Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

УКВ умер?

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: УКВ умер?

#51

#51 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 08 дек 2018, 11:00

Может когда нибудь все вернется на круги своя.Все в истории повторяется.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: УКВ умер?

#52

#52 Непрочитанное сообщение Sulphur » 08 дек 2018, 11:05

"Но, наверно, без нас" (Макаревич)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: УКВ умер?

#53

#53 Непрочитанное сообщение Masick » 08 дек 2018, 13:56

Больше всего мне не хочется, чтобы Совок вернулся, а он уже почти тут(
бессрочный бан

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: УКВ умер?

#54

#54 Непрочитанное сообщение Pavlik » 08 дек 2018, 14:04

Masick
Не нравится, то что тогда жили в так называемом Совке и продолжаете жить здесь? Дороги открыты на все четыре стороны.
Ищу 20 ГДС-2-8

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: УКВ умер?

#55

#55 Непрочитанное сообщение 2vlad » 08 дек 2018, 14:15

Pavlik
Он так штрадал, так штрадал… Измученный Артеком... Пожалели бы!
Владимир

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: УКВ умер?

#56

#56 Непрочитанное сообщение Alexmax » 08 дек 2018, 20:07

УКВ и при СССР был практически мертвый.
Ни у меня, ни у моих знакомых УКВ приемников не было. Тем более стерео.
Их вообще можно сказать не было. Возьмем 80-е годы.
Ламповые радиолы с УКВ давно уже заняли места в чуланах и на чердаках.
Портативные приемники на 99% были ДВ/СВ.
Всякие тюнеры и стерео магнитолы ценой 1-2-5 месячных зарплат инженера не считаем - это несерьезно.
Это еще не касается того, что их нужно было "достать".
"Доставать" при это было не зачем. Ассортимент программ ничем не отличался от радиоточки (3 штуки).
При выезде "на картошку" использовались ДВ/СВ приемники, и да, с тем же ассортиментом программ из 3-х штук.
Уже в 90-е удалось купить Ирень-401. Но она использовалась очень не долго, т.к. батарейки жрала как не в себя.

Зато я помню хорошо переход на FM.)) Тогда у нас начало вещать "Радио России - Ностальжи".
Ради того, чтобы ее слушать, пришлось разориться на магнитолу Sony CFS-W475S.
В сравнении с Парус М-213С она казалась чудом техники - удобное управление, легкие кнопки, эквалайзер, ничего не заедает, пленку не жует, и ее не надо каждый месяц ремонтировать. Она и сейчас исправно работает.
Немало кассет было записано на ней, несмотря на скромные характеристики (магнит стирания, АРУЗ неотключаемый). Удобство пользования и надежность перевешивали все недостатки.

Поэтому ей богу, смешно читать псевдопатриотов, уверенных что "советское производство планомеренно уничтожалось, дабы расчистить рынок для западных производителей с их говнотоварами". Кто угодно виноват, но не они сами.
"Советское производство", какое еще осталось (ВАЗ например, ЧЭАЗ и т.п.), с трудом отходит от привычки гнать брак с лозунгом "берите что есть, а то и этого не будет".

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: УКВ умер?

#57

#57 Непрочитанное сообщение Pavlik » 08 дек 2018, 21:32

УКВ и при СССР был практически мертвый.
Смотря где. Может у Вас да, у нас же УКВ был вполне живой и довольно привлекателен. "Крутили много музыки в.т.ч альбомы разных западных и не только западных групп с винила. Были передачи о новинках музыки. Да что УКВ, даже по радиотрансляционной сети музон крутили только в путь.
Хотя где то на форумах читал, что то ли на Дальнем Востоке, то ли где ещё, на УКВ в стерео режиме передавали только что то типа "хора балалаечников" по руководством "местного заводилы" или что то подобное. Да, такое могло отложить негатив и ещё какой.
Поэтому ей богу, смешно читать псевдопатриотов, уверенных что "советское производство планомеренно уничтожалось, дабы расчистить рынок для западных производителей с их говнотоварами". Кто угодно виноват, но не они сами.
Просто напросто не надо "обгаживать" то что было и было довольно неплохим при правильных руках. А плохому танцору сами знаете что мешает.
ПЫСЫ. В начале 90-х был в Германии, так там УКВ так же был интересен. Были станции где "крутили" сборники разных исполнителей, отдельные макси синглы, при том, что перед каждой композицией был рассказ о исполнителе и саму композицию передавали полностью с паузами в начале и в конце. И не было засильного обилия рекламирования разного рода "прокладок" и " борьбы от перхоти".

