Всем доброго дня! Приобрел, по случаю, приемник ВЭФ 214, внешне в отличном состоянии, с заводской пломбой,
но при включении обнаружился ряд неисправностей:
1. При работе от встроенного блока питания, сразу же после включения приемник "затыкается", при этом напряжение с БП подается.
2. При работе от батарей или внешнего источника 9V, примерно через 5-10 мин. нормальной работы появляется шум в динамике (не фон), который постепенно увеличивается, достигает максимума, затем начинает постепенно спадать, но полностью исчезает только при выключении и повторном, через некоторое время, включении. Что характерно, шум сохраняется даже, при выведенном в "0" регуляторе громкости (шумит один из транзисторов вых.каскада УНЧ ?).
Все электролиты по питанию заменены, низкочастотного фона не наблюдается. АПЧ и БШН работают нормально. Громкости достаточно.
Какие будут соображения?
С уважением,
Владимир
|
|
шум в ВЭФ 214
- vatsur
- Сообщения: 2288
- Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
- Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 316 раз
Re: шум в ВЭФ 214
Расчехлять осцилограф, вот какие соображения.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI
-
valera9
- Сообщения: 1368
- Зарегистрирован: 06 июн 2013, 20:48
- Благодарил (а): 412 раз
- Поблагодарили: 47 раз
Re: шум в ВЭФ 214
уменя похоже было.проблема была резисторе тока покоя покрутил туда сюда и все.не помню по схеме какой имено. я тоже достал вэф 221 вот не работает ам. появляется прием и пропадает,через пару сегунд.
Re: шум в ВЭФ 214
Вопрос решился заменой неисправного (текущего) транзистора VT13 (КТ3107Д), как и советывал Tofiq62.
Тема закрыта.
Тема закрыта.