Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#101

#101 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 окт 2018, 23:10

A.T. писал(а):lsgn
Коробкофф писал(а):Аккумулятор категорически не годится. Не знаю как у кого, а у меня в нужный момент, который и бывает-то редко, вот именно в этот момент аккумулятор оказывается разряжен. Это отвратительно - иметь редко используемую, но нужную вещь и в ответственный момент ей не воспользоваться. Все, что можно, переделал под батарейки.
Потом, для аккумулятора не надо ставить реле, достаточно подключить его параллельно БП.

Коробкофф
Для применения схемы lsgn с батареями достаточно отключить диод VD1 и R2, и будет то, что надо.
Коробкофф писал(а):Пытаюсь понять схему, пока безуспешно.
Я рассуждал, что какой-то ток должен постоянно течь через обмотку, чтобы удерживать переключатель в нужном положении.
Так оно и есть, только в схеме ошибка. У реле должен быть нормальнозамкнут нижний контакт, т.е. без тока в катушке идёт питание от батарей, а при подаче напряжения в катушку реле перещёлкивается на верхний контакт. Но нарисовано наоборот.
Коробкофф писал(а):Ну так часть мощности БП будет тратиться на это, я понимаю, что при таком подключении (в отличие от того, которое представлял я) зависимость не прямая, но как-то это на питании светодиода скажется? Если да, - то как?
Это надо пробовать. :) Просадки питания - дело тонкое. Может, и не сильно скажется. А, может, диод будет заметно слабее светить.
Всё правильно , не надо критики.. схема нарисована уже в рабочем режиме питание 220 подано

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#102

#102 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 23 окт 2018, 23:16

Я запутался.
1. Без VD1 и R2 батарея же через обмотку замкнется?
2. При замыкании цепи питания от БП обмотка реле оказывается подключенной параллельно светодиоду? Тогда, если память не изменяет, сила тока разделится между ними в соотношении, зависящем от их сопротивлений. Я б формулу нашел и посчитал, но не знаю, как узнать сопротивление светодиода.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#103

#103 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 23 окт 2018, 23:18

Или отключить VD1 и R2 - это в смысле убрать содержащий их отрезок цепи?

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#104

#104 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 окт 2018, 23:22

Коробкофф писал(а):Я запутался.
1. Без VD1 и R2 батарея же через обмотку замкнется?
2. При замыкании цепи питания от БП обмотка реле оказывается подключенной параллельно светодиоду? Тогда, если память не изменяет, сила тока разделится между ними в соотношении, зависящем от их сопротивлений. Я б формулу нашел и посчитал, но не знаю, как узнать сопротивление светодиода.
1.Как она замкнётся если цепи не будет?

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#105

#105 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 окт 2018, 23:22

Коробкофф писал(а):Или отключить VD1 и R2 - это в смысле убрать содержащий их отрезок цепи?
ДА! диод для чего? он не пропустит ток на блок питания! Если будете использовать гальванические не перезаряжаемые элементы то диод и резистор в цепи диода исключитьИзображение
ПИТАНИЕ 220 ПОДАНО ПО УМОЛЧАНИЮ
Последний раз редактировалось lsgn 24 окт 2018, 00:22, всего редактировалось 2 раза.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#106

#106 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 23 окт 2018, 23:30

lsgn писал(а):
Коробкофф писал(а):Или отключить VD1 и R2 - это в смысле убрать содержащий их отрезок цепи?
ДА! диод для чего? он не пропустит ток на блок питания! Если будете использовать гальванические не перезаряжаемые элементы то диод и резистор в цепи диода исключить
С этим теперь ясно. Остается второй вопрос - или проще решить его экспериментально, поставив в параллель светодиоду 35Ом?

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#107

#107 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 окт 2018, 23:35

Коробкофф писал(а):
lsgn писал(а):
Коробкофф писал(а):Или отключить VD1 и R2 - это в смысле убрать содержащий их отрезок цепи?
ДА! диод для чего? он не пропустит ток на блок питания! Если будете использовать гальванические не перезаряжаемые элементы то диод и резистор в цепи диода исключить
С этим теперь ясно. Остается второй вопрос - или проще решить его экспериментально, поставив в параллель светодиоду 35Ом?
А зачем? он совсем потухнет.....

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#108

#108 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 23 окт 2018, 23:37

lsgn писал(а):
Коробкофф писал(а):
lsgn писал(а):
Коробкофф писал(а):Или отключить VD1 и R2 - это в смысле убрать содержащий их отрезок цепи?
ДА! диод для чего? он не пропустит ток на блок питания! Если будете использовать гальванические не перезаряжаемые элементы то диод и резистор в цепи диода исключить
С этим теперь ясно. Остается второй вопрос - или проще решить его экспериментально, поставив в параллель светодиоду 35Ом?
А зачем? он совсем потухнет.....
Ну так тогда получается и с реле потухнет, если у обмотки сопротивление такое же?

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#109

#109 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 окт 2018, 23:44

ставьте 11 реле, у него 100 ом, зачем к светодиоду в паралелль 35 Ом. ОБъЯСНИТЕ ?

ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ!!!!!
Если БЛок питания амперник, реле возьмёт четверть мощности.
Последний раз редактировалось lsgn 23 окт 2018, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#110

#110 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 23 окт 2018, 23:51

lsgn писал(а):ставьте 11 реле, у него 100 ом, зачем к светодиоду в паралелль 35 Ом. ОБъЯСНИТЕ ?

