Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#1

#1 Непрочитанное сообщение sdmussr » 12 фев 2022, 13:39

Доброго всем дня. Хочу написать обзор. Может быть я помогу определиться с выбором или наоборот не делать лишних движений. Искал аппарат чтобы наслаждаться кассетами. Не знаю как можно наслаждаться кассетами. Эта вещица весьма специфическая. Не встречал кассет которые бы звучали совсем одинаково. Интерес к кассетам постепенно растет. Но преодолеть популярность винила, пока трудно.
Дека Технарь. Имея домашнюю аудиосистему с винилом, захотелось попробовать кассетную деку. Мне на форуме очень уверенно рекомендовали маяк. Но отсутствие навыков ремонта и общая боязнь советской техники меня отпугнула от покупки. Купил на авито деку 1989 года Technics RS-B505. Сначала решил что буду записывать музыку сам. На пробу взял TDK D90. С ПК через внешнюю звуковую карту записал альбом Криндов. Звук понравился, но портило впечатление не приятное цоканье высоких частот. На другую сторону записал звук с винила Joy Division - Closer. Звук не плохой, почти один к одному. Проблема с высокими частотами осталась. Вычитал что старые кассеты нужно покупать сразу пачками и искать ту партию которая хорошо пропишется. Честно говоря, как-то геморно и затратно. Решил что буду покупать кассеты с рук или у Машины Рекордс, Озон. Звучание Technics мне не нравилось. Кассеты в связке с усилителем NAD и датскими колонками Dynaudio, больше напоминало поедание доширака в ресторане. RS-B505 отправилась искать нового хозяина на Авито. Удивило что новому хозяину понравился звук этой деки и понравилось как была записана кассета TDK D90. Новый владелец использовал деку с родным усилителем Technics SU-V45A. Видимо счастье наступает когда вся система в сборе.
Подход к советскому. Имея в пользовании деку, ради интереса купил на Авито Электроника 324. Внешне аппарат очень красивый. Раздражал замыленный звук. Напрягало что крышка кармана держалась на соплях. У электроники есть эквалайзер, но звук накручивался либо в мыло или просто становился песочащим. Магнитофон обрел нового хозяина. И новый хозяин сразу понес аппарат в ремонт.
Китайский ширпотреб. Решил я зайти на Али. Заказал портативный кассетный аудиоплеер с функцией оцифровки кассет. Ссылку давать не буду. Не уверен что это китайское чудо будет интересно. Взял с прицелом, пользоваться как одноразовый плеер. И в случае поломки, просто сразу покупать новый. 1200 р не так уж и много. Звук. Ощущение что ты слушаешь mp3 не покидало не на секунду. Аппарат нашел нового хозяина. И весьма быстро. Посмотрел обзоры. Взял за 8000 р. китайца Ricatech PR1980 "Ghettoblaster". Коробочка заявляет о возврате прямиком 1980 год. Китайцы неумело скопировали модель старого Sharp. Возврат это не 80-тые, а скорее в 90-тые. Такая техника продавалась на радиорынках и что-то подобное было в моем детстве. Трансформатор шумит, кассеты гремят при перемотке. Звук без души. Перекрестился и сдал обратно в магазин. Такую технику не жалко взять на шашлык в лес и там же и оставить или сжечь.
Panasonic RX-ED50 или тот самый звук! На днях мне достался Panasonic RX-ED50. Очень качественный аппарат! Звук объемный. Уже чувствуется намек на HI-FI. Действительно приятно послушать кассеты и радио. Меня напугали карманы с электромоторами. И все управление кассетами тоже происходит с кнопок на плате. Не самая надежная схема. Что удивило, автоматическое определение типа ленты (High Position (Cr02)-Rec/Play, Metal-Play). Ложка дегтя. При выключении аппарата, всегда выезжала полочка для CD и не заезжала обратно. Это частая болезнь этой модели. Связываться с мастерами не было желания. Аппарат вернул продавцу.

