Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиокружок в Москве (бесплатный)

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#51

#51 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 21 июн 2019, 12:36

Сергей Комаров писал(а):Сегодня по своим делам был на Балашихинском радиоцентре (19 километр Горьковского шоссе), заодно договорился с директором и с главным инженером о проведении ближе к концу июня экскурсии для своих кружковцев. Полагаю, ребятам будет интересно посмотреть во всех подробностях современный радиовещательный объект связи с которого на Москву вещают 19 радиовещательных передатчиков, а 12-и этажные синфазные антенные системы расположены на 427-и метровой мачте.
Озадачили 19м километром - это район Старой Купавны Ногинского уже района - там вроде мачт не наблюдал. Дальше, под Ногинском есть законсервированный Радиоцентр-9.
По Вашему описанию - это бывший 13й радиоцентр - 3 мачты - он на Объездном шоссе ближе к горьковке (около МКАД) - дубасит укв штук 20ть станций и вроде как еще навигация есть. Он??? Еще знаю поселок Радио на Восточном шоссе, ну там таких мачт нет. Посторонних не приглашаете? Если да, то когда?
Ваш радиокружок не просто замечательно - очень здорово!!! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
С пожеланиями терпения и успехов!!! :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#52

#52 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 21 июн 2019, 12:52

Сергей, о чём вы? Никогда не занимался преподавательской деятельностью, и не собираюсь по многим причинам. В странах третьего мира так и подавно. Вообще самообразование - общемировая тенденция. Да, есть сферы, где нужна материальная база, в общем случае недоступная частным лицам - вот тут конечно "институции" нужны.

Я не сомневаюсь, что вы хороший практик, но что с того? Речь совсем о другом. Я встречался и на западе по работе с людьми, для которых "весь мир враги", а славяне так и вовсе. Они не могут по соображениям общественной морали говорить это там публично, но за людей там таких никто не считает в любом случае, вот это важный момент. А у нас костерить "злую америку", которая кстати построила половину промышленности раннего СССР, чуть ли не доблесть. Не надо передавать это следующим поколениям; если нам врали кому всю, кому полжизни, это не значит, что надо продолжать круговерть зла. Работа за русскую зарплату тоже зло кстати.

Вообще конечно надо отдельную тему по кружкам - сколько лет на форумах по электронике встречаю стенания на тему "всё развалили"...всё, да не всё. Кому надо, найдёт. Кружков робототехники так вообще расплодили много (а сейчас последним приличным радиоприёмником управляет компьютер, может с него и начинать всё же?). Тут собрали пару кружков и один центр, может кому пригодится. Все в Москве, все бесплатные.

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#53

#53 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 21 июн 2019, 15:35

Для rekord-61
Да, это тот самый, что на Объездном шоссе.
18 человек нашего народу (из радиокружка и приближенные к нему) посетили радиоцентр 15 июня.

Для Павла.
Далеко не все, во что Вы верите, как в абсолютную истину, и безапелляционно здесь заявляете, таковой является.
И далеко не всегда личный взгляд отражает полую картину событий.

Если интересно, насколько я компетентен в своих замечаниях, копните обо мне информацию.
Не думаю, что это сложно. Будете сильно удивлены.
Так, что, полагаю, не мне надо прислушиваться к Вашим словам, а как раз, наоборот. Впрочем, как хотите. "Каждый выбирает для себя".
Иметь убеждения подобные Вашим и их высказывать, никому не возбраняется. Мало того, в некоторых кругах сейчас весьма модно.
Предлагаю Вам больше оперировать проверенными фактами и воздержаться от высказывания убеждений и личных мнений.

Все-таки, мы здесь инженеры. А в инженерии нет места мнениям.
Кому какое дело, что я там себе мню?

Простой пример:
Если на цилиндр посмотреть сбоку, то Вы увидите прямоугольник.
Если на него же посмотреть сверху, то Вы увидите круг.
И можно до одури спорить друг с другом, отстаивая свою точку зрения "круг" или "квадрат".
И просто тратить время своей жизни на пустой треп.
И самому продолжать жить в иллюзиях, учить им своих детей, а других считать неучами, глупцами или жертвами пропаганды.

История развития науки и техники в нашей стране и за рубежом гораздо более многомерна.

Попробуйте сойти со своей точки зрения, и лишь тогда сможете увидеть другой ракурс и совсем другие формы. Откроются новые измерения.

Я озаботился этим в 80-е и в 90-е, в результате, получил три высших образования. Два - технических (1981, 1987), третье - политика и социальная психология (1991).
И реализовал все образования в реальных делах и результатах на хорошем уровне, поскольку я - практик.

Ладно.... Поищите, почитайте про меня, поразмышляйте.... Полагаю, Вам будет интересно.

По Вашей теме я все сказал.

77!
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#54

#54 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 21 июн 2019, 17:04

Я прямо написал, что это субъективно, хоть и основано на фактах. В странах с диктатурой может и "нет мнений", а вообще в науке и технике постоянно спорили и продолжают. Тут же вообще речь о прикладных вопросах, хоть и важных. И мы здесь и везде в первую очередь люди, и космические корабли итд у некоторых особенно активно падают по причинам системным, а не только техническим. Я уже с неё "сходил"; достаточно - дорого обошлось. И в деньгах и вообще. Умник тоже может быть жертвой пропаганды и "системы" в целом, что опасно вдвойне. А также "многомудрие уму не научает". Писал я это всё не для вас, вы своих взглядов не перемените и я это отчетливо понимаю. Но раз вы в теме про милый кружок начали извините засирать западную науку и технику, из которой сами вышли целиком, понимаете это или нет не важно, я счёл необходимым ответить, хотя в целом не любитель писать на форумах. Чтобы люди, тут и помоложе читают, задумались над этой проблематикой вообще - уж очень она в рунете односторонне представлена. Главное, чтобы жизнь в иллюзиях (даже без мистики наука давно подтверждает, что человек живёт в своей виртуальной реальности, имеющей мало отношения к физической) не привела к новым занавесам (уже?) и большим войнам. А чьи иллюзии хуже...где людям лучше, там значит меньше было иллюзий. Что так и не построили некоторые народы, построили соседи, хоть и не называли это так и на митингах об этом не орали. И айфоны в карманах у "тупых школьников" пока недоступны к повторению некоторыми с 1.5 % долей в мировой экономике (ну как же, самые умные же, лучшая школа итд), и читать я хочу биографии повзрослевших школьников, уехавших в хорошую жизнь.

Да уж, той же ночью диалог был окончен по сути; если что не так, модераторы решат.

И отдельно хочу отметить важную вещь: раз вы занимаетесь общественной работой, хоть и в такой форме, вы должны (по роду деятельности) или не иметь мнений по спорным вопросам, или иметь нейтральные. По меркам человека с половиной высшего образования, не то что с тремя, ваши позиции в отношении западного мира просто дикие! У меня отец тоже заслуженный человек, тоже пожилой...хорошо, что дальше кухни его антизападная дичь не идёт. Вам и всем желаю того же. Уже открыто почти всё, и о западе, и о востоке...факты не в пользу востока.