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!!!
Извините, если я туплю.
Я смотрю по схеме - при замкнутой цепи питания от БП обмотка реле питается от него и светодиод питается от него, то есть они подключены параллельно. Где ошибка?
Раньше я писал, что реле (из предложенной таблицы) с рабочим напряжением 3в имеет обмотку с сопротивлением 35Ом. Как скажется такое подключение я проверить не могу, так как нет реле. Рассчитать не могу, так как не знаю сопротивления светодиода. Вот и получается, что чтобы это выяснить, надо вместо реле вставить сопротивление аналогичного номинала.
В чем мой затуп? Я ведь правильно понимаю, что через обмотку должен идти ток из БП, чтобы цепь от БП оставалась замкнутой?
И что такое "11 реле"?

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#111

#111 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 окт 2018, 23:57

Коробкофф писал(а):
lsgn писал(а):ставьте 11 реле, у него 100 ом, зачем к светодиоду в паралелль 35 Ом. ОБъЯСНИТЕ ?

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!!!
Извините, если я туплю.
Я смотрю по схеме - при замкнутой цепи питания от БП обмотка реле питается от него и светодиод питается от него, то есть они подключены параллельно. Где ошибка?
Раньше я писал, что реле (из предложенной таблицы) с рабочим напряжением 3в имеет обмотку с сопротивлением 35Ом. Как скажется такое подключение я проверить не могу, так как нет реле. Рассчитать не могу, так как не знаю сопротивления светодиода. Вот и получается, что чтобы это выяснить, надо вместо реле вставить сопротивление аналогичного номинала.
В чем мой затуп? Я ведь правильно понимаю, что через обмотку должен идти ток из БП, чтобы цепь от БП оставалась замкнутой?
И что такое "11 реле"?
11 это номер паспорта, плюньте на всё всё будет гореть как надо.
Амперный БП, вам всё обеспечит, эти герконовые реле очень чувствительны, им много не надо, возьмите с сопротивлением 100-200 ом всё переключится.


lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#113

#113 Непрочитанное сообщение lsgn » 24 окт 2018, 00:11

Коробкофф писал(а):Спасибо, попробую.
Реле посмотрел я на 5 вольт большой выбор в магазинах, не обязательно герконовое, вот пример дешёвого

Изображение

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#114

#114 Непрочитанное сообщение xman » 24 окт 2018, 00:17

Изображение
По схеме: включаем в сеть - срабатывает реле, и светодиод начинает питаться от батареи. Это непостижимый дзэн…

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#115

#115 Непрочитанное сообщение lsgn » 24 окт 2018, 00:20

xman писал(а):
Изображение
По схеме: включаем в сеть - срабатывает реле, и светодиод начинает питаться от батареи. Это непостижимый дзэн…
Читайте тему... 220 уже подано, как же любите докапываться , хлебом не корми, а читать не хотим.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#116

#116 Непрочитанное сообщение xman » 24 окт 2018, 00:30

lsgn писал(а):Читайте тему... 220 уже подано
Изображение

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#117

#117 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 24 окт 2018, 22:13

Я все-таки решил экспериментально проверить, как скажется сопротивление обмотки на силе тока на светодиоде, поставив вместо реле переменный резистор.
Эксперименты показали, что при уменьшении сопротивления ниже 240 Ом сила тока резко падает. От 240 до 400 - плавно растет до почти номинального (без резистора) значения. После 400 изменений почти не заметно.
Из этого я сделал вывод, что желательно реле с сопротивлением обмотки не меньше 240 Ом, однако таких для рабочего напряжения 5в не нашел. Средние значения сопротивления таких резисторов колеблются в диапазоне от 35 до 100 Ом.
Я стал обдумывать, смогу ли я просто прицепить к реле резистор, чтобы добрать сопротивление до нужного значения. Учел, что напряжение на реле упадет, но, судя по характеристикам просмотренных реле, оно все равно будет в пределах чувствительности.
Отсюда вопрос - не ошибаюсь ли я опять в чем-нибудь?

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#118

#118 Непрочитанное сообщение lsgn » 24 окт 2018, 22:30

Коробкофф писал(а):Я все-таки решил экспериментально проверить, как скажется сопротивление обмотки на силе тока на светодиоде, поставив вместо реле переменный резистор.
Эксперименты показали, что при уменьшении сопротивления ниже 240 Ом сила тока резко падает. От 240 до 400 - плавно растет до почти номинального (без резистора) значения. После 400 изменений почти не заметно.
Из этого я сделал вывод, что желательно реле с сопротивлением обмотки не меньше 240 Ом, однако таких для рабочего напряжения 5в не нашел. Средние значения сопротивления таких резисторов колеблются в диапазоне от 35 до 100 Ом.
Я стал обдумывать, смогу ли я просто прицепить к реле резистор, чтобы добрать сопротивление до нужного значения. Учел, что напряжение на реле упадет, но, судя по характеристикам просмотренных реле, оно все равно будет в пределах чувствительности.
Отсюда вопрос - не ошибаюсь ли я опять в чем-нибудь?
Не ошибаетесь, ваши выводы верны.
какой у вас источник тока?
Поставив реле вы в любом случае перегрузите источник тока если он не обеспечивает полностью питание светодиода и реле с запасом 30 процентов. Что вызовет банальный перегрев или высокий нагрев и преждевременный выход его из строя, возможно просто перестанет работать, с течением короткого времени ( зависит от времени эксплуатации устройства) возможно замыкание сетевого напряжение внутри источника тока с отключением автоматов в помещении где будет эксплуатироваться устройство, или возгоранием, с привлечением служб МЧС

