Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

интервью "Мастер по ремонту техники"

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

интервью "Мастер по ремонту техники"

#1

#1 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 19 май 2019, 14:46

https://echo.msk.ru/programs/iznanka/2427677-echo/
Разговор с мастером по ремонту бытовой техники.
Многие коллеги с форума занимаются аналогичным ремонтом, поэтому то обсуждение проблем ремонтников может быть интересно .
"Много букафф" или фонограмма 45 мин
-----
Павел, мастер: Моя жизненная задача состоит в том, чтобы старой техники не было на выброс, она должна работать
-----

А.Нарышкин
― Самое сложное в вашей профессии?

Павел
― Самое сложное – страх преодолеть. Я все время боюсь не сделать. Я же все время всем говорю, что я, да, все делаю…
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#2

#2 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 май 2019, 10:59

RV3DOI писал(а):"Много букафф"
Преодолел, не вопрос... Павел, конечно, вызывает симпатию, а вот если бы ещё и говорить на русском языке умел или свои мысли/соображения мог внятно сформулировать - цены бы ему не было... А так - да, два косноязычных (якобы на русском языке!) "трут" там что-то, поди-ка - выцепи рациональное зерно...
Владимир

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#3

#3 Непрочитанное сообщение Рижанин » 25 май 2019, 07:44

Прочитал я эту статью...
Никогда не стремился работать мастером по ремонту техники в официальном СЦ. Работал, да и сейчас работаю только частным образом..А вот лет 10 тому назад один мой знакомый таки уговорил поработать в СЦ одной крупной и известной сетевой фирмы, рекламу которой по сей день крутят по ТВ. Моя работа состояла в гарантицном ремонте ТВ на дому у клиента. Получал заявки от диспетчера, ехал по адресу. Если случай был гарантийный - ремонтировал на месте или отправлял аппарат в мастерскую СЦ, а если поломка была по вине клиента- должен был писать соответствующий акт в отказе от гарантийного ремонта ..Проработал я где то пол года.За это время ни одного акта об отказе ремонта по гарантии в СЦ я не представил. Все случаи ремонта были по вине производителей ТВ..И тут меня вызвали на ковёр к начальству. Суть разговора была такова: У тебя что квалификации не хватает, чтобы доказать клиенту, что он сам виноват в поломке аппарата? У нас вообще то количество отказов от гарантийного ремонта должно быть % 30ть, а у тебя - 0..Не устраивает- пиши заявление об увольнении. Я - написал, и больше с официальными СЦ связываться не стал. Контактировал только с мастерами на взаимовыгодной основе..

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#4

#4 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 25 май 2019, 09:45

Интересно как клиент может быть виноват в отказе аппарата,разве что сам молотком или еще чем нибудь сломает аппарат.Здесь понятно что механическое повреждение и клиент виноват.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#5

#5 Непрочитанное сообщение xman » 25 май 2019, 12:11

Шыдыврально:

"Если мастер говорит: «Давайте попробуем сделать это…», значит, его надо поскорее попросить выйти…
― Это сразу прям стоп-стоп-стоп, потому что у нас на работе я всем все время повторяю. Не знаю, чьи это слова, что только дураки думают. Умные знают. Если ты не знаешь, то все, ты ставишь эксперимент на людях. Это очень дорого. У тебя может пойти что-то не так. И тут надо сказать: «Стоп, нет, мы эксперименты не проводим…. »."


Впрочем недаром он сам говорил что не состоялся как инженер. Одно следует из другого.

Думать - это прерогатива инженерного подхода, когда решение технической проблемы далеко неочевидно. Если всё очевидно, там мастер просто обезьянка по замене неисправной детали. Работа квалифицированного пту'шника по шаблонному чеклисту "описание симптома - проверь такую-то деталь".
В более сложных случах действительно приходится пробовать разные версии, и не всегда попадаешь с первого раза. Тут инженерный подход отличается тем, что есть глубокое понимание как работает система в целом, так и ее отдельные узлы. Поэтому "эксперименты" не приводят к усугублению неисправности, не оборачиваются чувствительными лишними финансовыми потерями.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#6

#6 Непрочитанное сообщение xman » 25 май 2019, 13:54

Что лучше, старая техника или новая - тема кучи дискуссий. Я бы ответил так: старая среднего класса и выше - весьма надежная и долговечная. И однозначно стоит чтобы ремонтировать, чем заменять на новую бюджетного сегмента. Из новой техники - да есть отличная высококачественная, с большим заложенным ресурсом. Но стоит очень дорого по нынешним меркам для большей части населения. Бюджетная - говно. Поэтому сравнение с Германией некорректно, там просто почти нет в продаже того помоечного хлама, которым заполнены наши магазины.

