Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

почти перестал тут писать и стал реже появляться.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#101

#101 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 03 окт 2019, 23:18

Вопрос про новый раздел.

Виден? Читабелен? Все права из аналогичных разделов присутствуют?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#102

#102 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 03 окт 2019, 23:24

Александр Хрисанов писал(а):Вопрос про новый раздел.

Виден? Читабелен? Все права из аналогичных разделов присутствуют?
У меня все читается хорошо. Все спец. инструменты присутствуют.
Но, хотелось бы, чтоб проверили и отписались рядовые форумчане.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Пентатоник
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#103

#103 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 03 окт 2019, 23:59

Александр Хрисанов писал(а):Раздел "Телеграфия" создан. Туда перенесена практически единственная тема.
Если есть ещё темы (а они вроде есть), просигнальте, перенесём.
Просигналил в л.с.
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#104

#104 Непрочитанное сообщение Alexmax » 04 окт 2019, 06:04

Александр Хрисанов писал(а):BillyDOS, у нас давно есть такой раздел.
http://www.rt20.getbb.ru/viewforum.php?f=22
Это не то, компьютер, модем, калькулятор 80-х годов радиотехникой наших дней ну никак не назовешь.
Александр Хрисанов писал(а):Хотелось-бы сначала увидеть у нас про это хотя-бы две, три темы.
BillyDOS писал(а):Мне кажется на форуме где то была тема посвященная отечественным калькуляторам...
Да полно тем, по мониторам, платам расширения, пару раз даже клоны спектрумов было (а как ни крути, отечественный и 20-го века).
Только разбросаны эти темы по всему форуму. Т.е. не понятно, куда цифровое приткнуть. В общий раздел? В полупроводниковую? А подборку советских дискеток куда, в носители информации? А модем - в проводную телефонию?
А цифровая электроника - тоже достаточно большой пласт отечественной радиотехники 20-го века.
Лично я считаю, что раздел по старой цифровой технике необходим.

Пентатоник
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#105

#105 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 04 окт 2019, 08:18

Кстати, соглашусь с Alexmax, здесь он прав, раздел про отечественную цифру имеет право на существование
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#106

#106 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 04 окт 2019, 14:16

Alexmax, согласен. Меня, например, в основном, она и интересует. Половину тем, которые я создал и где отписался, можно было бы смело в раздел про цифровую электронику переместить.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#107

#107 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 04 окт 2019, 17:23

Создание соответствующего раздела посвященного отечественной цифровой электронике напрашивался давно. Но его так и нету... Может его стоит создать? Раздел "Телеграфия" это конечно хорошо, но цифру как обходили стороной, так и обходим... Обидно.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#108

#108 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 04 окт 2019, 20:19

BillyDOS писал(а):Создание соответствующего раздела посвященного отечественной цифровой электронике напрашивался давно.
Может и напрашивалось уже давно. Но предложение поступило только вчера. Его надо обдумать и обсудить.

Раздел "Телеграфия" создан как-бы в экспериментальном порядке, посмотреть, как у нас будет развиваться раздел с малым количеством сообщений и авторов. Если результат будет положительным, то раздел останется. Если нет, обсудим, что с ним делать дальше.

Наш форум таки является продолжением музея Валерия Григорьевича Харченко. В музее нет телефонной и телеграфной техники.
Телефонный раздел появился, так как телефонных тем накопилось много. И эта тема интересует многих авторов.

Телеграфный раздел пока работает в опытном режиме.

Про отечественную цифровую технику надо обсуждать.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#109

#109 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 04 окт 2019, 20:38

Коллеги, так или иначе, тематика форума уже стала несколько шире тематика сайта музея / справочника В.Г. Харченко.
Мое личное мнение, что это неплохо, т.к. расширяет тематику форума за счет относительно близких вещей, связанных с коллекционированием и т.п., касательно различной техники (в первую очередь, отечественной). Это все способствует привлечению увлеченных людей на форум.
Опять-таки, на мой взгляд, вполне можно попробовать создать раздел "Отечественная цифровая и вычислительная техника".
Что касается телеграфии. В случае, если эта тема останется слишком "узкой", ее можно слить с телефонией, назвав раздел, например, "Отечественная аппаратура проводной электросвязи" или как-то похоже. Но, если телеграфный раздел приживется, как отдельный, то я буду только за, что он есть. Кстати, можно будет в нем также разместить информацию по тем телеграфным аппаратам и трансляциям, которые есть в музе МТУСИ.
Наконец (опять же мое личное мнение и не более), я бы даже создал раздел с названием "коллекционирование другой бытовой техники отечественного производства", куда бы перенес из "болталки" темы о пылесосах, часах, стиральных машинах. Сюда вполне уместно будет также писать про фотоаппараты, кинокамеры, кинопроекторы и т.п.
А в болталке и без того остается много чего: музыка, кошки/собаки, гастрономические интересы, приколы и т.д., и т.п.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#110