Я не понимаю откуда взялся современный дебилизм на наших УКВ станциях. Я понимаю что большинство скопировано у Запада, но как я помню с того времени, правда не знаю как там сейчас, но такого засилия кретинизма там не было. Дебильно ржащих ведущих с недалёкими шутками и прочего подобного. Или реально это уже "местное" изобретение " для плановой деградации населения?
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: УКВ умер?

#58

#58 Непрочитанное сообщение Muller » 08 дек 2018, 22:52

Мне вот интересно, если приёмников нигде и ни у кого не было тогда, то вопрос, откуда они сейчас то вылезли тех годов в количествах, с которым до сих пор проблематичнго бороться эльдорадам с техносилами, они бедные вон даже программы утилизакции придумали, только всё никак не справляются... С патриотизмом тут всё очевидно.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: УКВ умер?

#59

#59 Непрочитанное сообщение trixter88 » 08 дек 2018, 23:32

[/quote]Ну а в профильной ветки по вашему региону спросить не? :)
https://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=2 ... 5b39a0e0df[/quote]
честно говоря регистрироваться лень, но в ветке нашел вот что: сообщение от 05 окт 2018 - По инициативе вещателя трансляция «Радио Шансон» на частоте 72,44 МГц прекращена. И еще сообщение 23 ноя 2016 - «НАШЕ Радио» начало вещание в Кирове. Частота – 73,97 МГц (УКВ). Опять же в сообществе в вк Рето ФМ https://vk.com/retrofmkirov Киров у них указана частота 70.85 УКВ. Значит все-таки надо дойти до другой квартиры и попробовать, что-то в диапазоне должно все равно остаться.
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: УКВ умер?

#60

#60 Непрочитанное сообщение Mbemb » 08 дек 2018, 23:42

Тут в параллельных темах некоторые писали, что на УКВ слушают зеркалки с FM. Мой VEF-214 тоже одну зеркалку берёт, радио России. А так у нас все местные станции работают со 100 и выше, так что можно конвертер пристроить с кварцем 35 МГц и как раз всё это ляжет в УКВ. Что то мне неохота портить заводской блок УКВ, конвертер если на хорошей микросхеме типа LA1185, которая имеет каскад УВЧ, так ещё и чувствительность поднимется.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: УКВ умер?

#61

#61 Непрочитанное сообщение Muller » 08 дек 2018, 23:45

Зеркалку от истинной частоты легко отличить - от зеркалки АПЧ отстраивается, а истинную - хватает.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Алексейсамарский
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:30
Откуда: Самара

Re: УКВ умер?

#62

#62 Непрочитанное сообщение Алексейсамарский » 09 дек 2018, 01:28

Mbemb писал(а):Что то мне неохота портить заводской блок УКВ, конвертер если на хорошей микросхеме типа LA1185, которая имеет каскад УВЧ, так ещё и чувствительность поднимется.
Полностью разделяю Вашу позицию по поводу нежелания вмешательства в заводскую схему УКВ.Я этим летом преобрёл себе в коллекцию отечественный магнитофон с радио,модель "Медео РМ-205Стерео.При его включении на УКВ диапазон замечалось "бедность станций".Первое время хотел мудрить с переделкой родного УКВ блока,но всё же передумал(коллекционеры радиотехники меня поймут).В наличии у себя в закромах обнаружил конвертер от автомагнитолы в чудном пластиковом корпусе.Аккуратно его разобрал и саму платку с конвертером встроил без каких либо переделок,просто навесным образом внутрь магнитофона.Теперь у "Медео РМ-205С" появилась вторая жизнь так скажем.Ах,да,к сожалению такая щадящая переделка лишает рабочего радиоприёмника стерео сигнала на УКВ,но вполне и моно звук из двух динамиков слушается на ура.
Каждый радиолюбитель "вор",но не каждый вор"радиолюбитель"

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: УКВ умер?

