Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиокружок в Москве (бесплатный)

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Радиокружок в Москве (бесплатный)

#1

#1 Непрочитанное сообщение gsmart » 08 май 2019, 22:07

Доброго времени суток. Не сочтите за рекламу, может форумчанам будет интересно. На таких людях держалась Земля русская. Не сомневаюсь,что и дальше держаться будет:
Сергей Комаров писал(а):Дабы, не вводить сограждан в сомнения, непонятки и домыслы, публикую официальную информацию о своем радиокружке.

Радиокружок работает в МТУСИ на кафедре Радиопередающих устройств - РПдУ.
Занятия бесплатные.
Элементная база - советская, с хранения. То, чего нет в радиокружке, то для себя приобретаете сами.
Парк приборов - советский. Для радиокружка вполне достаточно.
Есть два сверлильных станка, и один токарный (ТВ-4). Для квалифицированных кружковцев есть доступ к фрезерному станку (расположен в соседнем помещении этажом ниже).
Ну, как сам ходил в радиокружок в 60-е и 70-е годы, - тех традиций и придерживаюсь.

Занятия практической радиотехникой проводятся по пятницам с 18:00 до 22:00. Иногда засиживаемся и позже. Но это по желанию, как и все посещение радиокружка.

Начальный уровень кружковцев, кого беру в радиокружок – в радиотехнике – нулевой.
Начинающих учу паять.
Однако!
Знание школьного курса физики (особенно разделы Электричество и Магнетизм) – обязательное!
Объём знаний школьного курса по физика – в пределах «Элементарного учебника физики» Ландсберга. – Логика простая – хочешь заниматься радиотехникой – физику знать обязан!

По средам в то же время тоже есть занятия, но только для тех, кто хорошо разбирается в радиотехнике и не нуждается в подсказках.

Ограничение по возрасту: начиная с 18-и лет. Сверху ограничения нет. Есть один кружковец, кому за тридцать и один, кому за 50. Соответственно, и уровень задач, над которыми они работают, далеко не детский.
Был успешный опыт посещения моего кружка школьников в течение трех лет (с 9 до 11 лет), но его приводили в кружок родители. В свои 9 лет он знал о радиотехнике (без высшей математики, конечно) побольше, чем многие выпускники-бакалавры.

Немного обо мне - о руководителе кружка.
Комаров Сергей Николаевич, 1953 года рождения. Радиоинженер. Всю активную жизнь проработал разработчиком на предприятиях оборонной промышленности СССР. Как вышел на пенсию, пошел преподавать в ВУЗ. Читаю в ВУЗ-е следующие дисциплины:
- Радиопередающие устройства.
- Схемотехника устройств радиосвязи и радиовещания.
- Источники электропитания радиоаппаратуры.
- Высококачественные усилители звуковой частоты.
- История развития средств связи (для первокурсников).
- Введение в специальность (для второкурсников).
- Веду дипломников-бакалавров и магистров.
Иными словами, рассказываю студентам то, что сам делал своей головой и руками, работая в советских радиотехнических НИИ.

Помимо радиокружка, ежегодно, с третьей недели сентября, веду секцию изучения азбуки Морзе и правил радиосвязи.
В МТУСИ есть вещательная средневолновая студенческая радиостанция (с радиотехнической вещательной концепцией), где членам радиокружка тоже рады. Её возглавляю тоже я.

Имею свой профессиональный сайт в интернете: http://www.radiostation.ru
Сайт, посвященный федеральному проекту Индивидуальное радиовещание http://www.cqf.su
Страничку на домашнем сайте, посвященную новым разработкам на радиолампах: http://www.radiostation.ru/home/usilitel.html
Страничка домашнего музея дамповой техники: http://www.radiostation.ru/home/museum.html

С уважением,
Сергей Комаров, радиоинженер, радиолюбитель (UA3ALW),
академик Международной Академии связи,
генеральный директор ООО "Радиовещательные технологии",
преподаватель Московского технического Университета связи и информатики - МТУСИ.
Изображение

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#2

#2 Непрочитанное сообщение поплый пень » 08 май 2019, 22:59

Радиокружок для тех, кому 18+ — первый раз про такое слышу! испакон веков, то есть все советские годы радиокружки были для подростков, то есть тинейджеров, а теперь — дети до 18 не допускаются!

Чудеса…

А. Лизунков, стал я искать Яндекс-картинками фотографии про фразе радиокружок для начинающих, и напоролся на… православный радиокружок при храме!

https://www.yandex.ru/search/?lr=213&of ... romesearch

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРИХОДА ПАНТЕЛЕИМОНОВСКОГО ХРАМА Г.ЖУКОВСКИЙ

Главная > ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ > ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «БЛАГОВЕСТ» > ТЕХНИЧЕСКИЕ КРУЖКИ > Кружок радиоэлектроники

Изображение

кружок радиоэлектроники на приходе храма святого Пантелеимона г.Жуковский

На приходе Пантелеимоновского храма с декабря 2011 года работает кружок радиоэлектроники. О своих целях, задачах и планах рассказывает руководитель кружка - инженер и преподаватель техникума Анатолий Подмарёв.

Что мы делаем на занятиях

Практика занятий прошлого года показала, что после многочисленных уроков в школе ребятам не так просто заниматься изучением ещё одной науки. Поэтому мы пошли по другому пути – практическому. Обсуждаем интересные конструкции, выбираем схемы, собираем, а если у кого-то появляются вопросы – разбираемся, как всё это работает.

Цели и задачи кружка

Думаю, главное – увлечь детей этим полезным и интересным делом, тем самым оградив их от влияния «улицы». Второе - научить разбираться в радиоэлектронике. Есть и ещё одна задача - создать в нашем городе полноценный клуб радиолюбителей, проводить совместные мероприятия (выставки, соревнования, походы и т.п.). В общем - создать крепкий дружеский коллектив.

Изображение

кружок радиоэлектроники на приходе храма святого Пантелеимона г.Жуковский

Наши планы

На текущий учебный год запланированы соревнования по металлопоиску (поиск жетонов с помощью металлоискателей собственного изготовления). В качестве следующего этапа работы кружка намечен радиоспорт, который будет включать в себя игру «охоту на лис» (поиск передатчиков, спрятанных на пересечённой местности, с помощью приёмников-пеленгаторов), а также работу в радиоэфире. И, конечно же, мы будем продолжать практиковаться в сборке других полезных и интересных устройств.

Кто ходит на занятия

Сейчас наш кружок посещает порядка 12 человек. Дети разного возраста – от школьников 5-го класса до студентов техникума. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам!

