Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#1

#1 Непрочитанное сообщение Fedot » 08 авг 2019, 21:16

Здравствуйте уважаемые! только на вас вся надежда...
Взялся я за нелёгкую работу( сочувствуйте )
хочу привести пм 03 в нормальное состояние, чтоб радовал -НО без фанатизма! в планах замена электролитов и! самое главное Операционников!
В общем читал искал и всё такое, но голова идёт кругом, в моём пульте такая каша! и УД1А АЗ, и КР 574УД и даже LF 355N!
Я не специалист но знаю что есть такой человек в Москве он чудеса творит с этими пультами, Лонг его называют. В общем начинаю я с входных каналов... пишите всё что знаете буду очень рад!
Изображение
Изображение
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#2

#2 Непрочитанное сообщение Fedot » 08 авг 2019, 21:21

Изображение
Изображение

и так... в схеме одно на железе пятое люди говорят десятое..
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#3

#3 Непрочитанное сообщение Fedot » 08 авг 2019, 21:25

на плате усилителя общего канала отсутствуют конденсаторы... C8, C22, C21, C7. Почему их убрали не понятно. ставить на место?Изображение
Изображение
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#4

#4 Непрочитанное сообщение Fedot » 08 авг 2019, 21:28

И ещё хочется поменять ползунковые резисторы но не знаю достойных аналогов- посоветуйте опытные люди.. да на всех платах нацарапано ВДВ :comando: - это не я))
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#5

#5 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 08 авг 2019, 22:40

Fedot писал(а):в планах замена электролитов и!
Хорошее начало
Fedot писал(а):самое главное Операционников!
Есть смысл?
Fedot писал(а):В общем читал искал и всё такое, но голова идёт кругом, в моём пульте такая каша!
Меньше читайте то что читать не следует и больше читайте умных книжек :)
Fedot писал(а):И ещё хочется поменять ползунковые резисторы но не знаю достойных аналогов- посоветуйте опытные люди
Нету аналогов ползунковым советским резисторам... Если брать импортные ±по размеру подходящие, впаиваться будут через костыли, большие и жирные :acute:
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#6

#6 Непрочитанное сообщение Fedot » 08 авг 2019, 23:10

BillyDOS писал(а):
Fedot писал(а):в планах замена электролитов и!
Хорошее начало
Fedot писал(а):самое главное Операционников!
Есть смысл?
Fedot писал(а):В общем читал искал и всё такое, но голова идёт кругом, в моём пульте такая каша!
Меньше читайте то что читать не следует и больше читайте умных книжек :)
Fedot писал(а):И ещё хочется поменять ползунковые резисторы но не знаю достойных аналогов- посоветуйте опытные люди
Нету аналогов ползунковым советским резисторам... Если брать импортные ±по размеру подходящие, впаиваться будут через костыли, большие и жирные :acute:
Читал много, все пишут что очень шумные эти ОУ. поэтому хочу заменить. Стал замерять конденсаторы советские которые по 22 мкф, те что живы показывают 30 и более мкф, может поставить импорт по 33мкф вместо 22 советских?
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#7

#7 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 08 авг 2019, 23:55

Fedot писал(а):Стал замерять конденсаторы советские которые по 22 мкф, те что живы показывают 30 и более мкф, может поставить импорт по 33мкф вместо 22 советских?
Сверьтесь со схемой, в интернете есть в открытом доступе. То что живые показывают 30 это допуск в +20%. В плюс это или нет, нужно смотреть где он там стоит, может там ФНЧ/ФВЧ какой нибудь, изменение номинала может перенести болезненно. Но превышение емкости я бы лучше не допускал... Поставьте 22мкФ, разница в цене между 33мкФ очень маленькая, если вообще никакой.
Fedot писал(а):Читал много, все пишут что очень шумные эти ОУ. поэтому хочу заменить.
У нас кого не послушай, все советские ОУ шумные :laugh:
Замена конечно дело субъективное, кто то меняет кто то оставляет. КР574УД2 просто так заменить на импорт вроде как нельзя... цоколевка у него необычная.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#8

#8 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 09 авг 2019, 06:41

Кстати, судя по межплатным соединениям, что на второй фотке в самом начале темы, пайка там не заводская... Проверьте, может где коротыш есть или непропай....
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#9