P.S. Вся техника старше 10 лет требует ремонта. Хочется верить в чудо, но чудес не бывает. Жаль что не умею чинить сам. Из относительного нового, есть Panasonic RX-D47-S или Sony CFD-S70. Про Сони отзывы весьма негативные. Хоть это и Сони, но качество аппарата весьма сомнительное. И скорее всего не порадует своим звучанием, при этом стоит 10 тысяч рублей. Печально что производители не торопятся делать нормальные магнитофоны. Массовый потребитель покупает беспроводные наушники и беспроводные колонки. Сам лично пользуюсь такой техникой. С кассетами тоже все грустно. Есть Авито, Мешок, Юла. Опытным путем можно найти что-то нормальное. Из нового. Нет выбора и нет репертуара. На виниле сейчас есть все. Одни люди покупают, другие зарабатывают себе на хлеб.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Blackbird » 12 фев 2022, 16:46

sdmussr писал(а):
12 фев 2022, 13:39
Печально что производители не торопятся делать нормальные магнитофоны.
Хыы не торопяться потому что .. а кто их покупать то будет ? Вы видели сколько стоят обслуженные топовые винтажные деки ? Вот смело умножайте цену на 10 и получите сколько будет новые такого же качества и это еще оптимистичная оценка .. Кто их по такой цене купит ? Вот катушечники лепят - причем шаропалец при очень некислой цене и то топором рубленый внутри как уже разбирали тут .
Имея в пользовании деку, ради интереса купил на Авито Электроника 324.Внешне аппарат очень красивый. Раздражал замыленный звук.
Вы хоть чуть чуть понимаете что есть разные классы аппаратуры ... Чудеса .. Электроника 324 этот обычный массовый носимый магнитофон .. Нашли что с чем сравнивать ну как так то ?
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Sulphur » 12 фев 2022, 16:52

Так ради чего покупать? Что записывать-то? Или есть в продаже готовые фонограммы на ленте? Это раньше музыка не могла быть абсолютно всем доступна, и переписывали, переписывали. А сейчас...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Blackbird » 12 фев 2022, 17:07

Sulphur писал(а):
12 фев 2022, 16:52
Или есть в продаже готовые фонограммы на ленте?
Есть еще как есть .. Для катушечных "илитарно" делають задорого - тут ссылки приводили. А на кассетах в основном всякие индигруппы за бугром любят альбомы издавать . Завод кассетный в омериге и не закрывался :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Sulphur » 12 фев 2022, 17:09

Для старых (не ламповых) катушечных, надо полагать...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Blackbird » 12 фев 2022, 17:12

нет неправильно - для новых катушечных !!! шаропалец же тут не раз мелькал . Другие НОВЫЕ катушечные выпускают также ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

dmitry75
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#7

#7 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 12 фев 2022, 17:14

Sulphur писал(а):
12 фев 2022, 16:52
Что записывать-то?
Именно! Исходников с широкой полосой нету,то что называют Hi-Res или TR 24-это тот же CD пропущенный через компрессор,новодельный винил тоже фетишь,с чего писать-то? Только ленту изводить.Нынче весь саунд-продакшн заточен чтобы в любом утюге и айфоне орало,обратите внимание,сигнал у треков зачастую адский,это от компрессоров.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#8

#8 Непрочитанное сообщение oldmao » 12 фев 2022, 17:16

sdmussr писал(а):
12 фев 2022, 13:39
не приятное цоканье высоких частот.
А ничего, что динамический диапазон кассетника в области ВЧ намного меньше, чем у любого цифрового источника? То есть "цыки" большой амплитуды тупо перегружают тракт УЗ-головка-лента? Ну и подстраивать коррекцию и ток подмагничивания по уму под каждую ленту нужно. Адаптивное динамическое подмагничивание как раз и придумано для решения проблемы перегрузки и самоподмагничивания ВЧ. Но и оно требует ручной подстройки под ленту.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Sulphur » 12 фев 2022, 17:16

Если бы "новые катушечные" были такими же "массовыми" и относительно недорогими, как нынешние вертаки... (к "hi-end"-вертакам понятие "недорого", конечно, не относится)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Deni » 12 фев 2022, 17:41

sdmussr писал(а):
12 фев 2022, 13:39
скорее в 90-тые. Такая техника продавалась на радиорынках и что-то подобное было в моем детстве.
ИМХО вот это все и объясняет.
sdmussr писал(а):
12 фев 2022, 13:39
Хочется верить в чудо, но чудес не бывает.
Очень правильный вывод.


ПС. Этот обзор больше похож на летопись неудачных покупок. И вряд ли он "...для всех".

