Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#1

#1 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 20 июл 2019, 19:44

Добрый день, линия задержки яркостного канала от телевизора Радуга-701, которая оказалась в обрыве, мне очень, нужны данные на нее, чтобы попробовать восстановить, так как найти такую скорее всего невозможно. Нужны данные по количеству витков, диаметру провода, технологии намотки, можно ли ее вообще перематывать? Будет ли возможно приблизиться по качеству к заводской намотке, какие есть нюансы? Также нужны статьи, рекомендации, консультации из книжек, журналов, по устранению обрыва в линии задержки яркостного канала. Пересмотрел разные книжки, но ничего не нашел, также посмотрел на разных платах от цветных телевизоров, но ничего похожего не нашел, а в книжке пишут что менять только на такую же, или восстановить родную. Я попробовал отмотать несколько витков с концов, обрыва нет, скорее всего обрыв где то в середине. Помогите пожалуйста, этот телевизор для меня очень важен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обозначение 65/1499 (но последние цифры размыты, могу ошибаться).
Заранее большое спасибо.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#2

#2 Непрочитанное сообщение Serjio » 20 июл 2019, 22:41

Судя по цифрам: задержка 0.65 мкс , сопротивление 1499 ом. Проще найти наверное похожую...например ЛЗЦТ 0.7/1500. Она ещё попадается на рынке.
Трудность намотки не в незнании диаметра провода и количества витков( можно померить и посчитать), а в необходимости намотки с определённым шагом.
Место обрыва можно найти подав на один из выводов переменное напряжение 12-15 вольт от трансформатора и поднося к обмотке пробник для определения скрытой проводки.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#3

#3 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 июл 2019, 23:16

ФИЛАТОВ К. КОРРЕКТОР ЦВЕТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ.— РАДИО, 1990, № 9, С. 41—47.

Замена деталей.

Линию задержки ЛЗЦТ-0,7- 1500 можно заменить двумя соединенными последовательно линиями ЛЗЯС-0,33-1000, уменьшив при этом сопротивление резисторов Rl, R5 до 1 кОм. Согласующий резистор в точке соединения этих линий задержки включать не нужно, нет необходимости применять и какие- либо согласующие каскады. Параметры канала яркости (полоса пропускания, неравномерность АЧХ) при такой замене не ухудшатся.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#4

#4 Непрочитанное сообщение Adriano » 21 июл 2019, 00:59

Параметры канала яркости (полоса пропускания, неравномерность АЧХ) при такой замене не ухудшатся.
В реальности немного ухудшатся. Скорее всего появится контур на переходах от чёрного к белому, например на шахматном поле. Хотя и без этого тот корректор Филатова внисит кучу искажений. Я когда-то пробовал его делать, до сих пор эта мормыга в дровах валяется. Помнится, поигрался с корректором да и выкинул из телека в конце концов. А потом появился "кубик" с СКЦ-45, который работал уже приемлемо.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#5

#5 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 июл 2019, 09:47

Из практики ремонта - всегда заменял неисправную ЛЗ на перемычку. Кстати, вполне типичная проблема, больше десятка раз встречалась. Клиент разницы не видит. Кайма цвета воспринимается как нечто нормальное, типа неидеальное сведение.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#6

#6 Непрочитанное сообщение A.T. » 21 июл 2019, 10:41

А что если попробовать туда воткнуть TDA4665?
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#7

#7 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 21 июл 2019, 12:17

В журнале радио за 1975 год №7 на стр 27-29 описаны яркостные линии задержки, а также как изготовить их. Но лучше использовать готовую ЛЗЦТ 0.7/1500 при этом в схеме ни чего менять не надо.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#8

#8 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 21 июл 2019, 12:31

Добрый день, всем большое спасибо. В настоящее время временно установил перемычку в виде проводка, вместо линии задержки. Временно заменить на линию задержки от унифицированных телевизоров наверное будет наиболее верным решением, хотя она по габаритам отличается, она больше, и тяжелее. Интересно такая замена не скажется на изображении в худшую сторону? У меня есть желание попробовать перемотать, но вот данных нигде найти не могу, что удивило, это очень простая конструкция, шага намотки нет, сплошная намотка, проводом тоньше волоска.
Oleg456 Спасибо большое, меня очень удивило что в книжках есть данные на разные моточные детали, а вот на линию задержки данных не нашел.
С уважением Лыков Олег
Лыков Олег

