транзисторах по трансформаторной схеме.

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#868

#868 Непрочитанное сообщение vic07 » 06 дек 2020, 12:20

Валерий П. М. писал(а):У меня есть такой эстонский набор http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk/rk_norma.html , приобретенный в 1968 году, собранный, но не доведенный до конца. Кстати, все показанные на фото в rw6ase детали из этого набора. В этом наборе собирался приемник на 4-ех транзисторах по трансформаторной схеме.
Интересный радиоконструктор, в Музее по нему совсем мало пока информации.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#869

#869 Непрочитанное сообщение Murmul » 26 дек 2020, 21:05

На запчасти или в коллекцию вышлю Юность и Зорьку :)
Прошу только за пересылку или на обмен на что-нибудь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#870

#870 Непрочитанное сообщение 2vlad » 26 дек 2020, 23:16

Murmul писал(а):Прошу только за пересылку или на обмен на что-нибудь.
"За пересылку" - это понятно, а "на обмен на... " - а что конкретно Вы хотите получить?
Владимир

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#871

#871 Непрочитанное сообщение Murmul » 09 янв 2021, 23:01

Усилитель мощности 20ВТ. г.Канев. стоит ли собрать или чисто коллекции.
Если кому интересны наборы, пишите.
Изображение
Изображение
Изображение
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Henadzy
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 май 2020, 12:57
Откуда: Беларусь, Молодечненский район
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#872

#872 Непрочитанное сообщение Henadzy » 12 янв 2021, 22:48

Появился у нас на торговой площадке радиоприемник, цена договорная, фото одно, продавец на связь не выходит. Интересно, это промышленный образец или самоделка из набора? В интернете ничего пока что не обнаружил...Изображение

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#873

#873 Непрочитанное сообщение vic07 » 12 янв 2021, 22:59

Корпус похоже от "Сокола-403", который выпускался как готовый радиоприёмник, так и в виде комплекта деталей и узлов для самостоятельной сборки. Шкала самодельная или от неизвестного приёмника.

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#874

#874 Непрочитанное сообщение vic07 » 22 янв 2021, 15:17

Вчера на популярном аукционе появился в продаже радиоконструктор "Мальчиш". Неизвестный для меня вариант схемы с шестью транзисторами и четырьмя диодами! Добавлен ещё один диод КД521В.
К сожалению, отсутствует инструкция и плата. Но имеется фото деталей и вкладыша по изменениям в схеме.

Изображение Изображение

В пункте 2 предлагается вместо диодов VD1, VD2 КД503Б установить германиевые диоды Д9В.
А в пункте 3 вместо сопротивления R12-330 ом предлагается установить диод КД521В таким образом, чтобы вывод"+" был соединён с базой транзистора Т6, а вывод "-" с "+" диода VD3.

В музее http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk/malchisch2.html имеется информация о варианте набора с шестью транзисторами и тремя диодами и инструкция.

Изображение
Изображение

Следуя схеме варианта набора с шестью транзисторами и тремя диодами и вкладышу к набору с четырьмя диодами, устанавливаем на схеме вместо сопротивления R12-330 ом диод КД521В. Во вкладыше ничего не сказано о подключении "-" диода VD3, подключаем его к базе транзистора Т6.

Вариант "а".

Изображение

Или в пункте 3 вкладыша опечатка по подключению "-" диода КД521В? Возможно, его надо подключить к "-" диода VD3?

Вариант "б".

Изображение

Какой вариант подключения правильный и какой смысл замены резистора диодом? Может кто собирал "Мальчиш" по схеме с с шестью транзисторами и четырьмя диодами?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#875

#875 Непрочитанное сообщение HyC » 22 янв 2021, 18:51

vic07 писал(а):
22 янв 2021, 15:17
Вчера на популярном аукционе появился в продаже радиоконструктор "Мальчиш". Неизвестный для меня вариант схемы с шестью транзисторами и четырьмя диодами! Добавлен ещё один диод КД521В.
Это поздний вариант конструктора, массово пошел на рынок где-то после середины 80-х. Они попадаются сейчас горяздо чаще старого. Он должен быть с тремя диодами безо всяких замен резистора. Вместо резистора можно добавить второй диод, правда не вполне понятно нахрена. Смысл - обеспечить стабильное падение напряжения, но там и одного диода и резистора достаточно. Разве что на производстве диодов был запас а резисторов - нет поэтому так и закомплектовали.