#9 Непрочитанное сообщение Fedot » 09 авг 2019, 15:21

Вопросы мои адресованы больше к тем кто модернизировал свои ПМ03, может есть опыт или ссылка на похожую тему. Про то что он паяный я знаю, он вообще немного переделанный был особенно по питанию. Меня интересует какие операционники лучше поставить что бы не шумел и что ещё можно сделать минимально но с пользой. Схемы у меня есть на бумаге, там всё понятно. По поводу конденсаторов советские указывались с минимальным значением а буржуи пишут максимальное... советский кондёр который 200 Мкф показывает как правило 400 а то и 500! Я из мерил- перемерял...
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#10

#10 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 09 авг 2019, 20:34

Fedot писал(а):По поводу конденсаторов советские указывались с минимальным значением а буржуи пишут максимальное... советский кондёр который 200 Мкф показывает как правило 400 а то и 500! Я из мерил- перемерял...
Так дело не в том что измерено, а что в схеме нарисовано. В схеме, согласно расчетам, должно быть 22мкФ, а у вас все 30-40. Не хорошо это.
Fedot писал(а):Меня интересует какие операционники лучше поставить что бы не шумел и что ещё можно сделать минимально но с пользой.
Большая проблема в том, что ОУ отечественного производства периодически имели собственную цоколевку, что сильно ограничивает их заменяемость. Тут только Гугл поможет, имеет ли ОУ аналог или нет...
Fedot писал(а):Вопросы мои адресованы больше к тем кто модернизировал свои ПМ03, может есть опыт или ссылка на похожую тему.
Кто имеет опыт - подтянутся
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#11

#11 Непрочитанное сообщение Fedot » 15 авг 2019, 08:03

уважаемые радиолюбители к сожадению я не силён в схемотехнике поэтому прошу помощи. чем можно заменить эти ОУ? какие их прямые аналоги? гугл мне не помог..
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#12

#12 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 авг 2019, 11:27

Fedot писал(а):уважаемые радиолюбители к сожадению я не силён в схемотехнике поэтому прошу помощи. чем можно заменить эти ОУ? какие их прямые аналоги? гугл мне не помог..
прежде всего выберите ОУ по напряжению питания.

Если там двуполярное +/-15 вольт, то и ОУ на замену - также прежде всего должны работать с двуполярным выдерживать такое напряжения.
Также ОУ должен выдерживать сопротивление нагрузки то, которое есть в схеме.
Далее - выбрать ОУ с меньшим уровнем шума, чем стоящие сейчас в пульте.
Конечно лучше найти ОУ, совпадающие по цоколевке

Если вы не в состоянии учесть все эти факторы - то не стоит заниматься "улучшением".
Лучше отдать специалисту, заплатив небольшие деньги.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#13

#13 Непрочитанное сообщение Самый ! » 15 авг 2019, 11:56

Был у меня такой "недавно" в руках. Восстановливал. Кроме замены ВСЕХ электролитов ничего не понадобилось. Звучит достойно.
В Вашем аппарате, судя по фото - стоят ПРИЛИЧНЫЕ ОУ, не надо их менять.
Электролиты можно ставить больше- иногда это и полезно, особенно в цепях RC-фильтров.
При замене в ОС - уже осторожнее, можно сорваться в возбуд.
В частотозадающих цепях (или сильно зависящих от параметров) их не ставят из-за нестабильности.
Без опыта- я бы советовал заменить просто на близкие по параметрам.

" Стал замерять конденсаторы советские которые по 22 мкф, те что живы показывают 30 и более мкф, ..." - некорректно. Как определили, что они "живы" и как себя "чувствуют"- тестировали с сигналом под РАБОЧИМ напряжение длительное время с контролем их параметров? Ибо по другому- никак. Что тестером, что на взгляд и вес- идентично: "неисправен" или "не знаю".
Это тоже прибором ещё "нормален" Изображение

Как замените ВСЕ электролиты, пропаяете, промоете платы-регуляторы-переключатели, будет видно, надо ли ещё химичить.

Вот близкая тема: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=21 ... &sk=t&sd=a

Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

алексей II
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 03:33
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#14

#14 Непрочитанное сообщение алексей II » 15 авг 2019, 17:55

восстанавливал такой(. микросхемы ставил tl071 tl072 , при замене 574уд2 насколько помню несколько выводов подпаивал проводами .снимал ячейки подавал питание и сигнал с генератора т.е. работал с каждой ячейкой по отдельности.
электролиты менял по необходимости. ползунковые резисторы там поганые (может мне так повезло) при разборке выяснилось, что щетки на ползунках стерты (практически отсутствуют) делал с дюраля промежуточную пластину и на нее крепил импортный резистор, работу начните с БП,
я делал на обычных lm78XX, на дно корпуса пластину 5мм дюраля и на нее крепил lmки. удачи!

