Заинтересовался такой технологией прошлого, как говорящая бумага. На бумажной ленте чернилами писалась звуковая дорожка, а потом просвечивалась и считывалась. Возникла бредовая мысль, что при желании можно легко сделать такую машину. Мембрана колышется от звука, карандаш или ручка чертит фонограмму, лента крутится с одной скоростью мотором. После же лента снова приходит в движение, через неё пропускают свет, а фотодатчик фиксирует изменения в освещённости и подаёт сигнал на усилитель.
Вроде просто, но сегодня такое нужно лишь для атмосферы, практического применения нет. Но, может, кто-то пытался сделать такой аппарат? Сильно не и не , только интересуюсь, есть ли смысл.
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 03 апр 2023, 15:27
владлен
Вроде просто, но сегодня такое нужно лишь для атмосферы,
а внутри МП-3 плеер спрятать...
можно еще самолет братьев Райт попробовать. Или танк Леонардо Да -Винчи.
Мембрана колышется от звука, карандаш или ручка чертит фонограмму, лента крутится с одной скоростью мотором.
Учитывая что нужен прижим ручки к бумаге, без усилителя не обойтись. )))
Из ненужного мощного динамика можно сделать исполнительную часть. ))
Смысл есть, если больше нечем занятся и свободного времени как у Борисовича. ))
Остальные посмотрят, скажут "ого!" и будут листать сайт/ютуб дальше. ))
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 03 апр 2023, 15:36
владлен
Остальные посмотрят, скажут "ого!"
да, можно целый канал запилить - Типа как убить время, создавая бесполезняк из го**а и палок. Типа такого:
Заинтересовался такой технологией прошлого, как говорящая бумага. На бумажной ленте чернилами писалась звуковая дорожка, а потом просвечивалась и считывалась.
Переврали чуть более чем все .. звуковая дорожка там не писалась а заливалась как на кинопленке практически . И оно не просвечивалось а отражалось . В настоящее время можно тупо сразу из цифры на принтере напечатать и склеить
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 03 апр 2023, 17:15
oldmao
Лазерный принтер на обычной офисной бумаге больше 600 точек/дюйм не выдаст (на глянцевой фотобумаге может и 2400 получится). Это примерно 240 точек на сантиметр. При скорости протяжки 19 см/сек примерно 4500 точек, то есть больше 2 с хвостиком кГц записать невозможно. Какая там скорость и полоса частот в оригинале была? Если учесть, что типографским способом примерно так и получится, как у лазерника.
Какая там скорость и полоса частот в оригинале была? Если учесть, что типографским способом примерно так и получится, как у лазерника.
Погуглил ширина ленты 35мм на ней 8 дорожек - общее время звучания до 45 минут Одна дорога звучит почти 6 минут - про скорость ни одна с.. не расказывает как и метраж бумаги . Но какчество вот единственный ролик где таки записано с оригинала в 1985 году
не особо ессно
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 03 апр 2023, 17:49
Blackbird
в принципе скорость можно вычислить вот картинка с рулонами
ширина ленты 35мм - по этому можно вычислить размер коробки - то исть диаметр рулона. А если подтянуться "типографисты" и назовут вероятную толщину бумаги то можно и прикинуть сколько там по метражу
Таки народ в США повторил - даже фильм про то сняли, как они с ним мудохались. Это при том что сохранились оригинальные чертежи и один из самолетов первой серии. Тонкостей, в том числе и с управлением было столько...
В качестве носителя можно использовать чековую ленту, а писать нагревателем. А еще лучше оттопырить аппарат, которым записывают в поликриниках работу сердца - там и протяга есть и довольно мощный привод и нагреваемый пищущий узел и УНЧ для всего этого. Где-то такой валялся даже в хламовнике. А лазерный принтер непрерывную полосу длиннее листа не всякий может печатать - у многих механика такова, что после прохождения листа переключает автоматом привод на режим забора следующего из лотка. Да и объем памяти важен - остановить механизм на время подгрузки данных лазерник не может он вообще уповает на стабильную скорость протяжки.