#63

#63 Непрочитанное сообщение Глеб » 09 дек 2018, 10:02

Alexmax писал(а):магнит стирания
О да, этот самый магнитик вместо ГСП я тоже хорошо запомнил - такой был мощный когнитивный диссонанс, на фоне тогдашних эротических придыханий об импортной технике. Вмиг порвал все шаблоны! В результате я "держался до последнего", и всю юность неплохо провел с Электроникой-302 под мышкой :)
Alexmax писал(а):советское производство планомеренно уничтожалось, дабы расчистить рынок для западных производителей
Расчищались не производства, а мозги - это давало куда больший эффект.

По теме, на УКВ в регионе тогда было довольно оживлённо - в лучшие его времена (конец 90х - начало 2000х) в диапазоне было около десятка вполне "слушабельных" станций. Сейчас ловятся четыре официальных - дубли Русского радио и Авторадио, радио Подмосковье, маленькая местная станция, и что самое приятное - 2...3 пиратские вещалки. Так всегда бывает - при возложении болта официалами на диапазон, его осваивают пираты! Так что ничего ещё не умерло, не спешите хоронить.
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: УКВ умер?

#64

#64 Непрочитанное сообщение КВК » 09 дек 2018, 11:17

Глеб писал(а):
Alexmax писал(а):магнит стирания
О да, этот самый магнитик вместо ГСП я тоже хорошо запомнил - такой был мощный когнитивный диссонанс, на фоне тогдашних эротических придыханий об импортной технике. Вмиг порвал все шаблоны! В результате я "держался до последнего", и всю юность неплохо провел с Электроникой-302 под мышкой :)
А когда в этом хи-фи еще и подмагничивание постоянным током?

Аватара пользователя
snegovic
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 08:47
Откуда: Сибирский Таллинн

Re: УКВ умер?

#65

#65 Непрочитанное сообщение snegovic » 09 дек 2018, 11:20

[quote="Alexmax"]УКВ и при СССР был практически мертвый.
Ни у меня, ни у моих знакомых УКВ приемников не было. Тем более стерео.

Это еще не касается того, что их нужно было "достать".
"Доставать" при это было не зачем. Ассортимент программ ничем не отличался от радиоточки (3 штуки).
???
С точностью наоборот100%!
В 1980г.всесоюзное радио(1 программа)-программа мир увлечений для коллекционеров грамзаписей(Татьяна Бодрова по понедельникам) Пинк Флойд альбом"стена"-впервые услышал-любовь на всю жизнь!(Ничего не запрещалость!)Все значимые музыкальные альбомы мира-почти сразу же после выхода представлялись на обзор-прослушивание!В середине 80-ых даже на маяке концептуальные программы-уже в стереорежиме-так познакомился с U2,Кравтверк,Спейс,A-Ha...наш андеграунд-в 1987г.группа "трек"(настя полева!),пикник(еще до выпуска винила "иероглиф")и т.д.и т.п.
Я проживал тогда в Пермской области.Помимо 3 программ радио(маяк,1 программа,3 программа-классические в основном стереозаписи,была еще местная радиостанция в г.Пермь,принимал в режиме стерео в 200 км.от передатчика!!!!!!!!(в основном крутили винил-от классики и джаза до хард-рока,но мелодиевский,газета с программой цт и всеми радиопрограммами раз в неделю как положено-с прогнозом прохождения радиоволн,).
Аппаратура-согласен,стереомагнитолу достать сложно было,но стереорадиолами и стереоприемниками типа ленинградов 006 и 010 было все завалено,даже цены на них снижали(уценяли) раза в 2 от номинальной-с 1984 г.(как и была уценка цветных телевизоров из-за "затаваривания" с 790 до 630 руб!)
Насчет паруса-сони.Да,согласен,когда приобрел магнитолу AIWAс ФМ,с автореверсом.с цифровым тюнером в 1994г.,вынужден был ее сконвертировать в УКВ диапазон,т.к.музыкальные передачи интересующей тематики транслировались тогда только на УКВ.В 2003г.только уже вынужден был выдрать укв конвектор,т.к.ФМ"зарулил".(г.Томск).Сейчас у нас станций 23-24 в ФМ,в укв-пуст.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: УКВ умер?

#66

#66 Непрочитанное сообщение КВК » 09 дек 2018, 11:35

Кстати, поправка: у нас в городе в советском УКВ слышно не одну-две, а четыре-пять станций.

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: УКВ умер?

