Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Текущий ремонт радиотехники.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Текущий ремонт радиотехники.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 06 июл 2020, 08:51

Здравствуйте.Предлагаю в теме делится текущем ремонтом той или иной радиотехники,а не открывать отдельно тему.Желательно чтобы например отремонтировал дома магнитофон то тут же поделиться дефектом и устранением этого дефекта.С этим карантином у меня было немного свободного времени и я ремонтировал разную отечественную радиотехнику дома,а вот поделится не смог.Надо было в какую то тему влезать.а тут уже будет тема где можно написать и поделится опытом.

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#2

#2 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 06 июл 2020, 10:52

конечно...
нана так нана... :drink:
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#3

#3 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 06 июл 2020, 11:46

Tofiq62 писал(а):Здравствуйте.Предлагаю в теме делится текущем ремонтом той или иной радиотехники,а не открывать отдельно тему
Есть же тема http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a
В которой не только Самый делится опытом, но и пишут другие участники. Зачем плодить темы... :dntknw:
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#4

#4 Непрочитанное сообщение 2vlad » 06 июл 2020, 12:04

дед Палыч
Ну давайте, "вылаживайте" починённое Вами лично! Ну очень на-на...
Владимир

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 июл 2020, 10:40

Ничего немного подождем.У Самого своя тема и влезать в тему не очень удобно.Например я отремонтировал магнитофон и что я должен влезть в тему Самого и об этом сообщить.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#6

#6 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 07 июл 2020, 10:54

Tofiq62 писал(а):Ничего немного подождем.У Самого своя тема и влезать в тему не очень удобно.Например я отремонтировал магнитофон и что я должен влезть в тему Самого и об этом сообщить.
Самый является автором множества тем. Но все они не являются его личными темами где писать может только он. В той же теме мной выше указанной пишут и другие участники без каких либо проблем, что тем же Самым вроде приветствуется

Разводя 10500 тем вы распределяете информацию после чего она теряется и найти ее будет сложно. Самый же на самые важные и каверзные вопросы и опыт ремонта выводи в самое начало темы. Если Ваш опыт ремонта был полезным и важным - будете выделены

Еще раз - плодить 100500 тем нет необходимости, поиск информации усложняется
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#7

#7 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 07 июл 2020, 16:48

BillyDOS писал(а): Есть же тема http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a
В которой не только Самый делится опытом, но и пишут другие участники. Зачем плодить темы... :dntknw:
Мне бы в голову никогда не пришло писать про отремонтированное мной в этой многотомной теме !!!

Я собирался выложить там фото бракованых винтов из Беларуси-59 , как недочёты производства в СССР.
Tofiq62 писал(а):Ничего немного подождем.У Самого своя тема и влезать в тему не очень удобно.Например я отремонтировал магнитофон и что я должен влезть в тему Самого и об этом сообщить.
Вот , вот и я о том же - это тема Самого , и там в основном стационарные магнитофоны , проигрыватели , усилители 80х.
Последний раз редактировалось ДедФеном 07 июл 2020, 16:53, всего редактировалось 2 раза.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#8

#8 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 июл 2020, 16:52

ДедФеном писал(а):фото бракованых винтов
Эка невидаль! А то их никто и никогда не видел...
Владимир

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#9

#9 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 07 июл 2020, 16:56

Я не могу понять как они держались там кривые и без резьбы :)...
BillyDOS писал(а):Разводя 10500 тем вы распределяете информацию после чего она теряется и найти ее будет сложно. Самый же на самые важные и каверзные вопросы и опыт ремонта выводи в самое начало темы. Если Ваш опыт ремонта был полезным и важным - будете выделены

Эта новая тема будет другая , будет своего рода дневником с кратким отчётом о проделанной работе.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#10

#10 Непрочитанное сообщение rippi » 07 июл 2020, 17:08

А чЁ, коллеги, очень своевременная тема! :thumbs_up
...вот, к примеру, после зимнего простоя на антресоли, включаю свои "сидюки", аЖ два штуки, Кенвуд и Пионер, а они не "фу-фу", то есть не читают диск. :rrr:
А в том году работали, чики-пики! :dntknw:
... конеШно, думаю это грязь-пыль. Оно и компрессор есть, могу дунуть. Но боюсь выдую и лазерные головы из них. :drag:
А вы, уважаемые коллеги, что делали в этом случае?
Ведь сегодня можно считать СД диск реликвия-винтаж, многие( из молодых) и не знают про это. Ну типа как катушечный магнитофон Гинтарас...

