Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Расширения видеофайлов

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Расширения видеофайлов

#1

#1 Непрочитанное сообщение Mbemb » 23 июн 2020, 17:18

Буду краток. Закачал очередную серию одного фильма. Условно говоря 26.mp4. Она оказалась дефектной. Телевизор её воспроизводит без звука. Проигрыватель винды её не воспроизводит - произошла ошибка. Прогоняю бегунок на проигрывателе винды чуть-чуть вперёд - всё нормально начинает воспроизводиться и со звуком. Значит дефект на старте, подумал я. Потом что то мне стукнуло в темя переименовать расширение видео. Переименовал в avi, результат тот же - не стартует, но дальше всё нормально. Ещё переименовал в какие то расширения, тот же результат. Как только переименовал в flv, видео стартануло нормально на проигрывателе винды. Но телевизору это не помогло, он также как и было воспроизводит его без звука. Ну короче пришлось переконвертировать кино VSDC конвертером. Заиграло и в телевизоре нормально, такое уже было не раз, этот конвертер всегда выручал.

Так вот к чему я это всё. Все эти расширения по сути являются контейнерами в которые можно упаковать одно и тоже содержимое, тогда к чему все эти контейнеры? В чём их задача, если я переименовываю расширение файла и он как работал так и работает не взирая на имя расширения. А в приведённом примере так даже смена расширения с mp4 на flv привело к нормальному запуску файла. Хотя содержание одно и тоже, и выходит, что тот видеокодек который не мог запускать файл, вдруг его почему то запустил. Как же так?

И ещё, владельцы телевизоров Samsung жалуются, что они не воспроизводят файлы avi. Ну вот такая противная фирма, исторически запрещает своим телевизорам поддерживать avi. В этом даже можно убедиться, почитав характеристики какого либо телевизора Samsung. Так может и здесь поможет переименование расширения ? Жаль что у меня нет такого телевизора, не могу проверить.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Расширения видеофайлов

#2

#2 Непрочитанное сообщение oldmao » 23 июн 2020, 17:51

Всё зависит от того, как конкретный проигрыватель определяет содержимое - по заголовку/сигнатуре, или по расширению. Если первый вариант - то на расширения файла ему глубоко наплевать, как распаковать контейнер и какой кодек использовать, он прочтёт в заголовке.
А вот просто переименовать AVI в MP4 смысла не имеет. AVI относится к так называемым RIFF-файлам. А MP4 - гораздо более продвинутый.
Вот для примера заголовки одного AVI и двух MP4 файлов:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Re: Расширения видеофайлов

#3

#3 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 24 июн 2020, 12:50

FLV- это flash video. Я подозреваю, что вы данный файл скачали в youtube, причем очень давно. Сейчас этот формат не поддерживается и выпилен. Для воспроизведения на стороннем железе необходимо конвертировать, так как в телевизоре Flash рlayer не установлен. И FLV - не контейнер вовсе.

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расширения видеофайлов

#4

#4 Непрочитанное сообщение Mbemb » 24 июн 2020, 17:52

Riverbluesman
Нет фильм я качаю с облака майл ру, серия выходит раз в неделю. Я просто переименовал расширение mp4 в flv без всяких конвертаций. Виндосовский проигрыватель заиграл его без выдачи ошибки на старте. А телевизор всё так же воспроизвёл его без звука.
Наверное здесь имеет место как написал oldmao
oldmao писал(а):Всё зависит от того, как конкретный проигрыватель определяет содержимое - по заголовку/сигнатуре, или по расширению. Если первый вариант - то на расширения файла ему глубоко наплевать, как распаковать контейнер и какой кодек использовать, он прочтёт в заголовке.
Телевизор наверное определяет содержимое по заголовку и ему без разницы расширение. Поэтому как ошибался с распаковкой звука, так и ошибается. А проигрыватель винды видимо определяет содержимое по расширению и смена его на flv сподвигло проигрыватель к правильному раскодированию.

Если кому интересно (хотя это вряд ли) я могу закинуть эту серию к себе в облако и дать ссылку на скачивание, для экспериментов. Ну это если интересно, просто объём облака лимитирован 8 ГБ, напихивать в него лишнее неохота.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Расширения видеофайлов

#5

#5 Непрочитанное сообщение IVS » 28 июн 2020, 14:37

Mbemb писал(а):…владельцы телевизоров Samsung жалуются, что они не воспроизводят файлы avi. Ну вот такая противная фирма, исторически запрещает своим телевизорам поддерживать avi.
Странно, мой Samsung "играет" *.avi без проблем.
За 6 лет эксплуатации чего-либо нечитаемого не попалось...

А вот пишет с эфира он, собака, в каком-то своем формате! Точнее так: если подключить USB-носитель, он сообщает, что запись невозможна, бо носитель необходимо форматировать. После форматирования нормально пишет и кажет, но… теперь неотформатированным тот носитель воспринимает комп и, соотв., не то что не читает отдельные файлы, но даже и содержания не видит … Переформатировать обратно в FAT или NTFS можно, но, ессесно, с удалением сделанной записи.

Это что, очередные потуги по защите "афтаских праф" или просто местечковый выпендреж?! Нет ли какой-нить программульки для чтения таких записей в компе?