Как записаться на занятия

Можно предварительно позвонить по телефону 8-926-761-87-59 либо прийти во время проведения занятий:
Четверг 17:00 - 19:00
Воскресенье 14:00 – 16:00
Воскресная школа, 4 этаж, каб. №24

Анатолий Подмарёв,
руководитель кружка радиоэлектроники


© 2010-2019 Пантелеимоновский Благовест

Восстановим порушенные святыни
Местная религиозная организация православный приход Пантелеимоновского храма
г. Жуковского Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви

http://www.p-blagovest.ru/kruzhok-radio ... a/?print=1

— сказать, что это известие меня потрясло — вообще ничего не сказать, это шок № 2, после информации о кружке для совершеннолетних радиолюбителей (а не лучше ли называть кружок для взрослых радиоклубом, как это делалось раньше…)

короче говоря, детям придётся ездить за город в город Жуковский М. О., "кружок" в Москве только для взрослых

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#3

#3 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 09 май 2019, 00:10

Дополню два поста выше.
1 Радиокружок в МТУСИ, который организовал и ведет Сергей Комаров , работает при Кафедре Радиооборудования и схемотехники ( так она теперь называется после изменений в структуре МТУСИ). http://www.mtuci.ru/structure/faculty/view.php?dp=109
При Кафедре Радиооборудования и схемотехники организован известный многим из Вас музей http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=50&t=97784. Страничку музея на форуме ведет преподаватель Кафедры Радиооборудования и схемотехники Роман Иванюшкин, он же модератор форумов rt20 и rt21.
Сайт Кафедры Радиооборудования и схемотехники - http://ros-mtuci.ru/
2 . Добраться до радиокружка на приходе Пантелеимоновского храма http://www.p-blagovest.ru/kruzhok-radio ... a/?print=1 можно от станции метро Котельники автобусами 441, 478, 424 и маршруткой 525, при отсутствии пробок ехать минут 35-40.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#4

#4 Непрочитанное сообщение Solaris » 09 май 2019, 00:29

Что касается обязательного знания хотя бы школьного курса физики, на первых порах из физики достаточно знать 3-4 параграфа, эти знания можно получить из книг Айсберга, Свореня, Борисова, Отряшенкова или что у них есть ещё там... А также просто болтая с более знающими, порой сначала даже не думая, что это физика! Это же анскулинг! Более обязательно знать и соблюдать технику безопасности. А вот возрастные ограничения не нужны, главное - энтузиазм. Головин в одной из школ посёлка Ишеевка Ульяновской области с 1979 года вёл радио- и физический кружок без возрастных ограничений, занимались с 1 класса. Гендерных ограничений тоже не было, а практически все выпускники школы, в том числе и девушки, разбирались хотя бы в основах радиоэлектроники, могли найти и устранить хотя бы несложную неисправность в усилителе, магнитофоне, приёмнике или телевизоре. Здесь, по крайней мере на фотографиях, что-то пока только мальчики. А сколько лет самому юному радиолюбителю, вопрос отдельный, но весьма немного. В частности, один из сотрудников-инженеров фирмы Moog, производившей музыкальные синтезаторы, с трёх лет умел паять, а в первом классе собирал, налаживал и модернизировал не самые простые схемы. На форуме "Материнство" одна из участниц написала, что электричеством самые продвинутые дети начинают интересоваться лет с десяти. Заблуждение, намного раньше! И хотелось бы, чтобы юные энтузиасты имели поддержку и понимание, возможности для роста и развития их знаний и умений, а не сталкивались с недоверием, закрытостью для них этой части мира, порой запретами, насмешками или представлением, что это им ещё слишком рано. Маленькому кораблю большое плавание! И с праздником всех!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#5

#5 Непрочитанное сообщение поплый пень » 09 май 2019, 01:00

В Москве сильно увеличили зарплату школьным учителям, и параллельно установили разные ограничения по воздействию на детей — типо того, что трогать руками их нельзя, постоянно находишься под угрозой обвинений в педофилии —

поэтому, наверное, Сергей Комаров предпочитает с детьми до 18 лет не связываться.

Ещё надо низковольтное оборудование использовать, до 12 Вольт и меньше (а ведь даже "Крона" своими 9 Вольтами язык сильно пощипывает).

А. Лизунков, мне одна студентка рассказала, что теперь в школах запрещают рекреации (просторные помещения в торцах коридоров), потому что там дети бегают, толкаются, могут упасть и травмироваться —

рождаемость упала, и над немногочисленными чайлдами и чилдренами оставшиеся не чайлдфриншники стали трястись, как Кощей над своими златыми сокровищами —

в итоге от детей разумные люди теперь стараются держаться подальше, чтобы не влипнуть, чтобы их не засняли на телефон и не выложили на Ётубе какой-то компромат.

У нас на кафедре в прошлом году отмечали юбилей одного из доцентов — 80 лет, ну и мне, как штатному хохмачу, предложили поднять тост —

я, как любитель грубоватого юмора в духе Бенни Хилла, рассказал анекдот:

Вопрос:

— Чем отличается педагог от педофила?

Ответ:

— Педофил любит детей искренне.

и далее я продолжил тост:

"так выпьем же за … , который искренне рад общаться с молодёжью, который любит её, который заряжается от молодых студентов энергией, и молодеет, работая с ребятами ("и молодею я, мои друзья, когда работаю с ребятами" (с) какой-то кинофильм сталинских времён)" —

тост был с шок-контентом, заставил всех работников кафедры широко раскрыть глаза, и некоторые даже переспрашивали у друг друга, что же это я такое сказал,

но в итоге всё закончилось хорошо, пускай даже было и дерзко, и не совсем политкорректно…

Я вспоминаю, как 40 лет назад мы с моим школьным приятелем находили на улице старые разбитые автомобильные свинцово-кислотные аккумуляторы, распотрашивали их, выбивали из пластин пористую массу, а потом тащили свинцовые решётчатые пластины домой, и расплавляли их на кухне на сковородке, и выливали расплавленный свинец в алюминиевые формочки для печенья —

не знаю, может у меня уже тогда отравленные парами свинца мозги отказали, а, может, отважные и смелые мы были дети в Советском Союзе

с такими как мы (были) можно было затеивать радиокружки (я в радиокружки ходил), а от нынешних детей Сергей Комаров совершенно обоснованно отшатывается

я его понимаю

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#6

#6 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 09 май 2019, 09:36

Хорошее и полезное дело радиотехнический кружок,но и меня смущает возраст выше 18 лет.Здесь можно двояко трактовать эту мысль.Если ничего такого не будет происходить то зачем ограничивать возраст.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#7

#7 Непрочитанное сообщение PROF61 » 11 май 2019, 08:34

Совершеннолетний отвечает за себя САМ. Мамашки не набегут.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#8

#8 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 11 май 2019, 09:41

Tofiq62: Хорошее и полезное дело радиотехнический кружок, но и меня смущает возраст выше 18 лет.