#110 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 04 окт 2019, 20:49

последний абзац предыдущего оратора поддерживаю категорически.. да и остальные формулировки ( те, что были и то КАК БЫЛИ они сформулированы выше)
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#111

#111 Непрочитанное сообщение xman » 04 окт 2019, 21:07

RomanSavel писал(а):я бы даже создал раздел с названием "коллекционирование другой бытовой техники отечественного производства", куда бы перенес из "болталки" темы о пылесосах, часах, стиральных машинах. Сюда вполне уместно будет также писать про фотоаппараты, кинокамеры, кинопроекторы и т.п.
А в болталке и без того остается много чего: музыка, кошки/собаки, гастрономические интересы, приколы и т.д
Отличная идея!
Только фото - кино технику не надо в одну кучу с утюгами и пылесосами.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#112

#112 Непрочитанное сообщение FAZA » 04 окт 2019, 21:16

Что привлекает на форуме?
Ну само собой, увлечение радио! И старым и современным!
Нравится не очень строгое модерирование.
Есть форумы, где банят за малейшие нарушения.
Конечно форум изменяется.
Ушло много людей. Кто то ушел навсегда, кто то иногда заходит.
Жаль, конечно! Среди них были талантливые самодельщики и ремонтники.
Но жизнь не изменишь, все меняется.
Увы, я тоже стал меньше заходить на форум.
Жизнь так повернулась, что на увлечения нет ни времени ни сил.
Интересные мне темы - читаю регулярно.
Полностью поддерживаю мнение RomanSavel
Особенно, что касается отечественной и "братьев демократов" вычислительной техники.
Когда учился в училище, много чего попадалось на глаза. Интересно было бы вспомнить
К примеру, были какие то устройства для загрузки программ с кассеты.
Название не помню. Помню только, что ломались часто и монтаж внутри был накруткой.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#113

#113 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 04 окт 2019, 21:34

Александр Хрисанов писал(а):Вопрос про новый раздел.

Виден? Читабелен? Все права из аналогичных разделов присутствуют?
Видно-превидно. :hi:
RomanSavel писал(а):Коллеги, так или иначе, тематика форума уже стала несколько шире тематика сайта музея / справочника В.Г. Харченко.
Наконец (опять же мое личное мнение и не более), я бы даже создал раздел с названием "коллекционирование другой бытовой техники отечественного производства", куда бы перенес из "болталки" темы о пылесосах, часах, стиральных машинах. Сюда вполне уместно будет также писать про фотоаппараты, кинокамеры, кинопроекторы и т.п.
А в болталке и без того остается много чего: музыка, кошки/собаки, гастрономические интересы, приколы и т.д., и т.п.
Ну, тогда остается название форума поменять: вместо "радиотехника" написать "электроника" или даже "электротехника и прочие хоббЯ"... :hi:
Может все-таки от печки плясать - РАДИОТЕХНИКА - ибо основной костяк РАДИОлюбители и околоних (типа меня), а остальное наоборот, в болталку по-разделам??? - кстати, только болталка видна зарегистрированному посетителю - там и беседовать-узнавать луЧе друг-друга. :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#114

#114 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 04 окт 2019, 21:47

Я всё-таки выступаю за сохранение более узкой тематики в обсуждениях.

Сделать специальные разделы для пылесосов и стиральных машин?
Категорически против!
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#115

#115 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 04 окт 2019, 21:49

rekord-61 писал(а): Ну, тогда остается название форума поменять: вместо "радиотехника" написать "электроника" или даже "электротехника и прочие хоббЯ"... :hi:
Может все-таки от печки плясать - РАДИОТЕХНИКА - ибо основной костяк РАДИОлюбители и околоних (типа меня), а остальное наоборот, в болталку по-разделам??? - кстати, только болталка видна зарегистрированному посетителю - там и беседовать-узнавать луЧе друг-друга. :hi:
Совершенно не обязательно и не нужно.
БОЛЬШИНСТВО разделов форума посвящено отечественной радиотехнике.
И есть часть, скажем так, смежных / непрофильных разделов. А, уж, телефоны это или калькуляторы, роли не играет.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#116

#116 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 04 окт 2019, 21:50

Александр Хрисанов писал(а):Я всё-таки выступаю за сохранение более узкой тематики в обсуждениях.