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#9

#9 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 21 июл 2019, 12:42

Замена на ЛЗЦТ 0.7/1500 ни как не скажется на изображении телевизора.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#10

#10 Непрочитанное сообщение Adriano » 21 июл 2019, 13:07

oldmao писал(а):Из практики ремонта - всегда заменял неисправную ЛЗ на перемычку. Кстати, вполне типичная проблема, больше десятка раз встречалась. Клиент разницы не видит. Кайма цвета воспринимается как нечто нормальное, типа неидеальное сведение.
Зато ОТК видит :-) Да и нечестно это.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#11

#11 Непрочитанное сообщение Solaris » 21 июл 2019, 13:11

Честно, если предупредить клиента о некотором ухудшении характеристик аппарата в связи с отсутствием запчастей и сообщить ему, каких именно.
oldmao писал(а):Из практики ремонта - всегда заменял неисправную ЛЗ на перемычку. Кстати, вполне типичная проблема, больше десятка раз встречалась. Клиент разницы не видит. Кайма цвета воспринимается как нечто нормальное, типа неидеальное сведение.
А я в 3УСЦТ ("Рекорд ВЦ-381") с СМЦ-2 столкнулся с цветными повторами в дополнительных цветах. Например, после жёлтых букв и цифр с некоторым смещением вправо аналогичные синие. На импортном Панасонике подобное едва заметно, а на 3УСЦТ бросается в глаза. Эффект весьма неприятный. Не победил. И не знаю, дефект это или так было и с новья, заметил при эксплуатации аппарата через несколько лет простоя, после того, как заменил кинескоп и продолжил смотреть. Верчение клёша не помогло, делало изображение только хуже, поставил как было. Подстроечные резисторы в цепях коррекции НЧ предыскажений на изображение действуют очень слабо. Подстроечник "симметрия площадки" не крутил никогда и пока не знаю, что это такое. Однозначно дело не в сведении, поскольку на чёрно-белом изображении проблемы нет, она именно в обработке цветоразностных сигналов. Могло бы помочь сравнение со "здоровым" СМЦ-2, но такового нет. Может быть, дело в рассогласовании цепей ультразвуковой линии задержки? Тема о яркостных линиях, но заодно спрошу здесь. У Ельяшкевича, как назло, описаны неисправности, вызывающие повторы и тянучки только в яркостном канале, о повторах именно в сигналах цветности молчок! Письмо ему в мир иной написать невозможно.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#12

#12 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 июл 2019, 15:28

Solaris писал(а): А я в 3УСЦТ ("Рекорд ВЦ-381") с СМЦ-2 столкнулся с цветными повторами в дополнительных цветах. Например, после жёлтых букв и цифр с некоторым смещением вправо аналогичные синие. На импортном Панасонике подобное едва заметно, а на 3УСЦТ бросается в глаза. Эффект весьма неприятный. Не победил. И не знаю, дефект это или так было и с новья, заметил при эксплуатации аппарата через несколько лет простоя, после того, как заменил кинескоп и продолжил смотреть. Верчение клёша не помогло, делало изображение только хуже, поставил как было. Подстроечные резисторы в цепях коррекции НЧ предыскажений на изображение действуют очень слабо. Подстроечник "симметрия площадки" не крутил никогда и пока не знаю, что это такое. Однозначно дело не в сведении, поскольку на чёрно-белом изображении проблемы нет, она именно в обработке цветоразностных сигналов.
Сдаётся мне, что дело в контуре согласования ЛЗ (а может, и в самой ЛЗ) Которая на 64 мкс.

Следует не забывать, что в советский СЕКАМ ставили линии задержки, которые не могли (в общем случае) работать в ПАЛе, из-за крокодильского разброса параметров...

ЗPS В своё время, крутил контура СМЦ не задумываясь и ничего не боясь.

Однажды подобрал плату СМЦ со всеми оторванными контурами.
Намотал их почти "от балды" (проволока похожа - размер намотки похож) и загнал в нужный диапазон - работал как положено, без проблем...