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#11

#11 Непрочитанное сообщение TLS » 07 июл 2020, 18:51

rippi писал(а):не читают диск
Ну, это ж классика. :) Насчет компрессора - конечно, важно не переборщить. Есть, кстати, очень удобные "продувалки" - удаляют всякую микропыль в труднодоступных местах. Типа такого:Изображение

Ну и как обычно можно аккуратно почистить линзу ватной палочкой с каплей изопропилового спирта (заведомо чистого).

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#12

#12 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 июл 2020, 20:34

ДедФеном писал(а):Я не могу понять как они держались там кривые и без резьбы
Лет так 30 или больше тому назад был у меня хороший знакомый, работал он сборщиком мебели в мебельном же магазине, собирал мебель, которую там продавали и на дому у покупателей. Так вот он мне как-то сказал, что "хорошо забитый шуруп держит лучше, чем отлично закрученный гвоздь", похоже на то, что не только он знал эту аксиому!
Владимир

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 07 июл 2020, 21:44

Уважаемые коллеги!
Предложение автора темы конечно хорошее.
Но если в одной теме будет обсуждаться ремонт множества совершенно разных аппаратов, то это будет полный гвалт и развал форума.

Поэтому есть другое предложение.
Если вы отремонтировали какое-либо изделие советского производства, при этом решив много технических вопросов, то никто не мешает вам завести для этого отдельную тему. С подробным описанием ваших действий, с хорошими полноразмерными (шириной не более 1280 пикселей) фотографиями.

У нас нет ограничений на количество тем. Одна модель аппарата - отдельная тема - это совершенно нормально.

П.С. А вот если про одну и ту-же Сакту будет 20 тем, то это ненормально. Прежде чем завести новую тему поищите аналогичные десятилетней давности. Возможно, что там уже всё написано до вас.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#14

#14 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 07 июл 2020, 22:29

Было бы неплохо в разделе "Радиотехника наших дней" завести тему по ремонту материнских плат и что-бы вёл её знающий человек , с многолетней практикой в этой области , ведь такие люди у нас есть.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 07 июл 2020, 22:32

ДедФеном писал(а):Было бы неплохо в разделе "Радиотехника наших дней" завести тему по ремонту материнских плат и что-бы вёл её знающий человек , с многолетней практикой в этой области , ведь такие люди у нас есть.
Так заведите такую тему.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#16

#16 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 08 июл 2020, 01:10

ДедФеном писал(а):Мне бы в голову никогда не пришло писать про отремонтированное мной в этой многотомной теме !!!
Да, поэтому давайте делать 100500 разных мелких тем, страниц на 10 в которых будет ремонт разной аппаратуры. А как что то нужно будет найти - будет народ искать, в какой же это теме было... Проходили, даже в темах того же Самого.
Спасибо Самому что есть темы про У101, МП120/122, РРР201 и прочие. Да и сам Самый является неплохим коллекционерам ссылок и если что - может подсказать
ДедФеном писал(а):Вот , вот и я о том же - это тема Самого , и там в основном стационарные магнитофоны , проигрыватели , усилители 80х.
На форуме нет личных тем конкретных участников форума. Если в эту тему пишет лишь один человек это скорее всего значит что ему одному интересно поддерживать тему в актуальном состоянии, а другие просто за этим наблюдают (что весьма прискорбно и пичально). Есть опыт - пишите, никто вас оттуда ссаными тряпками погонять не будет в здравом уме. Тема так и называется, Практический ремонт БРЭА СССР. Недочёты производства.
ДедФеном писал(а):Было бы неплохо в разделе "Радиотехника наших дней" завести тему по ремонту материнских плат и что-бы вёл её знающий человек , с многолетней практикой в этой области , ведь такие люди у нас есть.
Для этого есть множество полузакрытых форумов.
Александр Хрисанов писал(а):Если вы отремонтировали какое-либо изделие советского производства, при этом решив много технических вопросов, то никто не мешает вам завести для этого отдельную тему. С подробным описанием ваших действий, с хорошими полноразмерными (шириной не более 1280 пикселей) фотографиями.
:thumbs_up
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#17

#17 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 08 июл 2020, 01:30

BillyDOS писал(а): Для этого есть множество полузакрытых форумов.