Для примера расклад по стиралкам. Машинку среднего класса перед кризисом 98 г. можно было купить примерно за 250…300 долл. У нее нержавеющий разборный бак, нерж. барабан с конструктивно штампованными выступами, надежное электромеханическое управление. Электронные узлы залиты компаундом, или в герметичном корпусе. Заложенный ресурс: работают по сей день, если стоят вне влажных помещений. Многие их выкидывают из-за мелких неисправностей, поведясь на пропаганду о моральном устаревании и новых функциях. Новая такого качества изготовления нынче стоит далеко за полтинник тыр.
Для сравнения нынешняя бюджетная за 20…30 т.р: пластмассовый неразборный бак, хилые подшипники, выступы в барабане из пластмассы приклепанные. Элекроника не имеет должной защиты. Вся ставка на никому не нужные понты - программные свистоперделки. Ресурс примерно 3…5 лет. После покрытия эл. платы защитным лаком, замены помпы, нагревателя, подшипников (да-да, и неразборный бак можно перебрать), и др мелких доработок - еще протянет, пока не развалится совсем.
Последний раз редактировалось xman 25 май 2019, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#7

#7 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 25 май 2019, 14:01

Сейчас причина отказа в гарантийном ремонте телевизора, сгоревший предохранитель или таракан внутри, это даже в паспорте написано.

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#8

#8 Непрочитанное сообщение Рижанин » 25 май 2019, 17:04

Tofiq62 писал(а):Интересно как клиент может быть виноват в отказе аппарата,разве что сам молотком или еще чем нибудь сломает аппарат.Здесь понятно что механическое повреждение и клиент виноват.
Неправильные условия эксплуатации ТВ. К примеру пролив воды в аппарат,накрытие аппарата салфеткой, тараканы в аппарате...кот нассал ..И в том же духе.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#9

#9 Непрочитанное сообщение HyC » 25 май 2019, 18:02

xman писал(а):Думать - это прерогатива инженерного подхода, когда решение технической проблемы далеко неочевидно. Если всё очевидно, там мастер просто обезьянка по замене неисправной детали. Работа квалифицированного пту'шника по шаблонному чеклисту "описание симптома - проверь такую-то деталь".
Этот мастер ремонтирует так называемую "белую" технику, которая по сравнению с современным телевизором простая как лом. Там и по телефону как правило можно роды принять. А то что он обмолвился что "тут старики занимаются компонентным ремонтом блоков электроники и это уууу....". Вобщем мастер уровня "узел снял - узел поставил".
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#10

#10 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 25 май 2019, 19:21

Это обычный гарантийщик, по гарантии меняют только блоки целиком. У современного телевизора например их всего 2 , блок питания и Mаin, поэтому таким (сурьёзным) мастером может работать и 9-ти классник, а тут рассуждения 52-х летнего мужика о трудностях ремонта. Такой ремонт по окончании гарантии по финансам становится бессмысленным, но по другому он чинить не может, да и что в модуле чинить не понимает, потому и говорит, компонентный ремонт блоков электроники это уууу.

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#11

#11 Непрочитанное сообщение Рижанин » 25 май 2019, 22:59

Oleg456 писал(а):Это обычный гарантийщик, по гарантии меняют только блоки целиком. У современного телевизора например их всего 2 , блок питания и Mаin, поэтому таким (сурьёзным) мастером может работать и 9-ти классник, а тут рассуждения 52-х летнего мужика о трудностях ремонта. Такой ремонт по окончании гарантии по финансам становится бессмысленным, но по другому он чинить не может, да и что в модуле чинить не понимает, потому и говорит, компонентный ремонт блоков электроники это уууу.
БП современных ТВ чинить достаточно просто, можно и на дому у клиента, а вот починка Майна и даже подсветки возможна только в стационаре и она требует спец. оборудования. Поэтому количество мастеров-надомников стремительно сокращается, а на ТВ сайтах Монитор и Еспек стон стоит мастеров по причине отсутствия работы, т.к. стоимость этой самой работы приблизилась к стоимости покупки нового ТВ, и клиент выбирает последнее.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#12