Загонял, имея из приборов только осцилл, по эфирному сигналу...
Правда, в те годы ещё сетку передавали.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#13

#13 Непрочитанное сообщение Solaris » 21 июл 2019, 15:39

Её надо передавать и в наши годы. А уж в цифровом мультиплексе один канал можно выделить специально для испытательных сигналов, чтобы оные всегда были доступны без каких-либо Ласпи.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#14

#14 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 июл 2019, 20:27

Задумывался над производством своих декодеров ПАЛ в 90-е, было актуально. Видики уже появились, а основной парк ТВ - СЕКАМ. Упёрся именно в линию задержки, советская фазу крутила нещано. Что СЕКАМ по барабану, а для ПАЛ/НТССи критично. Не смог конкурировать с кооперативами, у них каналы поставок были с советских времён налажены... Вот потому я и не олигарх... ;)

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#15

#15 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 22 июл 2019, 09:22

Пока можно поставить перемычку вместо линии задержки яркостного канала.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#16

#16 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 июл 2019, 13:04

Tofiq62 писал(а):Пока можно поставить перемычку вместо линии задержки яркостного канала.
...или включить 130 метров коаксиала (5нс/м)...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#17

#17 Непрочитанное сообщение Solaris » 22 июл 2019, 13:31

Задумывался о замене в задающем генераторе кадровой развёртки на ТХ4Б резистора в зарядной цепи дросселем для повышения линейности. Увы, индуктивность требуется такая, что для её получения надо составить батарею дросселей и поместить её в корпус от второго телевизора. ]:-> Приехали! Станция "Петушки", вылезайте, милые дружки! (c)
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#18

#18 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 июл 2019, 13:36

Solaris писал(а):Задумывался о замене в задающем генераторе кадровой развёртки на ТХ4Б резистора в зарядной цепи дросселем для повышения линейности. Увы, индуктивность требуется такая, что для её получения надо составить батарею дросселей и поместить её в корпус от второго телевизора. ]:-> Приехали! Станция "Петушки", вылезайте, милые дружки! (c)
КТ117 в стандартном включении генератора пилы...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#19

#19 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 22 июл 2019, 15:05

Я в журнал Радио написал, вдруг у них есть информация. :-[
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#20

#20 Непрочитанное сообщение Serjio » 22 июл 2019, 15:30

Лыков Олег писал(а): шага намотки нет, сплошная намотка, проводом тоньше волоска.
Тогда вообще можно не замарачиваться. Берёте провод 0.07 мм и мотаете виток к витку как можно плотнее до заполнения каркаса. Предварительно нужно будет очистить каркас от остатков старого лака, клея и т.п. Мотать будет не просто...с первого раза скорее всего не получится, но с 3-го или 5-го должно получится. После намотки залить всё лаком теплостойким или эпоксидкой.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#21

#21 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 22 июл 2019, 16:04

Лыков Олег писал(а):Я в журнал Радио написал, вдруг у них есть информация. :-[
С уважением Лыков Олег.
В журнале Радио 1970 №10 в разделе Наша консультация, на стр 62 приведены данные для расчёта и изготовления линии задержки на LC звеньях, делал себе такую для генератора цветных полос, хорошо работала.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#22

#22 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 июл 2019, 16:16

Oleg456 писал(а):
Лыков Олег писал(а):Я в журнал Радио написал, вдруг у них есть информация. :-[
С уважением Лыков Олег.
В журнале Радио 1970 №10 в разделе Наша консультация, на стр 62 приведены данные для расчёта и изготовления линии задержки на LC звеньях, делал себе такую для генератора цветных полос, хорошо работала.
Оттуда же:

"В качестве линии задержки можно использовать отрезок специального кабеля РКЗ-1201 длиной 35 см..."

И - РАДИОЧАСТОТНЫЕ (СПИРАЛЬНЫЕ) КАБЕЛИ ЗАДЕРЖКИ
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#23

#23 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 22 июл 2019, 18:53

когда то очень давно в блок цветности БЦИ-2 вместо линии задержки ЛЗЯС 033-1000 пихал похожее как на фото но на меньше ног. курочил из каких то плат не то от станка не то от калькулятора. работало.
Изображение
"А ведь потом никогда не будет."

