Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Странное устройство для управления моделями?

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ila232
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:27
Откуда: Николаевка, ЕАО, Россия
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Странное устройство для управления моделями?

#1

#1 Непрочитанное сообщение ila232 » 24 янв 2023, 14:56

В школьной мастерской был такой регулятор. Изображение
Как видно, спереди 6 положений. Вперед, стоп, налево, назад, стоп (повторяется), направо. Регулятор прозрачный, с вырезом под одно из положений. Вращается по часовой стрелке, в обратную сторону не идёт. Габариты около 11 на 9 на 4 см. Форма специально для держания в руке. Из регулятора выходит провод, оканчивающийся двумя круглыми клеммами с вырезом. Никаких логотипов нет, кроме кружков с задней стороны.
Внутри устроен очень просто. 2 провода по отдельности подходят к контактам, при повороте прозрачной ручки контакты замыкаются и сразу размыкаются. Это меня смутило. Как устройство, присоединение к регулятору, поймёт, когда включать стоп, в когда вперёд? По количеству импульсов? В таком случае непонятно, от какого положения они отсчитываются.
Я сначала подумал, что это часть от кинопроектора. Но понял, что киноленту не нужно двигать влево и вправо. Устройство для какого-то робота, способного двигаться в разные стороны, но тогда бы сделали выбор функции разнообразным, а не направленным по одной инструкции: направо, вперёд, остановка, налево, назад, остановка, направо, вперёд, остановка и так далее. На этом мои догадки закончились :dntknw: .Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ila232 25 янв 2023, 05:18, всего редактировалось 1 раз.
Я есть ЗЕВС. Мои волны вездесущи. Я донесу сообщение ГШ ВС РФ, и Мы испепелим Вас, как Содом и Гоморру...

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Странное устройство для кинопроектора?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 24 янв 2023, 16:49

Видимо да - чисто управлялся шаговый искатель, а синхронизация методом - "не крутить при обесточенном объекте" или выставить в "СТОП" перед включением.

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Странное устройство для кинопроектора?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Deni » 24 янв 2023, 16:53

ila232 писал(а):
24 янв 2023, 14:56
Как устройство, присоединение к регулятору, поймёт, когда включать стоп, в когда вперёд? По количеству импульсов? В таком случае непонятно, от какого положения они отсчитываются.
Вот тот "Стоп" слева с двумя точками видимо и есть начальное положение.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Странное устройство для кинопроектора?

#4

#4 Непрочитанное сообщение oldmao » 24 янв 2023, 17:30

А вот вспоминается система радиоуправления моделями "Сигнал-1". Там командоаппарат по принципу шагового искателя, управлялся импульсами. И последовательность команд была: Стоп, Вправо, Вперёд, Стоп, Влево, Вперёд, Стоп, Назад, Вперёд, Стоп. Похоже, это вариант такого управления, даже не радио- а проводного.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Странное устройство для кинопроектора?

#5

#5 Непрочитанное сообщение владлен » 24 янв 2023, 20:12

А почему бвло решено, что это от кинопроектора?

Аватара пользователя
ila232
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:27
Откуда: Николаевка, ЕАО, Россия
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Странное устройство для кинопроектора?

#6

#6 Непрочитанное сообщение ila232 » 25 янв 2023, 05:06

Deni писал(а):
24 янв 2023, 14:56
"Стоп" слева с двумя точками видимо и есть начальное положение
Вероятно да, я и внимания не обратил на эти точки.
владлен писал(а):
24 янв 2023, 20:12
от кинопроектора?
В школе было несколько кинопроекторов, Школьник-7, вроде как, и еще какой-то. К нему недавно совсем 15 лампочек на 21,5 В 150 Вт нашли. Вот я и подумал. К тому же на кинопроекторах стояли такие ручки на 4 положения, стоп, проекция, свет и еще что-то. Вдруг это пульт дистанционный?А потом понял, что нет в кинопроекторе движения пленки влево и вправо...
Я есть ЗЕВС. Мои волны вездесущи. Я донесу сообщение ГШ ВС РФ, и Мы испепелим Вас, как Содом и Гоморру...