Этот радиокружок я сделал по традициям и своего личного опыта.
С 1967 года (со своего 7-класса) посещая кружок "Радиоуправление" в МГДПШ на Ленинских горах, я почерпнул там очень много нового и интересного. Там появились друзья, которые посещали кружок из года в год. И сам кружок, и общение в нем стало не чем-то временным (типа: закончил школу и забыл её, как кошмарный сон со всеми её педагогами, люто ненавидящими детей) а там появился круг общения увлеченных ребят, да и сам руководитель Федулов Иван Семенович, много мог рассказать и с ним было приятно и интересно общаться. Начальник Сектора "Радио", возглавляющий все разнотематические радиокружки в МГШПШ, Путятин Николай Николаевич, был также увлечённым радиотехникой инженером (Почётный радист СССР) и не только публиковал свои разработки в журнале "Радио", но давал нам-пацанам их собирать еще до публикаций. Так, свой первый транзисторный радиопередатчик по схеме Путятина, я собрал весной 1967 года, а он появился в "Радио" лишь в апреле 1969-го - через два года.

После 8 класса ненавистной школы, ушел учиться в Московский радиомеханический техникум (МРМТ). Контраст был огромный!!! Вместо педагогов-гнобителей, что были в школе, в техникуме преподавали инженеры-производственники! У них был подход - заинтересовать, показать красоту предмета, донести информацию, чтобы учащиеся поняли физический смысл и овладели принципами работы изучаемых схем радиоустройств, чтобы понимали теорию…. Эти люди делились с нами своей любовью к радиотехнике! Они преподавали в техникуме не отрабатывая зарплату (как школьные гнобители-педагоги), а воспитывая себе смену! Они и относились к нам, чуть ли не как к своим родным детям!!! У таких преподавателей учиться было истинное удовольствие!!! СПАСИБО ТЕБЕ МРМТ!!!

Тем не менее, учась в техникуме, я продолжал регулярно посещать радиокружок во Дворце пионеров на Ленинских горах. Там были друзья и глубоко уважаемые руководители радиокружков. С ними было интересно! Однако, с поступлением в техникум, тематика моего конструирования изменилась (передатчики стали серьезнее) и уровень поделок стал гораздо выше. Тут и сложился у меня подход, что радиокружок нужен не только школьникам, но и увлеченным радиотехникой взрослым людям, которые хотят не в одиночку вариться у себя дома, в собственном соку, а заниматься любимым делом в компании единомышленников. Это гораздо интересней!

Вот отчасти и по этой причине я сделал ВЗРОСЛЫЙ РАДИОКРУЖОК. Ещё, отчасти и от того, что он при ВУЗ-е и в первую очередь ориентирован на студентов, которые после развала образования в нашей стране, естественно, никаких радиокружков в свои школьные годы не посещали, и не имеют даже начального представления о практической радиотехнике. И так и получают дипломы бакалавров…. А это беда…
А участники моего кружка делают реальные «железные» дипломы, по настоящим разработкам, собранными ими самостоятельно!!! Как в старое доброе время СССР, когда ВУЗ-ы выпускали настоящих радиоинженеров, а не бумагомарателей.

Ну, вот, где-то так....
А детские кружки в Москве есть.
Ну, к примеру, Лена Иванова ведет кружок РАТЕЛ. E-mail: lena-ratel(собака)mail.ru
У неё в кружке даже шестилеточки занимаются! Леночка – душа-человек!

Прошу прощения у Модератора за многословие.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#9

#9 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 11 май 2019, 09:52

Сергей Вы достаточно развернуто и доходчиво обьяснили свою мысль и позицию.Но развитие современных детей значительно отличается от детей 60,70 годов.

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#10

#10 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 11 май 2019, 10:22

Tofiq62 писал(а):... развитие современных детей значительно отличается от детей 60,70 годов.
Да. Я это вижу. Преподаю в ВУЗ-е, и вижу, что дети-то (первокурсники) хорошие! Но их в школе нихрена ничему не научили.
Как преподают физику.... Прибил бы гадов из министерства образования. Идет полный развал подготовки инженерных кадров.
Когда начинают падать тысячи раз отлизанные ракеты, - то это не изучение нового, где возможны неудачи и ошибки, - это вредительство и некомпетентность.

А без настоящих инженеров (а не одних "эффективных менеджеров") наша страна не выживет против США, НАТО и их прихрюкивателей (Это слово Путин сказал).
И развал инженерного образования - это государствененое преступление.
Как говорил "Александр III": "У России есть лишь два союзника: Армия и Флот!"
А чтобы эти союзники у нас были, нужны инженеры.
А инженеров надо готовить с детства!
Последний раз редактировалось Сергей Комаров 11 май 2019, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#11

#11 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 11 май 2019, 11:24

Solaris писал(а):Что касается обязательного знания хотя бы школьного курса физики, на первых порах из физики достаточно знать 3-4 параграфа, эти знания можно получить из книг Айсберга, Свореня, Борисова, Отряшенкова или что у них есть ещё там... А также просто болтая с более знающими, порой сначала даже не думая, что это физика!
Вы правы. Согласен. Для детей, которые еще не начали изучать в школе физику - это именно так.

Но для студентов, которые в подавляющем большинстве ходят ко мне на кружок, - знание физики - это обязательное требование, без которого они не могут учиться в ВУЗ-е. Но, поскольку сейчас среди студентов много сачков, нихрена ничего не соображающих (они пришли в ВУЗ за "корочкой"), то такое правило у меня и действует.

Насчет ограничения возраста. Я его не устанавливаю жестко. Просто мой кружок при ВУЗ-е, на закрытой охраняемой территории. И подавляющее число кружковцев - студенты. И чтобы мне оформить разрешение на проход в кружок людей со стороны, мне нужно быть убежденным, что время я на это трачу не зря.
И еще раз повторяю - кружок у меня бесплатный.
Вчера, кстати, один человек с форума (не знаю, правда, с какого), приводил своего сына 15-и лет. Они мне очень понравились.
Если решат ходить ко мне в кружок - буду рад. Увлеченные кружковцы нужны. Они радуют душу.