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#15

#15 Непрочитанное сообщение IVS » 16 авг 2019, 08:09

Менять э-литы только реально дохлые или фсе подряд, вопрос, скорее, филосовский, т.е. "хрен его знает" (с). Но никаких "фильтров" никто не станет делать на э-литах и не страшно, если емкость больше (главное - не сильно меньше)…
:)
Из ОУ первым делом меняем LF355, бо hадысть редкостная, да и применены неумело.
Похоже, с разработчиками случился приступ "синдрома фирмЫ" (во времена древние это называлось "нет пророка в родном отечестве").
Вторым делом – 574УД2, бо тоже понатыканы "от сохи" (и LF, и УД2 в таких режимах хорошо работать не умеют, там, до кучи, и "обвязку" надо перетрясти, но это уже "третьим делом")…

Я в свое время фсе одиночные менял на NE5534, а фсе сдвоенные – на NE5532, после чего важность возни с обвязкой сильно поуменьшилась (но я таки и это делал).
Вообще, по отношению цена/качество, лучшего ОУ, чем NE5534 в природе нет. Потому и стоят во многих весьма дорогих изделиях весьма именитых фирм, а TL071/2/4 они же ставят в компараторы пиковых индикаторов и прочие вспомогательные цепи…

Тут, правда, вылезла засада с этими УД2 – нестандартная цоколевка! NE3552 пришлось ставить на переходники

Изображение Изображение
алексей II писал(а):… работу начните с БП
Кстати – да! После появления в пульте NE-шек, он работал на пределе!
Я поставил два ТС, заменил КЦ410 мостом из КД213-х, увеличил площадь радиаторов и емкость "банок".

Изображение

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#16

#16 Непрочитанное сообщение Fedot » 17 авг 2019, 11:26

Здравствуйте! всем спасибо за ответы! я уже заменил електролиты в БП, мастере, и 5 входных каналах.. Результат хороший-заработали функции и многие каналы которые вообще не работали.фон уменьшился на 50%, но он есть... в виде шипения.

Вопросы:

1) Как и чем вы так красиво отмываете платы??? если не мыть платы от этого может увеличиваться фон?

2)Какие именно по схеме электролиты можно и нужно ставить больше? схему могу сфотографировать!

3) какие ОУ можно менять без перепайки цоколёвки? пожалуйста укажите на схеме. и какие именно на какие менять можно без перепайки???
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#17

#17 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 17 авг 2019, 12:03

Fedot писал(а):1) Как и чем вы так красиво отмываете платы??? если не мыть платы от этого может увеличиваться фон?
Спирт, изопропиловый спирт, раствор 50/50 изопропила и калоши, 646 растворитель. Что выбрать больше решать по доступности
Фонить не должно, но все зависит каким флюсом пользовались
Оттираю бумагой (можно туалетной) или тонкими тканевыми тряпками. Последнее время из за нехватки времени и финансов, тру все изопропилом, результат:
Изображение
На плате перепаивались микросхемы и пара транзисторов. Канифоли/флюса 0
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#18

#18 Непрочитанное сообщение Deni » 17 авг 2019, 12:06

Я хоть и не IVS, но поддержу тему...
Fedot писал(а):фон уменьшился на 50%, но он есть... в виде шипения.
Ручки чувствительности на максимуме? Да, собссно не суть. Этим в той или иной степени грешат все Электроника ПМ, начиная от 01.
Fedot писал(а):Как и чем вы так красиво отмываете платы???
Это, скорей всего, вопрос общего плана, безотносительно ПМ03. Если плата не содержит моточных изделий, переменных/подстроечных резисторов, переключателей, то ее смело можно нести под душ с губкой и фейри. Затем взять у жены фен и хорошенько просушить. Что не смылось - "доработать" спиртом. Все. Если есть элементы, в которые попадание воды критично - аккуратно кисточкой/щеточкой со спиртом. С2АШ5ОАШ не обязательно, можно изопропанол. Продается в магазинах радиотоваров (у нас без проблем), стоИт не дорого. Но с ним лучше на открытом воздухе, бо несколько не желательно его пары вдыхать в больших дозах. И, да, спирты вполне могут смыть маркировки как на самой плате, так и на некоторых деталях. Тут уж как "кривая выведет"
Fedot писал(а):Какие именно по схеме электролиты можно и нужно ставить больше?
А тут два варианта:
1. Если нужно просто восстановить пульт до состояния "характеристики как с завода", то никакие. Баловство и потеря времени.
2. Протюниговать пульт до сегодняшних реалий, не особо замахиваясь на "как у СаундКрафта". Тут много работы, в том числе и ваш третий вопрос. Получится, что вы изрядно переработаете подавляющее число цепей, но это будет уже не ПМ03.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#19