Аватара пользователя
ila232
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:27
Откуда: Николаевка, ЕАО, Россия
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Странное устройство для кинопроектора?

#7

#7 Непрочитанное сообщение ila232 » 25 янв 2023, 05:17

Допустим, что то устройство - от управления моделями. В таком случае это только задающий пульт? Провод ведь будет ограничивать движение модели. Следовательно, к регулятору шел в комплекте еще блок, уже главный, где находилось питание и передатчик? И в таком случае могло управление моделью всё-таки быть через радио? Блок выносился отдельно, потому что он был тяжелым и массивным. Тогда и год выпуска раньше, чем у Сигнала-1, 1972 года.
И не понимаю, какой тогда интерес управлять моделью, если ты направляешь её только по одному маршруту, вперед, стоп, и т.д.? Не лучше было бы устроить так, чтобы функции независимо друг от друга включались? Наверное, это в разы повысит сложность и стоимость, поэтому и не решили.
Я есть ЗЕВС. Мои волны вездесущи. Я донесу сообщение ГШ ВС РФ, и Мы испепелим Вас, как Содом и Гоморру...

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#8

#8 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 янв 2023, 05:35

Так многокомандное управление сильно сложнее одноканального. Исторически так сложилось, что использовались простейший передатчики и приёмники с командоаппаратами, уже при первых опытах Попова по радиоуправлению лодкой.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Asmodey » 25 янв 2023, 06:04

ila232 писал(а):
25 янв 2023, 05:17
Не лучше было бы устроить так, чтобы функции независимо друг от друга включались?
Каждая отдельная команда в те времена это как минимум резонансный усилитель, детектор, усилитель постоянного тока и электромагнитное реле в дешифраторе. 4 команды, это уже довольно дорогое устройство получалось.

Был у меня в детстве радиоуправляемый игрушечный автомобильчик. Двухкомандный - повороты налево и направо. Стоил 25 руб. Весьма приличная сумма для начала 80_х годов, мало кто из родителей мог просто так взять, и купить такую игрушку. А добавить еще две команды, и цена вовсе неподъемной становилась.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#10

#10 Непрочитанное сообщение old_hippie » 25 янв 2023, 06:56

ila232 писал(а):
25 янв 2023, 05:06
на кинопроекторах стояли такие ручки на 4 положения
В кинопроекторах из положения Стоп - включение протяжки ленты, следующее - включение лампы (протяжка продолжает работать), потом - опять протяжка без лампы.
Сделано так потому, что для раскрутки механики нужно время, а медленно движущуюся киноплёнку лампа успевает сжечь, в кадровом окне...
Ну и для работы в два проектора, без пауз между частями...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#11

#11 Непрочитанное сообщение old_hippie » 25 янв 2023, 07:00

Asmodey писал(а):
25 янв 2023, 06:04
Стоил 25 руб.
При этом такой же, но без радио (с проводным пультом) - стоил 5.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#12

#12 Непрочитанное сообщение владлен » 25 янв 2023, 08:12

одноканальная примитивная система радиоуправления игрушками стоила в 70-х аж 15руб! Три поллитры и закуска! С командоаппаратом на базе "микромоторчика" с храповиком.
Лежала везде в магазинах. Как то спросом не пользовалась особо. Принцип такой же как у этой неизвестной крутилки - один канал - несколько команд "последовательным перебором".
https://20-wek.ru/wp-content/uploads/20 ... r_igr7.jpg

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Alexmax » 25 янв 2023, 08:59

владлен писал(а):
25 янв 2023, 08:12
Лежала везде в магазинах. Как то спросом не пользовалась особо.
Насколько помню детскую систему измерений, электрифицированные игрушки вообще не особо котировались из-за отсутствия батареек.
Батарейки относительно зарплат были дорогие (примерно как щас Дюраселл), но работали совсем не как Дюраселл. ))

