Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

РОМАНТИКА 201 за 4000 стоит ли покупать ?

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Сержио
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2018, 09:40

Re: РОМАНТИКА 201 за 4000 стоит ли покупать ?

#51

#51 Непрочитанное сообщение Сержио » 27 май 2018, 12:16

aprel16 писал(а):по просьбе коллеги заново размещаю фотки колонок. Кстати, готов продать или обменять.

Не знаю, кто на западе применил такое решение впервые, но в 1979 уже была выпущена акустика с данным техническим решением - Романтика 10АС-7. Она шла в комплекте с магниторадиолой Романтика 112 (в народе "Пианино"):
Изображение

А из известных мне западных решений - только в 1995 году Техникс представили миру акустику Technics SB-M300 и SB-M500.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На лицевой панели мы чётко видим фигурные прорези по бокам, сквозь которые виднеются корпуса динамиков средней полосы (левая колонка), а так же расположенный внизу фазоинвентор в виде щелеобразной прорези:
Изображение

Обе модели Technics SB-M300 и SB-M500, вид сзади:
Изображение

Я ещё во второй половине 90-х годов изредка слышал эту акустику в магазинах, торгующих данной техникой. Если честно, звук меня впечатлял!
Однако цена была неподъёмная на те годы - кажется от 480 у.е. за комплект трёхсотых полочников.

Да о чём говорить, если даже сейчас, более 20 лет спустя, они когда и всплывают в продаже в исправном визуальном и техническом состоянии, меньше 200 у.е. я не видел цен.

Ещё были музыкальные центры Technics SC-CA 1060 и Technics SC-CA 1080 с акустикой, в которой так же была реализована данная идея. С той разницей, что там внутри корпусов колонок было не по два, а по одному низкочастотному динамику.

Тут в теме писали:
Владимир RA4LBE писал(а):По сдвоенным динамикам было несколько конструкций в журнале Радио оттель похоже и слямзили мыслю.
Дело в том, что япы наши журналы выписывали и читали внимателней нас самих! Не удивлюсь, что приоритет данного конструктивного решения акустики всё же за нами.
Последний раз редактировалось Сержио 28 май 2018, 10:09, всего редактировалось 5 раз.

Сержио
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2018, 09:40

Re: РОМАНТИКА 201 за 4000 стоит ли покупать ?

#52

#52 Непрочитанное сообщение Сержио » 27 май 2018, 13:23

А Романтика если не имела фазоинвенторов, то получается она была акустикой полностью закрытого типа.
Корпуса у них ватой набивались с первого дня до последнего. Это я помню и по тем уже "послеразвальным" колонкам, что шли в комплекте с музыкальным центром Романтикам 222 (в народе - "Духовка"), которые батя приносил с завода (он трудился на этом самом приборостроительном заводе им. Шевченко). В отличие от многих других производителей однотипной акустики, типа Маяк, которые мало того, что оставляли корпуса пустыми, так ещё и делали их с очень крупными фазоинвенторами.

И дубасила Романтика 412-я, видимо, ещё конкретней, если оба динамика в корпусе работают в фазе, диффузоры по-любому смещаются одновременно. Практически коаксиально.

Многие западные производители аудиофильской акустики делали и делают только закрытые корпуса. С набивкой внутри звукопоглощающими материалами. Особенно это касается полочных решений.
Подающаяся покупателю причина выбора такого решения - отсутствие резонансов...

Не совсем только понимаю задумку с распайкой под 8 ом. Чего они этим хотели добиться?

Сержио
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2018, 09:40

Re: РОМАНТИКА 201 за 4000 стоит ли покупать ?

#53

#53 Непрочитанное сообщение Сержио » 27 май 2018, 13:39

Владимир RA4LBE писал(а):По сдвоенным динамикам было несколько конструкций в журнале Радио оттель похоже и слямзили мыслю.
Год хотя бы приблизительно помните?

Аватара пользователя
aprel16
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:58
Откуда: Ростовская область, с. Покровское
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: РОМАНТИКА 201 за 4000 стоит ли покупать ?

#54

#54 Непрочитанное сообщение aprel16 » 27 май 2018, 16:52

Сержио
Жаль, что так поздно нашелся ценитель. Продал, практически подарил их зимой. Негде было хранить. Кстати по размерам они раза в полтора больше, чем с одним динамиком.
Александр

Сержио
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2018, 09:40

Re: РОМАНТИКА 201 за 4000 стоит ли покупать ?

#55

#55 Непрочитанное сообщение Сержио » 27 май 2018, 23:03

aprel16 писал(а):Сержио
Жаль, что так поздно нашелся ценитель. Продал, практически подарил их зимой. Негде было хранить. Кстати по размерам они раза в полтора больше, чем с одним динамиком.
Да, мне тоже помнится, что корпуса покрупней были нормально так. Потому, что подставка (в разобранном виде) от 112-й романтики у нас тоже осталась. Её не продали мы. До сих пор где-то в гараже стоит разобранная.
И на ней потом колоночки под 1 динамик от 222-й Романтики смотрелись сиротливо...

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: РОМАНТИКА 201 за 4000 стоит ли покупать ?

#56

#56 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 30 май 2018, 14:16

Помню в журнале Радио за 1983 год была статья про сдвоенные головки в нч звене,на 6гд2.Несколько лет назад я на форуме писал,что один японский хлопец написал книгу за базу взяв статьи из журналов Радио.Короче говоря своровал.

Ответить