#12 Непрочитанное сообщение Solaris » 28 май 2019, 12:52

Рижанин писал(а):
Tofiq62 писал(а):Интересно как клиент может быть виноват в отказе аппарата,разве что сам молотком или еще чем нибудь сломает аппарат.Здесь понятно что механическое повреждение и клиент виноват.
Неправильные условия эксплуатации ТВ. К примеру пролив воды в аппарат,накрытие аппарата салфеткой, тараканы в аппарате...кот нассал ..И в том же духе.
При питании телевизора, приёмника или иного аппарата через автотрансформатор крутанули ручку и подняли напряжение до 250 В и выше. Или поставили переключатель напряжения сети (если он есть) не в то положение. Или вообще подключили аппарат не к фазе и нулю, а к двум фазам (любым), подав на аппарат вместо 220 В 380. Или напряжение само подскочило (повреждение нуля, перекос фаз, замыкание одной из фаз на нуль, молния...). В данном варианте не владелец аппарата произвёл неправильные действия, но и явно не производитель виноват, поэтому случай тоже негарантийный. А вывести аппарат из строя простым нажатием кнопки/поворотом ручки как правило нельзя, должна быть высокая степень защиты от неправильной эксплуатации, особенно в бытовухе. Но бывают неприятные исключения из этого правила.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#13

#13 Непрочитанное сообщение Рижанин » 28 май 2019, 13:03

В случае, если поломка гарантийного ТВ произошла по вине повышенного напряжения в электросети, то случай действительно не гарантийный, и мастер ремонтирует этот аппарат за деньги. Если мастер грамотный, он составляет акт о причине поломки и стоимости ремонта, и рекомендует клиенту подать заявление в общество защиты прав потребителей для возмещения убытков. Я так поступал, когда у меня была официальная мастерская и магазин по продаже ТВ в Пск.обл. Местные электросети клиенту ремонт оплачивали.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#14

#14 Непрочитанное сообщение Solaris » 28 май 2019, 13:45

Пример плохой защиты от неправильной эксплуатации. "Юность-405". Легко ломается защёлка блока настройки УУСК неудачной конструкции. Возможно, нередко даже не сама по себе, а в силу отсутствия защиты от неправильной эксплуатации. Похоже, что перед задвиганием блока настройки она должна обязательно находиться в верхнем положении. Если будет в нижнем, в том числе если её вниз сдвинет пользователь, случайно или из любопытства, и при нижнем положении задвинуть блок, - всё, хана. В инструкции по эксплуатации об этом молчок! Починить сложно - всё пластмассовое. Утешение одно - эксплуатация телевизора успешно продолжается и без неё, по крайней мере в квартире. Мешает ли отсутствие фиксации блока настройки в автомобиле, не знаю. В других телевизорах все подвижные части защёлки находятся внутри и под руки не попадаются. Они смонтированы на арматуре, привинченной к корпусу телевизора, а не на выдвижной части устройства выбора программ. Чем же УУСК и "Юность-405" провинились? И зачем надо было так делать (глагол несовершенного вида), если на других моделях давно удалось сделать (совершенного вида) удачнее?! Так вот подозреваю, что я сломал эту защёлку менее чем через трое суток после покупки телевизора, просто переведя её в нижнее положение и пытаясь выяснить, что это переключает (реально ничего!), а затем задвинув блок настройки, забыв передвинуть защёлку обратно или не поняв, что это обязательно. В инструкции об этом не сказано. На 100 % не уверен, что защёлку сломал я и в результате именно таких действий, не могу сказать ни да, ни нет. Но на 90 % подозреваю, что это было так. Гарантийный ли это случай? С одной стороны, вроде как повреждение по вине владельца (хотя и в сочетании с просчётом разработчиков). А с другой, не знаю, как было в СССР (любопытно!), но сейчас действует ещё и такое правило: если дефект аппарата возник в результате неправильных действий пользователя, но в инструкции по эксплуатации о недопустимости данных действий ничего не сказано (в отношении защёлки именно так!), случай неисправности всё равно признаётся гарантийным, а отсутствие соответствующего предупреждения в инструкции - уже проблема производителя, а не владельца.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#15