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Blackbird » 12 фев 2022, 17:55

oldmao писал(а):
12 фев 2022, 17:16
А ничего, что динамический диапазон кассетника в области ВЧ намного меньше, чем у любого цифрового источника? То есть "цыки" большой амплитуды тупо перегружают тракт УЗ-головка-лента? Ну и подстраивать коррекцию и ток подмагничивания по уму под каждую ленту нужно. Адаптивное динамическое подмагничивание как раз и придумано для решения проблемы перегрузки и самоподмагничивания ВЧ. Но и оно требует ручной подстройки под ленту.
Потепрепевший считает штааа элеткроника-324 это супер магнитофон потому что красиво выглядит .. не надо его так напрягать он и так перенес много страданий в этой жизни ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#12

#12 Непрочитанное сообщение atoll » 12 фев 2022, 17:57

sdmussr писал(а):
12 фев 2022, 13:39
Искал аппарат чтобы наслаждаться кассетами. Не знаю как можно наслаждаться кассетами. Не встречал кассет которые бы звучали совсем одинаково. Вся техника старше 10 лет требует ремонта. Хочется верить в чудо, но чудес не бывает
Вот в этих 5-ти предложениях очень все ЖИЗНЕННО написано!
Чудес не бывает- это точно!
Я тоже никогда кассетам не верил.
Потому что это ИЗНАЧАЛЬНО убогий формат!
Таковым он и оставался до недавнего времени для меня, бывшего советского гражданина, который кроме ширпотребных отечественных магнитофонов то и не видел больше ничего!
Были прецеденты, когда я вроде был доволен звуком кассет лично записанных на своей отстроенной по приборам Вега МП-120. Все эти записи были сильно лучше тех, что доводилось до этого слушать на кассетах (кроме одной специфической). Однако разочарование быстро наступало, когда слушал Олимп-005 через ту же систему.

А тут, недавно, произошел культурный шок. Записали мне на прослушку хромовую кассету TDK на кассетник Sony TC K777ES - джаз с винила.
Да не просто с винила, а с использованием МС головки.
Я до сих пор щипаю себя за руку, чтоб отойти от шока от того УРОВНЯ КАЧЕСТВА что я теперь слышу!
Воспроизвожу кассету через свою Вегу МП-120.
Я совершенно не предполагал, что Вега может так "петь".
Получается все дело в КАЧЕСТВЕ ЗАПИСИ!
А это могут далеко не все кассетные аппараты, так записать!
Тут нужно пояснить с чего производилась запись .
Винил проигрыватель Denon DP-59L с МС головой Audio-Technica AT33E, через корректор пред-усилителя Yamaha-C2A на деку Sony TC K777ES.
Стоимость этого комплекта СОВЕРШЕННО не сопоставима с подобными отечественными народными компонентами.
Ну, дык и отсюда получился ЗВУК!
Много ли местного люду может позволить себе потратить столько денег за хороший звук?
А иначе никак не получится к великому сожалению!
Если говорить по честному, то это тоже не ИДЕАЛ.

Но!
Такой не идеал....., что забываешь обо всем несовершенстве! И не хочется выключать!!!!!!!!

А вот тот вроде бы идеал, что иногда получается найти в цифре - быстро утомляет. :dntknw:
"вштыривает" конечно по полной - но не надолго!
Последний раз редактировалось atoll 12 фев 2022, 18:12, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#13

#13 Непрочитанное сообщение КВК » 12 фев 2022, 18:03

Blackbird писал(а):
12 фев 2022, 16:46
Вы хоть чуть чуть понимаете что есть разные классы аппаратуры ... Чудеса .. Электроника 324 этот обычный массовый носимый магнитофон .. Нашли что с чем сравнивать ну как так то ?
Я бы предположил, что товарищ перепутал 324 и 204.

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#14

#14 Непрочитанное сообщение sdmussr » 12 фев 2022, 18:05

Товары бывшие в употреблении это всегда лотерея. Я достаточно придирчивый покупатель. Другой человек мог бы и забить на эти недостатки. Касательно Элки. Я когда искал себе мафон до 5 к. Было навалом барахла под ремонт или на запчасти. 324 покупал у Бориса, форумчанина. Борис заверил что аппарат в норме. То что со временем я понял что звук не вкусный, это уже мои трудности. То что были классы у техники это и так понятно. В советском союзе наслаждались тем что удалось добыть, достать. Естественно 324 и Panasonic RX-ED50. Это примерно как сравнить Волгу и Тоету Кэмри. А по поводу новых кассетников. Если маркетологи и блогеры начнут из всех утюгов говорить, что кассеты это стильно, модно, хипстота начнет это покупать. Так же как сейчас покупает винил. А что писать на лету? Если есть дружок у которого есть первопрессы винила, это имеет смысл. Современные пластинки слушать противно. Они не сильно отличаются от простого CD.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Sulphur » 12 фев 2022, 18:07