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#24

#24 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 22 июл 2019, 19:13

Подскажите пожалуйста, а как можно в точности определить диаметр провода? Микрометра у меня нет, но будем искать. Решил установить линию задержки от унифицированной следующей модели 703. Конечно она немного больше, но параметры должны подойти. Самое главное что меня смущает, это обозначение 65/1499, на линии задержки от телевизора Радуга-701. Цифра 65, это 0,65 мкс? Тогда должно подойти, просто так и хочется сказать 65 мкс, но так как это яркостный канал, то скорее всего 0,65. Также я попробую перемотать родную, а потом подам сигнал с Ласпи ТТ-01, и установлю родную перемотанную линию задержки, посмотрю, потом установлю линию задержки от унифицированного телевизора, та которая будет давать лучшее качество картинки, оставлю. Внешне эти линии задержки немного похожи.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#25

#25 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 июл 2019, 19:23

Лыков Олег писал(а):Подскажите пожалуйста, а как можно в точности определить диаметр провода?
Стандартный способ - мотаем на оправку "виток к витку", измеряем длину намотки и делим на количество витков.

Микрометра у меня нет, но будем искать. Решил установить линию задержки от унифицированной следующей модели 703. Конечно она немного больше, но параметры должны подойти. Самое главное что меня смущает, это обозначение 65/1499, на линии задержки от телевизора Радуга-701. Цифра 65, это 0,65 мкс?
Да. Примерно стандартное время задержки для яркостного канала той схемотехники.
Вы по ссылкам журнала Радио сходили?
Думается, вопросов они не оставляют...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#26

#26 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 22 июл 2019, 19:28

old_hippie писал(а):
Лыков Олег писал(а):Подскажите пожалуйста, а как можно в точности
Да. Примерно стандартное время задержки для яркостного канала той схемотехники.
Вы по ссылкам журнала Радио сходили?
Думается, вопросов они не оставляют...
Да, по ссылкам все почитал. Спасибо большое. Интересно а почему сразу не указали на линии задержки 0,65 мкс, а написали просто 65?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#27

#27 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 июл 2019, 19:38

Лыков Олег писал(а):Интересно а почему сразу не указали на линии задержки 0,65 мкс, а написали просто 65?
Да кто ж его теперь знает?

"Чернила, шельма, экономил!"
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#28

#28 Непрочитанное сообщение Serjio » 23 июл 2019, 00:56

Лыков Олег писал(а):Подскажите пожалуйста, а как можно в точности определить диаметр провода?
Можно ещё и по сопротивлению 1 метра провода. Нужен хороший омметр. Измерения при 20-ти градусах цельсия. Провод ПЭВ-2.
0.05-9.29 ом
0.06-6.44
0.063-5.85
0.071-4.71
0.08-3.63
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#29

#29 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 24 июл 2019, 20:23

Всем спасибо. Хочу временно установить линию задержки от унифицированных телевизоров ЛЗЦТ 0,7 1500, скажите пожалуйста имеет ли значение как ее включить, вход и выход? У нее всего три вывода, то есть земля одна.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#30

#30 Непрочитанное сообщение old_hippie » 24 июл 2019, 20:30

Лыков Олег писал(а):Всем спасибо. Хочу временно установить линию задержки от унифицированных телевизоров ЛЗЦТ 0,7 1500, скажите пожалуйста имеет ли значение как ее включить, вход и выход? У нее всего три вывода, то есть земля одна.
С уважением Лыков Олег.
1. Посмотреть, как она включена штатно.

2. Попробовать так и эдак, выбрать наилучший по отражениям результат.

Сгореть ничего не сгорит.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#31

#31 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 24 июл 2019, 22:29

Нет у линии задержки входа и выхода поэтому без разницы. Согласующие резисторы у этих линий совпадают они 1.5 килоома. После подключения ЛЗЦТ 0,7 1500 подайте сигнал сетчатое поле с генератора и посмотрите двоение вертикальных линий не должно быть.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#32

#32 Непрочитанное сообщение Serjio » 25 июл 2019, 09:56

Oleg456 писал(а):Нет у линии задержки входа и выхода...
Это вы так думаете...и напрасно... :no:
Вход - 1 выход - 2.