Вроде были лазерники (в основном высокого класса) у которых указывалась, как "фича" возможность печати "с рулона" без ограничения длины.
Гы - у меня на работе есть лазерник с шириной печати 1200 мм. Его фотобарабан особо меня радует - сантиметров в 10-12 диаметром - такая хреновина.... А тонер прямо в банке и загружается, откуда его вытаскивает миниатюрный шнек. И вот у него вроде как раз ограничений на длину печати нет. Но он под зорким оком "одного отдела" - шоб шпиЁны себе ничего не напечатали. Правда DPI там не густо - там не луч лазера развертывается - а линейка светодиодов на все 1200 мм (точнее пол сотни более коротких линеек в 3 ряда)
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 04 апр 2023, 10:39
ila232
В общем, можно сделать, но нужно невиданное желание и вагон свободного времени. У меня нет ни того, ни другого) Но главное, что возможно. Это меня и интересовало.
ну итого если брать 150 метров и 45/8 минут звучания то скорость будет 44 см/сек - забодаешся с принтера куски клеить надо сразу A3 принтер брать
Предполагаю, что скорость 456 мм/сек - это скорость непрерывной протяжки кинопленки 35 мм 24 к/с , проще использовать уже готовые технические решения.
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 04 апр 2023, 14:06
loht
Нисколько не опровергая цифр хочу лишь заметить, что в говорящей бумаге мотор с редуктором должны были быть малошумящими и киноаппарат для протяга навряд ли бы подошёл.
Нисколько не опровергая цифр хочу лишь заметить, что в говорящей бумаге мотор с редуктором должны были быть малошумящими и киноаппарат для протяга навряд ли бы подошёл.
Киноаппарат без грефера или мальтийского механизма достаточно тихий . Только на 35мм доступного ничего нет ..
Предполагаю, что скорость 456 мм/сек - это скорость непрерывной протяжки кинопленки 35 мм 24 к/с , проще использовать уже готовые технические решения.
Возможно вполне тем более с кинопленки скорее всего и шел оригинал . Кто там про перо ченилами придумал пущай на его совести будет
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 04 апр 2023, 16:25
loht
Чернилами это в тырнете записывают.
А газета Правда говорила про киноплёнку
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 04 апр 2023, 16:32
loht
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 04 апр 2023, 17:25
Wladimir_TS
Интересно как исторические аппарат устроены были, а нынче думаю на базе ЛПМ катушечного видеомагнитофона можно что-то сделать. Без БВГ только линейный тракт. Естественно полочку бумаги урезать вдвое ну или как-то удлинять ВВ и делать из 2х роликов один. Оптику взять от системы считывания звуковой дорожки с 16 мм кинопленки - это находимо.
А может у кого есть тракт и от аппарат под 2х дюймовую ленту (но это фантастика) от ВМ или многоканального регистратора. Во втором случае обычно шикарный ролик (ВПК), но скорость печальна.
Гугель врёт. Воспроизводящих аппаратов серийных было четыре модели.
Вот можете взглянуть на тот, который делали в Новосибе.
Честно говоря гугель вообще явно не сообщал сколько моделей выпускалось . Просто фотки "радиолы" и отдельной приставки все таки мельтешили в сети остальное вот надо искать глубоко . Но товарищ задавал вопрос как оно устроено . Вот вы бы тогда если так в курсе кинематическую схему ЛПМ привели - потому как я немножко догадался как оно работает но полностью не понятно . Ибо подразумевался там автореверс и головка считывания по трекам должна как то прыгать а также оно и в ручную но органов управления не видать ..
