Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

" А помнишь...?"

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

" А помнишь...?"

#1

#1 Непрочитанное сообщение Мастер » 15 окт 2017, 06:06

В прошлом году исполнилось 50 лет, как я закончил школу. Собрались на "золотой" юбилей кто остался и и кто смог прийти. Друг друга многие не угадали, время делает свое. Но это не так страшно, выяснилось, что говорить то особо не о чем. В основном слышались слова..."А помнишь....?"
Вот и мне вспомнились былые времена ( А помнишь..), когда то в конце 80-тых появился у меня один из первых, катушечный видиомагнитофон "Электроника 501". По тем временам его цена была, как цена двух мотоциклов "Урал", более 3000 рублей. Когда "копейка" стоила 5700 рублей.
К нему прилагалась видиокамера с проводами, которая позволяла вести съемку в пределах длины проводов. Пленка была довольно широкая и на бобине ее умещалось не так уж и много. Съемка была черно-белой и с очень низким качеством видиозаписи. Смотреть можно было только то, что сам записал на бобину. "Наигравшись" вдоволь этой игрушкой, я поспешил избавится от нее. Да так, что напрочь забыл ее существование и как звать даже.
Вот и вспомнилось...

Изображение

Насколько мне известно, эта дорогая игрушка не имела популярности среди потребителей и скоро была вытеснена "касетной" электроникой.
Есть ли на форуме счастливчики, которые обладали такой электроникой или нечто подобной?
Вспомните... :yes:

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: " А помнишь...?"

#2

#2 Непрочитанное сообщение Атос » 15 окт 2017, 06:50

Чуть было не купил с дуру, щас вспоминаю и радаваюсь :)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Андрей154
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:05

Re: " А помнишь...?"

#3

#3 Непрочитанное сообщение Андрей154 » 15 окт 2017, 07:10

Вещь! Не сдавались Советские Инженеры несмотря ни на что! :comando:

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: " А помнишь...?"

#4

#4 Непрочитанное сообщение Mika » 15 окт 2017, 08:10

Очередная хвастливая тема, имени самого себя, ненаглядочного. :jokingly:

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: " А помнишь...?"

#5

#5 Непрочитанное сообщение Blackbird » 15 окт 2017, 08:23

Вещь! Не сдавались Советские Инженеры несмотря ни на что! :comando:
В девичестве это творение называлось SONY и жило с 1969 года :)
Пленка была довольно широкая и на бобине ее умещалось не так уж и много. Съемка была черно-белой и с очень низким качеством видиозаписи. Смотреть можно было только то, что сам записал на бобину.
Ничего подобного - с телевизора тоже можно было записывать ..Насчет низкого качества тут очень сложный вопрос - еще снимать этим надо было уметь . И в оригинальной sony был объектив нормальный и с трансфокатором . А нашей достался телескоп от фотоаппарата . Хотя для кинокамер трансфокаторы мы уже делали вовсю.
когда то в конце 80-тых появился у меня один из первых, катушечный видиомагнитофон "Электроника 501".
Эта шелесяка начала выпускаться где то в 1973 году если что .
Есть ли на форуме счастливчики, которые обладали такой электроникой или нечто подобной?
Ну как же Каковен же , у меня есть тоже только полудохлая надо поднимать :drag:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#6

#6 Непрочитанное сообщение Мастер » 15 окт 2017, 08:30

Mika писал(а):Очередная хвастливая тема, имени самого себя, ненаглядочного. :jokingly:
:yes: Ну вы бы хоть какую бы написали, я бы порадовался за вас. А то только грязные дрязги от вас извергаются. Вы кроме себя, кого то еще любите? Любую тему флудите, все не по вас любимого.
:flood:

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#7

#7 Непрочитанное сообщение Мастер » 15 окт 2017, 08:40

Blackbird писал(а): Ничего подобного - с телевизора тоже можно было записывать
:yes: Конечно можно, только на что или куда? Объем был не велик (писал же), а запасных бобин не имелось.
Blackbird писал(а):Эта шелесяка начала выпускаться где то в 1973 году если что .
И что? В интернете всякий прочитает про это или я что то сказал не так?
А 1973-ий, разве не 80-ый?
Blackbird писал(а):Ну как же Каковен же
Это вы к кому обращаетесь?