#67

#67 Непрочитанное сообщение Mbemb » 09 дек 2018, 15:29

Алексейсамарский писал(а):да,к сожалению такая щадящая переделка лишает рабочего радиоприёмника стерео сигнала на УКВ
Наличие стерео в приёмниках лично меня волнует в самой наинизшей степени, т.е. совсем не волнует.))

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: УКВ умер?

#68

#68 Непрочитанное сообщение Sulphur » 09 дек 2018, 15:31

И что сейчас слушать в стерео? Современную отечественную попсу? :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
snegovic
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 08:47
Откуда: Сибирский Таллинн

Re: УКВ умер?

#69

#69 Непрочитанное сообщение snegovic » 09 дек 2018, 16:35

Радиоджаз вполне хорош,даже качеством коннекта удивляет.Тут и твист проскальзывает.и джаз-рок и классический джаз.Не утомляет.Ночью особые приятные темы звучат(на спокойный нью-эйдж смахивает).У нас год уже как вещает.Ради только и этого пришлось тюнер адаптировать+радиозвезда(по вечерам и ночам аудиокниги слушать это вещь! без рекламы+у нас местное вещает"радиоблаговест" послушать ночью чтения исторических святых книг тоже интересно).Все это я использую как хорошее снотворное-засыпается,спится и посреди ночи снова слушается-своего рода наркотик+еще пара немузыкальных станций.

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: УКВ умер?

#70

#70 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 09 дек 2018, 17:19

Alexmax писал(а):УКВ и при СССР был практически мертвый.
Ни у меня, ни у моих знакомых УКВ приемников не было. Тем более стерео.
Их вообще можно сказать не было. Возьмем 80-е годы.
в малых городах в УКВ радиовещания просто небыло даже в моно , вещало всего 2-ве тв-TV программы 1-ая и 2-ая и всё !
Зато я помню хорошо переход на FM.)) Тогда у нас начало вещать "Радио России - Ностальжи".
Ради того, чтобы ее слушать, пришлось разориться на магнитолу Sony CFS-W475S.
В сравнении с Парус М-213С она казалась чудом техники - удобное управление, легкие кнопки, эквалайзер, ничего не заедает, пленку не жует, и ее не надо каждый месяц ремонтировать. Она и сейчас исправно работает.
Немало кассет было записано на ней, несмотря на скромные характеристики (магнит стирания, АРУЗ неотключаемый). Удобство пользования и надежность перевешивали все недостатки.
у нас тоже сперва в областном центре появилась одна радиостанция потом у нас на частотах УКВ-2 , судя по магнетоле то она из 90-тых в 80-е магниты ещё не ставили вместо ГС , хотя на самых бюджетных-моно на головку стирания подовали постоянное напряжение(тот-же магнит)
Поэтому ей богу, смешно читать псевдопатриотов, уверенных что "советское производство планомеренно уничтожалось, дабы расчистить рынок для западных производителей с их говнотоварами". Кто угодно виноват, но не они сами.
ну так а кто разваливал ? кто у руля власти был в 80-тые одна партия других небыло , все директора заводов 1-е секретари любые мало мальски значемые начальники были членами КПСС , зто молодым можно про либералов втирать кто в девяностые под стол пешком ходил они в это свято верят а та правящая эллита 80-тых как-бы и непричём разве не москва такую страну как ссср распустила
Pavlik писал(а): Смотря где. Может у Вас да, у нас же УКВ был вполне живой и довольно привлекателен. "Крутили много музыки в.т.ч альбомы разных западных и не только западных групп с винила. Были передачи о новинках музыки.
был 2-жды в москве в голодные 80-десятые по сравнению с провинцией у вас там был коммунизм в магазинах
Я не понимаю откуда взялся современный дебилизм на наших УКВ станциях. Дебильно ржащих ведущих с недалёкими шутками и прочего подобного. Или реально это уже "местное" изобретение " для плановой деградации населения?
цирк уехал клоуны остались
Mbemb писал(а):Тут в параллельных темах некоторые писали, что на УКВ слушают зеркалки с FM. Мой VEF-214 тоже одну зеркалку берёт, радио России. А так у нас все местные станции работают со 100 и выше, так что можно конвертер пристроить с кварцем 35 МГц и как раз всё это ляжет в УКВ. Что то мне неохота портить заводской блок УКВ, конвертер если на хорошей микросхеме типа LA1185, которая имеет каскад УВЧ, так ещё и чувствительность поднимется.
полностью согласен по поводу конвертера только это должен быть качественный конвертер сам использую конвертер из западноевропейского<японский диапазон
Глеб писал(а):
Alexmax писал(а):магнит стирания
О да, этот самый магнитик вместо ГСП я тоже хорошо запомнил - такой был мощный когнитивный диссонанс, на фоне тогдашних эротических придыханий об импортной технике. Вмиг порвал все шаблоны!
ГСП там есть а вот головки нет , видно посчитали что серьёзный меломан для записи купит себе нормальную деку , а на магнетолках будит только проигрывать кассеты
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: УКВ умер?