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 04 апр 2023, 21:12
Wladimir_TS
Сомнительно, что там был автореверс, скорее лента склеивалась в кольцо, возможноа звуковая дорожка шла по спирали. Да и уровень тогдашней механики просто рвал-бы бумажную ленту при реверсе. А так скорее всего лента имела перфорацию по краю и тянулась зубчатым барабаном
Но это догадки исходя из уровня тогдашней советской техники (да и мировой). Вполне возможно механика была похожа на шоринофоны.
На фото явно виден микрофон, но внестудийных систем записи судя по всему не было. Переписывали с грампластинок-носителей. На фото возможно какой-то малый радиоузел на базе радиоприемника.
Но это догадки исходя из уровня тогдашней советской техники (да и мировой)
одинаковый уровень развития советской техники и мировой находились на некотором расстоянии во времени, уж извините, при всем уважении к советской технике Достаточно посетить некоторые музеи и посмотреть технику "оттуда".
Да и уровень тогдашней механики просто рвал-бы бумажную ленту при реверсе.
В 40е годы XX века уровень механики как себе представляете? Как во времена Архимеда? Уровень "тогдашней" механики уже как то позволял делать фрикционные муфты, муфты постоянного момента и не только это. Да, и часы не одну сотню лет уже производили, если что.
...
Какие реверсы? Какие кольца?? Это дешевая простая система - в этом весь её прикол. Эта бумажная говорилка не была какой то ступенью , и даже не являлась даже тупиковой ветвью в истории развития носителей информации. Никто не собирался всерьез использовать бумагу для оптической записи, поскольку существовали уже более качественные и более сохраняемые во времени носители. Магнитная запись, как бы уже была в 40-х во вполне себе коммерческом варианте. А оптика в кино - уже давно. И этот аппарат ГБ-8 никакой не "...предшественник магнитной записи", как его называют. Никакой ниши он не занимал. Нигде.
Этот ГБ- вид носителя - тапа "музыки на костях" - так , недорогой "сувенирный" вид звукозаписи- воспроизведения. Так же как всякие шоринофоны. Шоринофон - это называется "инженеры развлекались". Игрушка. А. Шорин на самом деле занимался в том числе оптической записью звука в кино и еще куда более серьезными вещами.
А если взять типа такого , правда это на термо бумаге
Надо где-то найти запасы советской кассовой бумаги для чеков, там же десятки метров в одном рулоне были, и ширина подходящая.
почему бы на туалетной не попробовать? Доступно, длина достаточная, недорого, уже в рулоне и ширина позволит произвести многоканальную запись, например квадро, или 5+1. Или просто многодорожечную по типу Садко 501. Ну можно еще попробовать цифровой вариант - записать на перфоленту. Пианино такое уже было. https://yandex.ru/video/preview/10685074192246297240
А вот это наверное круче всего будет.
Такое не только к ЭВМ встречалось.
Видел в 70-е в мусоре огромные пучки б/у перфоленты от текстильных машин.
Она там была уже,чем для ЭВМ. И ЖЕЛТОГО цвета.
И вроде бы это всё там работало БЕЗ ЭЛЕКТРОНИКИ. Но это не точно
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 05 апр 2023, 08:25
владлен
Такое не только к ЭВМ встречалось.
ваще много где применялось. На всяких автоматизированных станках и технологических линиях - само собой. Без всяких ЭВМ и прочих мозгов.
Прямой набор директив на бумаге без всяких средств обработки инфы. Как бы принципиально это кулачковый контроллер со сменным "барабаном". который затем заменили перфолентой
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 05 апр 2023, 08:34
владлен
Вот, кстати, пишут, что бумага имела бОльший ресурс, чем кинопленка и каКчество звучания
В заметке есть, кстати, инфа для любителей построить полностью аутентичный "дирижабль" своими руками - ширина ленты 35мм, длина 350м, 10 дорог ))) Скорость, похоже, и вправду как в кино, поскольку ГБ скопирована с технологии тонфильма один к одному. http://www.etheroneph.com/retrozvuk/249 ... r396835754
Тогда, в период борьбы за своё признание, «говорящая бумага» ввела однажды в заблуждение секретаря тов. Орджоникидзе. Лабораторию Скворцова соединили по телефону с Наркомтяжпромом. В этот момент аппарат в лаборатории передавал конец одной речи тов. Орджоникидзе, записанную на бумаге. Секретарь наркома поднял трубку и услыхал голос Серго.