Изображение
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#33

#33 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 25 июл 2019, 11:13

А что мешает поменять местами 1 вход и 2 выход, чтобы убедится что нет разницы, в техдокументации этого тоже не написано, а что разницы нет так я не думаю, это я точно знаю, иначе зачем писать.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#34

#34 Непрочитанное сообщение Serjio » 26 июл 2019, 00:32

Oleg456 писал(а):а что разницы нет так я не думаю, это я точно знаю
Это только ваши мысли вслух и они не имеют ничего общего с истиным положением вещей. То что вы не видите разницы это не значит что её нет.
Oleg456 писал(а): иначе зачем писать.
Да кто же его знает зачем вы это пишите? :dntknw: 50% из вашей писанины ни о чём.
У меня есть больше десятка (правда большинство японские) различных линий задержки и на всех вход и выход промаркирован, а у некоторых вход специально отдельно выделен из группы контактов. Считаете что японцы это зря делают??? А у большинства линий задержки выводы расположены специально с защитой от "дурака", т.е. запаять её задом наперёд не получится даже при желании. И у ЛЗЦТ 0.7/1500 сделано точно так же.
Последний раз редактировалось Serjio 26 июл 2019, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#35

#35 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 июл 2019, 01:20

Serjio писал(а): Можно ещё и по сопротивлению 1 метра провода.
Так только диаметр жилы можно узнать, но не диаметр провода...
Особенно, если неизвестна марка провода и слойность изоляции...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#36

#36 Непрочитанное сообщение Serjio » 26 июл 2019, 10:36

old_hippie писал(а):Так только диаметр жилы можно узнать, но не диаметр провода...
Дальше в справочник и там смотреть соответствие диаметра по меди и диаметра провода в изоляции. Я привёл данные только для одного типа провода. Таблицы есть для любого типа провода.
old_hippie писал(а): неизвестна марка провода и слойность изоляции
В те года ассортимент проводов был не большой, так что определить марку провода можно достаточно точно. Хотя могу с уверенностью в 60% сказать что там провод ПЭЛ.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#37

#37 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 июл 2019, 10:42

Serjio писал(а): В те года ассортимент проводов был не большой, так что определить марку провода можно достаточно точно. Хотя могу с уверенностью в 60% сказать что там провод ПЭЛ или ПЭТ.
Ну, примерно с такой же вероятностью, и изоляция однослойная...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#38

#38 Непрочитанное сообщение Serjio » 26 июл 2019, 10:52

То что изоляция однослойная вероятность думаю 90%. Иначе бы они так часто не выходили бы из строя. Кстати наработка на отказ этих ЛЗ 1000 часов.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#39

#39 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 26 июл 2019, 12:45

Serjio писал(а):
Oleg456 писал(а):а что разницы нет так я не думаю, это я точно знаю
Это только ваши мысли вслух и они не имеют ничего общего с истиным положением вещей. То что вы не видите разницы это не значит что её нет.
Oleg456 писал(а): иначе зачем писать.
Да кто же его знает зачем вы это пишите? :dntknw: 50% из вашей писанины ни о чём.
У меня есть больше десятка (правда большинство японские) различных линий задержки и на всех вход и выход промаркирован, а у некоторых вход специально отдельно выделен из группы контактов. Считаете что японцы это зря делают??? А у большинства линий задержки выводы расположены специально с защитой от "дурака", т.е. запаять её задом наперёд не получится даже при желании. И у ЛЗЦТ 0.7/1500 сделано точно так же.
Просто попробуйте, нет ни чего проще этого, чтобы убедится что нет разницы, включите сигнал сетчатое поле, все увидите на экране. А писать что у вас есть в наличии это и это, как раз и есть 50% писанины ни о чём.
Последний раз редактировалось Oleg456 26 июл 2019, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#40

#40 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 26 июл 2019, 12:59

Всем большое спасибо. Линию задержки установил ЛЗЦТ от унифицированных телевизоров, изображение стало четче, пока только черно-белое. Нашел микрометр и измерил диаметр провода в родной линии задержке, которая в обрыве, получается чуть меньше 0,06 мм, но не меньше 0,057 мм, следовательно провод нужен 0,06 мм? В книжке читал что в линиях задержки провод применяется от 0,06 мм до 0,08 мм, то есть не меньше 0,06 мм, или здесь исключение? Был ли провод диаметром больше 0,057 мм, но меньше 0,06 мм? Или это и есть провод 0,06 мм?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#41

#41 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 июл 2019, 13:07

Лыков Олег писал(а):Всем большое спасибо. Линию задержки установил ЛЗЦТ от унифицированных телевизоров, изображение стало четче, пока только черно-белое. Нашел микрометр и измерил диаметр провода в родной линии задержке, которая в обрыве, получается чуть меньше 0,06 мм, но не меньше 0,057 мм, следовательно провод нужен 0,06 мм? В книжке читал что в линиях задержки провод применяется от 0,06 мм до 0,08 мм, то есть не меньше 0,06 мм, или здесь исключение? Был ли провод диаметром больше 0,057 мм, но меньше 0,06 мм? Или это и есть провод 0,06 мм?
А справочные диаметры даны по жиле или по изоляции?
=)

Количество витков известно, сопротивление известно, посчитать среднюю длину витка - и можно с достаточной точностью определить диаметр провода по жиле.