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#55

#55 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 21 июн 2019, 22:24

Павел Фурсов писал(а): И отдельно хочу отметить важную вещь: раз вы занимаетесь общественной работой, хоть и в такой форме, вы должны (по роду деятельности) или не иметь мнений по спорным вопросам, или иметь нейтральные. По меркам человека с половиной высшего образования, не то что с тремя, ваши позиции в отношении западного мира просто дикие!
Комментировать не стану. Оставайтесь при своем. Успехов!!!
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

vorv
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#56

#56 Непрочитанное сообщение vorv » 25 июн 2019, 03:40

Сергей Комаров писал(а):Комментировать не стану.
И это правильно. И давно пора. У любого индивида в нашей стране есть, в основном, два пути. Один - это унижаться и каяться перед западом (Почему каяться и за что, мне совершенно непонятно. А унижаться я пока еще не готов ни перед западом, ни перед востоком.) Другой - это всё-таки гордиться тем, что создано в нашей стране. И фсе споры между сторонниками того или иного пути не имеют ни начала, ни конца, ни результата.
Список западных ученых, конечно, велик. Но все кающиеся почему то забывают, что достойное место по праву в этом списке занимают и Ломоносов, и Менделеев, и Лосев с Яблочковым и Поповым. А когда спрашиваешь, какие идеи и технологии драли у запада Королёв, Алексеев или тот же Менделеев, доооолго истекая пеной объясняют мне, какой я сам дурак и что этого ничего не было...
Всегда снимаю шляпу перед такими, как Сергей Комаров. Никогда не пойду никого учить. Но не потому, что это так не "по западному", типа чо там упираться если за это не платят. Просто нет столько нервов и терпения для такого занятия. Вы, Сергей, не бросайте тему, пишите. Приятно узнать что есть еще молодёжь, в глазах которой вместо желания иметь последнюю модель айфона или тоски что всё уже пропало светится хоть какой-то интерес...

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#57

#57 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 25 июн 2019, 03:48

vorv писал(а):Но все кающиеся почему то забывают, что достойное место по праву в этом списке занимают и Ломоносов, и Менделеев, и Лосев с Яблочковым и Поповым. А когда спрашиваешь, какие идеи и технологии драли у запада Королёв, Алексеев или тот же Менделеев, доооолго истекая пеной объясняют мне, какой я сам дурак и что этого ничего не было...
Шиллинга еще полезно вспомнить. Тоже Российская империя. И близко к теме форума.
Приоритет Шиллинга и России в изобретении первого электрического телеграфа признан IEEE.
Соответствующая табличка висит висит в Центральном музее связи им. А.С. Попова в Санкт-Петербурге.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#58

#58 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 25 июн 2019, 15:22

Господа или товарищи, не слишком ли черно-белая у вас картина мира? Нет никаких преград одновременно и "каяться" (и им есть за что, и нам и всем - история человечества это история в основном глупости и морей крови), унижаться (Россия явно унижена безотносительно причин учитывая её теоретический потенциал по территории, запасам ПИ итд) и гордиться (есть чем, просто доля маловата...не стоит гордиться слишком, понимаете да?). Мир устроен несколько сложнее. Достойное место занимают, но давайте откроем Систему Интернациональную и посмотрим...как бы всё ясно, да? И ничего там не подтасовано, возможно в единичных случаях. И Королёв, и все остальные драли известно у кого - достижения немецкой науки и техники на конец войны непредставимы. И опять эти мифы про "по-западному" и "не платят" - все идеи социального государства придуманы и реализованы там, идеи свободы и открытости информации тоже. Плохой сейчас радиолюбитель без ПК (да и обыватель), айфон то будет или нет...и здесь не надо искать противоречий. Надо думать и делать выводы и не жить мифологией. И не разбиваться по лагерям, а просто любить правду не только научную, но и общечеловеческую.

В РИ сделаны несколько крупных прорывов в науке, но всё же знают кто и как её тут сделал, и речь именно об этом. Не они у нас, а мы у них; это надо всегда помнить и применять к делу.

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#59

#59 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 25 июн 2019, 19:27

В марте сего года в МТУСИ прошла Научно-Техническая Конференция (НТК) отрасли связи.
Там впервые была организована историческая секция. И уже вышел из печати сборник статей:
Вот ссылка: http://media-publisher.ru/wp-content/up ... 2019-1.pdf
Статьи исторической секции опубликованы в сборнике на страницах с 242 по 317.

Представляю здесь два своих доклада (думаю всем присутствующим будет интересно):
1. Схемотехника передатчика первого советского спутника. Страницы в сборнике с 250 по 258.
2. Схемотехника "шарманок" - передатчиков неформального радиовещания. Страницы в сборнике с 259 по 267.

В конце каждой статьи есть списки литературы, которая тоже достойна прочтения.
Особенно интересна подборка публикаций из журнала "Радио" за 1956 и первую половину 1957 года из списка к первому докладу.
Последний раз редактировалось Сергей Комаров 25 июн 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#60

#60 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 25 июн 2019, 19:37

Сергей Комаров писал(а): И уже вышел из печати сборник статей:
Вот ссылка: http://media-publisher.ru/wp-content/up ... 2019-1.pdf
Другая часть статей опубликована в журнале:
http://media-publisher.ru/wp-content/up ... 2-2019.pdf
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#61

#61 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 28 июн 2019, 16:18

Я гляжу, на мое весьма информативное (ссылка плюс указанные страницы), предметное и с точки зрения любого самодельщика (радиокружковца), очень интересное сообщение, откликов нет вообще!
Что случилось?
Неужели зачитались и не можете остановиться? И просто невозможно оторваться, чтобы здесь черкануть свои впечатления....
Да-а-а...
Если действительно вчитались в список литературы первой статьи и полезли по архивам журнала "Радио", то там очень интересные и романтичные материалы. Аж дух захватывает, если представить себя жившим в то время, будучи радиолюбителем.....
Это ж журнал "Радио" для радиолюбителей того времени не просто интересные статьи опубликовал, а дал практическую возможность каждому радиолюбителю, приложив свои конструкторские навыки, стать причастным к полету первого в мире искусственного спутника Земли!!!
Даже сейчас дух захватывает! А представьте себе радиолюбительскую романтику 50-х.......

Я помню, как мой Дядя принес мне осенью 1961 года несколько журналов "Радио" за 1959 год со статьями Рудольфа Свореня "Шаг за шагом". Я мало чего тогда вообще понимал, но картинки Незнайкина и Любознайкина и живые радиосхемы рассматривал с удовольствием!
И вообще, увлечение радиотехникой с первого класса наполнило мою жизнь гораздо большим смыслом, чем пинать мячик в футбол или гонять на велике.... Мощнейшая романтика и магия радиотехники буквально перевернули мою жизнь. И дальше в школе я учился уже вполне осмысленно, понимая, зачем мне нужна география, природоведение, физика, химия, математика, черчение, .... Прикладывая эти предметы к своему увлечению, они обретали смысл и изучать их было гораздо интересней, чем просто читать учебники (потому, что задано) или беспредметно слушать учителей....
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#62

#62 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 28 июн 2019, 19:42

Привет, Дим!
Ну, очень давно мы не виделись....
Спасибо за пожелание. Взаимно!
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#63

#63 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 28 июн 2019, 19:56

Сергей Комаров писал(а):Привет, Дим!
Ну, очень давно мы не виделись....
Спасибо за пожелание. Взаимно!
И очень зря!
Дмитрий Николаевич пару раз заходил к нам в МТУСИ за последний год.
Вам непременно нужно пересечься :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#64

#64 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 01 июл 2019, 10:55

Ну, привет, уважаемые!
Докладываю.
Вчера, в 19:20 MSK, таки-состоялся успешный пробный подъём антенны "Зонтик-26".
Поднимали силами наиболее активных членов радиокружка.