Кстати!
Прочтите эту мою статью о радиокружках, как было бы здорово их организовать:
http://www.cqf.su/documents/radiokruzhok.pdf
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#12

#12 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 11 май 2019, 12:22

Сергей Комаров писал(а):Вот это смотрели(?): https://www.youtube.com/watch?v=Комментировать здесь это не надо. Для данного сайта это ОФФ-ТОП. Просто посмотрите и глубоко задумайтесь.
Сергей, приветствую вас на наших форумах!

На наших форумах демонстрация своих политических взглядов является нарушением правил, а вовсе не ОФФ-ТОПом.

Процитирую вам правила на этот счёт:

По просьбе основателя форума и администрации не допускаются темы и сообщения, содержащие:
....
3. Обсуждение вопросов политики, личностей и действий политиков, действий власти в своих или чужих странах.
...
Под "обсуждением" понимаются любые сообщения, декларации, призывы, дискуссии, прогнозы, опросы и голосования, ссылки на сторонние ресурсы, фотографии, аватары и подписи по указанным выше темам.


Поэтому я вашу ссылку на видео удалил.
Прошу в дальнейшем придерживаться тематике форума.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#13

#13 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 11 май 2019, 12:33

Да. Спасибо, Александр. Вы правы.
Больше не повторпится.
Я и сам ее только что стер из своего сообщения.

Ну, наболело.....
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#14

#14 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 11 май 2019, 13:02

Ну и хорошо.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#15

#15 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 11 май 2019, 13:48

Ну, тогда я дам ссылочку на книжку, которая была издана в середине 50-х годов в СССР для руководителей технических кружков. Конечно, многие технические конструкции, схемы и элементная база там устарели, но общая стратегия организации кружков, чтобы воспитывать со школьных лет будущих инженеров там верна.
Книга называется ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО (29 мегабайт): http://www.radiostation.ru/home/books/T ... estvo.djvu
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#16

#16 Непрочитанное сообщение Solaris » 11 май 2019, 18:59

Сергей Комаров писал(а):Начальник Сектора "Радио", возглавляющий все разнотематические радиокружки в МГШПШ, Путятин Николай Николаевич, был также увлечённым радиотехникой инженером (Почётный радист СССР) и не только публиковал свои разработки в журнале "Радио", но давал нам-пацанам их собирать еще до публикаций. Так, свой первый транзисторный радиопередатчик по схеме Путятина, я собрал весной 1967 года, а он появился в "Радио" лишь в апреле 1969-го - через два года.
Александр Зацепин что-то не публиковал свои разработки в журнале "Радио." А одна только его домашняя студия звукозаписи и электронной музыки на Арбате, в которой значительная часть оборудования самодельная, чего стоит... Ещё ему друзья что-то перепаяли в электрооргане "Юность", чтобы тембры были поинтереснее, а затем он сам сделал инструмент, который назвал "Оркестрола". Что это, пока понятия не имею. Что-то похожее на Crumar Orchestrator? Как тут вычислить путь звезды? (В песне с такими словами (1977), кажется, звучат какие-то стринги). Можно только гадать. Была только одна его статья в выпуске "В помощь радиолюбителю", кажется, вышла в феврале 1982 года, о варианте динамической индикации, в том числе для цифрового частотомера. Через несколько месяцев Зацепин эмигрировал во Францию, и если бы подал заявку позже, или в редакции материал залежался бы, не исключено, что и эту статью могли не напечатать. Если это уже политика, далее молчок.
Последний раз редактировалось Solaris 12 май 2019, 12:32, всего редактировалось 7 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#17

#17 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 11 май 2019, 19:08

Я думаю, что всех читателей темы смущает название "кружок" для взрослых людей.
Если для детей это нормально, то для взрослых это не очень удачное название.
Если человеку 50 лет, то скорее всего ему просто некому сказать: "Я по пятницам посещаю радиокружок."

Как правильно назвать? Не знаю.

Клуб радиоспециалистов?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Игорь С
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 21:09
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#18

#18 Непрочитанное сообщение Игорь С » 11 май 2019, 20:01

У нас с позывными ходят в радиоклуб. Что то подобное можно придумать и тут. Например клуб по радиоинтересам.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#19

#19 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 11 май 2019, 20:13

Можно придумать сто названий. Но в них не должно быть слова "кружок".
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#20

#20 Непрочитанное сообщение поплый пень » 11 май 2019, 20:41

Если в кружок ходят ваши студенты, то правильнее будет это назвать факультативными занятиями, которые не обязательно посещать, добровольные, по собственному выбору студента.

Вообще-то терминологические споры всегда попахивают занудством, но всё-таки китайцы говорили, что правильное наименование помогает понять суть вещей. Насколько я помню, в царской России были кружки взрослых — революционные кружки, где собирались противники царской власти и обсуждали, как её свергнуть (народовольцы, союз за освобождение рабочего класса или вроде того).

А в советские времена кружками (или секциями) назывались небольшие коллективы детского творчества, коллективы взрослых назывались клубами, фотоклуб "Новатор", например — https://vk.com/club48967626

https://www.facebook.com/photoClubNovatorInDeed

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 1%80%C2%BB

— он и сейчас так называется…

Были и есть радиоклубы, например, вот — http://cqmrk.ru/articles/cheleni_kluba.html

а то, что создано у вас — "для студентов, которые в подавляющем большинстве ходят ко мне на кружок" — по-моему, правильнее называть факультативом или факультативными занятиями для студентов, которые могут посещать также и своего рода вольнослушатели…

А. Лизунков, хотя я могу и ошибаться… ведь факультативные занятия должны быть оформлены как-то официально, решением учёного совета вуза

что такое факультатив и кто такие были вольнослушатели, можно прочесть на Википедии, поэтому я ссылок в сообщении на неё не привожу (говорят, если в сообщении больше пяти ссылок, то Яндекс начинает его считать спамом)

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#21

#21 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 11 май 2019, 21:16

О чём Вы ребята?
К чему это флуд ни о чём?
Какая разница, как назвать радиокружок?
Он существует в МТУСИ с 2011 года. И все уже привыкли, что это радиокружок. Просто и понятно.
По документам и на двери помещения радиокружка у меня написано:
СЕКТОР РАДИОКОНСТРУИРОВАНИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАДИОВЕЩАНИЯ.

Вы меня искренне удивили.... "Да, хоть чайником назови, только на огонь не ставь"....