#15 Непрочитанное сообщение Muller » 28 май 2019, 14:24

Я вот из интервью сделал вывод, что товарищ "мастер" - это что-то вроде собаки Павлова - его учат устранять типовые неисправности на типовых примерах. А анализировать реальную ситуацию у него почему то считается зазорно... Я считаю это неправильно и нифига он не мастер. Мастер - это и есть инженер, который знает принципы работы, умеет анализировать схемотехнику и механику, на основе анализа выявлять неисправность и устранять её, а не на основе что показали на обучении, что ломается и где менять. А такому мастерству можно при желании обучить цирковую обезьяну или медведя...Странно что циркачи ещё не смекнули... Однако же он все таки в последствии попытался увести тему в сторону типа помпы превентивно не меняет и т.п. но суть мне ясна. Такого рода мастера, столкнувшись с "нетиппичной" (той, которую на обучении не показывали и не рассказывали, и не давали "разломать") неисправностью впадает в ступор, отсюда и "страх, что я могу не починить"... Вот как то так. А в целом я услышал и прочитал то, что сам наблюдаю вокруг.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#16

#16 Непрочитанное сообщение old_hippie » 28 май 2019, 23:21

Muller писал(а):Странно что циркачи ещё не смекнули...
Ой ли...
=)))
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#17

#17 Непрочитанное сообщение Solaris » 29 май 2019, 07:24

xman писал(а):Думать - это прерогатива инженерного подхода, когда решение технической проблемы далеко неочевидно. Если всё очевидно, там мастер просто обезьянка по замене неисправной детали. Работа квалифицированного пту'шника по шаблонному чеклисту "описание симптома - проверь такую-то деталь".
С малых лет думать и мыслить логически мне было всегда много проще, чем запоминать шаблоны, тем более без понятия о сути. И думаю, что научиться даже не самому сложному ремонту по принципу "описание симптома - проверь такую-то деталь" был бы вообще не в состоянии - надо запомнить (и в нужный момент не забыть!) слишком много шаблонов и вариантов. И сам такой принцип у меня вызывает протест.
Со 2 класса негодовал по поводу методики преподавания математики. Такое впечатление, что уже в школьном курсе и с младших классов многое ориентировано не столько на мышление, сколько на механическое запоминание и воспроизведение стандартных вариантов. Ужасно ist es! Возмутительно! Вот хотя бы несколько правил в учебнике 2 класса (советском, 1978, как в современных, не знаю).
При умножении единицы на любое число получается число, на которое умножаем. При умножении любого числа на единицу получается число, которое умножаем. При делении любого числа на единицу получается число, которое делим. При умножении нуля на любое число получается нуль. При умножении любого числа на нуль получается нуль. При делении нуля на любое число кроме нуля получается нуль. Делить на нуль нельзя. (Касаемо последнего даже не каждый математик смог объяснить, почему!). ]:-> Такого рода правила принципиально не учил, исходя в основном не из лени, а из протеста. Мама, проработавшая десятки лет программистом и объяснившая в конце 1 класса основы двоичной системы, теперь уже покойная, была со мной солидарна. А поскольку считал правильно, очень хорошая первая учительница у меня ни разу эти правила не спросила. Зачем учить, сколько получится при умножении на нуль?! Умножай, чёрт подери!!! ]:-> И дело в шляпе! С 1979 года (2 полугодие 2 класса) начал читать "Радио? Это очень просто!" Е. Айсберга. Там столь грубых шаблонов для очевидного, кажется, нет. :) Лепота!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#18

#18 Непрочитанное сообщение VASILI » 29 май 2019, 07:59

Рижанин писал(а): У нас вообще то количество отказов от гарантийного ремонта должно быть % 30ть, а у тебя - 0
Бред какой то...кем это придумано? Семь лет работаю в официальном СЦ, никто никогда не намекнул даже о таком.

Еще по технике из Германии...всегда интересовал вопрос - почему?!!! стиральная машина, проработавшая несколько лет там, потом привезенная к нам, внутри почти стерильно чистенькая и не ржавая. А эксплуатируемая у нас иногда после полугода эксплуатации вся грязная, ржавая и забита накипью? И воняет от нее, как от туалета? Может все таки разница в качестве не такая и большая, а разница в наших головах?
Микроволновая печь, в которой еду подогревают для себя!!! грязная внутри до такой степени, что после ремонта руки дезинфицировать приходится?
Нечего пенять на "китайцев", культура потребления у нас хромает...