#71

#71 Непрочитанное сообщение Глеб » 09 дек 2018, 18:31

ГСП там нет, подмагничивание постоянным током + магнитик для стирания. Очень маленький динамический диапазон записи, шум намагниченной ленты, и еще бонус в виде намагничивания головок "нормальных" аппаратов при проигрывании таких кассет. В голове при виде этого безобразия сразу всплывает текст из книги о теории магнитной звукозаписи: "Постоянное подмагничивание обеспечивает очень низкие параметры, и пригодно лишь для простейших устройств без требований к качеству, например телефонных автоответчиков, диктофонов и т.п." Как-то, году в 94м, друг позвал меня хвастаться своим новым Панасоником - вполне приличным, почти хайфайным, что-то типа минисистемы с выносной акустикой, а там на месте головки... МАГНИТИК! Шок - я тогда долго всматривался, протирал глаза, убеждаясь что они меня не обманывают...
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: УКВ умер?

#72

#72 Непрочитанное сообщение Pavlik » 09 дек 2018, 19:06

YRI,LV
был 2-жды в москве в голодные 80-десятые по сравнению с провинцией у вас там был коммунизм в магазинах
Я не в Москве родился и вырос, а в Риге. В Москве, как помню, так как приезжали к родственникам, по сравнению с рижским стереовещанием на УКВ было не так всё продвинуто. По крайней мере выводы из того, что лично мне удалось "промониторить" на УКВ в Москве в то короткое время пребывания в гостях.
Ищу 20 ГДС-2-8

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: УКВ умер?

#73

#73 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 09 дек 2018, 19:29


Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: УКВ умер?

#74

#74 Непрочитанное сообщение Muller » 09 дек 2018, 22:57

Фигасе везёт! РетроФМ в нижнем. У нас еще в 6м году они свалалили наверх.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: УКВ умер?

#75

#75 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 09 дек 2018, 23:20

Глеб писал(а):ГСП там нет, подмагничивание постоянным током + магнитик для стирания. Очень маленький динамический диапазон записи, шум намагниченной ленты, и еще бонус в виде намагничивания головок "нормальных" аппаратов при проигрывании таких кассет. В голове при виде этого безобразия сразу всплывает текст из книги о теории магнитной звукозаписи: "Постоянное подмагничивание обеспечивает очень низкие параметры, и пригодно лишь для простейших устройств без требований к качеству, например телефонных автоответчиков, диктофонов и т.п." Как-то, году в 94м, друг позвал меня хвастаться своим новым Панасоником - вполне приличным, почти хайфайным, что-то типа минисистемы с выносной акустикой, а там на месте головки... МАГНИТИК! Шок - я тогда долго всматривался, протирал глаза, убеждаясь что они меня не обманывают...
вы хоть ради интереса посмотрите о какой sony шла речь , у меня ниже классом 2-х кассетная aiwa 90-года так-же с отводящимся магнитиком в ней полноценный ГСП присутствует с LC-перестраиваемым трансформатором на одном транзисторе , в 90-е хотел поставить в неё нормальную стир-головку но потом решил неколхозить оставил как есть тем-более что не-записывал на ней а только слушал звучит очень приятно , чувствуется что вы не ремонтировали подобные кассетники или делали гораздо-много ниже классом-монофонические
Pavlik писал(а): Я не в Москве родился и вырос, а в Риге. В Москве, как помню, так как приезжали к родственникам, по сравнению с рижским стереовещанием на УКВ было не так всё продвинуто. По крайней мере выводы из того, что лично мне удалось "промониторить" на УКВ в Москве в то короткое время пребывания в гостях.
в 80-тые годы принемал из Риги на УКВ-1 в соседнем городке 40 км от столицы на ламповую моно радиолу 2-ве станции постоянно там не проживал
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: УКВ умер?