Главные цели подъёма достигнуты:
- конструкция антенны доведена до практической реализуемости;
- определены приспособления для подъёма, их конструкция, размеры и число;
- определено необходимое число участников подъёма;
- отлизана методика подъёма антенны;
- обнаружены особенности и практические тонкости, которые надо соблюдать при подъёме.
Вчера же подключили к антенне СЧ-АМ генератор (частота 1584 кГц, сигнал 16K0A3EGN), дали модуляцию и послушали на приёмники, как работает, на удалении от 3 до 16 километров.
Генератор вот такой: http://cqf.su/technics/transmitter-10W-p1.shtml
Приемники – разные, с вещательным диапазоном средних волн.

Пару фоток выложу завтра-послезавтра…. Есть и видео подъёма.

На днях замерю входное сопротивление антенны, какое получилось с реальной системой заземления.
По расчётам упрощенной модели в мамане, должно быть 16,9 ома, плюс емкостная реактивность около 110 ом.
Тогда добротность антенного контура получается 110 / 16,9 = 6,5.
Прикидка полосы по половинной мощности 1584 / 6,5 = 244 кГц.
Стало быть, на сигнале с полосой 16 кГц никаких частотных искажений не будет.
Посмотрим, что окажется на практике.
Первое впечатление по поведению генератора (как состроился его выходной П-контур), сопротивление излучения выше, чем 16,9 ома, а реактивная часть небольшая.
Сегодня-завтра проведу точные замеры.
77!
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#65

#65 Непрочитанное сообщение Solaris » 01 июл 2019, 11:15

Разрешение оформлено именно на вещательные диапазоны? И в некоторых регионах уже отдают СВ для любительских целей? ДВ (возможно частично), хотя не знаю, где именно, отдавали давно, примерно в начале XXI века. И сейчас кое-где реально можно принять любительские сигналы с АМ на вещательный приёмник? А передатчик с лампами - это принципиально? Кстати, для концепта можно сделать аппарат (не обязательно передатчик, хоть приёмник, магнитофон или усилитель) полностью на полупроводниках, но с аналоговым вакуумным электронно-световым индикатором. А то такого сочетания ни разу не встречал, такие индикаторы всегда сопрягались с ламповыми каскадами, по крайней мере в советской аппаратуре. А как переходили на транзисторы, так индикатор всегда сразу ставили стрелочный, по-другому, похоже, не мыслили.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#66

#66 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 01 июл 2019, 11:52

Для Solaris: http://cqf.su/legal.html
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#67

#67 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 01 июл 2019, 12:08

Кстати!
По расчетам, электрическая высота антенны 41 метр.
Если кто-то захочет попробовать поработать с этой антенны на трансивере с диапазоном 160 метров, дайте знать.
Всю эту неделю антенна будет в рабочем состоянии, а в следующее воскресенье мы её положим.
Антенна установлена на большой поляне в живописном месте и на охраняемой территории. Подводка 220 вольт имеется.
Так, что ваш выезд будет сильно напоминать Полевой день, но не на УКВ, а на средних волнах 160-и метрового диапазона.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#68

#68 Непрочитанное сообщение Solaris » 01 июл 2019, 13:00

А индивидуальное телевещание не планируется, хотя бы аналоговое с выделением любителям некоторых отключённых каналов? В США, кажется, любительское индивидуальное телевещание при мощности передатчиков не более 1 кВт разрешено с 1981 года.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#69

#69 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 01 июл 2019, 18:01

Ну, вот, пожалуйста, фотки:

0. Первый день. Толпа народу на поляне установки антенны. 16 человек. Кто-то занят делом, кто-то наблюдает, кто-то общается. А кто-то охреневает, как этой толпой управлять… которая живет своей жизнью, и просто сил не хватает, чтобы озадачить каждого. Люди соскучились и общаются между собой…. И я тоже учусь. Учусь собирать команду и ставить задачи.
http://www.cqf.su/documents/0-Tolpa-1.jpg

1. Основание антенны, положенное на травку. На этом месте встанет антенна.
http://www.cqf.su/documents/1-Osnovanie-0.jpg

2. Заземлители, и, одновременно, колья, к которым будут крепиться оттяжки.
http://www.cqf.su/documents/2-Zazwmliteli.jpg

3. Заземлители надо вбить в землю. Разумеется, кувалдой. Такой, маленькой, массой 10 кг. 12 штук – по кругу, диаметром 30 метров (через каждые 30 градусов), один кол – в центре, у основания и еще два кола – к ним будет крепиться подъёмная лебедка. Итого 15 штук.
http://www.cqf.su/documents/3-Kuvalda.jpg

4. Бывает, что кувалдой играют и женские ручки. И, ведь, получается…
http://www.cqf.su/documents/4-Kuvalda.jpg

5. И эти женские ручки могут нежно крутить барашки, присоединяя провода заземления к основанию антенны.
http://www.cqf.su/documents/5-Osnovanie-1.jpg

6. Основание антенны, поворотный кронштейн и опорные изоляторы.
http://www.cqf.su/documents/6-Osnovanie-2.jpg

7. Начали собирать звёздочку.
http://www.cqf.su/documents/7-Zvezdochka.jpg

8. Готовую звёздочку стыкуем к верхушке мачты.
http://www.cqf.su/documents/8-Stykovka.jpg

9. Мачту надо положить на козлы. Вроде, получилось. Но общения и разговоров очень много.
http://www.cqf.su/documents/9-Sborka-machty.jpg

10. Конец первого дня работы. Тишина! Антенна подготовлена к подъёму и лежит на козлах. Но есть нюансы, и я с утра рву на строительный рынок за силовыми хомутами, чтобы передвинуть места крепления фланцев верхних ярусов оттяжек.
http://www.cqf.su/documents/10-Machta-sobrana-1.jpg

11. С другого ракурса…
http://www.cqf.su/documents/11-Machta-sobrana-2.jpg

Дальше были 3 неудачных попытки подъёма и три падения мачты. Второе падение, почти с полной высоты, было самым травматичным для антенны. Погнулись 6 лучей звёздочки из восьми, согнулась верхняя стойка, а вторая, третья и четвёртая секции мечты согнулись буквально в бараний рог. А это весьма толстые трубы из Д16 - нижние секции. Выпрямлению не подлежат. Купили новые. На ремонт и доработку антенны ушли две недели. Хорошо, что разобрались, в чём была причина. Антенну разобрали, и она две недели лежала на складе. На поляне под дождём оставалась только юбочка заземления, которая честно набирала положенную ей проводимость и обретала лучший контакт с землёй.