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#119

#119 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 24 окт 2018, 23:15

Выше это обсуждалось - БП от какого-то канувшего в лету девайса, скорее всего - сотового телефона. На ярлычке написано 5в 500мА. В реальности со светодиодом, включенном без резистора, напряжение проседает до 3-3,3в, а сила тока составляет 290-300мА.
Я как раз и спрашивал изначально про безопасность, xman посоветовал включить в цепь резистор и плавкий предохранитель, а также помог определить тип БП. Все это, как я понял, предназначено именно для безопасности.
Как определить запас питания БП я не знаю, но резистор к светодиоду подбирался так, чтобы он работал на 85% от максимума.
При этом (без реле или заменяющего его резистора) БП нагревался не более чем на 10 градусов относительно комнатной температуры, а светодиод даже без радиатора не нагревался больше 65 градусов. Во время последних экспериментов температуру я не замерял, но это легко повторить при необходимости.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#120

#120 Непрочитанное сообщение lsgn » 24 окт 2018, 23:26

Коробкофф писал(а):Выше это обсуждалось - БП от какого-то канувшего в лету девайса, скорее всего - сотового телефона. На ярлычке написано 5в 500мА. В реальности со светодиодом, включенном без резистора, напряжение проседает до 3-3,3в, а сила тока составляет 290-300мА.
Я как раз и спрашивал изначально про безопасность, xman посоветовал включить в цепь резистор и плавкий предохранитель, а также помог определить тип БП. Все это, как я понял, предназначено именно для безопасности.
Как определить запас питания БП я не знаю, но резистор к светодиоду подбирался так, чтобы он работал на 85% от максимума.
При этом (без реле или заменяющего его резистора) БП нагревался не более чем на 10 градусов относительно комнатной температуры, а светодиод даже без радиатора не нагревался больше 65 градусов. Во время последних экспериментов температуру я не замерял, но это легко повторить при необходимости.
Очень хорошо, что вы уверены в безопасности и спасибо xman что оказал вам в этом посильную помощь и заодно за колоритный шкаф на фото.
Тогда смело продолжите эксперименты с добавлением в цепь обмотки реле добавочного сопротивления.
Успехов!...

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#121

#121 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 25 окт 2018, 00:26

Ох, ну к чему такая обидчивость? Я всего лишь вкратце изложил то, что узнал, потому что насчет безопасности вследствие этого успокоился. Я же сразу сказал, что профан и что когда разбирающиеся люди говорят противоположное, это ставит меня в тупик.
Я полагал, что интересующие меня вопросы для специалиста элементарны, если не смешны, а оказалось, что чуть ли не по каждому существует несколько мнений.
Разумеется, не хотелось бы быть навязчивым по отношению к тем, кого я по каким-либо причинам раздражаю, утомляю или обижаю, но лично на мой взгляд, на взгляд взрослого человека, тоже имеющего углубленные познания, только в других областях, объяснить другому что-то тебе хорошо известное в простых прикладных целях обычно не представляет особой сложности.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#122

#122 Непрочитанное сообщение lsgn » 25 окт 2018, 00:56

Коробкофф
Это вы мне?, извините вы меня не так поняли наверное... никаких обид, ну вы даёте...никакого утомления, раздражения и всех прочих недугов. Лично у меня никаких то обидчивых завихрений не бывает, это вы бросьте. Всегда готов помочь чем только смогу в своих знаниях и так же поступят все нормальные пользователи этого форума, однозначно. Так что вот так. Один на один со светодиодом не останетесь. Пишите в теме когда будут трудности, всё...пока..

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#123

#123 Непрочитанное сообщение PROF61 » 25 окт 2018, 15:11

Вообще-то реле можно запитать и от 220. Само реле тоже нужно на 220. Отдельной вилкой воткнутой в розетку. Пропадёт 220, так оно и на блоке питания и на обмотке реле пропадёт и реле переключит светодиод на батареи. Да ГАБАРИТНО. Да ОТДЕЛЬНЫЙ ПРОВОД В РОЗЕТКУ. Зато нет излишнего потребления от источника тока. причём реле годится хоть магнитный пускатель ржавый из коровника.

У меня в домашних самоделках все реле НЕЗАВИСИМЫЕ.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#124

#124 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 25 окт 2018, 19:24

lsgn писал(а):Коробкофф
Это вы мне?, извините вы меня не так поняли наверное... никаких обид, ну вы даёте...никакого утомления, раздражения и всех прочих недугов. Лично у меня никаких то обидчивых завихрений не бывает, это вы бросьте. Всегда готов помочь чем только смогу в своих знаниях и так же поступят все нормальные пользователи этого форума, однозначно. Так что вот так. Один на один со светодиодом не останетесь. Пишите в теме когда будут трудности, всё...пока..
Так она не пропала трудность-то. Я ж думал, что уже знаю как сделать заведомо безопасно, а Вы говорите, что уже можно МЧС вызывать. Я так и не понял - схема становится опасной именно с добавлением реле с высоким сопротивлением, или с добавлением любого реле, или и вообще без реле? И если да, то как ее обезопасить при условии сохранения того же БП и того же светодиода?

