Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Pracitronic MV71 - digital psophometer (шумомер)

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Pracitronic MV71 - digital psophometer (шумомер)

#1

#1 Непрочитанное сообщение Adriano » 21 июл 2020, 11:02

Изображение
Больше фото - на https://www.qrz.ru/classifieds/detail/s ... v71_343568

Ещё один (даже два) "чемодан без ручки" (помимо запоминающей трубки).
Имеются в наличии два аппарата довольно узкого применения - цифровые шумомеры Pracitronic MV71. Один точно дохлый (внутри лежит отпаянный побитый жизнью импульсный трансформатор, прибор не включается, естественно), а второй включается и даже весело помаргивает на морде какими-то циферками. Что он там показывает и правильно ли показывает - сие тайна великая есть.
Насколько я вообще понял из описания на этом вашем немецком языке, коим я владею чуть менее, чем никак, аппараты предназначены для измерения уровня шумов в телефонных (?) линиях. То есть, рядовому радиомеханику нужны, как собаке - пятая нога.
Из документации к ним есть user manual и рекламный проспектик, всё на [иврите] немецком.

Из этого всего проистекает вопрос: сразу на запчасти или в помойку? А деталек унутре - море, да и корпуса шикарные.


Были сомнения, в какой раздел написать - то ли в "Измерительную технику", то ли в "Приколы" :-) Решил ни тем, ни другим - в общий.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Pracitronic MV71 - digital psophometer (шумомер)

#2

#2 Непрочитанное сообщение Solaris » 21 июл 2020, 11:52

У меня с немецким чуть более, чем никак (в школе учил), но это более не намного. Возможно, кто-либо из форумчан и прилично им владеет. А данным прибором, может быть, можно измерять уровни шума в трактах ЗЧ? Усилители, проигрыватели, тюнеры, магнитофоны и прочее. Или приспособить под данные цели, даже если официальное назначение несколько иное? Так что подождите ломать и выбрасывать.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Pracitronic MV71 - digital psophometer (шумомер)

#3

#3 Непрочитанное сообщение Adriano » 21 июл 2020, 12:04

Solaris
Это если допустить, что включающийся экземпляр исправен, а не фазу Луны показывает.
А второй - точно на запчасти.
Да и если кто-то тут и владеет немецким, то этот кто-то совсем не обязан в свободное время волонтёрить переводчиком. Дать бы объявление в местную барахолку, но все барахолки требуют подтверждения личности с помощью сотового телефона, а он мне нафиг не нужен.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Pracitronic MV71 - digital psophometer (шумомер)

#4

#4 Непрочитанное сообщение HyC » 21 июл 2020, 12:13

Solaris писал(а):У меня с немецким чуть более, чем никак (в школе учил), но это более не намного. Возможно, кто-либо из форумчан и прилично им владеет. А данным прибором, может быть, можно измерять уровни шума в трактах ЗЧ? Усилители, проигрыватели, тюнеры, магнитофоны и прочее. Или приспособить под данные цели, даже если официальное назначение несколько иное? Так что подождите ломать и выбрасывать.
Измерять то им шумы можно, можно и как среднеквадратичный напряжометр скорее всего использовать даже. Тока штука в том что псофометрическая кривая в нем не согласно рекомендациям МЭК составлена, а также всякие выходные напруги и входные сопротивления небытовые.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Pracitronic MV71 - digital psophometer (шумомер)

#5

#5 Непрочитанное сообщение Adriano » 21 июл 2020, 12:17

Вот! Спасибо, HyC!
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Pracitronic MV71 - digital psophometer (шумомер)

#6

#6 Непрочитанное сообщение Shuare » 21 июл 2020, 21:23

HyC писал(а):Измерять то им шумы можно, можно и как среднеквадратичный напряжометр скорее всего использовать даже. Тока штука в том что псофометрическая кривая в нем не согласно рекомендациям МЭК составлена, а также всякие выходные напруги и входные сопротивления небытовые.
У любого псофометра можно фильтр выключить и иметь просто хороший звуковой вольтметр (у этого - и +пиковый, и RMS). Вход тоже переключается в высокоомный
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Pracitronic MV71 - digital psophometer (шумомер)

#7

#7 Непрочитанное сообщение Solaris » 22 июл 2020, 12:31

До 100 кГц... Может быть, этим товарищем можно ещё и в магнитофонах проверять цепи прохождения токов стирания и подмагничивания? А то при проблемах с этими делами обычный тестер - не помощник.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Ответить