Нарком кончил.
– Слушаю, тов. Орджоникидзе, – сказал секретарь в трубку, думая, что его ждёт нарком.
Вот насколько чисто передаст интонацию голоса «говорящая бумага»!
электрический ток разной силы даст и световые лучи разной силы; эти лучи и отбрасываются на киноплёнку; под действием лучей на светочувствительной эмульсии плёнки остаются значки. Это фотоснимки звуков. Их можно услышать.
весьма забавный материал в журнале Смена за 1935г. И что же это за фотоснимки звуков))) И что же это за такие чудАтворные лучи )))
Видел в 70-е в мусоре огромные пучки б/у перфоленты
Ага, из института "тоннами" тащили в обмен на талоны на какого-нибудь "Графа Монте-Кристо". (Мода была на бумажные книги - а вот на говорящую Бумагу - как то не сложилось))) Была бы говорящая бумага - и ее бы отнесли в пункты приема макулатуры в обмен на книги Дюма)))
из института "тоннами" тащили в обмен на талоны на какого-нибудь "Графа Монте-Кристо
Это уже позже было.В 80-е наверное.В 70-е ещё не востребовано.
А на килограммы в общаге бывали колоды перфокарт.
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 05 апр 2023, 10:50
владлен
В 80-е наверное.
х.з, можно у родителей точно узнать - книги в наличии эти, но мне запомнилось, что я еще в школе не учился , когда это началось
В конце зимы 1975 года были подведены предварительные итоги эксперимента, который проводили Госснаб и Госкомиздат. По мнению руководства Союзглаввторсырья, результаты были вполне обнадеживающими:
«В целях повышения заинтересованности населения в сдаче макулатуры в октябре 1974 года в десяти городах страны — Москве, Ленинграде, Киеве, Алма-Ате, Горьком, Новосибирске, Свердловске, Кемерове, Красноярске и Донецке — был начат эксперимент по продаже населению художественной литературы за сданную макулатуру.
Для этого надо этот чучундер сначала починить или как минимум отпрофилактить - ну и да подключить оное к усилителю . Как оно звучит пример уже выложил выше
там прям такой сложности агрегат - трудно представить, как оно работало? Даже если предположить, что там все в идеальном сохране - Там применялся вакуумный сурьмяно-цезиевый фотоэлемент- очень давно кирдык пришел ему. Чего показывать -то? Или делать реплику на современной ЭБ - смысл??
Ну если хотите - пожалуйста https://yandex.ru/video/preview/17863442398792533394
чернилами писалась звуковая дорожка, а потом просвечивалась и считывалась. Возникла бредовая мысль,
еще раз: и не чернилами она пИсалась, и не просвечивалась. А в отраженном свете - Это принципиальный момент. Мысль скорее всего - да, именно такая.
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 06 апр 2023, 10:21
Wladimir_TS
В реальной экспоняте кстати не совсем такая схема оптики - там осветитель прямо, а приемник под углом, притом оветитель светит через отверстие в "наконечнике" приемника. Предположу там полупрозрачное зеркало или какая призма хитрая. Осветитель от киноаппаратуры штатный, а приемник явно не заводской. Хотя возможно это "восстановление утрат".
К тому-же говорят, что в серию пошел в 40м году, а там вроде и первые магнитофоны в СССР появились. Другой вопрос в стоимости носителя. Думаю тогда магнитная лента была дороже даже кинопленки.
Кое какие измышления по работе :
При реверсе приводного электродвигателя перекидывается рычаг с катушками и видимо храповый механизм смещает головку, принудительное перемещение и возврат к первой дорожке за красную ручку.