#19 Непрочитанное сообщение IVS » 17 авг 2019, 12:35

Fedot писал(а):Вопросы:
2)Какие именно по схеме электролиты можно и нужно ставить больше? схему могу сфотографировать!
3) какие ОУ можно менять без перепайки цоколёвки? пожалуйста укажите на схеме. и какие именно на какие менять можно без перепайки???
2) По емкости там практически все в норме… Разве что… С5 на входных линейка можно увеличить до 470 мкФ. Ну и С1С2 (там же) надо ставить на напряжение не ниже 63 В, да и то, если планируется использовать фантомное питание микрофонов (внутреннее или внешнее, не важно).
3) LF355 и КР544УД1 лехко меняются практически любыми ОУ, бо имеют стандартную для корпуса DIP-8 цоколевку (NE5534, OPA134, OPA604, TL071, и т.д., и т.п.). Я ставил только NE5534, как лучшие из доступных.
А вот "фон в виде шипения", эт’ следствие работы К574УД2 (особенно в сумматорах они пакостят). Но их напрямую менять нечем, только "на проводках" или через платку-переходник (см. выше). Я ставил NE5532…

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#20

#20 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 авг 2019, 12:57

IVS писал(а): 3) LF355 и КР544УД1 лехко меняются практически любыми ОУ, бо имеют стандартную для корпуса DIP-8 цоколевку
У 544 АФАИР полевики на входе.
Так что, не совсем "на любые"...
Последний раз редактировалось old_hippie 05 окт 2019, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#21

#21 Непрочитанное сообщение IVS » 17 авг 2019, 13:15

old_hippie писал(а):У 544 АФАИР полевики на входе.
Не только у 544…
Полевики на входе там у всех 3-х фигурантов (544, 355, 574).
И нигде нафих не нужны, бо их преимущества в большинстве случаев сильно преувеличены (говоря максимально обтекаемо). А есть в том пульте места, где оне на входе ОУ просто вредят.
Прежде чем выбрать NE5532/4, я проверил на стенде кучу ОУ. Тщательно, с пристрастием, для себя же делал…
:)

PS. Кстати, зараз, ОУ с полевиками применяю только в инвертирующем включении (с параллельной ОООС), да и то... стараюсь их избегать.

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#22

#22 Непрочитанное сообщение Fedot » 17 авг 2019, 13:39

IVS, я уже писал по поводу: на плате усилителя общего канала отсутствуют конденсаторы... C8, C22, C21, C7. Почему их убрали не понятно.. как вы это прокомментируете? их там нет с завода.

значит я просто выпаиваю старые ОУ которые вы перечислили и без переделки схемы впаиваю NE 5534?
Какой результат мне ждать от их замены? улучшение звука/ фона?
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#23

#23 Непрочитанное сообщение Fedot » 17 авг 2019, 13:46

Изображение
Фото схемы общего канала если надо.

И в усилителе общего канала стоят в основном 574 уд 2А...
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#24

#24 Непрочитанное сообщение IVS » 17 авг 2019, 15:19

Fedot писал(а): … на плате усилителя общего канала отсутствуют конденсаторы... C8, C22, C21, C7. Почему их убрали не понятно.. как вы это прокомментируете? их там нет с завода.
Давайте уточним терминологию. Вы говорите о плате общего канала (мастер-сумматора), а схему показываете входного канала (входной линейки), причем в нечитабельном разрешении?!

Что касается схемы пульта вообще, то она на протяжении многих лет выпуска часто менялась. Были мелочи, вроде отсутствия некоторых кондеров и т.п., но были и принципиальные изменения.
Ваш какого года?

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#25

#25 Непрочитанное сообщение Fedot » 17 авг 2019, 15:31

Да, извините. конденсаторы отсутствуют во входных каналах. Именно этот пульт 90 года.
Последний раз редактировалось Fedot 17 авг 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#26

#26 Непрочитанное сообщение Fedot » 17 авг 2019, 15:33

Вы увеличивали/ уменьшали питание БП? у меня показывает + - 16,5 Вольт
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#27

#27 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 авг 2019, 15:37

Какой результат мне ждать от их замены?
В первую очередь резко уменьшится шум. Но, как уже сказали выше, в общую картину максимум шума вносят КР574УД2.