#76

#76 Непрочитанное сообщение Pavlik » 09 дек 2018, 23:44

В то время, в Риге, как уже писал, не только УКВ музон "гонял", а и обычная радиотрансляционная сеть. Даже приёмник, по сути, не нужен был.
ПЫСЫ. Кстати этот факт с детства и юности, меня и сподвигнул к учёбе и разработкам передающих и приёмных УКВ систем. :)
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: УКВ умер?

#77

#77 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 10 дек 2018, 00:36

Pavlik писал(а):В то время, в Риге, как уже писал, не только УКВ музон "гонял", а и обычная радиотрансляционная сеть. Даже приёмник, по сути, не нужен был.
ПЫСЫ. Кстати этот факт с детства и юности, меня и сподвигнул к учёбе и разработкам передающих и приёмных УКВ систем. :)
конкретно по радиостанциям которые были на укв-1 в Риге помню было центральное общесоюзное радио рускоязычное и местная латышская станция 50%по латышски и 50% на русском языках были нечастые муз-включения , музыкальных станций не припомню как вы описываете проживал тогда у своего латышского дедушки
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: УКВ умер?

#78

#78 Непрочитанное сообщение Pavlik » 10 дек 2018, 11:37

YRI,LV
в Риге помню было центральное общесоюзное радио рускоязычное и местная латышская станция 50%по латышски и 50% на русском языках были нечастые муз-включения
Именно в Риге по началу был Маяк и 1 программа/стерео программа, потом же, с года 87 го, по моему, добавилось ещё две частоты на УКВ - третья программа (классика) и первая программа республиканского радио. стерео программа стала отдельной частотой и работала весь день с утра до вечера.
По стерео программе по русски вообще не было ничего, поэтому видимо Вы принимали что то другое, если говорите были русскоязычные вставки. Это скорее всего была первая программа латвийского радио, там да, 50%по латышски и 50% на русском языках и музыки было меньше.
Ищу 20 ГДС-2-8

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: УКВ умер?

#79

#79 Непрочитанное сообщение 2vlad » 10 дек 2018, 11:57

Pavlik
Вот на кой фиг он Вам нужен?
Ещё чуть-чуть и он начнет "гордиться своей родиной"...
Владимир

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: УКВ умер?

#80

#80 Непрочитанное сообщение Starlight » 10 дек 2018, 12:53

Alexmax писал(а):батарейки жрала как не в себя.
:laugh:
Long Night Flight

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: УКВ умер?

#81

#81 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 10 дек 2018, 17:53

Pavlik писал(а):YRI,LV

Именно в Риге по началу был Маяк и 1 программа/стерео программа, потом же, с года 87 го, по моему, добавилось ещё две частоты на УКВ - третья программа (классика) и первая программа республиканского радио. стерео программа стала отдельной частотой и работала весь день с утра до вечера.
По стерео программе по русски вообще не было ничего, поэтому видимо Вы принимали что то другое, если говорите были русскоязычные вставки. Это скорее всего была первая программа латвийского радио, там да, 50%по латышски и 50% на русском языках и музыки было меньше.
в это время как-раз проходил военную службу в советской армии в войсках связи , про стереовещание я не писал только ламповая радиола VEF 0-класса звук был шикарный учитывая что полностью на лампах и в огромном деревянном корпусе несколько динамиков стояло , крутящаяся ферритовая магнитная антенна для АМ диапазонов 300омный антенный вход под вилку для УКВ , широкая-узкая полосы ПЧ индикатор настройки и многое другое , на двух языках как правило новости передавали поочерёдно я неимел введу одновременно двуязычное вещание через всякие приставки к радиолам
2vlad писал(а):Pavlik
Вот на кой фиг он Вам нужен?
Ещё чуть-чуть и он начнет "гордиться своей родиной"...
вы не злитесь так злобный вы человек , а лучше посмотрите старый фильм снятый ещё при коммунистах (долгая дорога в дюнах)это для того чтобы вы поняли латышский народ и нашу ментальность , в фильме конечно не показали репрессии 39-го и высылку в сибирь только 45-го ................
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: УКВ умер?