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#14

#14 Непрочитанное сообщение Asmodey » 25 янв 2023, 09:52

old_hippie писал(а):
25 янв 2023, 07:00
При этом такой же, но без радио (с проводным пультом) - стоил 5.
Получается, что начинка радиоуправления стоила в 4 раза больше чем сама игрушка.
Alexmax писал(а):
25 янв 2023, 08:59
Насколько помню детскую систему измерений, электрифицированные игрушки вообще не особо котировались из-за отсутствия батареек.
Батарейки относительно зарплат были дорогие (примерно как щас Дюраселл), но работали совсем не как Дюраселл. ))
У детей с этим было все нормально, вот у шибко практичных взрослых бывали заскоки на почве батареек. На день рождения родители отстегнули денег на покупку какого-то необычного по тем временам фотика, что ли Силуэт-Электро, то ли Эликон-Автофокус. Поехали в Фототовары покупать с сестрой, которая старше меня на 9 лет. Та уперлась рогом, и чуть ли не в истерику - тут же батарейки нужны!!! Пыталась всучить мне что-то вроде Смены (афигенно надежно мол, ни батареек, ни вообще нихрена), но я стоял насмерть и так мы ничего и не купили в тот день. Чуть позже поехали с папой и купили... Зенит-ТТЛ :)
владлен писал(а):
25 янв 2023, 08:12
одноканальная примитивная система радиоуправления игрушками стоила в 70-х аж 15руб! Три поллитры и закуска! С командоаппаратом на базе "микромоторчика" с храповиком.
Лежала везде в магазинах. Как то спросом не пользовалась особо. Принцип такой же как у этой неизвестной крутилки - один канал - несколько команд "последовательным перебором".
Я ее переделывал в многокомандную. ВЧ часть я не осилил бы за полным отсутствием нужных приборов, а частотный шифратор и дешифратор команд получалось настроить имея только ГНЧ и тестер. Я ее потом еще вместо пульта ДУ для Маяка 233 использовал.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#15

#15 Непрочитанное сообщение владлен » 25 янв 2023, 10:23

Силуэт-Электро
ага, был такой, то же на д.р. купили в 6 классе за 67 рублей. . До Силуэта была Вилия. На силуэте "потрясло" качество снимков - все один к одному по плотности. Батарея 4РЦ53,стоила вроде 1р20коп, но кстати, хватало довольно на долго, несмотря на применение в фотоаппарате ламп накаливания в качестве индикаторов.
Зенит TTL купили в 9 классе, за 180руб, бабки нехилые по тем временам. пользовался им года до 2007. Лежит теперь на полке. Вартовский аналог РЦ53 живой до сих пор в нем. Батарейке много более 15 лет! МТО 500 спихнул за копейки

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#16

#16 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 25 янв 2023, 13:10

У меня детстве, был фотик Вилия-авто, ему не нужны были батарейки для встроенного экспонометра, снимки получались все один к одному, ни одного загубленного негатива, лишь бы при съёмке стрелка экспонометра не выходила за пределы, в окошке видоискателя, стоил в начале 70-х 40 рублей. По моему лучший фотик для начинающих, цена конечно по тем временам была дороговата.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#17

#17 Непрочитанное сообщение Asmodey » 25 янв 2023, 13:40

Oleg456 писал(а):
25 янв 2023, 13:10
У меня детстве, был фотик Вилия-авто
У нас тоже была Вилия-авто когда я был совсем мелким, но куда-то пропала из дома. Кто-то ноги к фотику приделал.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#18

#18 Непрочитанное сообщение владлен » 25 янв 2023, 13:47

Oleg456 писал(а):
25 янв 2023, 13:10
У меня детстве, был фотик Вилия-авто, ему не нужны были батарейки для встроенного экспонометра, снимки получались все один к одному, ни одного загубленного негатива, лишь бы при съёмке стрелка экспонометра не выходила за пределы, в окошке видоискателя, стоил в начале 70-х 40 рублей. По моему лучший фотик для начинающих, цена конечно по тем временам была дороговата.
Да, нормальный был аппарат. У вилии-авто был селеновый фотоэлемент, стрелочный "гальванометр" и электромеханическая система установки экспозиции, механически связанная со стрелкой. Управляло оно диафрагмой, если не ошибаюсь. Чувствительность была не очень у этой системы, но хватало при дневном свете.
Силуэт-Электро (то же "Вилия-подобный") в этом плане был более навороченный, имел "электронный" затвор, позволял отрабатывать довольно длительные выдержки, вплоть до нескольких секунд, при этом диафрагмирование было ручным и можно было влиять на глубину резкости. Помнится, снимал им даже в сумерки (на штативе). Без батареек такие "вещи" не реализовать. Но он и стоил дороже. 67 колов против 40 у Вилии-Авто.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#19