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#28

#28 Непрочитанное сообщение Fedot » 17 авг 2019, 15:54

вот фото платы входного канала. всё родное с завода.Изображение
Изображение
Изображение
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#29

#29 Непрочитанное сообщение Fedot » 17 авг 2019, 16:00

значит на D1, D4, D5, D6, D7 D8 впаивать NE 5534?
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#30

#30 Непрочитанное сообщение IVS » 18 авг 2019, 06:33

Fedot писал(а): … на плате усилителя общего канала отсутствуют конденсаторы... C8, C22, C21, C7…
Fedot писал(а):Да, извините. конденсаторы отсутствуют во входных каналах.
Однако жъ на ваших фото плат входных каналов все перечисленное присутствует!
Вероятно, вы таки имели ввиду "общий"… Там – да, указанные емкости не нужны.
Fedot писал(а):значит на D1, D4, D5, D6, D7 D8 впаивать NE 5534?
Да. Причем по степени важности – D6, потом D1 и D8, потом все остальные (эт’ если менять не фсе)…
Но я бы, сделав по уму пару входных линеек, занялся бы мастер-сумматором, это сердце пульта и пока оно не заработает, как надо, результат улучшения прочих узлов будет не столь очевиден…
:)

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#31

#31 Непрочитанное сообщение Fedot » 18 авг 2019, 12:35

Спасибо! в магазине есть такие- TEXAS INSTRUMENTS NE5534D. они подойдут?
И в общем канале так же меняем все операционники? конденсаторы я там уже заменил.. я так понимаю что на плате индикации трогать ничего не надо, там получается две платы.
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#32

#32 Непрочитанное сообщение IVS » 19 авг 2019, 07:46

Fedot писал(а):…TEXAS INSTRUMENTS NE5534D. они подойдут?
Подойдут.
Fedot писал(а):И в общем канале так же меняем все операционники?
Вот там-то как раз и надо первым делом менять 574УД2 в сумматорах (см. выше)! Сначала D8, потом D7, D6, D5…
Потом их же на платах подгрупп, начиная с D8 и в усилителе универсальном, начиная с D6 (на этой плате 4 сдвоенных ОУ под поз. обозначением D6!)…

PS. Не забываем про цоколевку! У 574УД2 она отличается от NE5532 (и др. "стандартных") кардинально!

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#33

#33 Непрочитанное сообщение Fedot » 04 окт 2019, 22:10

Здравствуйте уважаемые! и так поменял все электролиты во входных каналах и в одном канале заменил ОУ по совету уважаемого IVS. Результат-работают 14 каналов из 16... это весьма не плохо!(один молчит у второго возбуды, наверно виноваты ОУ?)
...есть и проблемы.. на пример в некоторых каналах при нажатии кнопки микрофон/линейный происходит сильный бабах.. и так же на некоторых при нажатии кнопки включения эквалайзера.
Что можете сказать по этому поводу? Номинал электролитов не превышал, всё по схеме.
По поводу замены ОУ... заменил только УД1 и LF на LN5534P- результат интересный! шума стало немножко меньше относительно остальных каналов НО! есть один канал который ещё ниже по уровню шума!, при этом в нём все ОУ родные! как это??? УД 2 ещё не менял так как нет такого опыта, может и не буду менять или отдам мастеру.
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#34

#34 Непрочитанное сообщение FAI4 » 05 окт 2019, 09:32

Fedot писал(а):...есть и проблемы.. на пример в некоторых каналах при нажатии кнопки микрофон/линейный происходит сильный бабах.. и так же на некоторых при нажатии кнопки включения эквалайзера.
Что можете сказать по этому поводу?
- общего лекарства нет