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#125

#125 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 25 окт 2018, 19:30

PROF61 писал(а):Вообще-то реле можно запитать и от 220. Само реле тоже нужно на 220. Отдельной вилкой воткнутой в розетку. Пропадёт 220, так оно и на блоке питания и на обмотке реле пропадёт и реле переключит светодиод на батареи. Да ГАБАРИТНО. Да ОТДЕЛЬНЫЙ ПРОВОД В РОЗЕТКУ. Зато нет излишнего потребления от источника тока. причём реле годится хоть магнитный пускатель ржавый из коровника.
У меня в домашних самоделках все реле НЕЗАВИСИМЫЕ.
Я боюсь снова задеть предположением о троллинге, но разве в таком случае не проще тупо сделать переключатель (в смысле который вручную переключает)? Да и зачем переключение на батареи при включении в розетку?

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#126

#126 Непрочитанное сообщение lsgn » 25 окт 2018, 21:55

Коробкофф писал(а):
lsgn писал(а):Коробкофф

Так она не пропала трудность-то. Я ж думал, что уже знаю как сделать заведомо безопасно, а Вы говорите, что уже можно МЧС вызывать. Я так и не понял - схема становится опасной именно с добавлением реле с высоким сопротивлением, или с добавлением любого реле, или и вообще без реле? И если да, то как ее обезопасить при условии сохранения того же БП и того же светодиода?
Вы вот мне сами утверждали что у вас нагрев 10 градусов выше комнатной, при этом стоит резистор ограничительный и плавкий предохранитель. Это совершенно безопасно.
Сегодня ради вашей лампы откопал блок герконовых реле с питальника БП5-47, реле имеют сопротивление около 380 ом и чётко срабатывают от 5 вольт , так же использовал зарядку от телефона. Реле РЭС-55А,


Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#128

#128 Непрочитанное сообщение PROF61 » 26 окт 2018, 10:08

Коробкофф писал(а):
PROF61 писал(а):Вообще-то реле можно запитать и от 220. Само реле тоже нужно на 220. Отдельной вилкой воткнутой в розетку. Пропадёт 220, так оно и на блоке питания и на обмотке реле пропадёт и реле переключит светодиод на батареи. Да ГАБАРИТНО. Да ОТДЕЛЬНЫЙ ПРОВОД В РОЗЕТКУ. Зато нет излишнего потребления от источника тока. причём реле годится хоть магнитный пускатель ржавый из коровника.
У меня в домашних самоделках все реле НЕЗАВИСИМЫЕ.
Я боюсь снова задеть предположением о троллинге, но разве в таком случае не проще тупо сделать переключатель (в смысле который вручную переключает)? Да и зачем переключение на батареи при включении в розетку?
При ВЫключении ИЗ розетки. И соответственно при пропадании 220 вольт в сети. У меня во всех самоделках где вообще нужно какое либо изменение в цепи при пропадании сети (размыкание, переключение) стоят реле на 220 вольт. Но переключают они как раз цепи низковольтного источника питания, а от 220 запитывается лишь их обмотка.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#129

#129 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 26 окт 2018, 17:51

PROF61 писал(а):
Коробкофф писал(а):
PROF61 писал(а):Вообще-то реле можно запитать и от 220. Само реле тоже нужно на 220. Отдельной вилкой воткнутой в розетку. Пропадёт 220, так оно и на блоке питания и на обмотке реле пропадёт и реле переключит светодиод на батареи. Да ГАБАРИТНО. Да ОТДЕЛЬНЫЙ ПРОВОД В РОЗЕТКУ. Зато нет излишнего потребления от источника тока. причём реле годится хоть магнитный пускатель ржавый из коровника.
У меня в домашних самоделках все реле НЕЗАВИСИМЫЕ.
Я боюсь снова задеть предположением о троллинге, но разве в таком случае не проще тупо сделать переключатель (в смысле который вручную переключает)? Да и зачем переключение на батареи при включении в розетку?
При ВЫключении ИЗ розетки. И соответственно при пропадании 220 вольт в сети. У меня во всех самоделках где вообще нужно какое либо изменение в цепи при пропадании сети (размыкание, переключение) стоят реле на 220 вольт. Но переключают они как раз цепи низковольтного источника питания, а от 220 запитывается лишь их обмотка.
Но из розетки и в розетку нужно ведь вставлять 2 вилки? Если нужно каждый раз делать лишнее действие (вставлять вторую вилку или вынимать ее), то не проще ли вместо реле сделать переключатель? Я просто не понимаю смысла.
В моем случае смысл реле в том, чтобы автоматизировать переключение питания, ведь уже само по себе подключение БП к розетке означает, что я хочу запитать устройство именно от розетки, а не от батарей, и реле позволит не тратить еще одно действие на то, чтобы явно указать это устройству. Если бы я не хотел избежать такого лишнего действия, то я просто установил бы переключатель. Для моего случая поддержание питания при пропадании тока в розетке - не самоцель, а дополнительная полезная возможность.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#130