12. Спустя две недели, в субботу 29 июня, антенну собрали. Но людей уже было в 4 раза меньше. Меньше и было разговоров. Больше всего времени теряется на обсуждения досужих мнений, беспредметных предложений и объяснение почему сделано так, а не иначе. Дать же прочитать каждому 29-ми страничное описание антенны со всеми чертежами – конечно реально – электронная почта есть у всех. Но читать-то, ведь, не станут. Или лишь проглядят по диагонали не шибко вникая. И когда в команде остаётся необходимый минимум (самые стойкие), работа идёт быстро (практически молча) и каждый знает, что ему делать. К вечеру 30 июня антенна стоит. На подъёме нс было всего четверо. Пятый – хозяин площадки, которому самому было искренне интересно, и он от души нам помогал. В основном, приспособлениями – козлы, стремянки и некоторый инструмент. Например, ключ на 32, с помощью которого колья-заземлители можно было выкрутить из земли. Вот так видны наши довольные мордахи на фоне неба поднятая антенна. Ура! Мы сделали это!!!
http://www.cqf.su/documents/12-Antenna-Stoit-1.jpg

Фотографий в процессе подъёма нет. Ну, не до того было. Есть видео, но камера стояла в стороне на штативе и ей никто не управлял. А вся высота мачты в экран не поместилась.

13. Вот наша подъёмная команда. Самые стойкие. Меня узнаёте в бороде?
http://www.cqf.su/documents/13-Antenna-Stoit-2.jpg

14. Уже темнеет и в надвигающихся сумерках фотографа потянуло на лирику. Право, красивая фотка, даже на открытку великолепно пойдет! Вот она «Антенна Зелёного глаза».
http://www.cqf.su/documents/14-Berezka.jpg

15. И уже совсем в сумерках прокинули к основанию антенны 100-метровым удлинителем 220 вольт и включили тестовый генератор (частота 1584 кГц) с внешней модуляцией (16K0A3EGN), на вход которой подали сигнал с CD проигрывателя. Электронно-световой индикатор (здесь – на 6Е1П) – это фишка всех эфирных разработок «Зелёного глаза». По нему настраивали и выходной П-контур, и компенсацию реактивной составляющей антенны. Модуляция получилась очень чистой. Слушали на три приемника. В удовольствие! Ну, и знакомым тоже позвонили….
http://www.cqf.su/documents/15-Generator.jpg

77!
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#70

#70 Непрочитанное сообщение 2vlad » 01 июл 2019, 21:27

Сергей Комаров
Был ли в "толпе участников" В.Т. Поляков?
На первом фото есть очень похожий на него человек.
Владимир

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#71

#71 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 01 июл 2019, 22:36

2vlad , не ошиблись! Это именно он.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#72

#72 Непрочитанное сообщение 2vlad » 01 июл 2019, 22:57

RV3DOI
Андрей, спасибо!
Рад тому, что он жив и здоров!
Владимир

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#73

#73 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 02 июл 2019, 23:27

Мои фото с выездов две недели назад
Изображение
Сергей Комаров
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В.Т. Поляков
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
после падения в третий раз
Изображение
"бараний рог"
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#74

#74 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 03 июл 2019, 11:25

Ой!
Большое спасибо!!!
Замечательные и информативные фотографии!!!
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#75

#75 Непрочитанное сообщение 2vlad » 03 июл 2019, 11:52

Сергей Комаров
Всё здорово, одно только непонятно: Ваша чудесная антенна осталась в "стоячем" положении или в виде "бараньего рога"?
Владимир

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#76

#76 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 03 июл 2019, 12:25

Специально для 2vlad
Дубль два:
12. Спустя две недели, в субботу 29 июня, антенну собрали. Но людей уже было в 4 раза меньше. Меньше и было разговоров. Больше всего времени теряется на обсуждения досужих мнений, беспредметных предложений и объяснение почему сделано так, а не иначе. Дать же прочитать каждому 29-ми страничное описание антенны со всеми чертежами – конечно реально – электронная почта есть у всех. Но читать-то, ведь, не станут. Или лишь проглядят по диагонали не шибко вникая. И когда в команде остаётся необходимый минимум (самые стойкие), работа идёт быстро (практически молча) и каждый знает, что ему делать. К вечеру 30 июня антенна стоит. На подъёме нс было всего четверо. Пятый – хозяин площадки, которому самому было искренне интересно, и он от души нам помогал. В основном, приспособлениями – козлы, стремянки и некоторый инструмент. Например, ключ на 32, с помощью которого колья-заземлители можно было выкрутить из земли. Вот так видны наши довольные мордахи на фоне неба поднятая антенна. Ура! Мы сделали это!!!
http://www.cqf.su/documents/12-Antenna-Stoit-1.jpg

Уважаемый 2vlad! Фотку-то посмотрите.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#77

#77 Непрочитанное сообщение 2vlad » 03 июл 2019, 13:41

Сергей Комаров
Да посмотрел я, а вот про то, что Ваша команда её в таком положении оставила - нет ни слова, поэтому и спросил...
Для меня ничего не нужно делать "специально", могли бы просто написать: "Да, стоит родимая!"
Владимир

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#78

#78 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 17 июл 2019, 19:38

Уважаемые господа!
Со второй пятницы сентября взрослый радиокружок возобновит свою работу!
Термин "взрослый" - означает, что от студентов и старше.
А секция изучения азбуки Морзе - с четвертой среды.
Начало и там, и там в 18:00.
К тому времени мне уже исполнится 66 лет.
Подробнее с общей тенденцией (к чему стремиться) можно прочесть тут:
http://www.cqf.su/documents/radiokruzhok.pdf

Мое главное направление в радиокружке, то, к чему душа лежит - Индивидуальное радиовещание.
Вот это тоже прочтите: http://www.cqf.su/documents/RSHS-7065.pdf
А это мой комментарий к сему документу Россвязи:
http://www.cqf.su/documents/radioday-present.pdf

Ну, и по этому сайту основательно полазить стоит: http://www.cqf.su

Но я не забываю и другие радиотехнические направления.

77!
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#79

#79 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 08 фев 2020, 15:27

Добрый день, уважаемые!
Давненько меня тут не было.
Ну, вот, для тех, кому эта тема действительно интересна, есть много новой информации.

Неделю назад вышла из печати книга из серии "Индивидуальное радиовещание":
7. Цели, задачи и общая стратегия. Организация радиотехнических кружков. Вещательная концепция станций ИРВ.
Практическое руководство для руководителей и членов конструкторских радиокружков и радиостанций Индивидуального радиовещания.
М.: ИД Медиа Паблишер, 2020. 200 с. ISBN 978-5-903650-56-9

Вот её анонс и содержание: http://www.cqf.su/books/7-concept.html

Помнится, там многие интересовались, а что собирается вещать ИРВ?
Вот прямой ответ.
Всё расписано по полочкам.
Ну, и, поскольку в проекте ИРВ передатчики и антенны должны быть принципиально самодельными (проект радиотехнический, образовательный и мы инженеров готовим, а не покупателей), то концепция вещания полностью завязана на организацию радиотехнических кружков. Потому эти две темы в одной книга и освещены.
Ну, и, поскольку все это очень чётко укладывается в цели задачи и общую стратегию проекта ИРВ, то эта тема здесь также подробно разобрана.
Вернее, даже с неё начато.

Рецензенты книги:
Чернов Юрий Андреевич, д.т.н., научный консультант НИИ Радио
Мишенков Сергей Львович, д.т.н., академик РАЕН, профессор кафедры телевидения и звукового вещания МТУСИ

Книга уже в свободной продаже.

77!