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: " А помнишь...?"

#8

#8 Непрочитанное сообщение Blackbird » 15 окт 2017, 09:05

И что? В интернете всякий прочитает про это или я что то сказал не так?
А 1973-ий, разве не 80-ый?
Хм эта 501 электроника штука разбоянистая и тут уже перетиралась не по одному десятку раз ..Да наши скопировали соньку в 1973 - довольно оперативно кстати . Хотя у нас уже был ЛОМО к тому времени аппарат куда более интересный :)
Это вы к кому обращаетесь?
Вы не знаете Коковина он же rteh ? :) Товарищ vintage-tehnics тоже имеет 501ую элеткронику на ходу а также соню с которой ее содрали . Насчет качества записи - пишено оно ничем не хуже чем VHS только без цвета . Ну оригинальная соня тоже цвет не могла .
Объем был не велик (писал же), а запасных бобин не имелось.
То и странно - в организациях этих бобин непользованных были пирамиды хеопса :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#9

#9 Непрочитанное сообщение Мастер » 15 окт 2017, 09:18

Blackbird писал(а):То и странно - в организациях этих бобин непользованных были пирамиды хеопса
:yes: И туда имел доступ каждый желающий поиметь бобинку, даже мы из глуши?? О чем вы?
Blackbird писал(а):Хм эта 501 электроника штука разбоянистая и тут уже перетиралась не по одному десятку раз ..Да наши скопировали соньку в 1973 - довольно оперативно кстати . Хотя у нас уже был ЛОМО к тому времени аппарат куда более интересный
Вы можете пояснить, что вы хотите доказать или опровергнуть в своих писаниях? Я ведь ничего не утверждаю, спросил:- Кто имел в то время такой (подобный) котушечник и эксплуатировал его (а не в коллекции имеет полудохлого)? Утверждая о его качестве и т. д.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: " А помнишь...?"

#10

#10 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 15 окт 2017, 09:57

есть в очень хорошем сохране камера из этого комплекта с ЗУМОМ , а не с фиксом. Могу продать-поменять на какие нибудь ништяки.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: " А помнишь...?"

#11

#11 Непрочитанное сообщение Blackbird » 15 окт 2017, 10:03

есть в очень хорошем сохране камера из этого комплекта с ЗУМОМ , а не с фиксом. Могу продать-поменять на какие нибудь ништяки.
А фото оного есть ? Если зум это метеор-красногорск то это народное творчество увы :) а так было бы конечно интересно ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: " А помнишь...?"

#12

#12 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 15 окт 2017, 10:17

фото надо сделать, но это именно Метеор.. и другого у меня нет, увы. Я тут тему делал по ней, фото ее там есть, только не помню до переезда форума или уже после это было
ЗЫ Надо ее как нибудь достать со шкафа , сфотографировать и в продажу кинуть, купил себе ее много лет тому, и хотел собрать весь комплект, но когда прочитал про габариты магнитофона, резко расхотелось, с местом полная попа.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: " А помнишь...?"

#13

#13 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 окт 2017, 10:39

Можно еще создать тему: "О расставании с каким аппаратом вы жалеете сегодня"

Мне например жалко, что я расстался с эквалайзером "Корвет-004"
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: " А помнишь...?"

#14

#14 Непрочитанное сообщение Mika » 15 окт 2017, 10:48

Точно! А можно создать тему: "Сожаления об аппарате, который в своё время не приобрел."
Мне, например, жалко, что не приобрёл "Снежеть-301".

Leopold66
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:16
Откуда: Украина. г.Золотоноша.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: " А помнишь...?"

#15

#15 Непрочитанное сообщение Leopold66 » 15 окт 2017, 11:57

А чё!! Очень даже неплохие темы
получились бы. Поддерживаю!

