Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Питание пластинчатого усилителя от польской антенны

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Питание пластинчатого усилителя от польской антенны

#51

#51 Непрочитанное сообщение Mbemb » 06 авг 2022, 16:22

ДедФеном писал(а):
05 авг 2022, 16:54
Наблюдал что вблизи граници с Россией решётки-рефлекторы на польских антеннах были либо сильно подрезаны с верху и с низу либо удалены совсем , что-бы антенна не была "односторонней" и одинаково принимала Украину и Россию.
Я не помню как ко мне попала "польская" антенна, в процессе исследований первым делом развернул её задницей к телецентру, ничего не изменилось, потом убрал всё "лишнее", оставил только 4 активных элемента для приёма ДМВ, убедился что ничего не изменилось и пришёл к выводу, что моя самодельная 12-элементная логопериодическая метровой длины с тем же усилителем работает значительно лучше, а магазинная 6-элементная примерно так же как эти 4 активных элемента вместе. Но свою я рассчитывал не на весь диапазон ДМВ, а на тот, в котором у нас ловились местные каналы. С 28 по 52. Потом прицепил усилитель к одному элементу, стало немного хуже (теория антенных решёток сработала), потом взял большую крышку от железной кастрюли и сзади начал приближать к этому элементу, получил улучшение. Потом переключился на канал на противоположном конце диапазона ДМВ, рефлектор пришлось передвигать для максимально лучшего качества. Но это всё были аналоговые каналы конечно. Сейчас у нас цифровые мульты на 37 и 38 каналах, очень удобно для узкополосных антенн. Но я пока пользуюсь магазинной, её хватает. Она красивенькая, чёрненькая, очень приятно выглядит и телевизор тоже весь чёрненький, рядом хорошо смотрятся.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Питание пластинчатого усилителя от польской антенны

#52

#52 Непрочитанное сообщение Атос » 06 авг 2022, 16:41

В телевизоре есть такая штука - АРУ и изменение сигнала на ДМВ с 60 до 80 дБ практически незаметно.
посему может получится что антенна имеющая меньшое усиление но на которой нет отраженки будет паказывать лучше
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Питание пластинчатого усилителя от польской антенны

#53

#53 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 20 авг 2022, 14:18

Сегодня собрал антенну, подключил пластинчатый усилитель SWA-2000 из начала нулевых, подал питание - всё заработало нормально. Усилитель уверенно работает при питании от 3 Вольт. Если ниже, то совсем не работает, словно блок питания отключен.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Ответить