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#19

#19 Непрочитанное сообщение Solaris » 29 май 2019, 08:30

Культура потребления хромает. Но если человек, который крайне редко что-то портил, за три дня сломал новый телевизор, это означает, что хромает ещё и культура разработки этого телевизора. И культура написания инструкций. И культура преподавания. Одно хромание другому не мешает, более того, может даже помочь.
Последний раз редактировалось Solaris 29 май 2019, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#20

#20 Непрочитанное сообщение VASILI » 29 май 2019, 08:36

Все просто - производителю не интересна надежность...гарантийный срок отработало и ладно...иначе новое не купят...
Но...процент продаж и процент сломанного говорит, что ломается один из сотни, а может и тысячи проданного. Иначе производитель обанкротился бы на гарантийных ремонтах.
И все таки...виноваты в том, что сломалось, чаще всего все таки потребители...оставил включенное в розетку и туда же сварочный инвертор включил, подцепил телевизор на стену, а внизу под ним камин...
Заклинивший в вытяжке мотор от накопившегося жира разве вина производителя? Отказавший включаться телевизор от того, что у вас ненадежный контакт в розетке и от постоянного искрения слетела прошивка майкома, разве виноват производитель?
Последний раз редактировалось VASILI 29 май 2019, 08:48, всего редактировалось 1 раз.

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#21

#21 Непрочитанное сообщение Рижанин » 29 май 2019, 08:47

VASILI писал(а):
Рижанин писал(а): У нас вообще то количество отказов от гарантийного ремонта должно быть % 30ть, а у тебя - 0
Бред какой то...кем это придумано? Семь лет работаю в официальном СЦ, никто никогда не намекнул даже о таком.
.
Полагаю - руководством СЦ. Тогда был большой % брака 100гц ТВ. Весь стационар был забит гарантийными ТВ, которые починить на дому было проблематично. А для платного ремонта клиент должен был или сам везти тяжёлый ТВ в стационар за 50 км, или договариваться с мастером частным образом. Я на дому работать не любил и от этой работы отказывался, да и в моей домашней мастерской не было места для ремонта этих огромных и тяжёлых 100Гц овых гробов.
В начале века я занимался импортным секондом из Германии и Финляндии. В Германии даже немного в мастерской нелегалом поработал. Аппаратура там на самом деле чистая. Это потому, что у их потребителей и мастеров несколько иная культура эксплуатации и ремонта техники. Мастера там по домам не ходят. Всю технику привозят в мастерскую, и каждый ремонт начинается с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ чистки аппаратов..Отношение к работе там совсем другое. Ещё в советские времена к нам в НИИ приезжал финн с Нокии, который занимался обслуживанием аппаратуры этой фирмы. Ему, как и нашим КИПовцам выдавали спирт. Так после финна все приборы приходили чистенькими, а из нашего КИПА- какой сдавали- такой и получали. А как наши использовали спирт, объяснять полагаю не нужно.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#22

#22 Непрочитанное сообщение Solaris » 29 май 2019, 08:50

VASILI писал(а):Все просто - производителю не интересна надежность...гарантийный срок отработало и ладно...иначе новое не купят...
Этим объясняется применение ужасных ламповых панелей в "Темпе-209", "Чайках" и прочих второ- и даже первоклассниках? На гарантийный срок (18 месяцев) хватает, а там хоть трава не расти? Кстати, первый ремонт нашего "Темпа-209" был гарантийным. Пропадала синхронизация строк из-за плохого контакта. Где именно, не знаю, но либо печатный блок фазового детектора, либо панель 6И4П. Пришли двое мастеров, за несколько минут нашли, что-то запаяли и ушли. Через два года с небольшим проблемы с синхронизацией начались снова. А 31 декабря 1978 года из-за панели 6Ф5П в кадрах экран вообще погас, из-за чего премьеру фильма "31 июня" пришлось не смотреть, а только слушать. Ох уж этот "Темп-209"!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#23

#23 Непрочитанное сообщение Рижанин » 29 май 2019, 09:02

РС. С автомобилями ситуация точно такая же. В 80е я вынужден был делать 2 ТО по гарантии своей 2106 в официальном сервисе. После истечения гарантии туда больше не ездил, обслуживал и ремонтировал машину сам. А в 98м довелось побывать в автосервисе в Гамбурге, куда гонял на ТО микрик WW по просьбе его владельца. Отличие немецкого СЦ от советского было принципиальным. Как по отношению к работе, так и к клиенту. А в начале века у меня была хорошая халтура - гонял на ТО дорогие машины их Питера в Финляндию. Оказывается, что если ТО проводилось в Питере, цена машины на вторичном рынке была намного ниже.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#24

#24 Непрочитанное сообщение VASILI » 29 май 2019, 09:12

Solaris писал(а):Этим объясняется применение ужасных ламповых панелей в "Темпе-209", "Чайках" и прочих второ- и даже первоклассниках? На гарантийный срок (18 месяцев) хватает, а там хоть трава не расти? Кстати, первый ремонт нашего "Темпа-209" был гарантийным.
Ну нет, речь конечно о современной технике, выпускаемой прямо сейчас.
А старое...? Я на таком учился, имел свою довольно хорошо оборудованную мастерскую на дому. Счас такое ремонтировать не берусь...да и в обсуждаемой статье речь о современном сервисе...