#82

#82 Непрочитанное сообщение 2vlad » 10 дек 2018, 19:22

YRI,LV
Вы лучше бы рассказали как в этом году отметили 70-тилетие Рижской киностудии...
Владимир

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: УКВ умер?

#83

#83 Непрочитанное сообщение trixter88 » 12 дек 2018, 13:10

проверил я наконец на приемнике ВЕГА 245С1, проверял на 4 этаже, вот что получилось: УКВ в Кирове будем считать, что жив, ловятся радио КП, радио Вера, Шансон, радио Дача, Ретро ФМ. Нормально ловится только Ретро ФМ, остальные почему-то очень тихо. И в диапазоне они очень близко друг к другу расположены. Иногда при настройке попадаются точки, где звук становится очень громким, но зафиксировать толком не получается. Так я и не понял окончательно почему так. Регулятор громкости при этом в порядке. Может потому что зеркалки с ФМ... не знаю... Алсо еще на другом приёмнике (старая китайская балалайка), имеющим УКВ-ФМ диапазон на общедомовую телеантенну выловил сигнал 1 канала, где-то как раз на стыке УКВ и ФМ диапазона, точнее сказать не могу. Однако других станций в УКВ на нем выловить не удалось. Такие дела...
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: УКВ умер?

#84

#84 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 22 янв 2019, 11:42

У нас ничего давно уже нет на УКВ,но вот некоторые ламповики принимают FM.У меня Ригонда-моно ловит 8 станций,а вчера Урал-112 те же восемь штук отловил.Но,например,Урал-114 ничего не ловит в таких же условиях.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКВ умер?

#85

#85 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 янв 2019, 12:15

Alexmax писал(а):УКВ и при СССР был практически мертвый.
Ни у меня, ни у моих знакомых УКВ приемников не было. Тем более стерео.
Разумеется, не имея приёмника, УКВ будет мертвым.

В Ленинграде я писал программу "Ваш магнитофон".
Там были и Пинк Флойд, и Джон Леннон, и Битлз, и Челентано, и Смоки, и Джо Дассен, и Спейс и... чего там только не было.
Писалось, естественно, не всё =)

Но программка проверялась постоянно - вдруг чего интересное попадётся.
Последний раз редактировалось old_hippie 22 янв 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: УКВ умер?

#86

#86 Непрочитанное сообщение Masick » 22 янв 2019, 12:28

В Москве в 70-х-80-х на УКВ было 3 тех же всесоюзных программы, что и в радиоточке и на Дв-СВ: первая, Маяк и третья. И ничего более. Стерео - только отдельные программы, в основном классика. С репертуаром стало получше только во второй половине 80-х, коммерческие станции начались с европыплюсмосквы где-то в 89-м. Где-то в 91-м что-то появилось в верхнем диапазоне и, о чудо, которого я был уверен, никогда не будет - узнал, что у меня на Шарпе светодиод "стерео" - красного цвета :ROFL:
бессрочный бан

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКВ умер?

#87

#87 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 янв 2019, 12:35

Masick писал(а):В Москве в 70-х-80-х на УКВ было 3 тех же всесоюзных программы, что и в радиоточке и на Дв-СВ: первая, Маяк и третья. И ничего более. Стерео - только отдельные программы, в основном классика. С репертуаром стало получше только во второй половине 80-х, коммерческие станции начались с европыплюсмосквы где-то в 89-м. Где-то в 91-м что-то появилось в верхнем диапазоне и, о чудо, которого я был уверен, никогда не будет - узнал, что у меня на Шарпе светодиод "стерео" - красного цвета :ROFL:
Да, Европа+Москва - это было нечто.
Как раз в те времена ездил на машине в Москву, в командировку, и на подъезде к городу приёмник словил эту станцию...
Это был культурный шок. Ксения Стриж и всё такое...

Потом, через некоторое время, они начали вещать и в Питере, потом сменили название на Европа+...

Сейчас эту станцию не слушаю...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: УКВ умер?

#88

#88 Непрочитанное сообщение Evory » 22 янв 2019, 14:26

old_hippie
Ещё было радио "Рокс", студия располагалась в Норвегии.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: УКВ умер?