#130 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 26 окт 2018, 23:06

Удалось одолжить для эксперимента реле HJR-3FF-S-Z. Требуемое переключение работало, но ток на светодиоде был ожидаемо низок, так как сопротивление обмотки реле ~70Ом. Однако добавить сопротивления до ранее вычисленного не удалось, реле перестало срабатывать.
Как указано в даташите, порог срабатывания этого реле - 3,75в. Соответственно я пришел к выводу, что нужно подбирать реле с лучшей чувствительностью, а не ориентироваться на сопротивление обмотки.
Далее при изучении доступных к приобретению реле выяснилось, что наиболее чувствительны именно герконовые. Я остановился на РЭС55А РС4.569.600-09.01 как на наиболее чувствительном. Но тут у меня возникло недопонимание в следующем вопросе. Напряжение срабатывания этого реле указано как 1,46в, а минимальное рабочее напряжение - 2,7в. Я явно недопонимаю значения этих параметров, так как буквальное толкование приводит к абсурду: то, что работает при напряжении более 2,7в срабатывает при 1,46в. Объясните мне пожалуйста.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#131

#131 Непрочитанное сообщение lsgn » 26 окт 2018, 23:36

Коробкофф писал(а):Удалось одолжить для эксперимента реле HJR-3FF-S-Z. Требуемое переключение работало, но ток на светодиоде был ожидаемо низок, так как сопротивление обмотки реле ~70Ом. Однако добавить сопротивления до ранее вычисленного не удалось, реле перестало срабатывать.
Как указано в даташите, порог срабатывания этого реле - 3,75в. Соответственно я пришел к выводу, что нужно подбирать реле с лучшей чувствительностью, а не ориентироваться на сопротивление обмотки.
Далее при изучении доступных к приобретению реле выяснилось, что наиболее чувствительны именно герконовые. Я остановился на РЭС55А РС4.569.600-09.01 как на наиболее чувствительном. Но тут у меня возникло недопонимание в следующем вопросе. Напряжение срабатывания этого реле указано как 1,46в, а минимальное рабочее напряжение - 2,7в. Я явно недопонимаю значения этих параметров, так как буквальное толкование приводит к абсурду: то, что работает при напряжении более 2,7в срабатывает при 1,46в. Объясните мне пожалуйста.
http://katod-anod.ru/articles/76
• Рабочее напряжение (ток).
Техническими условиями для конкретных типов реле устанавливается рабочее напряжение (ток), при питании которым обеспечивается нормальное функционирование реле. В технической документации на конкретное исполнение реле указывается его значение с допусками. При подаче на обмотку реле напряжения (тока) в указанных пределах, оно должно нормально функционировать.

• Напряжение (ток) срабатывания.
Это один из параметров реле, определяющий его чувствительность. Это минимальное напряжение (ток) при котором реле должно нормально сработать, т.е. переключить все свои контакты. А уже для дальнейшего удерживания якоря на обмотку реле надо подавать рабочее напряжение (ток), описанное в предыдущем пункте.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#132

#132 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 27 окт 2018, 00:51

lsgn писал(а): Это один из параметров реле, определяющий его чувствительность. Это минимальное напряжение (ток) при котором реле должно нормально сработать, т.е. переключить все свои контакты. А уже для дальнейшего удерживания якоря на обмотку реле надо подавать рабочее напряжение (ток).
Ах вот оно что, спасибо огромное за консультацию.
Получается (по крайней мере для моих нужд), что само по себе низкое значение срабатывания не нужно, нужно максимально точно подобрать рабочее напряжение - чтобы с требуемым сопротивлением напряжение на реле укладывалось в диапазон допустимых значений.
Значит вычитаю из требуемого сопротивления сопротивление обмотки потенциального реле 240-35=205Ом, завтра на место реле ставлю такое сопротивление и замеряю напряжение - это и будет то значение, которое должно укладываться в диапазон рабочего напряжения. Если результат не совпадает с имеющимися номиналами, пытаюсь подогнать путем изменения сопротивления.
Дамы и господа, очередное изобретение велосипеда продвигается семимильными шагами! :hyhyhy: Спасибо за помощь и терпение.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#133

#133 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 27 окт 2018, 18:55

Мда... Шаги семимильные, но, как оказалось, ходьба-то на месте.
Эксперименты показали следующие доступные режимы:
- светодиод светит нормально, к реле прицеплено более 250Ом, напряжение на реле сильно меньше 1в;
- напряжение на реле 3в (меньше номиналом не нагуглил), сопротивление к нему прицеплено минимальное, светодиод горит тускло.
Получается замкнутый круг. Я так понимаю, других выходов, кроме как отказаться от реле или использовать более мощный БП либо менее мощный СД, нету?

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#134

#134 Непрочитанное сообщение lsgn » 27 окт 2018, 19:03

ЗУ не тянет, найдите на 1 ампер. ( цена в магазине около 200 р.)

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#135

#135 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 27 окт 2018, 20:12

Взял из имеющихся на 2А. Мощности действительно хватает на все и без дополнительного сопротивления. Но в отличие от первоначальных БП у этого напряжение от самого факта наличия нагрузки почти не проседает.
Соответственно, чтобы его использовать, придется для СД как-то понижать с 5 до 3в. Ну или покупать достаточно мощный БП на 3в. А это обесценит саму стартовую идею совместить имеющийся маломощный и никуда более не годный БП с маломощным же светильником.
Видимо переключателю нет альтернатив по простоте, надежности, функциональности и беззатратности. Что ж, попробовать надо было. Я узнал много нового, премного всем благодарен!