В рамках культурной дискуссии я не стану высказывать что о них думаю :)......

BillyDOS писал(а):Да, поэтому давайте делать 100500 разных мелких тем, страниц на 10 в которых будет ремонт разной аппаратуры.
Это несколько другого рода тема , она не несёт полезной нагрузки , это ближе к теме "кто что ест ?" :)....
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#18

#18 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 08 июл 2020, 02:57

ДедФеном писал(а):В рамках культурной дискуссии я не стану высказывать что о них думаю
Думаю то же самое :)
Но я о другом. Ремонт материнских плат дело весьма сложное и требует особых знаний и опыта, не говоря о наличии схем, которые опять же лежат на закрытых форумах. В рамках этого форума тема может быть не актуальна, а банально сведется к гаданию на кофейной гуще
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 08 июл 2020, 11:29

Недавно отремонтировал Скиф 310,не работал левый канал.Думал может какой кондер высох на плате унч,но оказался обрыв в катушке динамика.Заменил динамик на аналогичный,подстроил головку и магнитофон заработал.Еще хочу сказать что в моем магнитофоне блока питания не было предусмотрено заводом,хотя некоторые модели были с блоком питания например как на фото в нашем музеи.Так как внешний блок питания не удобен то я поставил внутрь трансформатор.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#20

#20 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 08 июл 2020, 20:26

Tofiq62 писал(а): отремонтировал Скиф 310,... в моем магнитофоне блока питания не было предусмотрено заводом,хотя некоторые модели были с блоком питания
(с)-"стручки где?" (из м\ф "Приключения Хомы") - в смысле, слайды для наглядности бы.
В моем кумполе просвет - 310 и 310-1 сетевой БП внутри, а М-310С-2 внешний были - какой вы шаманили непонятно? :dntknw:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#21

#21 Непрочитанное сообщение 2vlad » 08 июл 2020, 20:28

rekord-61
Не может он... В смысле "наглядности".
Владимир

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#22

#22 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 июл 2020, 20:43

2vlad писал(а): Лет так 30 или больше тому назад был у меня хороший знакомый, работал он сборщиком мебели в мебельном же магазине, собирал мебель, которую там продавали и на дому у покупателей. Так вот он мне как-то сказал, что "хорошо забитый шуруп держит лучше, чем отлично закрученный гвоздь", похоже на то, что не только он знал эту аксиому!
Советский мебельный шуруп, который держал оргалит задней стенки, заколачивался молотком по техпроцессу! Шуруп он был на случай, если его надо извлечь! Закрутить его, за его хлипкий шлиц, было НЕВОЗМОЖНО! А держал он неизмеримо лучше, чем современные гвозди той же ИКЕИ, которые исполняют ту же роль...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
RikiTikiTavi
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 17 май 2020, 05:23
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#23

#23 Непрочитанное сообщение RikiTikiTavi » 08 июл 2020, 23:37

Какая тема интересная , а в ней ромашка. Нана , ненана. Скорее всего не нана, если тут так все горит.
Пока мы боялись что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.

Аффтор деактивирован. RV3DOI

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#24

#24 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 09 июл 2020, 00:19

old_hippie писал(а):Советский мебельный шуруп, который держал оргалит задней стенки, заколачивался молотком по техпроцессу! Шуруп он был на случай, если его надо извлечь! Закрутить его, за его хлипкий шлиц, было НЕВОЗМОЖНО!
Да , советские шурупы с потайной головкой которые применялись в мебели и в окнах , имеют чисто символические шлицы и выкрутить их в большинстве случает невозможно.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 09 июл 2020, 12:21

Много лет тому назад приобрел на барахолке магнитофон Агидель 301.Магнитофон приглянулся тем что был в хорошем состоянии и в коллекции его не было.Наконец недавно руки дошли и до него.Несмотря что магнитофон сохранился очень хорошо,но видимо эксплуатировался нещадно.Это было ясно из за сильного износа головки.Поменял головку и вообще не стало звука.Оказалось что совершенно новая не паянная головка в обрыве.Благо у меня этих головок Маяк с десяток штук было.Поставил другую головку и все стало на свои места.Магнитофон работает хорошо и в нем я кроме головки больше ни чего не менял,хотя магнитофон 1987 года рождения.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#26