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#25

#25 Непрочитанное сообщение Solaris » 29 май 2019, 09:18

У разработчиков этих панелей ведь были какие-то мотивы! А разработчиков "Темпа-209" просто заставили применить именно такие панели. Зачем?! И похоже, что заведомая ненадёжность может присутствовать в аппаратуре любых времён. Время идёт, хромание культуры остаётся.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#26

#26 Непрочитанное сообщение VASILI » 29 май 2019, 09:48

Не думаю, что тогда, в эпоху недостатка бытовой техники заведомо пытались снизить надежность. Скорее всего причины были другие...как например - наличие таких панелек. Их надо было куда то "впиндюрить"... Более качественные стоили дороже, и т. д.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#27

#27 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 29 май 2019, 09:55

Рижанин писал(а):...С автомобилями ситуация точно такая же...
Не знаю, как там "современные", а автомобили 80-х в гарантии не нуждались: если до первого ТО ничего не сломалось - то и не сломается в течении первых полста тысяч, по крайней мере! :) Это я к тому, что мой автомобиль на "фирменном" сервисе небыл ни разу - и ни разу не подвёл... :)
Почему сейчас не делают автомобилей, не нуждающихся в "фирменном" сервисе - не понятно... Видимо, сервисные службы - часть общего бизнеса автопроизводителя. С электроникой же не так - там, как правило, сервис - обязанность продавца... :dntknw:

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#28

#28 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 29 май 2019, 10:35

Все таки каким то образом производители жк телевизоров выпускают продукцию таким образом,чтобы больше 4-5 лет оно не работало и ремонт оказывался для владельца не выгодным.То есть надо было покупать новый.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#29

#29 Непрочитанное сообщение Solaris » 29 май 2019, 10:37

VASILI писал(а):Не думаю, что тогда, в эпоху недостатка бытовой техники заведомо пытались снизить надежность. Скорее всего причины были другие...как например - наличие таких панелек. Их надо было куда то "впиндюрить"... Более качественные стоили дороже, и т. д.
А менее качественные разработали ради сиюминутной экономии на производстве. А потом экономия вылетала в трубу и в свисток из-за затрат на частые ремонты. И эти панели не удосуживались даже к плате винтиками прикручивать, держались только на припое, а отверстия в центре оставляли пустыми. ]:-> Ну как такое могло работать много лет? Конечно дохло!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#30

#30 Непрочитанное сообщение FAI4 » 29 май 2019, 10:48

При ремонте неизвестной модели всегда приходится включать мозги.

Это не на конвейере (когда одна и та же модель)
Не забывайте Закон Ома

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#31

#31 Непрочитанное сообщение Solaris » 29 май 2019, 10:52

Только не мозги, а мозг. Или мозги, когда работает коллектив.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#32

#32 Непрочитанное сообщение Alexmax » 29 май 2019, 10:57

Solaris писал(а):А менее качественные разработали ради сиюминутной экономии на производстве.
А еще ради его величества Плана.
Забыли уже эту схему?
Завод телевизоров имеет план выпустить 100500 телевизоров.
А завод панелек имеет свой план на 100500 панелек.
При этом завод панелек может безнаказанно гнать брак, т.к. завод телевизоров не рискнет сорвать План, отказавшись от некачественных панелек. )))

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#33

#33 Непрочитанное сообщение Solaris » 29 май 2019, 11:08

При социализме свои издержки ради его величества Плана, при капитализме - свои ради его величества Рынка. Ради людей людьми же при любых измах делается мало. А потребность общества и план, равно как и потребность общества и потребность рынка - не одно и то же.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#34

#34 Непрочитанное сообщение Muller » 29 май 2019, 11:40

Ага... только если 100500 панелек оказались негодными и сорвали план телезаводу - то об этом факте уведомлялся минрадиопром и директору панелькозавода загоняли в зад без гудка грузовой состав, груженный этими бракованными панельками...
А сейчас... даже бракованые панельки делать некому и нечем)))))
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#35

#35 Непрочитанное сообщение VASILI » 29 май 2019, 12:28

Muller писал(а):даже бракованые панельки делать некому и нечем)))))
К сожалению - факт...