Только уж надо, чтобы CD не был с компрессией хотя бы.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

dmitry75
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#16

#16 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 12 фев 2022, 18:10

atoll писал(а):
12 фев 2022, 17:57
Однако разочарование быстро наступало, когда слушал Олимп-005 через ту же систему.
Разочарование это мягко сказано,там разница с Олимпом такая,что может надолго испортиться настроение и пропасть аппетит)).

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Deni » 12 фев 2022, 18:10

КВК писал(а):
12 фев 2022, 18:03
Я бы предположил, что товарищ перепутал 324 и 204.
Нет смысла, он тут ее "засветил":
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5& ... 7#p2246067

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#18

#18 Непрочитанное сообщение sdmussr » 12 фев 2022, 18:14

Плюс 324. Она весьма надежная и чинится у любого мастера. Да и ломаться там почти нечему. Запчасти есть на Авито, Мешок. Туда бы динамик более качественный. И это было бы уже интересно.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#19

#19 Непрочитанное сообщение КВК » 12 фев 2022, 18:17

sdmussr писал(а):
12 фев 2022, 18:05
Естественно 324 и Panasonic RX-ED50. Это примерно как сравнить Волгу и Тоету Кэмри.
Если все же 324, то это будет Запорожец (или ФВ-жук), но никак не Волга. Я не сильно разбираюсь в тоётах, но RX-ED50, по мне, не выше короллы.

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#20

#20 Непрочитанное сообщение sdmussr » 12 фев 2022, 18:18

Не слушал кстати Panasonic RX-D47-S . Думаю что Panasonic RX-ED50 звучит лучше, ну чисто внешне симпатичней. RX-ED50 если бы был с деревянными панелями, это просто был бы шик. А еще пульт есть. Мацусита определенно что-то понимают в акустике.
Последний раз редактировалось sdmussr 12 фев 2022, 18:22, всего редактировалось 3 раза.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

dmitry75
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#21

#21 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 12 фев 2022, 18:21

sdmussr писал(а):
12 фев 2022, 18:14
Плюс 324. Она весьма надежная и чинится у любого мастера.
За пивом с ней было хорошо ходить,пока очередь отстоишь,как раз батарейки сядут и кассета кончится.)))

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#22

#22 Непрочитанное сообщение КВК » 12 фев 2022, 18:22

dmitry75, во-от! В СССР были самые длинные очереди за пивом, зато самые емкие батарейки и самые долгоиграющие кассеты!

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Deni » 12 фев 2022, 18:27

sdmussr писал(а):
12 фев 2022, 18:18
RX-ED50 если бы был с деревянными панелями
:shok: Что мешает прикрутить?

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#24

#24 Непрочитанное сообщение atoll » 12 фев 2022, 18:28

sdmussr писал(а):
12 фев 2022, 18:05
Я достаточно придирчивый покупатель
Вы бы опыт поширше приобрели, чтоб придираться к чему бы то ни было.
Если для вас Электроника-324 была вполне годная машина, то Вега МП-122 будет для просто АПОГЕЙ! Особенно на скорости 9.53 см\сек.
Очень, скажу вам не дурственно звучит!На Хром конечно!
Не всякий катушечник потягается с таким качеством записи.
Ну, это все , если около 100 000 р. нет на КАЧЕСТВЕННЫЙ звук!

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#25

#25 Непрочитанное сообщение sdmussr » 12 фев 2022, 18:31

Мне уже предлагали купить Маяк. Вега МП-122 это опять лотерея. Не известно кто в ней копался, ковырялся. Я еще для себя решил, что мне моя система вообще не нравится. Колонки слишком правдивые, усилитель слишком басит. Это характерная особенность всех NAD. Нужно было брать Маранз или Ямаху. Подбор усилителя я пока оставил до лучших времен. Сейчас смотрю только на портативные балалайки. Либо все кассеты распродавать и дальше слушать mp3 на ПК.
Последний раз редактировалось sdmussr 12 фев 2022, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Deni » 12 фев 2022, 18:34

Ничо не понимаю... тут филиал лурка открылся?