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#16

#16 Непрочитанное сообщение Yarik » 15 окт 2017, 12:46

Мастер писал(а):Есть ли на форуме счастливчики, которые обладали такой электроникой или нечто подобной?
Вспомните... :yes:
Точно таким пользовался и писал здесь на форуме много раз.Повторю в сокращенной форме.
Этот дорогой ВМ у народа популярностью не пользовался.У нас он продавался в магазине
"Учебные наглядные пособия"и его покупвли школы,техникумы,институты.
Наш директор проектного института ГГПС был знаком с директором магазина ,были деньги и
купили себе эту игрушку для технической учебы и для авторского надзора за строительством
по нашим проектам.Я работал(мучался)с ним на общественных началах(без доп.оплаты),как рук."отдела механизации проектных работ",знакомый с радиоэлектроникой.Питали эту игрушку с директорской Волги и снимали дефекты строительства.Счастье долго не продолжалось.Первая командировка в Воронеж,по гарантии поставили новые видеоголовки.Прежние записи уже шли с помехами.И точно не помню через 5-6 месяцев вторая командировка в Воронеж.На этот раз заменили головки и +6 головок в запас,которые я сам уже умел поставить.С новыми головками качество не хуже кассетника.Лента не имеет защиты от пыли и от рук,качество снижалось до такой степени,что приходилось менять головки.
С "перестройкой"это дело забросили ВМ списали.В комиссионке его купили для видеонаблюдения.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: " А помнишь...?"

#17

#17 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 15 окт 2017, 12:48

Предлагали мне в 1985г telefunken m15 за 1000руб, увы, но столько не было, купил в люберецком "юном технике" за 400р некондиционный "олимп-003", заменил несколько транзисторов на блоке управления и он ожил, изредка его и сейчас включаю.
stm-200 списанный стоил с рук тоже с штуку , а m15 больше не предлагали...
А такие видеомагнитофоны покупали в большие дворцы культуры по безналу, где ими никто толком воспользоваться не мог, да и дохли они очень быстро и по прошествии ххх-ндцати лет просто списывали и именно поэтому отдельные экземпляры и сохранились до наших дней.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#18

#18 Непрочитанное сообщение Yarik » 15 окт 2017, 13:15

В продолжение темы.
Были у меня еще 2 стационарных видео катушечника.В радио-телестудии контрольный телевизор и кабельная тв разводка
на 4 телевизора по мастерским (отделам).Записывал с контрольного телевизора (эфира)передачи на строительные темы для технической учебы.Вспомнил,скрытой камерой по заданию отд.кадров, утром снимали опоздавших.Несколько роликов
было сделано из жизни коллектива.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: " А помнишь...?"

#19

#19 Непрочитанное сообщение Blackbird » 15 окт 2017, 13:46

Вспомнил,скрытой камерой по заданию отд.кадров, утром снимали опоздавших.Несколько роликов
было сделано из жизни коллектива.
Вот хоть кто то для чего то использовал девайс снимая камерой . Я уж думал совсем никто . Интересно почему никто в те годы не пытался заснять пьянку :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#20

#20 Непрочитанное сообщение Мастер » 15 окт 2017, 14:39

Yarik писал(а):Счастье долго не продолжалось.Первая командировка в Воронеж,по гарантии поставили новые видеоголовки.Прежние записи уже шли с помехами.И точно не помню через 5-6 месяцев вторая командировка в Воронеж.На этот раз заменили головки и +6 головок в запас,которые я сам уже умел поставить.С новыми головками качество не хуже кассетника.Лента не имеет защиты от пыли и от рук,качество снижалось до такой степени,что приходилось менять головки.
:yes: Совершенно с вами согласен, я про это написал коротко, но ...
Blackbird писал(а):Насчет низкого качества тут очень сложный вопрос - еще снимать этим надо было уметь .
Mika писал(а):Точно! А можно создать тему: "Сожаления об аппарате, который в своё время не приобрел."
Так создайте, погрустим вместе. :yes: По теме у вас вопросов нет, как и такого мага никогда не было.
Blackbird писал(а):Вот хоть кто то для чего то использовал девайс снимая камерой . Я уж думал совсем никто . Интересно почему никто в те годы не пытался заснять пьянку
:yes: Ну вроде не взирая на "острые язычки", тема входит в свое русло. Именно эксплуатация этого магнитофона, с легкой руки Yarik. Семейные праздники конечно тоже снимали, но где они теперь?! Думали, что на долго это "чудо", но вышло как всегда.
Чего уж там говорить, сейчас видиокассеты и то на свалке валяются.