После новогодних каникул, студенческой сессии и студенческих каникул взрослый радиокружок возобновил свою работу.
Занятитя по пятницам с 18 до 22-х. В МТУСИ, на Авиамоторной, главный вход с улицы Лапина, аудитория П-206 (вход через П-207).
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#80

#80 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 05 май 2021, 13:11

Привет, Уважаемые!

Вот, гляньте мой отчёт о деятельности в прошлом 2020 году: http://www.cqf.su/documents/IR-2020.pdf
Я такие отчёты отправлял регулярно в Федеральное Агентство связи и в Международную Академию связи, начиная с 2015 года: (начиная с IR-2015.pdf )
Можете полюбопытствовать. Найдёте много интересного.

Предстоящим летом (2021) собираюсь продолжать строительство сельского радиоцентра, а потом с сентября буду преподавать и параллельно вести радиокружок.
К концу сентября с.г. cделаю подробный фотоотчёт по летней деятельности, а к Новому году - отчёт за весь прошедший год. Цель: Чтобы и в других регионах самодеятельные радиокружки смогли бы построить свои выездные радиотехнические базы для прохождения летней практики студентами колледжей и ВУЗ-ов.
Строю радиоцентр на свою пенсию и зарплату преподавателя ВУЗ-а. Они очень не велики. Увы, но моя фирма "Радиовещательные технологии" ушла по доходам в ноль, еще в 2017 году. Но поскольку других трат, кроме своего увлечения радиотехникой (жрачка и одежда - много не отнимают) у меня нет, то этих денег мне вполне хватает.

Я и 28-и метровую зонтичную антенну также делал (фото смотри выше). Три года придумывал оптимальную конструкцию, рисовал чертежи деталей, заказывал их на заводе, покупал и дорабатывал нужные трубы. Постепенно вся антенна и построилась. И денег хватило. А потом, когда было уже что показать, и антенна взметнулась ввысь, для её доработки после падений, и друзья бизнесмены помогли с ремонтом, купив мне новые трубы вместо сломанных.
Если человек что-то реально делает и вкладывается от души в своё дело, то помощники находятся.

Вот так.
Работаем!
77!
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#81

#81 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 27 окт 2022, 13:20

Привет, уважаемые!
Подведём некоторые итоги.

Сначала и плохом.

Министерство связи уничтожено. Уже давно.

Мощное радиовещание на КСДВ разрушено. В эфире на коротких волнах на весь мир на русском языке вещают: Китай, Иран, Турция, Венгрия, Северная Корея. Это те, кого слышал сам на AR-88.
Наших вещателей на КВ не встречал. На средних волнах после 20:00 хорошо слышны Радио России и Вести.

Федеральное агентство связи уничтожено тоже. Относительно недавно – года полтора, как.
В Минцифре (вроде, как, на костях Минсвязи образовано) нет ни одного человека, который хоть что-нибудь понимал бы в связи.

МТУСИ - Московский технический Университет связи и информатики (в прошлом Московский электротехнический институт связи – МЭИС – головной ВУЗ Министерства связи), который раньше подчинялся Федеральному Агентству связи, теперь переподчинён Минцифре.

Как Вы думаете, нужен ли во МТУСИ при таком раскладе радиотехнический кружок?
Вывод правильный. Там нужен цифровой кружок. В феврале 2022 г. это и произошло.
А поскольку я преподавал в МТУСИ не за зарплату, а исключительно для того, чтобы, будучи штатным преподавателем, иметь возможность вести радиотехнический кружок, то пропал смысл мне далее там работать. И, закончив учебный год, я написал заявление об уходе, и, отгуляв отпуск, с 29 августа 2022 года уволился. Мне 69 лет, поэтому о новом месте работы не парюсь, чтобы прожить одному в спартанских условиях - пенсии хватает.

Теперь о хорошем.

Со мной ушли кружковцы старшего поколения, которые верны радиотехнике.
И мы, при содействии бизнеса, организовали Лабораторию Индивидуального радиовещания.
Ну, в общем, всё продолжается, только уже под новой «крышей».
Правда, уже далеко не всех желающих берём в нашу лабораторию.
Это не радиокружок. Мы не работаем с начинающими.
Мы разрабатываем аппаратуру для Индивидуального радиовещания, которую можно будет повторять в радиокружках по всей стране. И которая, при непрофессиональном изготовлении студентами колледжей, ВУЗ-ов или радиолюбителями, которые дружат с паяльником, дрелью, тисками и напильником, обеспечит профессиональные параметры вещательного сигнала в соответствии с нормами ГКРЧ*. И это уже проверено на практике. Получается. Слава Богу, ГКРЧ сохранилась, и в Минцифре её не уничтожили.
Я всё ещё надеюсь, что в Правительстве России, в конце-концов, одумаются (или спохватятся, или дождутся, когда жареный петух клюнет) и Министерство связи будет-таки создано вновь.

Летом с.г. вышло из печати второе издание (исправленное и дополненное) первой книги по ИРВ:

Индивидуальное радиовещание. 1. Самодельные передающие антенны диапазона 200 метров.
Анонс и содержание книги: http://www.cqf.su/books/antens-200-2022.html#books

- Почему я выпустил второе издание, когда не написаны еще 5 анонсированных книг по ИРВ?
- А потому, что тираж издания 2017 г. весь распродан, а заявки на него продолжают поступать в издательство. Есть спрос. Значит надо обеспечить предложение. За прошедшие 5 плодотворных лет с момента выхода в свет первого издания, были сделаны «в железе» ещё несколько антенн, и написана глава о распространении радиоволн диапазона 200 метров с практическими графиками. Ну, не ездить же опять на велике с «Альпинистом» на руле, как в конце 60-х, по соседним деревням, проверяя, как далеко слышно передатчик, поставив на магнитофон часовую катушку с любимыми записями. При антеннах, описанных в книге, на велике в хлам укататься можно, и до границы зоны уверенного вещания, за час точно, не доедешь!

Поскольку летом, с середины августа по начало октября с.г., я приводил в порядок техническую базу строящегося испытательного радиоцентра ИРВ в деревне за 600 км на север от Москвы (таскал брёвна, пилил, конопатил, выносил мусор, делал электропроводку, колол дрова…), то мозги отдыхали и, соскучившись по написанию статей и книг, выдали мне готовность к написанию анонсированной книги под номером 6:

Индивидуальное радиовещание.
6. Самодельный вещательный аппаратно-студийно-передающий комплекс.

Так, что сейчас этим и занимаюсь. Разумеется, пишу только про то, что сам делал своими руками.
Благо, опыт большой и задел – тоже весьма приличный. Есть про что писать.

Кстати! Одну из глав еще не изданной книги, отправил в виде статьи в журнал "Радиолюбитель" ( www.radioliga.com ).
Так, что в ближайшем номере она выйдет в свет. Читайте.

Ну, вот так.
Работаем!
77!


* ГКРЧ – Государственная Комиссия по радиочастотам. Законодательный орган по управлению радиочастотным спектром. Председателем ГКРЧ, по должности, является министр связи. В состав ГКРЧ входят главы всех министерств и ведомств, использующие в своей основной деятельности радиочастотный спектр.
Для справки:
- Исполнительный орган по управлению радиочастотным спектром – Главный радиочастотный центр.
- Надзорный орган по управлению радиочастотным спектром – Роскомнадзор.
- Международный рекомендательный орган по управлению радиочастотным спектром: МСЭ - Международный Союз Электросвязи (ITU – International Telecommunication Union).
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#82

#82 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 27 окт 2022, 15:45

Есть ещё ЛЮДИ в земле русской, что не сдаются !