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#27

#27 Непрочитанное сообщение atoll » 12 фев 2022, 18:37

я тоже уже ничего не понял :crazy:
Последний раз редактировалось atoll 12 фев 2022, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#28

#28 Непрочитанное сообщение HyC » 12 фев 2022, 18:37

Опять старые песни о главном ?
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 12 фев 2022, 18:44

Старые песни старой пластинки.заезжанная тема вдоль и поперек.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Sulphur » 12 фев 2022, 18:47

Только её вряд ли закроют...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 12 фев 2022, 18:50

А закрывать и не надо.Тема сама отбросит коньки.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Sulphur » 12 фев 2022, 18:53

Вряд ли. Магнитофоны - это тема, думаю, такАя...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 12 фев 2022, 18:54

Не плодить же темы об одном и тоже.

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#34

#34 Непрочитанное сообщение sdmussr » 12 фев 2022, 19:39

Ну захотелось человеку выговориться. Рассказать о наболевшем. Поделиться итогами своих поисков. Причем. У меня почти счастливый конец. Автор темы пришел к портативной акустике. Форум мне реально помог.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
Борис 63
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:15
Откуда: Москва СССР
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Борис 63 » 12 фев 2022, 20:48

sdmussr, Помню,Электронику вы у меня брали.
Но магнитофончик третьего класса,он звучит очень хорошо ,но именно для своего класса.
На уровне всех наших Электроник 302 и Весен 305(6) и 202.
Да куча наших кассетников переносных звучат примерно так же.
Они предназначались в большей степени для прослушивания музыки на природе,отдыхе.

Из наших кассетных дек (от себя лично) я бы не посоветовал ничего.
Может Маяк 010,но я его слышал только один раз в комиссионке.

Ваш техникс вполне годный аппарат,но как он настроен это не известно.

Себе оставил несколько кассетных дек для души и прослушивания.
Конечно же Накамичи драгон (есть у меня) звучит и записывает великолепно.Но цена...

Далее Очень нравится мне Braun c3 - особенно на 9-ой скорости.
Именно на девятке и на хорошей ленте её звучание довольно-таки тяжело отличить от катушки.
(студийные катушечники с 38-ой скоростью в расчет не берем)

Так же нравится звук Sony tc k 81. - очень не плох этот аппарат и для записи - достаточное количество калибровок.

Sony 990 es - звучит (как бы это описать) более по современному - ближе к Cd, но на мой слух интереснее.

Akai gx 75 - вот ничего плохого и хорошего про него не скажу.
Пишет хорошо,играет обычно - аппарат надежный.Калибровка позволяет прописать большинство кассет без проблем.
Если бы предложили оставить только его - я бы конечно этого бы не сделал.


Grundig cf 5500 - оставил себе тоже .Нравится звук - опять же описать не могу,но звучит он приятно,без цыканий и надрывов на В.Ч. По низам вообще прекрасно.Записывать на него даже и не пробовал,не было необходимости.

Есть еще DUAL C 819 педальная ,стрелочная. Не плохой звук,немного побольше шипения в паузах.Но она двухголовая.Мне просто очень по дизайну нравится.

Ямаху не так давно продал - трехголовую (номер не помню) она предтоповая в линейке более современных дек.
Аппарат очень не плохой,по В.Ч. лязганий я не заметил,звук чуть приближен к Cd. Но гораздо динамичнее.
Записывал аппарат олтлично (за счет калибровок)

В общем дек у меня было очень много.Тех,которых уже нет я и не все вспомню.

Ну а из наших были наверное все,кроме редких
Из них бы я выделил только Рапри 102 - за надежность и вполне не плохой звук.
НО!!! Когда я в 90-х годах купил себе на Горбушке деку Пионер за 200 у.е. и сравнил её с Рапри - я просто ощутил разницу , как между небом и землей.
Подключали мы деку вместе с братом и оба сидели открыв рты.
Звук совершенно иной - не похожий на наши аппараты совсем.Чистый ,детальный,без искажений.
Но сравнить мы её могли только с нашими аппаратами.