Я честно говоря, думал, что предложите какие-либо свои методики изучения современной радиотехники или ваши личные разработки, сделанные специально для повторения в радиокружках.... Это по делу. А флудить по названию.... :-(
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#22

#22 Непрочитанное сообщение Evory » 11 май 2019, 21:57

"Здесь, как обычно, приятно пахло озоном, мерцали дублирующие экраны, плешивый заморенный ассистент с незапоминаемым именем и с кличкой Торшер делал вид, что настраивает аппаратуру, а на самом деле с интересом прислушивался к скандалу. В лаборатории имел место скандал."
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#23

#23 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 12 май 2019, 01:29

Приветствую!

Подтверждаю, что позиция руководства кафедры, факультета и вуза тоже такова, что это кружок.
Понятие "кружок" для студентов вуза, в общем-то считает нормальным.
И даже прописано в некоторых внутренних методических документах.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#24

#24 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 12 май 2019, 01:38

Вспомнил, где "кружок" стал потом эпохой...
@@@ В 1943 году в Московском авиационном институте создается кружок по изучению реактивного движения, впоследствии его переименовали в Секцию подготовки космического полета. В 1944 году в МГУ создается студенческий коллектив «РАКЕТА» ,а в МВТУ им.Баумана-коллектив подготовки космического полета. Все эти студенческие коллективы устанавливают между собой связь, создают Организационный комитет объединения. Устанавливается связь с аналогичными студенческими кружками при ВУЗах Ленинграда, Киева, Свердловска, Томска, Вологды, Херсона и других городов. Участники кружков выполняют научно-исследовательские работы по ракетной технике, космическому полету, медико-биологическим проблемам. Читаются факультативные курсы по физике стратосферы, расчету высотных ракет, проводят студенческие научно-технические конференции, читают лекции на предприятиях и учреждениях.@@@
http://fondserebrova.ru/index.php/2019/ ... monavtike/
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#25

#25 Непрочитанное сообщение Solaris » 12 май 2019, 11:56

А зачем изобретать велосипед? Чем советское название "радиоклуб" не нравится? Радиоклуб могут посещать специалисты с радиотехническим образованием и любители без оного различной квалификации и интересов, работающие хоть дворниками, выходящие в эфир и имеющие позывной или никогда не работавшие в эфире и, например, разрабатывающие и изготавливающие источники питания, драйверы освещения, усилители ЗЧ или реставрирующие старые приёмники и телевизоры. Если есть увлечение, страсть, все перечисленные лица подпадают под определение "радиолюбитель" и могут заниматься в радиоклубах. А сейчас и в Интернете есть нечто вроде виртуальных радиоклубов (эти сайты тоже можно называть этим словом).
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#26

#26 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 12 май 2019, 12:54

Сергей Комаров писал(а):Он существует в МТУСИ с 2011 года. И все уже привыкли, что это радиокружок. Просто и понятно.
По документам и на двери помещения радиокружка у меня написано:
СЕКТОР РАДИОКОНСТРУИРОВАНИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАДИОВЕЩАНИЯ.
C названием же уже все определено.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#27

#27 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 12 май 2019, 16:47

RV3DOI писал(а):
Сергей Комаров писал(а):Он существует в МТУСИ с 2011 года. И все уже привыкли, что это радиокружок. Просто и понятно.
По документам и на двери помещения радиокружка у меня написано:
СЕКТОР РАДИОКОНСТРУИРОВАНИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАДИОВЕЩАНИЯ.
C названием же уже все определено.
А по документам кафедры и факультета относится к кружкам :)
Требуется, чтоб для студентов тоже были кружки.
Название, разумеется, такое, как указано выше.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#28

#28 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 13 май 2019, 11:38

Странный, какой-то разговор.....
Ну, я понимаю, вести диалог об имени, когда "ребенок" еще не родился....
А когда радиокружку уже 8 лет и все привыкли его так называть, сам факт такого обсуждения для меня странен.
Ну, да, ладно....

Вчера ездил на Митинский радиорынок, купить кое-какие детали для радиопередатчика, который собирает мой дипломник в качестве бакалаврской работы.
Детали купил.

И... О! Чудо!!!
На одном из развалов гляжу и глазам своим не верю!
Панельки для радиолампы Г-411 !!!
А у меня, как раз лежат дома такие лампы, чтобы когда-нибудь сделать на них средневолновый вещательный АМ передатчик с модуляцией на защитную сетку и с одновременной автоэкранной для увеличения линейности.... Эта ж радиолампа специально для АМ разрабатывалась!!!
Панелек там было 4 штуки. Разумеется, б/у-шные. Купил себе две.
Остальные две оставил другим ценителям прекрасной старины. Ну, не быть же жадным...
О!
Вот это достойная тема для обсуждения.... По радиотехнике! По существу.

Вспоминаю, как на рубеже 70-х (1969-1971) в эфире на диапазоне 200 метров действовала самодеятельная эфирная школа радиотехники...
Диктовали схемы передатчиков и как их настроить, рассказывали, как перетянуть средневолновый диапазон лампового радиоприемника, чтобы он перекрывал бы не классические 180 – 580 м, а свободные 88 – 280 метров. И не только гетеродинные, но и входные и контура УВЧ. И чтобы сопряжение сохранить! Рассказывали, как грамотно повесить наклонный луч длиной 50 метров…. И из какой проволоки его лучше делать…. Как сделать хорошее ВЧ заземление, чтобы не делать к наклонному лучу длиннющий противовес и не вешать второе 50-и метровой полотно в противоположную сторону…..
Ну, а к полуночи, когда умные разговоры заканчивались, «Ночью над миром летала музыка»…

Позже, в середине 70-х (где-то года с 1973-его), аналогичные вечерние московские эфирные АМ поболталки (посидельки за микрофоном) сами собой организовались и на любительском диапазоне 10 метров, преимущественно, на длине волны 10,345 метра. Их тоже было очень интересно и познавательно слушать на сверхрегенератор на транзисторе П416Б с трехтранзисторным УНЧ на МП16. Правда, радиотехнику на «десятке» рассказывали не столь подробно и со всеми тонкостями, как на диапазоне 200 метров. Все-таки, для вещательных АМ передатчиков требования по качеству гораздо выше, чем для любительской радиосвязи… Ну, и, музыка на «десятке» уже не летала над миром…. Романтики там было гораздо меньше…
Эх… Где мои 17 лет….
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#29

#29 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 14 май 2019, 20:33

Сегодня по своим делам был на Балашихинском радиоцентре (19 километр Горьковского шоссе), заодно договорился с директором и с главным инженером о проведении ближе к концу июня экскурсии для своих кружковцев. Полагаю, ребятам будет интересно посмотреть во всех подробностях современный радиовещательный объект связи с которого на Москву вещают 19 радиовещательных передатчиков, а 12-и этажные синфазные антенные системы расположены на 427-и метровой мачте.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#30