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#36

#36 Непрочитанное сообщение Alexmax » 29 май 2019, 12:39

Muller писал(а):Ага... только если 100500 панелек оказались негодными и сорвали план телезаводу - то об этом факте уведомлялся минрадиопром и директору панелькозавода загоняли в зад без гудка грузовой состав, груженный этими бракованными панельками...
Это было только в сказках. Фактов таких не было. Или может вы такие факты знаете? ))
В реальности никто не хотел "портить отношения".
А заводы комплектующих тоже были заложниками, но уже от поставщиков сырья.
Muller писал(а):А сейчас... даже бракованые панельки делать некому и нечем)))))
Как бы не так. Делают, еще как. Но делают говно.
Силовые тиристоры - говно. Клеммники - говно. Реле - тоже говно.
Их берем лишь потому, что для аппаратуры родом из СССР запчасти тоже требуются родом из СССР, пусть и современного выпуска. Ненадежно, зато не придерешься в случае чего.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#37

#37 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 29 май 2019, 12:45

Все это конечно так,но зато как бы там не было бы у всех была какая ни какая работа.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#38

#38 Непрочитанное сообщение Muller » 29 май 2019, 13:27

Самая поздняя микруха "родом из СССР" но "современного выпуска" мне попадалась 174ПС1 96 года. Позже не видел. Все что покупаю сейчас в магазинах для ремонта раритетов СССР из "той" комплектухи - моложе 92 года не встречается. + моё
другое хобби не даст соврать - все промобъекты, на которых я был - умерли не с развалом СССР как многие тут считают, а большинством 2008-2012 годах, как это ни странно (понятно, что процесс загнивания начался гораздо раньше), т.е. какое то время многие предприятия существовали при рынке...
P.S. Пээска 96 года была говно, в итоге она отправилась в шихту а её место заняла микра 88 года с катой то гнилой платы из болота)
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#39

#39 Непрочитанное сообщение IVS » 30 май 2019, 17:07

Alexmax писал(а):Как бы не так. Делают, еще как. Но делают говно.
В 90-х какчесво действительно оставляло желать (низкая надежность, а то и просто не соответствие ТУ), хотя, кто знает, откуда оно в этих частных лавченках тогда бралось (мож, изолятор брака распродавали).
:)
В новом веке все боль-мень наладилось.
Десятками (и сотнями) покупаю современные мощные транзисторы Брянского "Кремния". Полет нормальный.

Изображение

Например, показанные на фото 8101/02 ничуть не уступают широко известным забугорным 1943/5200, но дешевле оных раза в 3…

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#40

#40 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 28 май 2023, 10:02

IVS писал(а):
30 май 2019, 17:07
Например, показанные на фото 8101/02
На каких токах коллектора измеряете "БЭтту"

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#41

#41 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 28 май 2023, 17:06

Когда союз рухнул а за ним страны СЭВ то сейчас не очень то капиталисты думают о качестве.Все сейчас держится только на деньгах и при чём девиз такой затраты как можно меньше а прибыль как можно больше.Во всех сверах.Когда я работал радиомехаником то в год я мог не отремонтировать радиотехнику три раза.Это было моё кредо.Один раз это когда клиент отказывался платить,второй раз по каким то причинам не удавалось достать деталь и третья причина когда я просто не знал от чего дефект.

Аватара пользователя
Fomikoff
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:32
Откуда: была Инта а теперь,рядом Новгород Великий
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#42

#42 Непрочитанное сообщение Fomikoff » 28 май 2023, 18:59

IVS, подскажите где 8101/8102 дешевле чем 1943/5200 ???
''Не беда что умный человек иногда тупит,беда когда тупой постоянно умничает!''

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#43

#43 Непрочитанное сообщение VASILI » 28 май 2023, 21:13

Tofiq62 писал(а):
28 май 2023, 17:06
сейчас не очень то капиталисты думают о качестве.
Скажем так - его никакого...если говорить об надежности. Функционал да... и то временно. Особенно телевизоров на Андроиде. Пару лет и отсутствие обновления делает из полнофункционального телевизора монитор.
А кухонная техника с пластиковыми шестернями с контактом зубьев только на вершинах...
Мясорубки например...