На то время у меня стояли Вильмы 104,Орели 101,Яузы 220 и Яузы 221 (все с Японским Л.П.М)
Веги 122, Рапри 102-ые и даже Aiwa - 450 (4 новых аппарата) - Пионер по звуку выиграл у всего этого сброда на голову.

Что бы не было укоров с чьей-либо стороны. Напишу,что это всего лишь только МОЕ МНЕНИЕ!!!!!

Извините за много букв.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#36

#36 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 12 фев 2022, 21:03

Вообще мне кажется, (всего лишь кажется, я ничего не утверждаю) что размер мечты, квадратично пропорционален толщине кошелька. Тут все меряются аппаратами , которые что тогда стоили неприлично, даже для западного покупателя, что сейчас, ибо мода пошла. А что может позволить себе простой человек, обычный среднерусский... вот это уже интереснее. Но уже Вильма 10х перешла в разряд чересчур дорого... о 0хх аппаратах можно только молчать.

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#37

#37 Непрочитанное сообщение sdmussr » 12 фев 2022, 23:21

А среди кобр. Говорят самая лучшая Panasonic ED90. Но на мое скромное мнение, дизайн на любителя.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#38

#38 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 12 фев 2022, 23:50

Зачем это всё ? Скучный текст полный аудиофильских стереотипов и магических ощющений , явно видно что автор поддался новомодным тенденциям со старомодным уклоном в японскую технику.

Возможно это имело бы успех в соц сетеях среди хипстеров , но для нас он ничего нового не сообщает.....
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#39

#39 Непрочитанное сообщение sdmussr » 13 фев 2022, 00:10

ДедФеном писал(а):
12 фев 2022, 23:50
Зачем это всё ? Скучный текст полный аудиофильских стереотипов и магических ощющений , явно видно что автор поддался новомодным тенденциям со старомодным уклоном в японскую технику.

Возможно это имело бы успех в соц сетеях среди хипстеров , но для нас он ничего нового не сообщает.....
Ну не нравится не читайте) Автор темы не технарь. И поддается магическим ощущениям) В моем детстве кассеты были и я ищу тот самый звук, который витал вокруг меня. А хипстерам интересны барберы и где можно проявить пленку со своего Зенита.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

ame_san

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#40

#40 Непрочитанное сообщение ame_san » 13 фев 2022, 00:18

sdmussr писал(а):
13 фев 2022, 00:10
где можно проявить пленку со своего Зенита
Всё, пойду напьюсь, уже в хипстеры записали

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#41

#41 Непрочитанное сообщение LAMER » 13 фев 2022, 10:35

что то все сразу и балалайки и деки.если вам нужен качественный звук воспроизведение и записи на кассетах, вам нужен сквозной канал.неплохая, недорогая дека sony TC KE500S которая переиграет(перепишет) любую несквозную советскую деку.
Последний раз редактировалось LAMER 13 фев 2022, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#42

#42 Непрочитанное сообщение sdmussr » 13 фев 2022, 11:40

sony TC KE500S. Ну 10 тысяч и правда не дорого. И вот такую штукенцию https://aliexpress.ru/item/100500319750 ... 4616094360
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#43

#43 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 13 фев 2022, 12:32

sdmussr писал(а):
12 фев 2022, 18:31
Я еще для себя решил, что мне моя система вообще не нравится. Колонки слишком правдивые, усилитель слишком басит.
Это тревожный признак...


Я кассеты лет семь слушал в то время (только кассеты ), сотни кассет были и не меньше десятка разных магнитофонов в разное время , записью активно занимался и с касссеты на кассету и с микрофона (записи с микрофона до сих пор не все оцифрованы). Большинство Б/У кассет для записи выбросил оставил только коллекцию студийных записей и продолжаю её пополнять , магнитофона осталось два - Маяк-233 и японская дека но меня не тянет слушать кассеты , я достаточно намучался с ними , боролся с детонацией слушал сильный шум в паузах , минимум раз в год замена писсика и не важно какой магнитофон , при этом нормальный пассик купить проблематично , попадаются некачественные и каждый продавец подсовывыает тебе пассик на размер меньше который потом тормозит всю механику.