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#136

#136 Непрочитанное сообщение lsgn » 27 окт 2018, 20:35

Коробкофф писал(а):Взял из имеющихся на 2А. Мощности действительно хватает на все и без дополнительного сопротивления. Но в отличие от первоначальных БП у этого напряжение от самого факта наличия нагрузки почти не проседает.
Соответственно, чтобы его использовать, придется для СД как-то понижать с 5 до 3в. Ну или покупать достаточно мощный БП на 3в. А это обесценит саму стартовую идею совместить имеющийся маломощный и никуда более не годный БП с маломощным же светильником.
Видимо переключателю нет альтернатив по простоте, надежности, функциональности и беззатратности. Что ж, попробовать надо было. Я узнал много нового, премного всем благодарен!
Не надо ничего покупать и изобретать, давайте увеличим номинал сопротивления в цепи светодиода, подберите его так что бы ток через светодиод был 300 миллиампер (кажись ваша лампа на такой ток рассчитана). Сопротивление надо увеличить опытным путём постепенно увеличивая. R1 по схеме выше. Я могу ошибаться в токе тогда увеличивайте сопротивление пока на светодиоде не станет 3,3 вольта. ( исходя из вашего первого поста).
Последний раз редактировалось lsgn 27 окт 2018, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#137

#137 Непрочитанное сообщение lsgn » 27 окт 2018, 20:51

Коробкофф
Наверное вам надо всё таки закончить эту конструкцию, для себя лично, и для всех кто принимал участие, 3 с лишним страницы исписано наверное не зря, осталось делов то раз плюнуть, подобрать яркость светодиода и подключить всё по схеме и заработает...

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#138

#138 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 27 окт 2018, 21:10

Нет, Вы не поняли. Я знаю, что можно ограничить ток на светодиоде, добавив сопротивление. Но этот путь уводит меня от начальной идеи.
Я попробовал другой БП только для проверки. Этот БП на 2 напряжения - 5 и 12в, он крупнее 5вольтовых, сам блок отделен от вилки, штекер не стандартный USBшный или штырьковый, а похожий на S-Video, провод и со штекером и с вилкой толстый, экранированный - использовать его для питания 1 СД и расточительно и неудобно и влечет массу дополнительных действий.
3 страницы разумеется не зря, я же говорю, что за короткое время получил множество полезной информации, которую конечно использую когда-нибудь в чем-то другом (кстати где-то отложены до лучших времен еще 2 ностальгических предмета из детства и оба - светильники). Но в данном случае заманчивые варианты, укладывающиеся в рамки концепции, не удались по разным причинам, значит придется вернуться к не такому заманчивому, но заведомо осуществимому.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#139

#139 Непрочитанное сообщение lsgn » 27 окт 2018, 21:15

Коробкофф писал(а):Нет, Вы не поняли. Я знаю, что можно ограничить ток на светодиоде, добавив сопротивление. Но этот путь уводит меня от начальной идеи.
Я попробовал другой БП только для проверки. Этот БП на 2 напряжения - 5 и 12в, он крупнее 5вольтовых, сам блок отделен от вилки, штекер не стандартный USBшный или штырьковый, а похожий на S-Video, провод и со штекером и с вилкой толстый, экранированный - использовать его для питания 1 СД и расточительно и неудобно и влечет массу дополнительных действий.
3 страницы разумеется не зря, я же говорю, что за короткое время получил множество полезной информации, которую конечно использую когда-нибудь в чем-то другом (кстати где-то отложены до лучших времен еще 2 ностальгических предмета из детства и оба - светильники). Но в данном случае заманчивые варианты, укладывающиеся в рамки концепции, не удались по разным причинам, значит придется вернуться к не такому заманчивому, но заведомо осуществимому.
Ну надеюсь вы не "девица красная" которою надо уговаривать, поступайте так как вам кажется правильно, Если что обращайтесь, поможем.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#140

#140 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 27 окт 2018, 21:23

lsgn писал(а): Ну надеюсь вы не "девица красная" которою надо уговаривать, поступайте так как вам кажется правильно, Если что обращайтесь, поможем.
Разумеется, еще раз спасибо.

Аватара пользователя
Diogen
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 01:09
Откуда: Рига,Латвия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#141

#141 Непрочитанное сообщение Diogen » 30 окт 2018, 01:01

Уважаемый Коробкофф!
Предлагаю Вашему вниманию, несколько изменённый и дополненный, вариант схемы, рассматривавшейся в этой теме. Попробуйте, пожалуйста. Быть может что-то путное и получится... Если Вас ещё интересует эта тема, разумеется.

Изображение

Контакты реле на рисунке находятся в нормальном положении - т.е. реле обесточено. Или, как шутят "профи" - реле_лежит_на_складе. В таком виде контакты реле прорисовываются и в справочных данных.

1. Питание от батареи
Рассматриваются два варианта напряжения батареи (аккумулятора) - 4.5В и 6.0В. Исхожу из предположения, что Вы будете использовать набор элементов питания типа R6 (АА) либо R20 (возможно и R10). Только учтите, что батарейки типа R6 относительно недолго обеспечат горение светодиода: при отдаваемом токе 250 мА ёмкость батарей будет явно маловата!
--------------------------------------------------
Определим параметры резистора R1.
Дано: напряжение батареи - 4.5 В;
потребление тока светодиодом - 0.25 А;
падение напряжения на светодиоде - 3 В.

Определим падение напряжения на резисторе R1: для этого вычтем из напряжения батареи (4.5 В) падение напряжения на светодиоде (3В). 4.5 В-3 В=1.5 В.
Определим номинал резистора: для этого разделим падение напряжения на резисторе (1.5 В) на проходящий ток (0.25 А).
1.5В/0.25А=6 Ом.
Определим мощность, рассеиваемую на резисторе: для этого умножим падение напряжения на резисторе (1.5 В) на протекающий ток (0.25 А). 1.5х0.25=0.375 Вт. Выбираем больший стандартный типономинал: 0.5 Вт.