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#44

#44 Непрочитанное сообщение IVS » 29 май 2023, 06:12

Samodelkin писал(а):
28 май 2023, 10:02
IVS писал(а):
30 май 2019, 17:07
Например, показанные на фото 8101/02
На каких токах коллектора измеряете "БЭтту"
То, что помечено на транзисторах карандашом, измерено при токе 150…200 мА.
Для транзисторов "последнего поколения" (у нас, начиная с КТ864/65 и т.д.) характеристики весьма показательны именно при этой величине тока. Это как раз минимальное значение тока покоя двухтактного выходного каскада УМ, при котором они начинают сносно работать (при еще меньшем, спектр гармоник длинный и неуправляемый).
Практика показывает, что именно тут и важна идентичность комплементарных пар транзисторов в реальной схеме. Ток, начиная с которого они включаются в работу…
Измерял этой приблудой при температуре корпуса ок. 45…50 град…
Проверял и при больших токах (на древнем Л2-42) – идентичность уже подобранных пар сохраняется в пределах ±10…20 % вплоть до тока в 5…10 А, но сама "бета", ессесно, падает.

У всех импортных, которые тогда (в конце нулевых) подвернулись под руку, картина ровно та же – класс В (даже настоящий, а не ВС) они не переваривают в принципе, начитают работать от 100 мА (лучше больше), "бета" в тех же пределах, при больших токах падает…
Valkyr2003 писал(а):IVS, подскажите где 8101/8102 дешевле чем 1943/5200 ???
Когда я это говорил, так было везде, я же всё покупал в местном магазине!
А в "ЧиД", например, они и зараз дешевле в ≈2,5 раза…
"Али" сильно сбил цены на импорт, но (обычно) вместе с качеством, мы несколько раз "обожглись" и завязали нафих… Теперь народ сумлеваецо, а в "ЧиД" они откуда берутся?
:)

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#45

#45 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 29 май 2023, 09:18

IVS писал(а):
29 май 2023, 06:12
IVS, подскажите где 8101/8102 дешевле чем 1943/5200 ???
Когда я это говорил, так было везде, я же всё покупал в местном
Я это не говорил. Еще раз. Хотите нормальный предсказуемый результат - ставьте импорт из Промэлектроники, либо из ЧиД. Хотите "русскую рулетку" - берите интеграловские 8101/8102. Sic.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#46

#46 Непрочитанное сообщение IVS » 30 май 2023, 16:23

Да, уж… Но проблемой импортозамещения у нас заморачивались и 200 лет тому обратно:
А.Грибоедов писал(а):Всю ночь читает небылицы,
И вот плоды от этих книг!
А все Кузнецкий мост, и вечные французы,
Оттуда моды к нам, и авторы, и музы:
Губители карманов и сердец!
Когда избавит нас творец
От шляпок их! чепцов! и шпилек! и булавок!
И книжных и бисквитных лавок!
А вам, Valkyr2003, надо сменить аватарку! Советский разведчик тут не катит, какойнть Джеймс Бонд больше подойдет!
:jokingly:

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#47

#47 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 15 июн 2023, 15:33

Вспомнил одну давнею историю .Сидели в мастерской летом,обычно в это время вызовов было мало.Все на отдыхе на дачах и в разъездах.Поступил звонок на ремонт телевизора.Так как район был не наш ни кто не хотел ехать на вызов.Ну от нечего делать я и товарищ по работе вместе поехали по адресу.Приехали и стучимся в дверь.С квартиры мужик говорит что его закрыли на ключ и дверь открыть не может.Кто звонил спрашиваем мы.Я звонил отвечает он.А зачем звонил,если дверь заперта.Очень хотелось курить вот я позвонил.Просуньте сигарету в замочную дырку пожалуста.А мы оба как раз были не курящие.Так этот урод ещё был не доволен что у нас не оказалось при себе сигареты.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#48

#48 Непрочитанное сообщение fdr1 » 15 июн 2023, 19:01

IVS писал(а):
30 май 2023, 16:23
проблемой импортозамещения у нас заморачивались и 200 лет тому обратно:
Это не про импортозамещение (т.е. замена импортных товаров отечественными), а про прекращение использования всего, изобретенного за границей, даже если оно отечественного производства.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#49

#49 Непрочитанное сообщение Solaris » 15 июн 2023, 20:25

Тогда в России придётся отказаться от ламп, транзисторов, микросхем, ЭВМ, Интернета и вообще электроники.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: интервью "Мастер по ремонту техники"

#50

#50 Непрочитанное сообщение fdr1 » 15 июн 2023, 20:32

Solaris писал(а):
15 июн 2023, 20:25
Тогда в России придётся отказаться от ламп, транзисторов, микросхем, ЭВМ, Интернета и вообще электроники.
Почему? Это же речь шла о воззрениях персонажа Грибоедова, а не про наше время.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Ответить