#26 Непрочитанное сообщение 2vlad » 09 июл 2020, 12:58

old_hippie писал(а):держал оргалит задней стенки, заколачивался молотком по техпроцессу!
Какая "глу/ыбина" знаний! Потрясает, профессор!
Владимир

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 10 июл 2020, 10:35

Хочу рассказать как ремонтировал Вегу 328 стерео.Нравятся мне магнитолы если ручки клавиши хромированы .Так и эта Вега 328.Приобрел я магнитолу в нерабочем состоянии,хотя в ней никто не копался.Один канал был мертвым,а другой хрипел.Тот канал который хрипел у него не работало одно плечо на выходе. .Заменил транзистор и канал заработал.Сложнее было с другим каналом.Во первых динамик был негоден.После замен всех конденсаторов выяснилось что все транзисторы в канале неисправны.Такого у меня в практике не было чтобы все транзисторы были не исправны.После того как я сделал унч оказалось что скорость медленная.Исправить двигатель не удалось и пришлось его заменить.Не мало труда пришлось приложить,чтобы привести в порядок эту магнитолу.Чинил ее я почти целый месяц.Иногда включаю для профилактики.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#28

#28 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 июл 2020, 10:53

2vlad писал(а):
old_hippie писал(а):держал оргалит задней стенки, заколачивался молотком по техпроцессу!
Какая "глу/ыбина" знаний! Потрясает, профессор!
Мой приятель-одноклассник, когда у нас в школе типа практики было, попал на мебельный комбинат. Там собирал шкафы. Тогда-то ему и объяснили, как надо заднюю стенку "пришурупливать".

Эти шурупы "под крест" всегда имеют абсолютно не сбитый шлиц. Если только их не пытались выкрутить...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Vygandas » 10 июл 2020, 11:01

Забитый молотком шуруп, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой (С) :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Старший сержант Советской армии, в запасе

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#30

#30 Непрочитанное сообщение 2vlad » 10 июл 2020, 11:08

old_hippie
Я же не спорю, я восхищаюсь!
Владимир

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 11 июл 2020, 09:30

Когда то пару лет назад зашел я в мастерскую к бывшим коллегам и увидел там на полу лежит магнитофон Романтик 201 стерео .Магнитофон был весь в копоти и грязный,но я опытным глазом сразу понял что магнитофон в хорошем состоянии.Все надписи были на месте,ни одной царапины и ручки родные.Они мне его отдали.После того как я его отмыл отполировал магнитофон стал как новенький.Осталось его отремонтировал.При включении он сильно гудел,как будто фон переменного тока.Дело было не в фильтре питания,а в схеме был собран отдельный стабилизатор для предварительного усилителя на кт 805 или кт 837 уже не помню.Дело в том что транзистор был пробит и напряжение 15 вольт шел на предварительный усилитель.Поставил я крен 9 вольтовый и магнитофон заработал как надо.Это магнитофон включаю чаще других из за хорошего звучания.

Аватара пользователя
RikiTikiTavi
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 17 май 2020, 05:23
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#32

#32 Непрочитанное сообщение RikiTikiTavi » 11 июл 2020, 11:15

Vygandas писал(а):Забитый молотком шуруп, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой (С) :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Иначе и быть не может. А кувалда и лом лучше любого съемника.
Пока мы боялись что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.

Аффтор деактивирован. RV3DOI

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 11 июл 2020, 11:40

Сейчас специальные шурупы для забивания молотком - совсем не редкость! У них чуть отличается форма нарезки и конусный кончик без нарезки, применяются совместно с пластиковым дюбелем... :)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#34

#34 Непрочитанное сообщение 2vlad » 11 июл 2020, 12:07

Andrey Smirnov
А году так в 1985-м Вы это видели или, может быть, что-нибудь тогда же слышали о самозабивающихся шурупов с дюбелями для мебели?
Владимир

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 11 июл 2020, 13:22

...Для крепления задней стенки использовали разные шурупы, короткие - можно и молотком забить, только чаще применялись относительно длинные - а их забить не получится, сгибаются и лопают в месте перехода от резьбовой части к гладкой... :)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#36

#36 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 июл 2020, 13:37

Andrey Smirnov писал(а):...Для крепления задней стенки использовали разные шурупы, короткие - можно и молотком забить, только чаще применялись относительно длинные - а их забить не получится, сгибаются и лопают в месте перехода от резьбовой части к гладкой... :)
В ДСП (в торец) прекрасно идут. Или Вы про старую деревянно-фанерную мебель? Так там шуруп под прямой шлиц был. И в дерево, понятное дело, заколачивать шуруп - варварство.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#37