А вот был варниант отличающийся еще по схеме и монтажке, который до некоторого времени можно было собрать даже на родной плате, так как на ней были отверстия под оба варианта. Позже платы пошли с отверстиями только под упрощенный. Но видел я его только в коневодстве (хотя плата которую я собирал в детстве лишние отверстия имела). И к сожалению постоянно теряю ссылку на этот номер.
Последний раз редактировалось HyC 22 янв 2021, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#876

#876 Непрочитанное сообщение vic07 » 22 янв 2021, 19:04

HyC писал(а):
22 янв 2021, 18:51

Это поздний вариант конструктора, массово пошел на рынок где-то после середины 80-х. Они попадаются сейчас горяздо чаще старого. А вот был варниант отличающийся езе по схеме и монтажке, который до некоторого времени можно было собрать на родной плате, так как на ней были отверстия под оба варианта. Но видел я его только в коневодстве.
Вариант на КТ с семью транзисторами и одним диодов встречается очень часто.

Изображение
Изображение

Вариант набора 6 транзисторов+3 диода есть в музее, а вот такой вариант 6 транзисторов +4 диода встретил впервые.

HyC а можно по-подробнее "А вот был варниант отличающийся езе по схеме и монтажке, который до некоторого времени можно было собрать на родной плате, так как на ней были отверстия под оба варианта. Но видел я его только в коневодстве." - это по трансформаторной схеме на германиевых транзисторах?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#877

#877 Непрочитанное сообщение HyC » 22 янв 2021, 19:08

vic07 писал(а):
22 янв 2021, 19:04
HyC а можно по-подробнее "А вот был варниант отличающийся езе по схеме и монтажке, который до некоторого времени можно было собрать на родной плате, так как на ней были отверстия под оба варианта. Но видел я его только в коневодстве." - это по трансформаторной схеме на германиевых транзисторах?
Да, он тоже трансформаторный на пяти транзисторах и чуть отличается схемой УВЧ. И очень сильно отличается по монтажу. В коневодстве было опубликовано оба варианта, монтажки на цветной странице вкладки. Только тогда конструктор кажется назывался "чайка". Одна схема и монтажка - классическая мальчишовая по Румянцеву, а вторая чуть отличалась.

Я собсно на нее наткнулся когда делал изыскания по приемнику Новосибирск, и только тогда понял зачем в моем детском мальчише были на плате лишние отверстия.

Нашел.
Изображение
Изображение
flags download png

Что касается диода то абсолютно непринципиально, просто резистор в УНЧ в цепи смещения заменен на второй диод включенный в том же направлении. Можно и так и так но с диодом дороже. В семитранзисторном варианте детектор просто транзисторный и я не встречал его. Даже не особо понимаю нахрена оно было так выпендриваться, хотя чутье повыше в таком варианте конечно. Но супергетеродинного все равно не получится. Ну и УВЧ по постоянному току охвачен общей ООС, что непринципиально, но по современному. Подобная модификация схемы позволяет точнее держать режим при более глубоком разряде батареи.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#878

#878 Непрочитанное сообщение vic07 » 22 янв 2021, 20:31

HyC писал(а):
22 янв 2021, 19:08

Да, он тоже трансформаторный на пяти транзисторах и чуть отличается схемой УВЧ. И очень сильно отличается по монтажу. В коневодстве было опубликовано оба варианта, монтажки на цветной странице вкладки. Только тогда конструктор кажется назывался "чайка". Одна схема и монтажка - классическая мальчишовая по Румянцеву, а вторая чуть отличалась.

Я собсно на нее наткнулся когда делал изыскания по приемнику Новосибирск, и только тогда понял зачем в моем детском мальчише были на плате лишние отверстия.
Я понял, о каком наборе с двумя вариантами идёт речь.) Эти наборы деталей детского карманного радиоприёмника выпускались в середине - конце 60-х годов Московским школьным заводом "Чайка".

Наборы из моей коллекции:

Набор с основными деталями по схеме на рис. 1

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Набор со всеми деталями, кроме транзисторов по схеме рис. 2 (реконструкция).

Изображение

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#879

#879 Непрочитанное сообщение vic07 » 11 фев 2021, 19:10

Обнаружил в архиве аукциона неизвестный для меня радиоконструктор "Мелодия".
Из описания продавца: "Для сборки радиовещательного УКВ приемника прямого преобразования с ФАПЧ, судя по плате, схема похожа на схему радиоконструктора "Парус-1".

