Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#51

#51 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 20 дек 2017, 20:39

Чем дальше читаю, тем больше не понимаю.
В чём заключается задача? Без ссылок на всякие Сириусы?

Чтобы без какой-либо работы мозга понимать как работает любое устройство со сложной логикой?
Это в принципе невозможно.

Есть люди, которые в принципе к этому не способны. Это не значит, что они какие-то плохие и недоразвитые, просто другие.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#52

#52 Непрочитанное сообщение Evory » 20 дек 2017, 21:04

Александр Хрисанов
Что-то наподобие алексии.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#53

#53 Непрочитанное сообщение Solaris » 20 дек 2017, 21:55

Александр Хрисанов писал(а):Чем дальше читаю, тем больше не понимаю.
В чём заключается задача? Без ссылок на всякие Сириусы?

Чтобы без какой-либо работы мозга понимать как работает любое устройство со сложной логикой?
Это в принципе невозможно.

Есть люди, которые в принципе к этому не способны. Это не значит, что они какие-то плохие и недоразвитые, просто другие.
Я не отношусь к людям, которые в принципе к этому не способны, иначе никакие методы не помогли бы. Возможно, я другой. И вообще, мы все по-своему другие, мы разные. А если бы были одинаковые, общаться было бы неинтересно, и форумов бы не было. Но теперь после однократной сложной работы мозга мозг можно направить на что-то иное. И компьютер мозг изобретал именно для того, чтобы в сотый раз не плясать от печки и не умножать 174 на 36. Получается 6264, только что умножил в уме. Но никто не запретит проверить на калькуляторе, что я после умножения в уме тоже сделал, всё правильно. Но если бы все рутинные операции все и всегда проделывали в уме, никаких современных науки и техники вообще бы не существовало. При разборе логики работы цифровых устройств нередко рекомендуют писать таблицу истинности. Я в каждом конкретном случае могу это делать или не делать, как удобнее. И другие тоже. Иногда меня раздражает чрезмерная наглядность и "раскладывание по полочкам" того, что я легко усваиваю без наглядности. А иногда наглядность полезна. Но к наглядности, ИМХО, надо обращаться не априори, а по потребности в ней. К описанной методике и вообще к любым методикам тоже. А если кому-то наглядность априори не нужна никогда, прекрасно! Большому кораблю большое плавание! Возможно, что когда-то прогресс подарит каждому неограниченные способности, мечта об этом выражена в том числе и в моей подписи. Но тогда не то что данный метод никому не понадобится, вообще мозг каждого обретёт мощь компьютера, а в словарях слово "компьютер" будет приводиться с пометкой "устаревшее".
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#54

#54 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 20 дек 2017, 22:08

Solaris, так вы это хотите для себя или для всего человечества?

Если для всего человечества, то уже давно всё придумано и широко используется.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#55

#55 Непрочитанное сообщение Solaris » 20 дек 2017, 22:24

Какое именно ПО? Ссылки в студию!
Придумал для себя, но другим форумчанам предложил. А от изобретения велосипеда никакие технологии, увы, пока уберечь не могут. Придумывая что-то уже существующее, человек не знает, что яндексить. Среди моих "велосипедов" уже давно имеются ЭМИ с канальным процессором, сэмплер, источники питания с коррекцией коэффициента мощности (в своё время ещё без знания данной терминологии), импульсная безобтюраторная кинопроекция и другое. Учёные даже придумали словосочетание "информационный взрыв". Есть у меня мысль и о способе коммутации шунта к измерительным приборам (он простой, и для него не нужны мультики), но поиск аналогов - дело не двух минут, несмотря на информационные технологии.
Последний раз редактировалось Solaris 20 дек 2017, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#56

#56 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 20 дек 2017, 22:29

Solaris
1. Вы не обижайтесь, но если люди пишут - непонятно - то это так и есть - чего бы заходить в Вашу тему ради. Объясните пожалуйста мне-туППому без ученных степеней попроще - в чем заключается идея Вашего метода-способа!!! А то я по-наивности уже думаю, что у Вас только затруднения с коммутацией - тоже важная наука.
2. Вы заголовком заинтриговали "анализ-синтез", "научный подход" - чего я простой клон посетителя радиофорума не вижу пока. Можно задать вопросики:
- ваше местоположение (не обозначено - не понятно откуда Вы);
- ваше образование;
- занимались (занимаетесь) ли вы наукой и какие достижения, если нет, то знакомы Вы хотя бы с алгеброй Буля и основами анализа и ситеза.
3. Одна из современных больших бед "научных подходов" - пренебрежение важности математического моделирования на постановку задачи по исходным данным.
4. Спросил у "майне либе тохтер" (конструктор одного из продвинутых авиаКБ) - а как вот так сделать - ответ ироничен тоже - для твоего (т.е. моего) уровня - заходи в фотошоп и делай или хошь сама тебе сделаю - давай схему, ответ - пока не надо.
Без обид - с уважением! :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#57

#57 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 20 дек 2017, 22:34

Solaris писал(а):Какое именно ПО? Ссылки в студию!
Какое ПО? Нету никакого ПО.
Вы без ПО вообще никак не можете?