С каждой проблемой разбираться отдельно нужно.
Не забывайте Закон Ома

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#35

#35 Непрочитанное сообщение IVS » 06 окт 2019, 15:49

Fedot писал(а):...есть и проблемы.. на пример в некоторых каналах при нажатии кнопки микрофон/линейный происходит сильный бабах..
Ну… небольшие (терпимые) "щелчки" при переключении входов (микрофон/линейный) у этого пульта заложены в конструкцию (поскольку оперативное переключение входов требуется крайне редко, с этим можно смириться).
Причина – наличие небольшой "постоянки" на выходах D1 и/или D8, появляющейся из-за разности входных токов этих ОУ и расплата за отсутствие разделительных конденсаторов на их выходах.
А вот "сильный бабах" свидетельствует о наличии на выходе одного из них уже существенного напряжения. В принципе, к "бабаху" приведет даже 0,1 В, что ни на какие другие хар-ки пульта не повлияет, но причину лучше устранить (в первую очередь обратите внимание на D8). Схема там простая и если "обвязка" вся на месте и соответствует, то остается заменить ОУ…
А что за LN5534 ?! Скока помню, были NE… от "TI" и SA… от "Philips"…
Fedot писал(а):…и так же на некоторых при нажатии кнопки включения эквалайзера.
А это странно! Там-то разделительные кондеры есть и никакая постоянка разумной величины пролезть не должна!
Смотрите, что на 6-й ноге D5, что с С26,С27 (не пробиты/закорочены ли) и с R50,R51…
Fedot писал(а):По поводу замены ОУ... заменил только УД1 и LF на LN5534P- результат интересный! шума стало немножко меньше относительно остальных каналов НО! есть один канал который ещё ниже по уровню шума!, при этом в нём все ОУ родные! как это???
Замена УД1 и LF на 5534 к существенному снижению шума тут и не должна привести (зато искажения падают на пару порядков!).
Более того, выше я говорил, что главный источник шума – мастер-сумматор на КР574УД2 (D8 на плате общего канала) и улучшения во входных каналах будет не просто замеить, пока "сердце" не заработает, как надо (см. мой предыдущий пост).

Этот мастер-сумматор весьма ответственное место в любом микшере! Ведь сигнал от входного канала он передает ≈ 1 : 1, а собственный шум усиливает раз в 25, что и приводит к принципиально не устранимому ухудшению отношения С/Ш на ≈ 20 дБ.
Это свойство схемотехники сумматоров с параллельной ОООС! ОУ тут д.б. весьма малошумящим и оптимизированными по этому параметру для работы от низкоомного (< 1 кОм) источника сигнала. ОУ с полевиками на входе уже не лучшее решение, а применение конкретно 574УД2, имеющей не высокое базовое С/Ш и существенный разброс по этому параметру от экземпляра к экземпляру – просто инженерная ашипка …

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#36

#36 Непрочитанное сообщение Fedot » 07 окт 2019, 22:29

Уважаемый IVS, спасибо что вы мне всё так подробно объясняете! У меня к сожалению нет таких знакомых и друзей которые бы разделяли моё увлечение..
На самом деле я очень люблю советскую технику ведь без этого я бы не потратил на этот пульт ни минуты а купил бы какой нибудь импортный аналог.. хотя если верить темам в интернете то именно аналоги стоят не малых денег... те же старые саундкрафты с подобным функционалом в разы дороже!
по поводу ОУ вы меня верно поправили это именно NE 5534 от TI. Остальной ремонт я продолжу после покупки ОУ, мне надо ехать за ними в другой город.
В интернете наткнулся на одно обсуждение и хотел бы прочитать ваш комментарий по этому поводу..

ВОТ это отрывок из его поста: Рискну поделиться опытом переделки аналогичной консоли, может пригодится.
Входные линейки: схему привел в максимальное соответствие оригиналу, D1, D2 и D8 - NE5532, D3, D4, и D5 - LF353, D6 - NE5534, D7 оставил как было LF355, индикатору пофиг.

Он пишет что:D7 оставил как было LF355, индикатору пофиг... что скажете? может действительно пофиг и можно не менять???

И ещё по поводу питания.. у вас на фото в БП установлены два транса, скакой целью? и поднимали ли вы напряжение? или оставили 16 вольт?

.................Был сегодня в магазине.. в общем 5534 у них осталось только три штуки, пришлось взять TL071 IP и TL071 CP мне сказали что они тоже мало шумят и подходят по цоколёвке. Единственное что я не могу найти на какое напряжение они рассчитаны? И вообще не понимаю в чём разница в этих буквах на конце??? на пример не нашёл отличий между NE5534 AP и NE5534 P
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#37