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#83

#83 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 02 дек 2022, 17:55

Спасибо за отклик.
Есть ещё такие. Из поколения, кому очень хорошо за 60.
Молодёжи, увы, нет.

Сейчас помаленьку собираю аппаратуру для радиовещательного аппаратно-студийного комплекса, который строю в деревне.
Если кто поделится не за дорого, буду признателен.

Вот, что нужно:

Нужен студийный конденсаторный микрофон, что-то в духе Neumann U87 или его подобие Warm Audio WA-87 R2.
Вместо них пойдёт и Neumann TLM-103. Разумеется, в подвесе типа "паук".
Впрочем, не откажусь и от пары микрофонов "Октава" МК-105.
Найдёт применение и Октава МЛ-52-02.
А если у кого-то валяются ненужные стереопары Октава МК-012, то и совсем хорошо.
С удовольствием бы приобрёл старенький микрофонный процессор 286 DBX.

Если у кого-то завалялся на складе Mechlabor STM-210 (типа, не нужен, но выбросить рука не поднимается), это тоже было бы здорово!
Взял бы не за дорого и напольную студийную вертушку Mechlabor SL-101.

Телефонный гибрид тоже нужен. Под один входящий номер.
Уже договорился с местными связистами, проводной телефон в деревенский дом мне поставят.

Взял бы и кучу б/у-шных кабельных разъёмов XLR (Neutrik или Canare). Нужны и "папы" и "мамы".
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#84

#84 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 17 янв 2023, 15:48

Хотелось бы почтить память Романа Иванюшкина,
Администратора этого форума под ником RomanSavel.
Он мой коллега по кафедре Радиопередающих устройств МТУСИ.
Я всегда считал его лучшим преподавателем кафедры!

К сожалению, он никогда больше не войдёт в аудиторию к студентам. Увы, ковид его скосил.

Однако, остался в интернете курс из 30-и его лекций по радиопередатчикам.
Вот первая лекция (остальные найдите сами):

Право, достойный вклад, и стоит потратить время, чтобы внимательно прослушать все его лекции и подробнейшим образом законспектировать.

Сам иногда сажусь к компьютеру и слушаю Романа. Просто из удовольствия.
Как будто снова и снова перечитываешь любимую книгу или пересматриваешь полюбившийся фильм.

Для тех, кому интересно освоить основы радиопередающих устройств, - это замечательный живой учебник.

Спасибо тебе, Роман!
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
Mihail-1
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 08:32
Откуда: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#85

#85 Непрочитанное сообщение Mihail-1 » 19 янв 2023, 22:54

Сергей Комаров писал(а):
25 июн 2019, 19:27

2. Схемотехника "шарманок" - передатчиков неформального радиовещания. Страницы в сборнике с 259 по 267.

Если не сложно посмотрите мою тему
https://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=3 ... 0#p2325998
правда все это уже в Краснодаре, но интересно Ваше мнение, может ли конструкция из сообщения от Вт июл 16, 2019 11:42 pm
быть шарманкой. У изготовителя, увы, уже не спросишь, но выход на приемнике точно под шарманку

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#86

#86 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 20 янв 2023, 01:10

Mihail-1 писал(а):
19 янв 2023, 22:54
может ли конструкция из сообщения от Вт июл 16, 2019 11:42 pm быть шарманкой
Нет. Не может.
Вам в теме верно ответили, что шарманка в понимании, что это передающая приставка к приёмнику, превращающая его в радиостанцию, обязательно должна содержать помимо радиолампы весьма объёмную катушку индуктивности и переменный конденсатор. Ну, к примеру, вот такие (схема там, правда, с ошибками): https://www.avito.ru/sankt-peterburg/au ... 2439217708
На Ваших фотографиях ни того, ни другого нет.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#87

#87 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 20 янв 2023, 12:28

Перенос обсуждения отсюда: http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=10&t=182431
orbiTel писал(а):
20 янв 2023, 01:19
Я как-то написал обращение в Правительство, чтобы возродили радиовещание на средних волнах. Мотивация была такая - у населения ещё имеется огромное количество радиоприемников, включающих наличие СВ-диапазона, а существующее ЧМ-вещание, увы, в принципе, не обладает возможностью вещания на большие расстояния. Отказали, мол, экономически это не выгодно. Вот такая недальновидная политика наших чиновников. Но помню, как во время службы в ГСВГ мы по ночам ловили отечественные радиостанции именно на средних волнах. И уже как-то служба на чужбине не казалось такой тяжелой.
Увы, это бесполезно. Мощное радиовещание в нашей стране уничтожили, чтобы сократить расходы госбюджета. И финансирование выделять более не станут. Этим занимается РТРС. У них в приоритете телевидение и FM-вещание.
В профессиональном журнале "Broadcasting. Телевидение и радиовещание" в номере 2 за 2014 год я опубликовал огромную статью в защиту радиовещания на коротких, средних и длинных волнах. Но, увы, меня проигнорировали. Статья называлась "Мощное радиовещание на КСДВ. Казнить нельзя помиловать!" Вот ссылка: http://lib.broadcasting.ru/articles2/Re ... -pomilovat
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
gesigor
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 21:28
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#88

#88 Непрочитанное сообщение gesigor » 20 янв 2023, 15:59

Сергей Комаров писал(а): Для деревни это копеечные средства. На свою пенсию мне хватило. А она у меня очень небольшая. Если сами начнёте этим делом заниматься, даже удивитесь.
Да-а-а.... В Москве, в Питере и в других городах миллионниках, - это по карману только крупному бизнесу. Там не подступись. А в деревне - реально на инженерную пенсию все это организовать.
Здравствуйте!
Очень интересует данный вопрос. Многие жители деревень долго возмущались, когда пропал "маяк" из эфира СВ.
Вопрос: а сколько примерно уйдет денег за оформление вещания, вернее даже ретрансляции того же "маяка"? Без учета стоимости самого передатчика. Прям с нуля. Вот у меня есть только деньги. Сколько надо заплатить, чтоб в деревне начать строить передатчик с антенной?

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#89

#89 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 20 янв 2023, 17:36

gesigor писал(а):
20 янв 2023, 15:59
Вопрос: а сколько примерно уйдет денег за оформление вещания, вернее даже ретрансляции того же "маяка"? Без учета стоимости самого передатчика. Прям с нуля.
Развёрнутому ответу на Ваш вопрос, вплоть до уровня "бери и делай" посвящён сайт http://www.radiostation.ru/

А поможет Вам оформить все документы фирма "Телекон": https://4actota.ru/
Они же Вам и про деньги расскажут.

А здесь Вы сможете получить оперативную консультацию Коммерческого директора ООО "Телекон":
http://www.radiostation.ru/qa6/index.html

А это наглядный пример создания с нуля деревенской радиостанции: https://chekhov.kometa.fm/

А это тот же автор, но уже в Донецке: https://dnr.kometa.fm/

Только сразу говорю, что в деревнях (в российской сельской глубинке) Вы на радиовещании никаких денег не заработаете. Поэтому, прежде, чем приступать к реализации этого проекта, найдите того, кто возьмётся Вас финансировать.