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Расширения видеофайлов

#6

#6 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 28 июн 2020, 15:25

А если попробовать ту же флешку смонтировать в Линукс? Линукс поддерживает гораздо больше файловых систем разных типов, более того, большинство встраиваемого ПО пишут на базе Линукс... :dntknw:

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Расширения видеофайлов

#7

#7 Непрочитанное сообщение oldmao » 28 июн 2020, 16:46

Кстати, встречал только два варианта форматирования телевизорами (и фотоаппаратами) - либо FAT32, либо ext3/ext4. Так что да, смотрите под Линуксом. И ещё попадалась приставка цифрового телевидения, так у неё хоть ФС и FAT32, а запись с эфира (или Time-shift) в mov, но в k-Lite codec pack подходящего кодека не нашлось. Правда, кодек-пак у меня не последней версии.

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Re: Расширения видеофайлов

#8

#8 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 28 июн 2020, 22:43

IVS писал(а): Это что, очередные потуги по защите "афтаских праф" или просто местечковый выпендреж?! Нет ли какой-нить программульки для чтения таких записей в компе?
Телевизор работает сам на линуксе, и поэтому ему нужен носитель с ext3/ext4 для работы.
Я использую просто приставку. Она подключается к локальной сети и я могу с компьютера смотреть.

Аватара пользователя
djhummer
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 04:34

Re: Расширения видеофайлов

#9

#9 Непрочитанное сообщение djhummer » 29 июн 2020, 16:36

Mbemb писал(а):Буду краток. Закачал очередную серию одного фильма. Телевизор её воспроизводит без звука.
а звуковая дорожка в этом файле случайно не DTS или AC3? или любая другая, отличная от простой стерео?

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расширения видеофайлов

#10

#10 Непрочитанное сообщение Mbemb » 29 июн 2020, 18:59

djhummer писал(а):звуковая дорожка в этом файле случайно не DTS или AC3? или любая другая, отличная от простой стерео?
звук AAC. Все серии пакуются одинаково, но вот иногда бывает, что какая то серия не заводится, тогда запускаю её конвертером, если завелась, конвертирую. Обычно конвертер запускает нормально все нечитаемые серии. А эту конкретно хоть и запускает, но с трудностями, с мельканиями экрана. Какой то дефект в самом начале имеется.

Аватара пользователя
djhummer
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 04:34

Re: Расширения видеофайлов

#11

#11 Непрочитанное сообщение djhummer » 30 июн 2020, 00:45

странно. сам сериалы смотрю иногда на тв, если открывается одна серия значит и все остальные точно откроются.
правда у меня LG. а в ТВ с китайскими скалерами есть такая фишка, звук должен быть только в стерео. если многоканал - картинка есть, а звука нет.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Расширения видеофайлов

#12

#12 Непрочитанное сообщение IVS » 30 июн 2020, 11:10

Riverbluesman писал(а):Телевизор работает сам на линуксе, и поэтому ему нужен носитель с ext3/ext4 для работы.
Странно. С носителей FAT/NTFS он без проблем читает видео, аудио, графику всех известных форматов, а записать туда ничего не может, ext3/ext4 ему подавай?!
На ситуацию можно и ширше глянуть, эт’ шо жъ, щасливые обладатели Линукс-компов никакой инфы в Винду или МАК через USB вообще перенести не могут? Или таки есть некий способ?

Просто, Линукса ни у меня, ни у кого в радиусе досягаемости зараз нет и вряд ли будет (ставил его лет… 10…12 тому как, "чиста пасматреть" …).

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Расширения видеофайлов

#13

#13 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 30 июн 2020, 11:44

Линукс имеет нормальную поддержку для практически всех встречающихся файловых систем, просто иногда требуется небольшая ручная подстройка - что непригодно для ОС телевизора, в принципе никакого вмешательства пользователя не подразумевающей... :dntknw: Поэтому функции, требующие подстройки или нестабильные - по умолчанию выключены. Это относится и к записи на разделы с NTFS. На старых медиаплеерах, к примеру, встречается необходимость включения записи через программу конфигурации устройства, при этом появляется куча предупреждений об возможной потере информации... Кстати, те же "форточки" далеко не всегда могут читать носители, записанные теми же "форточками" - но другой версии!

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Расширения видеофайлов

#14

#14 Непрочитанное сообщение oldmao » 30 июн 2020, 12:25

Формат NTFS имеет несколько версий. И таки да, не всё, записанное в Win10 будет прочитано в WinXP. Проблема с скрытыми потоками, правами доступа и расширенными атрибутами файлов (они по разному реализуются в разных версиях ФС). К тому же часть особенностей реализации ФС под виндой закрыта, поэтому в линуксах нет полноценной поддержки всей линейки версий NTFS. Так что при необходимости записи из-под линукса крайне рекомендуется использовать нативные (ext2/3/4, reiserFS) или открытые ФС (FAT32). Ну а что использует телевизор - исключительно на совести прошивкописателей.

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расширения видеофайлов

#15

#15 Непрочитанное сообщение Mbemb » 30 июн 2020, 15:13

djhummer писал(а):странно. сам сериалы смотрю иногда на тв, если открывается одна серия значит и все остальные точно откроются.
Бывает иногда, что какая то не открывается. Это если их все разом пакуют, может тогда и не бывает проблем, а в моём случае кино снимается и раз в неделю выходит новая серия, которую переводят на русский и выкладывают для скачивания. Было даже с торрента скачал кино из 6 серий, из них только 2 проиграли нормально. Одна вообще не запустилась, а 3 серии затыкались где то на середине или под конец, дальше не воспроизводились. Во всех случаях выручил конвертер.
djhummer писал(а):правда у меня LG
У меня тоже LG.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Расширения видеофайлов

#16

#16 Непрочитанное сообщение PROF61 » 04 июл 2020, 17:05

Сама винда флешку может и не увидеть, но что-то вроде Акрониса должно. И потом сконвертировать ВМЕСТЕ С СОДЕРЖИМЫМ.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Ответить