По аналогичной методике рассчитываем параметры резистора для напряжения 6 вольт (на схеме указаны в скобках), либо для любого другого напряжения.
Прим.: могут возникнуть трудности с номиналом 6 ом - такое сопротивление можно получить, соединив параллельно два резистора по 12 ом (это из стандартного ряда), мощность резисторов по 0.25 Вт.

"Скользкий" момент: все рассчёты сделаны из предположения, что на светодиоде падает ровно 3 вольта при токе 250 мА. В действительности, даже крохотное изменение напяжения на светодиоде будет приводить к весьма заметному увеличению или уменьшению тока. Измеряйте падение напряжения на резисторе, результат делите на сопротивление резистора и Вы получите реальное значение тока. А по результату будет видно, нужно ли увеличить номинал (скажем до 6.2 ома - ток при этом упадёт)) или уменьшить (5.6 ома - ток возрастёт). Возможен, в пределах допуска на номинал, и подбор резисторов. Но эти "пляски_с_бубнами" реальны только лишь тогда, когда в наличии имеются солидные наборы низкоомных резисторов.
=========================================

2. Работа от блока питания
В схеме использован следующий принцип:
а) в начальный момент, после включения блока питания, с выхода блока на обмотку реле подаётся полное напряжение (5В);
б) в дальнейшем напряжение на обмотке реле многократно снижается до величины, удерживающей реле во включённом состоянии.

Рассмотрим на примере реле РЭС55 паспорт РС4.569.600-02
Параметры реле:
а) сопротивление обмотки - 95 Ом;
б) напряжение срабатывания - не более 3.25 В, (очевидно, подав на обмотку реле 5В, мы обеспечим надёжное срабатывание реле);
в) напряжение отпускания - не более 0.35 В, (в установившемся рабочем режиме напряжение на обмотке реле должно быть не менее этой величины).

Работа схемы.
До подключения блока питания (БП) к сети конденсатор С1 полностью разряжен. После включения БП напряжение на выходе оного быстро нарастает от нуля до 5-ти вольт. Для такого резкого перепада напряжения конденсатор имеет почти нулевое сопротивление и полное напряжение БП оказывается приложенным к обмотке реле. Ток, протекающий через заряжающийся конденсатор, вызывает срабатывание реле. При срабатывании реле, к БП питания подключается светодиод и напряжение на выходе блока падает до 3-х вольт. К этому времени С1 уже почти полностью заряжен (т.е. ток через С1 стремится к нулю) и реле начинает получать ток через R3. Наша задача - определить номинал резистора R3.

Принимаем, что в установившемся режиме, напряжение на обмотке реле будет иметь значение 0.5В, что (с запасом в 0.15В) превышает паспортное напряжение отпускания реле.
Определим ток через реле. Для этого разделим 0.5В на сопротивление обмотки реле (95 Ом): 0.5В/95Ом=0.00526 А (5.26 мА). Этот же ток протекает и через резистор R3 (С1 заряжен и ток через него практически равен нулю).
Определим номинал R3: из установившегося напряжения БП (3В) вычтем напряжение на обмотке реле (0.5В). 3В-0.5В=2.5В - это падение напряжения на резисторе; делим 2.5В на ток (этот ток нам уже известен - 0.00526А): 2.5В/0.00526А=475 Ом. Из стандартного ряда выбираем ближайший номинал - 470 Ом!

Таким образом, в установившемся режиме, реле будет потреблять ток немного превышаюший 5 мА, что составляет чуть более 2-х процентов от всего потребляемого тока.
=======================
"Тёмная лошадка" - номинал резистора R2. В принципе, этот резистор можно не устанавливать - прикидочно выходное сопротивление блока питания составляет величину ок. 8-ми Ом, что, вероятно, вполне достаточно для ограничения тока через светодиод. Но я бы установил резистор номиналом 0.1 Ом или, даже, менее (ежели таковой найдётся). Измеряя падение напряжения на этом резисторе, можно судить о токе, протекающем через светодиод. Измерение амперметром, в разрыве цепи, может дать неверный результат - сопротивление шунта амперметра может заметно повлиять на величину тока! Но это уже, пожалуй, "изыски"...
=======================
VD1! Правило "хорошего тона" требует установки, параллельно обмотке реле, такого диода. Дело в том, что при выключении питания, обмотка реле (индуктивность обмотки) отзывается резким выбросом напряжения на выводах катушки реле. Причём, на верхнем, по схеме, выводе (вывод "А") будет отрицательное напряжение, а на нижнем выводе - положительное. Это напряжение может вывести из строя как БП, так и некоторые элементы схемы. А через диод это напряжение погасится. Можно использовать многие марки диодов (из наиболее распространённых): КД521, КД503, 1N4148, 1N4001...1N4007 и т.д.
=======================
NOTE: Номинал С1 взят мною "с потолка" - грамотный рассчёт требует знания такого параметра, как индуктивность обмотки реле. Если реле, при включении БП, не будет срабатывать, то необходимо увеличивать номинал С1: 100...220...470мкФ... Рабочее напряжение конденсаторов от 6.3В и выше (то,что имеется в наличии).
Если реле, при включении БП, будет "хлопать", т.е включаться/выключаться, то необходимо уменьшить номинал R3.
Но, смею надеяться, всё будет ОК! Если только сутуацию не испортит БП - очень уж он "странный"...
=======================
NOTE2: Можно использовать реле РЭС55 с неколькими паспортами, годятся и некоторые обычные реле с соответствующими паспортными данными: РЭС49, РЭС78, РЭС79 и др.
Условие: напряжение срабатывания реле должно быть не выше 4-х вольт. Предпочтение следует отдавать реле, которые имеют наибольшее сопротивление обмотки.
=======================
Извиняюсь за столь длинную и занудную "портянку". Но, как полагаю, подробный подход к решению задачи поможет Вам, в дальнейшем, более основательно решать вопросы схемотехники.

