Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

"Темп-209", цепь регулировки яркости

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

"Темп-209", цепь регулировки яркости

#1

#1 Непрочитанное сообщение Solaris » 24 июн 2021, 11:09

Здравствуйте! Оригинальную схему телевизора "Темп-209", проданную вместе с ним, в лучшем случае пока не нахожу, а в худшем она утрачена безвозвратно. Аппарат выпущен летом 1974 года. Когда рассматривал схему, опубликованную в статье в журнале "Радио" в конце 1972 года, задался вопросом о наличии или отсутствии различий в цепи регулировки яркости аппаратов разных выпусков и о правильности отображения этой цепи на схемах.
Схема блока 5 - кинескоп, отклоняющая система и их цепи - в журнале "Радио" такая.
Изображение
Напряжение от источника +600 В подаётся через гасящий резистор на движок переменного резистора, а на цепь модулятора кинескопа снимается с крайнего вывода.
Однако, если мне не изменяет память, схема 1974 года примерно такая.
Изображение
Напряжение от источника +600 В подаётся через гасящий резистор на крайний вывод переменного резистора, а на цепь модулятора кинескопа снимается с движка.
Вот такие "Весёлые картинки" и "Мурзилка". Второй вариант кажется более логичным и человеческим, хотя работать будут оба. Достоинства и недостатки каждого - вопрос отдельный. Уважаемые форумчане, владеющие схемами, пожалуйста, напишите и/или покажите, как конкретно у Вас. Всем поделившимся информацией заранее спасибо. Возможные варианты реального положения вещей:
- в схему вносились изменения, элементы цепи регулировки яркости включались по-разному
- всегда был второй вариант, в журнале очепятка
- всегда был первый вариант, на схеме 1974 года очепятка
- всегда был первый вариант, на обеих схемах приведён он, а память мне всё-таки изменяет.
Всегда быть рядом не могут люди... (c)
Последний раз редактировалось Solaris 24 июн 2021, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: "Темп-209", цепь регулировки яркости

#2

#2 Непрочитанное сообщение Shuare » 24 июн 2021, 11:34

Беркович Телевизор Темп-209
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/''Televiz ... .html#0075
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: "Темп-209", цепь регулировки яркости

#3

#3 Непрочитанное сообщение old_hippie » 24 июн 2021, 12:53

Solaris писал(а):
24 июн 2021, 11:09
Напряжение от источника +600 В подаётся через гасящий резистор на движок переменного резистора, а на цепь модулятора кинескопа снимается с крайнего вывода.
Думается, так оно и есть. Ибо тогда регулятор яркости напрямую соединяется с регулятором яркости ПДУ. Иначе ПДУ работать будет криво.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: "Темп-209", цепь регулировки яркости

#4

#4 Непрочитанное сообщение Solaris » 24 июн 2021, 17:22

Т. е. думаете, что всегда был только один вариант, первый, он же и последний, как в "Радио", других в природе нет, а память мне всё-таки изменяет. Но почему-то при открытии схемы в "Радио" мне именно этот участок показался подозрительным. На родной простыне, которую теребил с детства, он ощущения пень-колодовости не вызывал. Но не вспомню, какой же он там! А я ещё не написал, что куда подключается резистор 5-R7 в цепи проводного дистанционного управления, тоже не помню. Возможно, что к другой точке. Может быть, напряжение на модулятор подаётся с движка, а между движком и модулятором последовательно с 5-R12 включён ещё резистор, а 5-R7 подключён к точке их соединения? Иногда следы модификации участка схемы выдаёт забывание резистора или конденсатора с определённым номером, например R9 и сразу R11 при отсутствии R10. Но здесь резисторов 14 и номеров тоже 14. Хотя "чёрная дыра" бывает скорее на новой схеме, а в "Радио" старая. И абсолютно точно, что в "Радио" на схеме не показаны цепи питания и управления дециметрового селектора, несмотря на то, что в статье возможность его установки упоминается. Так что отличия от моей простыни в любом случае есть. А дистанционное управление, организованное по такой архитектуре, всё равно пень-колодовое, один из серьёзных недостатков которого - взаимозависимость регулировок на телевизоре и на пульте. И пользовались такими пультами единицы, да и сами пульты были в продаже в год примерно раза два. Если не в несколько лет. При мне ни разу не покупал никто. Развязать непосредственное и проводное дистанционное управление можно, например, с помощью реле или триггера, переводимого в одно устойчивое состояние кнопкой на телевизоре, а в другое - кнопкой на пульте и включающего в первом состоянии непосредственное управление, а во втором - дистанционное. При этом можно будет в любой момент времени нажать кнопку на телевизоре и регулировать параметры ручками на нём или нажать кнопку на пульте и приступить к регулировкам с пульта. Но при нажатии кнопок параметры будут меняться скачком на установленные другим комплектом ручек.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
sergeisam
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:08
Откуда: Молдова Бельцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Темп-209", цепь регулировки яркости

#5

#5 Непрочитанное сообщение sergeisam » 25 июн 2021, 07:13

Solaris писал(а):
24 июн 2021, 17:22
сами пульты были в продаже в год примерно раза два. Если не в несколько лет. При мне ни разу не покупал никто.
А я, так вообще, никогда в живую оные пульты ДУ для ч/б ТВ не видел, тем более в продаже. :dntknw:
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: "Темп-209", цепь регулировки яркости

#6

#6 Непрочитанное сообщение Sulphur » 25 июн 2021, 07:31

На сайте вроде был пульт, но точно не скажу.
P.S. Нашёл, кажись. http://www.rw6ase.narod.ru/00/wne/pdu.html

Да и кому они нужны... Всего лишь яркость и громкость регулировать. То ли дело первоклассник "Горизонт-115", к которому придаётся беспроводной ПДУ (правда, на нём нет регулировки контрастности; непонятно, почему)... Инфа на сайте.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: "Темп-209", цепь регулировки яркости

#7

#7 Непрочитанное сообщение old_hippie » 25 июн 2021, 12:36

Sulphur писал(а):
25 июн 2021, 07:31
На сайте вроде был пульт, но точно не скажу.
Не единственный вариант...
Например:
Изображение

Но ни того, что на сайте, ни вот этого я вживую не видел.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: "Темп-209", цепь регулировки яркости

#8

#8 Непрочитанное сообщение Solaris » 23 май 2023, 23:27

Я видел один или несколько раз в продаже проводной пульт, умещающийся в руке, чёрный, с двумя белыми ручками регулировки громкости и яркости, дистанционная регулировка контрастности тоже отсутствовала. Видел в 80-е в Горьком (сейчас Нижний Новгород) в магазине, возможно "Музыка - радио" на площади Горького, "Старт" в Сормове или "Спорт" на проспекте Ленина рядом со станцией метро "Двигатель революции". Тип пульта не знаю, унифицированы ли они по спецификации разъёмов и электрическим параметрам тоже. А переключение каналов с проводного пульта и вовсе было только в некоторых телевизорах первого класса с возможностью привода барабана ПТК или СКМ от мотора. Также не знаю, этот привод был смонтирован штатно или его надо было ещё устанавливать. В любом случае ни я, ни другие при мне не проявляли в отношении подобных вещей энтузиазма. У них было множество недостатков, да и при наличии всего 2-3 программ почти без рекламы и анонсов большой необходимости в них не возникает.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Ответить