Конусная часть фотоприемника - похоже не родная, на ней другая покраска и следы ручной отбработки. Фотоэлемент вполне может быть уже после военный от кинотехники.
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 06 апр 2023, 11:03
владлен
Осветитель от киноаппаратуры штатный, а приемник явно не заводской. Хотя возможно это "восстановление утрат".
в музейном экспонате "реставраторы" туда могли все что угодно вкорячить, хоть от осла уши, если бы в дырку влезли. В каком то музее на граммофоне видел виниловую грампластинку "мелодия" 33,33об/мин, годов 80-х. И ничего.
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 06 апр 2023, 11:17
Wladimir_TS
И выключатель (левый тумблерный) с лампочкой - походу ранний "колхоз" для облегчения зарядки ленты в темном углу.
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 06 апр 2023, 11:36
владлен
Кое какие измышления по работе :
ну уж не знаю. Лампу с фотоэлементом точно поменял бы местами. Это фотоэлемент должен смотреть на дорожку через объектив, а не лампа светить.
И направление поменять бы. И зачем они (бобины) на одном коромысле сидят?
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 06 апр 2023, 11:42
oldmao
Там нить накала лампы микрообъективом фокусируется в тонкую полоску (как в кинопроекторе). От её толщины зависит полоса частот сверху, это аналог зазора в магнитной головке. Если не фокусировать - свет "размажется" и не будет достаточной яркости, к тому же перед фотоэлементом придётся городить оптику со щелью. Так что данный способ - самый практически выгодный.
Аппарат реверсный, судя по поджатию приемной катушки к ведущему барабану подмотки как таковой нет. Потому предположу, что катушки к барабану прижималось по очереди. Плюсом видны изогнутые прорези за катушками в которых перемешаются их оси. Может и не так - но с учетом того, что в те годы стремились к простоте исполнения механики, а аппарат проектировался как дешевый и доступный.
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 06 апр 2023, 12:27
владлен
Там нить накала лампы микрообъективом фокусируется в тонкую полоску (как в кинопроекторе)
это на просвет - в проекторе - таки да, все логично, так и есть. На отражение все несколько иначе будет. ИМХО. Вам видней, конечно.
подмотки как таковой нет.
почему подмотки нет?
Re: "Говорящая бумага" своими руками
Добавлено: 06 апр 2023, 12:33
Борисович
И презанятное пошло конструирование тут НЕПОНЯТНОЙ КУКАРЯМБЫ.
А может вот такой ЧИРЬТЁЖЬ подойдёт?
А если ещё водки взять? Или пока рано?
К тому-же говорят, что в серию пошел в 40м году, а там вроде и первые магнитофоны в СССР появились. Другой вопрос в стоимости носителя. Думаю тогда магнитная лента была дороже даже кинопленки.
Магнитофон появились по нормальному у нас после войны когда с дойчланда натащили ..
Это фотоэлемент должен смотреть на дорожку через объектив, а не лампа светить.
И направление поменять бы. И зачем они (бобины) на одном коромысле сидят?
Не факт осветитель должен узкой полоской светить на бумагу а в рабочем положении оно закрыто крышками от света так что фотоэлементу надо только отраженный свет улавливать . Бобины на одном коромысле не сидят - были бы вы поактивней нарыли бы фотки с той стороны - рычаги там раздельные ..
Потому что её нафиг не надо - тут магнитофонная протяга такого же вида обсуждалась как то . Вот этот ролик является "тонвалом" и принимающая бобина просто тупо к нему рычагом прижимается и он на неё же и крутит наматывая ленту
Ну так вставьте, коль имеете. Я вот в лоб не нашел.
Вот вставлять мне целая проблема - нету в линухе нормальных просмотрщиков-редакторофф был бы на форуме скрипт который бы с ссылки высаывал ресайзил не больше чем и выкладывал на форум . А то заколебаешся все это делать ..