Сделать специальные разделы для пылесосов и стиральных машин?
Категорически против!
Понял. Ваше право.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#117

#117 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 04 окт 2019, 21:59

Роман, дело не в праве.
А в том, что уже через несколько месяцев весь форум будет заполнен обсуждениями ремонта стиральных машин. И то, что мы разрешили обернётся против нас.
Хочется этого избежать. Тем более что стиральные машины никак не являются радиотехникой. Как и холодильники, пылесосы и другие подобные бытовые приборы.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#118

#118 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 04 окт 2019, 22:09

Я не думаю, что будет много желающих обсуждать ремонт именно отечественных пылесосов, швейных машин и т.п. советского производства.
НО (!!!) в случае создания раздела о цифровой и вычислительной технике, нужно четко оговорить, что речь идет только об отечественной и стран СЭВ. Иначе, здесь точно будет "болото" компьютерно-ремонтных и сборочных работ. А там и до смартфонов недалеко. Но, сама по себе тематика старой вычислительной техники (именно старой, времен СССР) вполне может быть интересна, как смежная / неосновная тема на форуме. Вредной эту затею не считаю, скорее полезной (хоть это и не моя тема), но с приведенной выше оговоркой. Все это же могло бы касаться фото/кинотехники. Да, и основная тематика форума у нас касается, в основном именно старой аппаратуры, а не современных пластмассовых побрякушек. И этого нужно везде придерживаться.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#119

#119 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 04 окт 2019, 22:34

Роман, я очень опасаюсь, что вновь заведённые разделы будут быстро заполнены "современными пластмассовыми побрякушками".
Нам надо будет придумывать какие-то специальные правила, чтобы разделить тех и этих.

Зачем нам это надо?

Я считаю, что на данный момент наши форумы более-менее гармонизированы с интересами авторов и посетителей. И поэтому всякие большие изменения пока не нужны.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#120

#120 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 04 окт 2019, 22:40

Александр, да, такой риск есть.
Потому, если и вводить разделы "смежной" тематики, то только четко оговаривая обсуждаемую эпоху и страны происхождения обсуждаемой техники.
"Современные пластмассовые побрякушки", смартфоны и т.п. на этом форуме не нужны точно. Здесь я согласен на 100%.
А вводить или не вводить, и когда вводить... Вопрос сложный. Тут нужно хорошо подумать, расширит ли это нашу аудиторию.
А то, что работы по вычищению тем от вышеупомянутого прибавится, - тут "и к бабке не надо ходить".
В принципе, несколько позднее, можно сделать опрос среди форумчан, хотят ли они, скажем, раздела о цифровой и вычислительной технике, при условии, что обсуждать можно только старое и только отечественное плюс СЭВ.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#121

#121 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 05 окт 2019, 15:02

rekord-61 писал(а):Ну, тогда остается название форума поменять: вместо "радиотехника" написать "электроника" или даже "электротехника и прочие хоббЯ"
Может все-таки от печки плясать - РАДИОТЕХНИКА - ибо основной костяк РАДИОлюбители и околоних (типа меня), а остальное наоборот, в болталку по-разделам??? - кстати, только болталка видна зарегистрированному посетителю - там и беседовать-узнавать луЧе друг-друга.
Форум уже давно не является только посвященный Радио. Тут обсуждают и аудиотехнику (Усилители, Эквалайзеры, Магнитофоны, Винилокруты, Ламповые самоделки, Транзисторные самоделки), и измерительную технику, а в отдельном разделе и современную технику. Нужно радио - прошу на http://www.radioscanner.ru/ или http://www.cqham.ru/forum/forum.php или https://pro-radio.ru/ Какие проблемы? Если честно, слово Радиолюбитель или Радиотехника в некоторых кругах населения стало нарицательным, обозначая не только человека работающего с Радио
Александр Хрисанов писал(а):Нам надо будет придумывать какие-то специальные правила, чтобы разделить тех и этих.

Зачем нам это надо?
Зачем регламентировать и регулировать, когда проще запретить (с)
Александр, вы сами спросили, что хочет форум и его участники
Александр Хрисанов писал(а):Поэтому в рамках данной дискуссии пожалуйста напишите, а какими вы хотели-бы видеть наши форумы?
Так, чтобы они были вам интересны?
Просьбы одного участника создать раздел Телеграфия было достаточно что бы его открыть в тот же день. Когда же несколько форумчани просит сделать раздел посвященный отечественной цифровой технике (даже допустим в рамках 20го века) вы резко против. Я лично выступаю за создание данного раздела. Или вот подобные темы на форуме ценнее отечественной техники в разных её проявлениях?
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: почти перестал тут писать и стал реже появляться.

#122

#122 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 05 окт 2019, 18:20

Отвечаю.

Просьбы о создании раздела "Телеграфия" поступали очень давно и не от одного человека. Я всегда отвечал, что тем мало, авторов мало, обсуждаемой техники очень мало. Поэтому создавать отдельный раздел преждевременно. Но эти обсуждения проходили в личной переписке.
Поэтому у некоторых авторов, которые не видели всего процесса возник вопрос: "А так было можно?"

Также повторяю, раздел работает в опытном порядке. Если именно создание раздела привлечёт новых авторов с их телеграфной техникой, то раздел останется. Если нет - темы будут возвращены обратно.

Про раздел посвящённый цифровой технике никто и никогда предложений не делал. Поэтому данное предложение было для меня неожиданностью. Поэтому раздела про цифровую технику нет.

Что касается разделов про стиральные машины, утюги и холодильники, то их в обозримой перспективе не будет.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Ответить