Интересно, кто и когда выпускал.

Кто-нибудь встречал такой набор?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#880

#880 Непрочитанное сообщение vic07 » 17 фев 2021, 18:34

В Музее появилась страница этого набора. Спасибо Валерию Григорьевичу за интересные воспоминания!

http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk1/unch_lian.html
vic07 писал(а):
05 авг 2020, 21:20
Такой набор встречался кому-нибудь?

Изображение Изображение Изображение

Набор для радиолюбителя
Усилитель низкой частоты.

Интересно, где и когда производился.
Плата Юности наверное ни при чём.
Судя по деталям - 60-е годы.
Фото нашёл в интернете на каком-то форуме.

Аватара пользователя
Thank Off
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 16:45
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 3 раза

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#881

#881 Непрочитанное сообщение Thank Off » 17 фев 2021, 20:21

Недавно знакомец подарил. Электроника Э-20. Гаражное хранение, поэтому был в плачевном состоянии. Слегка помыл, причесал, заменил неполярники на "колхоз", да убрал косяки "юного монтажника". Поёт играет.
Изображение
Изображение
Ученье - свет, а неученье - звук!

Аватара пользователя
Georg61
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 06:52
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#882

#882 Непрочитанное сообщение Georg61 » 21 фев 2021, 18:25

Хороший был набор, я покупал приблизительно в 87-88 годах полный усилитель и эквалайзер, работали не плохо но и "звезд с неба не хватали".
Корпуса у них очень нравятся, добротные. Один усилитель лежит до сих пор не собранный, правда картонная коробка была в труху. Судя по схемам, это упрощенные версии усилителя "Электроника УК-043 стерео" и "Электроника Э-043 стерео" .

Аватара пользователя
Georg61
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 06:52
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#883

#883 Непрочитанное сообщение Georg61 » 15 мар 2021, 19:23

Разбирал в выходные свои бумаги и случайно наткнулся на паспорт радиоприемника малютка. Тираж на руководство по сборке 15000 экз., заказ от 05.09.1964г.
У кого-нибудь он в собранном виде сохранился?



Изображение

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#884

#884 Непрочитанное сообщение vic07 » 15 мар 2021, 20:00

Недавно его продавали на аукционе.
Изображение
Изображение
Изображение


Georg61 писал(а):
15 мар 2021, 19:23
Разбирал в выходные свои бумаги и случайно наткнулся на паспорт радиоприемника малютка. Тираж на руководство по сборке 15000 экз., заказ от 05.09.1964г.
У кого-нибудь он в собранном виде сохранился?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#885

#885 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 мар 2021, 21:57

Georg61 писал(а):
15 мар 2021, 19:23
У кого-нибудь он в собранном виде сохранился?
У меня "Малютка" есть, купил и восстановил.
Владимир

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#886

#886 Непрочитанное сообщение vic07 » 29 мар 2021, 19:01

Получил радиоконструктор "Мелодия".😊

Изображение Изображение

Радиконструктор позволяет собрать УКВ радиоприемник, принимающий передачи вещательных станций, работающих в диапазоне ультракоротких волн с частотной модуляцией (ЧМ).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Схема:

Изображение

Технические данные:
Диапазон принимаемых частот приемника, мГц - 66…73
Чувствительность приемника, мкВ - 300
Выходная мощность, мВА - 40
Номинальное напряжение питания, В – 4,5
Ток, потребляемый при отсутствии сигнала, мА - 6
Длительность работы от батареи 3336
при средней громкости, час, не менее - 50
Работоспособность приёмника сохраняется при снижении напряжения питания до 3,0 В
Габаритные размеры приемника, мм – 155х75х38

Дата производства на плате июль 1993 г.

На внутренней стороне задней обложки дата 19.04.1994 – возможно, это дата продажи.
Изготовитель – ПО ЧРПЗ – Черниговский радиоприборный завод.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отправил информацию В.Г. Харченко для Музея.👍

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#887

#887 Непрочитанное сообщение vitsserg » 29 мар 2021, 19:31

Ух ты!
Сравнил со схемой "Парус-1", общего не много.
Да, и ещё "варикап" понравился. :)
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#888

#888 Непрочитанное сообщение 2vlad » 29 мар 2021, 21:30

vitsserg, эта схема по "мотивам" приёмника прямого преобразования с ФАПЧ от Захарова, вот ещё бы найти кого-нибудь из тех, кто добился от неё нормальной работы... В смысле - приёма на УКВ.
Владимир

Аватара пользователя
Harbor
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 15:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#889

#889 Непрочитанное сообщение Harbor » 29 мар 2021, 21:45

vitsserg писал(а):
29 мар 2021, 19:31
Ух ты!
Сравнил со схемой "Парус-1", общего не много.
Да, и ещё "варикап" понравился.
Совсем Вы ЖЖ забросили, жаль, очень интересно читать было...