Я строю себе деревенскую радиостанцию не ради денег и не ради ретрансляции, а исключительно из любви к радиотехнике и мне хватает моей пенсии и на то, чтобы прожить и на электричество для студии и передатчика. А наёмные сотрудники мне не нужны, потому, что я сам автор этого сайта: http://www.radiostation.ru/ и построил в России десятки радиовещательных компаний. То есть, я себе в удовольствие могу на радио сделать всё сам. И еще потому, что я один (ни семьи, ни детей, ни внуков) и никаких дополнительных расходов у меня нет. А потому мне вполне на всё хватает моей пенсии. Прокормить в деревне себя по минимуму, и заплатить за дрова и электричество инженерной пенсии хватает.

А как у Вас - не знаю. Запросы и расходы у всех разные. Сядьте и просчитайте.
Последний раз редактировалось Сергей Комаров 20 янв 2023, 18:23, всего редактировалось 2 раза.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Пентатоник
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#90

#90 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 20 янв 2023, 17:50

Сергей Комаров писал(а):
20 янв 2023, 17:36
А это наглядный пример создания с нуля деревенской радиостанции:
А это тот же автор, но уже в Донецке:
А это Касперский, который заблокировал загрузку десятка троянов с этих сайтов :hysteric:
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#91

#91 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 20 янв 2023, 18:14

Пентатоник писал(а):
20 янв 2023, 17:50
А это Касперский, который заблокировал загрузку десятка троянов с этих сайтов
А у меня проблемы нет. Может, просто у Вас стоит новомодная операционка, которая чихает по любому поводу?
А у меня старенькая Винда Икс-Пи. И никаких проблем.

Цитирую с того сайта самопредставление генерального директора ООО "Комета" Павла Хлюпина. Того самого парня из деревни.

Павел Хлюпин, Учредитель и Генеральный директор

Радиостанция «Комета» начала вещание 6 июля 2007 года. Ровно через 24 года как впервые в эфире прозвучал радиопозывной «Комета». Так что и дата, и название для нас неслучайны. Наша радиостанция, кроме всего прочего, еще и дань уважения к странным людям, которые все свое свободное время, всю страсть отдавали не вполне законному, но и уголовно не преследуемому занятию – радиохулиганству. Я как раз принадлежу к последней плеяде независимых исследователей эфира. В девяностых пришел интернет и началась другая эпоха.

В шестом классе (как сейчас помню — 6 июля 1983 года!) я вышел в эфир при помощи своего первого, собственноручно сделанного, пиратского радиопередатчика на лампе 6П3С. В те годы у каждого парня в нашей округе должно было быть три вещи — мопед, кастет и «шарманка». «Шарманками» на жаргоне назывались обычные вещательные радиоприемники, которые после простой переделки становились радиопередатчиками. И повальным увлечением некоторых советских пацанов было пиратское радиовещание на этих «шарманках» в пустых промежутках диапазонов средних и коротких волн, между настоящими радиостанциями. Дело это было незаконное, и кое-кого даже ловили, изымали аппаратуру.
В эфире мы болтали, включали музыку, делали свои авторские передачи. Сами себе придумывали звучные позывные. Меня вот всю жизнь сопровождал позывной «Комета». У меня был и магнитофон «Комета-209», и радиола «Комета» (я берегу эти раритеты), а теперь «Комета» – фактически мой официальный бренд.

В армии мне удавалось выходить в эфир с армейских радиостанций и общаться с друзьями-радиопиратами, оставшимися на гражданке. Даже попав в Афганистан, я с пиратством не завязал. А вот после дембеля оказалось не до вещания, такие настали времена. Хотя знание радиотехники мне здорово помогло: в голодные 90-е кормился ремонтом телевизоров. Но когда все более-менее наладилось, я опять взялся за пиратство и изготовил передатчик на FM-диапазон. И вот в эфире моей родной деревни Рыжиково и ее окрестностей (в радиусе около 15 километров между Чеховым и Серпуховым) «Комета» зазвучала вновь. Я, как опытный радиохулиган, днем передатчик не включал, а вот с восьми вечера и фактически до утра запускал музыку, что-то говорил в микрофон, давал в эфире телефон «студии», не особенно рассчитывая на отклики. Но неожиданно начались звонки, людям понравилось. Аудитория состояла из местных жителей и многочисленных москвичей-дачников. Популярность «Кометы» в округе росла. Когда я на улице увидел трактор, на грязном борту прицепа которого было намалевано «Комета 94,4 FM», то подумал: вот она, слава! А если серьезно, то именно в этот момент я осознал, что эпоха пиратства ушла навсегда. Я зарегистрировал радиостанцию, и вот уже 7 лет она работает ко взаимной радости – нашей и наших радиослушателей.
В 2015 году радиостанция «Комета» начала вещание в Донецке на территории Донецкой Народной Республики на частоте 98.6 fm. Сегодня «Комета» (Донецк) является ведущей радиостанцией Республики.

Ну, вот, как-то так....
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
gesigor
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 21:28
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#92

#92 Непрочитанное сообщение gesigor » 20 янв 2023, 18:19

Сергей Комаров писал(а):
20 янв 2023, 17:36
Развёрнутому ответу на Ваш вопрос, вплоть до уровня "бери и делай" посвящён сайт http://www.radiostation.ru/
На этом сайте был, но хотелось просто, в двух словах, типа:"На это ушло примерно ХХХ рублей "
Сергей Комаров писал(а):
20 янв 2023, 17:36
Только сразу говорю, что в деревнях (в российской сельской глубинке) Вы на радиовещании никаких денег не заработаете. Поэтому, прежде, чем приступать к реализации этого проекта, найдите того, кто возьмётся Вас финансировать.
Так и никто и не говорит про заработок в эфире.

Просто мне кажется эта затея явно не рассчитана на пенсию инженера, раз Вы советуете найти спонсора.

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#93

#93 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 20 янв 2023, 18:28

gesigor писал(а):
20 янв 2023, 18:19
Просто мне кажется....
Перекреститесь. Серьёзно. Помогает.
По делу я всё сказал. А флудить здесь не надо, пожалуйста.

Разработка частоты для Деревни Рыжиково встала в 19 тыр. Регистирация СМИ - 6 тыр. Лицензии - бесплатно.
Но ещё раз повторяю - с этими вопросами в Телекон. У них есть свежие данные.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
gesigor
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 21:28
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#94

#94 Непрочитанное сообщение gesigor » 20 янв 2023, 19:02

Сергей Комаров писал(а):
20 янв 2023, 18:28
gesigor писал(а):
20 янв 2023, 18:19
Просто мне кажется....
Перекреститесь. Серьёзно. Помогает.
По делу я всё сказал. А флудить здесь не надо, пожалуйста.

Разработка частоты для Деревни Рыжиково встала в 19 тыр. Регистирация СМИ - 6 тыр. Лицензии - бесплатно.
Но ещё раз повторяю - с этими вопросами в Телекон. У них есть свежие данные.
Какой Вы однако... Если бы Вы сразу так ответили, вопросов не возникало. За информацию спасибо!