#89

#89 Непрочитанное сообщение Muller » 22 янв 2019, 14:31

Я помню в СПб был "Модерн" Я слушал мелкий совсем ещё. Потом, я так понимаю именно он преобразовался в "Наше-Радио" заодно поменяв стилистику на "православную".
но круче всего всё-равно было "Радио Ретро" УКВ 69,02 Тула. Там и контент был труЪ и качество.
Последний раз редактировалось Muller 22 янв 2019, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКВ умер?

#90

#90 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 янв 2019, 14:31

Evory писал(а):old_hippie
Ещё было радио "Рокс", студия располагалась в Норвегии.
Сильно позже.

Жаль, что оно кончилось...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: УКВ умер?

#91

#91 Непрочитанное сообщение Evory » 22 янв 2019, 14:39

old_hippie писал(а):
Жаль, что оно кончилось...
Обычное дело - исчерпало себя. Да и реалии поменялись.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКВ умер?

#92

#92 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 янв 2019, 14:44

Evory писал(а):
old_hippie писал(а):
Жаль, что оно кончилось...
Обычное дело - исчерпало себя. Да и реалии поменялись.
Думается, копирасты скушали...

Сначала они перестали передавать названия тем и авторов...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: УКВ умер?

#93

#93 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 22 янв 2019, 15:11

Помню,радости было,когда в 70-х впервые услышал голос УКВ на Рекорд-68-2.Вещание в области только появилось.Что именно уже не помню,вроде третья программа.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: УКВ умер?

#94

#94 Непрочитанное сообщение Masick » 22 янв 2019, 16:16

Репертуар европыплюсмосквы не цеплял совершенно: попсня сплошная, даром что хоть не наша. Помню, когда задали вопрос, почему ничего нашего нет в принципе, ответили, что весь звук идёт только с компактов, от других истоШников никак нельзя). А слушал я тогда без перерыва Эсэнси, и плевал, что оно на средних. Зато там было именно то, что мне нужно.
бессрочный бан

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: УКВ умер?

#95

#95 Непрочитанное сообщение Mbemb » 22 янв 2019, 16:34

Когда на УКВ у нас были только Маяк и Радио России (или как оно там называлось при СССР) лето было долгожданным временем. Начинались дальние прохождения и на УКВ появлялись друзья по соцлагерю. Поляки поливали такой музыкой, которую тут отродясь не слышали. Иногда не выдерживал и запускал магнитофон на запись. Качество было невероятным, как с диска. Маяк по сравнению с поляками звучал как из задницы слона. Сегодняшние FM станции пожалуй немного лучше, когда крутят что то знакомое из тех лет, понимаешь, что цифровые технологии до добра не доводят.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: УКВ умер?

#96

#96 Непрочитанное сообщение Muller » 22 янв 2019, 16:42

У поляков сейчас кстати та же беда, они с нами были в OIRT и техника их олдскульная тоже вся делалалсь под наши стандарты... и уних сейчас всё то же самое... Море крутейших аппаратов а слушать нечего птому что буржи отжали FM-рынок.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: УКВ умер?

#97

#97 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 янв 2019, 16:56

Masick
"А слушал я тогда без перерыва Эсэнси, и плевал, что оно на средних. Зато там было именно то, что мне нужно". - Отличная была радиостанция! Жаль, что Стасу Намину надоело с радио "играть"...
Владимир

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: УКВ умер?

#98

#98 Непрочитанное сообщение Muller » 22 янв 2019, 17:12

Вот и я про тоже. Если есть контент, то будут смотреть и слушать хоть на диске Нипкова и на ДВ и СВ... а если нет контента - то хоть в 4К и DVD-audio транслируй - всем насрать. А коммерсы критины думают, что наоборот))))
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: УКВ умер?

#99

#99 Непрочитанное сообщение Masick » 22 янв 2019, 17:24

Когда Стасу надоело, те же ребята организовали через пару лет Ракурс. Там было то же самое, и даже вдвое дольше. Но к концу 97-го исчезли экономические условия: старые госисточники финансирования СВ-передатчиков иссякли, и, видимо, халява кончилась. А по рыночным ценам такое радио платить, естественно, не могло.
бессрочный бан

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: УКВ умер?

#100

#100 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 22 янв 2019, 20:56

Зарядил батарейками Меридиан-РП 401 - на УКВ тоже FM ловит =-O !
Изображение

Ответить