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#21

#21 Непрочитанное сообщение Yarik » 15 окт 2017, 15:39

И семейные праздники снимал,но сохранился только этот акт...+ сувенирный набор отверток из Воронежа.


Изображение
Изображение
Электроника-501 был списан раньше.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: " А помнишь...?"

#22

#22 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 15 окт 2017, 15:40

Приходилось пользоваться "Электроникой-502", что-то ничего хорошего о ней и сказать не хочется... :dntknw: Видикон в камере был дохлейший, снимать хоть более-менее качественно можно было только при ярком солнечном свете, катушек в комплекте - всего две, подключение к телевизору - только через специальный блок сопряжения, предназначенный для унифицированных черно-белых ламповых телевизоров... Частота кадров - переменная при воспроизведении... (одна катушка с тех пор так в кладовке и валяется, а вот куда делся магнитофон, уже никто не знает... :) )

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: " А помнишь...?"

#23

#23 Непрочитанное сообщение Blackbird » 15 окт 2017, 15:47

Частота кадров - переменная при воспроизведении...
Как это переменная ? Не должно быть такого ..
По теме у вас вопросов нет, как и такого мага никогда не было.
Как это не было когда сейчас есть ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#24

#24 Непрочитанное сообщение Мастер » 15 окт 2017, 15:53

Blackbird писал(а):Как это не было когда сейчас есть ..
Мастер писал(а):Mika писал(а):
Точно! А можно создать тему: "Сожаления об аппарате, который в своё время не приобрел."

Так создайте, погрустим вместе. По теме у вас вопросов нет, как и такого мага никогда не было.
:yes: Blackbird
А вы то тут при чем?

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#25

#25 Непрочитанное сообщение Yarik » 15 окт 2017, 16:06

Андрей Смирнов напомнил мне.Блок сопряжения я поместил в твердый корпус и сделал его переносным.
В домашнем телевизоре Электрон-2 сделал входы для блока сопряжения, снимал "заглушку"и подключал Э-ку501 видео.
Обычно на выходные Э-501 брал домой.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#26

#26 Непрочитанное сообщение Yarik » 15 окт 2017, 16:33

Кроме акта передачи мат.ценностей осталась память ,купил в Воронежском магазине:
Изображение
весь набор хранится в корпусе и завинчивается крышечкой.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Grehnew
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:07
Поблагодарили: 7 раз

Re: " А помнишь...?"

#27

#27 Непрочитанное сообщение Grehnew » 15 окт 2017, 17:49

В Томском ЦУМ-е катухи орвовские для катушечных видаков лежали никому не нужные всю вторую половину 80-ых,может и в первую тоже,но я не помню, и исчезли с исчезновением СССР и ,соответственно советской торговли.

Видел я это чудо в работающем состоянии только один раз в жизни,году в 88-ом,в комиссионке.
Последний раз редактировалось Grehnew 16 окт 2017, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Учётная запись отключена администратором

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: " А помнишь...?"

#28

#28 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 15 окт 2017, 18:50

В восьмидесятые смотрел на электронику л1-08 в энциклопедии юного техника,мечтал.Года три назад приобрёл,ремонтировал долго и упорно,что то показывала,но снова сломалась в специфическом электронном месте
Сейчас паяю этой электронике переходник под замену микросборке,до этого менял электролиты в 591 электронике,которая правда досталась без инвентарного номера.Говорят всё своё существование была в частных руках

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: " А помнишь...?"

#29

#29 Непрочитанное сообщение paulman » 15 окт 2017, 20:23

Blackbird писал(а):Интересно почему никто в те годы не пытался заснять пьянку :)
Ну была.... "Электроника 590" с камерой на шланге...Подключена к телевизору "Радуга -703Д".
Снимал, сколько шланга хватало, пьяниц за окном в палисаднике, портвейн "три топора" потребляющих, да подругу, валявшуюся на кровати. Все...
Остальное - типа клипов с телепрограмм. Еще юный Антонов и т.д.
Головки по ленте стрекотали, чистить каждые пол-часа приходилось, трекинг никакой ...
Кучу ORWOвских катушек вынес на помойку лет 15 назад...щас жалею слегка.
Но аппарат послужил донором для девайсов, время которых - впереди.
бессрочный бан

Пентатоник
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: " А помнишь...?"

#30

#30 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 15 окт 2017, 20:41

Какая интересная тема, я обо всех этих аппаратах даже и не знал никогда... :-[
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: " А помнишь...?"

#31

#31 Непрочитанное сообщение domen » 15 окт 2017, 21:06

Давайте уточним.
Мне кажется автор изначально что-то напутал, или сгустил краски.
Речь идет о конце 80-х? Но к тому времени уже вовсю штамповали кассетный ВМ-12, ценою "каких-то паршивых" 1200 рублей. В 1991-ом году я покупал такой у знакомого, уже с рук, и уже БУ. А выпускался он с 1984-го.

Ну и коли заговорил о цене...
Электроника 501 стоила 2100 р. http://rw6ase.narod.ru/00/wideo/elektronika501_5.jpg , а не "более 3000". Мотоцикл Урал тогда стоил 1800-1900. Даже в далеких 70-х Урал стоил 1400 рубликов и все равно не был вдвое дешевле.

Вопрос: как это у вас "одним из первых" появился древний видик, когда вокруг было полно ВМ-12.
И кто сумел продать вам устаревшую модель по цене, превышающую стоимость новой модели более чем вдвое?! :crazy:
Или я что-то не так понял? И какие же времена нам вспоминать...?

PS. Вы не поверите, но мужик, который продал мне ВМ-ку, купил именно мотоцикл Урал, добавив недостающую сумму.
Я же, подцепив к ВМ-ке видеокамеру Электроника-822 ( http://rw6ase.narod.ru/00/wideo/elektronika822wk.html ) , клепал домашние съемки, природу снимать мешал короткий шнурочек. :)

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: " А помнишь...?"

#32

#32 Непрочитанное сообщение Flying » 15 окт 2017, 21:44

domen
Ну вот, взяли и развеяли тогдашнюю крутизну ТС ))
Цену 1200 руб за ВМ-12 помню, как впрочем и очереди на них :) . А ведь только когда они появились - первое время свободно лежали на полках центральных магазинов (на периферии) - из-за дороговизны, нераспространенности кассет, в т.ч. с контентом.
А потом появились кооперативы, частные видеокинозалы, из Москвы стали привозить кассеты со всякими боевиками/мультиками а-ля Том&Джерри и Х-контентом... :money:

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: " А помнишь...?"

#33

#33 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 15 окт 2017, 22:06

за пост , что у меня есть камера от сабжа, которую мог бы продать- поменять, схватил предупреждение. Прошу считать тот пост не написанным. С пламенным приветом .


==================================================
это 6666 пост автора на форуме!
Изображение



:yes:

RV3DOI
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: " А помнишь...?"

#34

#34 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 15 окт 2017, 23:53

Школу закончил 11 лет назад. Этот день был самым счастливым в моей жизни, 11 кругов ада остались, наконец, позади. Я дико напился и катался пьяный на велосипеде, расстегнув рубашку и вопя песни. Видео там наснимали часа на полтора, но я один раз глянул и с отвращением удалил с компа.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: " А помнишь...?"

#35

#35 Непрочитанное сообщение Asmodey » 16 окт 2017, 00:38

Flying писал(а):Цену 1200 руб за ВМ-12 помню, как впрочем и очереди на них :)
А я помню, что ветеранам ВОВ эти ВМ-12 продавались без очереди или по очереди льготной. Недоумевал (и сейчас не понимаю), зачем 70-80 летнему деду мог понадобится аппарат о назначении которого он даже не догадывался?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: " А помнишь...?"

#36

#36 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 16 окт 2017, 00:44

Кстати, насчёт ВМ-12. Году в 2005-ом нам в классе английского решили оборудовать всё по высшему разряду. Там уже стоял телек Темп, из новых китайских, с плоским экраном. И к нему щедрое государство даровало нам... Электронику ВМ-12 :ROFL: Ни одного фильма мы с неё, правда, не посмотрели, т.к. учительница боялась подойти к этому видаку.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: " А помнишь...?"

#37

#37 Непрочитанное сообщение владлен » 16 окт 2017, 05:43

А я помню, что ветеранам ВОВ эти ВМ-12 продавались без очереди или по очереди льготной. Недоумевал (и сейчас не понимаю), зачем 70-80 летнему деду мог понадобится аппарат о назначении которого он даже не догадывался?
в 1985 году далеко не всем ветеранам было под восемьдесят. У ветерана могли быть дети и внуки. Они вполне могли найти применение.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#38

#38 Непрочитанное сообщение Мастер » 16 окт 2017, 06:08

Yarik писал(а):Андрей Смирнов напомнил мне.Блок сопряжения я поместил в твердый корпус и сделал его переносным.
В домашнем телевизоре Электрон-2 сделал входы для блока сопряжения, снимал "заглушку"и подключал Э-ку501 видео.
Обычно на выходные Э-501 брал домой.
Это одна из причин которая не позволяла подключить маг к любому телевизору. Не у всех была такая возможность.
domen писал(а):Давайте уточним.
Мне кажется автор изначально что-то напутал, или сгустил краски.

Речь идет о конце 80-х
Если что я и не точно сказал, то это время ( в начале или середине 80-ых) сейчас это так важно? А то что стоил он ТРИ тысячи рублей, это "век воли не видеть". Такое разве забудешь?
domen писал(а):Даже в далеких 70-х Урал стоил 1400 рубликов и все равно не был вдвое дешевле.
Именно я и имел эту цену, если еще учесть то, что в те времена "Урал" купить было не просто пошел и купил ( у нас по крайне мере). Да пусть и 1700, пусть два с половиной "Урала", это принципиально так?
domen писал(а):Вопрос: как это у вас "одним из первых" появился древний видик, когда вокруг было полно ВМ-12.
Ответ:- Не надо вырывать текст ...
Мастер писал(а):появился у меня один из первых, катушечный видиомагнитофон "Электроника 501".
Flying писал(а):Ну вот, взяли и развеяли тогдашнюю крутизну ТС ))
Рано радуетесь... :yes: Интернет вам еще и не то расскажет.. Критик забыл еще и про камеру к этому аппарату... Не забудьте вместе с ним и эту цену ( при том более позднюю) приплюсовать к основной
Изображение

:yes: Дети, я это пережил, а вы это узнаете из интернета. Разницу улавливаете?

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#39

#39 Непрочитанное сообщение Мастер » 16 окт 2017, 07:21

владлен писал(а):
А я помню, что ветеранам ВОВ эти ВМ-12 продавались без очереди или по очереди льготной. Недоумевал (и сейчас не понимаю), зачем 70-80 летнему деду мог понадобится аппарат о назначении которого он даже не догадывался?
в 1985 году далеко не всем ветеранам было под восемьдесят. У ветерана могли быть дети и внуки. Они вполне могли найти применение.
Вот именно, купит ветеран и подарит своим детям или внукам. Ветеранам в СССР были льготы не только в очередь за видаками (скорее вы этого не знаете).
Asmodey, как то вы про себя-любимого больше думаете?!

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: " А помнишь...?"

#40

#40 Непрочитанное сообщение oldmao » 16 окт 2017, 07:42

Когда учился в начальной школе, видел подобный катушечный видеомагнитофон. Марку не знаю, ибо было мне 7-8 лет, я этим не интересовался :)
Камеру к нему не видел, в школе записывали учебные телепередачи (шли в дневное время по какому-то каналу) и крутили потом на уроках (в классах стояли чёрно-белые телевизоры). Нам тоже по природоведению что-то показывали. Год 1977-78 примерно.

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: " А помнишь...?"

#41

#41 Непрочитанное сообщение Flying » 16 окт 2017, 07:52

Ух как круто учебный процесс в Саратовской области тогда был поставлен! :)
Нам тогда учебные фильмы все больше на обычных киноэкранах показывали... Да и учебных программ по двум транслируемым ТВ каналам что-то не припомню...

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#42

#42 Непрочитанное сообщение Мастер » 16 окт 2017, 08:16

oldmao писал(а):Когда учился в начальной школе, видел подобный катушечный видеомагнитофон. Марку не знаю, ибо было мне 7-8 лет, я этим не интересовался :)
Камеру к нему не видел, в школе записывали учебные телепередачи (шли в дневное время по какому-то каналу) и крутили потом на уроках (в классах стояли чёрно-белые телевизоры). Нам тоже по природоведению что-то показывали. Год 1977-78 примерно.
:yes: Очень круто было у вас поставлено с физприборами ( а это физприбор по отчетности). Снабжала школы одна организация в Саратове всех (все школы), очень сомнительно, что они закупили для школ такой дорогущий прибор. Да и за чем? Но все может быть, я такого не видел. В школах были фильмотеки и киноаппараты типа "Украина" или "Школьник". Кроме этого, на несколько районов (у нас в г. Балашове) имелась крупная фильмотека для школ.

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: " А помнишь...?"

#43

#43 Непрочитанное сообщение Mika » 16 окт 2017, 08:23

Канешна, РОНО не мог приобрести такой агрегат, кишка тонка.
Такое мог себе позволить в 80-е только почетный "крутой" саратовский куровод-хлебопек, и то продав, предварительно два с половиной мотоцикла Урал. :ROFL:

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#44

#44 Непрочитанное сообщение Yarik » 16 окт 2017, 09:12

oldmao писал(а):Когда учился в начальной школе, видел подобный катушечный видеомагнитофон. Марку не знаю, ибо было мне 7-8 лет, я этим не интересовался :)
Камеру к нему не видел, в школе записывали учебные телепередачи (шли в дневное время по какому-то каналу) и крутили потом на уроках (в классах стояли чёрно-белые телевизоры). Нам тоже по природоведению что-то показывали. Год 1977-78 примерно.
Верно,это очень близко к тому что было у нас в эти годы.
В бывшем "Доме пионеров и школьников"в г.Виннице разместился "Институт усовершенствования учителей".
Там был учебный класс применения В/Т техники и я бывал здесь.
Немного позже всю устаревшую списанную видеотехнику(катушечники) можно было купить за 100-120 руб.в магазине
"Юный техник".
П.С.Вся эта тема-наша история.Не вся молодежь об этом знает,а теперь кое-что будет знать.И если тема не нравится,можно и не читать.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: " А помнишь...?"

#45

#45 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 16 окт 2017, 09:16

Черно белый советский катушечный видеомагнитофон видел в магазине радиотоваров за конскую цену и стоял он на витрине вечно.Здесь на форуме как то писал что у меня в 1986 году была японская видеомагнитофон Панасоник NV-180 с видеокамерой А-2.Купил я эту игрушку с рук за 6200 тысяч рублей.За эту сумму можно было купить двух комнатную квартиру. Видеокамера себя полностью окупила.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: " А помнишь...?"

#46

#46 Непрочитанное сообщение Asmodey » 16 окт 2017, 09:19

Мастер писал(а):Вот именно, купит ветеран и подарит своим детям или внукам. Ветеранам в СССР были льготы не только в очередь за видаками (скорее вы этого не знаете).
Asmodey, как то вы про себя-любимого больше думаете?!
Вы серьезно считаете, что я должен был думать о чьих-то детях, внуках и внучатых племянниках?
владлен писал(а):
А я помню, что ветеранам ВОВ эти ВМ-12 продавались без очереди или по очереди льготной. Недоумевал (и сейчас не понимаю), зачем 70-80 летнему деду мог понадобится аппарат о назначении которого он даже не догадывался?
У ветерана могли быть дети и внуки. Они вполне могли найти применение.
Это сейчас смешно, а тогда ничего кроме злой иронии такие закидоны не вызывали.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: " А помнишь...?"

#47

#47 Непрочитанное сообщение Andreys » 16 окт 2017, 09:23

Вот за что я люблю масю так это за его непомерное эго. Вроде и тему интересную создал и агрегат интересный вспомнил, но вот обязательно начинать распальцовки свои кидать:
Мастер писал(а): Дети, я это пережил, а вы это узнаете из интернета. Разницу улавливаете?
Ну видали мы эту хреновину в 90-е у "завсклад-завхоз". Ну ностальгировал мой коллега рассказом о том как строили мини кабельное ТВ во дворце пионеров. Усилители и кабель мы с ним и убирали. Оно по ВЧ было раскидано как щас помню. Было. Видали. И чо?
Неужели нельзя общаться как то по другому. Что за нафиг в каждой теме "я крут а вы все сынки". Мася мы большие мальчики и видали такое что тебе и не снилось... Угомонись.

А железка реально забавная была. Увы сама концепция ничем не закрытой ленты была мертворожденной для носимого аппарата не годится. Потому и вытеснил ее кассетный видак. Будь то бетакам или vhs это не важно. Суть - лента в коробочке - пыль не собирает.

А вот ее потомка где камере на плече а видак кассетный в сумке я долго юзал. Но без востога. Обычный сотый панас - удобнее.

з.ы а ВМ-12 продавали "за шерсть" или "за семечки" в деревне. Т. Е надо было сдать сколько то продукции сельхозназначения по твердой цене эти деньги шли "на карту" и за них потом выкупали что то дефицитное. Тема сложная и дорогая но не запредельно. Кто хотел вопрос решали.

А "Днепры" /не Уралы/ в магазине просто стояли. Были даже с приводом на коляску. Сколько стоили не помню.
Последний раз редактировалось Andreys 16 окт 2017, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: " А помнишь...?"

#48

#48 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 16 окт 2017, 09:25

Асмодей прочитал выше Ваш пост по поводу зачем ветерану видеомагнитофон.Сразу скажу -смотреть порнографию однозначно.Многие ветераны просто перепродавали ВМ12.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: " А помнишь...?"

#49

#49 Непрочитанное сообщение Asmodey » 16 окт 2017, 09:38

Tofiq62 писал(а):Многие ветераны просто перепродавали ВМ12.
Да, в 90_м дети и внуки пытались всучить мне только что купленный по льготам ВМ-12 за 2200 руб. Но я к тому времени уже успел пощелкать пультом Панасоника, и от покупки чемодана с вертикальной загрузкой отказался.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: " А помнишь...?"

#50

#50 Непрочитанное сообщение Мастер » 16 окт 2017, 09:46

Mika писал(а):Канешна, РОНО не мог приобрести такой агрегат, кишка тонка.
Такое мог себе позволить в 80-е только почетный "крутой" саратовский куровод-хлебопек, и то продав, предварительно два с половиной мотоцикла Урал.
РОНО к этому не имели отношения напрямую. РОНО бюджетная организация и закупками физприборов не занималось . Это вам понятно самый умный тут, сколько же вас надо "макать"
пока вы угомонитесь?.
И не было у меня одного нового и одного б/У уралов. Устраивает?

:flood: :flood: :flood: :flood: :flood: :flood: :flood: :flood: :flood: :flood:

Ответить