#30 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 14 май 2019, 23:05

Сергей Комаров писал(а): На одном из развалов гляжу и глазам своим не верю!
Панельки для радиолампы Г-411 !!!
Разумеется, б/у-шные. Купил себе две.
Остальные две оставил другим ценителям прекрасной старины. Ну, не быть же жадным...
Оставшиеся панельки уже тоже выкуплены Сергеем. Для меня. По моей просьбе, разумеется
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#31

#31 Непрочитанное сообщение Alexmax » 15 май 2019, 05:09

Несколько лет назад попадалось видео, из Англии вроде, о подобных клубах для взрослых.
Тоже учат паять, искать неисправности, менять детали, дают основы радиотехники.
Но там направленность несколько другая - учат паять не ради паяния, а ради ремонта разных бытовых приборов - от пылесоса до ноутбука. ))

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#32

#32 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 15 май 2019, 14:55

Насколько мне известно там за бугром никто не полезет чинить бытовую технику.Там даже дома розетку они не могут поменять.Зовут специалиста.Это у нас все мастера на все руки и при чем даже если в чем то и не разбираются,а так и норовят ковырнуть.

Пентатоник
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#33

#33 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 15 май 2019, 15:31

Сергей Комаров писал(а):Сегодня по своим делам был на Балашихинском радиоцентре (19 километр Горьковского шоссе), заодно договорился с директором и с главным инженером о проведении ближе к концу июня экскурсии для своих кружковцев. Полагаю, ребятам будет интересно посмотреть во всех подробностях современный радиовещательный объект связи с которого на Москву вещают 19 радиовещательных передатчиков, а 12-и этажные синфазные антенные системы расположены на 427-и метровой мачте.
Не только ребята, но и я бы с удовольствием посмотрел и послушал. И про вот этот дом поспрашивал бы:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение[/quote]
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#34

#34 Непрочитанное сообщение Alexmax » 16 май 2019, 04:07

Tofiq62 писал(а):Насколько мне известно там за бугром никто не полезет чинить бытовую технику.Там даже дома розетку они не могут поменять.Зовут специалиста.
Именно поэтому те, кто с этим не согласен, создают клубы самостоятельного ремонта. )

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#35

#35 Непрочитанное сообщение Solaris » 16 май 2019, 09:40

А кто согласен, те как чуть что - ...
- Бабушка!!!
- Бегу, Митенька, бегу, маленькый!!!
(c) "Ералаш".
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#36

#36 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 17 май 2019, 14:20

Alexmax писал(а):Именно поэтому ... создают клубы самостоятельного ремонта. )
Ремонт - это бизнес. Там, за бугром у всех мозги под бабло заточены.
То, что радиотехника полна романтики - им это чуждо. Не тот менталитет.

И на "западе" далеко не тот уровень знаний. Ихние бакалавры и магистры - полные тупицы, по сравнению с нашими советскими инженерами. Общался.... интеллект на уровне школьника 7-и или 9-и классника времен СССР. Их образование заточено под одну очень узкую операцию и инженерного мышления у них нет. Все тот же бизнес. Учат максимально дешево - "от сих до сих" и общей картиной предмета они не владеют. Готовят лишь исполнителей. Уровень творчества для них недосягаем. Они страшно боятся наших инженеров.

Радиокружки нужны для того, чтобы прививать инженерное мышление, чтобы люди могли СОЗДАВАТЬ новые радиотехнические конструкции, удовлетворять этим свою тягу к техническому творчеству и изучать радиотехнику на конкретных творческих задачах. То есть, перспективное направление - разработка: сделать то, что сам придумал и получить от реализации кайф. Порадоваться плодам рук своих!
Ну, собственно, за этим и создан мой радиокружок.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#37

#37 Непрочитанное сообщение PROF61 » 25 май 2019, 15:06

Сергей Комаров

Не совсем так … "хэмов" (радиолюбителей связников) В ПРОЦЕНТАХ в тех же штатах больше чем в РФ. Зарубеж зарубежу рознь. В глухой фермерской глухомани, где весь городок 900 человек пара тройка Кулибиных завсегда найдётся. А Европа в заднице, ну так она давно уже там.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#38

#38 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 25 май 2019, 16:40

Я не про "кулибиных". Эти то везде есть....
А про инженерное высшее образование.
В СССР действительно готовили инженеров. Настоящих! И разработки наши были "не имеющие аналогов в мире"!
До сих пор достаем из загашников и "калибры", и "цирконы", и еще много чего имеется.... Но это все было разработано нашим и предыдущим поколением инженеров. А мне уже 65 лет.... Наши инженеры еще работают.... А дальше? Провал?
А нынешнее образование - полные кранты. После школы с ее ЕГЭ-шной профанацией, знания у абитуриентов нулевые. Умеют только тесты сдавать, выбирая из предложенного, а самому что-либо предложить - это уже за пределами умственных способностей. Увы. А ребята-то не дураки. Им в школе отшибли напрочь соображалку. Сделали из них пальцетыкальщиков в айфоны.
Я когда читаю курс радиопередающих устройств, вынужден чуть ли не половину времени тратить на физику работы радиоэлементов, без понимания которой излагать передатчики - бессмысленно. А студенты всего этого не знают. И это повсеместно, во всех ВУЗ-ах.
Пытаюсь, конечно, давать им знания по максимуму... Пока еще силы есть....
Но переломить вбитое со школы тестово-айфонное мышление в одиночку невозможно....
И мы теряем отрасль....
Так, что, радиокружок - это моя отчаянная попытка спасти положение....

И глава Роскосмоса уже прямо говорит, что ракеты падают из-за низкого уровня подготовки специалистов.
Сколько еще ракет должно упасть, чтобы отказаться от липовой системы образования и вернуть лучшую в мире - советскую....
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
DimSUN
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 11:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#39

#39 Непрочитанное сообщение DimSUN » 26 май 2019, 02:27

Сергей Николаевич, радиокружок МТУСИ находится на м. Авиамоторная?

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#40

#40 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 26 май 2019, 03:21

DimSUN писал(а):Сергей Николаевич, радиокружок МТУСИ находится на м. Авиамоторная?
Приветствую!
Я, хоть и не Сергей Николаевич, но отвечу.
Да, на Авиамоторной.
На нашей кафедре РОС.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#41

#41 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 26 май 2019, 10:02

Кстати!
Если кому-то интересно поучаствовать...
Сейчас в кружке реализуются два серьезных проекта (на самом деле - гораздо больше, чем два...).