#37 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 11 июл 2020, 13:42

В ДСП (нормальный советский а нет то говно что сейчас в дешёвой мебели) идут если предварительно просверлить меньшим диаметром , в ином случае никак.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#38

#38 Непрочитанное сообщение 2vlad » 11 июл 2020, 13:57

old_hippie
У моего старенького шкафа, который был куплен ещё до "перестройки", задняя стенка оргалитовая "пристреляна" стальными скобами, никаких "хорошо забитых шурупов" по "техпроцессу" там нет... Держится отлично, 3 переезда и нигде не отклячилась до сих пор.
Владимир

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#39

#39 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 11 июл 2020, 21:30

В 1970 году покупали мебель - в ней ещё частично использовался "мебельный щит", доски между двумя слоями фанеры... Позже - уже голимая ДСП, то бишь, натуральные опилки... :dntknw: :)

Аватара пользователя
RikiTikiTavi
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 17 май 2020, 05:23
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#40

#40 Непрочитанное сообщение RikiTikiTavi » 11 июл 2020, 21:53

Andrey Smirnov писал(а):Сейчас специальные шурупы для забивания молотком - совсем не редкость! У них чуть отличается форма нарезки и конусный кончик без нарезки, применяются совместно с пластиковым дюбелем... :)
это недоразумение называется дюбель-гвоздь. Какая же мерзость.
Пока мы боялись что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.

Аффтор деактивирован. RV3DOI

Аватара пользователя
RikiTikiTavi
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 17 май 2020, 05:23
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#41

#41 Непрочитанное сообщение RikiTikiTavi » 11 июл 2020, 22:01

В 16 мм лдсп сначала засверливаются отверстия 3 мм, а потом вкручиваются саморез по дереву, или мебельная резьбовая стяжка. Попробуйте туда что то вбить или в крутить без засверливания. И не надо никаких вбиваний молотком. А тема то про что, куда нас унесло то?
Пока мы боялись что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.

Аффтор деактивирован. RV3DOI

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#42

#42 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 июл 2020, 23:13

RikiTikiTavi писал(а):Попробуйте туда что то вбить или в крутить без засверливания.
Оно вбивалось в неламинированный торец ДСП.

Сейчас - то же самое в тех же дешёвых икеевских мебелях. Только не шуруп, а гвоздь с насечкой.

И - да, ко всему нужна привычка и сноровка.

Профи на конвейере в 30 секунд всё запаять успевают, а новичку и пяти минут мало...

Больше про шурупы не пишу. Сапиенти сат.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#43

#43 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 13 июл 2020, 10:09

Вчера наконец то отремонтировал магнитофон Электроника 327.Покупал года 4 назад на барахолке.Магнитофон в хорошем косметическом состоянии,внутри также чистота.При вскрытие обнаружил оборванный пассик но это так мелочь.В магнитофоне не было звука.После проверки выяснилось что неисправна микросхема к157уд2.Заменил микросхему и магнитофон как говорится запел.

Кarlsоn1664
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Кarlsоn1664 » 13 июл 2020, 11:41

Tofiq62
Хоть бы одной фотку процесса ремонта вставили ...


Я много чего отремонтировал за последние пять лет...
в том числе было Берестье-004.
Изображение

Не работал правый канал. Замена усохших кондеров вполне обычное дело, но тут была засада повелелее...
контакт выходного гнезда на колонки, ну как в Электрониках -302 пост олимпийской сборки... спичку воткнул - поет.
Пришлось сменить.
2vlad писал(а):"хорошо забитый шуруп держит лучше, чем отлично закрученный гвоздь"
На ЛиАЗ-677 это было нормой... :crazy:

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 13 июл 2020, 12:03

Карлсон вопрос резонный и этот вопрос конечно же ждал.Свою тему я еще буду пополнять,потому что у меня много аппаратов которые я когда то ремонтировал и естественно и текущий ремонт идет и конечно все что я здесь написал то будут фотографии описанной радиотехники.Я ни когда ни в одной радиотехнике поголовно не меняю конденсаторы.Исключение составило всего два аппарата,где я поголовно поменял все эл.конденсаторы.