Ну например распечатать несколько схем и на них карандашиком нарисовать прохождение сигнала? Неужели это так трудно?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#58

#58 Непрочитанное сообщение Solaris » 20 дек 2017, 22:41

Это именно безбумажная технология. И бескарандашная. И выше уже писал, что, ИМХО, отображать частные случаи удобнее, чем рисовать прохождение сигналов цветами или штрихами. Во втором случае на схеме всё-таки одновременно присутствует множество линий для разных режимов. Я предложил в некоторых вариантах всё разделять. И властвовать (c).
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#59

#59 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 20 дек 2017, 22:42

Александр Хрисанов
И меня так учили (жаль напрасно) ученые мужи - наука начинается с карандаша и заканчивается им же.
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#60

#60 Непрочитанное сообщение Solaris » 20 дек 2017, 22:49

rekord-61
Я из Нижнего Новгорода. Учёных степеней не имею. Наукой не занимался. Образование среднее. И начальное музыкальное по классу фортепиано. С алгеброй Буля знаком. Да в Интернете полно тёмных лошадок.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#61

#61 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 20 дек 2017, 23:00

rekord-61 писал(а):Александр Хрисанов
И меня так учили (жаль напрасно) ученые мужи - наука начинается с карандаша и заканчивается им же.
Почему напрасно?
Для понимания работы любой схемы требуется приложить определённое усилие.
Автор темы хочет это усилие переложить с головного мозга на компьютер. И чтобы ничего не думающий мозг получил на экране определённый, абсолютно правильный результат.
Я не исключаю, что в будущем так и будет.
Но пока сейчас не получается.
Человеческий мозг всё-таки нужен.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#62

#62 Непрочитанное сообщение Evory » 20 дек 2017, 23:04

Была, в советские времена, такая книга - "Опережай время!"
И там был очень душещипательный фрагмент:
"В историю великих открытий навсегда вошла драматическая судьба одного гениального портного.
Он родился и жил в небольшом провинциальном городе. Было это еще задолго до революции, а портной почти не знал русского языка и не мог пользоваться городской библиотекой.
Но портной был страстно влюблен в математику и проводил все вечера и ночи в размышлениях о числах, об их необыкновенных сочетаниях и изменениях. Все продуманное он записывал в замусоленную тетрадь кривыми и значками, которые он сам изобрел.
Через двенадцать лет он принес свою тетрадь гимназическому учителю математики. Кое-как разобравшись в рукописи при помощи переводчика, математик был поражен.
Старый портной самостоятельно открыл ни больше, ни меньше, как... дифференциальное исчисление! И нашел его своим, самостоятельным, отличным от Ньютона и Лейбница методом.
Через месяц портного пригласили на заседание математического факультета Самарского университета. Там собрались все математики города.
- Сомнений нет, - сказал ему председатель. - Вы действительно сделали величайшее открытие, но, к несчастью для вас, Ньютон сделал это уже двести лет назад.
Удар был слишком жесток. Возвращаясь домой, портной умер на вокзальном перроне."
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#63

#63 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 20 дек 2017, 23:10

Solaris
Большое спасибо за часть ответа! Чудесный Ваш город - давненько не гуливал по Покровке и вкус кудябликов забываться стал.

Александр Хрисанов
А я пока понимаю - вопрос из области (с) "что такое секс? Это что-то новенькое или мы давно им занимаемся?" - ТС предлагает просто разбивать схему на части и смотреть только интересующий кусок.
Может он еще прояснит - я не догнал новизны???
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#64

#64 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 20 дек 2017, 23:49

Evory, а я вспоминаю рассказ о том, как один еврейский...не исключено, что портной... учил охранника в концлагере персидскому языку.
Ночью придумывал очередную часть языка, а на следующий день преподавал.

Избегнул газовой камеры.

Охранник потом сложными путями добрался-таки в Иран. И долго не мог понять, почему его "персидский" никто не понимает.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Ответить