1. АМ радиопередатчик диапазона 200 метров, мощностью 200 Ватт. На выходе 2 штуки ГС-36Б.
Он выполняется как выпускная Бакалаврская работа студента. Реально - это настоящий инженерный диплом.
Здесь упрощенно изложен принцип работы и расчет его выходного каскада на примере передатчика меньшей мощности (50 Вт):
http://www.cqf.su/technics/WKS-2f-50.html

2. Передающая вертикальная зонтичная антенна диапазона 200 метров. Высота ее чуть больше, чем лямбда/8 и составляет 26 метров.
За счет зонтичной емкостной нагрузки эффективная электрическая высота составляет по расчетам 41 метр.
Сопротивление излучения в середине диапазона 16,7 ома. Входная реактивность компенсируется удлинительной катушкой индуктивностью 17 мкГ, намотанной, разумеется, литцендратом, и рассчитанной на проходящий ВЧ ток до 5,5 ампер.
Питается антенна либо непосредственно от передатчика, расположенного в ее основании (у него есть отдельный выход для подключения антенн с сопротивлением излучения от 6 до 18 ом), либо по трем коаксиальным кабелям с волновым сопротивлением 50 ом, соединенным параллельно (50 / 3 = 16,7).
Подробно эта антенна описана вот в этой книге: http://www.cqf.su/books/antens-200.html
А здесь размещены фотографии ее 14-и метрового прототипа, которая работала в эфире на диапазоне 49 метров (частота 5995 кГц) во время проведения Первой конференции Индивидуального радиовещания в ноябре 2009 года, и была установлена на крыше 75 павильона ВДНХ: http://www.cqf.su/stuff/photo/ant05.html Фотки кликабельны.

Антенна уже успешно прошла контрольную поузловую сборку и где-то, в середине июня я планирую провести контрольную установку антенны вместе с ее системой ВЧ заземления и реально замерить ее входное сопротивление и сравнить полученные практические результаты с расчетными. Заодно, поездием по Москве и послушаем, как слышно ее сигнал.

Для измерений буду использовать маломощный передатчик, мощностью 10 Вт, описанный вот в этой книге: http://www.cqf.su/books/rpdu-sint-200.html
Измерение с помощью антенных анализаторов проблематично, поскольку антенна протяженная и собирает на прием лошадиный сигнал из эфира (светодиоды от нее горят). И что покажет при этом антенный анализатор - одному Богу известно...

Ну, сами понимаете, что такие проекты можно реализовать с командой взрослых кружковцев. От 18-и и старше.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
DimSUN
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 11:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#42

#42 Непрочитанное сообщение DimSUN » 27 май 2019, 01:44

Я обязательно у вас появлюсь. Вопрос времени и расстояний - на данный момент в Зеленограде живу, далеко добираться до Авиамоторной.

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#43

#43 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 29 май 2019, 19:02

Да, парадокс неопределенности времени (вообще-то энергии) и пространства имеет место в физике элементарных частиц.

Однако, когда Бог создавал время, Он создал его достаточно!

Так, что оказаться в нужное время в нужном месте - это исключительно вопрос приоритетов и личного выбора.

Если нужно - мы там оказываемся. Если не нужно, всегда есть что-то одно, или вообще ничего.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#44

#44 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 июн 2019, 18:59

В субботу и воскресенье, 15 и 16 июня с командой инженеров, студентов и членов радиокружка предприняли контрольную полноразмерную сборку в полевых (реальных) условиях и пробный подъем антенны "Зонтик-26".

Сборка прошла успешно. Все собралось и состыковалось.

При пробном подъеме (падающей стрелой) выявились несколько недостатков конструкции.

Частично даже удалось в воскресенье 16 июня их оперативно устранить и антенну даже подняли до угла в 75 градусов (немного не дотянули до вертикали).

Окончательная пробная установка антенны состоится в субботу 29 июня.
К этому времени будут заменены неудачные элементы конструкции и выверена технология подъема.

Работаем!
77! 73!
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#45

#45 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 20 июн 2019, 00:06

Знаете, вот не смог пройти мимо - такие потоки лжи. Сейчас она кругом, всё в ней тонет...но всё же. Знаю, что "политика" запрещена, но тут мировоззрение наверное...для флейма темы...

Сам учился с 96 года в НТЦ Исток в Теплом Стане (жив и поныне, детей вроде берут...там целое здание детского сада типовое под кружки разные, не только электроника), у бывшего ведущего инженера понятных организаций (других в СССР особо не было). Были у нас и люди с Байконура например в преподавателях...такие времена, некуда им особо было деваться - не такие старые, но обстоятельства.

Я понимаю, что Сергей Комаров человек немолодой и заслуженный (наработался с такими по молодости, попозже), и бытие определяло сознание итд...но я бы к такому человеку никого не послал и сам бы не пошёл, потому что с идеологией у него явные затруднения. Какой ещё "злой запад с плохими инженерами", создавший практически целиком современную техногенную цивилизацию? Всё, с чем вы работали всю жизнь, всё оттуда (и я не о прямом воровстве технологий, уместном в оборонной сфере любых стран, но в СССР возведенном в абсолют, да ещё и в гражданской вдобавок). Вся наука, всё серьезное искусство сделано там. Все дельные технологии тоже. Для образованного человека, не обработанного пропагандой, это давно известные ФАКТЫ. Общемировая деградация? Да, есть такое...но поверьте, когда третий мир (в Китае коммунистическом придумали это деление кстати) будет уже лежать в руинах, Европа и США ещё будут сопротивляться. И некоторые народы рады сами себя развалить.

Я не так молод, мне 34 года. Я рос в 90-е на окраине, вся картина "русской жизни" мне знакома не по книгам. Что было в моём детстве самое лучшее? Плохонькая нелицензированная копия американского компьютера - Апогей БК-01. Потом пошли списанные почти американцы (ещё не китай, но уже не). В школе терял время и тогда, хотя преподаватели и учебники даже потрепанные были из тех лет "лучшего в мире". Потом один курс МИРЭА, хватило чтобы вовремя сбежать. Всё это не помешало мне поработать и в оборонной сфере (с тем самым, "не имеющим аналогов" - такого и правда наберется...полпроцента, если поискать), и теперь в гражданской. Есть у меня 4 полки бумажной литературы советской для вузов начиная с 48 года издания...беру иногда почитать, когда глаза устают. На англоязычные оригиналы нет денег (одна книга долларов по сто без пересыла и таможенного маразма), но советские переводы не так плохи. А так интернет, который мне "родина" отключает (и речь не о порно далеко), и думать и работать. Не помогут никакие системы образования, если не можешь. У нас в передовых технологиях (пресловутое "айти" во всём многообразии с машинными обучениями и big data теперь) или можешь или нет. Всё равно, где и как учился, где живёшь и кто "по жизни": можешь - хорошо, нет - заменим. И инженеры там отличные, технологи так вообще...непредставимые. Никакой русско-советской инженерно-научной школы никогда не было, это миф. Была европейская наука, со всеми её ткацкими станками и музыкальными автоматами (когда другие ещё щи лаптем хлебали), Беббиджами и Адами Лавлейс, Омами, Амперами и Герцами. И крылатыми ракетами Фау, летевшими на цель при помощи автопилота, когда другие...не будем о совсем грустном. Одна на весь мир и поныне, хотя он сильно изменился благодаря ей же в первую очередь. В общем не надо плевать в колодец и пилить сук и распространять опровергнутую самой историей пропагандисткую чушь.