А вообще, с яркостным каналом Вы уже справились.

Переходите к следующему па Мерлезонского балета.

Их там ещё немало намечается...

PS Можно попробовать прицепить "звоночек" для поиска проводки, и поискать место обрыва...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#42

#42 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 26 июл 2019, 13:15

Лыков Олег писал(а):Всем большое спасибо. Линию задержки установил ЛЗЦТ от унифицированных телевизоров, изображение стало четче, пока только черно-белое. Нашел микрометр и измерил диаметр провода в родной линии задержке, которая в обрыве, получается чуть меньше 0,06 мм, но не меньше 0,057 мм, следовательно провод нужен 0,06 мм? В книжке читал что в линиях задержки провод применяется от 0,06 мм до 0,08 мм, то есть не меньше 0,06 мм, или здесь исключение? Был ли провод диаметром больше 0,057 мм, но меньше 0,06 мм? Или это и есть провод 0,06 мм?
С уважением Лыков Олег.
Если на сетчатом поле вертикальные линии не двоятся, то линия задержки подходит, для данного канала яркости.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#43

#43 Непрочитанное сообщение Sulphur » 26 июл 2019, 14:04

Solaris писал(а):Её надо передавать и в наши годы. А уж в цифровом мультиплексе один канал можно выделить специально для испытательных сигналов, чтобы оные всегда были доступны без каких-либо Ласпи.
Для каких телеков? Ради ламповой древности (или даже полупроводниковой) никто заморачиваться не будет.
Последний раз редактировалось Sulphur 26 июл 2019, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#44

#44 Непрочитанное сообщение Serjio » 26 июл 2019, 15:11

Лыков Олег писал(а):Нашел микрометр и измерил диаметр провода в родной линии задержке, которая в обрыве, получается чуть меньше 0,06 мм, но не меньше 0,057 мм
Микрометр отрегулирован? Ноль выставлен верно? Тестовые щупы есть для проверки микрометра?
Лыков Олег писал(а): Был ли провод диаметром больше 0,057 мм, но меньше 0,06 мм?
У ПЭВ-1 0.04 диаметр с изоляцией 0.055. ПЭЛа с таким диаметром в изоляции не было.
У ПЭЛ 0.06 диаметр с изоляцией будет 0.075.
Сделайте качественное фото катушки ЛЗ с проводом. Может у вас и не ПЭЛ...
Специльно для вас...провод ПЭЛ-0.05 :) :

Изображение
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#45

#45 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 26 июл 2019, 16:57

Я в прошлые выходные поспрашивал на наших рынках. Продавцы говорят, что есть, но надо искать.
Так как в последние 20 лет никто не спрашивал, то это всё лежит на дачах, в гаражах и тому подобных труднодоступных местах.
Возможно чего-то и найдут. Но не факт.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#46

#46 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 июл 2019, 17:00

Serjio писал(а): Специльно для вас...провод ПЭЛ-0.05 :) :
На шпульке надпись 0,06, на микрометре - 0,068...

"Кому верить?"...
=)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#47

#47 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 26 июл 2019, 17:03

Верить тому, что изоляция на проводе имеет какую-то толщину.

На катушках диаметр провода всегда указывается по меди, а не по изоляции.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#48

#48 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 июл 2019, 17:05

Александр Хрисанов писал(а):Верить тому, что изоляция на проводе имеет какую-то толщину.

На катушках диаметр провода всегда указывается по меди, а не по изоляции.
Спасибо, это я уже вспомнил. (без прикола, действительно так)

Так на шпуле как указано - по меди, или по изоляции?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#49

#49 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 26 июл 2019, 17:06

Везде указывали и указывают по меди.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очень нужна информация по линии задержки от телевизора

#50

#50 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 июл 2019, 17:24

Александр Хрисанов писал(а):Везде указывали и указывают по меди.
Тогда почему 0,05?...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить