Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Начальник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:23
Откуда: г.Орел
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#51

#51 Непрочитанное сообщение Начальник » 10 дек 2017, 15:02

Извиняюсь. Мультисим.

Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#52

#52 Непрочитанное сообщение Mbemb » 10 дек 2017, 16:47

Юрий_Ск
Супер! Представить себе не мог, что пайнт такое может. Сам я давно присел на автокад, всё всегда в нём рисовал. Да и текстовые документы как то удобнее было в автокаде делать, чем в ворде.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#53

#53 Непрочитанное сообщение Blackbird » 11 дек 2017, 12:04

Супер! Представить себе не мог, что пайнт такое может.
Это может не паинт - это может ЧЕЛОВЕК сидящий в паинте но не всякий :) Хотя конечно мне приходилось видеть чертежи трубопроводов в PCAD но легче на душе не стало . Сам последний раз не по работе рисовал схему в Splan . На работе конечно в "условно-бесплатных" рисуем :) Но честно говоря не вижу каких то грандиозных проблем в ЧЕМ нарисовать схему . Главное чтобы межушный ганглий имел то ЧТО рисовать :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#54

#54 Непрочитанное сообщение Pavlik » 11 дек 2017, 12:08

Blackbird
:yes:
Ищу 20 ГДС-2-8

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#55

#55 Непрочитанное сообщение Solaris » 11 дек 2017, 15:25

Мне желательно иметь возможность конвертирования файлов sch, sym, djvu, djv, jpg в bmp, png. Особенно актуальна потребность взять за основу чужую схему в формате djvu или djv, сделать свои правки и варианты и разместить на форуме. Для просмотра файлов использую DjvuReader и STDU Viewer. Последняя программа воспроизводит многие форматы, а также конвертирует, но, увы, насколько понял, только в pdf. Какой софт мне ещё нужен? Заранее спасибо за рекомендации.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#56

#56 Непрочитанное сообщение 2vlad » 11 дек 2017, 16:07

Solaris
Конвертируйте дальше: не Adobe Reader, а настоящий Adobe Acrobat позволяет сохранить файл в формате jpg и т.д.
Владимир

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#57

#57 Непрочитанное сообщение oldmao » 11 дек 2017, 17:02

Из DJVU, PDF и ещё десятка форматов STDU Viewer конвертирует в BMP, JPEG, GIF и PNG. Причём как файл целиком, так и выбранные страницы.
Изображение
А уж дальше - любой растровый редактор, хоть Paint, хоть Photoshop, хоть Artweaver, хоть GIMP, да их не один десяток.
Только рисовать "с нуля" в них неудобно.

Аватара пользователя
donex
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:05
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#58

#58 Непрочитанное сообщение donex » 11 дек 2017, 17:08

Mbemb писал(а):Супер! Представить себе не мог, что пайнт такое может.
А разве он может?, извращение какое-то
Лично я для редактирования и коррекции изображений использую, и всем советую, примитивный редактор (если он примитивный, то что говорить о паинт?):
ACD FotoCanvas 2.0 входящий в комплект уже давно старых, но шустрых версий ACD See 3, 4, 5
скачать его отдельно можно тутъ: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1257796

Изображение

А для схем РусПлан, чего велик изобретать, просто, быстро понятно

Mbemb писал(а):Сам я давно присел на автокад, всё всегда в нём рисовал. Да и текстовые документы как то удобнее было в автокаде делать, чем в ворде.
Помню конец 90-х, времена WIN95, документы набирали в Экселе, а Таблицы в Ворде - красота и практичность!
Виртуальный музей советской акустики: http://donex-ua.narod.ru/

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#59

#59 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 12 дек 2017, 03:07

Заметил некрасивости в своей давней схемке, поправил (в Paint'е, разумеется)...
Изображение
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#60

#60 Непрочитанное сообщение Solaris » 12 дек 2017, 20:24

К каждому редактору надо приноравливаться и знать его повадки. Например, Paint при вставке фрагмента изображения вставляет его не в выделенную область и не туда, где находится курсор, а всегда в левый верхний угол отображаемой части, что не есть хорошо. Хорошо, что заметил это до сохранения файла, в противном случае он мог быть испорчен, что добавило бы лишнюю работу.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#61

#61 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 14 дек 2017, 13:52

Я в "Пэйнте" сначала даю довольно много "воздуха" (тяну мышкой за нижний угол поля и увеличиваю его, потом утаскиваю схему в центр получившейся свободной площадки). Тогда объекты, которые я забираю откуда-нибудь, действительно появляются в левом верхнем углу, но они появляются в этакой "мобильной" рамочке - т.е. бери и тащи на поле куда угодно. Я перетаскиваю новый объект на свободное место, потом беру из него детали.
В конце работы утаскиваю проект в верхний левый угол, потом минимизирую рамку.
Все очень естественно, особо учиться ничему не нужно (при рисовании оч. помогает клавиша shift - пробуйте), не зря MICROSOFT дарило Paint миллионам и миллионам пользователей всей планеты.
Изображение
Вот, к примеру - промежуточный этап: в центр поля я вытащил объект из Word'a (несколько строк уравнений), потом использовал численные значения напряжений для построения потенциальной диаграммы. Это все Рaint. Жаль, что для публикации сюда, пришлось сменить расширение файла с .bmp на .png, качество потерялось...
Из этого листка последовательно забрал все маленькие картинки в главную работу курсовой по ТОЭ. Это все тоже довольно давно было. Точнее, там диалог был: из "Ворда" на листок "Пэйнта", с листка - снова в "Ворд", работа же...
Последний раз редактировалось Юрий_Ск 14 дек 2017, 16:15, всего редактировалось 11 раз.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#62

#62 Непрочитанное сообщение Asmodey » 14 дек 2017, 14:07

Может Splan все же попробуете?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#63

#63 Непрочитанное сообщение A.T. » 14 дек 2017, 14:36

Юрий_Ск писал(а):Вот, к примеру - промежуточный этап: в центр поля я вытащил объект из Word'a (несколько строк уравнений)
Сразу видно - Word 2003 (вернее, формулы MS Equation, а не редактора формул Office 2007+).
Юрий_Ск писал(а): Жаль, что для публикации сюда, пришлось сменить расширение файла с .bmp на .png, качество потерялось...
Форум потом перегоняет PNG в JPEG, поэтому теряется качество. Cам PNG достойная замена BMP. Потерь по качеству там нет, зато размер в разы меньше. Ещё есть вариант сохранять в RLE, тоже размер меньше, но этот формат кроме пейнта (причём, только допотопных версий вроде 95, кажись) никто не понимает.
Юрий_Ск писал(а):Это все тоже довольно давно было, примерно 1998 год.
Увы, но Ваши методы описаны ещё в огромной инструкции к Windows 2.0 1987 года. Данные способы черчения/рисования сродни черчению на кульмане и создания фотокопий с последующим копированием на фотобумаге и вклеиванием в рукописи резиновым клеем. В 2017 году лучше всё же перейти на более современные методы черчения и рисования схем. И время сэкономите, и силы, и глаза дольше протянут.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#64

#64 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 14 дек 2017, 14:52

Зачем? В мои-то 64 года. Вы мне посоветуйте заодно и на виолончели играть поучиться. Нетушки - нужно сделать схемку (или что-нибудь в области точных наук) - сделаю с применением самых простых инструментов... Главное - идеи. Я действительно держу "офис-2003", потому что математические формулы в нем легче писать.
Но это уводит от темы.
Я по-прежнему советую топикмастеру обратить внимание на простой Paint для быстрого рисования электрических схем. Всё ручками, ручками. По-крайней мере - будут похожи на наши, без непонятных цветовых включений, резисторов, в виде гармошек/мартышек... тьфу.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#65

#65 Непрочитанное сообщение Abell » 14 дек 2017, 16:00

Юрий_Ск писал(а):Всё ручками, ручками.
Именно так, да. Только в sPlan :yes:
В графических рисовалках нет понятия "объект", "линия", "соединение" и проч. Один рисунок. Это похоже на обычный кульман, но не более того, и размеры монитора при рисовании больших схем удручают, так что замена неравноценная :dntknw:
Мне, допустим, эскизы тоже проще карандашом на бумаге сделать, но на чистовую делаю в sPlan - намного удобнее, а какие там будут резисторы - зависит только от пользователя. Все необходимые элементы делаются один раз, как и Ваши маленькие картинки-заготовки. Плюс дополнительные плюшки, вроде автонумерации компонентов, перечня элементов, контактов и соединений :yes:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#66

#66 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 14 дек 2017, 16:24

Я уже давно пишу не про резисторы... Я пишу про универсальность метода. Датчик скорости (это был мой датчик скорости для скребкового конвейера) выше - помните? А диаграмму напряжений в недавнем сообщении? В чем, где, как? - а надо быстро, в первом случае - с токарем обсудить, во втором - работу по ТОЭ сделать с этим самым графиком. Универсальность Paint'а позволяет не выходить из него, не изучать еще чего...
Оно конечно, ролики я монтирую в самом последнем Movie Maker, панорамы сшиваю в Image Composite Editor (рекомендую), а вот рисую в Paint'e и не только радиосхемы.
Вот, вспомнил: лет 10 назад понадобился учебник физики Киселева, нашел на http://www.twirpx.com/, но чтобы скачивать там (а-аграмадная библиотека, рекомендую), надо свое, что-нибудь закинуть... ну, перекинул с компа 3 простых народных расчета для студентов, пошли капать баллы, у меня там сейчас больше 3 тыс., качай что угодно, баллов хватит, и все растут и растут. Гляньте, для иллюстрации нашей беседы, в той библиотеке мой "Расчет трехфазных цепей с несимметричной нагрузкой" (баланс токов сошелся с точностью до 5-го знака после запятой, в свое время, когда на логарифмической линейке считали - невозможное дело)... А все Word и Paint из прошлого века...
Последний раз редактировалось Юрий_Ск 14 дек 2017, 18:20, всего редактировалось 4 раза.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#67

#67 Непрочитанное сообщение Asmodey » 14 дек 2017, 16:57

Юрий_Ск писал(а):Paint для быстрого рисования электрических схем
Ну ладно, Вы привыкли. А топикстартеру оно зачем, когда в Splan в разы быстрее, удобнее и качественнее? Пока он с одной схемкой в Paint копается, три раза успеет изучить Splan по всем пунктам и пять раз начертить что ему нужно.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#68

#68 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 14 дек 2017, 16:58

Я все равно нарисую БЫСТРЕЕ - там же лавина, нарисовал один раз точку пересечения, больше не надо, нарисовал резистор - потом пригодится... короче, забираешь свою схемку любую, ранее нарисованную, там же деталек всех, как раз на пальцах рук хватит, бросаешь ее в уголок чистого поля - и попер копировать фрагменты из нее и вставлять - компоновать новую, я уже писал... И ничего не скачивать, не изучать... И красивые, привычные нашему глазу, воспитанному на журналах РАДИО, получаются. Нынешние дерьмосхемы, какого-нибудь металлодетектора, даже прочитать не могу, ужас какой-то, какие-то цветные проводники, цветные точки пересечений, радиодетали несоразмерно выполненные, да еще с этими "мартышками" вместо резисторов - ЭТО ВСЕ ОТ ЛЕНИ, хватануть/качнуть "спасительную" дерьмопрогу, а потом кормить кошмарными, негармонично сляпанными схемами нашего брата! И не объяснишь, что ОТТАЛКИВАЮЩЕ НЕКРАСИВЫЕ ОНЕ!
Последний раз редактировалось Юрий_Ск 14 дек 2017, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#69

#69 Непрочитанное сообщение Abell » 14 дек 2017, 17:15

Юрий_Ск писал(а):Я все равно нарисую БЫСТРЕЕ
Пари? :acute:
Записываем видео с монитора, рисуем каждый своим способом вот такую, к примеру, схемку:
Изображение
Проставляем номиналы деталей и сохраняем в файл. Видеоролики выкладываем здесь и сравниваем время :pardon:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#70

#70 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 14 дек 2017, 17:18

Извините, почему транзисторы идиотски огромные, они показаны бескорпусными - с чего бы это? Почему эмиттер первого транзистора проходит так близко от других элементов схемы? ПОЧЕМУ ВЫ БЕРЕТЕ ЗА ОБРАЗЕЦ ЭТОТ НЕДОДЕЛАННЫЙ, БЕЗДАРНО НАРИСОВАННЫЙ ХЛАМ?
Работайте с ним сами...
Изображение
Я начну с этого. Я забрал вашу схему (бр-р-р), забрал участок какой-то своей, и сейчас скомпоную красивенькую нашенскую.
Последний раз редактировалось Юрий_Ск 15 дек 2017, 11:02, всего редактировалось 2 раза.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#71

#71 Непрочитанное сообщение Abell » 14 дек 2017, 17:22

Юрий_Ск писал(а):Извините, почему транзисторы идиотски огромные, они показаны бескорпусными - с чего бы это?
Согласен на любой Ваш красивый вариант, предлагайте :yes:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#72

#72 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 14 дек 2017, 17:28

Ну тогда рисую)))
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий_Ск 14 дек 2017, 19:13, всего редактировалось 2 раза.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#73

#73 Непрочитанное сообщение Solaris » 14 дек 2017, 17:50

Что касается резисторов в виде гармошек, хотелось бы узнать, какие и где в мире существуют стандарты на условные графические обозначения радиоэлементов и сколько их вообще, есть ли страны и регионы, в которых допускается применение нескольких стандартов, есть ли какой-то один доминирующий стандарт, считающийся "хорошим тоном" на международном уровне? Кроме резисторов-гармошек, которые легко спутать с проволочными, когда в действительности имеются в виду непроволочные (это мне не нравится), иногда встречаются изображения логических элементов в виде не прямоугольников, а более сложных фигур, и я при этом могу забывать, какой из них И, а какой ИЛИ. Также обозначения элементов менялись ещё и с течением времени. Работу с PCAD в мае 1998 года начал с создания шаблонов изображений элементов по образцам на схемах в журнале "Радио" конца 90-х. Без сканера пришлось рисовать вручную, измеряя линейкой. Этот начальный этап не самый простой, зато потом любые компоненты и фрагменты схем размещай, перемещай, копируй в буфер, вставляй из него и удаляй - не хочу! Возможно, что электронное рисование по сравнению с использованием бумаги и ручки не всегда даёт большой выигрыш в скорости, но в аккуратности изображения и лёгкости внесения исправлений - как небо и земля!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#74

#74 Непрочитанное сообщение oldmao » 14 дек 2017, 18:26

Существуют ГОСТы (и прочие стандарты, например немецкий DIN, американский ANSI) на УГО (условные графические обозначения). В журнале Радио, начиная с №5 за 1985 год, опубликовано два десятка статей с выдержками из ГОСТов.
Для sPlan есть библиотеки элементов по ГОСТу. Ещё в нём удобно сделана привязка элементов к шагу сетки (и произвольная установка этого шага) и рисование соединительных линий под прямым углом. Любые элементы в библиотеке можно подправить под свои нужды или вообще нарисовать полностью свои. Вместо Открыть - Выделить - Скопировать - Вставить в Пайнте, в Сплане требуется просто претащить мышкой УГО из библиотеки. Наиболее востребованные элементы компонуй в свою библиотеку, рисование упрощается в разы.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#75

#75 Непрочитанное сообщение Abell » 14 дек 2017, 20:20

Юрий_Ск писал(а):Ну тогда рисую)))
У меня все готово. Вскрываем карты? :)
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#76

#76 Непрочитанное сообщение Abell » 14 дек 2017, 20:32

Solaris, мало того что в разных странах в разное время были и есть разные стандарты. Некоторые производители электроники иногда вообще никаких стандартов не придерживаются. Филипс, например, с их непонятной логикой в нумерации компонентов или вот такими, к примеру, схемами:
Изображение
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

6724aleks
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:30
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#77

#77 Непрочитанное сообщение 6724aleks » 14 дек 2017, 22:48

Diptrace free на 300 выводов + руссификатор вполне достаточно
Изображение
Изображение
...пропускаю слова,... ленюсь, наверное старею..., однако, с уважением!

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#78

#78 Непрочитанное сообщение Asmodey » 15 дек 2017, 00:59

oldmao писал(а):Вместо Открыть - Выделить - Скопировать - Вставить в Пайнте, в Сплане требуется просто претащить мышкой УГО из библиотеки
Я даже к библиотеке не обращаюсь когда нужное уже есть на схеме, просто щелкаю правой клавишей по элементу и выбираю "Дублировать".
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#79

#79 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 15 дек 2017, 10:55

"Вместо Открыть - Выделить - Скопировать - Вставить в Пайнте"... - это Вы сами придумали, или убеждены, что так на самом деле?
Вот у меня на картинке от 14 дек 2017, 16:18 уже все что мне нужно, есть на поле - я там беру нужный объект из обрывка схемы справа (транзистор, резистор, конденсатор, даже узел с точкой) перетаскиваю на свободное место и из них монтирую новую схему, похожую на ту, что слева (такое задание) - конечный результат находится через сообщение ниже, в сообщении от 14 дек 2017, 16:28. И где операции, которые вы так тщательно означили в приведенной цитате?
Господи, еще и про Paint расписывать нужно...
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#80

#80 Непрочитанное сообщение Asmodey » 15 дек 2017, 11:18

Юрий_Ск писал(а): Господи, еще и про Paint расписывать нужно...
Да чего про него расписывать? Я его 15 лет назад открыл, тут же закрыл и больше никогда к нему не притрагивался, за исключением очень редких случаев. При наличии Сплана, Протеуса и Микрокапа никакой нужды в нем не испытывал.

P.S. Чисто для самопроверки начертил в Splan предложенную схему. Потратил 7-8 минут.

Изображение
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#81

#81 Непрочитанное сообщение Abell » 15 дек 2017, 12:21

Юрий_Ск писал(а):на картинке от 14 дек 2017, 16:18 уже все что мне нужно, есть на поле
Юрий_Ск писал(а):конечный результат находится через сообщение ниже, в сообщении от 14 дек 2017, 16:28
Таким образом, 10 минут ушло на рисование схемы?
Хорошо, сравнивайте :pardon:
[video][/video]
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#82

#82 Непрочитанное сообщение oldmao » 15 дек 2017, 12:32

Я, знаете ли, в Paint со времён Windows 3.11 for Workgroups не заглядывал. Сейчас загрузил вашу картинку в Paint в Windows 7 Pro. Действительно, в этой версии можно выделить и с зажатым Ctrl скопировать кусок схемы. Удобнее, чем раньше, но до специализированного софта всё равно не дотягивает. Я с таким же успехом могу это сделать и в Photoshop, тем более его-то я ещё с версии 3.05 (под Windows 95) изучил.
Кстати, как сделать привязку к сетке в Paint, я так и не нашёл. Не отображение сетки, а именно автоматическую привязку.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#83

#83 Непрочитанное сообщение lsgn » 15 дек 2017, 12:34

В программе Paint.net удобно редактировать сканы схем, делать правки. Очень удобна работа со слоями. 1-й слой это схема, второй слой редактируемый, потом объединяем.
исходник Изображение
обработка фотошопом (осветление)
Изображение
и несколько минут работы
Изображение

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#84

#84 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 дек 2017, 12:45

Для рисования схем нужен векторный редактор, соединенный с симулятором (это если "по-серъезному")

Это классический PCAD (+ PSPICE, + авторазводчик топологий п/пл), сейчас называется AltiumDesigner (после нескольких смен держателей бренда)

Кто-то рисует в векторном AUTOCAD, который больше ориентирован на машиностроение.

Система CADENCE, где-то существует (перешедшая в наш мир с платформы SUN SPARK-Station, которая на RISС - процессорах)
Там профессиональные (потому приличные по цене) тяжелые пакеты (редакторы схем, симуляторы, "кремниевый" компилятор топологий интегральных схем)

"Игрушечная" на первых этапах программка Micro-Cap, содержащая редактор+симулятор, постепенно развившаяся до вполне приличного уровня.
Не забывайте Закон Ома

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#85

#85 Непрочитанное сообщение lsgn » 15 дек 2017, 12:55

FAI4 писал(а):Для рисования схем нужен векторный редактор, соединенный с симулятором (это если "по-серъезному")

Это классический PCAD (+ PSPICE, + авторазводчик топологий п/пл), сейчас называется AltiumDesigner (после нескольких смен держателей бренда)

Кто-то рисует в векторном AUTOCAD, который больше ориентирован на машиностроение.

Система CADENCE, где-то существует (перешедшая в наш мир с платформы SUN SPARK-Station, которая на RISС - процессорах)
Там профессиональные (потому приличные по цене) тяжелые пакеты (редакторы схем, симуляторы, "кремниевый" компилятор топологий интегральных схем)

"Игрушечная" на первых этапах программка Micro-Cap, содержащая редактор+симулятор, постепенно развившаяся до вполне приличного уровня.
Вся правда ваша..Вот только для работы с AltiumDesigner к примеру надо иметь двухпроцессорную конфигурацию и два монитора, весит тонны гигабайт, стоит бешеных денег, кряки обычно через сервер локальный кривые, и самое важное НАДО УМЕТЬ с ней работать.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#86

#86 Непрочитанное сообщение oldmao » 15 дек 2017, 12:55

Серьёзный софт для любительских целей излишен. Пытался я и KiCAD, и Eagle освоить. Во времена i286 рисовал в PCAD 4.5 под MS-DOS.
Пришёл к выводу, что для домашнего (хоббийного) использования достаточно редактора типа sPlan (был русский аналог e-Схема под DOS и ещё что-то, рекламировалось в Радио) для схем. И Sprint Layout для печаток. Ну ещё FrontPanel Designer красивую "мордочку" нарисовать.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#87

#87 Непрочитанное сообщение Abell » 15 дек 2017, 13:15

oldmao писал(а):Серьёзный софт для любительских целей излишен.
Он порой и для профессиональных, "серьезных" целей чересчур избыточен и монструозен настолько, что разработчик постепенно превращается в оператора ПК. Как сейчас вакансии предлагают - "требуется инженер-электронщик, в/о, знание Altium на проф.уровне" :pardon:
Кстати, есть еще пакет Schemagee, нечто среднее между sPlan и Компас, и так же мало с чем совместимый - так, чертилка для студентов :dntknw:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#88

#88 Непрочитанное сообщение Blackbird » 15 дек 2017, 15:24

.Вот только для работы с AltiumDesigner к примеру надо иметь двухпроцессорную конфигурацию и два монитора
Хмм нифига ..Спокойно запускался на микромамке с атомом и на одном мониторе - торможения отмечено не было . Однако чисто для НАРИСОВАТЬ СХЕМУ очень круто и не нужно :)
Что касается резисторов в виде гармошек, хотелось бы узнать, какие и где в мире существуют стандарты на условные графические обозначения радиоэлементов и сколько их вообще, есть ли страны и регионы, в которых допускается применение нескольких стандартов, есть ли какой-то один доминирующий стандарт, считающийся "хорошим тоном" на международном уровне? Кроме резисторов-гармошек, которые легко спутать с проволочными, когда в действительности имеются в виду непроволочные (это мне не нравится), иногда встречаются изображения логических элементов в виде не прямоугольников, а более сложных фигур, и я при этом могу забывать, какой из них И, а какой ИЛИ. Также обозначения элементов менялись ещё и с течением времени.
Оспади если бы вы занимались этим по работе то вы бы и так это знали . А для любительского уровня - ну вот нафига ? Тем более как я видел за бугром этими стандартами тупо подтираются . И резисторы у них гармошками могут быть все без какой то там разницы проволочные они или еще какие . И проводники в современных схемах не показывают - только наименования цепей на выводах микрух . Да так оно и легче читается . Но никогда я не испытывал проблем с "прочтением" всех этих вариантов - когда понимаешь что это и для чего ну таких проблем просто не возникает . Это вот у нас форменное задротство с ГОСТами - паранойя какая то . Причем это увы не ради дела а так "искусство для искусствоведов" форменное выходит..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#89

#89 Непрочитанное сообщение Abell » 19 дек 2017, 15:01

Riverbluesman писал(а):В чем лучше это сделать?
Было бы интересно узнать, какую программу в итоге выбрал и каков результат :yes:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#90

#90 Непрочитанное сообщение A.T. » 19 дек 2017, 15:07

lsgn писал(а):надо иметь двухпроцессорную конфигурацию
80% всех выпускаемых ныне процессоров двух- и более ядерные, т.е. фактически каждый компьютер является многопроцессорным. Компьютеры старше 2010 года в расчёт не берём, и то многие из них можно проапгрейдить до 2 или 4 ядер по цене плотного обеда на четверых в кафе.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#91

#91 Непрочитанное сообщение lsgn » 19 дек 2017, 15:44

A.T. писал(а):
lsgn писал(а):надо иметь двухпроцессорную конфигурацию
80% всех выпускаемых ныне процессоров двух- и более ядерные, т.е. фактически каждый компьютер является многопроцессорным. Компьютеры старше 2010 года в расчёт не берём, и то многие из них можно проапгрейдить до 2 или 4 ядер по цене плотного обеда на четверых в кафе.
Да это понятно, пользовался лет 5 назад, тогда тормоза ощущались особенно при использовании локальных баз данных, сейчас проц за 50 тыщ и всё будет норма, плюс проф. видюха. Все эти мощные пакеты проектирования имеют тенденцию к работе с виртуальным сервером, имеют многопользовательскую настраиваемую конфигурацию. ( я с вами могу одну платку проектировать сидя в Калининграде а вы в Сахалине) используя сервер разработчика программного пакета. Но при этом наша работа будет известна не только нам... Это сугубо профессиональный пакет для инженера-схемотехника, требует очень высокую квалификацию пользователя. Особенно новые версии программы.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#92

#92 Непрочитанное сообщение Abell » 19 дек 2017, 16:52

lsgn писал(а):требует очень высокую квалификацию пользователя
Извиняюсь спросить - как схемотехника или как оператора именно этой программы? :dntknw:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#93

#93 Непрочитанное сообщение lsgn » 19 дек 2017, 17:23

Abell писал(а):
lsgn писал(а):требует очень высокую квалификацию пользователя
Извиняюсь спросить - как схемотехника или как оператора именно этой программы? :dntknw:
Сами поймёте если хватит терпения, и можно оценить скорость компа при трассировке и компановке

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#94

#94 Непрочитанное сообщение Abell » 21 дек 2017, 11:36

lsgn писал(а):Сами поймёте если хватит терпения
Вытерпел. Извиняюсь, но опять зря потерял время. Можно было просто сказать - для работы в Альтиуме надо быть крутым профессионалом в области работы с Альтиумом :dntknw:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#95

#95 Непрочитанное сообщение Solaris » 09 май 2020, 11:57

Никак не нащупаю, как в Paint выделить большую область с границами, выходящими за пределы отображаемого на экране. Как только курсор при выделении доходит до границ отображаемой части изображения, дальше он не двигается, хоть тресни. ]:-> Масштаб отображения там только нормальный и увеличенный, уменьшенного нет. А ещё при изменении масштаба выделение отменяется. ]:-> А мне надо производить "склейки" схем, в исходнике разрезанных на части. Как обойти эти подлянки, может быть, кто-то подскажет? И всех с праздником!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#96

#96 Непрочитанное сообщение A.T. » 09 май 2020, 14:46

Solaris, попробуйте рисовать в SnagIt. Там удобнее выделять и копировать элементы.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#97

#97 Непрочитанное сообщение HyC » 10 май 2020, 12:15

dmitriilast писал(а):А под Линукс что-то есть?
Eagle CAD (лучше брать седьмую версию, после покупки их адобом оно скатилось в уналое г), KiCAD (свободная программа).
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#98

#98 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 10 май 2020, 13:20

HyC писал(а):Eagle CAD (лучше брать седьмую версию, после покупки их адобом оно скатилось в уналое г)
Автодеском :)

Я начал с недавних пор пользоваться Диптрейсом, рисовальщик из него весьма неплохой, красивый и гибкий. интуитивно понятный. Автоматизация разработки неплохая, до Альтиума далеко конечно, но любителям сойдет - от схемы до платы. а если ввести бесплатный некоммерческий ключ то можно увеличить потолок в 1000 точек и 4 слоя, для любителя более чем.

КиКад и Игл пробовал - обматерился, управление и хоткеи странные, не привык
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#99

#99 Непрочитанное сообщение HyC » 10 май 2020, 15:16

BillyDOS писал(а): КиКад и Игл пробовал - обматерился, управление и хоткеи странные, не привык
Тут чисто вопрос привычки, обе софтины вполне жрабельные даже для продакшна. Игл по крайней мере бесплатно дает в два слоя платы трассировать 100 на 100 (что по продакшну как раз самый дешевый лимит и как правило за глаза), кикад вообще твори что хотишь, но с готовыми библиотеками похуже. Нарисовать хотя можно. А полуавтоматическая трассировка у кикада так вообще очень хороша. А автомат везде плохой. Кроме топора наверное. Топор при трассировке умеет авторазмещение делать. Но там своих специфичных граблей по пояс.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Рисует ли кто схемы, и в какой программе?

#100

#100 Непрочитанное сообщение Solaris » 15 ноя 2020, 11:59

Если уже имеется схема в формате png, записанная как чёрно-белая, Paint непосредственно сразу редактировать изображение в цвете отказывается. Приходится сохранять как 16-цветный рисунок, но такой опции сохранения для png нет, поэтому приходится сохранять в bmp, после чего и png начинает редактироваться и записываться как 16-цветный, а bmp, если не нужен, можно удалить. Вот только через такой финт срабатывает. :-\ А пень-колодовость проектирования была, есть и ещё долго будет.
При изменении и модернизации уже имеющихся схем применяю следующее обозначение цветами:
- красный - вновь вводимые элементы и цепи
- зелёный - изменяемые и заменяемые элементы, переключаемые цепи
- синий - в исходной схеме удаляемые элементы и цепи, отключаемые или замыкаемые накоротко, в изменённой - остатки проводников, ведших к отключённым элементам и цепям или проводники-перемычки, заменившие удалённые или шунтирующие замыкаемые элементы и цепи.
Неизменяемые части схемы оставляются чёрно-белыми.
Не знаю, насколько такие условные обозначения рациональны, но уже пользовался ими, в том числе в изменённых схемах, выложенных на форуме. Другими цветами можно обозначать что-либо ещё, например режимы по постоянному и переменному току, не указанные в исходном материале (указанные оставляются чёрно-белыми). А более 16 цветов одновременно скорее всего не потребуется.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Ответить