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#890

#890 Непрочитанное сообщение vitsserg » 29 мар 2021, 22:29

2vlad, не знаю, никогда такие приёмники не строил.
Harbor, весь прошлый год были другие занятия...
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#891

#891 Непрочитанное сообщение 2vlad » 29 мар 2021, 22:43

vitsserg, у меня макет не заработал... Долго с ним повозиться не удалось, а потом забросил куда-то...
На американском форуме прочитал с год назад о том, что один наш коллега по хобби пробовал собрать и у него тоже не получилось.
А вот другая схема заработала отлично и повторяемость у неё очень хорошая! Полный УКВ тракт всего на 4-х транзисторах!
Владимир

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#892

#892 Непрочитанное сообщение vitsserg » 29 мар 2021, 23:41

2vlad, попробовать, конечно, можно, но это сильно "не моё"...
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#893

#893 Непрочитанное сообщение 2vlad » 30 мар 2021, 00:04

vitsserg писал(а):
29 мар 2021, 23:41
попробовать, конечно, можно,
Это Вы про какую схему написали?
Если про ту, которая в наборе - пустая трата времени получится, а если вдруг (!) заработает, то это будет подвиг!
Статья и схема захаровского приёмника в журнале "Радио" №12 за 1985 год.
Владимир

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#894

#894 Непрочитанное сообщение vitsserg » 30 мар 2021, 22:13

Про Захарова. Схему в журнале посмотрел, вспомнил.
А Вы какую на макете собирали?
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#895

#895 Непрочитанное сообщение 2vlad » 31 мар 2021, 09:57

vitsserg, вот эту собирал:
Изображение
Владимир

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#896

#896 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 31 мар 2021, 12:08

vic07 писал(а):
29 мар 2021, 19:01
Получил радиоконструктор "Мелодия".😊
Схема:
Изображение
Никто почемуто необротил внимания на грубые ошибки допущенные в пренципиальной схеме , только одни жалобы что схема нерабочая , если спаять так как на схеме приёмник незаработает транзисторы V1V2 и V3V4(варикапные) нужно поменять местами тогда всё заработает при некотором усердии и аккуратности в монтаже . :)
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#897

#897 Непрочитанное сообщение Asmodey » 31 мар 2021, 19:59

У меня схема Захарова нормально работала. До тех пор, пока в диапазоне 88-108 было пяток станций. Когда их набили в диапазон как кильку в банку, тут проявились недостатки схемы. Для конца 80_х норм схема была, редко в каком городе вещало более 2_х радиостанций.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#898

#898 Непрочитанное сообщение 2vlad » 31 мар 2021, 20:02

YRI,LV писал(а):
31 мар 2021, 12:08
транзисторы V1V2 и V3V4(варикапные) нужно поменять местами
- с чем "поменять местами"?
И с чего Вы вдруг взяли, что кто-то жаловался на эту схему? Я вот её увидел только тогда, когда коллега vic07 показал здесь этот редкий набор...
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#899

#899 Непрочитанное сообщение 2vlad » 31 мар 2021, 20:02

Asmodey, да вспомнил, Вы об этом писали...
Последний раз редактировалось 2vlad 31 мар 2021, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Владимир

Воевода
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 18:15
Откуда: Москва, Юго-Запад
Поблагодарили: 23 раза

Re: А у кого остались радионаборы и собранные устройства из них

#900

#900 Непрочитанное сообщение Воевода » 31 мар 2021, 20:03

Часы собранные до сих пор сохранились - набор тот, что в "Радио" в 1986 году описывали.
В наборе была только плата и детали - БЕЗ корпуса.
сначала сделал в пластиковой коробочке купленной в галантерее ( типа коробочка для ниток)
Вторые часы сделал уже в самодельном металлическом корпусе.
Заодно встроил туда цифровой термометр.

Ответить