Аватара пользователя
Mihail-1
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 08:32
Откуда: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#95

#95 Непрочитанное сообщение Mihail-1 » 21 янв 2023, 20:20

Сергей Комаров писал(а):
17 янв 2023, 15:48
RomanSavel
Приезжал ко мне пару раз, но я запомнил его вот таким (на видео и не узнал бы)
Изображение
царствие небесное...
Страшно и не правильно когда родители хоронят своих детей.

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#96

#96 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 03 мар 2023, 15:21

Wladimir_TS писал(а):
27 окт 2022, 15:45
Есть ещё ЛЮДИ в земле русской, что не сдаются !
А-то! Вспомните притчу о двух лягушатах, попавших в крынку со сметаной.
Барахтаемся!
Помаленьку строим Научно-Техническую Лабораторию Индивидуального Радиовещания. НТЛ ИРВ. Это в Москве.
А с середины мая, как сойдёт снег, открывается летний полевой сезон. И до тех пор, пока вновь не выпадет снег, до середины ноября, буду строить сельский радиоцентр. АСК в деревенском доме и Передающий радиоцентр в 50-и метрах от дома в избушке для передатчиков, на крыше которой встанет 30-и метровая радиовещательная средневолновая передающая антенна.
Здесь подробнее: https://forum.cqf.su/viewforum.php?f=33
Ну, и, тут, тоже: https://forum.cqf.su/viewforum.php?f=72
Этим летом мне должно исполнится 70 лет. Так, что встречу начало восьмого десятка в активной деятельности!
Слава Богу, в прошлом году мне сердце починили.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#97

#97 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 05 мар 2023, 18:23

Желаем удачи.Остается позавидовать Вашему энтузиазму.

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#98

#98 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 18 май 2023, 11:55

Ну, вот. Завершаю по-маленьку все дела в Москве на ближайшие полгода. И во вторник с утра, 23 мая с.г. отбываю в деревню аж до ноября (до снега) на весь полевой сезон. Начну восстановление внутренностей дома, как положено, от печки. Потом пол в избе. Потом туалет в сенях (это север, там зимой холодно, до минус 50 бывает). Выгребную яму снаружи дома мне уже откопали и метровые бетонные кольца туда опустили. Стройматериалы закупил ещё октябре, в несезон, по приемлемым ценам.

Далее надо довести до ума бревенчатую антенную избушку 2,6 х 2,6 х 2,6 метра, что будет стоять в 50-и метрах от дома. На её крыше встанет 30-и метровая зонтичная антенна "Зонтик-25", внутри - передатчики, модуляторы и блоки питания, а вокруг "юбочка заземления" с 12-ю лучами по 20 метров каждый из БСМ-1 - 4 мм. Ну, и, разумеется, в избушке поместится регулировочное рабочее место с приборами и паяльником. В подвале, внутри бетонного фундамента - бензоагрегат АБ-1-О-230, как аварийное питание в случае отключения электроэнергии. Поначалу в избушке поставлю радиостанцию Р-104м, чтобы можно было побаловаться телеграфчиком на диапазонах 1,8-2,0 и 3,5-3,8 МГц. Любительский позывной продлил ещё аж до 33-его года. ПНД-эшные 40-мм трубы от дома до избушки уложил в траншею ещё аж в 20-ом году (потом было два провальных сезона 21 и 22 годов, сначала - неживой после ковида, потом - едва живой после АКШ). Сейчас, вроде, бодрый и борзый. 1 августа буду там справлять свои 70. Посмотрим, с какими успехами подойду к своей инженерной зрелости. Впрочем, и так есть уже чего предъявить: https://forum.cqf.su/ и не только.

Потом займусь сеновалом, в помещении которого будет построен и смонтирован вещательный Аппаратно-студийный комплекс средневолновой вещательной АМ радиостанции "Зелёный глаз". Документы на разработку частоты в вещательном диапазоне 200 метров уже забросил в ГРЧЦ.
А здесь про деревенский АСК подробнее: https://cqf.su/technics-ASK/village-ask.html

Кстати!
Ни у кого нет возможности аккуратно (без заусенцев), свёрлами по дереву, на станке с ЧПУ насверлить 80 плиток 600х600 из 6-и миллиметровой фанеры? А? Ну, очень надо. Чертёж тут: https://cqf.su/technics-ASK/img/Melodia-1.GIF
Связаться со мной можно по почте: komarov(ГАФ)radiostation(точка)ru
В моей деревне мобильники не работают и интернета нет, но в соседней деревне у приятеля есть компьютер с интернетом. Раз в неделю я у него буду появляться.

В общем.... планов громадьё!

Работаем!
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#99

#99 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 25 окт 2023, 07:18

Здравствуйте, Уважаемые!
24 октября, рано утром, ровно через 5 месяцев, вернулся в Москву из деревни. Как и планировал - по первому снегу.
Сделано было много, хоть и не всё, что планировалось.

До строительства Аппаратно-студийного комплекса руки так и не дошли. Дело в том, что АСК надо строить в деревенском доме, а дом перед этим надо восстановить. Вот восстановлением дома и занимался. Сделал много. Хоть и хотелось больше....
Вот подробный отчёт с кучей фотографий (там две страницы): https://forum.cqf.su/viewtopic.php?t=24

Но на доме я не зацикливался. Строил и радиоцентр. И здесь кое-что получилось и даже весьма красиво!
Вот подробный отчёт с кучей фотографий (там три страницы): https://forum.cqf.su/viewtopic.php?t=79

1 августа 2023 года встретил в деревне своё 70-летие.
Немного про это написал тут (и там тоже есть пара фоток): https://forum.cqf.su/viewtopic.php?t=130

Ну, вот так....
Работаем!
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Аватара пользователя
Сергей Комаров
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Радиокружок в Москве (бесплатный)

#100

#100 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 02 дек 2023, 11:35

Поскольку в Международной Академии связи я ещё и руководитель рабочей группы по Индивидуальному радиовещанию, то регулярно, из года в год, после моего избрания, отправляю годовые отчёты о деятельности по Федеральному проекту "Индивидуальное радиовещание в России".

Со всеми отчётами за предыдущие годы можно ознакомиться здесь: https://cqf.su/legal.html

За 2021 и 2022 годы отчётов не было.
В 2021 - был ковид, я им тоже переболел, и деятельность была сильно заторможена, не о чем писать было.
А в 2022 году здоровье, подкошенное ковидом, пошло на убыль, сильно забарахлило сердце, и 5 июля мне сделали аорто-коронарное шунтирование - поставили 4 шунта, а потом реабилитация по двум госпиталям. В деревню, где строю радиоцентр, приехал в конце августа не столько на работу, сколько на свежий воздух и восстановление здоровья. Однако, ровно через 3 месяца после операции, 6 октября, мне привезли заказанный брус 200 х 200 х 6100. 9 таких брусочков. Мокрый. Тяжёлый. И сгрузили, свалив около дома. И мы, вдвоём с приятелем, с матом и кряком, уложили его аккуратно на поперечные брёвнышки, переложив реечками. И ничего! Ничего не отвалилось и не заболело!

Ну, а отчёт за 2023 год выложу 20 декабря и дам на него ссылку, на следующий день после представления его на Президиуме Академии связи.
Последний раз редактировалось Сергей Комаров 02 дек 2023, 11:51, всего редактировалось 2 раза.
Чаще я общаюсь тут: https://forum.cqf.su/

Ответить