#37 Непрочитанное сообщение IVS » 09 окт 2019, 07:50

Fedot писал(а):Он пишет что:D7 оставил как было LF355, индикатору пофиг... что скажете? может действительно пофиг и можно не менять???
Скажу, что он совершенно прав, там может работать любой ОУ.
Fedot писал(а):.. у вас на фото в БП установлены два транса, скакой целью? и поднимали ли вы напряжение? или оставили 16 вольт
Выше говорил, что после замены большей части ОУ, ток, потребляемый пультом, заметно вырос.
Измерить, что было в стоке не догадался, но в переделанном варианте получилось до 1,2 А на полюс, в БП сильно грелось все подряд и даже временами срабатывала токовая защита (на фото видно, что параллельно R14, R15 напаяны резисторы по 1 Ом, повышающие порог ее включения).
Трансы работают каждый на свой полюс питания, а их вторичные обмотки включены параллельно.
Напряжение не повышал (но задел для реализации этого создан)…
Fedot писал(а):…пришлось взять TL071 IP и TL071 CP мне сказали что они тоже мало шумят и подходят по цоколёвке. … я не могу найти на какое напряжение они рассчитаны?
Они вам что угодно скажут, лишь бы продать! Впрочем, замена LF-ки TL-кой пользу, конечно, принесет, но…
По напряжению – все есть в даташитах, а даташиты есть в свободном доступе в тырнете (от ±15…18 В будет работать любой подобный ОУ).
Fedot писал(а): И вообще не понимаю в чём разница в этих буквах на конце??? на пример не нашёл отличий между NE5534 AP и NE5534 P
Букафка Р, скока помню, обозначает корпус PDIP, прочие символы, как и у нас, результат "разбраковки" по параметрам.
В даташитах и это все, как правило, отражено. Например, букафка А после NE5534 означает менее шумящий вариант и т.п

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#38

#38 Непрочитанное сообщение Fedot » 18 окт 2019, 10:09

TL071 пока поставил только в один входной канал с которым были проблемы, теперь всё отлично работает и бабах пропал)
На ебее у китайцев заказал 5534 так как вы рекомендуете. Может эти TL071 можно где то применить в пульте что бы не пропали зря??

А вы бы могли нарисовать как подпаять ножки на замену УД2? А то меня так всё это увлекло что теперь решил что мастеру не понесу а сделаю всё сам!
И вы писали что меняли их на NE 5532? Почему не на NE5534?
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#39

#39 Непрочитанное сообщение Fedot » 18 окт 2019, 10:16

Что скажете об OPA134? они кстати дороже чем 5534..
Может тоже заказать их или не стоит?
Интересно по звучанию в какой ценовой категории он находится? Можно ли его заменить дешёвым современным микшером? В своё время он стоил 3000 рублей... а это очень много по тем деньгам.
Кстати аналоги на пример саундкрафт 800b стоил внимание! - 19 000$ в 1982 году...
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#40

#40 Непрочитанное сообщение IVS » 23 окт 2019, 06:09

Fedot писал(а):А вы бы могли нарисовать как подпаять ножки на замену УД2?
А по схеме пульта этого не видно? Впрочем, могу показать рисунок платки переходника:

Изображение
Fedot писал(а):И вы писали что меняли их на NE 5532? Почему не на NE5534?
Странный вопрос… 574УД2 сдвоенный ОУ!
Заменить его двумя одинарными 5534, конечно, можно, но это чистейшей воды перфекционизм – куда проще таки поставить сдвоенный же 5532, который уступает одинарной версии весьма незначительно, а субъективно, в данной ситуации, практически незаметно.
Впрочем, хозяин – барин!

PS. Кстати, посмотрел тут свой "лабораторный журнал" времен переделки первого ПМ-03 (≈ 2005 г.) – там в качестве возможной замены КР574УД2 упоминается КР544УД4, который (о, чудо!) совпадает с ним по цоколю, но имеет якобы заметно лучшие параметры!
К сожалению быстро, навскидку найти этих УД4 тогда не удалось, поэтому не проверял…

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#41

#41 Непрочитанное сообщение Fedot » 23 окт 2019, 20:34

Огромное спасибо вам за картинку! попробую сам всё спаять, только без плат а проводами.
Насчёт сдвоенных ОУ, простите не знал.. для меня это всё тёмный лес.
По поводу этих кр544уд4, обзвонил всех кто занимается советскими радиодеталями и они сказали что это довольно редкий ОУ, гораздо чаще и у них есть на месте УД1 и УД2 , УД4 нету... но сказали что могут достать...

работы продолжаются...