Это я к чему говорю ? Если у вас ностальгия это хорошо , мы все здесь любители ретротехники , но требовать от кассетников чего-то сверхъестественного и использовать их как основной источник звука это неразумно , либо будте готовы к тому что будете всё время что-то менять , продкручивать и будете всегда недовольны.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#44

#44 Непрочитанное сообщение atoll » 13 фев 2022, 13:17

ДедФеном писал(а):
13 фев 2022, 12:32
Это я к чему говорю ? .... требовать от кассетников чего-то сверхъестественного и использовать их как основной источник звука это неразумно , либо будте готовы к тому что будете всё время что-то менять , продкручивать и будете всегда недовольны.
Я свою восстановленную и один раз грамотно настроенную 25 лет назад Вегу-120 до сих пор эксплуатирую без проблемно!
Заменил за это время ,оставленные тогда большие электролиты К50-16, те что на задней стенке (отказали), да регулятор записи разобрал и смазал, что 25лет назад не делал к сожалению.
Все! Больше никаких проблем! Пассиков то нет! :thumbs_up

А вот выше я тут писал:
... недавно, произошел культурный шок. Записали мне на прослушку хромовую кассету TDK на кассетник Sony TC K777ES - джаз с винила.
Да не просто с винила, а с использованием МС головки.
Я до сих пор щипаю себя за руку, чтоб отойти от шока от того УРОВНЯ КАЧЕСТВА что я теперь слышу!
Воспроизвожу кассету через свою Вегу МП-120.
Я совершенно не предполагал, что Вега может так "петь".
Получается все дело в КАЧЕСТВЕ ЗАПИСИ!
А это могут далеко не все кассетные аппараты, так записать!
Слушать то нужно не на 10МАС-1 и им подобным....S-90 :laugh:
Последний раз редактировалось atoll 13 фев 2022, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Рекорд » 13 фев 2022, 13:22

ДедФеном писал(а):
13 фев 2022, 12:32
Если у вас ностальгия это хорошо , мы все здесь любители ретротехники , но требовать от кассетников чего-то сверхъестественного и использовать их как основной источник звука это неразумно
Точно. Люди уже забыли, что кассеты были задуманы прежде всего как мобильный и автомобильный формат, довольно удобный и выдерживающий
жесткие условия эксплуатации, жару и холод, пыль и грязь.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#46

#46 Непрочитанное сообщение КВК » 13 фев 2022, 13:29

Рекорд, притом забыли примерно с середины 70-х, когда бурным потоком пошли стационарные аппараты хай-фай и почти хай-фай. И поток не прекращался до самого закрытия лавочки.

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Рекорд » 13 фев 2022, 13:43

КВК писал(а):
13 фев 2022, 13:29
забыли примерно с середины 70-х, когда бурным потоком пошли стационарные аппараты хай-фай и почти хай-фай. И поток не прекращался до самого закрытия лавочки.
Стационарные аппараты нужны прежде всего для качественной записи СС.
Все эти крутые индикаторы, калибраторы, сэндвичи и клозет-лупы довольно недешевы были тогда, дорого стоят теперь и не нужны, чтоб "просто играло".
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#48

#48 Непрочитанное сообщение atoll » 13 фев 2022, 14:37

Рекорд писал(а):
13 фев 2022, 13:43
Стационарные аппараты нужны прежде всего для качественной записи СС. Все эти, калибраторы, сэндвичи и клозет-лупы довольно недешевы были тогда, дорого стоят теперь и не нужны, чтоб "просто играло".
Да! Они нужны чтоб ИГРАЛО!
В чем я собственно недавно убедился натурально.

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#49

#49 Непрочитанное сообщение svk » 13 фев 2022, 14:55

sdmussr писал(а):
12 фев 2022, 13:39
ради интереса купил на Авито Электроника 324. Внешне аппарат очень красивый. Раздражал замыленный звук. Напрягало что крышка кармана держалась на соплях. У электроники есть эквалайзер, но звук накручивался либо в мыло или просто становился песочащим. Магнитофон обрел нового хозяина. И новый хозяин сразу понес аппарат в ремонт.
sdmussr писал(а):
05 дек 2021, 13:58
Магнитофон интересный. Звук конечно без претензии на хай энд, но при этом его приятно слушать и выключать не хочется. Удивило что некоторые кассеты которые плохо звучали на кассетной деке, раскрываются на Электронике 324
Это один и тот же магнитофон?

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Поиск магнитофона мечты или опыт для всех.

#50

#50 Непрочитанное сообщение КВК » 13 фев 2022, 16:19

Рекорд, Вы то об одном, то об другом.

Ответить