Я рад, что несколько лет посещал тот ещё советский и по духу, и по людям, и по материальной части кружок. Я рад, что потратил лучшие годы жизни на работу в оборонной сфере. Но уверен, что "там" не хуже...а уж их изделия я разбирал тогда и копаюсь в них сейчас, вот эти точно не хуже...мягко говоря. Не настолько знаю радиосвязь, может там достижения и получше, я занимался и занимаюсь самой нагруженной сферой - системы управления и робототехника. Также очень увлекаюсь электронными музыкальными инструментами, вот сейчас конкретно разбираю большой открытый проект - ucapps.de . Что, у туповатых и бездуховных, зацикленных на прибыли западных неучей плоховато идёт дело? У некоторых других (остальных всех точнее) оно идёт никак, а технологии в музыке всегда были передовым краем цивилизации кстати. И акцентирую на том, что это открытый проект, как например и семейство операционных систем на Unix основе, на котором строится его программная часть (коммерческий аналог их посчитали в миллиарды долларов для интереса). А есть и другие подобные, и их сотни.

Вот книга отличная, рекомендую: http://militera.lib.ru/memo/russian/mat ... index.html - может там что и приукрашено...я склонен полагать, скорее недоговорено.
Последний раз редактировалось Павел Фурсов 20 июн 2019, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#46

#46 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 20 июн 2019, 00:26

Приветствую!
В какой-то степени, с Вами можн осогласиться, что Сергей "перегибает палку".
Но, после одной вот этой Вашей фразы:
Павел Фурсов писал(а):Вся наука, всё серьезное искусство сделано там. Все дельные технологии тоже. Для образованного человека, не обработанного пропагандой, это давно известные ФАКТЫ.
дальше обсуждать с Вами что-либо, просто абсолютно нет никакого смысла.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#47

#47 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 20 июн 2019, 00:30

Верно, факты из учебников истории - общих и специальных, что их обсуждать? Уж я получше многих знаю фамилии тех, кто был там из других культур и цивилизаций, специально и долго копал эту тему. Их исчезающе мало.

Ну хотя мир не так прост...вот один из ключевых людей 20 века: фон Нейман. Еврей из Венгрии, успевший там получить дворянство, уехавший в США и перед смертью позвавший католического священника...кем же он был? Так ли важно...всё из той же среды одной на всех, но смог.

Поймите, я не хочу кого-то оскорблять, разжигать какие-то "холивары", что-то доказывать...всё это в моей жизни было и больше не надо. Просто как говорил старый немец в каком-то фильме молодому о годах до войны: парень, мы позволили себя обмануть, а вы не попадайтесь. Россия катится в бездну побыстрее многих, и надо понимать реальные причины. Я тоже рос в атмосфере "кругом враги", читал те самые книги (потом ещё и те, которые не найдёшь так просто), смотрел те самые фильмы...даже на кружке нашем, раз тема о них, в коридоре висели портреты героев всех мастей, а идти в него через лес с самыми крупными в Москве остатками линии обороны. Я всё это впитал, много где был и много что видел и знаю. И хочу повторить слова этого старого немца из не помню какого фильма.

Наши не менее солидные и заслуженные преподаватели не ругали "бездарный запад", в первую очередь потому, что мы работали уже на кружке и с иностранными приборами и всё видели сами. И они кое-что рассказывали, сроки давности тогда уже прошли. Не сказать, чтобы они сподвигали нас "свалить", но были у нас и разговоры о революции, связанных с ней лицах и ситуации в стране и мире. И они были в правильном направлении. Напомню, речь о допутинской ещё эпохе. Я считаю эти вещи поважнее технических знаний и навыков, которые придут в любом случае, если интерес к делу перевесит интерес ко "впискам" и подобному. Не обманывайтесь, не обманывайте других, проникайте в суть вещей...это часто посложнее многоэтажных формул, я могу сравнивать.

Ах и да, наших инженеров они не боятся, а охотно берут на работу и платят нормально. Благо по "ихнему" интернету и с применением их САПР и научного ПО это проще, чем раньше. Хорошо, чтобы дети думали в этом направлении...жизнь одна. Только не тех, кто сперва списывал, потом ещё списывал, потом уже покупал звания и должности (это и в СССР было, информация из первых рук...зачем им врать?), а настоящих, кто может. Как таким стать? Радиокружок советского типа не худший старт...просто осторожнее в КЛЮЧЕВЫХ моментах.
Последний раз редактировалось Павел Фурсов 20 июн 2019, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#48

#48 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 20 июн 2019, 01:03

Роман!
Человек очень хорошо и, похоже, честно, описал свой портрет.

И поскольку это форум, то он имеет право не только иметь свое мнение, но и высказывать его.

Комментировать его высказывания я воздержусь. Не по теме. Тема эта о моем радиокружке.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#49

#49 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 20 июн 2019, 01:09

Да, пусть просто будет для размышлений - эти темы бесконечны!

Упомянут прямо с ходу ещё один кружок с удивлением, я подкинул целый НТЦ (например в былые годы у самого масштабного авиационного отдела во дворе был ангар для испытаний силовых установок и мы там измеряли параметры со своей электроники - ничего так кружок).

Деятельность подобного рода всецело поддерживаю, просто сделал акценты. Всё это субъективно по умолчанию, и я хочу чтобы оно таким и оставалось. Но историю мировой науки и техники не перепишешь например. Там есть темные околополитические моменты, но их не так много.

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#50

#50 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 21 июн 2019, 10:20

Павел!
А как и где я могу познакомиться с Вашим практическим опытом ведения радиокружка и прийти познакомиться с Вашими кружковцами?
Я - практик. И меня интересуют реальные дела.
Покажете?
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Ответить