#19 Непрочитанное сообщение MDN » 25 янв 2023, 13:53

владлен писал(а):
25 янв 2023, 08:12
одноканальная примитивная система радиоуправления игрушками стоила в 70-х аж 15руб! Три поллитры и закуска! С командоаппаратом на базе "микромоторчика" с храповиком.
Лежала везде в магазинах. Как то спросом не пользовалась особо. Принцип такой же как у этой неизвестной крутилки - один канал - несколько команд "последовательным перебором".
https://20-wek.ru/wp-content/uploads/20 ... r_igr7.jpg
Точно такой же пульт использовался в игрушке "Вираж". Мне такой в 80-каком то году подарили на день рождения. Правда интерес был не долгим, т.к. управление одной командой типа движение назад с поворотом в одну сторону - быстро надоедало. Да и батарейки были в дефиците. В итоге чуть позже из этого пульта сделал примитивный ФМ передатчик, благо плата хорошо это позволяла, и дразнил младшую сестру по радио играя с ней в прятки и сидя в шкафу. Эх молодость...

Картинка честно потырена с доски объявлений у maus71
Изображение

Аватара пользователя
ila232
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:27
Откуда: Николаевка, ЕАО, Россия
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#20

#20 Непрочитанное сообщение ila232 » 25 янв 2023, 15:29

С 1972 года уже могли позволить себе предприятия делать передатчики сигнала управления моделями компактными, в одном блоке, который можно держать в руке, например, "Пилот".Изображение
И до 1972 года блок радиоуправления и пульт находились находились в разных блоках, например, РУМ-1 1956 года. Изображение
Но РУМ-1 гораздо сложнее моего, так как он позволяет управлять независимо одной из функций. Поэтому я считаю, что мой агрегат находится где-то в 1960-х годах. И он был дешевле РУМ-1 и проще его.
Фото с сайта Отечественная техника.
Я есть ЗЕВС. Мои волны вездесущи. Я донесу сообщение ГШ ВС РФ, и Мы испепелим Вас, как Содом и Гоморру...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#21

#21 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 янв 2023, 09:56

Подобную приблуду я видел в какой-то старой книжке с описанием любительских устройств для радиоуправления. Командоаппарат передатчика для управления копийными судомоделями, где особой поспешности в смене команд не было нужды. Круглая ручка и надписи рядом с ней (или на ней) "Вперед", "Назад" и т.д.
А может и не в книжке видел, а в журнале "Моделист-конструктор".
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
ila232
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:27
Откуда: Николаевка, ЕАО, Россия
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#22

#22 Непрочитанное сообщение ila232 » 24 ноя 2023, 11:29

Разгадка найдена.
Это пульт радиоуправления из комплекта приборов по радиотелетехнике. Учебное пособие 1975 года выпуска. Изображение
Изображение
С помощью этого пульта та тележка, что на первом фото, управлялась через передатчик, состоящий из модулятора и УВЧ. Похоже, остался только пульт, поэтому он и вызвал у меня столько вопросов.
Теперь можно считать, что тема закрыта.

Аватара пользователя
ila232
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:27
Откуда: Николаевка, ЕАО, Россия
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#23

#23 Непрочитанное сообщение ila232 » 24 ноя 2023, 14:59

Asmodey, разгадка - это та самая приблуда, о которой Вы говорили, управляющая моделями судов? Или всё-таки чуточку другая она была?
Я есть ЗЕВС. Мои волны вездесущи. Я донесу сообщение ГШ ВС РФ, и Мы испепелим Вас, как Содом и Гоморру...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Странное устройство для управления моделями?

#24

#24 Непрочитанное сообщение Asmodey » 24 ноя 2023, 20:02

Было что-то похожее, но более габаритным на рисунках казалось. Видел в отсканированной книге годов 50-60, и даже пытался найти эту книгу у себя на винчестере. Но там черт ногу сломит в завалах электронной литературы...
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Ответить