Кarlsоn1664
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#46

#46 Непрочитанное сообщение Кarlsоn1664 » 13 июл 2020, 12:13

Tofiq62 писал(а):Я ни когда ни в одной радиотехнике поголовно не меняю конденсаторы.
Правильно ... ибо нафига.... поголовно только для себя любимого.
Включая банки по питанию... бабахнущие сильно воняют знаете ли.
Так да, сменил пару/тройку подозрительных, глядишь через полгодика чел опять вернулся, но с другой проблемой.
Возраст... он всего касается... и техники, и нас ненаглядошных.
:drink:

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 июл 2020, 14:43

Вот такая история была в 2017-м.

Sanyo MCD-UB575M CD portable radio cassette recorder
Громкость в правом канале заметно меньше, чем в левом. есть подозрение, что это сама микросхема УНЧ подгорела. LA4227. Выпаял.
Проверил микросхему на характериографе - всё красиво, идентично в правом и левом. Но всё равно заказал УНЧ.
Привезённая LA4227 после установки в аппарат взорвалась. Вытер выделившуюся коричневую субстанцию из-под себя. Покурил, успокоился. Установлена правильно, питание в норме, поставил назад прежнюю, у которой один канал не работает - она заработала, как раньше - с одним каналом тише другого.
Под лупой стало видно, что корпус микросхемы (которая взорвалась) перемаркирован! Сверху - LA4227, а под ним слабо-слабо видно, но отчётливо - UTC TA8227! Принялся рыть обвязку. Напряжения по постоянке в обоих каналах примерно одинаковы, не к чему придраться. И в конце концов нашёл причину падения мощности в правом канале - это оказалась утечка в емкости С306 (Loss 25%), хотя ёмкость и ESR были в норме! Утечка.

Кстати, я тогда отметил в журнале ремонтов, что имея на борту ГСП, стирающая голова заменена на постоянный магнит. Удешевили. И напрочь забыл об этом факте, а ведь уважаемый oldmao мне говорил, что есть такие аппараты, а я даже и не вспомнил... ( Re: Наши находки Сообщение 15 июн 2020, 17:29 )

Кстати. Хорошо помню, что заплатили мне тогда за этот аппарат 5 быров (около двух долларов). Это к вопросу о белорусской наци_анальной жадности. Я просил 20 (хотя цена среднего по больнице ремонта в эрбе - где-то 60 быр), клиент упёрся рогом и начал скандалить. Мне скандалы не нужны, поэтому согласился на 5. Тьфу на него.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 14 июл 2020, 08:17

Первый мой магнитофон который мне купили родители в 1976 году в июле был Иней 303.Я его лелеял.Когда начал коллекционировать радиотехнику то конечно же хотел достать этот магнитофон.Казалось мечта останется мечтою,но несколько месяцев тому назад по объявлению купил Иней 303 в идеальном состоянии.Магнитофон был не рабочий.Хранила магнитофон женщина как память о муже.Магнитофон не включался.Оказалось неисправен выключатель сети совмещенный с регулятором громкости.Я просто перемкнул контакты и магнитофон включился.После многолетнего простоя я смазал механику,но пасики не менял и магнитофон заработал.Правда звука не было.Дефект был также простой как и предыдущий а именно был неисправен выключатель динамика совмещенный с регулятором вч тембра.Сейчас магнитофон работает как в молодости,несмотря что ему ровно 40 лет.

Аватара пользователя
jasherov
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 09:10
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#49

#49 Непрочитанное сообщение jasherov » 14 июл 2020, 08:58

Andrey Smirnov писал(а):Сейчас специальные шурупы для забивания молотком - совсем не редкость! У них чуть отличается форма нарезки и конусный кончик без нарезки, применяются совместно с пластиковым дюбелем... :)
Их ещё называют "анкерами". Прекрасная вещь, незаменимая при креплении реек на бетонную стену, пластмассовых плинтусов и т.д.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Текущий ремонт радиотехники.

#50

#50 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 15 июл 2020, 07:45

Пару месяцев назад приобрел магнитолу Нерль 206 стерео.Магнитола в идеальном состоянии и к тому же тяжелая о чем на форуме я писал.Также я писал что магнитола полностью рабочая,но оказалось один канал звучал тише.То есть мощность была наполовину меньше.Заменил два конденсатора в модуле мощности и все стало на свои места.

Ответить