вот что нарыл: КР544УД4
Микросхема КР544УД4 представляет собой сдвоенный операционный дифференциальный усилитель с высоким входным сопротивлением.
Имеет полную внутреннюю частотную коррекцию при замкнутых выводах 1 и 8. Может заменять КР574УД2.
Корпус типа 2101.8-1, масса не более 1 г.
Напряжение питания: ±15 В.
Ток потребления: не более 7 мА.
Технические условия: бК0.348.257 ТУ.
: https://eandc.ru/catalog/index.php?SECT ... NT_ID=9891
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:42
Откуда: Юрмала. USSR

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#42

#42 Непрочитанное сообщение Fedot » 07 ноя 2019, 22:04

Нашёл интересное фото... это плата канала микшера соундкрафт 6000. не дешёвый был в своё время... и обратите внимание какие там стоят ОУИзображение
Источник- "электроника" 004 или 017.
Усилитель-"Бриг 001" (1978 год)
Акустика- "35АС-1" (RRR, 1978 год.)

Аватара пользователя
dicx
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 21:19
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#43

#43 Непрочитанное сообщение dicx » 07 ноя 2019, 22:32

Меня интересует какие операционники лучше поставить что бы не шумел
Как то приходилось ремонтировать какую-то модель Эл-ки, тоже шумел с большим отклонением стрелок по штатным индикаторам, оказалось самовозбуждение, что там уже делал, не помню. Кажись что-то с разводкой питания, отдельными проводами подвел питания плат(отдалённых плат от БП) с ОУ, самовозбуд вроде после этого исчез. Если не ошибаюсь, давно было.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#44

#44 Непрочитанное сообщение oldmao » 08 ноя 2019, 09:00

и обратите внимание какие там стоят ОУ
Так TL072 очень даже годные, малошумящие и с полевиками на входе. Наши К574УД1/2 гораздо хуже.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#45

#45 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 08 ноя 2019, 09:30

Некоторое время назад считали что 157УД2 плохой опер. Но благодаря проведённым исследованиям доказали обратное. Главное обвязку нормальную сделать
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#46

#46 Непрочитанное сообщение IVS » 09 ноя 2019, 08:01

BillyDOS писал(а):Некоторое время назад считали что 157УД2 плохой опер. Но благодаря проведённым исследованиям доказали обратное.
А…, это там, где бедный ОУ "чистыми" выдавал чуть больше вольта, а дальше все нафих "резал"? Класссный опер!
:comando:

Не, я, конечно, в эту чушню не верю, "что-то там не то", но тогда и всем прочим результатам особо доверять нет оснований…
:unknow:

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#47

#47 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 09 ноя 2019, 08:51

Причем тут опер. Вы вообще в теме или просто языком чешите?

Очередное осеннее обострение... http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=2100411#p2100411
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#48

#48 Непрочитанное сообщение FAI4 » 09 ноя 2019, 10:56

IVS писал(а):
BillyDOS писал(а):Некоторое время назад считали что 157УД2 плохой опер. Но благодаря проведённым исследованиям доказали обратное.
А…, это там, где бедный ОУ "чистыми" выдавал чуть больше вольта, а дальше все нафих "резал"? Класссный опер!
:comando:

Не, я, конечно, в эту чушню не верю, "что-то там не то", но тогда и всем прочим результатам особо доверять нет оснований…
:unknow:
размах сигнала на выходе 157УД2 составляет +/-12 вольт.
Если выдает только 1 вольт - тогда вопрос к тому кто проектировал обвязку (схему включения ОУ)

Как говориться "С дуру можно и *** сломать"
Не забывайте Закон Ома

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#49

#49 Непрочитанное сообщение IVS » 28 янв 2020, 07:32

Кстати, сейчас NE5532 можно купить по цене в несколько рублей за штуку! В сети есть много сайтов, предлагающих за бесценок эти и другие популярные ОУ.
Мой приятель повелся и купил 10 шт где-то за 30 руб (он просто не знал реальных цен и думал, что так и надо).

Проверка показала… В принципе, они работают (уже не плохо, а то попадались и просто "пустышки"), но внутри явно не NE, а х.з.ч.
Причем, разброс в партии из 10 шт огромный – попадаются и отдаленно похожие на правду, и совсем ацтойные… Не исключено так же, что это прото брак, который вместо утилизации решили хоть как-нить продать…
:(

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОМОГИТЕ. Электроника ПМ 03

#50

#50 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 28 янв 2020, 08:26

Это китайский перемаркир, когда же станет понятно. Нормальные комплектующие не стоят малых денег. Рынок ими переполнен выше крыши. Транзисторы средней и большой мощности, операционные усилители... Те же ОУ подделывать проще простого - покупаем вагон LM358/TL062, шлифуем и лазером наносим что нужно
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Ответить