С уважением.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#142

#142 Непрочитанное сообщение владлен » 30 окт 2018, 05:42

столь длинную и занудную "портянку". Но, как полагаю, подробный подход к решению задачи поможет Вам, в дальнейшем, более основательно решать вопросы схемотехники.
прям какие то бесплатные курсы развели... Столько болтовни по пустяковому вопросу. Зачем там все эти рЫле? Просто включить через диод не судьба?
более основательно решать вопросы схемотехники.
представляю, сколько было бы текста, если бы в схеме еще торчал бы какой нибудь активный элемент...
этот ток нам уже известен - 0.00526А)
а что до восьмого знака не определили?
Столько трепа (даже не читал все), а номинал С1 явно недостаточен для срабатывания этого ненужного в схеме реле, с R2 - то же непонятка - с чего взято что у БП такое выходное сопротивление - оно у вас источник тока? И что там с током удержания реле, чего так явно занижен. Ради Экономии электроэнергии штоли :laugh: .
После включения БП напряжение на выходе оного быстро нарастает от нуля до 5-ти вольт.
а с чего вы взяли, что оно прям так уж быстро нарастает? Вы на практике пробовали - хватит ли 47мкФ для обеспечения необходимого тока срабатывания?

P.S. Если уж все так сверхъзанудно, почему не поставите вместо шестиОмного резистора стабилизатор тока на LM ке? Ведь сами пишите - батарея долго не протянет, и ее внутреннее сопротивление будет расти....

Блин, для бесперебойного питания частотного привода асинхронного движка тупо один диод вкорячен, а тут ради светодиода 250мА (с запасом по напряжению источника) - нагородили огород..... Потерпевший никогда в этом не разберется.

Alexmax
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#143

#143 Непрочитанное сообщение Alexmax » 30 окт 2018, 06:10

владлен писал(а):представляю, сколько было бы текста, если бы в схеме еще торчал бы какой нибудь активный элемент...
А микроконтроллеры уже примеряли к схеме? (все не читал)? )))

А зачем реле, не пойму?
Если БП 5 вольт, то достаточно собрать батарею из 4-х NiCd аккумуляторов и подключить параллельно светодиоду.
5/4=1.25 вольта на элемент, достаточно чтоб зарядить, но не перезарядить.
Диод обратный добавить, чтоб аккум через блок питания не разряжался. Предохранитель на всякий случай.
Батарея в буферном режиме, питание пропало - лампа питается от батареи.
(только никаких NiMg или Li-ion аккумуляторов. Только дубовые NiCd.)

Изображение

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#144

#144 Непрочитанное сообщение владлен » 30 окт 2018, 06:27

А зачем реле, не пойму?
и я не пойму :dntknw: видимо, у кого то лежит много реле и хочется их применить. Вот и навязывают всем.
Батарея в буферном режиме, питание пропало - лампа питается от батареи.
это старо как мир и никому не интересно. Здесь приветствуются только инновационные решения :laugh: . В духе времени.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#145

#145 Непрочитанное сообщение PROF61 » 31 окт 2018, 09:22

Реле затем, что у него через диод светик тускло светит.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#146

#146 Непрочитанное сообщение A.T. » 31 окт 2018, 09:40

Я вот думаю, а что если в БП высох конденсатор на выходе, и поэтому напряжение получается очень заниженным, но никакого перегруза с нагревом нет? Тогда надо починить питальник, и сделать цивилизованную схему двойного питания диода.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#147

#147 Непрочитанное сообщение lsgn » 31 окт 2018, 11:21

xman писал(а):
lsgn писал(а):Читайте тему... 220 уже подано
Изображение
Тема не имеет логического завершения, так как Коробкофф слился и полностью забил на светильник, не смотря на уговоры подпаять пару деталей, можно переманить сюда dongl
он её быстро завершит. :focus:

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#148

#148 Непрочитанное сообщение 2vlad » 31 окт 2018, 11:28

Да и так всё ясно... Без привлечения.
Владимир

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#149

#149 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 31 окт 2018, 20:20

Уважаемый Diogen!
Ваши объяснения ничуть не занудны, а, напротив, очень ценны для меня, поскольку во-первых достаточно подробны и обстоятельны, а во-вторых изложены понятно для меня. Огромное Вам спасибо! Я обязательно попробую хотя бы уже потому, что мне интересно разобраться.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#150

#150 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 31 окт 2018, 20:25

владлен, и Вы примите мою глубочайшую признательность - с ужасом представляю, что репрезентативность 85% населения в данном месте и в данное время могли бы олицетворять не Вы, а какой-нибудь балбес, который черкнул бы в тему пару никчемных сообщений, полезных исключительно для его чувства собственной значимости!

Закрыто